Привет Люку Скайуокеру! Косплееры из Якутии воссоздали легендарных дроидов и корабль из «Звездных войн»

Привет Люку Скайуокеру! Косплееры из Якутии воссоздали легендарных дроидов и корабль из «Звездных войн»

Косплееры воссоздали знаменитых C-3PO и R2-D2, а также записали видеообращение к фанатам «Звездных войн» и легендарному исполнителю роли Люка Скайуокера Марку Хэмиллу.

Приземление истребителя

В начале октября этого года в Якутске на территории парка активного отдыха «Үрдэл» появился новый космический корабль. Знаменитый звездный истребитель Люка Скайуокера из вселенной «Звездных войн» создала команда косплееров из Якутии под руководством Айаала Федорова.

CUxNyfsgScF

— Над созданием этого корабля трудились все лето, — рассказывает Айаал Федоров. — Постарались сделать объект с максимальной детализацией. Он полностью из дерева, очень тяжелый. Однажды во время перерыва между покрасками у нас оборвался один из тросов, на которых был подвешен корабль. Мы были в другом помещении и сильно испугались, услышав громкий звук падения. Но оказалось, что конструкция выдержала и не пострадала серьезно. 

В этот раз звездный истребитель было решено установить рядом с лесом и усилить основание, чтобы он мог противостоять даже сильным порывам ветра (предыдущую копию корабля из сериала «Мандалорец» сдуло ветром 3 апреля этого года. Он тоже был установлен в парке «Үрдэл» — прим. ред.). 

Привет Люку Скайуокеру!

После строительства корабля из сериала «Мандалорец» о команде Айаала Федорова узнала вся страна. С новым проектом ребята хотят взять новую высоту — выйти на международный уровень и, если получится, связаться с исполнителем роли Люка Скайуокера Марком Хэмиллом. Специально для этого они записали видеообращение в созданных костюмах на фоне звездного истребителя. Свой ролик ребята эксклюзивно предоставили News.Ykt.Ru.

video preview

Перевод: Мы — косплееры из Якутии! Здесь как на планете Hoth, только немного холоднее. Мы создали косплей на Люка Скайуокера, которого сыграл Марк Хэмилл, С-3РО, роль которого исполнил Энтони Дэниелс, и R2-D2, которого сыграл Кенни Бейкер. Нашей главной задачей было построить звездный истребитель Т-65 X-wing. Надеемся, что фанаты и создатели «Звездных войн» по достоинству оценят наши труды. Да пребудет с вами Сила Якутии!

Любимые герои

Авторы проекта решили не останавливаться на копиях звездных кораблей, а еще и «оживить» героев знаменитой саги. 

«Мы — большие фанаты супергеройских и фантастических вселенных и также занимаемся изготовлением костюмов и скульптур супергероев для различных мероприятий. Вместе с ребятами мы хотели снять ролик для ютуб-канала, такой фан-арт на тему „Звездных войн“, когда герои фильма и сериала встретились на одной планете. Поэтому, кроме кораблей, нам нужны были еще и персонажи. Поэтому мы принялись за работу — создали костюм Люка Скайуокера и роботов R2-D2 и C-3PO», — делится подробностями идейный вдохновитель проекта.

К созданию костюмов команда Айаала Федорова также подошла с максимальной детализацией. Комбинезон и шлем пилота истребителя словно взяты со съемочной площадки знаменитой саги.

«R2-D2 — радиоуправляемая модель. Над компьютерной начинкой трудился наш программист Арсен. Для изготовления этого робота мы использовали материнские платы и моторчики от машинок, на которых раньше катались дети. Верхняя часть дроида вращается, как и в фильме, он издает много звуков, общается с окружающими», — объясняет Айаал.

Костюм C-3PO получился модульным, каждый элемент надевается отдельно. Внутри него может поместиться человек совсем небольшого размера, поэтому для фотосессии возле корабля Айаал позвал своего друга. И в ходе съемок тот изрядно замерз.

«Мы снимали на улице, а под костюм не наденешь много одежды, только свитер и футболку. К тому же перчатки очень тонкие — пальцы быстро замерзли. Но Дьулус (друг Айаала Федорова, который был в костюме — прим. ред.) ни разу не пожаловался, потом сказал мне, что „включил свой деревенский закаленный характер“. Он остался очень доволен», — улыбаясь, говорит Федоров.

Совсем скоро жители Якутска смогут встретить знаменитых дроидов на улице. По легенде, роботы заблудились на неизвестной планете и ищут свой корабль. С косплеерами можно будет сфотографироваться. 

«Секретные разработки»

В команде косплееров сегодня шесть человек. По словам Айаала, за это время ребята очень хорошо сработались и полны энтузиазма. 

Для создания своих костюмов косплееры используют самые разные материалы — дерево, кожу, EVA foam (фоам или фоамиран — вспененный материал, широко применяется в рукоделии — прим. ред.) и многое другое. Порой в ход идут даже водопроводные трубы. Ребята в шутку называют себя «экспертами по ценам»: объездили почти все магазины в городе и точно знают, где можно подобрать материалы подешевле. 

В этом году Айаал Федоров принял участие в проекте компании «Синет Спарк» YaBlogger (от Yakutian Blogger), созданном для поддержки якутских блогеров в выходе на российскую и зарубежную аудитории с целью стимулирования этой отрасли креативной экономики в регионе. На развитие своего дела молодой человек получил 1,5 миллиона рублей.

Останавливаться на достигнутом косплееры не собираются. В планах у команды уже есть несколько задумок из знаменитых фантастических вселенных. Но пока ребята не хотят раскрывать секреты. «Следите за моим инстаграмом, и, возможно, скоро там появится кто-то из ваших любимых героев», — резюмировал Айаал Федоров.

Фото: instagram.com/just.ayaal

Видео: Айаал Федоров

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
185
Сообщите нам
Лучший комментарий
ThreeDm Дмитрий
Да пребудет с тобой сила
Комментарии 83
  • ThreeDm Дмитрий 21.10.2021, 11:03
    Да пребудет с тобой сила
  • Дьулуруйар 21.10.2021, 11:04
    ЧУЖЕБЕСИЕ

    низкопоклонство перед всем иностранным. Понятие это впервые использовано славянским ученым и писателем Юрием Крижаничем, который писал, что «ничто не может быть более гибельным для страны и народа, нежели пренебрежение своими благими порядками, обычаями, законами, языком и присвоение чужих порядков и чужого языка и желание стать другим народом». Главной опасностью для любого государства, считал он, является «чужебесие» — «бешеная любовь к чужим вещам и народам и чрезмерное доверие к чужеземцам».
  • mohordonov Егор 21.10.2021, 11:04
    Молодец!
  • nikolaevgv 21.10.2021, 11:04
    Это ваабще круто! МОЛОДЦЫ!!! Да прибудет с нами СИЛА!
  • myyak 21.10.2021, 11:05
    Парни молодцы!
  • dnt 21.10.2021, 11:05
    Круто
  • stamp Sam Jackson 21.10.2021, 11:05
    Отличная новость. Можно отметить позитивную известность и за рубежом. Успехов и новых творческих свершений Айаалу и его команде в дальнейших проектах!
  • myyak 21.10.2021, 11:05
    Дьулуруйар, что это такое? Вместо того, чтобы запрещать, предложите для начала что-то!
  • кукушонок 21.10.2021, 11:06
    С ума сойти! Очень круто, молодцы!!!
  • Nejdanov 21.10.2021, 11:07
    Таков путь
  • GLeaf 21.10.2021, 11:10
    блиин, на месте создателей "ЗВ" я бы примчалась из Америки, хотя бы просто чтобы пожать руки таким фанатам
  • Stepych123 21.10.2021, 11:10
    Дьулуруйар, а свое что придумали?
  • goroh81 21.10.2021, 11:17
    Как будто у нас своих героев и персонажей мало.
  • Sotnikov.S 21.10.2021, 11:18
    Уже не интересно, одно по одному, давайте холопы что нибудь новое удивите бояр
  • Ykt_nick 21.10.2021, 11:20
    Ждём косплей на звезду смерти
  • ОБендер 21.10.2021, 11:22
    С одного экспоната начинается музей
    Музей точка притяжения для туристов
  • motoyo49 21.10.2021, 11:26
    Айаал:"Теперь будь храбр и не оглядывайся назад. Не оглядывайся"
  • Pravda21 Дмитрий 21.10.2021, 11:28
    Реально надоели
  • Шабалин 21.10.2021, 11:30
    Очень круто!

    Пусть Якутия как и прежде славится талантами, а не фриками.
  • myyak 21.10.2021, 11:31
    Pravda21, что вас вообще интересует? :)
  • Гентимур Тимур Ген 21.10.2021, 11:31
    чётко!
  • KoverOff 21.10.2021, 11:32
    Молодцы, пацаны ваще ребята! Верной дорогой идёте спонсоров привлекайте, надо создать парк с аттракционами, с удовольствием сходил бы с семьей
  • ArtYkt11 Man 21.10.2021, 11:33
    Все очень круто слелали! Можно эти палки для подпорки крыльев перекрасить в белый цвет, чтобы были еще не заметней.
  • nimdA- 21.10.2021, 11:36
    Великовозрастные детины, лучше б сено косили да от пожаров помогали восстанавливать республику
  • twovaltwo 21.10.2021, 11:37
    nimdA-, а ты спасаешь? или только по клавишам горазд стучать...
  • YFV 21.10.2021, 11:38
    На чьи деньги создают эти агрегаты, костюмы???
  • ykob57 21.10.2021, 11:38
    РВСН83, сутэн хаал ...
  • nimdA- 21.10.2021, 11:39
    twovaltwo, с себя начни и убери этого черта западной демократии для начала со своего аватара
  • twovaltwo 21.10.2021, 11:41
    nimdA-, причем тут я, парни создают вещи своими руками, в то время как некоторые могут только говорить.
  • sawer_ 21.10.2021, 11:45
    Да, фотографироваться на их фоне наверно мечта детей, да и кто повзрослел, наверное тоже хотел бы посмотреть на них. Раньше нас интересовали динозавры, потом Кинг Конг.
  • DollBoy 21.10.2021, 11:45
    Hello there
  • myyak 21.10.2021, 11:46
    nimdA-, сам-то спасал? Сейчас нет пожаров!
  • myyak 21.10.2021, 11:48
    nimdA-, бедненький, тебе вообще не понять что такое демократия! Тебе бы Сталина с Ежовым! уахахахахаха
  • Тесла 21.10.2021, 11:49
    Помоему, лучше так отвлечься, чем болтаться без дела. )).
  • Rim05 21.10.2021, 11:49
    В наше детство и юношество тоже было полно разных интересных фильмов. Но никто так рьяно не строил ракеты, танки, самолеты. Другими более полезными делами занимались - дрова, лед заготавливали, сено косили. А сейчас живут на всем готовом и ерундой занимаются.
  • Varkyta 21.10.2021, 11:50
    Круто !!!
  • B1GT0W3R 21.10.2021, 11:57
    Rim05, Конечно, ведь всем надо всю жизнь дрова и лёд заготавливать. Если бы все лёд заготавливали - до сих пор бы, наверное, в каменном веке жили.
  • Werwolf 21.10.2021, 11:58
    красавцы
  • Yakutsk77 21.10.2021, 12:01
    Вот эту энергию бы на строительство моста , а не на эти вещи , которые однажды унесёт одним сильным порывом ветра , потом он будет просить деньги на восстановление
  • Опра 21.10.2021, 12:01
    Дьулуруйар, ну и душнила же вы(((
  • FrightNight 21.10.2021, 12:02
    Дьулуруйар, написал человек в сети Интернет с иностранного смартфона )))
  • Djill-89 21.10.2021, 12:02
    Как круто! Молодцы! Обожаю звёздные войны. Да прибудет с вами сила!
  • 56viv91 21.10.2021, 12:03
    nimdA-, Это их хобби. Кто марки собирает, кто рисует картины, а они это делают в свободное время. Не бухают, не воруют. Чем вы недовольны. Вы то что делаете. Расскажите о себе. Может вы в свободное время не только в интернете сидите и всех критикуете. Поделитесь. Всем интересно будет.
  • FrightNight 21.10.2021, 12:04
    Ребятам успехов! Талантливые и целеустремленные!
  • Кам1977
    Александр
    21.10.2021, 12:05
    Дьулуруйар, согласен
  • Печенег Половец 21.10.2021, 12:07
    Надо было сделать имперских штурмовиков или ситхов.
  • ALEXSER 21.10.2021, 12:29
    Круто! Молодцы! Смогли бы сделать боевую машину AT-AT (имперский шагоход)?
  • mor.alex 21.10.2021, 12:30
    Во всяком случае эти парни не шатаются по городу, не сидят в кабаках, не прожигают свою жизнь попусту, у них есть любимое занятие, которое полностью забирает их свободное время.он работает дизайнером, значит и работа у него творческая и он старается совмещать работу с любимым делом.молодец Айал!
  • Баюн Баюн 21.10.2021, 12:30
    даёшь Дарта Вейдера и истребитель империи типа ТIE!
  • Godsi Евгений 21.10.2021, 12:32
    Настоящие таланты, а как посмотришь на комментаторов якт, так те даже тумбочку в доме починить не могут, зато критикуют других
  • GEOstudent 21.10.2021, 12:35
    «Поистине замечательным ум ребенка является».
    — Йода
  • Ньукус 21.10.2021, 12:43
    Дальше действующим моделям!
  • АльфаВолк 21.10.2021, 12:45
    Пацаны вообще ребята)!
    Молодцы! В след году может что другое сделать? Чтобы не одна тема ЗВ была
  • cezap 21.10.2021, 13:00
    ему надо в кинематограф
  • Aleksandr_sham1 21.10.2021, 13:02
    Столько ворчунов в комментах, испанский стыд просто. Ребятам удачи и процветания
  • Doongion 21.10.2021, 13:11
    Дьулуруйар, дурак ограничивает свой кругозор своими или чужими порядками. Нормальный человек не чем не ограничен.
  • AIRTREK 21.10.2021, 13:14
    Да пребудет с вами Сила!Молодцы ребята!
  • ziza59 21.10.2021, 13:17
    YFV, ну точно не на ваши деньги, ишь ты чего захотел знать, просто позвплите талантливых целеустремлённых ребят, свое хобби интересное, а вы все про деньги, есть что то выше денег
  • Jhurui 21.10.2021, 13:18
    Круто! Но до главного Косплеера Якутии Айса еще далеко)
  • петунья 21.10.2021, 13:18
    Не лишайте нашу молодежь полета фантазии, взгляда в будущее! Причем тут строительство моста?!!! Мост построится, а мечта останется!!!
  • Дьулуруйар 21.10.2021, 13:22
    Doongion, маргинал по твоему – самый нормальный человек ))).
  • YFV 21.10.2021, 13:26
    ziza59, что так возбудился то, душевный?)))
  • selex Илья З 21.10.2021, 13:27
    Не я один оказывается пересматриваю время от времени сагу
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 21.10.2021, 13:34
    Выдержит ли сие постамент сильный ветер?
  • Best-in-off 21.10.2021, 13:37
    GLeaf, на комиконе таких косплееров просто долбаная куча, наших просто не заметят
  • lunatik333 21.10.2021, 13:39
    РВСН83, бэйэ5ит туһалааҕы тугу онордугут
  • Exxon_Valdez 21.10.2021, 13:46
    Хорошо когда у человека есть увлечение. Сам когда то был ЗВ-шником. До сих пор когда пишу какую-нибудь статью или работу - измеряю затраченное время в количестве прошедших на ее фоне эпизодов ЗВ.
  • Дмитрий евстиг
    21.10.2021, 13:53
    Зачем это надо
  • mariyamirabella Уматуман 21.10.2021, 14:04
    Якутский талантище!!!!
  • mariyamirabella Уматуман 21.10.2021, 14:04
    Якутский талантище!!!! Сокровище нации этот мальчик!
  • zuldjin 21.10.2021, 14:04
    как то раз в парке увидел манекены звездных войн и марвелл. Было темно, подхожу разглядываю, а тут один манекен заговорил - я мягко говоря очень удивился)))
  • Я думал, косплееры – косы плетут. А вот оно что... :)
  • GriMax 21.10.2021, 14:46
    опять фигней страдают
  • Poligrafist 21.10.2021, 14:47
    Молодцы. Но лично мне этот сериал вообще никогда не нравился. Непонятный и скучный.
  • Ivera 21.10.2021, 15:18
    Саха уолаттара кыахтар эбит, бэйэ багатынан, кыагынан дьарыгыраллара! Респект, парням!
  • РВСН83 21.10.2021, 19:32
    lunatik333, элбэх, эн курдук лунатик буолбатахпыт)))
  • РВСН83 21.10.2021, 19:33
    mariyamirabella, сокровище буолан! Акаары да дьонноргут!
  • куолуьут 21.10.2021, 22:14
    оссо хайдах эрэ урдэлгэ уоьээ турбута буоллар уоьэттэн Туймаада хочотун одуулуу турар курдук . Ааспыттаа5ы курдук только сууллубат гына
  • uranhai 21.10.2021, 23:40
    Дьулуруйар, согласен. Это одна из форм пропаганды.
  • Дьулуруйар 22.10.2021, 03:38
    uranhai, да, так воспитывают "иноагентов".
  • смерть2 мьмь 22.10.2021, 05:48
    как всегда раша истерит фу
  • uranhai 23.10.2021, 01:13
    Дьулуруйар, да, но сейчас появилась по страшнее угроза, это ЛГБТ. Они автоматически будут любить США и спокойно предадут свою родину, потому там их признают, а в плохой рашке их не признают. Их даже вербовать не надо.
  • starshaya 25.10.2021, 14:53
    молодцы, ребята! Не слушайте никого! А ведь сколько позитивных эмоций ребятишкам приносите! Это намного полезнее, чем некоторые без дела болтаются по городу или сидят на мягком и критиканством занимаются. Вот им бы действительно и сено покосить, дрова проколоть...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}