«Закаливанием я не занимаюсь». 41-летний житель Якутска ездит на велосипеде в одних шортах (даже в минус 50). Мы с ним поговорили

«Закаливанием я не занимаюсь». 41-летний житель Якутска ездит на велосипеде в одних шортах (даже в минус 50). Мы с ним поговорили

Круглый год — и даже в минус 50. 41-летний Леонид Иванов, разъезжающий по Якутску на велосипеде в шортах, рассказал News.Ykt.Ru о необычном увлечении, реакции прохожих и о том, как он воспитывает своих пятерых сыновей.

Не совсем #голыйвеллер

Велоспорт — это одно из моих активных увлечений. Езжу на нем, сколько себя помню. Первый велосипед я сам собрал в 11 или 12 лет. Я много путешествую, и он всегда со мной. Вообще считаю, что велосипед — это одно из самых лучших вложений в свое здоровье.

Я езжу в таком виде круглый год, и сейчас на мне не только шорты, но в целом как минимум пять вещей: перчатки, велосипедки, кроссовки, носочки и шапка. Голова, пальцы рук и ног — части тела, которые надо обязательно закрывать, потому что, когда дует порывистый ветер, в них достаточно сложно сохранить тепло.

В течение дня я езжу полуголым два-три раза, например с работы на тренировки, а потом в поход с другими веллерами. Если я изначально еду на встречу или в гости, на мне будет одежда. Этот момент я тоже учитываю. Я к тому, что отношусь к этому увлечению без фанатизма. 

Это не закаливание в классическом понимании

Закаляюсь ли я по методам Иванова или Деточкиной, морж или нет? Обычно, когда люди задают мне такие вопросы, я их переспрашиваю. Потому что они подразумевают закаливание в классическом понимании. Я знаю таких людей, зимой они обливаются, обтираются снегом, плавают в ледяной воде. Я таким не занимаюсь. Для меня это экстремально. 

Я это делаю для укрепления своего здоровья. Считаю, что оно у меня недостаточно крепкое, хочу, чтобы было лучше. То есть есть возможность — делаю. Если организм не справляется — я могу зайти в помещение. Если помещения нет и я в 30 км от города, то у меня всегда есть с собой одежда. Все меняется от ситуации и ощущений.

С чего все началось

В 2013 году я изменил много аспектов в своей жизни: режим дня, питание, физические нагрузки и так далее. У меня появилось больше времени, и я заметил, что мне очень нравится жара и что я начал переносить ее намного легче. Это очень просто заметить, когда человек посещает баню и он может не выходить из парной полчаса при определенной температуре, затем легко даются час-полтора, а может и два. 

С осени того же года я почувствовал то же самое и с низкими температурами. Мне было легко кататься и бегать: минус 20 — комфортно, минус 30 — менее комфортно, но легко, минус 40 — да, нужно быть активнее, да, дыхание становится маленько другим, но все равно это возможно, минус 50 — тоже возможно! Вот так, постепенно приходило понимание и ощущение, что у меня получается и это реально. Это все равно как когда человек поднимается на Эверест: прошел 2000 метров — оказывается, могу еще, 3000 метров поднялся — еще могу, 4000 — до сих пор могу! Вот как-то так.

На тот момент это был серьезный эксперимент, который продолжается до сих пор. Я всегда совершенствуюсь. Позавчера был интересный эксперимент. Я выехал в час ночи из Ледового дворца после тренировки по хоккею: минус 8 градусов, встречный ветер около пяти метров в секунду или даже больше. Было очень холодно, у меня было такое ощущение, что я без шапки, но несмотря на это мне было комфортно. В прошлом году при таких условиях я мог надеть термобелье хотя бы на верх, а сейчас ехал спокойно. Минимум машин, летишь на шипованной резине — по мне это прямо класс. 

Погодные нюансы

Самая низкая температура для меня был минус 51 градус. Я проехал где-то минут шесть-семь. Конечно, чем холоднее на улице, тем короче время пребывания. В этом вопросе есть много нюансов. Например, ветер очень сильно вносит коррективы. Можно ездить в минус 40-45, если не будет ветра, то это очень комфортно. Если будет солнце, это еще лучше по ощущениям. Если ветер усиливается, нет солнца, влажность — то, соответственно, по ощущениям комфорта становится меньше. Тело выхолаживается намного быстрее. И вот эти нюансы сильно влияют на то, сколько времени можно находиться при таких условиях.

Болею максимум сутки

Результаты от такой практики, конечно, есть. Я стал более активным и внимательным. Я не помню, чтобы с середины 2013 года серьезно или долго болел. Например, если раньше я мог неделю болеть простудой, то сейчас это максимум сутки, может даже меньше. Что еще? Я стал меньше спать. Раньше спал по семь-восемь часов, сейчас для поддержания той же активности — физической, психической и умственной — мне достаточно от четырех до пяти часов сна. Соответственно, у меня стало намного больше времени и чисто математически я стал больше успевать и развиваться в разных направлениях.

Реакция прохожих

Реакция разная. Могу поделить ее на две основные составляющие. Первая — это люди, которые поддерживают, показывают палец вверх, улыбаются, кричат «молодец», «как круто» и по-доброму спрашивают, не холодно ли мне. Больше поддерживает старшее поколение, особенно те, которым уже за 50-60 лет. В этом возрасте люди более активно занимаются своим здоровьем. Они больше понимают и целенаправленно изучают это направление, поэтому для них это понятно.

video preview

Вторая — это когда говорят, что я сумасшедший и не дружу с головой. Такие люди обычно смотрят на меня с неодобрением, осуждением и даже с каким-то страхом. У большинства людей, которые так реагируют, наверно, это считается ненормальным. И я это понимаю. У нас у всех свои нормы, система ценностей, разное воспитание, поэтому реакция у каждого человека на одни и те же вещи может быть абсолютно разной. Я достаточно часто путешествую, и для меня самого это тоже необычно, потому что таких людей, как я, я встретил единицы за последние годы. Здесь, в Якутске, наверно, я такой один, по крайней мере напарника у меня пока нет.

Психолог и тренер

Я много чем увлекаюсь и занимаюсь. Сейчас достаточно активно изучаю направление, связанное с видео: монтаж, видеонаблюдение, безопасность. Из физических направлений — это бег, хоккей, а также тренерское дело. Я тренирую кроссфиту, хотя по старинке называю этот вид спорта работой со своим весом. Психология занимает большую часть из всех направлений. Диплома у меня нет, поэтому это можно назвать хобби, которое приносит прибыль. Также нравится нейрофизиология. Мне очень интересно узнавать, как восстанавливается наш организм. Сразу же, может быть, забегу чуть-чуть вперед: наш организм невероятно классно и быстро умеет восстанавливаться. Если бы у нас этого не было, то люди давным-давно разрушили бы себя, ведя не очень хороший образ жизни.

Многодетный отец спортивной семьи

У меня пятеро сыновей. От первого союза двое: Миша и Антон. И сейчас в семье еще трое мальчиков: Кирилл, Артем и Данил. У них у всех есть велосипеды, они активно катаются. Вот сегодня, например, двое сыновей с утра поехали в школу на велосипедах. И они надевают существенно меньше вещей, чем сверстники. Хочу отметить, что все это делается не на самотек или от нечего делать. Мы анализируем, интересуемся, спрашиваем, общаемся с детьми. Они понимают процессы, когда их организм справляется, а где нужно развернуться, поехать назад и одеться потеплее.

Жена тоже увлекается велоспортом, а также скалолазанием. У нас сейчас проходит один из интересных этапов жизни, когда семья может заниматься чем-то вместе: готовить, смотреть фильмы, кататься на велосипедах, купаться и так далее. Не потому, что мы заставляем детей или чтобы они отстали и не ныли, а потому, что они сами понимают все процессы, что это им дает и как это их развивает. Я очень восхищаюсь людьми, которые дошли до этого этапа.

Движение — это путешествие

Я объездил Россию практически на 90 процентов. Из них 80% — на машине и пешком, а 20% — на велосипеде. Движение — это путешествие. Если мы идем в парк или на площадку с детьми — это уже путешествие. Мы узнаем, ощущаем что-то новое — это уже путешествие. Такое отношение к жизни очень помогает.

Люди всегда чего-то ждут. Простой жизненный пример: пойду в спортзал, когда у меня будет абонемент, он появляется — пойду, когда куплю спортивную обувь, далее — форму, а время-то идет. И вот прошло полгода, а человек до сих пор так и собирается, ему все равно что-то нужно. Меня всегда радуют, например, велосипедисты, которые ездят на обычных велосипедах. Человек спокойно едет на обычной «Каме» или «взрослике», без шипованных резин, и улыбается. Чтобы чем-то заниматься, необязательно нужно специальное обмундирование. Главное — начать.

Обращайте внимание на свои слова-мысли-действия. Следите, чтобы они не расходились. Если я хочу кататься на велосипеде, то лучше это сделать, а не пойти кушать. Ключевое — следите именно за своими словами-мыслями-действиями, а не чужими. Конечно, нам очень интересна жизнь чужих людей, а свою мы проживаем так: живем и живем. В жизни ничего не меняется, все устаканилось, дом-работа, работа-дом — все это происходит из-за того, что расходятся слова-мысли-действия.

В целом наблюдайте за своей жизнью, она правда интересная, разнообразная и ее очень легко изменить практически в любом направлении. Люди попросту этого не замечают, потому что живут в сериалах, инстаграме, тиктоке и на ютубе, тратя свой самый драгоценный ресурс — время. Присмотритесь: на улице так классно, свежий воздух, мы можем дышать! Не это ли счастье? Я каждый день просыпаюсь и чувствую себя счастливым только потому, что могу дышать, видеть, управлять своим телом и разумом.

Фото Леонида Иванова

Видео: соцсети

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
316
Сообщите нам
Лучший комментарий
Armand450 Armand
для 41 летнего отлично выглядит. молодец.
Комментарии 151
  • blyakha Yujtujtd 20.10.2021, 15:47
    понты
  • Armand450 Armand 20.10.2021, 15:48
    для 41 летнего отлично выглядит. молодец.
  • Nejdanov 20.10.2021, 15:49
    его женщина в максирайз много людей заводила
  • KOLUN 20.10.2021, 15:50
    у чела стальные яйки )))
  • FIS89 20.10.2021, 15:52
    Железный Лёня
  • Yalanka Yalanka 20.10.2021, 15:53
    Слишком экстремально. Чел не от мира сего.
  • myyak 20.10.2021, 15:54
    Холод даст о себе дать знать все равно. Пусть одевается
  • РусскийЯкут 20.10.2021, 15:55
    KOLUN, или их отсутствие
  • Marsel90 20.10.2021, 15:56
    Nejdanov, от да? А кто она?
  • РусскийЯкут, нет скорей мозга)))
  • HOMER 20.10.2021, 15:58
    колокольчики отморозишь! :)
  • Aton 20.10.2021, 15:58
    Красавчик! Вывози в -50
  • nuage 20.10.2021, 15:59
    в будущем может аукнутся, сейчас скорее всего организм испытывает постоянный стресс
  • Дьулуруйар 20.10.2021, 16:00
    Один раз его видел.
  • dispencer 20.10.2021, 16:01
    Очень мотивирует к ЗОЖ!
  • Unicornis Unicornis 20.10.2021, 16:02
    У стариков суставы от холода болеют. Потом будет мучиться если не переедет в тёплые края
  • NU2012 Хрюн Моржов 20.10.2021, 16:02
    По факту он - это сухопутная разновидность "моржей")
  • Тесла 20.10.2021, 16:04
    Ну, сейчас может еще ездит, но -50 не верю.)).
  • Серпантинка 20.10.2021, 16:05
    Какой мудрый человек.
    И какие комментарии ограниченные (
  • Это PR 100% типа смотри какой тренер)))
  • Серпантинка, с какой стороны он мудр?)))
  • KAMA 20.10.2021, 16:08
    Суперрр!!!
  • markosha 20.10.2021, 16:09
    Позитивно, отлично выглядит для своего возраста.
  • Бурхалдьы 20.10.2021, 16:09
    Это называется кто чем болеет - это его дело. Отличится от остальных можно по всякому.
  • TygoR tygo 20.10.2021, 16:10
    Совершенно верно высказался.
  • Scholiast 20.10.2021, 16:13
    Ему не холодно,пусть катается.Показывали одного в Мирном,тоже всю жизнь не одевает теплую одежду.Лицо никто укутывает в теплое,почему бы все тело не приучить к холоду?
  • ms.elena Ля-ля 20.10.2021, 16:16
    Не пойму, зачем в трусах то ездить, чтоб больше была шоковая реакция ? Можно же одеться просто легко, без раздевания.
  • ЦМ 20.10.2021, 16:17
    может одежду стирать в лом
  • Yakutsk77 20.10.2021, 16:20
    Мужчина (молодой человек) выглядит супер , но то что голый , это как то странно
  • запад 20.10.2021, 16:21
    Трудно,что сказать. В минус 20 голым на велосипеде..Как-то в голове не укладывается.Зачем?Что это дает?Разве нет других возможностей заботится о своём здоровье?Похоже на эпотаж.Но в свете того,что многие его ровесники в этом возрасте маются откровенной фигней,бухают,дерутся или превращаются в "пивныхигрозадротов" ,то пожалуй да ..Чувак крут.
  • max.daniels 20.10.2021, 16:21
    Будущий пациент уролога)
  • Baktyluu 20.10.2021, 16:22
    скоро и с сыновьями в одних шортах будут ездить:) зато вчетвером
  • Prons Prons 20.10.2021, 16:23
    Конечно железного здоровья человек. Но любое здоровье можно промотать.Все эти эксперименты с холодом требуют колоссальных расходов энергии и в итоге защитные силы организма растают и каюк любая болячка свалит надолго. Примеров внезапных смертей экстремалов тьма.
  • JohnnyB Джон 20.10.2021, 16:23
    Щеголять с голым торсом по всему городу не есть этично. Кругом дети, маленькие девочки, он об этом подумал? В фитнесс клубах и то запрещают с голым торсом находиться. Есть термобелье спортивное в конце концов.
  • 1345т 20.10.2021, 16:24
    у нас деревнях каждый человек ходит туалет на 10 - 15 минут когда на улице минус 50 - 60 градусов, почти голым : )
  • 1345т 20.10.2021, 16:27
    а он только 7 минут
  • Фелизная 20.10.2021, 16:27
    Какой красивый мужчина, взгляд блаженный)
  • 1345т, да ладно все хезают в сенях на ведре)))
  • зворыкин 20.10.2021, 16:29
    У каждого свой уникальный организм, иммунная среда, учёные ведь не до конца изучили на что способна человеческое тело.
    Короче красавчик, со стремлением и позитивным отношением к миру.
  • Просм
    Strangers
    20.10.2021, 16:31
    Глава Армянской диаспоры, если не путаю, тоже в -40 в одном пиджаке ходил по делам. И ещё один чел был такой, легко одетый в -40
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 20.10.2021, 16:32
    Правильно написал тоже великом увлекаюсь,но не так как он ,у меня чуть попроще.
    Насчет болячек это да я сам забыл когда последний раз болел основательно.Ни одна простуда веллера не берет.
    Езда на велике это больше состояние души там чувствуется свобода в передвижении .
    По себе езжу на обычном мтб stern купленный когдато в спо.тмастере.
    Конечно поменял ему шатуны,полуслики установил,руль спилил сделал длинной 30 см.Для того чтоб локтями лечь на него,вилку mosso поставил ,вес велика облегчился на 3 кг.
    И стал на нем наваливать 45-50 км/ч.Медленнее стараюсь не ездить,с такой скоростью максимально быстро происходит разрядка организма.
    Вот как бы мечта купить шоссер и навалить ему под 100 км/ч.Если на мтв максималка была 45 миль/ч правда кратковременно но это было.
    На вилюской трассе асфальт хороший там по теплу постоянно катался.
  • poker5 20.10.2021, 16:32
    «Закаливанием я не занимаюсь». 41-летний житель Якутска ездит на велосипеде в одних шортах (даже в минус 50).

    Мы с ним поговорили, он так больше не будет делать))) почему то такая концовка мне видится, прастити)))
  • Bazatron 20.10.2021, 16:32
    Так ведь хвостик отморозить можно!)
  • Zabavnui1984, не нужно ля ля 45-50 )))
  • Нога_со_шрамом 20.10.2021, 16:36
    В Мирном такой же челик есть. Только пешком ходит.
  • 1345т 20.10.2021, 16:37
    Жывотноевпереноски, наверно некоторые бабы ходят ведре, ты деревне не найдешь ни одного парня который на ведре ходят туалет
  • Samych 20.10.2021, 16:40
    Леня молодец, помню в 1999 году ты защемил нерв на позвоночнике и пролежал в параличе один в квартире, береги себя.
  • 1345т, согласен но не ночью
  • Рулетка 20.10.2021, 16:43
    А что сказали бы врачи на это? Действительно это настолько безопасно и оправдано или потом, с годами скажется на здоровье? Надо было редакции комментарий терапевта взять.
  • спартак10 спартак 20.10.2021, 16:45
    думаю выше нас человек инопланетянин,ни за что не поверю что он простой человек изучить надобно,для науки.
  • Levzimoy2021 Игорь 20.10.2021, 16:45
    Да явно это отклонение по здоровью
  • Toliix 20.10.2021, 16:47
    в -50 попробуй :)
  • goroh81 20.10.2021, 16:54
    -10 - 15 еще понять можно. Но -40 - 50 это думаю идиотизм
  • sargylana12 20.10.2021, 17:00
    Уччуу, анньыы да5аны!!! Учча кэбиьиий
  • Серпантинка 20.10.2021, 17:04
    Жывотноевпереноски, для вас, видимо, "многа букафф" и до конца вы не дочитали
  • анна1986 20.10.2021, 17:05
    Лёня молодец. Работали с ним одно время, позитивный парень такой, ничего плохого про него не могу сказать. А комменты действительно какие то ограниченные((((((
  • mor.alex 20.10.2021, 17:11
    Парень на морозе всего 5-7 минут бывает, потом заходит в помещение, он же с тренировки, распаренный выезжает, пока организм горячий, это как с бани выскочить на снег поваляться,я сам веллер и понял одно, на морозе когда вспотеешь, то уже работай педалями до пункта назначения, не тормози на холоде и не охлаждайся и приехав, сразу переодевайся, горячий чай и ты снова на коне
  • cezap 20.10.2021, 17:15
    Вот это правда!
    Вообще считаю, что велосипед — это одно из самых лучших вложений в свое здоровье.
  • Beny Beny 20.10.2021, 17:16
    Мотивирующий человек, восхищаюсь! О таких увлеченных людях почаще бы писали. Он прав, захотели чем то заняться, надо действовать, размышлять можно годами. А когда очнемся, то окажется так, что уже помирать пора))
  • лег кий
    20.10.2021, 17:17
    да БОТАЛО!!
  • Otpusknik 20.10.2021, 17:18
    А лето, как он переносит?
  • кинг_сайз 20.10.2021, 17:19
    Казарян профессор , ходил в костюме и без шапки в морозы.

    Потом чуть не откинулся из за пневмонии, щас уже одетый ходит.

    Вы повторяйте за ним, а то людей слишком расплодилось.

    Природу и биологию не обманешь, плохо это кончится.

    Один + в этом есть, это то что он мало контактирует с массами людей, поэтому не заражается орви.
    Вот весь его секрет.

    А так да, взгляд у него блаженный, не от мира сего....

    И голым ездить это не уважение к людям.
    Футболку и шорты мог бы одеть, эксгибиционист нашелся.
  • Leder 20.10.2021, 17:19
    Берегите здоровье главное, явно такой экстрим не в пользу
    Мы то якуты столетиями платили жизнями, знаем север
  • Сылыктааччы 20.10.2021, 17:21
    Я например хожу на снегу голыми ногами при -47 градусов, 5 минут свободно, ничего особенного, но это не говорит что я не мерзну при -5 градусов.
  • Сылыктааччы 20.10.2021, 17:23
    Холод вообще то опасен, поэтому злоупотреблять холодом не стоить, одевайтесь тепло, не простудитесь, коронавирус тоже развивается когда человнк простужается.
  • Stepych123 20.10.2021, 17:25
    как велосипедист отмечу:
    стал меньше болеть, если даже болею, быстро проходит. День-два и уже в порядке.
    Езжу круглый год. Но как герой материала голым не езжу =)
    Велосипед лучший транспорт в городе.
    Не понимаю неадекватных водил гонящих на велосипедистов. Наоборот вы благодарить нас должны что не ездим на авто. Если все велосипедисты города сядут на авто, плакаться сами же будете, что пробки вас достали
  • ImbaLife2 20.10.2021, 17:29
    Nejdanov, оставила мужа без штанов?
  • КатяФил 20.10.2021, 17:42
    HOMER, пятерых парней сделал, можно уже и морозить )))))
  • Семьсемь Семьсемь 20.10.2021, 17:43
    Можно было в майке или футболке. А так получается простой эксгибиционизм
  • Leder 20.10.2021, 17:45
    Сначала яйки воспаление, и далее мочеполовая система, в общем, явно не бережет чувак здоровье то
  • Дьарбайдии 20.10.2021, 17:45
    Перебор и через чур считаю, не надо тянуть сыновей, у них все впереди.
  • YFV 20.10.2021, 17:51
    Каждый сходит с ума по своему... Явно у мужика проблемы.
  • КатяФил 20.10.2021, 17:51
    Все правильно сказал, постепенное расширение границ зоны комфорта, слушая реакцию тела, и постоянные тренировки укрепляют организм, расширяют коридор наших возможностей. А вот экстремальными закалками заниматься это действительно риск большой. Красавчик, отрицательная реакция людей скорее с внешним видом связана, как то не прилично полуголым ходить если не на сенокосе
  • Смотрю Марио 20.10.2021, 17:51
    HOMER, он для этого и делает, чтоб больше не плодиться, видимо)))шутка, конечно, молодец , так держать, но всем повторять не надо, не все выдержат
  • Leder 20.10.2021, 17:52
    Конечно он был очень отважным человеком, первым исследователем влияния холода Севера на здоровье голых людей
    Аминь
  • stanislav 20.10.2021, 17:54
    Ставлю на то что у него ходовка сломается к старости, но надеюсь не сломается.
  • Рейдер2000 Александр 20.10.2021, 17:57
    Внешне выглядит как 30 летний спортсмен
  • 8777 Марина 20.10.2021, 17:59
    Ледовый дворец до часу ночи работает?
  • Кумавл Ри 20.10.2021, 18:12
    Супер)
    Мне как здоровой женщине очень приятно на него смотреть)))
  • франки 20.10.2021, 18:21
    Фигуристый как Аполлон , да и здоровьем не обделен!
  • PetrSh Петр 20.10.2021, 18:24
    blyakha, понты у тебя.
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 20.10.2021, 18:27
    Жывотноевпереноски, скачай прогу STRAWA она для обычных людей и спортиков со всего мира .Там набери в поисковике Виктор Вышегородцев.И будет все указано маршрут ,высота максимальная ,скорость ,время .Веллеры Якутска знают меня за спиленный руль.
    Летом ездил до Магарас на STERN 2.0 обычном МТБ байке туда обратно за 7.5 часов.При этом по приезду покушал в кафэшке и поехал обратно.200 км за 7.5 часов ты сможешь так?
  • Пентахромат Сергей 20.10.2021, 18:28
    Ну психи бывают опасные и неопасные. В бауманке у нас в общаге тоже был такой, бегал сначала без куртки зимой, потом без футболки, потом без штанов и потом уже когда без трусов побежал, вызвали скорую специальную. Мать его из больницы забирала. Это хорошо, что фигура приличная и дети только сыновья.
  • кукушонок 20.10.2021, 18:29
    Отлично выглядит, явно всё это на пользу идет.
    Рассуждения здравые, молодец!
  • Айаролох 20.10.2021, 18:32
    Prons, если сравнить его расходы физиологических ресурсов с пятничным алкашом, то у него мизерный расход. Хотя наверное вы спящий, не поймёте.
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 20.10.2021, 18:37
    Жывотноевпереноски, 8 часов 46 минут Якутск-Магарас-Якутск,небольшая поправочка 34.7 мили/ч. Ща глянул уточнил.
  • fds_log Баклажан 20.10.2021, 18:41
    Молодцы конечно, но вот было совсем не красиво, когда вы со своей женой катались на великах заняв весь тратуар. Надо ведь подстраиваться под одну линию, и пропускать пешеходов на тратуаре. Из-за вас я испортил свою обувь, наступив на глубокую лужу. При этом даже не извинились!!!
  • 505065 20.10.2021, 18:47
    на авто удобно, но он медленно убивает (об этом запрещено писать в сми)
  • Сэксей 20.10.2021, 18:47
    Странный человек. В той стране , где у власти были коммунисты , он недолго бы поездил. Все таки живем в относительно свободной стране. Пока.
  • мэн268 20.10.2021, 18:51
    Сиденье с подогревом?))
  • Пппррр2 Никола 20.10.2021, 18:57
    В минус 50 пять минут и копыты откинет.Сказочник из Котенко.
  • ворчунья67 20.10.2021, 18:58
    Просм, не путаете, Казарян...вот жив он сейчас или нет не знаю
  • арий 20.10.2021, 19:07
    сейчас ему комфортна так он думает , а наш холод мстительный ,50лет ему суставы рук по ночам ныть будут ,55 суставы ноги .60 лет чуть чуть холод все суставы болеть ,ныть будут 65 лет с палкой на руках еле двигаться будет и то от больницы до дома .такой перспектива ждет его будущем
  • DollBoy 20.10.2021, 19:13
    Мне кажется что я его однажды видел летом на спортивной площадке, занимался физкультурой с одной девушкой, довольно таки открытый, позитивный и общительный человек
  • ertman 20.10.2021, 19:21
    бережёного бог бережёт
  • ПримаБалерина 20.10.2021, 19:23
    Весьма интересный человек!
  • СевернаяРоза Мария 20.10.2021, 19:30
    Я дома в тунике короткой хожу и на улицу так же выхожу, если нужно что-то сделать во дворе. Но идти на работу в таком виде или на прогулку как-то не охота :)))
  • Хара Суор Анатолий Иванов 20.10.2021, 19:35
    @Armand450, 40 лет это детский возраст
  • dodu 20.10.2021, 19:36
    Эс, тоҕо сүрэй
    Тобук тоҥор ини
  • Time1 20.10.2021, 19:36
    Серпантинка, мудрый? Ошибаетесь, милая
  • Северпенс 20.10.2021, 19:37
    ворчунья67, Казарян умер, к сожалению злесь в Якутске, кажется ему было 65 , еще до ковида, от чего не знаю
  • Pilot2 20.10.2021, 19:38
    HOMER, 5 сыновей видимо мороз только на пользу.
  • Artemii 20.10.2021, 19:40
    А на зебре лучше спешиваться
  • шептун_смерти2 20.10.2021, 19:41
    здравствуй варикоцеле. да и других болячек никто не отменял.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 20.10.2021, 19:44
    Молодец мужик, но, постоянное велосипедирование, да ещё и при отрицательных температурах очень быстро развивает остеохондроз.
  • Россия24 Россия 20.10.2021, 19:55
    Попадался ютуб...по моему с ним...он тс детьми велопутешествия устраивал много километров-довольно интересно.Вроде покровский был!Сейчас видимо перебрался.Очень похож.
  • Долгун_Нурар Дария 20.10.2021, 20:06
    Наверное, это потомок Порфирия Иванова, если у того были дети)))
  • BaconSprint Bacon Sprint 20.10.2021, 20:22
    Он никогда не слезает со своего железного коня. Потому что кхал, который не может ездить верхом - уже не кхал ))
  • netzwerk 20.10.2021, 20:25
    Вторая — это когда говорят, что я сумасшедший и не дружу с головой. Такие люди обычно смотрят на меня с неодобрением, осуждением и даже с каким-то страхом. У большинства людей, которые так реагируют, наверно, это считается ненормальным.

    Я согласен со второй реакцией. Я бы подумал, балалаешник что ли едет?? С другой стороны, когда понял бы, то смеялся мучительно долго.
    Вообще, в целом нормально я отношусь, но всё же, в городе ездишь, дети ходят, одень футболку!!!
  • MELFISBLOODY 20.10.2021, 20:29
    Молодец Леонид, уважаю!
  • RUDEBOY 😈 20.10.2021, 20:29
    Чувак эксгибиционист походу, ловит кайф хвастается своим подтянутым телом в 41 год. Иначе бы майку и шорты бы носил хотя бы.
  • Стелла100 александра максимова 20.10.2021, 20:29
    Nejdanov, ужас
  • Стелла100 александра максимова 20.10.2021, 20:30
    Северпенс, онко, кажется
  • Сылыктааччы 20.10.2021, 20:53
    Вот укт.ру своих знакомых и друзей выложит в новостях, всякие Эркин питерский якуты, ивановы, очировы, все это контингент укт.ру, и они пишут комментарии в новостях и создают типа общественное мнение.
  • Сылыктааччы 20.10.2021, 20:56
    Никогда не видел голым его, да и его видел ли? Не помню, наверно просто на 5 минут катается голым, а выложили как всегда в хвалевном тоне.
  • waranger41 Nick 20.10.2021, 20:59
    Просм, есть в России женщина, она зимой и летом босиком ходит.
  • Россия24 Россия 20.10.2021, 21:02
    Завидуйте молча!))
  • Levha Ксения 20.10.2021, 21:08
    Я его видела один раз из окна.... Подумала молодёжь балуется... Голым торсом щеголяет, а ему оказваецо 41...молодец,хорошо выглядит для своих лет. Ну а так конечно многие прохожие наверняка смущаются голому торсу... Я бы тоже смутила Ь, хотя мне такие неординарные люди нравятся... Жизнь одна, надо прожить её так, как тебе комфортно и делать то, что тебе хочется.... Да и молодость не вечна, моему отцу всего 65...а он как развалина
  • уазл 20.10.2021, 21:08
    На ЯКТ чувак уже 6 часов висит на главной.Чувак молодец. Без обид, но эта не самая главная новость.
  • Levha Ксения 20.10.2021, 21:09
    Сылыктааччы, я видела.... Подумала молодёжь балуется
  • Edwig Edwig 20.10.2021, 21:10
    Якутский Джейсон Момоа. Пятеро детей есть, теперь можно яйца морозить)
  • Levha Ксения 20.10.2021, 21:11
    RUDEBOY, ну приятно же когда тобой восхищаются..... А то обычно люди стараются все скрыть одеждой... А тут как говорится нечего прятать:)
  • LowCoder LowCoder 20.10.2021, 21:56
    Вау, круто, как вдохновляюще!
    Хочу с ним встретиться *-*
  • Lkmp Эх Саня Саня 20.10.2021, 22:01
    Scholiast, приветсвую, Но видно ни разу не замерзал гденитт в тайге, до той степени когда не чувствуешь ног, рук...
  • LowCoder LowCoder 20.10.2021, 22:02
    Есть контакты?
  • 5рович 5рович 20.10.2021, 22:32
    Знаю (знал) людей, которые пренебрегали одеждой по сезону. Живые которые, уже все больные, почки отказывают, суставы ног уже протезные, легкие вырезаны. И это все не старые вроде люди.
  • Н2012 Алик 20.10.2021, 22:50
    Суставы и почки не закаливаются, к сожалению.
  • igroman 20.10.2021, 23:07
    Так вот он какой. Раньше частенько видел в центре как в -50 из тумана появлялся в шортах и на велике :)))
  • Scholiast 20.10.2021, 23:44
    Возможности человеческого организма ещё до конца не изучены,пусть познают себя,зачем так возмущаться?Его организм и его дети ,вам то что.Посмотрите,якуты проверяют сети в 40 градусные морозы голыми руками,сначала рукам холодно ,но через несколько минут руки уже горячие и холод нипочём,и тут наверное так же.
  • nikonnn 21.10.2021, 04:46
    Организм привыкает, во время ВОВ солдаты мокрые, в холоде, голоде не болели. Молодец
  • Дмитрий евстиг
    21.10.2021, 05:01
    Ми, нздраву не нужны здоровые люди
  • Бочик 21.10.2021, 06:15
    Голый торс, какие мы нежные, фукаем.
    У меня дядя в палатке зимой спал спокойно, когда мы рядом стучали зубами, все потому что он привыкший был.
  • Массовка Массовка 21.10.2021, 06:43
    Это фигня. Голый торс и в трусах. Вот женщина в бикини на велосипеде смотрелось бы ещё круче.
    Если серьезно, то удивительный факт морозостойкости. Да ещё в таком движении как сидеть и крутить ногами. Воздух ещё холоднее бывает. Фантастика.
  • selex Илья З 21.10.2021, 06:49
    Создаёт угрозу безопасности дорожного движения, так как отвлекает участников , да и для самого экстремала опасно.
  • lmekecnfy Дьу 21.10.2021, 07:41
    холод не тетка
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 21.10.2021, 09:07
    Интересный человек, здоровья, счастья семье!
  • Aa123456 21.10.2021, 09:35
    Спасибо за мотивирующую статью. Тоже хочется больше контакта со своим телом и своим сознанием. А то действительно "работа-дом-работа", все на автомате. Себя не успеваешь услышать.
  • Reprezent Семён Семенович 21.10.2021, 10:03
    Абсолютное большинство отписавшихся не ездили в минус на вело.
    В обычной одежде после даже казалось бы даже небольшой поездки организм нагревается, потеет. В общем, движение вызывает тепло в организме. Трудно сказать, будет-ли комфортно мне в одних шортах в - 30, скорее нет) Но он достаточно закалён, даже в кругу зимних велосипедистов над ним подтрунивают без уничижения.
    Вот если он выедет БЕЗ трусов, тогда и нужно паниковать, а до той поры - он сам хозяин своего тела, волен делать всё что заблагорассудится. У нас, северян, менталитет такой - зимой без верхней одежды может появиться только сбрендивший)
    Необычно.
  • DrDry_honnor 21.10.2021, 10:58
    Больные кости и суставы все впереди, нельзя так против природы лезть
  • Суолауола 21.10.2021, 11:05
    Я его недавно видел, думал чокнутый какой то. Яйца может не обморозит, а гемморой гарантирован.
  • ворчунья67 21.10.2021, 12:03
    Северпенс, возраст недолгожителя, тоже к сожалению(((
  • Pchela1980 Ada 21.10.2021, 12:42
    Видела на курашова бегал
  • lambadabadabum 21.10.2021, 13:20
    Никогда не встречал подобных людей. Мужик реально крут, достоин восхищения. Те кто его критикуют- слабые, завистливые неудачники.
  • рязаева 21.10.2021, 13:58
    А, кем работает?
  • рязаева 21.10.2021, 14:02
    Lkmp, он использует холод в лечебных целях, покатался немного и домой в баню, а в тайге патологическое замерзание, длительное вынужденное переохлаждение.
  • Иннок76 Namuuna 21.10.2021, 14:27
    как будто и нет пандемии...
  • dh 21.10.2021, 15:49
    Reprezent, че ты несешь
  • санни1000 21.10.2021, 22:44
    Вы и вся ваша семья - большие молодцы!!!
    Счастья вам , здоровья, любви, благополучия!!!)))
  • rum2-07001 23.10.2021, 15:07
    суровый чувак
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}