В Намском улусе неизвестные стреляли в коров. Из-за полученных ранений животных пришлось забить

В Намском улусе неизвестные стреляли в коров. Из-за полученных ранений животных пришлось забить

В ночь с 13 на 14 октября на пастбище в трех километрах от села Тастах Намского улуса неизвестные обстреляли четырех годовалых бычков и телок из нарезных охотничьих и дробовых ружей.

Как стало известно, пострадали животные генофондного казенного предприятия республики «Якутский скот». В Намском улусе у них порядка 160 голов крупного рогатого скота, по всей республике — более 900.

«В это время года скот еще находится на вольном выпасе недалеко от села. Ночью на животных напали неизвестные», — рассказал News.Ykt.Ru заместитель директора предприятия Егор Посельский.

Пострадавший молодняк обнаружили утром работники предприятия. Животным были нанесены серьезные ранения — в головы, конечности, у одной коровы была отстрелена челюсть. Из-за полученных увечий было принято решение о вынужденном забое.

«Думаю, что, скорее всего, это было сделано из хулиганских побуждений. Раньше в улусах бывали такие случаи, что охотники нечаянно задевали скот, но обычно сразу в этом признавались и брали на себя ответственность. Таких массовых расстрелов не было. Да и случайно можно поранить, скажем, одну корову (например, приняв ее за косулю), но не сразу нескольких. Так что, скорее всего, это было сделано целенаправленно», — заключил Посельский.

Как сообщили в пресс-службе МВД республики, злоумышленники пока не найдены. Сообщение об инциденте поступило в правоохранительные органы 14 октября, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Проводится проверка.

Фото: пресс-служба Минсельхоза республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-163
Сообщите нам
Лучший комментарий
aaanam1
Надеюсь хозяев найдут по пулям от нарезного оружия. Зря что-ли пулетеку делают в разрешительной системе.
Комментарии 86
  • Gmike 15.10.2021, 12:26
    Бедные животные настрадались за ночь...
  • Flamed 15.10.2021, 12:28
    Вся суть местных "охотников" - избухаться и стрелять по пустым бутылкам, на этот раз видимо по бутылкам стрелять надоело...
  • login4yktru In the mysterious forest 15.10.2021, 12:29
    Что за нелюди такие? Звери-убийцы...
  • vova32 15.10.2021, 12:29
    Это не люди !!!!!!!!
  • aaanam1 15.10.2021, 12:31
    Надеюсь хозяев найдут по пулям от нарезного оружия. Зря что-ли пулетеку делают в разрешительной системе.
  • Destik2021 Destik 15.10.2021, 12:34
    Сволочи, как таких земля носит?
  • ykob57 15.10.2021, 12:35
    Пьяные беспредельщики...
  • kent37 15.10.2021, 12:38
    Кто-то из однозначно местных алкашей, там их искать нужно.
  • Yakutyanin83 15.10.2021, 12:41
    Фаристы неучи,как можно спутать корову с косулей,совсем в дым были видимо.
  • DrDry_honnor 15.10.2021, 12:42
    Наверное, слышно то было, раз так много стреляли возле села, а значит, и известно кто был там в это время (местные всегда знают)
  • NedVlad Владимир Н. 15.10.2021, 12:42
    Сколько боли в глазах бедной буренки ((( Надеюсь найдут и накажут горе-стрелков, опасные люди. Нарезное то не у всех наверное, круг сужается
  • Пентахромат Сергей 15.10.2021, 12:50
    Люди за оружие берутся и даже не знают, что коров насмерть застрелить очень сложно. Она будет очень долго мучаться. Да чего уж коров. Жатайские боятся даже боятся на рыбалку ездить. У каждого второго в лодке несколько ружей. напьются и на национальной почве конфликты. Ну кто на рыбалку под дулом ружья ездить будет? Сколько раз такое было. пропадают лодки вместе с рыбаками, никто никого в улусе искать уже не будет, на дно лодку и трупы в кусты и никто уже никогда не найдет. Власть и правоохранительные органы только в Якутске работают и 50 км и уже нет никакого государства и закона.
  • Snegok09 Наталия 15.10.2021, 12:54
    Дикари . Поймать и наказать по полной !!!
  • AdminovichReboot Adi 15.10.2021, 12:55
    Охота сейчас в основном нажраться и пострелять.Строят из себя супервойнов,ей богу смешно.
  • terrarium 15.10.2021, 12:56
    Бедные животные. Надо найти и наказать преступников.
  • trew 15.10.2021, 13:01
    Байанай попутал! Слишком бодро видимо его благодарили, что перестарались!
  • Дьулуруйар 15.10.2021, 13:05
    Тугун сүрэй.
  • ырбас 15.10.2021, 13:13
    по пулям найдут сразу.
  • Мааленький Слава 15.10.2021, 13:34
    Вранье..якут хоть пьяный в дуб не будет палить в коров. В крови все заложено. Кто то очень хочет рассорить нас
  • RIGA-22 Виктор 15.10.2021, 13:39
    Найти нужно и можно этих ублюдков. Дорога одна. И район не Чикаго.
  • 0549663 15.10.2021, 13:43
    Мааленький, да, ладно?!))
  • Popovvl 15.10.2021, 13:57
    Дело чести полицейских найти этих дегенератов.
  • D63 15.10.2021, 13:58
    Настоящие охотники не будут палить по коровам. Хоть и пьяные. Начался сезон забоя коров, значит это воры. Наверное несколько коров все таки увезли. На мясо.
  • круглоеокно Лилия 15.10.2021, 14:02
    Явно воры, не охотники. И не местные
  • elley1968 15.10.2021, 14:09
    Пораздавали по блату нарезное оружие налево и направо.В темноте на фарах глаза у животных издалека горят, видимо горе охотники приняли коров за косуль и начали шмалять.
  • Tomat88 15.10.2021, 14:13
    вот вам и охота. давно пора запретить охоту в любом виде
  • Mylas_Meqeele 15.10.2021, 14:15
    Итинник дьоннору психбалыыьа5а эмтиэх тустааххат Габышевы буолбатах.
  • kkkaaaiii 15.10.2021, 14:35
    В это время из года в год выезжают из города в улусы отстреливают коров и лошадей и исчезают. В этот раз неопытные стрелки попались. Может удачно отстреленных увезли...
  • circinae 15.10.2021, 14:37
    скотом не то называют
  • KoverOff 15.10.2021, 14:53
    Сволочи, бедные животные
  • Terra20 Terra 15.10.2021, 15:04
    Охотник однако... Этим все сказано...
  • Синбиирбуолбаат1 Синбиирбуолбаат 15.10.2021, 15:06
    Бэйэлээх бэйэбит, сахабыт ынаҕын элбэтиэх оннугар сааннан ытыалыы, сэймэктии сылдьаллар. Саха Өрөспүүбүлүкэтигэр саха ынаҕа 900 эрэ төбө баарыттан 4дүн көҕүрэппиттэр. Хаһан саха сахатын, сахалыыны харыстыыр буолар?!
  • EAstman Санти Нуньез 15.10.2021, 15:43
    kent37, проезжий городской к гадалке не ходи
  • Делатель 15.10.2021, 16:03
    Кто там в Намцы на охоту ездил! Всех проверить!!!
  • Делатель 15.10.2021, 16:03
    И кто там любит охотиться вычислить не трудно
  • 30196805Жагал Александр 15.10.2021, 16:29
    Там у них в крови сидит эта страсть, "Кутурук Быhаччылар" - диэн.
  • 30196805Жагал Александр 15.10.2021, 16:31
    Чклар, уалар - "Сутаакылар", диэн.
  • selex Илья З 15.10.2021, 16:35
    Может это целенаправленно на незаконный забой ездили раз с нарезным, да кто то спугнул?
  • Aleksandr_sham1 15.10.2021, 16:37
    Стрелявшие как раз и скоты, а не коровы
  • Poligrafist 15.10.2021, 16:56
    Бедные коровки. Глаза полные слёз. Зачем вообще такие фотки выкладывать. А уродов, додумавшихся до такого садистского развлечения стоило бы обязательно найти и показательно наказать.
    Они недостойны носить высокое звание Охотника.
  • Дьээм 15.10.2021, 17:08
    Мигранты-шашлычники!
  • Дерсу-Узала Владимир 15.10.2021, 17:21
    Нелюди
  • Сылыктааччы 15.10.2021, 17:22
    Это не якуты, добраться на машине до Таастааха несложно.
  • Blessed 15.10.2021, 17:57
    В индии им бы бошки поотрубали когда поймали, наказать по полной этих оленей!!
  • TolArk 15.10.2021, 18:02
    По словам горожан в мясах говядины крестьянского рынка, часто находят разные виды пуль.
  • Баарды Н 15.10.2021, 18:15
    Это не хулиганство, к сожалению. Мясо якутской породы мраморное, очень вкусное, даже в ресторанах почти не бывает. Скот не боится людей, очень игривый. Это работа скотокрадов, пытавшихся по пьяни добыть мясо для перепродажи. Видать, кто-то их спугнул.
  • Domik_88 Шш 15.10.2021, 18:18
    Написали люди которые никогда не ели местную говядину и никогда не забивали корову)))

    В Якутии как раз в это время убивают тысячи коров на зиму
  • шептун_смерти2 15.10.2021, 18:31
    суоьулэр.
  • Talnik И Э 15.10.2021, 18:53
    AdminovichReboot, это не смешно,это страшно, что без разбору дают разрешение на охоту. Охотится должно быть разрешено только для профессиональных охотников и для коренных малых народностей в местах проживания и на землях коренеых народностей. Чужим разрешение на охоту не давать.
  • And_ 15.10.2021, 19:12
    "В это время года скот еще находится на вольном выпасе недалеко от села."

    Ну т.е. "говоря по-русски" скот ходит в селе и около как ему взбредется, заходя везде где можно зайти и объедая все, что можно съесть. Элементарное разгильдяйство и нежелание следить за своими животными называется "исконное традиционное скотоводство и вольный выпас". А следить за своими коровами не пробовали? Конечно, если скот пасется на отведенных пастбищах с пастухом, а хулиганы постреляли их в загонах - это варварство, которое должно быть жестко пресечено. Но если эти коровы весь день шастали где попало и объедали чье то сено или еще что, то хозяев можно понять... К сожалению, законных методов привлечь к ответственности таких "хозяев" сейчас нет.
  • Jim20156 15.10.2021, 19:21
    Не хулиганы это... мяса хотели наверно
  • bottal 15.10.2021, 19:27
    Хулиганов найти и наказать по полной!
  • wetwi 15.10.2021, 19:36
    Сылыктааччы, один из тупых и глупых представителей это ТЫ
  • Talnik И Э 15.10.2021, 19:59
    And_, прпвильно. А беспризорные коровы и лошади на дорогах? Из за которых дтп и происшествия со смертельным исходом. Жрать то мясо и хвастаться любим,а за животными по-человечески милосердно следить не можем, и это разгильдяйство называется у нас традиционное скотоводство. Это касается и собак и лошадей и коров. Все по- якутски, по- деревенски "традиционно" беспризорные."как можно ценный " генетический материал" отправить гулять без присмотра?
  • Майя-яйаМ 15.10.2021, 20:14
    Ыттары бэйэлэрин ытыалан кэбиспит киьи баар ини!
  • Dembel2000 Дедмороз 15.10.2021, 20:28
    Найти гадов! Лишить лицензии на оружие пожизненно! Это не охотники-это настоящие уьлюдки!!!
  • Evg89 Евгений Бендер 15.10.2021, 20:37
    elley1968, что значит по блату нарезное? Его официально можно только через лет 5 получить после владения гладкоствольным, или как наследство при смерти близкого родственника и то через росгвардию.
  • Evg89 Евгений Бендер 15.10.2021, 20:39
    Dembel2000, так там не только лишение, это уголовная статья. Плюс при том что с применением огнестрельного оружия, это стопроцентный отказ в получении лицензии на покупку и РОХа.
  • Evg89 Евгений Бендер 15.10.2021, 20:40
    Talnik, чего чего? Разрешение на водоплавающую дичь, боровую и мелких животных можно относительно легко. Попробуйте получить лицензию на копытных, вы будете неприятно удивлены.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 15.10.2021, 21:08
    Talnik, сам ты беспризорник позорник.
  • Talnik И Э 15.10.2021, 21:34
    Kylym-chagul, что ? Не нравится? Правда не нравится?
    А людям думаешь нравится в Якутске от тойонсеих лошадей уворачиватся, от беспризорных собак отбиватся и из за худых коровешек в кювет кувыркатся? Так и не было озвучено,чьи лошади затоптали девушку. Морду кирпичем и как буд то так и надо. Оправдание-у сахов всегда была лошадь. Страшно, товарищи! Теперь дошло до того,что получившие в руки ружье просто шмалят везде,где вздумается-в поле,на городсеом ощерн,в парке.
    Это не "республика" это какая то территормъия анархии-дикоое поле просто
  • Evg89 Евгений Бендер 15.10.2021, 21:37
    Terra20, вы видео видели? У одной из вандалов волосы светлые, а парней идентифицировать не получилось.
  • Wesna 15.10.2021, 21:38
    Уроды. Пусть бы их нашли и чтоб мало им не показалось !!!!
  • Wesna 15.10.2021, 21:41
    Domik_88, , при чем тут ели, не ели. Держать свое хозяйство, забивать на мясо это одно, а издевательства над живыми, хулиганство, разбой или хищение чужого имущества - это другое.
  • Wesna 15.10.2021, 21:45
    В Намцах хорошие сыщики. Может и найдут преступников, ведь нашли и схватили же африканца,который баб дурил и на деньги кидал через интернет. Наверное единичный случай в России когда выловили мошенника )
  • Пьянварь1 15.10.2021, 22:22
    Коровы редкой якутской породы. Кто растит корову, тот в нее не стреляет. Были и раньше такие случаи в с. Хатассы...
  • Пьянварь1 15.10.2021, 22:25
    Talnik, собак городские развели и выбросили.
  • Зиманелето 15.10.2021, 22:27
    Сезон охоты не закрыт? Кто может в трёх км от деревни ходить с огнестрельным оружием и без опаски стрелять по коровам?
    Гильзы должны были остаться и следы от обуви. Ранения от дробовика и нарезного оружия? Минимум двое было их. Целились в голову, то есть, типа чтобы "шкурки не испортить". Расстояние было близким, раз из гладкоствольного ружья палили. Но явно недостаточно, чтобы убить корову. А пуля из нарезного наоборот, насквозь пролетает из-за близкого расстояния.
    Молодежь может быть по пьяни. Насмотрелись всяких "стрелялок" в компьютерных играх.
    Проверить в деревне все ружья. Явно свои хулиганили. Чужие не будут так близко подходить к деревне.
    Да и путь и неблизкий туда. От райцентра почти 70-80 км. От города так вообще, целая история туда добраться.
    Народ в деревне обнищал и обозлился. Впереди зима. Могут и на чужое мясо позарится. Но слишком уж все по-хулигански сделано.
  • Пьянварь1 15.10.2021, 22:35
    Это разбойники с большой дороги. А если бы там был пастух, они бы и его стрельнули?..
  • Пьянварь1 15.10.2021, 22:39
    Главам наслегов надо организовать охрану КРС.
  • Snejokerr 16.10.2021, 01:32
    Такие истории вылезают, иногда диву даёшься. Странно ведь, кк можно стрелять в живых коров ради забавы. Либо они психи, живодеры.но чтобы таким образом убить животное чтобы украсть, странно. Для этого идут с спецом с разделочными ножами, топором. Короче жалко живность
  • рязаева 16.10.2021, 02:40
    Забить.
    А, лечить даже не пробовали.
  • independent14 independent 16.10.2021, 03:10
    Найти инаказатьэто беспредел этих бандитов остановить надо.
  • Бурхалдьы 16.10.2021, 07:00
    Синбиирбуолбаат1, хантан элбиэй итинник көрө харайа сырыттахха. Билигин эбии аһылык наада этэ буоллаҕа. От мас хахдарыйан от охсуллан. Ырыган сүөһү кыһыны туораатаҕына баһыыба ини. Туох киһи бу сүөһүнү эрэйдээн түөкүттэр сэймэктэрэ оҥордо? Халлаан хараҥаран түөкүттэр бириэмэлэрэ үүннэ, тоҕо сүөһү күрүөллэммэтэ? Сүөһү көрүллүөхтээх, аһатыллыахтаах бириэмэтэ кэллэ. Генофонд кыыл сылдьыахтаах да?
  • Технарь 16.10.2021, 07:37
    Найдут по гильзам. На гильзе остаются следы маркировки нарезного оружия. Таких стрелков надо наказывать большими штрафами, иском и изьятием оружия на 10 лет.
  • спартак10 спартак 16.10.2021, 09:45
    Намцах полиция вообще не очень хорошо работают значить,ночные патрули по таким глухим местам каждую осень должны по ночам ездить и квадракоптерами использовать если не умеют надо научить зделать засаду.
  • БМП-2 Александр 16.10.2021, 09:48
    aaanam1, Ну да. Вон про бракош вертолетчиков тоже Сахамин с Айсом хвастались что нашли гильзы и где результат? Пули скорее всего навылет прошли, если не из мелкашки стреляли. А так проще поискать на месте стрельбы гильзы, по пьяне скорее всего эти придурки гильзы явно не собрали.
  • вар-вара вар вара 16.10.2021, 10:03
    рязаева, я так понимаю, забивать будут голову с отстреленной челюстью, его, к сожалению, не вылечишь
  • tatyana243 16.10.2021, 10:19
    Самим бы так челюсть отстрелять когда найдут!
  • Синбиирбуолбаат1 Синбиирбуолбаат 16.10.2021, 10:41
    Бурхалдьы, үрүҥнэр, үрүҥ субалаахтар Эмиэрикэ сиригэр үктэнэн баран, индиэйэстэр сөп буоларынан аһаан-сиэн, туһаҕа таһаарынар ииттэн, көрөн-харайан (эспэккэ) олорор, олорбут бизоннарын эспиттэрэ. Бу дьай эмиэ үрүҥ субалаах хааннаах илиитин суола. Саха итинник дьүһүлэммэт.Булуҥ улууһугар, Тиксии аттыгар дьиэ табаларын эмиэ ытыалаан тураллар. Манна олохтоох омукка хайдах сыһыаннара көстөр. Бас-баттах барыы үксээтэ, суут-сокуон систиэмэтэ мөлтөх.
  • Constantin-D. Константин 16.10.2021, 11:02
    у таких хулиганов надо ружья изьять, дорого штрафонуть и отобрать лицензию без права восстановления минимум на 7-10лет.
  • topa 16.10.2021, 11:59
    Явно телят хотели украсть
  • Toyocom 16.10.2021, 12:02
    Constantin-D., с начала этих надо изловить, узнать мотивы, а потом в..... ть!
  • lyubov_ivanova 16.10.2021, 12:06
    Бедные животные (((
  • tirbege3 16.10.2021, 19:47
    Правоохранители должно быть возбудили уголовное дело,не ожидая всяких экспертиз? Если начальник Намской полиции поручит это дело проверять поручит участковому,то никогда ,никого не найдут.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 18.10.2021, 10:40
    aaanam1, По пулям вряд ли. А вот по гильзам могут
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}