В центре Якутска появились мешки с песком на перекрестках. Прохожим предлагают самим посыпать дороги от гололеда

В центре Якутска появились мешки с песком на перекрестках. Прохожим предлагают самим посыпать дороги от гололеда

Управа Центрального округа Якутска запустила пилотный проект, поставив на восьми перекрестках мешки с песком и совками, чтобы «граждане могли сами в любой момент подсыпать наледь». Видео об эксперименте было опубликовано на официальной странице управы в инстаграме и вызвало неоднозначную реакцию жителей города.

video preview

instagram.com/yakutsk_centralokrug

На записи исполняющий обязанности заместителя руководителя управы Николай Николаев азартно рассказывает прохожей о проекте и просит дать отзыв.

Глава управы Центрального округа Дина Николаева объяснила News.Ykt.Ru, в чем состояла суть эксперимента.

«В Центральном округе 25 улиц, где трудятся восемь дворников. Для удобства они обычно носят с собой мешки с песком, которым посыпают скользкие участки. В этот раз мы решили попробовать практику, которая распространена в других городах, например в Хабаровске, и расставить кули с песком на сложных участках, чтобы люди могли справиться с гололедом сами. Правда, в Хабаровске используют щебень мелкой фракции, но мы решили начать с того, что есть», — заявила она.

Николаева признала, что, судя по реакции людей, решение поставить мешки с песком на центральных перекрестках дорог оказалось непродуманным.

«Возможно, людям не понравилось, что стоят некрасивые мешки. В будущем, наверно, поставим красивые ящики. А пока решено, что эти мешочки будут стоять около съездов, выступов, тротуаров, где сложные участки», — сказала глава управы Центрального округа.

Она добавила, что подобная мера ни в коем случае не является основным антигололедным мероприятием, а скорее была мини-экспериментом. Основная, большая работа по противодействию гололеду проводится городскими службами.

Фото: скриншот видео

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-207
Сообщите нам
Лучший комментарий
Polecold80
Мдаа. Может тогда и мэрия не нужна? Сами все делать будем.
Комментарии 215
  • fRee_cAt 14.10.2021, 14:03
    если честно, даже не знаю, что сказать....
  • tuguida_vasya 14.10.2021, 14:03
    А мешки с деньгами будут?
  • Polecold80 14.10.2021, 14:04
    Мдаа. Может тогда и мэрия не нужна? Сами все делать будем.
  • JECK 14.10.2021, 14:04
    Аххахха насмешнили
  • Михалыч14 14.10.2021, 14:05
    **** ха-ха-ха, дурдом
  • Polecold80 14.10.2021, 14:06
    tuguida_vasya, диии
  • Deared . 14.10.2021, 14:06
    Якутские иннобасии. Стыдоба
  • Levzimoy2021 Игорь 14.10.2021, 14:06
    Хватит посыпать все песком! Потом все в грязи и пыли
  • Годзилла 14.10.2021, 14:06
    если честно, даже не знаю, что сказать....
  • North_wind Белый медведь 14.10.2021, 14:06
    эххх дьаабы ди....
  • JECK 14.10.2021, 14:07
    Привыкли жить за счет бюджета, мозги уже нормально не работают
  • Ak47_Grey 14.10.2021, 14:07
    Шел 21 век.......
  • Polecold80 14.10.2021, 14:08
    Ak47_Grey, жесть
  • Буквоедка20 14.10.2021, 14:09
    Песок для дворников , подойдёт раскидает по времени тоесть утром когда Все на работу идут , вечером когда Все с работы идут , так наверно правильнее будет , и для песка надо тару делать тоесть ящик красивый с надписью Песок , а это просто издевательство ,,,,,,
  • Nera09 14.10.2021, 14:09
    Подскользнулся -упал-перелом- сам виноват, не дошел до мешка с совком и песком...
  • Skaldd 14.10.2021, 14:09
    Кадры айса, хбатит
  • Ламербол Алексей Стуков 14.10.2021, 14:10
    а где совок?
  • NataPet Наталия 14.10.2021, 14:10
    докатились :)) еще табличку напишите "у нас самообслуживание"
  • Maxc ДжоРоган 14.10.2021, 14:11
    ммм в принципе идея хорошая ) зарождает ответственность граждан
  • ТыцТыц Иоган Штраус 14.10.2021, 14:11
    Блин , я сначала подумал что какой то скетч снимают , ну типо камызяцкий мэр снегоуборочные машины пропил ...
  • ЦМ 14.10.2021, 14:13
    песочек что, руками разгребать да?
  • banxreg 14.10.2021, 14:14
    Песок домой понесу у себя посыплю спасибо
  • unimat 14.10.2021, 14:14
    Ну вобще сбрендили. Может, действительно, за УК, управы и мэрию поработать. Хотя, этот инсперемент в жизнь не войдет, однозначно. Люди спешат по своим делам, работа и т.д. и ни кто не будет хренью этой маятся. Упадет человек, сматерится, встанет и пойдет. Главное, чтоб не поломаться, а то жалобы будут. Работайте мэрия, нанимайте больше дворников и з/п платите соответствующие.
  • scorpius 14.10.2021, 14:15
    Что то вспомнились юмористические ролики про Виталия Наливкина...
  • Pravda21 Дмитрий 14.10.2021, 14:15
    Пусть азартно все там увольняются, совсем обнаглели ...
  • milliard8 Colya 14.10.2021, 14:17
    fRee_cAt, ну вот овощи парашютом кидают, тут это еще. Супер пупер топ менеджеры..... Деградация власти на лицо. Вот вам результат капиталистического устройства и вертикали финансовой системы. Все отдали кремлевским, ради того чтобы всегда сидеть в тепленьких креслах, свое нутро важнее для чиновников, лизоблюды. Достали.... Идиотство. Москва никогда не даст денег, очнитесь. Надо уже не только зубы показывать, а кидаться уже. Это же деградация. Или для кого то это ноу хау.....
  • attendez 14.10.2021, 14:18
    Ну, тогда и налоги отмените. За что мы платим, раз у нас самообслуживание. И вообще зачем нам Управы? Есть же мэрия. А то сидят друг на друге и дублируют. А на сэкономленные деньги лучше наберите дворников.
  • Svetlana_20 14.10.2021, 14:20
    Сами посыпьте, сами уберите, сами все сами, а нам не мешайте работать.
  • milliard8 Colya 14.10.2021, 14:20
    unimat, денег нет в бюджете на дворников, а выполнять надо...вот и придумывают ересь, выкручиваются. Еще порекламируйте как ноу хау, цены не ьудет. Идиотство
  • vliw 14.10.2021, 14:20
    Слушай, а ловко вы это придумали, я даже сначала не понял. Молодцы
  • milliard8 Colya 14.10.2021, 14:21
    Maxc, ты дурак?
  • milliard8 Colya 14.10.2021, 14:23
    Maxc, еще под какой маркой хочешь про ответственность заговорить. Вы на Грани, вообще, отличаете белое от черного, плохое хорошее? Или любую подачу под разным соусом готовы за чистую монету принимать. Это начало кризиса. И она зародилась давно.....
  • poris Егор 14.10.2021, 14:24
    Сахалыы саҥарыаххытын дуу,эбэтэр ситэри нууччалыы
  • Qwerty197 Niki 14.10.2021, 14:24
    Совсем ку ку уже, куда катимся
  • АлаасКиьитэ Компот 14.10.2021, 14:25
    Так Николаев или Николаева? Якт ру обмельчал совсем. Где таких журналистов берете?
    Да и новости выходят с опозданием.
  • sigmakp 14.10.2021, 14:26
    Сазочные *********
  • VeryAngry 14.10.2021, 14:27
    всю зиму сыпем песок, потом все лето пытаемся его убрать и дышим пылью
  • LELYA.80 14.10.2021, 14:28
    С ума выжили!!!Вы ещё метлы и лопаты поставьте.И лом,чтобы лёд на ступеньках подъезда и тротуаров долбить.Слов нет,одни эмоции.
  • QwertySuper Николай 14.10.2021, 14:29
    Вы бы еще чайные лошки положили, че ковшики то такие маленькие, детские)))
    И надо поставить мешки с обоих сторон, чтоб взяв ковшик с одной стороны, прошел пешеходную, просыпал песок и положил в противоположный стоящий мешок..
  • Qeeasdzxc Ольга 14.10.2021, 14:30
    Сыновья в женских платьях по торговому центру щеголяют, отцы из мэрии песок предлагают. Позор!
    Мэр, пора стукнуть по столу. Ну, честно!
  • Stepych123 14.10.2021, 14:30
    давайте возле ям бетономешалку ставьте и мешки цемента.
    Акция - заделай яму сам =)
  • milliard8 Colya 14.10.2021, 14:31
    NataPet, реально это же как насмешка, как будто власть издевается. Деградация полная. Я вообще, в полном недоумении. У нас, что такие управы, какие из них управленцы, после этого.... Понятно что система дает сбой, причина глобальна. А нам такуб гадость швырнули... Издеваиельство, неуважение. Ничего не боятся
  • Мэрия диградирует!
  • дед_Мазай ded 14.10.2021, 14:31
    налоги отмените. мэрию распустите. тогда я сам посыплю
  • Qeeasdzxc Ольга 14.10.2021, 14:32
    Из хотона и балагана еще полностью не вышли.
  • terrarium 14.10.2021, 14:33
    Одни обещания невыполнимые. Песком сыпать не будем, уличные дворники вышли на уборку… Работы дворников не видно, песок продолжают сыпать. И так бесконечно. Город как был деревней так и останется.
  • M.H.R.K. 14.10.2021, 14:34
    Деревня Якутск
  • Приоритет14 14.10.2021, 14:35
    Управы не нужны, ненужная прокладка, дублеры, есть же мэрия с департаментами, отделами итд. зачем эти нахлебники? Город маленький
  • danvik 14.10.2021, 14:36
    Ну а чё мелочиться, давайте на перекрестках ставьте дорожную технику, самосвалы, тогда сами съездим и сделаем дороги по очереди каждый себе... Делов то...
  • vizza Vissarion Gotovtsev 14.10.2021, 14:36
    Сахалыы саҥарыҥ! Эбэтэр бары өйдүүллэрин курдук нууччалыы. Саас сиппиирдээх күрдьэх бэлэмнээн эмиэ, төттөрү хомуйарга
  • Ninian Нина 14.10.2021, 14:37
    Чем дезинфицировать лопатки?
  • Печенег Половец 14.10.2021, 14:37
    Креативненько
  • Master_Maximum 14.10.2021, 14:37
    Правильно! Полностью одобряю
  • Печенег Половец 14.10.2021, 14:38
    Этот чувачок на мем, так и просится.
  • Север50 14.10.2021, 14:38
    Polecold80, абсолютно верно сказали, сегодня цирк устроили до обеда на тротуарах трактора , плитку и бетон скребли,
  • sashaosip sasha 14.10.2021, 14:39
    Опять вся Россия, будет смеяться. Хватит позорится, просто должен быть в городе хозяин и хозяйственник, вот и все. Наша Раша отдыхает.
  • АльфаВолк 14.10.2021, 14:40
    Пуст глава округа ходит и сам сыпет песком. Издевательство.
    Бред какой.
  • simplicissimus2000 14.10.2021, 14:40
    А комбинацию из трех пальцев часом они не хотят? Сами пожары тушим, сами еще должны насыпать. Все бы ничего, но с какой бухынбалты мы налоги платим?
  • sdf333 sdf 14.10.2021, 14:40
    Центральный округ разогнать. Дворников не хватает, пусть работники центрального округа работают. Это как юмористическом киножурнале. Был такой сюжет.
  • orobas 14.10.2021, 14:41
    Ещё и вёдра поставьте чтоб лужи самим выгребать
  • Север50 14.10.2021, 14:41
    Печенег, только забыли чем песок рассыпать горожане будут, может лопатки носить в сумке
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 14.10.2021, 14:45
    Иннобасии
  • Barsaat 14.10.2021, 14:45
    Че за мэр у нас в отставку его
  • Адьас Хелена 14.10.2021, 14:46
    Дворники должны работать, их обязанность
  • grajdanin 14.10.2021, 14:46
    Дина и Николай сами выходите и сыпайте, чё же вы народу предлагаете, тупизм и больше ничего
  • konstantia 14.10.2021, 14:48
    Печенег, прикольный мем получится))) подпись еще придумайте, разлетится быстро)
  • Север2020 Цветочек 14.10.2021, 14:49
    Мэрия опять опозорилась своими "мэрскими" штучками. Идиотизм зашкаливает. А по поводу Хабаровска- это,Вы,ребята, перегнули, нет там никаких мешочков со щебнем, сколько лет живу, не видела
  • Вадимыч 14.10.2021, 14:50
    banxreg, посмотрел бы Я как ты мешок поднимешь))))
  • nimdA- 14.10.2021, 14:52
    Ещё один дебильный пилотный проект от бородоча , кончит он свои карьеру как и айс
  • Кумавл Ри 14.10.2021, 14:54
    В гололед одна надежда на свою обувь. А каждый ли может себе позволить качественную обувь с хорошей подошвой от скольжения?
  • АниРетак Ани Ретак 14.10.2021, 14:55
    В очередной раз удивим страну....
  • Ykt_nick 14.10.2021, 14:55
    Икать и плакать от таких идей охота еще возле крутых лестниц поставьте
  • Иксора Ixora 14.10.2021, 14:56
    Вообще то правильно. У дворников и так много работы, тем более в Якутске.
  • Armand450 Armand 14.10.2021, 14:58
    А где хваленые дворники, Григорьев в грудь бил. что будут современные дворники достойными зарплатами, опять все через одно место у нас.
  • stopmotion 14.10.2021, 15:01
    вот они инобасии, которые мы заслужили :)
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 14.10.2021, 15:03
    Где муниципальные дворники, которых недавно торжественно приняли на работу?
  • khotoy 14.10.2021, 15:04
    крутая идея. Еще предлагаю: всем выдать оружие, пусть с преступностью сами борются, набор лекарств, пусть сами лечатся, а дети пусть сами учатся
  • Goldenpants Петр 14.10.2021, 15:04
    *весь город летом дышит пылью с дорог*
    в это время ты зимой:
    *посыпаешь песком "трудные участки"*
  • Cerf_8_kjuby 14.10.2021, 15:07
    Дети на пожаре, продукты парашютами, Куар коды, и на те... мешок с песком:/
  • Cubert 14.10.2021, 15:10
    Собственно вопрос один - где муниципальные дворники? )))
  • Приоритет14 14.10.2021, 15:11
    Мотопомпы с шлангами поставьте. Сами будем лужи откачивать
  • Евкакий 14.10.2021, 15:11
    Бред вообще,
  • молись 14.10.2021, 15:13
    Как была дыра, так и осталась... дорог нет, цены на все космос... культура отсутствует - печаль!
  • IvanIvanov1 14.10.2021, 15:13
    Наши чиновники навечно остаются на уровне организаторов школьных (классных) мероприятий.
    Всё так мелко, наивно, малоэффективно, и при этом сами видимо очень довольны своей "креативностью".
  • Россия24 Россия 14.10.2021, 15:14
    Округа все делают для того что бы не работать вместо того что бы работать!Одни управленцы-инженера сидят!Рабочих совсем не осталось!Очень приятная , я вам скажу, работа!Они даже не в курсе что у них на территории творится и что нужно делать так как из кабинетов почти не выходят видимо!Мэрам давно было пора прекратить эту вакханалию.Отменить аутсорсинги и набрать людей в штат-дворников, плотников, разнорабочих, штукатуров маляров и тендеры на косметические ремонты получать домов.
  • dunya2642 14.10.2021, 15:14
    То мешки с картошкой, теперь мешки с песком))) 21 век епте
  • Вовка_Вовка 14.10.2021, 15:16
    каждый человек для начала должен обезопасить себя начиная с выбора обуви для гололеда... зачем песок...
  • Печенег Половец 14.10.2021, 15:18
    Вам мешок песка бесплатно выдали извольте сыпать, как отвественные граждане.
  • D63 14.10.2021, 15:18
    Ну, началось. Людям предагают поднять задницу с кресел и помочь городу, хотя бы этим способом. Лишь бы языком почесать. Немножко поразмялись бы.
  • lyubov_ivanova 14.10.2021, 15:19
    И смех и грех)))))
  • Северн 14.10.2021, 15:19
    Сколько таких клоунов в Единой России???)))
  • люди_х 14.10.2021, 15:20
    Совки сопрут, а мешки собакены пометят...
  • IvanIvanov1 14.10.2021, 15:20
    Сперва муниципальные тендеры на скользкую плитку в Якутске, где зима - большая часть года.
    Теперь - мешки с песком.
    "Инновации, прорывные технологии..."
  • la_karambada 14.10.2021, 15:24
    Ахаха. Весной можно ломы и лопаты так поставить, а летом швабры и совки.
  • svyatoy 14.10.2021, 15:24
    Еврохотоны, картофель на парашютах, теперь мешки с песком. Как тебе такое Илон Маск? ))))
  • ser_prip Михаил Д. 14.10.2021, 15:25
    Belka_Sandy, разбежались , если вообще они были. Какой дурак за 30к пойдёт на улице вкалывать ?
  • IvanIvanov1 14.10.2021, 15:30
    D63,
    У них харя не треснет "помочь" !
    Они свои (!) прямые обязанности перекладывают на общественность !!
    Какие коммунистические субботники - капитализм на дворе, олигархи жируют ?!
    На халяву людей то на пожары, то уборку ! Ещё и деньги с общественности собирают !
    Я что-то не слышал, чтоб хоть один банк разорился от помощи нуждающимся - почему ?!
    -
    Ни о какой помощи госструктурам речи быть не может - это признание непрофессионализма чиновников, полной неэффективности государственной системы !
    Это неумение правильно расставлять акценты, и постоянная надежда на помощь извне !
  • Тумат1 14.10.2021, 15:31
    @Polecold80, вы, у вас совсем другая мысль, в негативную сторону, на дорогах ослы ходят?, нет машины и...и...догадался.
  • D63 14.10.2021, 15:34
    IvanIvanov1, с вами все ясно.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 14.10.2021, 15:35
    Adidas
  • mitishke 14.10.2021, 15:36
    Давайте еще лопаты поставьте, будем еще снег зимой чистить
  • banxreg 14.10.2021, 15:36
    Денег не дают на дворников за то сами получают по 300к+ в месяц
  • Вяжудлявас 14.10.2021, 15:37
    Еще морозов не было, а кое кто уже мозги отморозил.
    Им за эту разработку такую премию дадут, О-О-О!
  • Сторонний
    КС
    14.10.2021, 15:40
    Все для людей)))))))
  • Poligrafist 14.10.2021, 15:43
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с)
  • Sly_Fox 14.10.2021, 15:46
    Как бы, иногда и не помешает. Но, их быстро пометят собаки.
  • fokuc 14.10.2021, 15:47
    X_Singular, так же надет как и Мэр! берет пример!
  • Unicornis Unicornis 14.10.2021, 15:50
    Иннабационнай управа эбит)
    А если честно будто 1 апреля наступило)
  • SeregaRussia 14.10.2021, 15:51
    А в дождь там будут стоять бочки с черпаком, черпайте воду с перекрёстков и переходите дорогу не намочив обувь, ухахахахаха.
  • SeregaRussia 14.10.2021, 15:54
    В Корее скоро запускают летающие такси, в США изобрели робота собаку с пулемётом на спине, а у нас вот это вот, песок в мешке из под муки, ухахахаха.
  • Artemii 14.10.2021, 15:56
    Ну что ждём новый видос "хватит"
  • Arkanada888 14.10.2021, 15:57
    Хахаха расмешили, совочек слишком маленький - детский что ли? хэхэхэ
  • Ламербол Алексей Стуков 14.10.2021, 15:57
    а летом поставить пылесос
  • ykkola 14.10.2021, 15:58
    Была Чудо-юдо,теперь Юдо-чудное появилось....когда же мэр будет без причуд ???
  • Luka83 L 14.10.2021, 16:02
    На помойках лопаты поставьте , сами будем убирать. В подъездах ведра и швабры сами помоем! Хватит бездельничать!
  • АСС 14.10.2021, 16:06
    Вот и КВН-щики отличились!
  • NNN-KKK 14.10.2021, 16:07
    Вечером напротив гостиницы "Лена" через дорогу стоял. Утром уже нет. Свистнули? Или более "трудный" участок нашелся?
  • Yalanka Yalanka 14.10.2021, 16:12
    Три года назад ездила в гости к подруге в Новокузнецк. Гуляли по городу и я увидела ящики с каким-то наполнителем и совки. На мой вопрос Что это?- она ответила Соль. Ею посыпают наледи. Правда делают это рабочие ЖКХ. Вот так. И никакого песка и пыли весной и летом. Соль смывают уборочные машины.
    Кстати, Новокузнецк очень чистый и ухоженный город, хотя экология там ужасная.
  • wetwi 14.10.2021, 16:13
    Тротуары не пригодные для холодов, ужасно скользкие, хоть песком сыпь все равно как на льду. Вот новые, которые сделаны из отходов пластиковой бутылки-это Да!смотрятся хорошо и не скользят под обувью. Вот из них бы постилить тротуары города будет замечательно
  • labolator 14.10.2021, 16:13
    Следующий шаг машину с асфальтом и каток рядом поставят с надписью "Асфальтируйте сами"))))))))
  • 060410 14.10.2021, 16:15
    постковидный синдром или осень? у хабаровска раньше начался?
  • лег кий
    14.10.2021, 16:23
    в мерии сколько дармоедов вот вышли и посыпали..
  • Logite 14.10.2021, 16:24
    Может они лучше сделают дороги в ЦО? Например, есть заявления через якутск.рф и ничего ведь не сделали и даже не ответили, а есть ведь регламент на "рождение" ответа. Ничего ведь не делают!
  • COREL 14.10.2021, 16:24
    мы начинаем КВН
  • blyakha Yujtujtd 14.10.2021, 16:24
    а в чем смысл? у людей столько свободного времени? улица это ничто, она нужна мне чтобы добраться до работы и дома
  • HighVoltage 14.10.2021, 16:31
    Нормально а то постоянно жалуются родственники чужой страны.
  • Хабырбай 14.10.2021, 16:33
    Ыстахпына харчы биэрэллэр дуо? Мин тоҕо босхо үлэлиэхтээхпиний, төлөөтүнэр ээ
  • boy9 14.10.2021, 16:38
    кто упадет тот пусть и сыпанет на то же место чтобы другой там не упал все правильно и логично
  • milliard8 Colya 14.10.2021, 16:38
    Levzimoy2021, на этом, чей то бизнес, или есть интерес у кого то, или попросту денег в бюджете нет. Скорее последнее, все в москву отправляем
  • banxreg 14.10.2021, 16:41
    wetwi, Так это чтобы народ не расслаблялся а то счастливые станут а так хоп подскальзнулся и травма на всю жизнь.
  • OlyaSamson OlyaSamson 14.10.2021, 16:44
    Эта та самая Дина Николаева придумала, которая в мэрии начальником сидела и ушла тут писали же, ойой уходит супер специалист типа писали))), прикиньте уровень других если у них начальником работала эта дама :))))))
  • женженич 14.10.2021, 16:44
    ага ещё в придачу нужно чтоб номер дома и квартиры где деньги прячут на мешках писали..
    пусть типа люди сами всё делают а на следующий год укажем адрес места где песок нужно брать.
  • OlyaSamson OlyaSamson 14.10.2021, 16:45
    Ещё ковшик такой маленький , это сколько надо черпать с этого мешка епрст ))) смех и только
  • MRAKO 14.10.2021, 16:46
    Туда собаки уже ссут наверное....мдааа...
  • mor.alex 14.10.2021, 16:47
    Ну тогда до кучи поставьте стенд с вениками, лопатами и ломами и напишите"чистота города в наших руках".почему я или кто нибудь другой не просим делать за нас свою работу?потому что совесть не позволит, у Управам плевать.
  • Ustner 14.10.2021, 16:51
    Красивые ящики?
    Мужика с бородой и лопатой. Не памятник.
    Мэра.
  • Sekur 14.10.2021, 16:53
    Тогда надо было там и дворника - как часового поставить, он бы и посыпал, там где люди попросили бы, за 5 рэ, - мобильный дворник,
  • S1977 Boris 14.10.2021, 16:53
    Ну а что так сильно заволновались народ? дальнобои водители сыплют же когда надо, не всегда получается успевать прочистить или наледь убрать соответствующим работникам.
  • никитичнаа 14.10.2021, 16:54
    просто халтырыйар тугэннэр, халтырыйымыахха наада...
  • правдаРУБ СЭМ 14.10.2021, 16:57
    ппц конечно куда катимся
  • Stamm 14.10.2021, 16:59
    Интересно, тех кто весной голосовал за гришаню, сейчас хоть капельку совесть мучает?
  • banxreg 14.10.2021, 17:01
    Мешок там как живой, ещё не обоссали?
  • Жительяктру 14.10.2021, 17:03
    Эксперимент над людьми продолжается...
  • Poligrafist 14.10.2021, 17:07
    Хабырбай, налоги платишь? Вот тебя и наделили полномочиями. Примкни к городской власти. Насыпай на дорогу.
    Гордись за оказанное тебе доверие!
  • razorikz1 14.10.2021, 17:21
    Для водителей это может и помочь, некоторые водители до конца тянут работу по замене автопокрышек. А то много раз видел как на перекрестке машина крутила колесо и в то же время стояла на месте
  • unknwn 14.10.2021, 17:25
    хаха и весной поставьте метлу с совком, чтоб прохожие сами убирали это. цирк в мэрии. скоро поставят шебень и битум - пусть водители сами делают дороги
  • thekopat 14.10.2021, 17:26
    Нормально все. Не заставляют же в принудительном порядке. Лучше так, чем кто-нибудь расшибет локоть или сломает копчик. Хоть официально признали, что не справляются. Главное, сейчас правильно обществу среагировать.
    Администрации: Лишь бы сметы не превышали здравый рассудок.
  • YaPrav Всегда Прав 14.10.2021, 17:33
    Скачок+ прорыв. Россия 2021
  • banxreg 14.10.2021, 17:36
    Кто виноват и что делать?
  • veloyakutsk 14.10.2021, 17:38
    Рука лицо
  • EAstman Санти Нуньез 14.10.2021, 17:54
    Polecold80, мэрия все за вас не сделает. Хочешь что то сделать, сделай сам, начни с себя.
  • edv1975 Denis Denis 14.10.2021, 17:58
    Как можно отказаться платить налоги
  • daush 14.10.2021, 18:11
    надо идти дальше - возле поликлиник рассыпьте шприцы и горчичники
  • zdorov1 14.10.2021, 18:22
    Интересно найдется ли такой что сам подсыпал .На показуху какой нибудь может чиновник бы подсыпал на камеру .Надо бы еще и на перекрестках ставить мешки с песком чтоб водители сами подсыпали .Дожили .Сами себя обслуживать
  • Артем754 ака Местный 14.10.2021, 18:35
    Мешок либо украдут либо собаки уделают)
    На какие удумки не идут эти управленцы)
    Если дворникам тяжело носить мешок с песком, то сделали бы хранение в каком-нибудь здании неподалеку.
    И надоел уже этот песок, потом всё лето грязь и пыль - окно открываешь проветрить утром, к вечеру уже слой песочной пыли на подоконнике, при том что фильтр тканевый стоит на окне.
  • Лиджя 14.10.2021, 18:36
    дООжили
  • РусскийЯкут 14.10.2021, 18:41
    Вот увидите, заплюют, загадят, мусором забросают. Мало помоек в городе? Щас ещё и на каждом перекрёстке добавится по мусорной куче.
  • РусскийЯкут 14.10.2021, 18:45
    daush, надо идти ещё дальше. В каждую котельную района поставить угольный котёл и насыпать кучу угля рядом, пусть каждый житель сам ходит и подсыпает в топку, чтобы было тепло и уютно в зимнюю стужу.
  • Россия24 Россия 14.10.2021, 18:46
    Может округа еще лопаты везде снеговые расставят что бы жители сами убирали улицы!?Ну прям мечте чинуши?!!!
  • Баарды Н 14.10.2021, 18:48
    Иннобасия во всей красе... Зато креативно? Не думаю, обычно за такую инициативу имеют самого инициатора. Нельзя перекладывать на горожан свои прямые обязанности, за выполнение которых он получает зарплату!
  • Martato Marta 14.10.2021, 18:48
    Да уж...
    Интересно, а как хабаровчане такое практикуют.
  • Qwerty5619 14.10.2021, 18:57
    Когда уже станем полноценным городом?!
  • Kirillivanov2013 Kirill 14.10.2021, 19:01
    Это север все сказано.
  • Dream1 Dream 14.10.2021, 19:39
    А че только по-якутски...!?? Хапта....я не понимаю
  • alex2904 14.10.2021, 19:41
    Выбрали единороссов глупые и безответственные жители Республики. Терпите и не нойте! Кто сидел дома во время выборов, кто бюджетник сами выбрали. В следующий раз умнее будете! Хотя сомневаюсь в вас
  • Dream1 Dream 14.10.2021, 19:47
    alex2904, ты сам походу терпила! На выборах какая партия победила по Республике?
  • 505065 14.10.2021, 20:37
    а где хваленые роботы? берегут для будущих
  • 505065 14.10.2021, 20:39
    дозаторы надо придумать! насыпал совок - получи шоколадку!!
  • poker5 14.10.2021, 20:41
    Так Николай или Дина? Чёт не совсем понял
  • Лима48 Лима 14.10.2021, 20:41
    Со дна постучали...мдааа
  • Snejokerr 14.10.2021, 20:45
    Саатарын сYгYн сахалыы санарыа5ын ду ба5айы. Сордонно а5ай дии, нууччалыы кыбыта сатаан сору муну керде5ей.
    Тюю сэптэ
  • БолотнаяТопь 14.10.2021, 21:10
    Капец какой-то. Совки кто нить сопрёт
  • Россия24 Россия 14.10.2021, 21:19
    БолотнаяТопь, не сопрут! если сопрут то администрация начнёт использовать детский труд бесплатно на уроках труда!)Дети будут делать совочки из жести!Не проходили такое?
  • Россия24 Россия 14.10.2021, 21:21
    Совочек то из детского мира или хозмаркета для муки?Тут лопата нужна!)) Красивая урна с песком...ваха-хаааа..Мракобесие!
  • lynalic 14.10.2021, 21:25
    Сходили на этот перекресток Иии ...НЕТ - мешков....убрали....песок закончился ...мешок утащили...нету ноухау нашей мэрии на месте )))
  • Polecold80 14.10.2021, 22:39
    За это спрашивают в "мужском мире"?
  • Зигмар Разумист Батя 14.10.2021, 23:27
    Это же высокоинтеллектуальный и нанотехнологический иннабассионный прорыв в средневековой Кукутии. Ждем первые места на международных выставках достижений.
  • Зигмар Разумист Батя 14.10.2021, 23:28
    Реальный Кукутск ухаха
  • MrFox 14.10.2021, 23:38
    мдэ - тротуары сыпем сами, ямы на дорогах уже некоторые сами начали заделывать, в мэрию уже не записываются на прием - а набивают стрелку мужскому миру, было бы смешно если не так грустно.
  • tigr1962 14.10.2021, 23:42
    Нет, а вот что в этом плохого и смешного? Не будет же возле каждой точки целый день дворник стоять... Иногда песок сдувает потоком воздуха от проезжающих машин, ветром сильным и если есть возможность подсыпать совок песка, чтобы перейти дорогу не подскользнувшись - ЧТО В ЭТОМ НЕ ТАК? Почему у нас такие ограниченные люди в Якутске? Зато с удовольствием заплюют, засморкают, замусорят этот мешок с песком и совок стащут - вот это по нашему, по якутски...
  • alex2904 14.10.2021, 23:44
    Dream1, Как раз я не терпила. Есть те кто игнорят выборы или за ведро топят
  • Родня74 15.10.2021, 00:04
    Вспомнился Ералаш, где мальчик посыпал песком дорогу в гололед.
  • 5рович 5рович 15.10.2021, 00:05
    Сопрут, сопрут, украдут-вот это точно, городские только это и могут. 1. Начните с себя, перестаньте брать все, что плохо лежит/стоит,
    2.Начните с себя, перестаньте ныть и начните хотя-бы лампочки вкручивать у себя в подъезде,
    3. Начните с себя, начните хотя-бы готовым песочком посыпать свои же хожалые тропки,
    4. Начните себя и научитесь уважать свой и чужой труд,
    5. Начните с себя и научитесь уважать свой город, свою землю
    6-
    7.
    8.
    .. и это до бесконечности
  • Быстров евгений быстров 15.10.2021, 01:01
    И это в самом богатом регионе России... Слов нет.
  • Да растаскают мешки
    Например песок для печки нужен дачники
    Вон Михаил уже 5 мешков взял
    В багажник сунул бесплатно все
  • Сторонний
    КС
    15.10.2021, 07:12
    В автобусы ведра и тряпки пусть поставят а то грязные выезжают на линию,люди сами помоют и проезд оплатят
  • серыйкардинал 15.10.2021, 07:16
    Ждем мешки с деньгами. За работу-с.
  • кес1980 15.10.2021, 08:00
    Ага, идёшь такой, вдруг буксануло, взял песочком сыпанул, дольше пошёл ;)
  • Caxa_ 15.10.2021, 08:46
    Deared, хабаровская иннобассия, читай внимательно. Сразу видно менталитет другой у народа, почему то хабаровские не ныли.
  • nimdA- 15.10.2021, 09:04
    Зигмар, ухаха
  • Nika82 15.10.2021, 09:14
    milliard8, вообще то норм идея. Ещё говно после собак бы сами люди убирали, как в цивилиз странах
  • nimdA- 15.10.2021, 09:26
    @Nika82, у нас гвно после себя то не убирают, а ты собак захотел, коровы лошади везде ходят срут по городу, молодежь харкаются сморкается под ноги, взрослые ккурят на каждом углу, гастеры на светофорах открывают дверь и сплювывают свои харчки халялные
  • nimdA- 15.10.2021, 09:26
  • milliard8 Colya 15.10.2021, 09:30
    Nika82, за своей собакой надо убирать. Вы что совсем не отличаете белое, черное
  • 56viv91 15.10.2021, 09:57
    У нас управляющая компания новая в грудь била обещала все блага что хотите сделаем ив программу благоустройства впишем все хотелки. А потом началось давайте на субботник выходите жильцы мусор убирать, давайте озеленять и т.д. А где дворники за пол года ни одного не видел. Снова пора субботники проводить.
  • Kaisla 15.10.2021, 10:06
    "Кукрыниксов" на них не хватает. Жаль перестали издавать издания типа "Крокодил", а то вон идеи на целый журнал.
  • valgal83 Валерий 15.10.2021, 10:28
    Зачем мешок?! Кубов 12 Кильдямского песка и лопату воткнуть
  • ькмт 15.10.2021, 10:29
    Дина толкуйдаан баран оноруоххун...
    мантан ыла куль с мешком песка батыhа сылдьыа )
  • Дьулуруйар 15.10.2021, 10:30
    Совки возможно могут унести.
  • Parkso лонид 15.10.2021, 10:55
    а сами чем занимаются бездельники?
  • grebba Grebba 15.10.2021, 11:19
    никому не угодишь конечно))) идея хороша, кто не хочет падать посреди улицы, пусть идеть с совком)))))) кто против пыли, грязи на дороге пусть топает как хочет, и пусть потом не жалуется в травмпункте
  • grebba Grebba 15.10.2021, 11:22
    п.с. красные плитки на тротуарах очень скользкие, там без песка никак, со снегом даже лучше, так еще и кладут наискосок, понимаю что для водоотвода, земля может неровная, но не настолько же
  • Ed_Skarfa Эдуард 15.10.2021, 11:37
    а можно песок себе взять?
  • nadk 15.10.2021, 12:15
    Как же я вас люблю дорогие жители Якутска. Только в нашем городе такие душевные жители. То парни в женских платьях, то конная резервация, теперь песок, не соскучится.....
    P.S я из другого региона родом, но я очень очень люблю Якутск. Скалли, Малдер, турист и теперь бородач улыбнуло, всех назвали на свой манер, а жизнь идет..... Цвети и процветай Якутск.
  • Natali456 15.10.2021, 13:09
    Этим должны заниматься специальные люди.
  • banxreg 15.10.2021, 13:43
    Ed_Skarfa, да его уже стащили судя по комменту выше
  • Reprezent Семён Семенович 15.10.2021, 13:59
    S1977, менталитет такой у диванных войск.
    Две сотни комментов, из них только с десяток приняли эту идею здраво. И их сразу заминусовали. Остальные сразу хейтят чинуш, мэрию, коммунальщиков, собак, воров, соседа, правительство, едросов, илюминатов и жидомасонов, но только не себя, любимого.

    Такие даже подскользнувшись у своего крыльца - не насыпят на то место песочка из рядом стоящего мешка. "Не моё, оно мне надо?". А вечером там-же сломают себе руку.
    Радует, что этот десяток вообще есть. Такие молча потратят пять секунд на полезное дело, а после этого там пройдёт нормально не одна сотня людей, возможно кто-то не получит травму.
    Дальнобойщики работают, им некогда по форумам штаны просиживать. Они-то к такой идее спокойно относятся, у них по пути на каждом перевале кучки ПГС торчат с табличками. И на ДВ погода часто с обледенениями, там вообще на каждом углу ставить надо)

    Но вместо мешков надо реально что-то придумать типа ящиков на подставке, да хоть в клумбы те-же ставить, до лета они всё равно не используются. И собаки не загадят, и прохожим легче будет походя зацепить горсть.

    Напомнило анекдот про просящего у небес выгрыша в лотерею: "- Пусть этот поц хотя бы билет лотерейный купит!")
  • Хабырбай 15.10.2021, 17:46
    Poligrafist, Миэхэ туохха наадаҥый, харчы ылар зьон баар дии.
  • Poligrafist 15.10.2021, 17:48
    nadk, что за парень в женском платье? Уже не первый раз про него слышу. Расскажите.
  • Poligrafist 15.10.2021, 17:52
    5рович, когда у меня в квартире перегорает лампочка, на одну лампочку в парадной становится меньше..
  • 5рович 5рович 15.10.2021, 19:29
    Poligrafist, в Питер летаешь? Богатый, за счет хапа?
  • nadk 15.10.2021, 20:27
    Poligrafist,
    https://joker.ykt.ru/2021/10/14/v-yakutskih-pablikah-nachinaetsya-rasprostranenie-video-parney-oblachivshihsya-v-zhenskiy-naryad-styd-i-pozor-chto-eto-s-nimi-128078.html
  • Марига 16.10.2021, 15:09
    valgal83, я хочу чтобы при каждой остановке были кайло, лопата и метла. Но их унесут же в первые полчаса предприимчивые горожане. А так, пока автобус ждёшь, можно было бы сделать доброе дело себе и людям. Дворники только один тротуар перед подъездами убирают, до остановок им дела нет.
  • Nika82 18.10.2021, 08:25
    milliard8, так не убирают же, это вы видимо не отличаете цвета