Все пострадавшие от пожара жители села Бясь-Кюель получили ключи от новых домов

Все пострадавшие от пожара жители села Бясь-Кюель получили ключи от новых домов

18 октября последние семьи, пострадавшие от лесного пожара в селе Бясь-Кюель Горного улуса, получили ключи от новых домов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Напомним, 7 августа лесной пожар, вырвавшийся из-под контроля, уничтожил целый жилой микрорайон Кэскил в селе Бясь-Кюель. Люди остались без домов и хозяйственных построек, также сгорел коровник крестьянского хозяйства «Атамай» на 100 голов скота.

«Сегодня вручены ключи от новых домов 14 семьям, пострадавшим от пожара. Ранее были введены 20 домов 28 сентября, 2 и 9 октября», — говорится в сообщении.

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с этим событием и отметил, что, несмотря на сомнения скептиков, властям удалось исполнить обещанное.

«Мы не только построили для людей жилье, но сделали его полностью благоустроенным, снабдили всем необходимым. В селе завершены все дорожные работы, к домам проведен высокоскоростной интернет, отстроены новые коровники, включая ферму на 100 голов», — написал он на своей странице в инстаграме.

Николаев выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в восстановительных работах.

Фото: t.me/YakutiaOpershtab

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
102
Сообщите нам
Лучший комментарий
grifa1
Красивый райончик получился. Даже не знаю, какие-то противоречивые у меня чувства. Пожар - плохо, новый дом - хорошо.
Комментарии 70
  • tur 18.10.2021, 16:58
    Го ныть!
  • snav 18.10.2021, 16:59
    Это смешно. Уже всем должно быть понятно, что Саха - это дальневосточная Норвегия, и бедность населения здесь - это преступление власти.
    Уже давно здесь должно быть как в штате США Аляске, где каждому жителю штата начисляется на личный счёт сумма из специального Нефтяного фонда за разработку местных недр - около 2000 долларов ежегодно.
  • grifa1 18.10.2021, 17:04
    Красивый райончик получился. Даже не знаю, какие-то противоречивые у меня чувства. Пожар - плохо, новый дом - хорошо.
  • Lex9 Алексей 18.10.2021, 17:05
    Успели до зимы, хорошо.
  • ОБендер 18.10.2021, 17:06
    Зима покажет
  • Natali456 18.10.2021, 17:10
    Какие молодцы!
    Нигде и ни в каком регионе не возмещают полностью, в плоть до живности, НИГДЕ!
    Благодаря Айсену Сергеевичу в посёлке будет ещё новая школа и центр досуговый! Большая благодарность всем кто участвовал в восстановлении посёлка! Вы все Молодцы!
  • Артемиссия Артемиссия 18.10.2021, 17:11
    А теперь также 17-квартал.
  • плач_либерала Плач Либерала 18.10.2021, 17:12
    snav, , наши сопьются от такой халявы, нашему народу полезны трудности выживания - это дисциплинирует
  • MARVEL 18.10.2021, 17:20
    Уважаемые жители села Бэс-Күөл! Если вы заметите некачественную работу, особенно зимой, сразу связывайтесь со СМИ, чтобы обнародовали. Безалаберная власть, из-за бездействия которой вы потеряли свои дома должна все возместить до последней копейки!
  • vladimir_ki 18.10.2021, 17:21
    Давайте вырубайте минполосы шириной от 100-150 м вокруг таких деревень в тайге, следующее лето будет засушливым!!!
  • Массовка Массовка 18.10.2021, 17:26
    Айсен красава. Не зря языком болтал. Строителям отдельное спасибо. Не подвели. Постарались. Теперь ждём контроль качества. Или их подкупили?
  • vano1982 18.10.2021, 17:28
    Круто, молодцы
  • ПИФон 18.10.2021, 17:28
    snav, расслабься, это земли России.
  • NTSK793 18.10.2021, 17:29
    Качество постройки будет известно только зимой 2022-2023 г.г., а эту зиму перезимуют отлично
  • Hummerbird Мистер Интеллект 18.10.2021, 17:32
    snav,
    snav
    Сегодня, 16:59
    Это смешно. Уже всем должно быть понятно, что Саха - это дальневосточная Норвегия, и бедность населения здесь - это преступление власти.
    Уже давно здесь должно быть как в штате США Аляске, где каждому жителю штата начисляется на личный счёт сумма из специального Нефтяного фонда за разработку местных недр - около 2000 долларов ежегодно.

    Экономист из тебя никудышный. Расходы на добычу посчитай сперва, а потом дели. Только нефтепровод талаканский будет окупаться лет 20. А когда спрос на алмазы упал, кто их скупал у АЛРОСА? Гохран по указанию правительства РФ. Иначе кирдык бы был. И так далее.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 18.10.2021, 17:33
    Прям элитный район в деревне. Красота!
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 18.10.2021, 17:39
    Теперь посмотрим, как перезимуют
  • Тесла 18.10.2021, 17:44
    Диванные критики и аналитики уже ноют. .....))).
  • Bot_bot Ньургустаан 18.10.2021, 17:46
    Поздравляю с новосельем!
  • скептик 18.10.2021, 17:57
    Хорошо. Но у медали две стороны. Был убитый квартал в маленьком селе со старыми домами, теперь - новье с заборами и газом, которого там не было. Как переживут это остальные селяне? Вопрос.
  • evro75 18.10.2021, 18:18
    snav, для сведения - на Аляске не каждому жителю начисляются деньги, а только коренным народам (эскимосы, алеуты, чукчи и т.д.), во-вторых не фиксированная сумма, а по-разному: штат условно поделен на зоны, каждая зона своя корпорация, на 100% принадлежащая проживающим там народам, а вот как они распоряжаются и вкладывают, какие доходы получают, это уже успех или неудача каждой корпорации (некоторые практически банкроты, некоторые процветают). как-то так...
    хотя в целом поддерживаю
  • Blakospa Galaxy 18.10.2021, 18:19
    snav, в Австралии тоже аборигенам пособие дают,те и рады ,работать не надо.
  • snav 18.10.2021, 18:26
    Hummerbird, Самостоятельный регион мог бы сам привлекать инвестиции, размещать у себя технологии, но Москве невыгодна самостоятельность регионов, ей выгодно забирать деньги себе, жировать на этом и держать регионы на коротком поводке подачек
  • Mayaev 18.10.2021, 18:41
    Вот за это дело похвалю и уважаю
    Айсена Николаева
  • PORKEY 18.10.2021, 18:45
    А где Логин? Почему не истерит?))
  • Bodagoh 18.10.2021, 18:54
    может поставим фотку До перед фоткой После???
    и так сойдет ))
  • Popovvl 18.10.2021, 18:59
    Смогли обеспечить всех жителей Бясь-Кюеля прекрасными домами, всем необходимым для жизни раньше срока. Вот радость!
  • Сторонний
    КС
    18.10.2021, 19:01
    Айсен красава и молодец тут и добавить нечего
  • опти 18.10.2021, 19:04
    Соседи наверно завидуют. ттт Имел ввиду новым благоустроенным домам с газом
  • АльфаВолк 18.10.2021, 19:15
    Natali456, Благодаря его несвоевременным действиям, можно сказать, люди остались без жилья и всего нажитого.
    Ненужно тут из него делать героя, будто прилетел на голубом вертолете и всем подарил просто так по жилью.
    Камон, боты, мертвого не поднимете.
  • АльфаВолк 18.10.2021, 19:19
    Mayaev, ну так тебе за это платят
  • M.H.R.K. 18.10.2021, 19:19
    В России лучше быть инвалидом или погорельцем.
    P.s. не завидую
  • АльфаВолк 18.10.2021, 19:21
    Айсен Сергеевич и команда, вам самим не неприятно читать такие фейковые восторженные комменты от проплаченных вами ботов?
    Уже почти каждый якутянин знает, что у вас есть боты, хорош позориться.
  • Мыколай Николай Алексеев 18.10.2021, 19:42
    Благоустройство это хорошо. Вот только одно сомнение вкрадывается у меня, благоустроенные дома вырабатывают фекалии. Куда будут девать? В бердигестях или в Якутск или будут строить очистные сооружения? Когда будут построены и запущены очистные сооружения? Боюсь что будутсливться в какой либо алас по близости. Давайте организуем конкурс - как называть этот алас в будущем, чье имя присвоим?
  • РВСН83 18.10.2021, 19:44
    По жизни недовольнай дьоннор эмиэ ытаан эрэллэр!
  • РВСН83 18.10.2021, 19:46
    Айсен маладьыас! Беьуелэги тутууга улэлээбит дьоннорго барыларыгар махтанын!
  • РВСН83 18.10.2021, 19:47
    Куьа5ан дьоннор нойдаан бутун! Эьиэхэ барыта куьа5ан! Дьаабы дьоннут!
  • Jhurui 18.10.2021, 20:02
    Нужно отдать Айсену Сергеевичу должное, человек слова - мужик! Даже Бердникова заставил выступать на якутском. Уважение, лучший Ил Дархан. Проголусую за него, однозначно заслужил второй срок+
  • Gazeller 18.10.2021, 20:08
    Рад за жителей. Но, каким бы хорошим ни был новый дом, никому не пожелаю такой участи.
  • вано Иван 18.10.2021, 20:08
    За этот пожар надо судить Главу , а недалекие восхваляют его...Были бы деньги любой дурак купит и построит хоть деревню , хоть город
  • bender1 18.10.2021, 20:09
    Деревья и газоны нужны!
  • АльфаВолк 18.10.2021, 20:10
    Jhurui, А то, останетесь без работы)

    У ботов пятая точка начинает гореть)
  • АльфаВолк 18.10.2021, 20:10
    вано, это боты, адекватные люди не будут за это хвалить.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 18.10.2021, 20:17
    snav,
    snav
    Сегодня, 18:26
    Hummerbird, Самостоятельный регион мог бы сам привлекать инвестиции, размещать у себя технологии, но Москве невыгодна самостоятельность регионов, ей выгодно забирать деньги себе, жировать на этом и держать регионы на коротком поводке подачек.

    Какие деньги? Якутия это прорва, сжигающая бюджетные деньги. У нас только бюджетников больше сотни тысяч. И им надо платить за, отпускные, проездные, больничные. А Северный завоз? А дороги? Школы, сады, медцентры? Это дикие затраты.
  • KLEVI 18.10.2021, 20:33
    @Jhurui, я там работал, сегодня ночью оттуда приехал. Мкр. отличный получился. Отдельно хочу отметить Д.Бердникова, отличный мужик без пафоса и с уважением относится к каждому работнику на стройплощадке. Каждый день с утра до вечера он там. Молодец мужик.

    Зауважал пообщавшись с ним лично без купюр
  • INkirs 18.10.2021, 20:36
    Айсен Николаев молодец! Хорошая быстрая работа. С новосельем жителям!
  • alex58 18.10.2021, 20:55
    Айсен, здесь сдержал слово. Мужское качество. Много стоит. И не завидуйте люди. Там страшно было. Если ни одна семья не уехал с деревни, то и жителям уважение. Железные, любят свой край.
  • 5Алексеевна Мааппа 18.10.2021, 20:56
    Теперь строго соблюдайте пожарную безопасность.
    Надеюсь, поставили пзр, пожарную сигнализацию и огнетушители
  • BBSYLPHY 18.10.2021, 21:10
    Мыколай, а до этого никто не мылся и не ходили в туалет будто)))) куда нужно туда и будут закапывать))
  • BBSYLPHY 18.10.2021, 21:15
    snav, сравниваешь не сравнимое… другие государства, экономика, менталитет итд. У них там хорошо конечно иногда, но и у нас не плохо! А так без России тебя и меня давным давно истребили бы и загнали в резервацию Омериканцы)))) так что не завидуй, а довольствуйся тем, что дают!!! Россия по сравнению с многими странам и даже державами, даёт огромное количество свободы, а как грамотно и полезно этим пользоваться, это дело каждого…
  • Мыколай Николай Алексеев 18.10.2021, 21:18
    BBSYLPHY, вот вот посмотрим через некоторое время и решим что лучше. Телега должна идти сзади а не спереди, тогда узнаешь куда закладывать, большого ума не надо.
  • Ю96 Непутин 18.10.2021, 21:51
    @snav, и по ящику водки в месяц, чтоб наверняка.
  • Mayaev 18.10.2021, 21:52
    АльфаВолк, Знать бы кто заплатил:) Но могу за дело критиковать и также похвалить. Мне лично всё равно какой он Айсен Николаев и его компашка, но как и любой человек сужу по делу и по работе человека
  • АльфаВолк 18.10.2021, 22:23
    Mayaev, дело какое? Что профукал пожары, что деревни горели?
    Работа? Какая? Напиши, разъясни
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 18.10.2021, 22:24
    Айс красава, сдержал слово!
  • FLAMER 18.10.2021, 22:36
    Natali456, alex58, INkirs, Сторонний,
    Товарищи боты. Это Правительство заминало свой косяк. Эти дома сгорели, потому-что, кто-то катался по форумам и не исполнял свои функции, и при пожаре все помчались встречать некое лицо, а не сидеть по местам и тушить.
  • Mayaev 18.10.2021, 23:04
    АльфаВолк, Что сдержал своё слово, что достроил лома до зимы! Признаю, что косяков у него много и у меня тоже как и у большинства есть претензии насчёт его внутренней политики, но давайте на сегодня негатив держим при себе. А так я не вижу смысла с вами вести беседу и я не обязана вам что либо объяснять. Всего доброго!
  • АльфаВолк 18.10.2021, 23:07
    Mayaev, ну, построил не он, не надо тут людей в заблуждение вводить. По качеству домов есть отдельные вопросы. Я мог так же из говна и палок соорудить шалаши и сказать что это дома.
    Не придумывайте глупые причины, чтобы поднять репутацию НАС в глазах пользователей сайта. И не ответили на мои вопросы, значит и сказать ничего не можете, зачем тогда вообще начинали?

    Ладно, хорошей смены)!
  • АльфаВолк 18.10.2021, 23:09
    FLAMER, а что ботам объяснять то, вон КВНщик стендапер же бессовестно топил за НАС, такие же и сидят, бессовестные, которые мать родную продадут. Да вот вопрос у меня в том, что будет с ботами, после того как снимать НАС с поста)?
  • АльфаВолк 18.10.2021, 23:12
    Амбросьев, тебя уволили, давай ка интересности рассказывай)
  • Lexa02 19.10.2021, 01:40
    Красота молодцы кстати электрику покупали у нас в планета электро. Мывсесила
  • Дед1967 Альберт 19.10.2021, 07:41
    АльфаВолк,
    Не ты ли наоборот проплаченный бот???)))
    С каждым сидишь и споришь...)))
    Какое трудолюбие.)))
    Писака хренов!!!))
    Ответы не смотрю и не читаю.
    Спорить с идиотами, сам идиотом станешь)))
  • Popovvl 19.10.2021, 09:06
    Д1,зачем нервничать. Кто за правду у него бот,проплачен,но мы ни рубля не получили.Так что АльфаВолк нам должон! Ждем денег в любой купюры.
  • Сторонний
    КС
    19.10.2021, 09:54
    @Fздесь не только боты сидят как вы думаетеLAMER,
  • vtlctcnhf Якутск 19.10.2021, 10:14
    10 июля 2021,

    Этим летом крупные лесные пожары были и в Челябинской области
    По данным управления МЧС по Челябинской области, в населенных пунктах Джабык и Запасное огнем уничтожено 72 строения, из них 46 домов для постоянного проживания и 26 дачных.

    Строить новые дома в сгоревших на юге Челябинской области поселках начнут в августе, а завершиться работы должны до 1 октября, поэтому у строителей очень мало времени. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер в своем «Инстаграме»
  • Си 19.10.2021, 11:09
    АльфаВолк, интересно. Если не он, то кто построил? Кто деньги выделил и распорядился? Ты чтоли? В таком случае покажи свои указы и сметы. Будем тебя восхвалять.
  • АльфаВолк 19.10.2021, 11:21
    Popovvl, с ошибками будем писать, чтобы подумали что разные люди пишут)?
  • АльфаВолк 19.10.2021, 11:21
    Си, а кто все просрал и запустил?
  • Чпртбджб Впооавььь 19.10.2021, 11:34
    Аата үчүгэйин.
  • лег кий