В Якутске началась продажа льготных авиабилетов для всех категорий населения (пока только на конец октября и ноябрь). В программе заявлена одна авиакомпания — «Якутия»

В Якутске началась продажа льготных авиабилетов для всех категорий населения (пока только на конец октября и ноябрь). В программе заявлена одна авиакомпания — «Якутия»

Вылететь по субсидированным авиабилетам можно только с 21 октября по 30 ноября.

21 октября в Главном агентстве воздушных сообщений (ГАВС) в Якутске началась продажа льготных авиабилетов для жителей Дальнего Востока, пока только от авиакомпании «Якутия». Количество этих билетов не уточняется. Авиакомпания «Алроса» еще не объявила о старте продаж.

Субсидированный авиабилет по направлениям Якутск — Москва и Якутск — Санкт-Петербург обойдется пассажирам в 9200 рублей в одну сторону (плюс агентские сборы 1000 рублей, общая сумма — 10 200 рублей в одну сторону). Период полетов — с 21 октября по 30 ноября 2021 года.

Также в Москву можно вылететь из города Нерюнгри, билет по направлению Нерюнгри — Москва стоит 9700 рублей в одну сторону (плюс агентские сборы 1000 рублей). Отмечается, что право на льготы имеют все граждане, имеющие прописку в регионах Дальневосточного федерального округа.

Для детей в возрасте от 2 до 12 лет предусмотрена скидка в размере 25%, билет из Якутска до Москвы или Санкт-Петербурга будет стоить 7900 рублей с агентским сбором, из Нерюнгри до Москвы — 8200 рублей. При оформлении билета необходимо предъявить справку Ф8 — о регистрации ребенка по месту жительства. Дети до двух лет перевозятся бесплатно без предоставления отдельного места.

Норма бесплатного провоза багажа — до 20 килограммов, ручная кладь — до 10 килограммов.

Уточнение. Видео, размещенное ранее пользователем Joker.Ykt.Ru, неофициальное и не отражает фактическое положение дел. По этой причине мы удалили запись. Представители Главного агентства воздушных сообщений заявили News.Ykt.Ru о решении предоставить подробный комментарий по поводу первого дня продажи льготных авиабилетов.

Как сообщается в официальном релизе авиакомпании «Якутия», субсидированные билеты можно приобрести в любых авиакассах города при предъявлении пассажиром документа, подтверждающего прописку на территории Дальневосточного федерального округа. Онлайн-продажа льготных авиабилетов не осуществляется. Номер горячей линии авиакомпании: 8-800-700-21-90.

Напомним, о начале продажи субсидированных авиабилетов в Москву и Санкт-Петербург для всех категорий населения сегодня ночью объявил глава Якутии Айсен Николаев. Ранее он уточнял, что субсидированные билеты из Якутска будут продаваться на рейсы авиакомпаний «Якутия» и «Алроса».

В феврале этого года сообщалось, что стоимость субсидированных билетов для якутян всех возрастов будет составлять около восьми-девяти тысяч рублей в одну сторону. В частности, отмечалось, что билеты по направлению Якутск — Москва будут стоить не выше 9200 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-43
Сообщите нам
Лучший комментарий
Багул
Ютэйр на 1 ноября стоит 6 185 ₽. А субсидированные "Якутии" - 10 200₽. Хм
Комментарии 45
  • Багул 21.10.2021, 12:44
    Ютэйр на 1 ноября стоит 6 185 ₽. А субсидированные "Якутии" - 10 200₽. Хм
  • Nislav 21.10.2021, 12:45
    "пока только от авиакомпании «Якутия»."

    Нет уж, спасибо. У моих друзей этим летом была задержка ОДНА НЕДЕЛЯ, у коллеги ТРИ ДНЯ, как понимаете все планы в урну. С вами кашу не сваришь.
  • nimdA- 21.10.2021, 12:46
    Бугагашеньки все уже раскуплено по блату и до начала продаж, и своей этой, опасной, вечно с задержками Якутией, сами летайте
  • svyatoy 21.10.2021, 12:53
    Почему перевозки до улусов и внутриулусные перевозки не субсидируют? Обидно за сельских жителей. Потом ещё жалуются что деревенские в города уезжают. Я бы тоже уехал. Ни заехать ни приехать!
  • B1GT0W3R 21.10.2021, 12:53
    Ахахахахах, у ютейра обычные билеты стоят дешевле "субсидированных" якутских!
  • mss73 21.10.2021, 12:53
    Вы хоть в тему иногда вникайте.
    Субсидированные билеты чуть раньше начали продавать, и не только Якутия. И даже на декабрь.
  • roof78 21.10.2021, 13:02
    Все хотят уехать из Якутска
  • KOMUCCAP 21.10.2021, 13:03
    mss73, не путайте субсидированные билеты для молодежи и стариков и субсидированные для всех категорий населения.
  • Римлянин 21.10.2021, 13:03
    Вместо Якутии Алроса полетела заменили рейс небо и земля, добрые улыбчивые, воду, чай, плед и тд. Помоему я лучше компанией не летал. После этого нет желания летать на АК Якутия, вечно недовольные пожилые тётеньки.
    Последний раз, сиденье заело не раскладывалось у соседки бедной бабушки, так грубо ответили не видите не работает, оно было сломано. Плед не дали, воды горячей нет сказали, кондиционер не включают мужчине плохо стало, скорая забрала при прилете. Только потом включили (бордак). Задержки, не дай бог еще раз полететь этой компанией, как представлю этих злых тёток)).
  • Kese 21.10.2021, 13:06
    Сидите дома!!!!
  • mss73 21.10.2021, 13:08
    KOMUCCAP, так это они должны были написать, а не мы в комментах обсуждать.

    "Вылететь по субсидированным авиабилетам можно только с 21 октября по 30 ноября."
    "пока только от авиакомпании «Якутия»"

    где тут про возраста и всё такое? типа все и так в теме?
  • Жительяктру 21.10.2021, 13:10
    One way ticket.. хорошо же, для уезжающих на пмж
  • Северн 21.10.2021, 13:11
    А почему субсидии на в декабре???))) Летом то они ведь))) не нужны простому народу Турист и его КВН правительство сделало из Якутии резервацию! Позорище!
  • Самара 21.10.2021, 13:12
    тупость, когда надо покупать билеты в авиакассе!!!!
    21 век, надо ножками топать до ГАВСа и создавать очереди((((
  • Ustner 21.10.2021, 13:13
    На сайте Utair, как здесь уже писали, сейчас ноябрьское билеты безбагажные 6185, с багажом 8685. Декабрь 9985 и 14985.
  • Inna_sunn1 21.10.2021, 13:17
    урааа!!!!!!!! че не радуемся, вечно недовольные !
  • кот-обормот 21.10.2021, 13:18
    Чтобы улететь в Питер, я должен заплатить 19 тысяч рублей чтобы прилететь в Якутск из Ленска, а потом взять билет за 9 тысяч и сутками ждать вылета, потому что у этой авиакомпании вечно какие то косяки
  • semyon_f 21.10.2021, 13:21
    А что это она простым языком для людей не говорит: "Свидетельство по месту жительства ребёнка", а "Справка формы 8"? Обычный человек как это поймёт?
  • Tat-Yana 21.10.2021, 13:25
    чувствую, опять у нас все через одно место будет. как всегда! кто успел, тот и съел. или у кого блат-сестЛа и тыды. всего лишь 10 мест на 1 рейс уже о многом говорит, ы-ыы! как же бесит!

    а нельзя нормально как-то сделать эту продажу? более прозрачно что-ли, через какой-то сайт, типа, Госуслуги или Е-Якутия?? деньги-то бюджетные же выделяются... в общем, опять жО, господа, полная жО...
    мало нам тойонов, вбивающих в народ чувство стыда за пособия? бизнесменов, спевшихся на этой волне с властью? депутатов, плюющих на законы и людей? теперь, вот увидите, кассиры из авиакасс будут учить нас как жить. и, как всегда, в конечном итоге народ будет сам во всем виноват! ну разве не жО, господа? а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!
  • Yalanka Yalanka 21.10.2021, 13:26
    У Ютейр без багажа 6 с копейками, с багажом 9 тыщ. Это Якутск-Москва.
    А у Якутии субсидированные выше 10к.
    Я что-то не понимаю?
  • заборж 21.10.2021, 13:31
    И снова у нас не по человечески… летом читала отзывы с Владивостока, которые уже тогда могли субсидированно летать, что они спокойно покупали субсидированные билеты через сайт авиакомпаний. А в нашей «инновационной» республике так не могли сделать? И почему только Якутия??? Которая уже пробила все днища, какие возможно?
  • Tat-Yana 21.10.2021, 13:32
    спасибо, но на своей "Якутии" летайте сами
  • svyatoy 21.10.2021, 13:37
    Я специально смотрю НВК на предмет помощи сельским жителям. Так этой помощи нет. Есть конечно жизнеутверждающие сюжеты, но это частность. По факту нет программ для села, нет финансовой поддержки. БЕА хотя бы видимость создавал, сейчас и этого нет. Потом жалуются, - все сельчане свалили в город на пмж. Как Мексика стали.
  • NadineA 21.10.2021, 13:45
    10 мест, слабо на все места?!
  • Анцифирус 21.10.2021, 13:50
    Купил кто нибудь? Похвастайтесь
  • иголкин 21.10.2021, 13:51
    Самара, целлюлит разомнешь ножками потопаешь
  • Ирэн99 21.10.2021, 13:57
    Самара, Потому что для данной льготы есть условие - местная прописка! Нужен паспорт. Они сканируют для отчетности
  • Ирэн99 21.10.2021, 14:01
    Но 10 мест из 150 на рейс это издевательство!!! 20 человек в день( Остальные 140 человек типа не жители РС Я. Хвастаться нечем!!!
  • уазл 21.10.2021, 14:08
    Когда я вижу такие "субсидированные" билеты , думаю как же хорошо что есть ЮТэйр.
  • вано Иван 21.10.2021, 14:28
    Если всем категориям граждан ули прокладку Гавс пристроили. Продавайте прямо на сайте без агентских сборов.
  • leastr 21.10.2021, 14:56
    Когда уже сделают по-человечески, чтобы была возможность покупать онлайн
    В кассах опять очереди и дикий блат.
  • Pikabu 21.10.2021, 14:56
    Ну и зачем нужна эта прокладка в виде гавса? Онлайн почему не продают, без комиссии? Коррупция?
  • okean7409 Lilo 21.10.2021, 15:03
    В других авиа компан, например ютейр или аэрофлот цена 9 с коп на этот же период и без субсидиров
  • okean7409 Lilo 21.10.2021, 15:03
    Свободно
  • TanyaKonda 21.10.2021, 15:15
    Спасибо большое за издевательство над народом! Только 10 билетов на 1 рейс! Онлайн не купишь, очередь огромная! Кланяюсь до пола и бьюсь лбом от «благодарности»! Щас тойончики и особо приближенные пораскупят все билеты, а простой народ как всегда по полной! Неужели нельзя все по человечески сделать! Через госуслуги каждому человеку хотя бы по 1 билету выделить!
  • Glebi 21.10.2021, 15:32
    уазл, а где покупать ютэйр ? на их сайте не нашла
  • БолотнаяТопь 21.10.2021, 16:41
    B1GT0W3R, Ахахахахах, у ютейра обычные билеты стоят дешевле "субсидированных" якутских!


    у них ни багажа, ни жрачки нет , в отличие от Якутии, у которой всё есть !
  • БолотнаяТопь 21.10.2021, 16:42
    Glebi, а где покупать ютэйр ? на их сайте не нашла


    у них уже нет таких тарифов
  • БолотнаяТопь 21.10.2021, 16:43
    TanyaKonda, Спасибо большое за издевательство над народом! Только 10 билетов на 1 рейс! Онлайн не купишь, очередь огромная! Кланяюсь до пола и бьюсь лбом от «благодарности»! Щас тойончики и особо приближенные пораскупят все билеты, а простой народ как всегда по полной! Неужели нельзя все по человечески сделать! Через госуслуги каждому человеку хотя бы по 1 билету выделить!


    ну а что Вы все тусуетесь по Гавсам да кассам Як
    есть и другие кассы мелкие, в которых очереди нет а субсидий много !
  • БолотнаяТопь 21.10.2021, 16:50
    Pikabu, Ну и зачем нужна эта прокладка в виде гавса? Онлайн почему не продают, без комиссии? Коррупция?


    там будут все кому не лень брать. нужна же прописка. в кассах копии берут
  • Unicornis Unicornis 21.10.2021, 17:13
    Теперь и со скидками опасно на этих самолетах летать в ввиду последних новостей и разоблачений
  • заборж 21.10.2021, 17:13
    БолотнаяТопь, на сайтах другие дальневосточники прикладывают сканы паспортов с пропиской.
  • БолотнаяТопь 21.10.2021, 19:52
    заборж, по-видимому, некоторым компаниям так не удобно, в инете продавать
  • Kolyanezin 22.10.2021, 00:52
    Багул, уже подорожали) мы успели купить))))
  • nannara 24.10.2021, 20:15
    Что-то не пойму, никакой логики, то пандемия в разгаре, ограничения, то раздают субсидированные билеты,"на вам летите и принесите еще заразы"!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}