«Дай вам бог здоровья и счастья!» Читатели News.Ykt.Ru помогли социальной столовой погасить долг за отопление

«Дай вам бог здоровья и счастья!» Читатели News.Ykt.Ru помогли социальной столовой погасить долг за отопление

После публикации статьи на News.Ykt.Ru жители Якутска помогли социальной столовой, которая находилась под угрозой закрытия, собрать средства для погашения задолженности за теплоэнергию.

«Социальная столовая для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, благодарит всех неравнодушных людей, предприятия и предпринимателей, кто откликнулся и помог нам деньгами. Мы полностью погасили долг перед „Якутскэнергосбытом“, денег хватит еще на оплату счетов за тепло на четыре месяца вперед», — сообщила News.Ykt.Ru директор социальной столовой Ирина Гузова.

По ее словам, в ответ на ее письмо с просьбой о реструктуризации долга теплоснабжающая организация потребовала немедленно погасить долг. 

«На мое гарантийное письмо в „Якутскэнергосбыт“ в субботу пришел отказ с требованием немедленно погасить задолженность, хотя уже в четверг все было оплачено, а в пятницу дали отопление. Вот так мы и работаем», — сказала директор социальной столовой. 

Она уточнила, что получила в помощь от горожан средства в размере 250 тысяч рублей. «Огромное человеческое спасибо всем. Дай вам бог здоровья и счастья!» — благодарит неравнодушных горожан Ирина Гузова.

Напомним, социальная столовая города была под угрозой закрытия. 13 октября директор сообщила News.Ykt.Ru о том, что в здании, где располагается столовая, отсутствует отопление, а теплоснабжающая организация не дает разрешения на подключение из-за долга в размере 88 тысяч рублей. 

В ответ на запрос News.Ykt.Ru в филиале ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» сообщили, что в июле этого года директора социальной столовой предупреждали об отключении теплоэнергии в случае неоплаты задолженности, а также то, что предлагали заключить соглашение о реструктуризации долга, которое, по словам предприятия, осталось без ответа. 

Единственная социальная столовая города, где кормят бесплатными обедами одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи и других нуждающихся, была открыта в 2017 году на собственные средства владелицей кафе «Графский берег» Ириной Гузовой. За это время, по ее словам, более 50 тысяч бесплатных обедов получили больше пяти тысяч горожан. Нуждающихся в социальную столовую направляют управы округов и социальные службы. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
225
Сообщите нам
Лучший комментарий
Unicornis Unicornis
Якутскэнерго лучше бы сократили зарплату своим топам и отменили золотые парашюты. Могли бы как спонсорская помощь или благотворительность помочь столовой и списали бы долги. Заодно бы повысили уровень пиара.
А соц столовая городу нужна, ведь за чертой бедности тысячи людей(((
Комментарии 83
  • Насыпали монет на кабак
  • KLOKI 18.10.2021, 11:12
    Мой кредит тоже закройте
  • mast80 18.10.2021, 11:15
    А что так можно было
  • myyak 18.10.2021, 11:16
    Пусть теперь следит более тщательно за расходами. В следующий раз граждане не помогут, так как сочтут что специально она так делает - не платит ЖКХ!
  • Unicornis Unicornis 18.10.2021, 11:17
    Якутскэнерго лучше бы сократили зарплату своим топам и отменили золотые парашюты. Могли бы как спонсорская помощь или благотворительность помочь столовой и списали бы долги. Заодно бы повысили уровень пиара.
    А соц столовая городу нужна, ведь за чертой бедности тысячи людей(((
  • Гость12 18.10.2021, 11:20
    там же притон раньше был.Она и была тогда хозяйкой.
  • GRISVOLD 18.10.2021, 11:21
    Мэрии надо как то субсидировать таких предпринимателей и поддерживать хотя бы в налоговом плане. Люди попавшие в тяжелую жизненную ситуацию- это должно быть проблемой государства, а не частника, который хоть как то пытается им помочь за свой счет. Конечно субъекту за счет граждан решать свои проблемы удобней и дешевле.

    Ст.19 Конституции РФ: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    Ст.20 Каждый имеет право на жизнь
  • tipun 18.10.2021, 11:22
    Это еще раз подтверждает, что хороших, адекватных и добрых людей все таки много и они составляют бОльшую часть общества. Хотя и глупых-жадных людей тоже хватает, достаточно почитать комментарии
  • ykob57 18.10.2021, 11:22
    "предлагали заключить соглашение о реструктуризации долга, которое, по словам предприятия, осталось без ответа."- кажись с документами не ладят.Бывают такие люди ). Документы надо правильно понимать ,толковать. Даже госструктурах бывают чиновники, которые тоже не понимают правильно официальные документы.
  • DalanKut 18.10.2021, 11:27
    Учреждения данного типо ведь на грантах живут, как так получается что долги появляются... Видимо не очень управляют.
  • Лоботряс Василий Слушает-да-Ест 18.10.2021, 11:28
    Якутскэнерго объелись по горло, уже изо рта валится
  • AlpYuri 18.10.2021, 11:33
    В республике за чертой бедности находится 170 тыс человек. 10 процентов населения безработные..
  • Marsel90 18.10.2021, 11:34
    А управы которые людей отправляют не помогают ?
  • mor.alex 18.10.2021, 11:34
    Отрадно, что многие пожилые люди, у которых нет денег, продолжат бесплатно питаться.надежда умирает последней, а неравнодушные горожане не дали умереть надеждам.респект вам, люди!
  • Red_Eye 18.10.2021, 11:35
    DalanKut, вы знаете какие эти гранты? Копейки! Еле хватит на месяц продуктов купить для столовой. Чисто символическая помощь, хоть на этом спасибо. А так со стремительным ростом обнищания населения и крайне негативного экономпрогноза - это столовая к сожалению будет в спросе...
  • Дьээм 18.10.2021, 11:36
    Гость12, мда, значит Столовка - это кормушка для Гузовой, больше народ не поможет, у нее ослабли психические функции, поэтому долгов накопилось, Лучше ей спасаться бы от Ковида в таком почтенном возрасте, куда смотрят чины, кому за 60 в дистанционку же отправляют, а ее нет, странно, однако
  • Mas14 Mas 18.10.2021, 11:37
    Лоботряс, С 1 июля 2021 года функции по сбыту производит ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», «Якутскэнергосбыт»
  • Denakor Мастер 18.10.2021, 11:37
    Если так каждому человеку скидывать по рублю, интересно что будет?
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 18.10.2021, 11:38
    если Якутскэнергосбыт было бы хорошим человечным учреждением, то как-то навстречу пошли бы, а они потребовали прямо немедленно погасить задолженность..фууу
  • Ykt_nick 18.10.2021, 11:43
    Я знаю несколько семей погорельцев и инвалидов которые там-питаются. Такая столовая нужна!
  • Sly_Fox 18.10.2021, 11:48
    GRISVOLD, дааа ? В Конституции написано, что можно квасить, не работать толком, не контролируемо размножаться, паразитировать на социуме ? У каждого должна быть ответственность за себя, как минимум.
  • Папич 18.10.2021, 11:50
    Red_Eye, а что гранты маленькие. Не звезди. То что помогают хорошо а как они это делают.
  • Sly_Fox 18.10.2021, 11:50
    AlpYuri, то-то не желают путем работать продавцами, дворниками и пр. ? Министерские портфели как-то ограничены. Хотя, есть чудесные прорывы из официантов в министры -т но, единично.
  • Баарды Н 18.10.2021, 11:58
    Хорошему человеку, делающему добро людям, возместилось добром...
  • TAS 18.10.2021, 11:58
    168 м2 за отопление 50-60 тысяч в месяц что-то слишком дорого. Ей надо теплосчетчики установить если не установлены и зарегистрировать, по ней и платить.
  • ХрусТалиК 18.10.2021, 11:58
    Unicornis, Якутскэнерго тут причём? В статье правильно указано название. Внимательно почитайте.
  • Жительяктру 18.10.2021, 11:58
    Странно, что город не кормит обездоленных людей. Спихнули проблему на пожилого человека и даже не решают вопрос с оплатой жкх. Опять люди добрые помогли. Нужна столовая тем кто попал в трудную ситуацию. 21 век никто не должен голодать. Решайте вопрос
  • Стелла100 александра максимова 18.10.2021, 11:59
    Дьээм, это ее частная кафешка, наверное
  • Yanker 18.10.2021, 12:09
    @Unicornis, это не Якутскэнерго, это ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" Якутскэнергосбыт
  • Тумат1 18.10.2021, 12:17
    Unicornis, , да таких организаций в городе тысячи. На соц нужды в россии млд. деньги раходуется, некоторые этим пользуются...
  • GRISVOLD 18.10.2021, 12:18
    Sly_Fox, но это точно не ответственность этой женщины, которая хоть как- то пытается помочь людям, которые потерялись.
  • Тумат1 18.10.2021, 12:18
    @Unicornis, , да таких организаций в городе тысячи. На соц нужды в россии млд. деньги раходуется, некоторые этим и пользуются...в личных целях.
  • ziza59 18.10.2021, 12:22
    Denakor, а вы лично дали рубль, завидуйте молча, она то хоть благое дело делает, а вы чем прославились , сидеть обсуждать и только
  • Sly_Fox 18.10.2021, 12:26
    GRISVOLD, забавная благотворительность, за чужой счет.
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    18.10.2021, 12:28
    Скоро мы все будем там питаться
  • Unicornis Unicornis 18.10.2021, 12:33
    ХрусТалиК, ахахаха это одна и та же контора. Посмотри в 2гис)
  • Ridzieniete 18.10.2021, 12:38
    Я Ирину знаю давно, человек от слова ЧЕЛОВЕК. Она день и ночь сама готовит на этой кухне. Натруженные руки, не до маникюров. Ведь первое время она сама по собственной инициативе кормила людей, на деньги вырученные с дохода небольшого сезонного ресторана.
    Надо учесть, что на сегодня ей поставлен медицинский диагноз - онкология.
    Писать пакости все мастаки. А вы придите и начистите картошки на 100 порций, если вы считаете, что творить добро так просто и за чужой счет.
  • apos555 😂 18.10.2021, 12:45
    Каждый раз одни и те же проблемы, якобы решают, но через год все повторится по новой: дома над гаражами, лжекафе, эта столовая, обманутые дольщики и с участками, недоделанные тротуары, затопленные улицы, засохшие высадки деревьев, невывозимый мусор экосетей, горящая, переполненная свалка, проблема ппж, лошади итд итд
  • Sergey2202 18.10.2021, 12:55
    ...благотворительность и меценатство это серьёзный бизнес
  • v243h acer 18.10.2021, 13:05
    ДАЁШЬ ОТМЕНУ ЗОЛОТЫХ ПАРАШУТОВ ВО ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЯХ!
  • tipun, почитав комментарии,думаешь: совсем недавно люди были в своем уме, а потом раз и спятили.
    Хозяйка-временщица -это значит не саха. Что за злоба, отчего так прет из людей. И не из молодежи, а из бывших комсомольцев-октябрят.
  • ПозитивМан 18.10.2021, 13:18
    Якутскэнерогосбыту вполне по силам бесплатно предоставлять энергию единственной бесплатной столовой. Точно был бы хороший ход конем.
  • moon226 18.10.2021, 13:26
    Все молодцы! И про благотворительность врено говорят. Но это решение одного соучая, а что дальше? Каждый раз просить помощь это не выход.
  • Popovvl 18.10.2021, 13:42
    Управы округов,социальные учреждения могли бы помогать социальной столовой.
  • Unicornis Unicornis 18.10.2021, 13:44
    Yanker, это одно и тоже. Посмотрите 2гис
  • Vanveyden1 18.10.2021, 13:48
    Правильно,так держать.
  • Дмитрий евстиг
    18.10.2021, 13:49
    Дьээм, чудо, ты кто такой чтоб людям диагноз давать?
  • Levha Ксения 18.10.2021, 13:53
    Для якутэнерго это такие копейки.....могли бы провести акцию например помощь соц обьектам...почистили бы себе немного карму....... У них наверно столько в день директор зарабатывает...... И это только директор, просто управляющий
  • Levha Ксения 18.10.2021, 13:55
    Тем более мы живём в таком суровом климате..... Не рассыпались бы.....страшный позор
  • At_Last Лёля 18.10.2021, 13:55
    Топы Якутскэнерго мать свою готовы продать за деньги , о чем вы? какая ещё помощь?! Они детей инвалидами делают и хоть бы хны
  • At_Last Лёля 18.10.2021, 13:56
    Для них есть отдельный котёл в аду
  • Terra20 Terra 18.10.2021, 13:58
    Спасибо всем неравнодушным! Ирине здоровья, сил и терпения в её благом деле. Добро не возможно раздать-оно все время возвращается!
  • kaptain 18.10.2021, 14:00
    GRISVOLD, Вот так и живете - по коротким новостным заметкам. Зачем разбираться, если у Вас уже давно сформирована позиция " кто есть кто"
    Почему Гузовой не помогают муниципальные власти? А Вы не задумывались, что они просто владеют более подробной информацией о этой "доброй и социально ориентированной предпринимательнице".
    Новостная тематика об ней уже исчисляется годами. И это уже повод попытаться поискать дополнительную информацию и ответить на множество вопросов, что она за человек. Ей же выдавались гранты и выделялась помощь. Горожане тоже не остались в стороне. А где помощь, там и контроль. А минимальные требования контролеров, мгновенно разоблачают Гузову.
    Пусть это проблемы ее совести, но извините, помогать, мягко говоря, нечестным людям и обвинять в бездействии тех, кто знает правлу, по-меньшей мере безответственно.
    Журналистам ЯКТ давно уже надо провести журналисткое расследование, по какой причине Гузова потеряла "государственную и муниципальную поддержку".
  • ferox 18.10.2021, 14:06
    Якутскэнерго это нелюди. Ничего человеческого.
  • NIKAS82 18.10.2021, 14:09
    Людям не обеды надо давать а работу ( способ заработать) а это соц. Столовая просто кормушка для газовой. Если не может содержать свою столовую то закрывайся. Мутная старушка гузова иився её семейка
  • До-до-до Додо 18.10.2021, 14:12
    Золотых людей еще не всех перебили, остались еще
  • знахарь1 сидоров петр петрович 18.10.2021, 14:16
    Якутскую ГРЭС и Якутскую ТЭЦ надо обратно бесплатно национализировать и тарифы регулировать с заботой о гражданах, а не об эффективных менеджерах. Зажрались эти эффективные менеджеры.
  • Хопкинс 18.10.2021, 14:27
    Unicornis, Якутскэнергосбыт не принадлежит ПАО "Якутскэнерго", это теперь ПАО "ДЭК" принадлежит.
  • Россия24 Россия 18.10.2021, 14:36
    Все же Якутскэнерго как то надо было пойти навстречу все же!Мда ужж! Соотечественники и предприниматели большие молодцы!Особенно удивлен что оказывается у нас есть неравнодушные предприниматели!Человечище.Всем дай бог здоровья и процветание бизнесу.Социальной столовой крепко стоять на ногах.Каждый
  • Россия24 Россия 18.10.2021, 14:37
    Каждый, не дай Бог, может оказаться в трудной ситуации и поверьте мне, независимо от убеждений и социального положения, и ему потребуется помощь вот такой столовой!
  • Сковородкер 18.10.2021, 14:37
    Unicornis, так энергосбыт с этого года больше не Якутскэнерго, а чисто федералы.
  • vlad7viktor владислав 18.10.2021, 14:47
    Помогли и хорошо!!!!!!!
  • Poligrafist 18.10.2021, 14:49
    Так это ведь Ресторан Графский Берег. Просто днём несколько часов кормит , как столовая. За это должны быть льготы по налогам и сборам.
  • Тумат1 18.10.2021, 15:09
    NIKAS82, да, интересно, а за ней кто стоит?. А олигархи почему не кормять бесплатно, ну скажем вакцинированных по кодам.
  • Тумат1 18.10.2021, 15:10
    @NIKAS82, да, интересно, а за ней кто стоит?. А олигархи почему не кормять бесплатно, ну скажем вакцинированных по кодам. Не думали.
  • Шафт 18.10.2021, 15:14
    Маё мнение. она делает всё что бы очистить душу от грехов, это приходит с возрастом. Человек всегда будет думать о рае, Боге.
  • Лола777 18.10.2021, 15:15
    В Якутске самые грабительские счета за ЖКХ
  • Лола777 18.10.2021, 15:16
    Удачи, терпения , здоровья и любви Вам Ирина Борисовна делайте свое дело ни смотря ни на что !!!!!
  • NIKAS82 18.10.2021, 15:39
    Открывай обычную столовую и дай людям(Попавшим в трудную жизненную ситуацию) рабочии места и не придется просить у народа деньги. А то устроила себе кормушку прикываясь СС. Каждый год просить деньги у народа
  • знахарь1 сидоров петр петрович 18.10.2021, 15:49
    @Лола777 С одной стороны в Якутске у энергетиков самые грабительские тарифы для населения, а с другой стороны если смотреть, то у работников этой структуры самые высокие зарплаты, ну в конторах точно. В итоге средняя зарплата по региону лучшая в стране. Для отчетности очень полезная контора.
  • NIKAS82 18.10.2021, 17:20
    kaptain, во во. А то наши люди такии наивные
  • sdf333 sdf 18.10.2021, 17:28
    А почему Управа и Мэрия не помогают?
  • NIKAS82 18.10.2021, 18:23
    sdf333, Устали ей уже помогать. Она постоянно целый год не платит по ЖКУ. Потом вот так просит о помощи. Мутная женщина и столовая
  • Арагон Арагон 18.10.2021, 19:22
    За тепловые энергию "Якутскэнергосбыта" у нас в республике слишком завышены а в Иркутской области почти два раза дешевле. кто нибудь будет проверять этих прожорливых монополистов Якутскэнергосбыта.
  • ХрусТалиК 18.10.2021, 19:24
    Unicornis, если вы имеете ввиду Русгидро, то одна. А так это 2 разных акционерных общества. ЯЭ находятся в Якутске, ДЭК во Владике.
  • mor.alex 18.10.2021, 20:54
    Арагон,
    Иркутская область потребляет эл.энергию ГЭС, она по себестоимости на порядок дешевле эл.энергии ГРЭС.но по поводу прожорливости местных энергетиков соглашусь, тарифы завышены
  • netzwerk 18.10.2021, 20:59
    А они же удавятся за копейку, Что в первый раз что ли слышим ? Банки, налоговая, не дай бог этим структурам рупь задолжить случайно. Одних только писем с угрозами с десяток напишут, которые стоят несколько десятков рупий...
  • уазл 18.10.2021, 21:34
    Надо ещё как-то решать вопрос с бомжами. Почему ими не занимаются? Их все больше и больше. Все таки их тоже жалко. У нас к бродячим собакам отношение лучше, чем к бродячим людям
  • ляп Шурик Ботов 18.10.2021, 21:42
    Якутэнерго больше не приндлежит Якутии, хозяин небезызвестный олигарх РусГидро, так что узбагойтесь рабы
  • Дьээм 18.10.2021, 22:01
    NIKAS82, Точно!
  • Kimo 19.10.2021, 06:33
    Не надо гнать, она больше сделала чем говорящих голов из телека, реальная помощь, а не просто болтовня. Электричество нужно бесплатно ей давать, не обеднеет Якутскэнерго.
    Ps как всегда простой народ помог.
    Где депутаты?
  • Ruslan250430 Руслан 19.10.2021, 09:16
    Жалко, у меня по нулям, я бы тоже кинул.
  • Палица 19.10.2021, 10:06
    Все таки большенство у нас добрый народ, не раз в этом убеждаюсь!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}