Самолет авиакомпании «Якутия» произвел вынужденную посадку в Среднеколымске из-за неисправности

Самолет авиакомпании «Якутия» произвел вынужденную посадку в Среднеколымске из-за неисправности

19 октября самолет авиакомпании «Якутия» с вахтовыми работниками, летевшими из Якутска в город Певек Чукотского автономного округа, вынужденно сел в городе Среднеколымске из-за неисправности, сообщил губернатор Чукотки Роман Копин в инстаграме.

«Сработал датчик масла правого двигателя. Задержка возникает уже не в первый раз, теперь добавилась техническая неисправность самолета. Ситуация не просто неприятная, а опасная», — написал Копин.

По его словам, власти Чукотки обратились в правительство Якутии и Росавиацию для воздействия на авиакомпанию.

40 пассажиров запланированного рейса отправлены резервным бортом до пункта назначения; четырех разместили в гостинице, их доставка в аэропорт назначения запланирована на сегодня.

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре сообщили, что причиной авиаинцидента стало падение давления масла в силовой установке №2.

«Экипажем принято решение о возврате на аэродром вылета. Самолет благополучно приземлился в аэропорту Среднеколымска. Экипаж и пассажиры не пострадали, воздушное судно не повреждено. На борту находились шесть членов экипажа, 44 пассажира, 522 кг багажа», — говорится в сообщении.

Создана комиссия по расследованию происшествия, Якутская транспортная прокуратура начала проверку исполнения требований законодательства о безопасности полетов.

Фото: instagram.com/romankopin

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-38
Сообщите нам
Лучший комментарий
Морфиус
Лет 6 назад умные люди "в телевизор" говорили руководству этой компании: "не связывайтесь с этими дохляцкими бомбардье.."
Комментарии 35
  • Gezgin 20.10.2021, 13:39
    "Якутия"? Тогда понятно
  • Морфиус 20.10.2021, 13:42
    Лет 6 назад умные люди "в телевизор" говорили руководству этой компании: "не связывайтесь с этими дохляцкими бомбардье.."
  • GRISVOLD 20.10.2021, 13:47
    Что вы хотели покупая контрактные пробежные самолеты не из салона, а из частных рук. Это кажется коммерческий рейс, не для нужн населения Якутии. Это не спасет Якутию уже, компания попала в поле зрения президента РФ со своей неважной работой во благо населения.
  • вано Иван 20.10.2021, 13:48
    Горбунов ушел, нашли замену или нет, долго думает кого назначить Айсен Сергеевич?
  • Werwolf 20.10.2021, 13:49
    эти самолеты свою 2ю жизнь доживают...
  • наряд 20.10.2021, 13:51
    Экипаж,молодцы!Люди живы,здоровы и это главное!А что случилось и по какой причине разберутся соответствующие службы.Или....,зачем?Диванная экспертиза вперед!
  • Степан- 20.10.2021, 13:53
    Еще один гвоздь в крышку гроба компании
  • FIS89 20.10.2021, 14:03
    Один из самых проблемных активов правительства
  • ГеррГенерал 20.10.2021, 14:10
    вано, борцовский актив пока на сборах. Когда приедут, тогда подумают кого из сборной вольной борьбы РС(Я) назначат гендиректором авиакомпании Якутия. А пока на прицеле соревнования и ковер.
  • Schultze Себастьян Перейра 20.10.2021, 14:14
    Дьэ эрэйи кербуи авиакомпания
  • Al_2013 Al 20.10.2021, 14:14
    Оо, АК "Якутия", ты каждым разом удивляешь.
  • TanyaMatanya 20.10.2021, 14:18
    незнаю как вам, а мне очень страшно летать на самолётах "Якутии"...
  • KOLUN 20.10.2021, 14:19
    Скоро сама АК Якутия вынужденно "приземлится"
  • пахай пахай 20.10.2021, 14:26
    Надо гендиректором АК Якутия Витю Лебедева назначить он очень крутой манагер и юрист)))
  • hallyoskuoma 20.10.2021, 14:36
    3й день отменяют рейс Якутии! Какой то беспредел
  • рядомсвами 20.10.2021, 14:38
    Олох ону-маны суруйуман, баар суох республиканскай авиахампаанньаны суох гынан баран бэрт буолуо диэри гына5ыт да?! Везде бывают технические неисправности. Вы что, думаете в том же 7sevenе не бывают?
  • Doongion 20.10.2021, 14:39
    вано, С утра как раз статья была где писали что нет не нашёл, но в через месяц обещал найти. Статья кстати была про то что у Якутии эти самолёты заберут так как их не кто не обслуживает.
  • ykob57 20.10.2021, 14:52
    Кто то целенаправленно террозирует АК республики. Скоро лишимся своей республиканской компании. Главу республику заменять варягом вором и не видать нам налогов от недр. А наши "критики-нубы" этого не знают . Кушают и клацают клавиатуру с пустыми головами...
  • ykob57 20.10.2021, 14:54
    наряд, да этих диванных критиков посадить в самолет рейсом на один конец и пусть там гавкают )
  • КатяФил 20.10.2021, 15:14
    Как обычно, пилоты АК Якутия - лучшие! Вся команда цела, и машина пришла! На честном слове, и на одном крыле!
  • Gezgin 20.10.2021, 15:17
    Пилоты не виноваты. Спрос с правительства, они развалили а/к. Коррупция
  • Gezgin 20.10.2021, 15:20
    И зачем нужно было приобретать этот Сухой Суперджет? Их мало кто берет, а наши, как всегда, впереди планеты всей, лишь бы в глазах Москвы отличиться. Вот и аукнулось в самое сложное время
  • @КатяФил, лучшие давным давно червей кормят или свалили от сюда
  • Северн 20.10.2021, 15:30
    Губернатор Чукотки жжёт))) Ситуация опасная говорит))) По жил бы он в том же Среднеколымске - понял бы, что ситуация БЕСПРЕДЕЛ.
  • Северн 20.10.2021, 15:35
    К какому правительству РС (Я) обратился губернатор Чукотки? Они все на очередной тусовке в Москве во главе с Туристом.
  • polius 20.10.2021, 16:15
    У авиакомпании начались проблемы когда они начали лизать ж??? Москве, и закупились всякими суперджетами, тем самым увеличив операционные расходы.
  • стократ сергей ян 20.10.2021, 16:48
    Надо АК дать еще 10 млрд.
  • OrdoHereticus 20.10.2021, 16:54
    АК Якутия делает все возможные и не возможное, что бы её закрыли, только "доблестное" руководство в лице ил дархана реанимирует мёртвого пациента каждый раз,
  • Vasilisa1917 Egorka 20.10.2021, 17:01
    Gezgin, где ты увидел сухого?
  • 4y4yHa 20.10.2021, 18:00
    40 человек не доставили до пункта назначения (Певек), а вернули обратно в Якутск.
  • Gezgin 20.10.2021, 19:15
    Vasilisa1917, я про те, которых грозятся отнять
  • Roker 20.10.2021, 19:25
    Пока у нас будет процветать панибратство, не чего не изменится.
  • MinorityReport 20.10.2021, 23:27
    Если бы у древнего, но надежного АН-24 там неполадка произошла это бы трубили и подчеркивали во всех СМИ, но так как самолетом оказался хваленый канадский Bombardier Q300, который славится своей конструктивной хрупкостью, об этом местные СМИ скромно умолчали. Исправляйте новость с указанием марки самолета, господа горе-журналисты!
  • Майское Ваня 21.10.2021, 05:47
    Укт жжёт.Господа журналисты,убедительная просьба проверять то что публикуете.Рейс Якутск-Певек . Для сокрытия видимо называется Среднеколымск-Певек.По поводу пассажиров их очень искренне жаль, это был третий полёт их до Певека.Два раза самолёт прилетев из Якутска и сделав круг над аэродромом Певека увозил их обратно в аэропорт Якутска.На третий раз не долетев из Якутска до Певека сделал аварийную посадку в Среднеколымске.Прилетевший резервный борт вернул их обратно в Якутск где по настоящее время они находятся.Тогда как уже в аэропорту Якутска находяться пассажиры уже пяти бортов не могущие вылететь с 12 октября на в Певек.Опишите состояние людей которые три раза летали в Певек и обратно их возвращали в Якутск.Вы полетите в чётвёртый раз ?
  • Shriman 21.10.2021, 19:39
    Якутия на дровах летает, скоро долетаются, правильно Малдер сказал ликвидировать эту авиакомпанию!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}