Возбуждено уголовное дело о халатности по факту нападения и убийства в Якутском наркодиспансере

Возбуждено уголовное дело о халатности по факту нападения и убийства в Якутском наркодиспансере

По версии прокуратуры республики, инцидент произошел из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами диспансера своих обязанностей.

Прокуратура республики проводит проверку в Якутском республиканском наркологическом диспансере, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 16 октября мужчина в стационаре медучреждения нанес ножевые ранения пяти другим пациентам, один из которых скончался, после чего ударил себя ножом в живот. Пострадавших, а также нападавшего госпитализировали. Позже одного из пострадавших отпустили домой на амбулаторное лечение, состояние оставшихся остается стабильно тяжелым.

Инцидент мог произойти из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами наркологического диспансера своих обязанностей, отметили в прокуратуре. По версии ведомства, в медучреждении не следили в должной мере за перемещением и действиями пациентов, а также за использованием ими опасных предметов.

Следственный отдел по Якутску СУ СК РФ по Якутии по материалам проверки прокуратуры возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Кроме того, в наркодиспансере и на частном охранном предприятии продолжается проверка исполнения требований федерального законодательства. По результатам проверки будут приняты меры.

Ранее сообщалось, что отделом по расследованию особо важных дел следственного управления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30 — п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Нападавшим оказался житель Якутска 1974 года рождения.

 Фото: СУ СК России по Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-36
Сообщите нам
Лучший комментарий
trew
В тюрьму надолго тустука-алкоголика!
Комментарии 41
  • trew 18.10.2021, 20:08
    В тюрьму надолго тустука-алкоголика!
  • Gazeller 18.10.2021, 20:10
    А алкаш типа, не при делах?
  • Gohstahs 18.10.2021, 20:28
    А что у Лебедева ?
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 18.10.2021, 20:30
    Администрацию и ЧОП наказать..
  • Rainboway Сергей 18.10.2021, 20:34
    Это скорее халатность прокуратуры. Такой объект не проверяли и допустили возможность такой ситуации.
    А доказать халатность будет невозможно, так как там принимались обычные для этого места действия которые ранее не приводили к инциндентам. Следовательно безопасность поддерживалась на должном уровне, а произошеднее не более чем несчастный случай. А произошло это как раз таки из-за халатности прокуратуры, которая длительное время не принимало соответствующих действий для приведения сложившейся ситуации в требуемое по закону.
  • ser_prip Михаил Д. 18.10.2021, 20:37
    Rainboway, несчастный случай это если бы на них метеорит упал , а здесь пациент в неадекватном состоянии спокойно и беспрепятственно нашел нож и пошёл всех кромсать также спокойно и беспрепятственно! Налицо вина руководства диспансера и дежурных врачей
  • Berd 18.10.2021, 20:39
    Наркологический диспансер это не режимный объект, и пациентов вряд ли обыскивают.
    Так что, скоро во всех больницах, при поступлении в больницу будут обыскивать на предмет колюще-режущих предметов, и будут запирать по палатам, чтобы запретить свободное перемещение пациентов. Для их же безопасности.
  • kusto3108 kusto 18.10.2021, 20:50
    А охранник наверное старик? Как это бывает во всех учреждениях
  • Qeeasdzxc Ольга 18.10.2021, 20:54
    События происходящие в нашей жизни диктует и указывает на пересмотрение охраны в социальных учреждениях. Видимо требуется совершено новый вид охраны.
  • kusto3108 kusto 18.10.2021, 20:58
    trew, может у него проканает метод Лебедева? Прецедент же есть. Может справки всякие принесет... контактный, неконтактный, противопоказано переживание и т.д.
  • гнниколаевич 18.10.2021, 21:16
    до этого в наркодиспансере была вспышка коронавируса дней 10 назад ....выявленного сразу отпустили домой он счас находится в клинической больнице на лечении остальных контактировавших сразу выписали ...в наркологии все схвачено администрацией.
  • пробокс2 18.10.2021, 21:32
    Rainboway, у прокуратуры нет прямой обязанности проверки больниц. Есть же росздравнадзор у которого прямая обязанность проверка медучреждения. Но скорее это беззубо-бесполезное учреждение, который без указки той же прокуратуры палец о палец не ударит
  • Дьээм 18.10.2021, 21:55
    Медвытрезвителя почему нет в городе, кроме ЯРНД? Скоро зима тяжело живется алкозависимым. Как всегда после инцидента ищут крайнего, надо же опережать события, Властьимущие!
  • Мужик_ 18.10.2021, 22:01
    У нас тустукам всё можно.
    Ему ничего не будет.
    Вот увидите..
  • GRISVOLD 18.10.2021, 22:48
    Статью 105 убийство могут переквалифицировать в 111 причинение тяжких повлекшее смерть. Там восьмерик дают вместо 15лет и есть возможность по УДО выйти. Надеюсь следствие с обвинением сделают максимально возможное и не станут менять.

    Лишить человека жизни, чем он думал!!!, это же чей то сын, брат, отец. Соболезную!!
  • Дэй1 18.10.2021, 23:12
    Вспомнил, при поступлении в РБ №2 (центр экстренной медицинской помощи) у меня вытряхнули все вещи. При выписке всё возвратили ...кроме финки.
  • OrdoHereticus 18.10.2021, 23:17
    пробокс2, есть, они в первую очередь надзорный орган,
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 18.10.2021, 23:54
    Тут ничего не понятно с администрацией, а с охраной вообще, если даже был старик у каждого ЧОПа есть, есть регламент при форс мажоре вызывать ГБР (группа быстрого реагирования, те при оружии). Кажется все стояли и от шока глазами хлопали и не надо администрацию и охрану защищать...
  • Белозерский5 Максим Сергучев 19.10.2021, 00:25
    Тустук в психушку,врачей и чоп на нары
  • Ник112 19.10.2021, 07:04
    Rainboway, я знаю случай, когда пожилой человек лёг в больницу и на него напал пациент с ножом. Много лет пролежал дома, стал инвалидом
  • Kartoshka80 Maga 19.10.2021, 07:14
    kusto3108, понять и простить человека ) Диагноз Лебедева )))) стресс )))
  • Блеф 19.10.2021, 07:48
    Rainboway, круто завернул
  • Блеф 19.10.2021, 07:49
    Дэй1, а зачем финка при поступлении в больницу?))) Люди берут чашку, ложку, мыло, полотенце. Но финку?
  • Arbiter 19.10.2021, 07:59
    Скоро больницу сделают зоной, как и всю страну
  • Баарды Н 19.10.2021, 09:28
    Изолировать неадекватных больных или выгнать из больницы-так должен был сделать персонал. При возникновении конфликта сразу позвать охрану и вызвать полицию.
  • Vanveyden1 19.10.2021, 09:29
    Белку наверное поймал.
  • Дэй1 19.10.2021, 09:42
    Блеф, я не планировал туда поступать, был в лесу, так получилось - с увечьем вызвал экстренную помощь.
  • Amga56 Лэкээ 19.10.2021, 09:48
    Псевдомужчины активировались, везде тустуков обвиняют
  • as2019 Овод 19.10.2021, 10:28
    Конечно должны были перестраховаться. Привязывали всегда. Давно не убегали что-ли алкаши, не так уж редко убегают
  • kent37 19.10.2021, 10:48
    Главный врач - на выход с вещами!!!
  • Евкакий 19.10.2021, 11:05
    Белочка или делирий это страшно очень, где нож взял вот вопрос, на лицо халатность по сути. Чел в таком состоянии что угодно может сделать, сон на яву
  • пробокс2 19.10.2021, 12:16
    Главврачу полюбак укажут на дверь. Ещё министра по головке или по хребту надо. Чтоб не расслаблялись. Они тут по курашова на 5 этажей расселились. Всяк надзорных органов слишком много, но работы никакой. Подсократить, оптимизировать, расчленить нужно. Был же разговор об объединении Роспотребнадзора, по Росздравнадзора, росветнадзора. Везде врачи там, врач на враче. На каком этапе интересно?
  • MetisSakha Андрю 19.10.2021, 12:19
    Rainboway, все правильно сказал. Тем более у них есть какой то ведомственный приказ по которому такие учреждения они должны посещать регулярно толи раз в месяц толи раз в квартал.
  • dancer 19.10.2021, 13:14
    белую горячку явно в дурку только отправят.
    чувака заломали сами же клиенты диспансера.
    а врачи говорят забарикадировались.
  • Тумат1 19.10.2021, 13:41
    ser_prip, да, охранник сидит при входе. А проществие произошло на 3 этаже, он не обязан бегать на 3 этаже бросив дежурство. На 1, 2 этаже охранника нет. Одни мед работники.
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 19.10.2021, 14:33
    Тумат1 халявная работа у охранника тогда, у меня был обход территории, 18 этажный 5 подъездный дом, при том, бичей выгонял, с пьяными фигачился, если их было 1 или 2 человека, хотя мне говорили ГБР вызывать, сам выгонял, хотя должен был вызвать ГБР и это все в одного поверь =), а тут один подъезд, 3 этажа как то не так, немощный чтоли?...Правда в толпу не лез, вызывал ГБР себе дороже одному против пьяной толпы идти, работал не тут в Якутске, а в Иркутске..
  • ссв 19.10.2021, 14:46
    пока петух в епу не клюнул это называется. полное разгильдяйство и халатность администрации
  • Qwasd 19.10.2021, 15:14
    Удивляюсь комментам, если ты физически сильный, то сам виноват что сильный? У человека алкогольный делирий, он был в медучреждении из за этого. И вместо лечения заработал срок?
  • Дубак Дубак 19.10.2021, 19:03
    Gohstahs, стрижак причем здесь то лебедев. ?
  • ЦМ 19.10.2021, 19:07
    @trew, у тустука есть пример для подражания как избежать судилища с их импотенскими возможностями хотя бы привести обвиняемого на свое заседание )))))))))))))))))))))))))))))
  • Всеникызаняты 20.10.2021, 21:12
    пробокс2, у администрации ЯРНД с Росздравнадзором все схвачено
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}