Жителя Намского улуса признали виновным в пожаре, в котором погибли его жена и четверо детей. Он получил два года лишения свободы в колонии-поселении

Жителя Намского улуса признали виновным в пожаре, в котором погибли его жена и четверо детей. Он получил два года лишения свободы в колонии-поселении

Суд признал жителя Намского улуса виновным в причинении смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Установлено, что подсудимый, не имея соответствующих знаний в области электроэнергетики, самостоятельно внес изменения в конструкцию греющего кабеля для септика своего дома. Отмечается, что он отрезал штатную вилку и подключил провода кабеля к автоматике безопасности, должным образом не закрепив фиксирующие винты.

«Впоследствии произошло короткое замыкание греющего кабеля, что привело к возгоранию и оплавлению автоматики безопасности и пожару в жилом доме», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате возгорания погибли супруга подсудимого и четверо их малолетних детей. Подсудимый был признан виновным по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Его приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что пожар в селе Крест-Кытыл Намского улуса произошел в октябре 2020 года. В результате пожара в двухквартирном частном доме погибли женщина и четверо детей. Ее муж получил ожоги рук.

Позже мать погибшей женщины обвинила своего зятя в том, что он первым покинул горящий дом и не спас свою семью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-96
Сообщите нам
Лучший комментарий
LilyCarter
как же выводит из себя такое формальное отношение в судах
да, формально он виноват, но злого умыла не было! человек потерял всю семью, а его ещё в тюрьму посадили. ну офигеть
Комментарии 75
  • Морфиус 20.10.2021, 11:00
    Его и так уже судьба наказала сверхмеры. Зачем вы судьи продажные и полицаи ещё лезете?! Судите лебедева шакалы продажные!
  • kent37 20.10.2021, 11:03
    Для него два года в колонии-поселении - ерунда, гораздо большее наказание - смерть родных и близких ему людей, будет мучатся всю оставшуюся жизнь.
  • 2pacshak 20.10.2021, 11:06
    2 года поселения за 5 жизней???!!!!?!???! Абсурд...
  • LilyCarter 20.10.2021, 11:07
    как же выводит из себя такое формальное отношение в судах
    да, формально он виноват, но злого умыла не было! человек потерял всю семью, а его ещё в тюрьму посадили. ну офигеть
  • Kurmark 20.10.2021, 11:08
    И врагу не пожелаешь такого. Жаль всех.
  • TFS 20.10.2021, 11:09
    Интересно, почему отрезал штатную вилку..чтобы подсоединить к автомату? И если к автомату кабель подключен, почему он не сработал?
    Таких ситуаций много, надо подробно разьяснять причины пожаров..чтобы такие трагедии не повторялись.
  • Жёсткий приговор таких обычно не садят
  • Кулухачыыс 20.10.2021, 11:17
    LilyCarter, единственный здравый комментарий!Люди будьте человечнее!
  • pettr1976 петр 20.10.2021, 11:18
    Зачем надо было сажать человека как будто он специально поджег свой дом. А настоящих поджигателей даже не ловят. Вот так и работает наша власть.
  • UncleSem 20.10.2021, 11:20
    2 гола за смерть 5?!
  • Coolboy 20.10.2021, 11:22
    Если у него есть совесть, думаю, он не выдержит...
  • myyak 20.10.2021, 11:23
    Хотя в колонии поселении садили коррупционеров!
  • Imfine 20.10.2021, 11:24
    За пять жизней? Мало того, что он самоуверенный недоучка, так ещё трус! Сбежал, даже не попытался спасти хоть кого- нибудь! Такая страшная смерть малышей и матери! Несправедливо!
  • Kuoluhut 20.10.2021, 11:24
    Ужас! Вместо тюрьмы могли бы помочь психологически! Ещё добивают! Вот оно истинное лицо России! Жесть!
  • StepSS 20.10.2021, 11:27
    Так и живем. Лишь бы найти крайнего. Мать тоже хороша.
  • Imfine 20.10.2021, 11:27
    Те, кто жалеет и защищает этого человека, почитайте подробности этой трагедии. Почитайте интервью с бабушкой сгоревших детей. Там очень похоже на умысел, просто суд не доказал этого
  • Ak47_Grey 20.10.2021, 11:27
    Ему итак досталось, потерял самых близких людей,умысла никакого не было,он и без суда сам себя не простит никогда....( Еще и уголовную статью впаяли...(
  • UncleSem 20.10.2021, 11:28
    LilyCarter, откуда тебе знать про его умысел? Они вроде собирались разводиться, дети бы остались с женой и вдруг пожар, слишком удобно
  • Stepych123 20.10.2021, 11:28
    виновен в том, что остался жив?
    жесть.
    У нас что за ересь творится? Сажают в психушку за озвученное намерение, садят в тюрьму, за то, что остался жив.
    А реальные воры и бандиты (Еремеев, Лебедев и тому прочие) спокойно себе ходят на свободе
  • StepSS 20.10.2021, 11:34
    Кыһын, түүн буолар түгэнигэр эһиги хайдах гыныа этигит?
    Суорҕанынан, сонунан бүрүнэн ойон тахсыбыттара буоллар...
  • kalambur_1 20.10.2021, 11:42
    читала про этот случай, просто в голове не укладывалось, как все произошло, дом настолько быстро сгорел, что никто кроме отца семейства не смог выйти оттуда? Там только по-моему один маленький ребенок был, остальные уже постарше были, очень трудно верится, что отец семейства не смог никого вытащить
  • pupkoff 20.10.2021, 11:47
    Похоже на убийство первой степени, в сша дали бы пожизненное.
  • aaanam1 20.10.2021, 11:49
    Китайское электро д.рянь впаривают населению в, так называемых, магазинах электротоваров. При коротком замыкание автомат должен был отключить греющий кабель, а не оплавляться и возгораться. Не должны материалы из которых делают электроавтоматы гореть и плавиться.
  • la_karambada 20.10.2021, 11:50
    Странно, что он ещё не покончил с собой. Нормальный человек не выдержал бы.
  • Массовка Массовка 20.10.2021, 11:53
    Автомат для того и придуман, чтобы спасти людей от пожара.
    А он что сделал? Отключил его и напрямую соединил провода к кабелю.
    То есть нарушил Правила безопасности и стал виновником смерти всей своей семьи.
    Сколько ему лет? В школе учился? Понимает, что такое электричество в жилом доме?
    Откуда у него появилась мысль и даже сделал сам:
    1) отсоединение автомата 2) и соединение кабеля
    Значит, все-таки обладает каким-то опытом и знает, как пользоваться инструментами.
    Не голыми руками же он провода откручивал и закручивал. На это время надо потратить.
    Автомат выполнял свою работу на все 100 и неизвестно, сколько раз спас его семью от смерти. А он? В общем, его действия трудно понять и тем более оправдать.
  • Elfiiskaya 20.10.2021, 11:54
    Наоборот хотел обезопасить своих. подключил к автомату и тут такое. Как так, жаль мужчину. Вопрос к изготовителю автоматики, как такое возможно то:???
  • 1rose
    Ludmila
    20.10.2021, 12:06
    Мне его очень жаль Ему то ,наверное, все равно где жить в тюрьме или у кого-то .Семья погибла по его вине и с этим ему жить
  • RS1616 20.10.2021, 12:11
    Приговор очень суров
  • ПлюммБумм 20.10.2021, 12:30
    Во-первых, какая нафиг ШТАТНАЯ вилка у греющего кабеля???? Нету там такой, они продаются по метражу!
    Во-вторых, что значит не закрепил фиксирующие элементы и «Впоследствии произошло короткое замыкание греющего кабеля? Что за бред вообще?

    Из пальца высосали негодяи. Бог вас судья, мрази!
  • хых 1 2 20.10.2021, 12:31
    А сколько еще таких самоучек, может прочитают - призадумаются.
  • ms.elena Ля-ля 20.10.2021, 12:42
    kent37, не будет мучаться, он первый выбежал из горящего дома, никого не стал спасать
  • ms.elena Ля-ля 20.10.2021, 12:44
    Ak47_Grey, ему дети были обузой, жили они плохо, ругались, насколько помню они были разведены, потом сошлись.
  • Мыколай Николай Алексеев 20.10.2021, 12:53
    Видать в деревне тяжело с электриками. Не от хорошей жизни от решил подсоединить самостоятельно. Без злого умысла получается произошел пожар
  • Янтарь3 Солнце 20.10.2021, 12:54
    Прочитайте статью ниже , что бабушка рассказывает:Мужа разбудила жена с месячным ребёнком на руках и муж выбежал из дома один! Детей оставил! Муж постоянно пил. Жена после родов сразу упала в обморок . Не смогла вытащить детей ,а пьяница муж просто убежал ! Старший ребёнок инвалид , они ещё развелись официально, муж не смотрел за детьми ! Они были ему абузой! После сбора денег после пожара он купил себе квартиру за 4 млн , а могилу детям оплатила бабушка на последние деньги ! Разве это нормально ?!Суд мало дал ещё !
  • borisovvasya12 Василий 20.10.2021, 12:58
    Греющий кабель к питающему кабелю подключает сам потребитель автомат должен подобрать по мощности
    Короче без опыта и образования лучше не трогать!
  • Yaka-83 20.10.2021, 13:01
    LilyCarter, поэтому и называется, по неосторожности.
  • Qazwsxedcrfv12345 Семен 20.10.2021, 13:17
    Это тот который оставил семью в горящем доме и один выбежал? Тот который квартиру купил на собранные деньги?

    По моему мало дали. Надо было хотя бы еще и статью оставление в опасности приписать и год еще накинуть.
  • Qazwsxedcrfv12345 Семен 20.10.2021, 13:21
    Почему то вспомнил Хатынскую резню или это фильм "Иди и смотри" было. Где немцы жгли деревню и говорили кто без детей выходи и один мужик бросил семью (жену и 2 детей) и вышел типа я холостой и без детей. Сволочь та была еще.
  • 30196805Жагал Александр 20.10.2021, 13:40
    TFS,

    Контакты не припаял.

    А в распределительных коробках вообще холодной скруткой надо присоединять электропровода.
  • Gohome Морковь 20.10.2021, 13:44
    Что за животное такое даже месячного ребёнка не взял на руки
  • 30196805Жагал Александр 20.10.2021, 13:46
    Мыколай,

    У пьянчуги денег на оплату не было, жена с месячным ребёнком. Электрик установил автомат, а он переделал.

    Не надо было никакого автомата - спутник-спиральку из пластиковой трубы скрутил, от системы отопления подвёл, и все дела !!!
  • Corvair 20.10.2021, 13:53
    TFS, например высокое переходное сопротивление с последующим нагревом, на такое автомат не сработает, сверхтоков там нет. И ещё некоторые даже фирменные автоматы позволяют вставить провод мимо клеммы и затянуть её впустую. И это даже будет какое-то время работать, если провод прижимается к клемме.
  • ProkopiyVasilevich
    Прокопий
    20.10.2021, 13:57
    Морфиус, если было бы так то да. Но как я помню летом статья была тут от тещи. Что то типа муж погибшей дочери полученные от пожертвований деньги неравнодушных купил себе в городе квартиру и не помог хоронить жену и детей.
  • Leval SL 20.10.2021, 14:00
    Так то он сразу выскочил из дома, разбив окно. Все спали в одной комнате. Мог бы и вынести хотя бы детей, хоть одного ребенка бы вынес. Разбудил бы жену. А он оставил их и начал бегать по соседям. А семья сгорела. А до этого подал на развод и потом на похоронные деньги, которые собрали всем миром на памятник и оградку, купил себе квартиру. Так же говорила мать погибшей женщины
  • almarianna 20.10.2021, 14:11
    LilyCarter, это тот который сам вылез, стоял и смотрел, как его дети умирают. Трус
  • Парампам Парампам 20.10.2021, 14:14
    Лучше,быть одной...
    Чем,с кем попало...
  • almarianna 20.10.2021, 14:17
    kalambur_1, видно же дом сам не сгорел, крыша и веранда. Они угорели и выход был отрезан. Он мог их спасти
  • Gomer 20.10.2021, 14:20
    Приговор не кажется жестоким. Да, человек сам себя наказал, но Закон суров. Некоторые современные индивидуумы могут из низменных мотивов порешать людей и даже родственников. И кстати для комментаторов, которые не отличаются объективностью мысли: если бы подсудимым был высокопоставленный чиновник каким бы был их комментарий?
  • oda2015 20.10.2021, 14:25
    ПлюммБумм, Судья не понимает в электричестве. Не понимает жизни. Зачем выносить приговор ради приговора. Он уже сам себя наказал. Все делают так как делает он. Как мужчина и отец семейства он правильно поступил. Ну кто сам не менял розетку и вилку тем более на 220 вольт. Надо дело пересмореть. Почему не сработал автомат? Это уже к монтажникам.
  • лакоста 20.10.2021, 14:35
    Не судите и не судимы будете.Кэбис до5оттоор,аматын да арахсаары сылдьар буолбуттарын иьин,итинник суолу талбата ини,сурэ бэрт ди.
  • Warthunder Николай 20.10.2021, 14:37
    Какой ужас!!
  • ырбас 20.10.2021, 14:41
    Ужасная трагедия, просто нет слов. Сам себе приговорил....
  • Стелла100 александра максимова 20.10.2021, 15:23
    Imfine, а где можно прочитать?
  • windywin 20.10.2021, 15:35
    трусливая шавка. дали всего два года. выйдет и будет жить один в купленном доме. уж лучше бы повесился, но кишка тонка. нелюдь. чтоб все ему вернулось в пятикратном размере
  • KOMUCCAP 20.10.2021, 15:35
    Стелла100, в заметке есть ссылка на новость по теме:

    Бабушка погибших при пожаре в Намском улусе детей заявила, что зять мог спасти семью. Он покинул горящий дом первым
  • куолуьут 20.10.2021, 15:39
    Массовка, читай внимательно подключил провода без вилки К автоматике не должным образом Автомат должен сработать в любом случае
  • JDM 20.10.2021, 16:37
    Греющий кабель продается метражом. Кроме самого кабеля нужно докупить вилку и монтажный набор. Просто так зачищать кабель и пихать его в розетку или автомат категорически запрещено.
  • авиамеханик Тутааччы 20.10.2021, 19:29
    Могли бы и на воле оставить. Он и так, наверно, в шоке, от произошедшего. Он же не спецом. Убивать родных у него намерения не было.
  • ykob57 20.10.2021, 19:58
    2pacshak, это может со всяким случиться. И с тобой тоже. Вообще из за этих греющих лент много домов сгорела. Не надо его применять постоянно включенным..В день 2-3 часа хватит включать. Я вообще снял слава богу. Дом или труба вот вопрос. Недавно сгорела 4-х кв.дом тоже из за него
  • Стелла100 александра максимова 20.10.2021, 20:31
    KOMUCCAP, ок, благодарю за инфо
  • netzwerk 20.10.2021, 20:33
    Причинение смерти по неосторожности по Уголовному кодексу РФ не считается убийством.
    Тем не менее, по данной части данной статьи можно залететь на 4 года и не посёлка, а общего режима! Я считаю, раз суд установил, что виновен, надо было давать по максимуму! Всё-таки ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ ПОГИБЛИ! МАЛЕНЬКИЕ АНГЕЛОЧКИ....
  • Ирэн99 20.10.2021, 20:44
    LilyCarter, мало дали! Мужа разбудила жена с месячным ребёнком на руках и муж выбежал из дома один! Детей оставил! Жена после родов - сразу упала в обморок . Не смогла вытащить детей ,а пьяница муж просто убежал ! Старший ребёнок инвалид
  • Egor1973 Егор Егоров 20.10.2021, 22:02
    la_karambada, у Вас ненормальное представление о нормальных людях...
  • penguinz 20.10.2021, 22:47
    Морфиус, какая разница, кем была жертва виновнику ее гибели? Виноват - неси наказание, это еще очень мягкий приговор за 5 (!) жизней
  • Майя-яйаМ 20.10.2021, 23:18
    И не за такое сажают, товарищи комментирующие. Расскажу один случай. Семья с младенцем жила. Мать ушла по делам. Дома остались отец и 9-месячныймладенец. Младенец орал, плакал и отец в порыве гнева шмякнул младенца об пол, а потом избил. Младенец умер. И что бы вы думали? Матери дали срок за оставление ребенка без присмотра.
  • kotter Kotter 21.10.2021, 00:30
    главу технадзора в отставку заодно!че опять сухими из воды государство выходит? кто должен был контролировать все это ?!? кто давал разрешение на ввод в эксплуатацию ?!?!?!?
  • kotter Kotter 21.10.2021, 00:31
    Майя-яйаМ, наверно гражданский брак был. юридически получается дочку оставила чужому человеку, что противозаконно!
  • Палица 21.10.2021, 01:15
    Не судите люди, да не судимы будите
  • окурдан 21.10.2021, 06:17
    Государство судит, но не защищает.
    Ни кто эл/проводку не проверяет когда дом к ЛЭП подключают?
    А то что дома строят теперь из сип-панелей- это ведь пороховая бочка!
    Взять хотя бы тушёнку в магазинах -съедобная то хоть есть?
    А государство то что теперь где? Есть знать и плебеи, есть дворцы и фавеллы
  • TaasTumus Taas 21.10.2021, 06:28
    Да будет он судим и наказан вечно-за трусость.
  • TUTOR 21.10.2021, 16:40
    Тёмная история, конечно. Безумно жаль погибших. К мужчине отношение неоднозначное. Не нам судить, конечно, но удивляет отсутствие попыток спасти семью. Да и халатность с электрооборудованием тоже обескураживает. Не зря ведь все требования ТБ существуют. Они написаны кровью.
  • vlad7viktor владислав 21.10.2021, 18:02
    для меня лично все ясно сам спасся не спас детей даже, а насчет этих требований ТБ я промолчу нарушил и так понятно
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 21.10.2021, 19:59
    Как может автомат так замкнуть? Их убили намеренно
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 21.10.2021, 20:00
    Может общак украл?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}