В Якутии задержали браконьеров, которые выловили в четыре раза больше осетров, чем им разрешили

В Якутии задержали браконьеров, которые выловили в четыре раза больше осетров, чем им разрешили

Нелегальным промыслом рыболовы занимались на реке Лене. Также они незаконно охотились в Булунском улусе, сообщает пресс-центр МВД России.

«Оперативники установили, что летом одна из рыбоперерабатывающих компаний произвела вылов сибирского осетра сверх выделенной квоты. При осмотре судна в специально оборудованном трюме было обнаружено более 430 килограммов рыб семейства осетровых и 88 килограммов черной икры. Это превысило выданную предпринимателю квоту более чем в четыре раза», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Проведенная ихтиологическая экспертиза (вид зоологической экспертизы, исследующий части рыб, — прим. ред.) подтвердила, что был изъят сибирский осетр. Этот вид внесен в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов и охраняется международными договорами Российской Федерации.

По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный государству, превышает семь миллионов рублей. 

Кроме этого, в трюме были обнаружены разделанная туша лося, два охотничьих ружья и орудия лова. 

По фактам многочисленных нарушений возбуждены уголовные дела по статьям 258 и 258.1, которые объединены в одно производство. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Похожий случай незаконной добычи осетров также был зафиксирован этим летом на территории Булунского улуса и Якутска. По подозрению в браконьерстве были задержаны трое жителей республики, у которых обнаружили 493 экземпляра сибирского осетра, 83 нельмы, 28 тайменей и черную осетровую икру весом 174 килограмма.

video preview

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Фото: скриншот видео

Видео: пресс-служба МВД по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-31
Сообщите нам
Лучший комментарий
N_24_N
Этой генеральше за каждую пластику давали по медали
Комментарии 40
  • nimdA- 19.10.2021, 17:38
    Волк
  • N_24_N 19.10.2021, 17:39
    Этой генеральше за каждую пластику давали по медали
  • planschet 19.10.2021, 17:43
    Работайте братья!
  • John_Wheels 19.10.2021, 17:44
    Судя по всему тот мужик с мешком осетров и штрафом за них в размере 10 миллионов рублей начинил их до кучи золотом, алмазами, колумбийским кокаином, афганским героином, яйцами Фаберже и чертежами секретных ракетных разработок самой великой державы на свете
  • John_Wheels 19.10.2021, 17:45
    John_Wheels, забыл ссылку приложить https://news.ykt.ru/article/102368
  • Rainboway Сергей 19.10.2021, 17:45
    Надо человека как Маркин ставить на такую должность.
  • Неторопыга М 19.10.2021, 17:49
    Волк
    nimdA-,

    Прямо таки, красноречивая фамилия.
  • nimdA- 19.10.2021, 17:58
    Rainboway, Маркин умер ,rip
  • айкы алексей 19.10.2021, 18:13
    N_24_N, завидуй молча,она лицо МВД России!
  • ырбас 19.10.2021, 18:15
    Rainboway, Маркин это того, умер от ковида то.
  • kusto3108 kusto 19.10.2021, 18:22
    Ирина Вульф
  • NedVlad Владимир Н. 19.10.2021, 18:25
    А мне вот интересно: что делают с конфискованным товаром? Там уже готовая к потреблению черная икра же.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 19.10.2021, 18:37
    NedVlad, уничтожают. Гусеницами в песок
  • КимЧенЫн 19.10.2021, 18:37
    Зато москвичам разрешёно добывать тоннами
  • спартак10 спартак 19.10.2021, 18:56
    молодцы браконерства нигде не должно быть иначе без ничего останемся
  • Enker81 19.10.2021, 19:03
    planschet, ты нормальный???
  • Источник источник 19.10.2021, 19:10
    жадность
  • мотоцикл76 19.10.2021, 19:45
    Бедные браконьеры, явно голодали, их 20 женам и 80 детям явно не хватило бы рыбы, полученной по квоте.. в реке же больше 400 кг рыбы, что им будет
  • pelmentarij пранчор 19.10.2021, 21:30
    Обычные перекупщики
  • кукушонок 19.10.2021, 21:53
    Варварство
  • boruh 19.10.2021, 22:29
    Верните народную Марину Вульф
  • Concord8 19.10.2021, 23:13
    А лебедеву можно на осетров ходить, это Россия
  • Bimber Почти Абрамович 19.10.2021, 23:18
    Наш народ сами поощряют нарушение законов, но хотят жить как в США. Там вас давно бы закрыли и надолго
  • VeryAngry 20.10.2021, 02:16
    эта Волк на мумию стала похожа, сплошная пластика... бабло девать некуда

    а по новости - всех браконьеров сажать надо на 10 лет строгача... скоро дикого мира на планете не останется
  • Вратарь 20.10.2021, 04:04
    опять с запада артель? тогда им ничего не будет.
  • Бурхалдьы 20.10.2021, 07:10
    Это война рыбных кланов. Давным давно добытая обработанная рыба. Война за лучшие рыбные места всего лишь. А при удачной ловле всегда перебор. Жадность человека безграничен. А мы говорим на севере рлохо живут.? Это только один сезон,а этих сезонов каждый год.
  • pathe 20.10.2021, 07:11
    Столько наград как у нее, даже у полевых командиров ВОВ не было XD
  • hanguk Лиговский 20.10.2021, 07:51
    Вульф
  • Ale89142729040 Александр 20.10.2021, 07:54
    А как они считают миллионами, это должна быть рыночная цена те сколько покупают на ренке столько и штраф
  • спартак10 спартак 20.10.2021, 08:24
    Concord8, а ему можно по закону осталость их совсем мала где-то около 30т основном смесь чистых как он совсем мала,закон на его стороне думаю он победит в этом деле не виновен,виновен кто спецом приготовивщись затеял доказательств полно.
  • CISTOED 20.10.2021, 08:31
    Ерунда какая то
  • unknwn 20.10.2021, 09:00
    как будто промысловики не вылавливают больше, чем выделенные квоты, всегда у них с превышением
  • петунья 20.10.2021, 09:10
    NedVlad, нелегальное производство пищевых продуктов, а тем более рыбной подлежит уничтожению.
  • Xtrail84 Андрей 20.10.2021, 09:11
    Мента отмажут который золота на 3 ляма бакинских спер и волчиха умолчит
  • смерть2 мьмь 20.10.2021, 09:11
    С Советских ВРЕМЕН ЗАПРЕШЕН ловли ОСЕТРОВ!!! то за 30 лет их должен быт очень много!! но осетр до сих пор мизер!! это означает АЛАСТИ ИЗ МОСКОВИИ ОРВИЛИ ОСЕТР В ПРОМЫШЛЕННОМ ВАРИАНТЕ!! МИМО ЗАКОНОВ!!
  • TaasTumus Taas 20.10.2021, 10:25
    Да каждое мало мальское судно, курсирующее по Лене занимается этим. У нас племянник будучи студентом речного плавал в летнее время. Постоянно с рейса привозил икру, черную тоже едывали. Всех надо без предупреждений еа "вдруг" проверять. Особо танкеры, грузовые. Это не новость, не впервой этот катер затарился так.
  • Parkso лонид 20.10.2021, 11:24
    кто рыбу утилизировал?Волку хоть банку икры подогнали?)))
  • svyatoy 20.10.2021, 12:36
    Где комментарии Марины вульф?
  • Al_2013 Al 20.10.2021, 14:40
    У Ирины Волк на груди груда медалей. За какие заслуги?
  • svyatoy 20.10.2021, 20:45
    Al_2013, Афган наверное
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}