Главный ветеринар Якутии рассказал, могут ли животные переносить ковид

Главный ветеринар Якутии рассказал, могут ли животные переносить ковид

В Якутии не зарегистрировано случаев заболевания животных коронавирусом, заявил в эфире программы «Якутия. Live» руководитель департамента ветеринарии Якутии Петр Петров. Однако он отметил, что в мире известны случаи болезни кошек ковидом, передает ЦУР Якутии.

«Известный такой случай произошел в Таиланде, где ковидом заболела кошка. По другим видам домашних животных известных случаев нет. Собаки, к примеру, не болеют», — сказал Петр Петров.

Он отметил, что Россельхознадзор сегодня выпускает средства диагностики, которые позволяют выявлять ковид у кошек.

«В нашей республике выявляют природно-очаговые болезни: лептоспироз, бруцеллез северных оленей, бешенство. Благодаря усилиям наших ветеринарных врачей особо опасных болезней среди животных в Якутии нет», — говорит руководитель департамента ветеринарии.

Петр Петров призвал владельцев всех животных ставить профилактические прививки и отметил, что вакцинация собак от бешенства бесплатна.

Фото: ЦУР Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
15
Сообщите нам
Лучший комментарий
Com_Fort Wnr
Ковид очень выгодная для государств болезнь.
Молодые выживают, а пенсионеры и прочие на социальных пособиях, мрут.
Поэтому вряд-ли стоит рассчитывать на серьезную борьбу государства с короной.
Видимость создавать будут, но ежегодные эпидемии короновируса будут запускать.
Геноцид пенсионеров.
Комментарии 29
  • LLCoolJ 16.10.2021, 17:43
    В том же Тае , ковид обнаружили у Папайи.
  • Pravda21 Дмитрий 16.10.2021, 17:44
    Ахвхаха теперь и до кошек докапались ...
  • Пентахромат Сергей 16.10.2021, 17:46
    Таки у меня есть подозрения, что моя кошка перенесла, 2 месяца плохо кушала. А вот у соседей собачка заболела после привики от бешенства и пропала через 4-5 дней после прививки. например меня возмущает, что привики от бешенства моей кошке поставили шприцом, который использовали много раз на соседских собачках. Моя кошка со мной спит, мало ли чем она может заболеть через шприц. И цена вопроса 2 рубля, попросили бы тогда с меня денег на шприц. В общем мелочь, а я возмущен из-за 2 рублей.
  • Com_Fort Wnr 16.10.2021, 17:46
    Ковид очень выгодная для государств болезнь.
    Молодые выживают, а пенсионеры и прочие на социальных пособиях, мрут.
    Поэтому вряд-ли стоит рассчитывать на серьезную борьбу государства с короной.
    Видимость создавать будут, но ежегодные эпидемии короновируса будут запускать.
    Геноцид пенсионеров.
  • mr_feeling 16.10.2021, 17:49
    Всем котятам по QR коду.
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2021, 18:00
    Com_Fort,

    Вы утверждаете, что эта болезнь Ковид19 - геноцид пенсионеров.
    По вашему этот геноцид пенсионеров только в России или по всему миру?
  • windywin 16.10.2021, 18:03
    Пентахромат, это где так одним шприцом кололи?
  • БолотнаяТопь 16.10.2021, 18:08
    @Пентахромат, странно. Моим двум Лайкам ставили разными шприцами. А почему Вы не возмутились.? Надо было отказаться от прививки, пока не предоставили новый шприц
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    16.10.2021, 18:20
    Теперь взялись на наших четвероногих друзей. Может им еще маски сошьете?
    Они много чего переносят, только Вам не могут сказать. И живот у них болит, и изжога мучает, а Вы их "уси муси пуси", мучаете. Не трогайте их просто, еще колоть решили чтобы они стали такими же больными как Вы.
  • Ruslan250430 Руслан 16.10.2021, 18:22
    А почему тогда тест на коронавирус берут у животных?
  • кыстык1973 16.10.2021, 18:34
    Этот начальника тот ещё сказитель
  • люди_х 16.10.2021, 18:35
    Не зарегистрирована в якутии потому что у кошек некто и не брал анализы...
  • LLCoolJ 16.10.2021, 18:43
    vtlctcnhf, По вашему КОВИД только в России или по всему миру?
  • poker5 16.10.2021, 18:43
    Ещё не хватало им и на них бабки колотить
  • boruh 16.10.2021, 18:46
    Интересно, а для чего у больных ковидом, которые поступают в больницу, спрашивают о наличии домашних животных?
  • Пентахромат Сергей 16.10.2021, 19:20
    БолотнаяТопь, Это в жатае было, ветеринар ходила со студентами по подъездам. Вывели всех животных в подъезд. Вопросы для анкеты задавали, сколько лет, какая кличка и в общем пока девушка вопросы задавала, парень шлепнул вакцину. и потом я только уже сообразил, что они одним шприцом и собак и кошек ставят. Ну я ругаться не стал, так как уже поставили вакцину. Ну мне это дело конечно не понравилось. Как бы психбольной и стараюсь ни с кем не скандалить, потому что в итоге проблемы будут у меня.
  • ser_prip Михаил Д. 16.10.2021, 21:03
    Пентахромат, как можно было позволить поставить своей собаки укол грязным шприцом?? Я вообще сам ставлю покупаю вакцину в ветеринарке и дома ставлю инсулиновым шприцом чем из-за подкожного укола всякую заразу , там собирать , даже ребенок справится с этим
  • ORO 16.10.2021, 21:07
    Бараны переносят, инфа 100%, по магазинам шляются, ходют на работу игнорируя симптомы.
  • PearlSmile 16.10.2021, 21:13
    Медицина как и вереренария это обычный бизнес.Болеют массово почему-то домашние животные и домашний скот. Дикие животные нет!!! А ответ тут простой: да потому что у диких животных нет хозяина с деньгами который заплатит за их лечение. А если изучить состав вакцин,то все становится понятно!!! В составе вакцин коллекция ядо-химикатов, вирусов и после их введения явно здоровья не прибавится,а наоборот.Что мы все и наблюдаем,что происходит с домашними животными и скотом!!!!
  • polite 16.10.2021, 21:20
    Гнать в шею обманщика с поста! В Норвегии массово убили всех норок из-за того, что они являлись переносчиками британского штамма. Собаки и кошки заражаются ковидом от человека было известно давно, а летом пришла подтвержденная информация, что обратно ковид питомцы отдают людям вокруг... Лентяй, даже научные статьи не читает от лени. Уволить его, за проф непригодность.
  • pupkoff 16.10.2021, 22:13
    Докатились до животных, смешно )
    Скоро до насекомых доберутся)
  • БолотнаяТопь 16.10.2021, 23:21
    PearlSmile, не только с животными происходит, но и с Людьми
  • Rush012006 Ласточка 17.10.2021, 01:14
    polite, имеется ввиду, случаи с ДОМАШНИМИ животными.
  • Дмитрий евстиг
    17.10.2021, 03:48
    Ко вид мовид, этоуничтожение рода
  • vtlctcnhf Якутск 17.10.2021, 10:53
    LLCoolJ,

    Я очень грамотный человек. Вы внимательно читайте комментарии людей. Раз этот Ковид19 - Пандемия, значит эта болезнь по всему земному шару.

    Этот вопрос вы спрашивайте у этого господина. Кто устроил геноцид пенсионеров ?
    Com_Fort
    Wnr
    Ковид очень выгодная для государств болезнь.
    Поэтому вряд-ли стоит рассчитывать на серьезную борьбу государства с короной.
    Геноцид пенсионеров."
  • keke26 17.10.2021, 11:02
    Как они определили что у кошки ковид))) закашляла да зачихала? Сопли потекли?
  • polite 17.10.2021, 11:04
    Те кто уверен, что ковид выгоден странам совсем недалёкие люди, верят всем "экспертам" подряд.

    Со стороны экономики это такая нагрузка, что бюджеты не выдерживают и приходится деньги брать на борьбу с ковид с других сфер социальной поддержки. Локдауны не дают отчисления налогов, предприятия не работают и не могут давать доход государству, а работникам надо платить, бюджетникам надо платить при том, что они не работали долго.
    И стоимость вакцины не покрывает эти расходы ну никак. Люди, вы явно не умнее обезьян.
  • polite 17.10.2021, 13:22
    Rush012006, где вы тут прочитали про ДОМАШНИХ?
  • Rush012006 Ласточка 17.10.2021, 16:17
    А что сгбаки и кошки не ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}