Семь диких историй. Фильм «Ыт» на Варшавском кинофестивале завоевал два спецприза, о чем он и почему его стоит посмотреть

Семь диких историй. Фильм «Ыт» на Варшавском кинофестивале завоевал два спецприза, о чем он и почему его стоит посмотреть

В якутских кинотеатрах фильм Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева «Ыт» стартует 21 октября.

Что выиграл 

Варшавский международный кинофестиваль, где киноальманах Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева «Ыт» представил Россию на главном международном конкурсе, подвел итоги. Фильм выиграл два спецприза — премию NETPAC и специальный приз жюри. 

Фильм в Варшаве показали четыре раза. «Приняли очень хорошо, каждый раз были полные залы. Многие подходили к нам и благодарили за фильм», — говорит Дмитрий Давыдов. 

«Если вам нравятся „Дикие истории“, вы обязаны посмотреть этот фильм! В отличие от аргентинско-испанского производства все истории Степана Бурнашева и Дмитрия Давыдова одинаково хороши и восхитительны. И все они сосредоточены на межличностных отношениях, а точнее на добрососедских отношениях. У нас есть серьезные последствия безрассудства, необдуманных суждений, основанных на импульсах, а не на доказательствах, случайности жертв при воздействии аффекта, семейных политических разногласий и многого другого. Все это облачено в красивый, естественный юмор — я прекрасно провела время! Но самое главное, рассказы правдоподобны и при всей своей легкости содержат жизненно важную правду о человеческих пороках. Режиссеры также избегали уловок и преувеличений, которые сбивали бы картину с пути карикатуры — и все хвалили их за это. Один из тех показов, который хочется повторить», — сообщила на своей странице в фейсбуке кинокритик Агнешка Пилацинска.  

https://youtu.be/QTzLME9n-hw

Видео: SAIDAM BARYL/youtube.com

О чем фильм 

В киноальманахе, снятом Дмитрием Давыдовым и Степаном Бурнашевым, семь историй, 70 актеров, бюджет картины — 750 тысяч рублей. Сняли ее за две недели в Амгинском улусе. 

В фильме собрали семь деревенских историй о добрых и злых соседях. Маленький сын берет без спроса ружье своего отца и одалживает другу. Деревенский глава узнает, что молодой парень привел в дом невесту, но знакомство с родственниками обернулось опасным конфликтом, и только он может не дать довести дело до трагедии. Глава молодой семьи продает дом родственницы и случайно теряет деньги, из-за этого у него начинают портиться отношения с женой. Муж с женой собираются на выборы, известный депутат сбивает на трассе человека, сосед-боксер решил построить возле огорода туалет, а также случай на утиной охоте.  

Каждого героя объединяет одно — им предстоит сделать нелегкий выбор…

Степан Бурнашев:

— Идея киноальманаха зрела с 2014 года. Частично это же использовал в фильме «Хара дьай» (вышел в 2016 году— прим. ред.), который снял с Женей Осиповым. Хотел в 2018 году снять киноальманах, и одной из историй был случай на трассе. Переписал ее три раза, и в итоге получился полный метр. В общем, переключился отдельно на этот случай — получился фильм «Хара хаар» (вышел в 2020 году — прим. ред.)

А в прошлом году предложил Диме Давыдову снять альманах, он заинтересовался, и мы встретились у него в гараже. В тот же день обсудили, расписали план, проект, за три дня написали истории и за две недели сняли. Скинулись пополам. Зато на постпродакшен ушел ровно год. 

Истории писались очень быстро. Мы сами удивились. Написали по три истории за три дня. А седьмая  была написана давно — про главу. Это реальный случай про моего отца, он в 90-е был главой небольшого поселка.

Очень радует, что теперь нас знают в Европе. Якутскому зрителю фильмы должны понравиться. Мы показываем реальность. Проблемы, затрагиваемые в фильме, нас реально беспокоят. Это проблемы современного общества, и неважно, где это происходит — в деревне ли, в городе, в Варшаве. Везде все одинаково. Везде людей беспокоит одно и то же.

О фестивале

Варшавский кинофестиваль ведет свою историю с 1985 года. В 2009 году Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров присвоила польскому киносмотру высокую категорию «А». К этой почетной лиге причислены 15 ведущих мировых кинофорумов. Помимо смотра в Варшаве, в нее входят фестивали в Канне, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Локарно, Карловых Варах, Токио, Таллине, Монреале, Шанхае, Мар-дель-Плате, Каире, Гоа и Москве.

В этом году смотр проводится уже в 37-й раз. Показы продлятся до 17 октября. Гран-при этого конкурса завоевала копродукция Румынии, Чехии и Латвии «Чудо» (Miracol) румынского режиссера Богдана Джорджа Аперти. Лучшим режиссером стал мексиканский постановщик Родриго Пла за фильм «Другой Том».

Фото предоставлены Дмитрием Давыдовым и Степаном Бурнашевым

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
134
Сообщите нам
Лучший комментарий
Armand450 Armand
Молодцы горжусь, дальнейших успехов.
Комментарии 60
  • Armand450 Armand 17.10.2021, 10:43
    Молодцы горжусь, дальнейших успехов.
  • Gillian 17.10.2021, 10:45
    Что за бум якутского кина? Каждую неделю новости о выходе или награждении очередного якутского фильма! Сахавуд, не иначе!
  • Popovvl 17.10.2021, 10:45
    Талант блестит. Его узнают.Давыдов и Бурнашев вписались свои имена в историю человечества.Дальнейших творческих высот!
  • Пилигрим2012 17.10.2021, 10:45
    Поздравления Дмитрию, потрясающе работоспособный человек. Удачи!
  • Эруол 17.10.2021, 10:48
    Наши современники делают историю Республики!
  • ворчунья67 17.10.2021, 10:50
    Сахавуду опять респект!!!))) Только вот что за трейлер? Прям спойлер)))
  • UncleSem 17.10.2021, 10:50
    Нпши фильмы за рубежом ценят, а в росии нет. Странно это либо Россия такая либо все остальные? Думаю тут ответ очевиден.
  • YFV 17.10.2021, 10:52
    Фильм за 2 недели???
  • Патрик2 Соловей Разработчик 17.10.2021, 10:55
    Вот это - кино! Не то, что трешаки корейские.
  • alias 17.10.2021, 10:57
    Сильно преувеличенно про успехи. Есть хорошие фильмы конечно, но уже несколько раз обжегся из-за этих новостей - фильм там то победил, тут его отметили и тд и тп. Пока не понял, всяких этих фестивалей просто сотни сотни :)
  • Кира87 17.10.2021, 10:57
    Давыдов феномен какой-то
  • ПримаБалерина 17.10.2021, 11:07
    Надо посмотреть. Обязательно схожу!
  • Сое 17.10.2021, 11:11
    Когда будут показывать?
  • RS1616 17.10.2021, 11:11
    Жду в Окко.
  • Scholiast 17.10.2021, 11:22
    alias, ну и что,полегчало?
  • Жительяктру 17.10.2021, 11:23
    Обратите внимание, ребята вышли на сцену в якутских костюмах. Смотрится стильно
  • tuokhsonun Damn young trap 17.10.2021, 11:25
    Почему у якутского кино всегда убийство негатив драка, хоть один раз поснимали бы мотивирующие фильмы для молодежи
  • aaanam1 17.10.2021, 11:30
    Молодцы. Хорошие фильмы делают наши режиссеры. Не сказки какие´то, а реальности нашей жизни.
  • Жительяктру 17.10.2021, 11:31
    @alias, где эти сотни? Не надо преувеличивать. Давайте посчитаем. ММКФ, Кинотавр, Окно в европу, Киношок, Варшавский, Пусанский.. все, это основные фестивали где участвуют наши, штук 6
  • Губернатор 17.10.2021, 11:34
    Жительяктру, как же стильно смотрится костюм и отчетливо выделяется на этом фоне. Скоро европейские дома мод скопируют.
  • zzmmllpp Никола 17.10.2021, 11:45
    Сахалыы Халадаай ырбаахыны уже атын омуктар мода оҥостубуттар, Билигин эр киһи сонун курдаан пиджак оҥостуохтара. Ити Давыдов эмиэ сахалары түһэрэр киинэ оҥордо буолуо
  • Horvath 17.10.2021, 11:46
    Атах
  • .kai. 17.10.2021, 11:48
    ворчунья67, Gillian, не уподобляйтесь дурацкому подражанию во всем Америке. Сахавуд что за название бред, жалкая копия Голливуда, американцы в лицо смеются. Вздумайтесь серьезно а не принимайте неверное название
  • .kai. 17.10.2021, 11:49
    Надо своё название придумать, у нас свой взгляд, есть ряд интересных фильмов несмотря на отсутствие федеральной поддержки.
  • .kai. 17.10.2021, 11:53
    tuokhsonun, патриотических фильмов ноль. Министр культуры наш Куприянов сказал раз фильм на Якутском он патриотический. Все, занавес.
  • Kunnuk 17.10.2021, 12:02
    Сахафильм, а не сахавуд!
  • Адьас Хелена 17.10.2021, 12:03
    Сняли бы борьбу местных жителей с пожаром-планетарной экокатастрофы и как один народ встал на защиту Природы, фильм был бы мотивирующим, глобальным.
  • Адьас Хелена 17.10.2021, 12:05
    Сняли бы борьбу местных жителей с пожаром-планетарной экокатастрофой и как один народ встал на защиту Природы, фильм был бы мотивирующим, глобальным.
  • ПлюммБумм 17.10.2021, 12:09
    Опять чернуха. Скоро порнуху начнёт снимать
  • Alv1 17.10.2021, 12:24
    Наши реалии страшнее выдуманных ужастиков.
    Вот это и привлекает зрителей
  • selex Илья З 17.10.2021, 12:33
    На соседнем форуме парень снял про летнюю рыбалку на карася. Снято на камеру Айфона, но как! Завораживает. Есть у нас таланты! А Давыдов вообще самородок!
  • Tyrgen_tarbax 17.10.2021, 12:41
    Пойду на премьеру
  • Tyrgen_tarbax 17.10.2021, 12:42
    Надо снять фильм о режиссёра, о режиссёрах, как они попивая пивко в гараже создают фильмы
  • Возможнобудетрадуга Любовь 17.10.2021, 12:42
    Кира87, умный человек, знает чего не хватает современному зрителю. Плюс имеет житейский опыт, надсмотренность. Живёт и работает в деревне, знает все реалии. Это вам не в офисе в городе отсиживаться. Успехов Дмитрию! Ждём, его лучший фильм ещё впереди!
  • .kai. 17.10.2021, 12:54
    Возможнобудетрадуга, Давыдов просто знает чем вызвать эмоции в стили драмы для жюри и всего то. Другие жанры не может сделать
  • ырбас 17.10.2021, 13:03
    вот, такие реальные истории выстреливают на зрителя, а не фэнтэзи... потому что, люди хотят видеть реальность, а не фантазию!
  • 1Nik ГУ ДЭ 17.10.2021, 13:36
    Gillian, потому что другие сферы наглухо перекрыты, никуда не пускают.
  • Возможнобудетрадуга Любовь 17.10.2021, 13:52
    .kai., ну это тоже надо уметь, это талант. Уметь воздействовать на жюри, на зрителя.
  • ворчунья67 17.10.2021, 14:10
    alias, ну да и кинотавр и московский туда же, да? Кино наше рулит!!!
  • ворчунья67 17.10.2021, 14:16
    .kai., может вы сами вЗдумаетесь?!))) А я привыкла вдумываться!))) Голливуд, Болливуд и Сахавуд это просто образные шутливые названия, а вы если Голливуд где- то умудрился ваше лицо найти и еще в него прям еще и рассмеяться, то не переживайте так!))) Бросайте пить или что вы там курите?)))
  • ворчунья67 17.10.2021, 14:22
    Gillian, да что неделю!))) За 5 лет 49 фильмов на наш экран вышло! И несколько на большой экран, а как телесериалы снимаем, тоже хорошо же!))) Молодцы наши!
  • ворчунья67 17.10.2021, 14:25
    UncleSem, почему в России нет то? Московский и Кинотавр и Киношок оценивают! Вы что, видимо просто не следите, и не надо тут опять политику антироссийскую проводить!!!
  • independent14 independent 17.10.2021, 14:32
    tuokhsonun, это в крови наверно сказки якутские читали там одна жуть, ужастики можно снять!
  • Bazatron 17.10.2021, 14:35
    Ну если полякам нравиться, то точно прорыв!)
  • ырбас 17.10.2021, 14:38
    на мировую премьеру уже надо продвигать с Партнершип и т. д.
  • Com_Fort Wnr 17.10.2021, 15:29
    Дайош Оскара!
  • nikita181 17.10.2021, 15:37
    tuokhsonun, да всегда крик и ор, и через каждое слово"доо', тугуй доо". Ну, правду показывают, мы такой народ, теперь весь мир знает нас такими, какими нас показывает Давыдов. Может, когда нибудь он покажет и лучшие стороны нашей жизни.
  • Ломбардия Егор Федотов 17.10.2021, 15:46
    Ыт - стреляй или собака?
  • an1986 17.10.2021, 16:06
    Это успех деревенских жителей , там талантов много . Природа , быт . Давыдов молодец , у него пара профессиональных актеров , остальные местные жители . Они не играют , живут как есть .
  • Kilo76 17.10.2021, 16:14
    опять одна чернуха
  • tallan 17.10.2021, 19:21
    Призы дают фильмам (тем более поляки), которые показывают Россию с неблагоприятной стороны
  • Путникъ 17.10.2021, 19:21
    Видимо наша обыденность смотрится очень "оригинально" в Варшаве. Но, думаю особого смысла в подобных историях - нет.
  • Дэй1 17.10.2021, 21:31
    Удивительно. Что ни фильм-саха - начинает собирать премии. Ну а бабло когда будут стричь?
  • Destik2021 Destik 17.10.2021, 21:38
    UncleSem, потому что в России все под контролем михалковской киномафии, другим там пути дороги закрыты.
  • zuldjin 17.10.2021, 23:50
    без кода не допустят к просмотру ?
  • Мужик_ 18.10.2021, 04:43
    Надо посмотреть
  • YU2 KYBEIE 18.10.2021, 08:34
    Деревенские актеры снимаются бесплатно. Денег нет у режиссеров. Как живут в депрессивной деревне, то и снимают. Будут жить хорошо, будут хорошие фильмы снимать.
  • петунья 18.10.2021, 09:40
    актеры будут получать с прокатов фильмов.
  • Поля20 18.10.2021, 09:59
    Молодцы.Удачи и дальнейших успехов!
  • VivinPapa 18.10.2021, 10:32
    Сперва прочитал БИТ - bit
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}