Проектная документация моста через Лену в Якутии поступит на экспертизу до конца года

Проектная документация моста через Лену в Якутии поступит на экспертизу до конца года

Разработка проектно-сметной документации на строительство моста через Лену в Якутии находится на финальном этапе.

На экспертизу ее направят до конца 2021 года, сообщил глава республики Айсен Николаев агентству ТАСС.

«Сейчас заканчивается разработка проектно-сметной документации всего моста. Мы надеемся, что все-таки до конца года она уже поступит в федеральную госэкспертизу. Что касается подготовительных работ по строительству моста, они идут по тому графику, который у нас был определен и утвержден уже с нашими концессионерами. Сейчас уже идут работы подготовительные», — сказал Николаев.

Он добавил, что власти Якутии надеются на 50-процентное софинансирование проекта из госбюджета. «Мы придерживаемся подхода, что строительство моста будет идти в рамках решения правительственной комиссии, которая [вынесла решение о финансировании] 50 на 50. Мы от этого решения не отходим», — сказал Николаев.

Как сообщалось ранее, общая стоимость объекта составит 68,46 миллиарда рублей, из них 51,1% — средства федерального капитального гранта и 48,9% — за счет средств регионального капитального гранта и внебюджетных средств.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев заявлял, что строительство Ленского моста начнется в этом году. В мае сообщалось, что работы начинаются на левом и правом берегах реки Лены. На первом этапе должны были обустроить строительные площадки, временные дороги, переустроить инженерные сети и т.п. Кроме того, планировали выполнить устройство опор под искусственные сооружения через Табагинскую протоку.

Отметим, что до сих пор не решен вопрос с финансированием из федерального бюджета. В конце мая 2021 года, по информации Минтранса республики, стоимость строительства Ленского моста составила 68 миллиардов рублей. Порядка 13 миллиардов власти Якутии планировали получить за счет инфраструктурного кредита.

Айсен Николаев уже не раз критиковал действия Минфина РФ, то называя «диким» предложение выделить всего 33% от общей суммы на строительство, то сравнивая федеральное министерство с «Бабой-Ягой».

В конце сентября этого года группа «ВИС» получила за проект Ленского моста национальную премию в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА». 

Фото: группа «ВИС»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-66
Сообщите нам
Лучший комментарий
Acapulco
кто первее?
1. Мост
2. Лебедев
3. Коневоды
Комментарии 122
  • yktmar Иван 19.10.2021, 08:24
    Санта Барбара продолжается
  • Evpatiy Евпатий 19.10.2021, 08:25
    Отменить олонхо ленд и половина доли Якутии уже будет
  • Acapulco 19.10.2021, 08:25
    кто первее?
    1. Мост
    2. Лебедев
    3. Коневоды
  • ГеррГенерал 19.10.2021, 08:28
    Чэ ХВАТИТ (удар по столу) уже сказок про мост. Айс обещал скушать галстук, если моста не будет к 2025. Это можно сделать и досрочно.
    -----

    интервью газете "Якутск вечерний" (номер от 27.12.2019).

    "Будет! Если раньше могли быть какие-то сомнения, то сейчас у меня есть четкое видение и понимание сроков появления моста", - сказал глава региона. На вопрос издания о сроках Ил Дархан назвал 2025-й год.

    При этом между автором публикации Марией Ивановой и Айсеном Николаевым на страницах газеты заключено публичное пари:

    - "А если не будет, то...

    - Пари? Что ты хочешь, чтобы я сделал?

    - Традиционно. Съесть свой галстук.

    - Договорились! Если в конце 2025 года моста не будет, я съем свой галстук!".
  • продавец3 19.10.2021, 08:28
    хаха. смешно. бла бла бла
  • kinom 19.10.2021, 08:28
    Т.е. 2021 год уже заканчивается, а работы толком и не начинались. Всякие отсыпки не в счет. Воистину мы действительно цифровая Республика, у нас мост виртуальный есть)))
  • faraway_1 Yuo 19.10.2021, 08:30
    Опять выборы чтоли?
  • Sjan 19.10.2021, 08:30
    Чувствуется как на якт поменялась риторика касательно ИлДархана. Начинает напоминать ЯСИА. Даже фотки на главной стали ставить покрасивше.
  • РусскийЯкут 19.10.2021, 08:33
    помнится мне, самый первый, финальный этап был гдето в далеком 2009м
  • Пивец 19.10.2021, 08:34
    Сказка про белого бычка
  • --9-- А К 19.10.2021, 08:35
    Сто пятый раз...
    За те средства, которые были за эти годы потрачены на проекты, можно было вмю республику замостить...
  • Qwert101 Серый 19.10.2021, 08:35
    Сказки который год, нескончаемая экспертиза
  • Doongion 19.10.2021, 08:39
    >работы начинаются на левом и правом берегах реки Лены
    Было бы неплохо посмотреть что с мая там сделано.
  • ПлюммБумм 19.10.2021, 08:40
    Не построенный мост столько людей осчастливил. Некоторых:))
  • Lk1 19.10.2021, 08:40
    В начале года Айсен Николаев заявлял, что строительство Ленского моста начнется в этом году.
    А сейчас речь идет о проектной документации. Уахаха !!!
  • Gohstahs 19.10.2021, 08:41
    Что то помалкивает НАС о новой стоимости мостам и олонхоцентра.
  • Александр2017 александр аргунов 19.10.2021, 08:41
    Долгоиграющая жвачка до следующих выборов в Госдуму
  • рдг 19.10.2021, 08:42
    Никогда его не построят
  • peka123 19.10.2021, 08:42
    К концу года проект только прступит на экспертизу! Объясните пож каак так можно. Насколько я знаю последовательность должна быть такой:
    - конкурс на разработку проекта
    - проектноиэыскательские работы
    - госэкспертиза проекта
    - аукцион на строительство
    - заключение договора подряда
    - строительство.
    В нашем случае уже имеется и договор ГЧП, и подрядчик, и уже якобы ведутся какие то подготовительные работы. Впрочем по Олонхоленду все было также. Нулевой цикл был возведен без заключения госэкспертизы и разрешения на строительство.
  • Armand450 Armand 19.10.2021, 08:44
    Предыдущие проекты и экспертизы где? Ведь сколько денег тратят на это
  • Wera2021 Вера 19.10.2021, 08:44
    Так устала ездить на тот берег на паромах вечная очередь, толкотня, очень жду окончания строительства моста, верю что будет, понимаю, что все решают деньги, верю и жду
  • Михаил_Местников михаил местников 19.10.2021, 08:45
    Жду с верой и надеждой!
  • Berd 19.10.2021, 08:53
    октябрь 2050 года...
    На якт главной новостью...
    "Проектная документация моста через Лену в Якутии поступит на экспертизу до конца года"
  • Hotonman Hotonman 19.10.2021, 08:54
    Хахаха
  • Popovvl 19.10.2021, 08:55
    Мост через Лену нужен .Это предвидение наших руководителей. Из за потепления у нас удлиняется срок межсезонья, бездорожья, что приведет к отсутствию товаров первой необходимости. Надо ускорить максимально строительство моста через реку Лена.
  • JanJin 19.10.2021, 08:56
    Что за государство, что мост не можем построить?!
  • FROl0VA4628 19.10.2021, 08:57
    Сколько было этих проектов? Это уже четвёртый однако. Да и про 50% финансирования с фед,центра никогда речи не было, это только надежды местных властей, о чём в статье и написано:

    "...власти Якутии надеются на 50-процентное софинансирование проекта из госбюджета..."

    Было то, что Хуснуллин говорил чтобы СНИЗИЛИ ПРОЕКТНУЮ СТОИМОСТЬ.
    Было 83 млрд,рублей на тот момент (март месяц), сейчас стало 68,46 млрд,рублей
  • OldGuard Мандалор 19.10.2021, 09:01
    Ну главное чтобы построили, остальное особо мне как то не интересно, на тормоза бы не пустили только дядьки федералы. Ну в общем ждём.
  • вано Иван 19.10.2021, 09:02
    Тем временем паромщики подняли цены ТРИ раза за якобы сложную судоходную обстановку!!! Ни льдов, ни ледокола не видел на реке.
  • HOMER 19.10.2021, 09:03
    Мосту быть! Хоть и с трудом верится, с 1970х все его построят хотят.
  • GT_ 19.10.2021, 09:03
    FROl0VA4628, он им сказал "урежьте осетра", а то аппетиты большие
  • mss73 19.10.2021, 09:04
    Экспертизы ещё нет, а премию уже получили :)
  • mss73 19.10.2021, 09:07
    Где-то я это уже видел...

    сентябрь 2020
    https://news.ykt.ru/article/108167
    "и в декабре поступит на рассмотрение Главгосэкспертизы"
    ага, в декабре 2020 :)
  • vova32 19.10.2021, 09:07
    Музон из сериала санта барбары
  • Картрайт
    Картрайт
    19.10.2021, 09:09
    Мы как будто не в России живем, всегда просим что б бабос на мост выделили, но никакой конкретики. АУ Москва!! Якутия-это тоже Россия!
  • дед_Мазай ded 19.10.2021, 09:09
    мост будет. вопрос только в том какую его часть в итоге профинансирует москва?. какую часть моста будут строить на деньги олигархов? (айс почему то называет их концессионерами). олигархов вообще нельзя допускать к строительству потом они не слезут с этого моста будут бабки стричь. отменить никчемный олонхоленд и выбить их из доли
  • ORO 19.10.2021, 09:12
    Это даже не смешно, смысл писать об этой "мечте" пока она в бетоне и металле не построена, одна лапша еще с советских времен
  • Тяп 19.10.2021, 09:14
    хоть один регион в РФ такие мегопроекты 50/50 строит?
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 19.10.2021, 09:14
    Был бы нужен мосто , он был бы давно , там же не дураки сидят видят как деньги тратят , на ветер олохоцентр , 200метров асфалта в центре и тд. Значит он нам самим не нужен
  • Destik2021 Destik 19.10.2021, 09:14
    Металл подорожал в два раза, опять будут пересчитывать?
  • Kartoshka80 Maga 19.10.2021, 09:14
    ПСД это филькина грамота на которую снова потрачены миллионы.
  • 963W 19.10.2021, 09:18
    При живом путине моста не будет. Для путина не дать построить мост через лену пока он у власти - это уже стало делом принципа. Вспомним сколько раз за эти 10 лет путин кидал и обманывал с этим мостом. А проще всего для путина не дать построить мост - это просто не дать на него денег. Поэтому в кремле на это строительство финансирование не выделят (или выделят 33% и меньше что равносильно отказу). Разумеется путин при этом будет как бы не при чем - на бумаге это будет решение минфина или правительства - отказать. Общеизвестно что путин недолюбливает (и это еще очень мягко сказано) наш регион и его жителей, поэтому несмотря на то что его друзья из группы ВИС могли бы получить на этом мосте огромную прибыль, откаты, распилы и т.д. и потом еще получать кабальные проценты от республики в рамках гчп, он не даст построить мост.
  • GRISVOLD 19.10.2021, 09:21
    Чжода будет строить или нет? Официально что насчет 17 квартала?
  • Student1999 19.10.2021, 09:22
    Айсен толкает республику в долговую яму! Путин же сказал не будет моста! А наш собрался строить мост в кредит, капец просто!
  • Hummerbird Мистер Интеллект 19.10.2021, 09:22
    Мост будет. Думаю, в 2024 году поедем по нему.
    Нытики, диван уже продавили, идите работайте.
  • пахай пахай 19.10.2021, 09:22
    Это не первая экспертиза и подозреваю не последняя...

    В 2008 году проект моста через Лену прошел государственную экспертизу — за это удовольствие Якутия (компания «РИК») выложила 238,1 млн рублей. Через несколько лет экспертиза устарела, и деньги, можно сказать, были выброшены зря.
  • Дьулуруйар 19.10.2021, 09:22
    Пока не произойдёт смена власти нужно подождать с мостом, а сейчас неблагоприятное время - жулики во власти.

    Многое потеряем.
  • Дьарбайдии 19.10.2021, 09:25
    Как хочется переоборудовать олонхолэнд на дом для престарелых, со всеми услугами, все бы были благодарны, особенно станем известны во всем мире с таким красивым зданием для людей, дворцов культур много хватит.
  • Дархан065 Навин 19.10.2021, 09:25
    Мост федеральный будет и платный ,тогда зачем 50/50 пусть федералы финансируют
  • aramith 19.10.2021, 09:26
    Как бы то ни было работа в этом направлении ведётся и это отрадно.
    Понятно, что будет огромный ворох вопросов и проблем. Не говоря о всяких политических дрязг и борьбы. Это понятно обычным жителям.
    Айсен, будь твёрд и иди вперёд не сворачивая и не сомневаясь в правильности пути как ледокол идёт к своей цели против бурь и ломая лёд!
    В конце концов всё пройдёт и всё забудется, а мост останется в поколениях. Держись!
  • Картрайт
    Картрайт
    19.10.2021, 09:27
    Да пусть хоть платный главное что б не через паром гонять
  • Qwert101 Серый 19.10.2021, 09:27
    Металл подорожал два раза, а цена моста понизилась, как можно это понять, в следующем году тоже скачок цен будет удорожание на 30%,
  • иголкин 19.10.2021, 09:28
    Дьулуруйар, лучше подождать когда ты во власть придешь (значит никогда
  • Павел1987 Паха 19.10.2021, 09:30
    Надеемся на мост! Надеемся скоро проехаться о нему.
  • Vanveyden1 19.10.2021, 09:31
    Этот мост наших внуках откроется.
  • Caxa_CuP3 Чупа 19.10.2021, 09:34
    годика 50 еще не видать моста бюррократия
    пока он не дас или там не дадут так и деньги кончатся пока документ не будет готов ахахахахах
  • обыватель777 19.10.2021, 09:36
    Виртуально-бумажный мост) Его нет, а траты на него есть, и долги тоже)
  • Qwerty197 Niki 19.10.2021, 09:38
    Сказочник
  • Губернатор 19.10.2021, 09:42
    А тем временем, паромщики подняли тарифы втрое. Продукты, товары первой необходимости и все что возят большегрузы подорожают. И удорожание включат в цену товара. И это будете платить все, так что, противники моста не нойте, что все подорожало.
  • ololoshka111 olololo 19.10.2021, 09:43
    Мост обязательно нужен для развития Якутии, главное чтоб построили
  • Кирдан 19.10.2021, 09:44
    Ждем мост!
  • SuperJeka 19.10.2021, 09:45
    Стоит ли жить в такой государстве которое не может даже мост построить?
  • Edgarugar 19.10.2021, 09:47
    Проектная документация моста через Лену в Якутии поступит на экспертизу до конца года,
    Ахахахаххахахахаххахахахха
  • Ronin27 Qwer 19.10.2021, 09:48
    Думаю мост все таки будет. Ждемс
  • roman753476 19.10.2021, 09:49
    Джода
    Мусоропереработка
    Мост
  • Пппррр2 Никола 19.10.2021, 09:52
    Evpatiy, тебе приезжему наплевать на олонхоленд, а местным он нужен
  • Antonov77 Anatoliy 19.10.2021, 09:54
    Һа
  • ОБендер 19.10.2021, 10:02
    А где то во Владивостоке построили Русский мост на остров с 5,5тыс. населения
    Якутск 330тыс. населения
    Там остров в никуда никакой промышленности
    Якутск транзит в Вилюйскую группу улусов и далее в промышленный Мирный
  • ОБендер 19.10.2021, 10:04
    Капризы кремлевского господина позволяют строить Русский мост
    А через р. Лена нет
  • АльфаВолк 19.10.2021, 10:04
    Какие-то предсмертные конвульсии.
  • БолотнаяТопь 19.10.2021, 10:05
    за это время сколько мостов и мостиков построилось в России
  • Ruslan250430 Руслан 19.10.2021, 10:06
    У нас обещанного вообще не ждут.
  • бастын 19.10.2021, 10:07
    Я думал мост уже давно построили.Что вот вот откроят. По новостям якт же писали что по мосту в 2022 будем ездить.Николаев же обещал. И про 17 квартал думал что уже небоскребы возвели китайцы. По новостям же писали что в 2014 весь 17 квартал будет элитным новым районом из каменных многоэтажек. Тоже Николаев обещал же.
  • AKS_MILAN 19.10.2021, 10:08
    Больше чем уверен что деньги есть и были всегда на строительство моста!!! И построить его должны были ещё давно и не один могли бы построить! Ведь спросить матушку нашу родину Россию, сможем ли мы построить мост через реку, ответ думаю категорично ДА! А так почему его нет на деле, это уже вопрос к чиновникам! (((
  • independent14 independent 19.10.2021, 10:09
    Раньше стоил по тем временам когда курс доллара был впреднлах 65 ₽мост оценивал я не менее 100млрд ₽когда и как подешевле мост до 68 млрд ₽?
  • жаворонок3 ЛеоН 19.10.2021, 10:17
    Очередные несколько сот миллионов на очередную экспертизу.
  • Marsel90 19.10.2021, 10:22
    Может вместо моста по пару лямов всем якутянам? И обойдёмся без моста ))
  • yaryy Чингисхан 19.10.2021, 10:27
    Строители уже работают в табаге же
  • CST 19.10.2021, 10:30
    Ставлю на того что построят. Путин щас сам двинет вопрос
  • Eternal_YKT Эдуард Петров 19.10.2021, 10:36
    Пока что все по плану. Отклонений нет
  • Chegi 19.10.2021, 10:42
    aaaaaa шутка каго года @Проектная документация моста через Лену в Якутии поступит на экспертизу до конца года@
  • Al_Ba V A 19.10.2021, 10:42
    Это уже не смешно!!!
    Уже 10 лет один проект не могут сделать!!!
  • Popovvl 19.10.2021, 10:45
    ОБ, на строительстве Русского моста легче распил бюджетных денег.
  • RS1616 19.10.2021, 10:47
    В Китае бы в тот же год закончили когда о мосте заговорили.
  • Кеша_Бочкарев Кеша 19.10.2021, 10:47
    Эрэнэ куутэбит
  • кино3 а 19.10.2021, 10:48
    до конца ГОДА МОСТ ПОДОРОЖАЕТ В РАЗ нам не нужен мост от русских!!! Русские ничего не состоянии строит!!
  • Мэнэ_уу Мила 19.10.2021, 10:49
    Туотах айманыгыт тутулуо5а хайаан дааны
  • Nyurgun_bronya93 Боотур 19.10.2021, 10:51
    ледоход может снести мост, стойки должны выдержать удары льда несколько тысяч тон, опасно однако...
  • хапытан 19.10.2021, 10:52
    Металл вырос по цене,мост тоже подорожает...втрое...
  • mambosferrari 19.10.2021, 10:53
    надеемся и ждём
  • OLololololol 19.10.2021, 10:54
    главное чтоб построили
  • Catalizator 19.10.2021, 10:54
    все идёт по плану
  • Тумат1 19.10.2021, 10:58
    Acapulco, да, мост, лебедь, коневоды, чижик, и вы. Кто первый. Это ваши слова.
  • Serega_ 19.10.2021, 10:58
    очередной распил
  • olga_wp 19.10.2021, 11:16
    ГеррГенерал, Есть фото? Хочу сохранить и отправить Айсену Сергеевичу через 3 года))
  • Alexa4o Александр 19.10.2021, 11:16
    Построят и норм
  • Си 19.10.2021, 11:33
    963W, тоже склоняюсь к этому. Пока Путин у власти будет ли нам счастье?
  • kuznec495 19.10.2021, 11:36
    Стоимость строительства мостов возрастает с начала строительства процентов на 80...
  • Namina777 Намина 19.10.2021, 11:51
    самое главное чтоб построили)
  • Быстров евгений быстров 19.10.2021, 11:53
    Картрайт, Ага, представь по пробкам ехать через Чернышевского, Покровский тракт, ибо будет огромный поток большегрузов, в Табагу, и там еще 25 км до Бестяха с Хаптагая. Это сколько времени займет?
  • Nickbere 19.10.2021, 11:53
    Было бы круто, если бы построили, я бы до Амги за 2 часа добиралась))
  • Быстров евгений быстров 19.10.2021, 11:54
    Денег нет, но они собрались строить)))) Ну клоуны.
  • КимЧенЫн 19.10.2021, 12:04
    Осуохай будет?
  • ALFRED Вася Куралесов 19.10.2021, 12:15
    Marsel90, тогда расцветут клубы, как в 00-х года типа Европа, Дракон, и т.д. так как эти деньги народ будет спускать только на развлечения, а развлечения это бухать в клубах и драться, деградировать. Поэтому деньги надо зарабатывать трудом, а не халявной раздачей. У трудолюбивых всегда есть деньги, они не клянчат, а зарабатывают.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 19.10.2021, 14:36
    Может кино про этот мост снять? Почти 50 лет, с 1970 года, на этом мосту столько чиновников кормились, что может получится сериал не хуже Санты Барбары. Кино должно быть интересным и смешным, а на вырученные деньги построить мост. Так работают чиновники с предпринимательской жилкой. А случайные люди попавшие в власть, всегда трясут бюджет и народ.
  • v445 19.10.2021, 14:38
    В ноябре дед мороз построит мост
  • sakhaintek 19.10.2021, 14:50
    "Проектная документация моста через Лену в Якутии поступит на экспертизу до конца года" - а по моему она уже поступала, так сказать" куда нужно" ? Разве нет ?
  • Lala77 19.10.2021, 15:15
    Псд еще не прршло госэкспертизу зато уже есть дирекция по строительству моста
  • Greenice Greenice 19.10.2021, 15:39
    Верим и ждём) что поделать)
  • Poligrafist 19.10.2021, 15:51
    Интересно, внуки наши дождутся или нет.
  • Вовка_Вовка 19.10.2021, 17:11
    если деньги нашли то, работу отдайте китайцам ))) они в 20 раз лучше сделают чем русские, якуты и таджики)))
  • БМП-2 Александр 19.10.2021, 17:57
    Один проект помнится тоже экспертизу проходил.
  • Лиджя 19.10.2021, 18:37
    как он любит пиарится на пустом месте, разработка проктно сметной документации это вообще такое всё далёкое, потом эта ПСД должна пройти экспертизу и если там будут замечания то на их устронения уходят годы а потом на онкологию ПСД было готово 10 лет как и даже деньги из федерального бюджета выделялись но республика благодря своим кадрам не могла всё это освлоить и построить онкологию более 10 лет так что все эти анонсы НАС пыль в глаза - работайте а результат народ увидит !
  • Лиджя 19.10.2021, 18:38
    Вовка_Вовка, о деньгах речи вообще нет - денег не , речь только про проектно сметную документацию, а это ни о чём
  • Лиджя 19.10.2021, 18:42
    yaryy, строители от слова "строить", денег нет - без денег никто не строит логично, в табаге идут изыскательские работы
  • yaryy Чингисхан 19.10.2021, 18:53
    Лиджя, А на изыскание не надо денег?
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 19.10.2021, 19:57
    Вообще по барабану на этот мост, дедушка, бабушка, родители, я жил без моста и думаю могу без него прожить достойную жизнь и радовать своих близких;).
  • Вовка_Вовка 19.10.2021, 20:28
    Лиджя, на экспертизу сколько бабла надо? )))) бюрократическая страна никогда не будет развиваться ))))
  • женженич 19.10.2021, 20:29
    очередная сказка н ночь)).
    вот только непонятно выбор то уже прошли . или уже по инерции врёте.
  • pelmentarij пранчор 19.10.2021, 21:43
    Туохха да топпот, туохха да баппат моргаллар дьону ыыстыылларын эрэ сатыыллар