Путин одобрил предложение об объявлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября

Путин одобрил предложение об объявлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября

Президент подчеркнул, что зарплата в этот период должна быть сохранена.

Президент России Владимир Путин одобрил предложение об объявлении в стране с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочих дней, сообщает ТАСС.

«Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. И в этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю предложения об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — заявил он на совещании с членами правительства.

Президент подчеркнул, что заработная плата работников в период нерабочих дней должна быть сохранена.

Кроме того, Путин призвал глав регионов при необходимости вводить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября.

«Понятно, что в каждом субъекте Федерации эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику и тенденции. Исходя из этого главам регионов предоставлено право, мы об этом с самого начала договорились, когда начали только бороться с эпидемией, устанавливать дополнительные меры. В данном случае можно установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября. То есть сделать это раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней», — сказал он.

Также глава государства призвал граждан России активно прививаться от ковида. Путин назвал странным, когда люди медлят с вакцинацией от ковида, отметив, что вакцины в РФ надежны.

Ранее зампред правительства России Татьяна Голикова также предложила регионам после 7 ноября открывать объекты только с допуском по QR-кодам.

Напомним, в Якутии выявили новый суточный максимум заболевания ковидом. Количество выявленных случаев составило 276. По указу главы республики Айсена Николаева вводится система QR-кодов для пропуска в кафе, рестораны, кинотеатры и спортзалы. Ранее Роспотребнадзор республики выступал за ограничение работы общепита до 22 часов.

Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
27
Сообщите нам
Лучший комментарий
netzwerk
Как только появилась новость о том, что Голикова предложила Мишустину объявить нерабочие дни, стало ясно сразу, что это спектакль, который разыгрывают для народа. А решение уже принято. Бюджетники радостно улюлюкают... Малый бизнес тяжело вздыхает и в очередной раз задыхается при смерти. Остальные, а это вся обслуга, в широком смысле слова, все работаем, и крутим пальцы у виска на мимо проходящего радующегося бюджетника...
Комментарии 105
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 20.10.2021, 21:23
    А как частники будут платить за кредиты? =)Банкам и МФО пофик, что там сказал царь батюшка...
  • YKT7 20.10.2021, 21:24
    Первый
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 20.10.2021, 21:24
    Ладно бюджетникам лафа согласен, житуха начинается с бухаловкой..
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 20.10.2021, 21:24
    Ну да, ну да... бюджетники отдыхать будут, а ТЦ и развлекательные заведения будут работать, как в прошлый раз. Какой толк от этих "каникул"
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 20.10.2021, 21:25
    YKT7 Нет я первый =), ты опоздал
  • Polisadefj 20.10.2021, 21:25
    Как частники должны платить аренду и другие платежи? Он что в одном бюджетном мире существует?
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 20.10.2021, 21:26
    Частники будут работать, конечно, куда деваться то? Пускай государство платит выходное пособие всем частникам и безработным...
  • buyer2020 20.10.2021, 21:27
    Введите Локдаун уже наконец!
  • зворыкин 20.10.2021, 21:29
    Гуляй басота, не представляю что будет твориться в барах.
  • netzwerk 20.10.2021, 21:29
    Как только появилась новость о том, что Голикова предложила Мишустину объявить нерабочие дни, стало ясно сразу, что это спектакль, который разыгрывают для народа. А решение уже принято. Бюджетники радостно улюлюкают... Малый бизнес тяжело вздыхает и в очередной раз задыхается при смерти. Остальные, а это вся обслуга, в широком смысле слова, все работаем, и крутим пальцы у виска на мимо проходящего радующегося бюджетника...
  • ПримаБалерина 20.10.2021, 21:29
    НАС, введи нерабочие дни с 23 октября. Поможет!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 20.10.2021, 21:29
    Правильное решение.

    В Якутии двухнедельный локдаун нужен, срочно. Во время локдауна надо дезинфицировать общественный транспорт, не все одновременно, а чередуя. Во время локдауна нагрузка на общ. транспорт итак будет не очень высока.
  • Alexeevich123 20.10.2021, 21:31
    Пойду собирать вещи, надо валить из Рашки
  • Detmar 20.10.2021, 21:31
    Сделай доллар по 80 рублей на неделю, заманал
  • kusto3108 kusto 20.10.2021, 21:31
    Ремикс аплодирует стоя!
  • Jhurui 20.10.2021, 21:32
    Это война. Война на уничтожение.
  • Alexeevich123 20.10.2021, 21:33
    Алкомаркеты повышайте цены, выручка будет снргшибательна
  • Ed_Skarfa Эдуард 20.10.2021, 21:37
    Властелин не хочет работать и сидит на шеи у населения…
  • v445 20.10.2021, 21:45
    народ спаивают праздниками
  • BADWOLF Мирко Крокопович 20.10.2021, 21:47
    netzwerk, ну пусть бюджетники радуются) а мы поработаем..)
  • poris Егор 20.10.2021, 21:53
    Общественный транспорт будет ходить?
  • Mr_Brown 20.10.2021, 21:56
    netzwerk, наоборот в выходные все бюджетники пойдут кормить МСП, т.к. 90% МСП это сфера торговли и услуг.
  • Leonid.66 20.10.2021, 21:56
    Это провокация Алкомафии! В Дни Великой Октябрьской социалистической революции, держитесь товарищи! Ни грамма в рот.
  • Губернатор 20.10.2021, 21:59
    С этой пятницы у нас начнутся выходные, школы, ссузы, вузы идут на ДО.
  • Моргенмуффель 20.10.2021, 22:00
    есть еще пояснение у него, что, возможно, с последующим продлением(
  • Губернатор 20.10.2021, 22:00
    Губернатор, забыл вопросительный знак
  • MARVEL 20.10.2021, 22:01
    Путин пытается набрать очки у своего электората, которого подвозят на участки на автобусах?
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 20.10.2021, 22:01
    Алкомаркеты ручки потирают это бюджетники будут почти неделю без просыху бухать
  • antoha Антон Попов 20.10.2021, 22:02
    У кого 5-дневная рабочая неделя, то всего три дня объявляют нерабочими (понедельник,вторник,среда), а остальные дни и так являются выходными в связи с Днем народного единства 4 ноября
  • Sekur 20.10.2021, 22:07
    Эх, такой праздник превратили не пойми во что, и пьют не пойми за что,
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 20.10.2021, 22:08
    Где вечерняя сводка по умершим от ковида?
  • клотик 20.10.2021, 22:08
    netzwerk, Совершенно верно! У этих артистов другая цивилизация, с дорогой направленной в Рай. Остальным, кому, как повезет!
  • mikva 20.10.2021, 22:14
    Ну и что с того что одобрил. Всё равно все работают. Показуха.
  • nimdA- 20.10.2021, 22:17
    Ну чё ка сой введёт выходные с 23? , слабо?
  • Saquastan 20.10.2021, 22:29
    До следующей пятницы далеко. Ещё в следующую неделю через день надо работать. Но у меня уже праздничное настроение. Так что Айсенчик давай с 23 октября делай выходные.
  • dispencer 20.10.2021, 22:40
    Тьфу, только об алкоголе и говорят, быдло население… Нет чтобы использовать локдаун для общения с детьми семьей пожилыми родителям, чтения книг, элементарного отдыха… Не люди а бактерии.
  • netzwerk 20.10.2021, 22:44
    Mr_Brown, МСП - это малый и средний бизнес. Не путайте, это разные бизнесы с абсолютно разными оборотами.
    Лично у меня не вызывает сомнения, что они пойдут кормить как раз таки средний бизнес. Это сети, окутавшие весь город - Токко,Своя копейка, Хозмаркет. Вот их и пойдут кормить бюджетники. Сети алкашек, ремиксы всякие с алмазами!
    А малый бизнес будет страдать
  • Exxon_Valdez 20.10.2021, 22:44
    Введите сухой закон на время нерабочих дней!
  • Yalanka Yalanka 20.10.2021, 22:47
    Polisadefj, у "частников" работают люди, за которых налог и пф платится исходя из минималки. Эти "частники" о своих работниках думают? Я вас умоляю
    Но ноют больше всех
  • Сылыктааччы 20.10.2021, 22:51
    В Якутске с 23 октября надо обьявит выходными до 7 ноября.
  • Nolikykt Ирина 20.10.2021, 22:53
    Губернатор, откуда инфо? Или предположение?
  • Сылыктааччы 20.10.2021, 22:55
    Оо сколько тут сидит быдло алкашей! В голове выходные только об алкоголе.
    А о отдыхе, хобби, работа по дому, хозяйству, вылазки на природе, посещение кинотеатров, музеев не думают?
  • 7rm012 20.10.2021, 22:56
    Ура)))
  • Всем известные Путинские выходные за счет заведения. Бюджетники прыгают от счастья
  • Skyscraper 20.10.2021, 23:05
    Если так легко можно бюджетников отправить на выходные, то получается что они есть, что их нет - ничего не изменится? Можно без них жить?
  • Губернатор 20.10.2021, 23:11
    Nolikykt, ? этот знак забыл. Но если завтра и послезавтра будет повышение заболеваемостью, то ждем выходных. Потом даже может быть и удлинят выхи.
  • 7rm012 20.10.2021, 23:11
    Skyscraper, бюджетники больше всего помогают людям налогами
  • 7rm012 20.10.2021, 23:12
    7rm012, ну и работой
  • Corps999 20.10.2021, 23:14
    Шо? Опять?
  • DERSU 20.10.2021, 23:16
    Это что? Зарплата за 9 дней псу под хвост? Всего-то треть месячной...
  • alex2904 20.10.2021, 23:17
    mikva, Бюджетники в запой уйдут
  • Иваныч. Иван Иваныч 20.10.2021, 23:30
    Эй, оппы, антиваксеры и прочие альтернативные - назло наитемнейшему, ну ка, марш в эти дни на работу!
  • polaris 20.10.2021, 23:31
    Ураа, главное ремиксы и БМ не закрывайте))
  • Rollo 20.10.2021, 23:40
    Сохранена у кого ? У бюджетников ? А остальную ? Сами справляйтесь
  • Shriman 20.10.2021, 23:41
    Три дня отдыхать будем, а остальные 7 дней и так выходные.
  • Shriman 20.10.2021, 23:42
    Опечатка 6 дней
  • SMOG tret retreter 20.10.2021, 23:48
    Да почти все будут работать
  • 7rm012 20.10.2021, 23:51
    Базилий3, так устройся на работу в бюджетной сфере, кто мешает? Учись и вперед
  • 7rm012 20.10.2021, 23:52
    Rollo, так сами выбрали дорогу ИП
  • akademik_usla Айаал Никифоров 20.10.2021, 23:57
    Я вас умоляю бюджетники тоже работают сказки не рассказывайте
  • Maximych Максим Максимов 21.10.2021, 00:27
    Alexeevich123, куда валить? Везде мрак)))
  • Парампам Парампам 21.10.2021, 00:53
    Лизуны,отдыхают.
    Цивильные,люди всегда работаем.
    Движение,Жизнь.
  • filepark 21.10.2021, 01:07
    Хорошо бы на Великий Дархан определился пораньше как уже будет. Чтоб не в последний момент.
  • filepark 21.10.2021, 01:10
    filepark, наш
  • iDalfour 21.10.2021, 01:14
    Чтоб плато наступило. Нужно всем сидеть дома, если есть возможность работать удаленно. Вакцина к сожалению не всегда помогает
  • Трололоев 21.10.2021, 01:15
    Если учесть что 10% владеют 90% ми. так что нам черни можно хоть весь год не работать.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 21.10.2021, 02:21
    netzwerk, BADWOLF, Свободный_от_предрассудков, Skyscraper, вроде взрослые все люди, а рассуждаете, как дети, смотрите на бюджетников, как на врагов. А на ком зарабатывает малый бизнес? На бюджетниках. Кто покупает товары у частников? Кто пользуется услугами частников? Бюджетники. Да и не все бюджетники не будут работать: медики, полиция, МЧС - тоже бюджетники, работают всегда. Ну, учителя будут отдыхать, так у детей как раз каникулы в эти же дни
  • ainaisana Анна 21.10.2021, 03:24
    Всего неделя? За это время думаете, что ковид уйдет? Лучше дайте карантин, дистанционное обучение студентам. Это больше поможет
  • Delivery ser 21.10.2021, 03:27
    Малый и средний бизнес, вы что? Для вас это золотое время.
  • ainaisana Анна 21.10.2021, 03:29
    Нерабочие дни помогут справиться с ростом заболеваемости? Лучше дайте карантин, дистанционное обучение студентам. Очень много студентов скапливаются в общественных местах. Сейчас еще больше набегут
  • Monuo Оксана Нера 21.10.2021, 03:29
    Lord_Voldemort, а как школы и интернаты при школах?
  • Monuo Оксана Нера 21.10.2021, 03:30
    Губернатор, а как интернаты?
  • trol_m 21.10.2021, 04:58
    Всего то 3 дня, чего так распетушились
  • hanguk Лиговский 21.10.2021, 05:51
    Нам не светит это, хоть ядерная война всё равно работаем...
    Не полиция ни врачи но есть такая работа, хоть 31 декабря, хоть 1 января работаем, зато летом всех на отпуск и на командировки...
    Хоть вечный локдаун
  • waterman 21.10.2021, 06:03
    Мы в любом случае будем работать , и меня это устраивает, никакого бардака.
  • Артемиссия Артемиссия 21.10.2021, 06:44
    А частники что,не граждане своей страны что-ли.Нам тоже должны что-то платить.Или ,если ты не бюджетников или и сдохни?
  • Marz м 21.10.2021, 06:56
    Лишние газовые деньги появились у царя.
  • авиамеханик Тутааччы 21.10.2021, 08:07
    Алкоточки все позакрывать надо, на период отдыха. Ну, а то, что перепродавцы будут из-под полы торговать бухлом, так это их проблемы.
  • Simli Я 21.10.2021, 08:09
    На работе такая .опа,что я готова сидеть дома хоть до 2024 года и заниматься с детьми…
  • Frolof Artur 21.10.2021, 09:02
    Ураа в турцию полетим)))
  • мммддд daaizh 21.10.2021, 09:23
    7rm012, указ президента должны исполнять все, в том числе и предприниматели. Они тоже работают по трудовому кодексу. Если не оплачивают, пусть не занимаются бизнесом.
    Если не так, то они самозанятые
  • GEOstudent 21.10.2021, 09:32
    Зачем? И так там праздники...
  • 56viv91 21.10.2021, 09:41
    Sekur,
    Был 7 ноября
    Красным днём календаря.
    А теперь и не поймём,
    В честь чего водяру пьём.
  • theArriva 21.10.2021, 09:55
    Артемиссия, государство то тут при чем, если твое руководство не будет платит за эти дни то это уже ваши проблемы, государство платит бюджетникам потому они их наняли, а кто вас нанял с того и требуйте деньги
  • Натка11 21.10.2021, 10:00
    Пусть глава лучше указ создаст "О нерабочих днях" и точка! А то скажет на усмотрение руководителей организаций и опять работать все будут, кроме садов и школ!((((((
  • khotoy 21.10.2021, 10:12
    Прочитал текст указа, такое ощущение, что они там последние мозги растеряли. Просто объявили нерабочими для всех. А коммунальщики? дорожники? иные работники систем жизнеобеспечения? У нас зима или где? Сейчас работяги просто забухают и все, трындец. Бюджетники радуются, что бухать будут и гулять по ресторанам, фиг вам. Все рестораны, бары и торговые центры будут закрыты все эти две недели. Будете дома сидеть и водку глушить до белочки. Бизнес две недели будет платить зарплату работникам из своих оборотных, а потом униженно просить кредитов у банков. Потом волна закрытий и банкротств.
  • Артемиссия Артемиссия 21.10.2021, 10:40
    theArriva, так он не платит,тот кто нанял.Где государство,почему не заставляет,их,работодателей платить.Росгвардия пусть отрабатывает свою зарплату.Почему не отработан механизм,защиты работников,работающих на частников.
  • спартак10 спартак 21.10.2021, 10:48
    да очень правильное умное решение за это время надо всем кто не успел спокойно привиться ибо оно только помогает пронести слишком не тяжко для организма и даже смерть может ожидать ибо я сам понял это наяву перенес без эксессов и без громких страданий слава тебе нашему Айыы Танара !!!.
  • theArriva 21.10.2021, 10:59
    Артемиссия, обратитесь в инспекцию труда, проблем то
  • khotoy 21.10.2021, 11:13
    Артемиссия, вы из тех кто деньги берут из тумбочки? Откуда у работодателя частника возьмутся деньги на зарплату если ему будет запрещено работать? Возьмет из своей оборотки, что отложено на закуп сырья, выплату аренды и пр. А потом оборотки не станет и закроется твой работодатель частник а тебя на улицу, на поиск работы
  • Артемиссия Артемиссия 21.10.2021, 11:47
    theArriva, это которая котенко,типа,вы все времена,везде работа по 45тыщ
  • Артемиссия Артемиссия 21.10.2021, 11:48
    Артемиссия, врете
  • Артемиссия Артемиссия 21.10.2021, 11:49
    khotoy, смотря какой работодатель.Магазины работают,им есть с чего брать.
  • khotoy 21.10.2021, 12:01
    Артемиссия, Так если работаете, значит и зп будет, к вам этот указ тогда отношения не имеет.
    Но если будет по московскому варианту с закрытием торговых центров и всех магазинов кроме продуктовых, то всем частникам будет трындец
  • Mr_Brown 21.10.2021, 12:13
    netzwerk, а по вашему эти сети это нельзя отнести к МСП? К МСП относятся все ИП и ЮЛ, у которых штат до 250 чел. и доход (для микропредприятий - 120 млн. рублей, для малых предприятий - 800 млн. рублей, для средних предприятий - 2 млрд. рублей). Да и вообще очевидно, что чем больше свободного времени у граждан, тем активнее они идут шопиться, делать покупки, отдыхать, от чего все и кормятся. Ну вот возьмем к примеру какую нибудь фабрику по изготовлению мебели или СТО, когда больше наплыва людей - в выходные или в будни? Естественно в выходные, потому что у людей появляется время для этого, а в будни все работают и никуда кроме кафешек в обед не ходят. Так что, не надо тут, наоборот все от этого выигрывают.
  • Артемиссия Артемиссия 21.10.2021, 13:21
    khotoy, им трындец будет,когда охуаркоды введут.а они их введут
  • theArriva 21.10.2021, 14:05
    Артемиссия, вы это мне? вы о чем вообще?
  • ТобулДойду 21.10.2021, 14:25
    Надо выходные, плюс комендантский час.
  • netzwerk 21.10.2021, 15:49
    Mr_Brown, ну вы даёте, конечно нельзя отнести к малому бизнесу. Рассмотрим только один пример - хозмаркет. Там владелец хитро дробит предприятие как-то и хочет быть малым предприятием. Но это не так. А штат-то вообще явно больше даже 250 челов. А это уже крупный бизнес вообще. А обороты там такие, что и вам, и мне не снились.
    Внимательно изучайте инфо, всё есть в свободном доступе. Вы критерии путаете, великий экономист
  • netzwerk 21.10.2021, 15:50
    По штату:
    15 человек — для микропредприятий;
    16–100 человек — для малых предприятий;
    101–250 человек — для средних предприятий
    По доходам за год:
    120 млн рублей — для микропредприятий;
    800 млн рублей — для малых предприятий;
    2 млрд рублей — для средних предприятий
  • Gomodrill Вася 21.10.2021, 17:53
    Алкомаркеты надо тоже все закрыть на время этих выходных!
  • eva-vita Елена 21.10.2021, 19:25
    X_Singular, с головой все в порядке?
  • Mr_Brown 21.10.2021, 20:12
    netzwerk, ну вы сами ответили себе, что хозяин дробит предприятие, и формально по закону всё эти "филиалы" здесь - являются малыми и средними предприятиями. Так что, как ни крути.
  • rum2-07001 23.10.2021, 15:07
    Путин красава!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}