У авиакомпании «Якутия» могут изъять четыре самолета Superjet из-за плохого обслуживания

У авиакомпании «Якутия» могут изъять четыре самолета Superjet из-за плохого обслуживания

У авиакомпании «Якутия» могут изъять лайнеры SSJ100. Перевозчик может этого избежать, если начнет своевременно обслуживать самолеты, заявил Мантуров. Всего компания может лишиться четырех самолетов. Об этом сообщает РБК.

Минпромторг и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) отзовут у авиакомпании «Якутия» самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), если продолжатся проблемы с их своевременным обслуживанием. Об этом заявил глава министерства Денис Мантуров на заседании президиума Госсовета «О транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом до 2035 года».

«К сожалению, мы уже на протяжении нескольких лет получаем негативный опыт, связанный с тем, что либо это менеджмент, либо еще какие-то причины, но обслуживание самолетов не осуществляется своевременно», — сказал Мантуров (трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24»).

В связи с этим он обратился к властям региона. Необходимо, «чтобы были подписаны либо контракты жизненного цикла, либо своевременно местная АТБ (авиационно-техническая база. — РБК) обеспечивала закупку запасных частей и имела соглашения о сопровождении данных самолетов», отметил он.

«В противном случае мы вместе с ГТЛК будем вынуждены изъять из эксплуатации эти самолеты у „Якутии“», — предупредил глава Минпромторга.

Что ГТЛК требует от «Якутии»

ГТЛК требует от авиакомпании «Якутия» приведения эксплуатируемых воздушных судов в состояние технически исправных, заявили РБК в пресс-службе компании. «Компании и акционеру не раз указывалось на необходимость выстраивания финансовой модели, в меньшей степени зависящей от поступления господдержки от региона. Тем не менее до настоящего времени никаких значимых решений по данному вопросу не принято», — добавили там.

В ГТЛК подготовили решения о переводе лизинговых сделок с авиакомпанией «Якутия» в разряд проблемных активов и реализации стратегии по ускоренному истребованию задолженности и разработке антикризисной стратегии авиакомпании.

«При дальнейшем отсутствии шагов авиакомпании, направленных на выполнение указанных решений, ГТЛК готова приступить к дефолтному сценарию взаимодействия, предусматривающему прекращение отношений с компанией „Якутия“ и изъятие воздушных судов», — заявили в компании.

Глава Якутии: «Новое руководство авиакомпании будет назначено в ближайшее время»

Глава Якутии Айсен Николаев заявил РБК, что Мантуров совершенно справедливо отметил проблемы авиакомпании. «Речь идет всего о четырех самолетах Sukhoi Superjet. Уверен, что новое руководство авиакомпании „Якутия“, которое будет назначено в ближайшее время, сможет решить задачи, обозначенные министром», — сказал он.

«Авиакомпания „Якутия“ обслуживает самолеты Superjet 100 в строгом соответствии со всеми авиационными правилами. Авиационно-техническая база в аэропорту Якутска, специалисты сертифицированы Росавиацией для [проведения] самых глубоких форм технического обслуживания этого типа», — сказал РБК министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии, председатель совета директоров авиакомпании «Якутия» Владимир Сивцев.

По данным Росавиации, на начало сентября у «Якутии» было 15 самолетов, в том числе четыре Sukhoi Superjet 100. На сайте авиакомпании говорится, что в ее парке более 20 лайнеров, среди которых пять SSJ100 — два RRJ-95 и три RRJ-95LR.

Авиакомпания «Якутия» базируется в аэропорту Якутска и московском Внуково, из которых выполняет регулярные полеты по республике, в российские города, а также международные регулярные и чартерные рейсы.

В сентябре из авиакомпании уволился гендиректор Владимир Горбунов. Такое решение он принял после того, как глава Ространснадзора Виктор Басаргин доложил главе Якутии Айсену Николаеву о систематических нарушениях в авиакомпании. По его информации, с 2019 по 2020 год с авиапарком «Якутии» произошло 30 авиационных инцидентов, а в текущем году — еще 16.

Кроме того, в надзорном ведомстве сообщили о 55 случаях, когда руководство перевозчика сокрыло события, подлежащие расследованию в Росавиации. В частности, речь идет о невыпуске шасси, превышении допустимых оборотов двигателей и резком падении давления в гидросистемах.

Фото: авиакомпания «Якутия»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-34
Сообщите нам
Лучший комментарий
Sotnikov.S
Пусть забирают
Комментарии 79
  • Sotnikov.S 20.10.2021, 08:25
    Пусть забирают
  • KoverOff 20.10.2021, 08:30
    Суперпупер лайнер, пускай забирают, по всему миру опозорились с ним, все кто брал, от него отказались
  • VS11 Vlad 20.10.2021, 08:32
    Пусть забирают
  • 25людмила Людмила 20.10.2021, 08:33
    Поддержим местную авиакомпанию. Разработайте требуемые мероприятия и практические действия.
  • since 20.10.2021, 08:34
    Да пусть забирают, на этих самолётах опасно летать. Лучше купить подержанные иностранные самолёты, чем содержать эти суперджеты... Это как с новой российской машиной, стоит космических денег, а качество никакое. 10летний японский автомобиль, надёжнее и, как ни странно, новее российского которого только выпустили с завода...
  • xbox.like 20.10.2021, 08:37
    Опять супер-пупер профи-инженеры самолетов в комментах.
  • Палица 20.10.2021, 08:39
    Позорная компашка
  • Питкин Мистер Питкин 20.10.2021, 08:41
    Давно пора ликвидировать убыточную компанию Якутия. Но местное руководство вцепилось в неё из за букв написаных на самолёте. Престиж, типа у меня свой самолёт.
  • Doongion 20.10.2021, 08:43
    Сценами на билеты, бюджетными вливаниями и другими поборами (даже акт сверки по бухгалтерии запросить пятнадцать рублей стоит) уже можно было свой авиазавод построить. Куда уходят все эти лярды и почему до сих пор даже и не думают об этом не кого спрашивать?
  • ваня_ 20.10.2021, 08:44
    Интересно а с другими самолётами у Якутии как обслуживание?
  • DEIMUS 20.10.2021, 08:45
    Не успели расплатиться за них, в уже отжимают :)))
  • Анцифирус 20.10.2021, 08:45
    Надо вообще все изьять, зачем нам этот позор?!
  • дед_Мазай ded 20.10.2021, 08:47
    конечно пусть забирают свои гробы. тут и ежу понятно что они прикроют все косяки этих гробов свалят все на авиакомпанию якобы изза плохого обслуживания
  • peka123 20.10.2021, 08:48
    "Я еще не идиот". А тем временем компания второй месяц без гендиректора, самолеты грозят изъять, субсидированных билетов нет
  • вано Иван 20.10.2021, 08:48
    Как они отберут если они не без двигателей, дверей, запчастей и т д
    Якутия сама бы рада помднять на крыло да не в состоянии...
  • Com_Fort Wnr 20.10.2021, 08:58
    АК Якутия это кормушка чиновников. Создана для воровства.
  • myyak 20.10.2021, 09:00
    Чей-то варяг развалил компанию :))) А ведь до него (варяга) не было такого бардака!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 20.10.2021, 09:03
    Интересно, а как так все это получается, у АК Якутии миллиардные бюджеты, лизинги Боингов, немалые з/п у технарей, эти обученные профи они самое дорогостоящее в АК, насколько знаю, кустарные б/у запчасти по лизингу просто абсурдно использовать в самолетах.
    Так в чем трабл, утечка кадров, безграмотный менеджмент или что?
  • Сюзик 20.10.2021, 09:06
    лакомый кусочек
  • _MAXX _maxx 7847 20.10.2021, 09:08
    Айсен как обычно в своем стыле да да Мантуров все правильно подчеркнул, но видити ли не я же был директором авиакомпании Якутии, а другой челове и вообще его сейчас нету и виноват в этом точно не я а он. Ну вы поняли кто он вообщем !!!
  • Denakor Мастер 20.10.2021, 09:16
    Заслужили
  • МаркХ, интересно было бы посмотреть на того терпилу кто свою подпись поставит на документе приёма запчастей б/у ещё и кустарных)))
  • ardax ardax 1 20.10.2021, 09:17
    Отдайте эти ведра обратно, все равно основные рейсы либо на боингах либо на АН, bombardier. Суперджеты кстати, куда летают?
  • Loso 20.10.2021, 09:19
    у этого самолета пробивает бак, при поломке стоек, забирайте
  • fgsfla 20.10.2021, 09:23
    Интересно как они их будут забирать, на данный момент ни одного летающего Супержестя в Якутии не видел, все стоят на приколе
  • запад 20.10.2021, 09:26
    Я правильно понял.Сначала компания Якутия приобрела самолёты по принципу,мол мы "за отечечственного производителя". Самолёты оказались "сырыми". Компания обслуживая убыточные самолёты тихо садится на ноль.Может Мантурову действительно забрать самолёты и выплатить неустойку за моральный ущерб за то,что продали "кота в мешке"?
  • Andigo75 20.10.2021, 09:32
    ardax, во Владик в Хабару по ДВ короче. Поторопились брать его в лизинг. Сырой самолёт взяли, в итоге мучаются 7 год.
  • фф 20.10.2021, 09:38
    По земле потащат?
  • UncleSem 20.10.2021, 09:39
    Пусть забирают, это просто летающая могила
  • АльфаВолк 20.10.2021, 09:58
    Без шуток, пусть забирают. АК Якутия видимо все ждут, пока один из их самолетов, не дай Бог рухнет, тьфу-тьфу-тьфу.
  • VeryAngry 20.10.2021, 10:00
    вообще-то нормальный самолет, по комфорту на уровне, а то и лучше, чем бобик737

    чем это он опасен? тем что в криворукую компанию попал? так эта криворукая компания любые самолеты испортит

    я смотрю тут все авиа профи

    только ни черта не разбирающиеся в теме
  • АльфаВолк 20.10.2021, 10:01
    запад, Вроде НАС пролоббировал покупку сухих, чтобы перед федералами подмазаться
  • АльфаВолк 20.10.2021, 10:02
    xbox.like, Так все страны отказались им пользоваться, обзови их тоже супер пупер тогда)
    Сам летай на этих гробах.
  • VeryAngry 20.10.2021, 10:02
    Andigo75, все болячки вылечили

    и с движками в том числе

    криворукая компания просто

    в Аэрофлоте, в Азимуте SSJ-100 по 10-12 рейсов в день делает, простоев нет... потому что летают нормально, и обслуживают как надо
  • VeryAngry 20.10.2021, 10:04
    а то что на западе с ним облажались, согласен, тогда он был сырой и ППО было никакое
  • No-Name- Кракив 20.10.2021, 10:07
    Всех разогнать с этой кампашки.За директором всех под зад коленом,весь офис .Секретурша собирайся....
  • Тяп 20.10.2021, 10:14
    а они летают вообще? может стоят гдето в углу аэропорта сломанные?
  • авиамеханик Тутааччы 20.10.2021, 10:16
    Все контровки проверьте. Может, кое-где их вообще нету. Опыт имеется.
  • botani 20.10.2021, 10:20
    Да ну, мало то что они рейсы задерживают сутками,так еще и жизнями людей рискуют!!!Привлечь их надо к ответственности все руководство авиакомпании.
  • Dumber 20.10.2021, 10:27
    так то суперджет этот - только корпус нашего производства - а вся начинка иностранная, из-за этого просто так не починить неполадки , нужен сертифицированный специалист (а это очень большие деньги)
  • Romak 20.10.2021, 10:32
    В средней полосе эти самолёты летают, недавно на Аэрофлоте летал, очень хороший самолёт, насчёт авиакомпании Якутия, все таки надо поддержать нашу родную компанию, не будет ее, потеряем наше достояние республики, очень горжусь когда вижу во Внуково много самолётов АК Якутия.
  • cutum 20.10.2021, 10:39
    Кто-то пресмыкался угодить и приобрел по лизингу несмотря негативные отзывы самолета Superjet, от которого отказывался весь остальной мир, результат на лицо и конечно, сваливают на плохое обслуживание авиакомпанию "Якутия".
  • Parkso лонид 20.10.2021, 10:42
    при Простите и Удоде нормально компания работала
  • Nadi_M Nadia 20.10.2021, 10:45
    Нашли козла отпущения. По всей России проблемы с этим суперджетом. Всякими способами хотят прикрыть кислород. "Якутия", не сдавайся, продолжай многовековую историю. Нам своя авиация нужна.
  • Эруол 20.10.2021, 10:51
    Ну и прекрасненько!
  • Тимур1983 Тимур 20.10.2021, 10:53
    Федералы всеми силами и методами пытаются обанкротить АК Якутию. Айсен Сергеевич не дай им это сделать. Если обанкротят нашу единственную авиакомпанию, то перевозки для нас взлетят до космических тарифов.
  • saxapsixolog 20.10.2021, 10:55
    Первая оптимистичная новость за день
  • VPE15 20.10.2021, 10:58
    Лучше заберите, а то тенденция отрицательная с этой компанией.
  • xbox.like 20.10.2021, 11:00
    АльфаВолк, летаю. Отказались, потому что Сухие не успели развернуть центры по подготовке и ремонтированию, плюс логистика хромала. Так сказать первый блин комом, но сейчас все эти центры создаются или уже сделаны.

    А сам самолет отличный, военные делали, а военная техника у нас всегда на уровне!

    p.s. Скажите, на чём будете летать, когда канада, америка и европа введут санкции, и запретят обслуживание/ремонт своих самолетов на своих заводах, а также запретят продажу запчастей, обучение летчиков в России?
    На новогодних оленях будете летать? Или китайцев ждёте? Так у них ситуация еще хуже...

    p.p.s Если "считываете" ЧП, то посмотрите, сколько людей умирало в боингах или аэрбасах на их самых распространенных самолетах, когда их только начали вводить в эксплуатацию?
    Детских болезней у сложной техники всегда будет полно, главное как это решается и компенсируется.
  • Martato Marta 20.10.2021, 11:03
    Когда в компанию есть гарантированные вливания - заинтересованности в развитии нет,
    даже на уровне бортпроводников...
  • Pritorius 20.10.2021, 11:08
    У этих Баранов надо не только самолеты забирать, всю авиакомпанию передать тому же аэрофлоту или S7. Будет дисциплина и системность. А эта шарашкина контора - хочу лечу, хочу не лечу. И не важно какие срочные дела у клиентов. Пусть хоть помирают. А про задержки я вообще молчу. Хоть в чем то у них стабильность.
  • xbox.like 20.10.2021, 11:13
    Если смотреть по ЧП:
    В Индонезии Джакарта - врезались в гору, когда самолет орал во весь голос "Terain ahead!!!"

    В Якутске - посадка на скользкую полосу, укороченная в следствие ремонта, да плюс еще с выключенным реверсом правого двигателя!

    Шереметьево - я не знаю, как этого летчика учили, но чтобы, допустить такое козление при управляемой посадке! Это очень нужно постараться.

    Выявленный минус самолета - протечки после удара - по Якутии разбираются, по Шереметьево - тут любой самолет от таких ударов развалиться (попробуй бей самолетом об землю с трехэтажной высоты!), а с полным баком еще и сгорит.
  • АльфаВолк 20.10.2021, 11:15
    xbox.like, Давайте считать правильно, ЧП на 3 сухих или тысяч Боингов, естественно боингов больше и случаев гораздо больше.

    Хорошо, что обслуживание боингов и других "иностранных" самолетов производится не только в зарубежных "заводах", но и в отечественных с лицензией.

    Да элементарно дешевый самолет, с дешевыми и наверное не ошибусь, если скажу что и комплектующие не самого высшего качества.
    Тот же Российским автопром, сдвинулся с 80-х годов?
    Что вообще Россия производит такого (скажем за последние 30 лет), чем пользуются весь мир? Мы пользуемся всем иностранным, пользуемся и с ними же и ругаемся. А свое что? Вот завтра, представьте, правительство отберет всю иностранщину, да вы без трусов даже останетесь.
  • tigr1962 20.10.2021, 11:18
    peka123, похоже на компании за это и отыгрываются, а ykt.ru им помогает в этом. Молодцы ребята, молодцы...
  • .kai. 20.10.2021, 11:18
    since, диванные эксперты незная ничего против А/к Якутия
  • xbox.like 20.10.2021, 11:20
    АльфаВолк, а почему на боингах летаешь? они еще страшнее падали.

    В чём он дешевый? Перечисли, если в теме.

    А что, СССР с 80х у нас остался? Да нет, вроде горбатый и пьяница всё это продали и развалили.

    А что такого хорошего, когда у нас всё иностранное? Должно же быть замещение, это и пытаются возродить. Но нет, приходят такие как ты, и начинают брюзжать - всё отечественное дешевое и плохое, не буду, не хочу.
    А может, лучше пытаться это улучшить? Сделать что-то своё например...
  • xbox.like 20.10.2021, 11:22
    АльфаВолк, и да, ты не ответил на вопрос, на чём будешь летать, когда канадцы закроют Бомбардир? Они там из-за Арктики спят и видят, как рашку развалить.
    Все самолеты СССР уже старые, как морально, так и технически.
  • айкы алексей 20.10.2021, 11:27
    myyak, а причем тут варяг?Самолеты обслуживать не кому,нет инженерно технического состава,старые спецы все поуезжали,а местная молодежь способна только папку носить,и это во всех отраслях промышленности в республике,посмотрим что будет лет через 10,когда везде будут одни улусники и представители ближнего зарубежья!
  • myyak 20.10.2021, 11:29
    айкы, вы ошибаетесь! От руководства всё зависит! До варяга не было столько косяков в компании. Рыба гниет с головы!
  • pettr1976 петр 20.10.2021, 11:29
    АК Якутия самая лучшая компания в Якутии была.
  • айкы алексей 20.10.2021, 11:32
    myyak, я не ошибаюсь,я там работаю,там реально не осталось спецов
  • waterman 20.10.2021, 11:36
    Не один Суперджет не упал по вине железа, по вине пилотов да.
  • АльфаВолк 20.10.2021, 11:36
    xbox.like, А что тебе отвечать то)
    По одному "Они там из-за Арктики спят и видят, как рашку развалить" понятно, что диалог лучше с тобой не вести)
  • Бурхалдьы 20.10.2021, 11:55
    Сюзик, да лакомый кусочек. Требуя типа проходить надо то это то другое то. Сделали лайнер которому требуется постоянно что то менять. А старые 30 летние летают до сих пор. Ася суть бабки. Это фирма делает бабки на пустом месте не делая ничего.
  • JohnnyB Джон 20.10.2021, 11:55
    Я еще не идиот, чтоб отдавать целых 4 самолета. Итинник диэбэт ини Айс
  • gilbob 20.10.2021, 12:09
    Опять у нас все через **** ,пусть отнимают, летать на якутии сейчас явно не безопасно
  • Массовка Массовка 20.10.2021, 12:30
    Что случилось с компанией? Куда исчезли нормальные летчики? Механики? Стюардессы? Уехали что-ли?
    Кого там набрали вместо них? Неужели так обмельчали портовские?
    Якутск - воздушные ворота Республики. Всегда пользовались престижом и были предметом гордости и зависти.
    Что с людьми стало? Инопланетяне там работают? Кто довёл компанию до такого состояния, что только не ленивый обсирает. Одни жалобы. Враги стараются? Изнутри разлагают? Диверсанты затесались? Подкупили? Продались конкурентам? А может зазнались и обнаглели? Типа, куда всем без нас. Как хотим, так и летаем?
  • Iloveykt 20.10.2021, 12:33
    Они оказываются не только пассажиров плохо обслуживают, но и самолёты. Зачем тогда они существуют?
  • ykob57 20.10.2021, 12:47
    Хорошо это. Опасные самолеты вообще то.
  • Ден555 20.10.2021, 12:57
    АК "Якутия" съела очень много средств из бюджета республики, от продажи акций Алроса деньги вкладывались в авиакомпанию. Куда делись эти средства?
  • prorochestvo 20.10.2021, 13:11
    Как это ведро с болтами...
    Сами заставили Якутию взять эти ведра, потом сами и забираете. Логика )))
  • 4y4yHa 20.10.2021, 13:17
    А почему молчат, что вчера Бомбардье АК "Якутия" вернулся в Среднеколымск из-за отказа двигателя? Рейс был на Певек
  • Nordaero 20.10.2021, 13:47
    запад, Отлично написал! Так и выглядит схема современного сервиса авиапрома. Причем АК "Якутия" приняла самолеты 10 и 11 самолеты и на них делала налеты больше всех, не смотря ни на что. Подготовила летчиков, инженеров, помогала лечить "детские" болезни. При этом не забываем, что Якутия эксплуатирует и зарубежные самолеты, технический персонал отлично справляется с задачами. Проблемы есть, но самолеты летают. Простои самолетов часто связаны были в отсутствии комплектующих и ограниченном финансировании. Такие разговоры стоят давно, думаю договорятся конце концов. Если Якутия откажется от этих самолетов начнут отказываться все остальные авиакомпании в России, не говоря уже зарубежных эксплуатантов самолетов.
  • Yakutsk77 20.10.2021, 15:27
    Ой , пусть убирают они слишком сухие (сырые)
  • polius 20.10.2021, 16:08
    Лучше покупать Airbus или Боинг
  • Prons Prons 20.10.2021, 17:05
    Похоже,что когда то криминалитет по отмывке денег внедрился в эту компанию и разложил ее изнутри.В таких компаниях не обращают внимания на самолеты,расписание,пассажиров.Все крутится вокруг денежных потоков.Персонал таких компаний теряется в догадках ,что кто-то еще летает на их самолетах.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 20.10.2021, 22:06
    Какие самолёты - такое и обслуживание
  • КимЧенЫн 21.10.2021, 13:22
    Вот эти хваленые суперджеты развалили окончательно АК Якутию
  • swayp72 23.10.2021, 07:40
    Loso, Если самолёт шарахнуть об землю, то, открою страшный секрет, у него не только стойки крыло проломят, но и ещё куча огромная разных, не совместимых с самолётной жизнью, проблем будет. Подчеркну, у любого самолёта. И SSJ не исключение. Это не недостаток, а неизбежное воздействие гравитации с ускорением. Как то так.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}