Проект из Якутии признан лучшим ИТ-решением для здравоохранения. Разработка может помочь ускорить диагностирование COVID-19 и инсульта

Проект из Якутии признан лучшим ИТ-решением для здравоохранения. Разработка может помочь ускорить диагностирование COVID-19 и инсульта

Компания «Сайберия» из Якутска представила технологию использования искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений на международном конгрессе «Информационные технологии в медицине», который проходит 14-15 октября в Москве.

Среди более 30 отечественных разработчиков медицинских инфосистем и программно-аппаратных комплексов стенд якутской компании на выставке конгресса вызвал большой интерес потенциальных партнеров и инвесторов, сообщает пресс-служба Мининноваций республики.

В рамках конгресса проводился конкурс «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения 2021». Председатель конкурсной комиссии Сергей Евминенко отметил, что жюри в течение нескольких недель рассматривало конкурсные заявки, а также принимало во внимание независимое экспертное мнение. После споров и обсуждений на итоговом совещании, которое продлилось четыре часа, был оглашен список победителей конкурса, в число которых вошла компания «Сайберия».

Напомним, «Сайберия» разработала методы анализа медицинских изображений с применением технологий искусственного интеллекта. Благодаря этой разработке появилась возможность автоматизировать процесс распознавания различных патологий. К примеру, эта технология может применяться для более точной и быстрой постановки диагноза при COVID-19 и инсульта головного мозга.

«Участие в подобного рода выставках дает возможность заявить о себе, узнать новейшие разработки, познакомиться с участниками рынка, обменяться экспертным мнением, что безусловно является для нас драйвером дальнейшего развития», — отметил Афанасий Аргунов, технический директор компании «Сайберия».

Фото: пресс служба Мининноваций Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
90
Сообщите нам
Лучший комментарий
kent37
Уважуха настоящим айтишникам, для людей старались!
Комментарии 37
  • Свободумысли Серг 14.10.2021, 22:03
    Молодцы !!!
  • wetwi 14.10.2021, 22:06
    Респект!
  • kent37 14.10.2021, 22:19
    Уважуха настоящим айтишникам, для людей старались!
  • хотели Сайберия, а получилось Скиберия
  • ezkimo 14.10.2021, 22:27
    Кибер типа
  • Щасвирнус 14.10.2021, 22:41
    Молодцы ребята!
    насчет названия те кто инглиш не знает лучше не лезте пальцы тут гнуть. Все норм. Есть такое слово наука, оно по инглишу пишется Science = читается Сайенс. Это игра слов типа Наука+Сибирь. Типа как сайфай Sci-fi = Science fiction
  • Indra 14.10.2021, 22:47
    За такими молодыми и продвинутыми наше будущее! На таких проектах строится экономика знаний, 6 технологический уклад
  • ькмт 14.10.2021, 22:51
    кытаатын! маладьыастар!
  • Зигмар Разумист Батя 14.10.2021, 23:17
    Айти иннабассии
  • Хрисделемах 14.10.2021, 23:19
    Вот этому респект.

    А у нас без конца пиарят службу такси.
    Индрайвер не про it.
  • Kirill89142574870 Easy go 14.10.2021, 23:51
    Молодцы
  • e_personne 14.10.2021, 23:56
    оч хорошо
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    15.10.2021, 00:36
    Ах этим оказывается робот занимается, вот почему у всех поголовно ковид. Как настроили программку так и работает видать, каждый ковидный с пневмонией, теперь все ясно.
  • Natali456 15.10.2021, 02:01
    Вот где наше будущее!
  • ырбас 15.10.2021, 02:08
    наши айтишники лучшие, пора нашей АЙТИ школу создать. Якутская школа АЙТИ.
  • Роман. 15.10.2021, 02:50
    Навальный давно сказал: все что делает эта власть и везде где бюджетное бабло - распил, воровтство! А все что делает рассейская и тем более Якутская ИТ индустрия никому не нужный хлам! Который не будет работать НИКОГДА!
    Это Вас любой либерал подтвердит!
  • ПИФон 15.10.2021, 03:31
    Роман., не ворчи, либераст - ромка))
  • Com_Fort Wnr 15.10.2021, 04:41
    ырбас, куча же школ IT тут. И работать есть куда пойти.
    Якутск вообще хорошо развит в плане новых технологий.
    Когда WhatsApp был уже у любой бабушки в Якутии, в Москве половина о нем ещё не слышали.
    А Якутские программисты делают вот такие хорошие продукты.
    Зима длинная, сиди да печатай.
  • sawer_ 15.10.2021, 04:53
    ырбас, плохо что только молодых учат программированию,а мы, около 50 лет, наоборот усидчивы, знаем компьютеры, хочется учиться программированию,но нет реального учебного материала.
  • motoyo49 15.10.2021, 04:55
    СВФУ рулит!
  • Alv1 15.10.2021, 06:48
    Молодцы!
  • orloffeg02 creedzero 15.10.2021, 06:49
    В будущем в москоу или новосибе построить айти диагностический центр к которому мог подключиться любой пользователь со своего компа для того, чтоб проверить свой организм, сделать общую диагностику или проверку какого либо органа. Прицепив на себя особые зд 4д датчики, которые могли бы делать снимки, сканируя весь организм прямо на месте и дома, а глобальный комп допустим в москве, изучив данные вынес заключение. Что с этим человеком, какое у него может быть заболевание и дать методы лечения. И когда отпала вы возможность у себя в регионе проходить каждый раз надоедливую процедуру ежегодной медкомиссии, платя каждый раз за это немалые деньги. Подключился через комп, тебя просканировали и выслали заключение и пир код, что у тебя с твоим организмом всё нормально и иди учись, работай спокойно...
  • orloffeg02 creedzero 15.10.2021, 06:54
    А дальше, больше, надо к примеру заменить печень или даже сердце, купил в специальном центре или взял в долг ,напрокат, как угодно искусственный орган. Прицепил к больному месту компактный принтер, он сам сделает операцию, заменит больной орган на искусственно выращенную почку, печень, поджелудку...И псё нак, с-а, иди, работай, учись, живи...
  • Lk1 15.10.2021, 07:11
    Спецагент_Арчер, скорее редакторы ykt меняют названия как хотят, но явно не герои новости.
  • veloyakutsk 15.10.2021, 08:11
    Молодцы! Вот в кого надо вкладывать и поддерживать!
  • Petr1956 15.10.2021, 08:14
    Скорей всего на практике вряд ли поможет для быстрой госпитализации,диагностики и лечения больных! В минздраве некому заниматься и внедрить в жизнь!
  • orloffeg02 creedzero 15.10.2021, 08:45
    Большинство болезней выдуманные и надуманные, когда сам человек может избежать их, изучая методы нетрадиционной медицины и методы траволечения. Собирать самому травы на чистой природе, сушить и пить для профилактики в осеннюю и весеннюю пору когда приходят ежегодные эпидемии гриппа и простудные заболевания. Питаться желательно своей выращенной или купленной у местных продукцией мясом, молоком, овощами. Не передать и есть так, чтоб выходить из-за стола немного голодным для того, чтоб избежать ожирения и лишнего веса. Не есть на ночь, пить иван чай вкупе с хорошей заваркой. И главное, делать по утрам лёжа в кровати три группы упражнений для глаз, сердца и лёгких и общую физзарядку, что занимает около часа времени. Что даёт чувствовать себя целый день в тонусе и в какой то мере не даёт появлению лишнего жира и лишнего веса...Ведь всё в этой жизни зависит от самого человека, а рассчитывать на чужих людей в белых халатах, это как грится только в экстренных случаях. И когда следить за своим здоровьем надо самому, не рассчитывая на других и что за человека не сделает никто другой...
  • Tatiana20 15.10.2021, 09:22
    sawer_, в инете есть курсы, skillbox, geekbrains, и другие. Попробуй.
  • munxa15 15.10.2021, 09:37
    Уолаттарга эгэрдэ! Инникигитигэр ситиьиилэри!
  • 218592вива Герман 15.10.2021, 09:38
    Горжусь будучи бурятом приехавшим в Якутию 27 лет назад Якутией!!!
  • 218592вива Герман 15.10.2021, 09:39
    Горжусь будучи бурятом приехавшим 27 лет назад в Республику ее успехами!!!
  • avtuh08 15.10.2021, 10:05
    Com_Fort, так и есть, мои знакомые в Москве, про Ват цап, от меня узнали:)))
  • wetwi 15.10.2021, 11:09
    Хлопаем в ладоши)
  • Popovvl 15.10.2021, 11:24
    Как радуют наши специалисты ИТ. Впереди....Помощь по борьбе с коронавирусом.
  • Палица 15.10.2021, 13:39
    Участие в кокурсах, награды, премии, наши там, наши тут, только вот на деле ничего этого не видно, народу от этого пока не горячо не холодно. Идеи надо воплошать в жизнь, чем быстрее тем лучше!
  • Бурхалдьы 15.10.2021, 14:00
    Com_Fort, и всё остаётся в бумаге. В россии зачем развивать когда млжно с распилом купить за границей. Валите ребята заграницу. Там заработаете .
  • смерть2 мьмь 20.10.2021, 15:06
    оформите авторство и начинайте ПРОДАВАТЬ ПОКА ВОРЫ НЕ ПЕРЕФОРМИЛИ ДЛЯ СЕБЯ
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}