Зоопарк «Орто Дойду» оштрафовали за нарушение правил содержания животных

Зоопарк «Орто Дойду» оштрафовали за нарушение правил содержания животных

Якутская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов провела проверку соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными, ветеринарного законодательства в республиканском зоопарке «Орто Дойду», сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что в зоопарке отсутствуют бассейны для бурых медведей и тигра в их вольерах. А в вольере волка нет необходимого количества укрытий.

«Кроме того, не оборудованы места для укрытия от демонстрации журавлеобразных и крупных хищных птиц. Выявлены факты отсутствия естественного грунта в вольерах и иные нарушения», — говорится в сообщении.

В результате ответственные лица зоопарка были оштрафованы, администрация приняла меры по устранению нарушений.

Как рассказал News.Ykt.Ru директор зоопарка «Орто Дойду» Лука Сафонов, нарушения были связаны с новыми правилами содержания животных, которые были введены в этом году. Все зоопарки должны пройти процедуру лицензирования, выполнив эти требования.

«Мы практически уже все доделали и привели документацию в соответствие. Надо сказать, что для новых изменений требуется вносить существенные конструкционные изменения в вольеры, а для этого требуется время. Для тигра и бурых медведей поставили временные ванны, новые вольеры для них строятся и скоро будут введены в строй. Также недавно перевели в новые вольеры волков и рысей. Ждем очередную проверку, и если все будет в порядке, в ноябре получим лицензию», — отметил он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
73
Сообщите нам
Лучший комментарий
ДерилДиксон Дерил Диксон
реально условий нет..тюрьма для животных
Комментарии 68
  • nimdA- 20.10.2021, 11:22
    Давно пора было этих живодёров наказать!
  • nikolaevgv 20.10.2021, 11:27
    А где вы раньше были! Где вы раньше были! (БУМЕР)
  • vasyavv 20.10.2021, 11:27
    что за чушь
  • DiverPush Llllp 20.10.2021, 11:28
    Вообще ужасные условия . Маленькие клетки.
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 20.10.2021, 11:29
    реально условий нет..тюрьма для животных
  • Stepych123 20.10.2021, 11:30
    столько лет в таких условиях жили, опомнились вдруг
  • АльфаВолк 20.10.2021, 11:39
    То5о би4и дьоммут сатаан тугу да нормально онорботторуй?
  • eskimo9 Эскимо 20.10.2021, 11:40
    И хватит разводит животных в неволе, чтобы потом передавать их в другие зоопарки на вечное заточение
  • Sobolevv Sobolev 20.10.2021, 11:41
    20 лет бурые медведи жили в маленьких клетках, и ещё только строится? Рай только для белых медведей
  • kent37 20.10.2021, 11:42
    Прокуратура выявила нарушения только сейчас, а где же она была ранее? Ведь бурый медведь и тигр обходились на протяжении длительного времени без индивидуальных бассейнов, а журавлеобразные и хищные птицы не могли спрятаться от любопытствующих глаз. Это называется - проснулось око государево.
  • unknwn 20.10.2021, 11:42
    заключенные пожизненно. условия мелких животных отвратительные, даже звероферте так не пахнет
  • PanteRRRa 20.10.2021, 11:43
    У бурых мишек реально клетки маленькие, надеюсь новые вольеры будут не хуже чем у белых медведей.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 20.10.2021, 11:46
    PanteRRRa, деняк нет, моя пантерочка.
  • SRGCA xx zz 20.10.2021, 11:51
    Не согласен с нападками на зоопарк в комментариях. Написано же, в этом году приняты новые требования и зоопарк уже почти все доделал в их соответствии. У них финансирование с гулькин нос, кассовые сборы от посетителей полюбому не позволяют шиковать. Народным диванным экспертам подавай все и сразу, лишь бы попукать в экран.
  • Amga56 Лэкээ 20.10.2021, 11:52
    Опять клопы зашевелились
  • Freakazoitt 20.10.2021, 11:56
    Не прошло и 10 лет, вдруг "увидели"
  • MARVEL 20.10.2021, 11:58
    Давно не хожу в зоопарк. Не хочу финансировать и быть спонсором пожизненного заточения животных в жестоких условиях
  • Иваныч. Иван Иваныч 20.10.2021, 12:01
    eskimo9, в этом основной смысл зоопарков - сохранять в неволе генофонд редких животных. Появление детенышей в неволе - признак успешного зоопарка
  • Иваныч. Иван Иваныч 20.10.2021, 12:03
    Появление новых правил содержания можно только приветствовать. То что око государево контролирует - тоже хорошо. А зоопарковские приведут все в соответствие, уверен
  • Sly_Fox 20.10.2021, 12:06
    Иваныч., а ничо, что правила содержания налогоплательщиков местами ужасные ?
  • Evpatiy Евпатий 20.10.2021, 12:06
    @Sobolevv, brown bear life mater? Ахахах
  • Иваныч. Иван Иваныч 20.10.2021, 12:07
    Sly_Fox, вас, как налогоплательщика плохо содержат? Пробовали из зоопарка выйти? Так то посетителей там не запирают :))
  • Evpatiy Евпатий 20.10.2021, 12:09
    Иваныч., в этом смысл заповедников, а смысл зоопарка это потеха людям, еще в 20 веке существовали людские зоопарки
  • Sly_Fox 20.10.2021, 12:11
    Иваныч., сам дурак. В ЧБшках люди в резиновых сапогах топят, плесень. Не т о читаешь.
  • Иваныч. Иван Иваныч 20.10.2021, 12:16
    Evpatiy, есть виды которые сохранились только в зоопарках. Да, зоопарки произошли от зверинцев, но как раз в 20 веке в них началась серьезная работа по спасению редких видов
  • Иваныч. Иван Иваныч 20.10.2021, 12:17
    Sly_Fox, иди, помоги, что тут болтаешь, диванник
  • 9959990 20.10.2021, 12:22
    Летом ходили в этот "зоопарк", бедные животные еле живые были.
  • Limpopop 20.10.2021, 12:23
    там вообще медведи с ума сошли, они должны жить в большом вольере, хотябы на 50*50м с бассейном и т д, как белые медведи. А то стоят на одном месте и мордой туда-сюда.
  • KoverOff 20.10.2021, 12:28
    всегда жалко было мишку и волков, там реально тюряга была, олени и лоси на простое, хищники мучаются, клетушки два на четыре буквально
  • ИВС- 20.10.2021, 12:30
    Наконец-то!
  • moon226 20.10.2021, 12:32
    DiverPush, верно! хищники в маленьких вальерах, тупо пол и стены. Как можно, они от тоски там с ума сошли наверно. А ведт это умные животные.
  • ВарвараКоролевна Варвара 20.10.2021, 12:44
    Чего опять разорались а потом когда найдут маленьких раненых медвежат или птиц в один голос будут кричать что их нужно спасти и разместить в орто дойду .
  • niidzima 20.10.2021, 12:49
    Sly_Fox, да плевать на людей, а животных жалко(
  • Си 20.10.2021, 12:54
    MARVEL, а это крайне ошибочная позиция. В зоопарк звери попадают не просто так. Там те звери, которые в дикой природе не могут жить. И изза такого отношения как ваше, эти звери и страдают. Финансирования там мало, они вывозять на волонтерах и благотворительности. Но это ваше местное отношение к своим зверям. А у нас Роев Ручей цветет и пахнет. Весь город помогает парку. Люблю там бывать. Животные все довольные и упитанные.
  • Tante 20.10.2021, 12:57
    Лучше бы денег выделили. Итак люди стараются для животных. Единственный в мире зоопарк, где содержатся только спасённые из природы звери, которые в дикой природе не выживут. Республика могла бы адресно гранты выделять на расширение вольеров, ведь это очень дорогое мероприятие.
  • ВадРус 20.10.2021, 13:05
    Только штрафовать и могут! А как выкручиваться зоопарк будет никого не волнует! У них и так денег не хватает на содержание, ни жируют, а теперь ещё и на штрафы надо будет выделить и без того скудный бюджет зоопарка. У нас любая инициатива будет на корню рубиться, если это не приносит миллионы республике Единсвенный зоопарк, единственное место куда можно летом съездить не боясь быть оштрафованным за «выезд в лес на несанкционированное место» да-да, и за это тоже штраф есть.
  • RIGA-22 Виктор 20.10.2021, 13:20
    Зато бабло стригут на кассе
  • Pravda21 Дмитрий 20.10.2021, 13:36
    Давно закрыть надо эти концлагеря для животных и цирки тоже!
  • чаран67 20.10.2021, 13:39
    Stepych123, пандемия же!
  • poker5 20.10.2021, 13:41
    Все кто недоволен, можете в принципе пойти и помочь, в чем проблема? А проблема в том, что вы просто напросто всех критикует за то да за сё, хотите каких то изменений но сами ничего не делаете. Я понимаю что наш зоопарк не идеальный, а для того чтобы он стал ещё лучше, нужно встречное понимание не только властей всех уровней, но и простых людей. Народ там буквально на энтузиазме работает, живёт им. И вместо того чтобы говорить о закрытии зоопарка, сами начните с чего нибудь.
  • kotter Kotter 20.10.2021, 13:49
    Закройте зоопарк! мы же якутия, дети природы, у нас ысыах есть. не мучайте животных!!!
  • Aleks_N 20.10.2021, 13:51
    Бурых медведей, ТИГРА, волков нужно более просторные вольеры как у белых мишек
  • дед_Мазай ded 20.10.2021, 13:51
    чушь. чиновникам ктото не дал на лапу. отсюда и любовь к животным. тогда вообще отмените эти зоопарки. что за бред. как будто "достаточное количество укрытий" и волк будет рад там сидеть в этой клетке. или медведю в яму воды если залить то ему рай в этой клетке настанет? а кто будет платить за эти царские условия ? а в городском цирке где держат животных? не удивлюсь если в железных контейнерах цирк то малюсенький. но там зять или сват чиновника наверное директор?
  • e_vd 20.10.2021, 13:59
    Люди странные, ну закроете вы зоопарк, а зверей куда? На волю? Так они там не смогут самостоятельно выжить. А работников куда? С их кредитами, ипотеками, семьями?
  • Martato Marta 20.10.2021, 14:33
    Не люблю зоопарки и цирки.
    Детям по два раза показали и всё.
  • Блеф 20.10.2021, 14:47
    moon226, животные все умные. Даже рыбы
  • КатяФил 20.10.2021, 14:52
    Слава богу, новые требования приняты. А то только на белых медведях бизнес делали, а на остальных типа денег нет. Орёл в такой клетушке, это просто горе
  • КатяФил 20.10.2021, 14:57
    С удовольствием ждём обновления! Давно пора действительно
  • Edkom 20.10.2021, 15:05
    Обвинения от местных критиков малообоснованны. Многое в зоо делается на энтузиазме, зп небольшая чуть больше 30 , а ответственность высокая. Деньги, что "стригут на кассе", почти все уходят на питание животных. Требования по питанию в зоо особые, просто в магазине продукты не купишь.. и много других нюансов
  • Просм
    Strangers
    20.10.2021, 15:28
    Зоопарки пора закрывать. Давно существуют зоопарки, где животные обитают в естественной среде на огромных территориях, а люди туда заезжают на машинах. А вот эти клетки это мракобесие, смотреть на измученное животное никому не интересно
  • orloffeg02 creedzero 20.10.2021, 16:09
    В сша недавно выпустили на волю взрослого медведя, просидевшего в клетке 20 лет, в йеллоустонском парке. И надо было видеть как мишка осторожно ступал по траве, вдыхая и нюхая воздух и у него была такая грусть в глазах и такая отрешённость как у человека всю жизнь просидевшего в тюрьме и потом под конец вышедшего на свободу...
  • orloffeg02 creedzero 20.10.2021, 16:11
    И это на мой взгляд преступление, держать зверей в зверинцах и клетках как будто они совершили какое то преступление и наказаны за это...
  • boy9 20.10.2021, 17:36
    правильно
    жалко тигра и медведя
  • v445 20.10.2021, 19:44
    был там как то , смрад полный.
  • vtlctcnhf Якутск 20.10.2021, 19:52
    Не надо обижать медведя. Медведь символ - Единой России. Надо ему все комфортные условия создать !
  • vtlctcnhf Якутск 20.10.2021, 19:57
    Амурский тигр – под защитой государства и президента !
    На защите тигров президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин давно обозначил свою позицию о необходимости сохранения и увеличения популяции краснокнижного зверя.

    Как это медведей и тигра содержали в неподобающих условиях . Надо срочно улучшать качество жизни этих царских зверей!
  • Палица 21.10.2021, 00:49
    Ненавижу зоопарки, особенно контактные! Надо тоже Ди Каприо жалобу написать! Законы издают, но никто их не исполняет!
  • Эрчимка Эрчим 21.10.2021, 02:25
    Надо в цивилизованные страны отправить этих несчастных животных, в заповедники! Давайте подпишем петицию! Закрыть Орто Дойдуу
  • August010880 August 21.10.2021, 07:02
    Медведей жалко было. В такой маленькой комнатушке. Я б с ума сошёл
  • ImbaLife2 21.10.2021, 09:10
    я был в зоопарках других городов. Я бы не сказал что наш зоопарк уступает в чем то, а может даже лучше (не считая крупных городов, конечно).
  • patriot7 21.10.2021, 09:26
    Все правильно! Мишке побольше площадь нужна.Да и волкам. А то только все белым, белым медведям) и бассейн и игрушки. Равноправие должно быть!
  • 9gramm 21.10.2021, 09:43
    хороший у нас зоопарк, видно что коллектив старается для животных, понятно что денег не хватает, вот с увеличения бюджета и нужно начинать
  • 9gramm 21.10.2021, 09:43
    чтобы требовать нужно сначала дать
  • машэри 21.10.2021, 10:27
    каждый год ездим в Орто дойду, смотрим что меняется) , а что остаются так же(, жалко животных конешно, что в неволе, а так детям очень нравится
  • Popovvl 21.10.2021, 11:18
    Когда о защите животных идет речь,мы впереди планеты. Когда о защите человека,то в мы районе Гондураса.Депутата ИТ Лебедева защищает весь Ил Тюмэн, нарушая все человеческие и государственные законы.
  • Barathrum14 21.10.2021, 14:41
    Увеличить объем клеток и растения посадить для того что бы запаха меньше было, автоматической уборки отсутствует в клетках, краски для клеток использовать только безвредные для животных, а еще лучше если будет из стали aisi 316 или 430 они же грызут металл и ручками держатся и потом руками едят, поэтому все должно быть экологично для людей и животных.
  • Ivan-zoo 22.10.2021, 00:16
    очень похоже, на сказку Чипполино, когда старика огурца оштрафовал, сеньор помидор, за домик из досок. А выделять средства, на развитие, единственного зоопарка не пробовали, или прежде чем, посылать псов. Поинтересоваться, как давно не обновлялись вольеры, и почему тому причина? Эти вольеры, стоят со дня основания, Михаилом Ефимовичем, скажите спасибо, что вообще есть зоопарк, в зачуханном якутске. Критикам, советую поинтересоваться, сколько мяса в сутки, требуется среднему хищнику, как рысь, енот и пр. некрупные хищники. И топом посчитать сумму за год. И ваши мизерные,посещения за 300 руб.не восполняют эту сумму. За сумму олонхоленда, можно наш зоопарк,в океанариум превратить. Вот где собака зарыта