Жители села Бясь-Кюель получили телят и куриц взамен утраченных при пожаре

Жители села Бясь-Кюель получили телят и куриц взамен утраченных при пожаре

15 октября жителям села Бясь-Кюель Горного улуса доставили животных взамен утраченных при пожаре, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Это 10 телят и 20 кур от ведущих предприятий республики — ООО «Экоферма Туймаада», ООО «Хоробут», СПК «Тумул» и АО «Якутская птицефабрика». Доставку с соблюдением всех ветеринарных требований и процедуры осуществило ГБУ «Сахаагроплем».

«Также по согласованию сторон пострадавшим собственникам, чьи поросята и кролики погибли во время пожара, ущерб возместили сельхозпродукцией в виде свинины от ООО „Хатасский свинокомплекс“ и ПТКХ „Сибирь“», — рассказал министр сельского хозяйства Александр Атласов.

Напомним, в село Бясь-Кюель 7 августа прорвался лесной пожар. 26 хозяйств понесли ущерб. По имеющимся на текущую дату данным, погибло девять голов крупного рогатого скота, восемь свиней, 20 кур и 123 кролика.

Фото: пресс-служба Минсельхоза республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
61
Сообщите нам
Лучший комментарий
GRISVOLD
Главное чтобы никого не забыли, молодцы те кто все это оформил, выкупил, доставил!!! Спасибо этим людям, начиная от офисного работника, который писал протокол совещаний по десять раз исправляя и согласовывая с начальством и заканчивая водителем доставщиком, который хорошо следит за машиной и аккуратно доставил животных.
Комментарии 32
  • Carpov Виктор 16.10.2021, 10:57
    Хорошо хоть помогли
  • GRISVOLD 16.10.2021, 10:57
    Главное чтобы никого не забыли, молодцы те кто все это оформил, выкупил, доставил!!! Спасибо этим людям, начиная от офисного работника, который писал протокол совещаний по десять раз исправляя и согласовывая с начальством и заканчивая водителем доставщиком, который хорошо следит за машиной и аккуратно доставил животных.
  • Popovvl 16.10.2021, 11:06
    Вот так всем миром помогаем попавшим в беду. Это окрыляет нас и помогает строить будущее.
  • Monstera30 Monstera 16.10.2021, 11:08
    Не могу забыть про рассказ женщины, про не спасённых кроликов, как они сгорали заживо
  • kent37 16.10.2021, 11:12
    Не было бы счастья, да несчастье помогло. Тревожит их то, что соседи всяко дико завидуют, особенно благоустроенному жилью.
  • yktmar Иван 16.10.2021, 11:12
    Едро сила
  • LynyrdSkyn 16.10.2021, 11:14
    Жители села Бясь-Кюель получили новых телят и куриц взамен утраченных при пожаре.
    НОВЫЕ телята и КУРИЦЫ?
    Смеху подобно. Не радакторы, а КУРИЦЫ!
  • Синий - синева
    Белый - белизна
    Чёрный - чернота
    Жёлтый - желтизна
    Зелёный - зелень
    Красный - краснота
    Коричневый - говно. Коричневизна слова нет.
  • Exxon_Valdez 16.10.2021, 11:28
    Спасибо предприятиям - спонсорам. Аж из-за речки - из Хоробута скот везли...А насчёт свинины это хорошо придумали - поросята все равно б под нож пошли.
  • Дьарбайдии 16.10.2021, 11:29
    Теперь корм нужен животным.
  • Ivera 16.10.2021, 11:43
    Очень хорошо, как говорится помощь ко двору! Молодцы!
  • Amori 16.10.2021, 11:49
    Так много кроликов держали? О_о больше чем куриц.. Их проще содержать?
  • asleptsov 16.10.2021, 11:59
    Я так понимаю, что в следующем году половина сел вспыхнет в республике... Не многовато ли всяких ништячков?
  • Exxon_Valdez 16.10.2021, 11:59
    Amori, насчёт проще я бы поспорил. Зато плодятся здорово. От одной пары дойти до 100 голов, как говорится "изи".
    А так, страшно конечно. В попыхах там никто о кроликах не думал, там в клетках и сгорели.
  • пробокс2 16.10.2021, 12:02
    А кошек дадут?
  • D63 16.10.2021, 12:03
    Самое главное пострадавшие не ноют, не кричат на всю республику, хотя им особенно тяжело. Понимают ситуацию. Бэс-Күөллэр маладьыастар.
  • hallyoskuoma 16.10.2021, 12:39
    Свинину тоже любят
  • кыц.кыц 16.10.2021, 12:56
    А у волонтеров из Якутска до сих пор кошки из этого села , хозяева не забрали
  • Pensionkf 16.10.2021, 13:25
    Это хорошо. А все въехали в новые дома-вчера 15 октября было?
  • pettr1976 петр 16.10.2021, 14:28
    Это хорошая новость Огромное спасибо Айсену Сергеевичу.
  • gklimgot 16.10.2021, 14:59
    Окорочка бы дали, вместо куриц
  • ser_prip Михаил Д. 16.10.2021, 15:44
    Бедные животины сгоревшие, мне всегда животин было жальче чем людей. Особенно сейчас когда в зрелом возрасте пора бы уже иметь детей , но мы с женой предпочли завести собакена и полюбили его как ребёнка почти что , хотя он и так как ребёнок только говорить не умеет и питается в основном чистым мясом
  • Exxon_Valdez 16.10.2021, 17:14
    Pensionkf, да вся стройка завершена. Открытие квартала должно было состояться сегодня, но из за дтп со смертельным исходом мероприятия перенесут на понедельник
  • 123. 16.10.2021, 17:31
    У нас социализм?
  • Массовка Массовка 16.10.2021, 17:41
    Все правильно. Так жили, живут и будут жить добрые и милосердные люди в таёжной деревне. Всем миром помогли.
    Это не город, где обманывают погорельцев. На бумаге всем жилье дали. Отчитались.
  • Natali456 16.10.2021, 17:56
    Вот это да?! Нигде так не делают, только у нас!
  • Natali456 16.10.2021, 18:00
    Молодцы!!!
  • d.o.c. 16.10.2021, 18:54
    Кууруссалар барахсаттар
  • Сторонний
    КС
    16.10.2021, 20:29
    Кто бы что не говорил но власти молодцы,помогли реально людям
  • Ли Пин
    16.10.2021, 21:45
    Айс молоток, сдержал слово.
  • Ли Пин
    16.10.2021, 21:45
    Да и бабло из алросы стряхнул.
  • ПлюммБумм 18.10.2021, 11:18
    Прям как во времена социализма! Представить такое сложно в какой нибудь продвинутой капиталистической стране, например в США, Японии.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}