Жители Якутска пожаловались на голубую водопроводную воду. В мэрии заявляют, что в трубу поступила вода из стиральной машины

Жители Якутска пожаловались на голубую водопроводную воду. В мэрии заявляют, что в трубу поступила вода из стиральной машины

Сегодня в социальных сетях распространилось видео, автор которого жалуется на то, что в одном из домов на улице Жорницкого в Якутске из крана бежит вода голубого цвета.

«Смотрите, какая вода из крана бежит. Такого я еще никогда не видела! Ужас», — говорит на видео жительница дома на улице Жорницкого, 34.

video preview

«Это уже ни в какие рамки не лезет! Жители дома на улице Жорницкого, 34 в Якутске и так живут в ужасных, невыносимых условиях: дом постоянно топит талыми водами и помоями из года в год. Управляющая компания „Юнион“ и „Водоканал“ своевременно и щедро выставляют ежемесячные счета, а за что платить — вопрос! Сегодня случилось вот это — голубая вода из крана. Уже и не знаем, плакать или истерически смеяться. Дом в аварийном состоянии. Из года в год только обещания и бессмысленные собрания, не дающие никаких результатов», — жалуются жители дома. 

На официальной странице мэрии Якутска в инстаграме рассказали, что для проверки данного факта по адресу выехал глава Строительного округа Василий Рязанский со специалистами УК «Юнион». На месте выяснилось, что с утра в квартирах не было холодного водоснабжения, в квартирах, кроме квартиры №1, из крана тонкой струей идет прозрачного цвета вода.

«Сантехники УК „Юнион“ после проверки здания выявили, что на улице перемерзла труба холодного водоснабжения. Мною сделана заявка в АО „Водоканал“, необходимо отогреть и утеплить трубу. По поводу цвета воды в квартире №1, труба холодного водоснабжения с нарушением параллельно подключена к стиральной машине-автомату. При перемерзании воды в трубе в кран поступают остатки воды из стиральной машины. Хозяйка квартиры отрицает вину неправильного подключения, мною взяты пробы воды из крана для передачи в Роспотребнадзор для выяснения примесей в воде, которые вызвали голубой цвет воды. В других квартирах из крана идет вода прозрачного цвета», — прокомментировал глава Строительного округа.

Фото: мэрия Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-57
Сообщите нам
Лучший комментарий
ReXtor
//труба холодного водоснабжения с нарушением параллельно подключена к стиральной машине-автомату.//
Что за "параллельное подключение", хотелось бы спросить... Сделана врезка в трубу, стоит тройник и запорный кран, к которому подключена стиралка. Это самый распространенный способ подключения. И если говорить о "параллельности", то тут скорее "последовательное", тройниковое подключение. А параллельное - это когда от водоразборного коллектора к каждому потребителю идет отдельная труба.

Далее...
//При перемерзании воды в трубе в кран поступают остатки воды из стиральной машины.//
Залив воды в стиральную машину производится сверху. Для слива используется совсем другой маршрут, который не имеет непосредственного контакта с заливной трубой. Чтобы вода через заливной шланг могла пойти обратно в трубу - это нужно машинку перевернуть вверх ногами как минимум. При этом большая часть возможных остатков быстрее наружу вытечет через лоток для моющих средств, чем пройдет в систему. А уж самотеком и с каким-либо напором без дополнительных ухищрений тем более не пойдет.

Глава округа элементарных вещей не знает чтоли? Наитупейшую отписку сочинили.
Комментарии 62
  • egtomz Egor Tomsky 13.10.2021, 22:17
    юнион не откачивает воду в подьезде, заявку принимают и не приездают. вода появляется весной и осенью че сложного в год два раза откачивать воду. там то делов пару минут и все а они бездействуют. я попытался двумя ведрами потаскать но тут нужна машина для откачки. полчаса потаскал и 2мл уменьшилось , там то воды от пола до уровня воды где то 15см.
  • egtomz Egor Tomsky 13.10.2021, 22:18
    то есть 2мм уменьшилось.
  • Stamm 13.10.2021, 22:19
    в -5 перемерзла труба! ЭТО ПРОРЫВ!!! СЛАВА ПУТЬКИНУ АЙСУ И ВСЕМ ЕГО ДРУЗЬЯМ
  • miden 13.10.2021, 22:21
    А в чём неправильность подключения стиралки. Хоть бы схему нарисовали. Вдруг таких много.
  • Сылыктааччы 13.10.2021, 22:23
    Вот такие негодяи есть которые самовольно подключаться во всем.
  • Источник источник 13.10.2021, 22:23
    @miden видимо имели ввиду обратный клапан. В принципе разумное объяснение.
  • Сылыктааччы 13.10.2021, 22:25
    Stamm, -8 ночью было, а так и при -1 градус вода уже замерзает если она стоячая.
  • ReXtor 13.10.2021, 22:31
    //труба холодного водоснабжения с нарушением параллельно подключена к стиральной машине-автомату.//
    Что за "параллельное подключение", хотелось бы спросить... Сделана врезка в трубу, стоит тройник и запорный кран, к которому подключена стиралка. Это самый распространенный способ подключения. И если говорить о "параллельности", то тут скорее "последовательное", тройниковое подключение. А параллельное - это когда от водоразборного коллектора к каждому потребителю идет отдельная труба.

    Далее...
    //При перемерзании воды в трубе в кран поступают остатки воды из стиральной машины.//
    Залив воды в стиральную машину производится сверху. Для слива используется совсем другой маршрут, который не имеет непосредственного контакта с заливной трубой. Чтобы вода через заливной шланг могла пойти обратно в трубу - это нужно машинку перевернуть вверх ногами как минимум. При этом большая часть возможных остатков быстрее наружу вытечет через лоток для моющих средств, чем пройдет в систему. А уж самотеком и с каким-либо напором без дополнительных ухищрений тем более не пойдет.

    Глава округа элементарных вещей не знает чтоли? Наитупейшую отписку сочинили.
  • ReXtor 13.10.2021, 22:37
    Более вероятно, эта вода из сливного бачка унитаза. При этом не обязательно той же самой квартиры. Вполне может быть, что у соседей, находящихся этажом выше износилась фурнитура заливного клапана этого самого бачка. Оттуда и самотек и некоторый запас воды. А голубой цвет - таблетка-освежитель, которые крепят либо на сам унитаз, либо помещают внутрь самого бачка.
  • Север50 13.10.2021, 22:38
    Со стиральной машины вода уходит в канализацию
  • Север50 13.10.2021, 22:39
    ReXtor, Верно, так глупо ответить
  • Марк Петров
    13.10.2021, 22:43
    21 век, столица алмазного края , столица Республики... эхх смеяться или плакать
  • Druq 13.10.2021, 22:49
    Сылыктааччы, ну там должно быть утепление и спутник отопления. Тогда в минус 40 что будет, если уже сейчас перемезла?
  • ziza59 13.10.2021, 22:50
    Ещё морозов толком нет, а уже трубы перемерщли, это как ваш Юнион готовился к зиме, его давно надо разогнать и лишить права УК, рога и копыта , вредители а не ук
  • And_ 13.10.2021, 22:54
    "«Сантехники УК „Юнион“ после проверки здания выявили, что на улице перемерзла труба холодного водоснабжения."

    Это....Конгениально! Давайте еще дополним новость. Типа: "Вызванные нам синоптики подтвердили, что на дворе уже октябрь и зима имеет место очень скоро быть. А на наш письменный запрос в АН РС(Я) ученые ответили, что при температуре наружного воздуха ниже нуля вода имеет свойство превращаться в лед"
    Остался самый главный запрос, впрочем, без ответа - ЧТО делали все лето и осень ""«Сантехники УК „Юнион“"??!
  • ькмт 13.10.2021, 22:56
    ReXtor, 100% никак туда не может попасть использованная вода стиралки...
  • Vanveyden1 13.10.2021, 23:01
    Странно
  • Aisen_ykt 13.10.2021, 23:04
    Обратного клапана нет, потому из стиралки вода попала в водопроводную трубу.
    По идее, если бы в трубе было давление, то конечно этого не произошло бы, но т.к подводная труба перемерзла, то давление в трубах в доме упало и туда стала поступать вода из подключённых приборов. Обратный клапан как раз на такой случай и должен устанавливаться при подключении стиралок, посудомоек и т.д.
  • Север50 13.10.2021, 23:23
    Aisen_ykt, вода подаются в стиралку через поддон для порошка и пропуска воды в барабан где находитесь белье, как из барабана вода уходит только в канализацию
  • irinasarta 13.10.2021, 23:26
    «Сантехники УК „Юнион“ после проверки здания выявили, что на улице перемерзла труба холодного водоснабжения. Мною сделана заявка в АО „Водоканал“, необходимо отогреть и утеплить трубу».

    Утеплить. Сейчас. В октябре? А как же отчеты о готовности к зиме?
  • Iloveykt 13.10.2021, 23:53
    Бедные жители 17 квартала, живут в ожидании светлого будущего. Такие надежды им подарили с застройкой компании Чжода, в итоге сваи заколотили только. Недавно встретила знакомую с Лермонтова 49 говорит у меня 500 какая то квартира. А ведь если подумать то эти деревяшки вроде 12 квартирные. Вот построить такой дом на 500 квартир это получается около 40 домов 17 квартала можно заселить в этот дом.
  • ReXtor 14.10.2021, 00:03
    And_, "Конгениально" по отношению к кому или чему? Какой смысл вы вложили в это слово? Или вы все же имели в виду "гениальность" (в саркастическом смысле) данных персонажей, но по ошибке употребили не то слово?
  • Си 14.10.2021, 00:05
    Как? Как вообще сливная вода попадает в приходящую? С таким успехом и моча, кал льётся в питьевой кран?!
    Вообще то сливной шланг устанавливается непосредственно в канализацию. На худой конец бросается в ванну. Но никак не в трубу!!!!!!!!
    Объясните для тех кто в танке. Как слив оказался в питьевой трубе?!
  • ReXtor 14.10.2021, 00:13
    Aisen_ykt,
    //Обратного клапана нет,//
    В стиральных машинах используется нормально закрытый электрический затвор. Работает в обе стороны одинаково и запирает подвод при стирке и отпирает при заливке. Иначе бы у вас вода там лилась непрерывно.

    //потому из стиралки вода попала в водопроводную трубу.//
    Все что могло попасть обратно в трубу - это малое количество воды в заливном шланге.

    //Обратный клапан как раз на такой случай и должен устанавливаться при подключении стиралок, посудомоек и т.д.//
    Он там не нужен, так как они не являются емкостями постоянного хранения какого-либо количества воды, а подвод осуществлен сверху и есть воздушный разрыв от форсунок до объема емкости. Обратный клапан требуется для накопительного водонагревателя и аналогичных устройств, чтобы при вами озвученных обстоятельствах подогретая вода из емкости не пошла обратно в систему холодного водоснабжения и может возникнуть травмоопасная ситуация, когда вместо ожидаемой холодной воды льется кипяток.
  • ReXtor 14.10.2021, 00:24
    Си,
    //Объясните для тех кто в танке. Как слив оказался в питьевой трубе?!//
    Никак. Маловероятно что это была вода слива из стиральной машины, просто не очень умные люди сморозили глупость.

    //Вообще то сливной шланг устанавливается непосредственно в канализацию.//
    Кстати, вот так делать как раз не стоит. Даже если расположить сливной шланг в нужном положении (как предписано производителем в инструкции), тем самым организовав водяной затвор, есть риск что вода затвора выветрится и все запахи канализации пойдут почти прямиком в бак машинки. Там электро-клапана нет, только насос, который нужен только чтобы поднять воду на небольшую высоту (до того места где распологается выходной шланг).

    Правильнее будет устанавливать сливной поплавковый клапан. При наличии воды шарик-поплавок всплывает и открывает слив в канализацию, а при ее отсутствии запирает и препятствует проникновению запахов и остального.

    //На худой конец бросается в ванну.//
    В данном конкретном случае, вероятно используется ведерно-выносная система и канализация вообще отсутствует - на фото рядом с машинкой видно ведро с помоями.
  • Кумавл Ри 14.10.2021, 01:05
    Абсурдный ответ. Всегда виноват в Якутске написавший жалобу сам человек
  • ПИФон 14.10.2021, 02:46
    Iloveykt, на халяву? За чей счёт построить?
  • Лима48 Лима 14.10.2021, 03:35
    Фу, какая ванная страшная
  • poker5 14.10.2021, 04:33
    ReXtor, ко всему прочему там стоит клапан подачи воды, через который не может вода пойти в обратном направлении. И уж тем более в перемерзшую трубу) действительно наитупейшая отмазка чинушей)
  • nimdA- 14.10.2021, 04:36
    Нет чтобы стукнуть кулаком "хбатит!" И пойти разобраться, но нет, лучше напишет отмазк и идите доказывайте в суде, прям путетская реальность , кругом одни "не я, все норм
  • Россия24 Россия 14.10.2021, 06:40
    Чёт ненормально!Заливается вода то в машинку сверху.Она никак в водопроводную сеть поступить не может!Это что то из области фантастики!Либоя еще не все видель в этой жизни!
  • Exxon_Valdez 14.10.2021, 07:04
    Перемезли трубы? Ещё и морозов то нет.
  • pettr1976 петр 14.10.2021, 07:15
    Тоже мне специалист. Как может вода из стиральной машины обратно бежать. Прежде чем что нибудь говорить надо же думать.
  • люди_х 14.10.2021, 07:39
    Aisen_ykt, вода затекает сверху где находится лоток для порошка, чтобы до лотка вода дошла это в барабане должна вода накопится до самого отсека...
  • Ruslan250430 Руслан 14.10.2021, 07:49
    Потом удивляемся, почему у нас все через ж***. Когда у нас такие гениальные руководители! Интересно, где он образование получал и каких преподавателей позорит делая такие глупые выводы.
  • kusto3108 kusto 14.10.2021, 08:10
    У соседей сверху вода из бочка унитаза попала в систему хвс.
  • Levha Ксения 14.10.2021, 08:13
    А чего вы ожидали... У нас все так работает....все только делают вид, а на самом деле просто перекладывают бумажки с правого угла в левый... Одну неделю по часовой стрелке, а другую против......мы так документы из департамента ждём... Должны были 7 числа получить, а тут позвонили и сказали что ещё на 20 дней перенесли...... Ахахаха, хотя по закону написано 21день с момента подачи, классика же, если честно, я бы удивилась если бы все было вовремя и с положительным результатом
  • netzwerk 14.10.2021, 08:48
    ReXtor, молодец, хорошо написали
  • rubus14 14.10.2021, 08:53
    Если во всех квартирах нормальная вода, значит проблема у них самих что то не то.
  • Тяп 14.10.2021, 08:58
    #кадрыайса...
  • Kereliir 14.10.2021, 09:00
    Наверное имел ввиду, к одной муфте соединили шланг крана и стиральной машины.
  • Север50 14.10.2021, 09:08
    Этот случай показал , уровень работников мэрии а округ это единица администрации города
  • NNN-KKK 14.10.2021, 09:41
    Aisen_ykt, "Обратного клапана нет, потому из стиралки вода попала в водопроводную трубу."

    Вода в стиралку заливается сверху вниз. Перепад уровней - сантиметров 40-50. Она обратно как могла в наливной шланг попасть? Подпрыгнуть?
  • nikolaevgv 14.10.2021, 10:25
    ЖЕНЩИНА НЕ ОСТАВЛЯЙ ЕТО ДЕЛО, ИДИ ДО КОНЦА!
  • monter212779 Олег 14.10.2021, 10:44
    И ещё один момент. В машинке на магистрали залива стоит электроклапан, вода через него не может пройти обратно, даже если предположить о переполненном барабане и даже если вдруг все обстоятельства сложились, через клапан жидкость может пройти только в одну сторону, мало того необходим перепад давления на клапане для его открытия. А обратный клапан ставится на сливной магистрали при подключении к сифону, чтоб ограничить попадание воды и остатков пищи в шланг от стиралки.
    Пусть не СВИСТЯТ!
  • Orgutok Валерий 14.10.2021, 11:23
    Это дилетанты в мэрии или жилсервиса пишут. Стиральная машинка импортная , это раз .Обратный
    Клапан стоит встроенный , поэтому из машинки вода никак не попадет в водопровод . Есть ОДНО НО , если из канализации вода из стиралки попала в водопровод. Аозможно пролив в канализацию подключен через кран самодельно.Кран открыт и в канализации оказалось больше давления и канализаци пошла в пустой водопровод. Другого обьяснения пока нет . ЭТО ВОДА ИЗ КАНАЛИЗАЦИИ ПОПАЛА В ВОДОПРОВОД.ВИДАТЬ .НА ПРОЛИВЕ КРАН ОТКРЫТ И НЕТ ОБРАТНОГО КЛАПАНА.
  • Servin 14.10.2021, 11:53
    Все очень просто, когда пропало давление в трубе хвс, вода из бочка унитаза соседей сверху перетекла в трубу водоснабжения. Бачок с подачей воды снизу, а синяя вода от таблетки которую кидают в бачок унитаза.
  • NU2012 Хрюн Моржов 14.10.2021, 12:02
    Голубая луна всему виной, все в округе говорили...
  • UncleSem 14.10.2021, 12:06
    Ахах оказалась сама виновата
  • alexykt70 14.10.2021, 12:07
    Надо же, прям как антифриз... Кошмар)
  • Айаролох 14.10.2021, 12:58
    И такие невежды работают в производстве....
  • Yalanka Yalanka 14.10.2021, 14:14
    Aisen_ykt, вы что курите?:)
    Сливной шланг стиральной машины выводится в канализацию!
  • Master_Maximum 14.10.2021, 14:39
    ХЫБАТИТ!!!
  • NNN-KKK 14.10.2021, 15:57
    У них холодная вода - голубая, у нас горячая - желтая. Прямо радужный город становится. Скоро над мэрией можно будет поднимать радужный флаг. )
  • serverkrut 14.10.2021, 16:18
    Не было бы так смешно, если бы не было так грустно, Голубых кровей однако жители этой квартиры
  • женженич 14.10.2021, 18:42
    ; Ув; Айсен когда уже все деревяшки снесут и переселят в НОРМАЛЬНЫЕ дома и не у чёрта на куличках .
    я уверен что по вашим бумажкам в Якутске нету старых деревяшек..
    а того кто дал такую НАИТУПЕЙШУЮ отмазку нужно уволить со всеми вытекающим.
  • Aisen_ykt 14.10.2021, 22:49
    Yalanka, при чем здесь сливной? Вы что пьёте?
  • Aisen_ykt 14.10.2021, 22:52
    ReXtor, ок. В любом случае, при перемерзшей подводной на дом трубе эта синька вышла из прибора в доме. Иного варианта просто нет
  • swayp72 15.10.2021, 07:21
    Aisen_ykt, Сам то понял, что написал?
    А из чайника вода в трубу, назад, не вытекла?
  • HischNic Владимир 15.10.2021, 23:28
    ReXtor, доброго времени суток... Это из той же серии, что и недавняя ситуация...: Не так давно один инженер „..." просил заменить „ кран" на трубе... На вопрос, какой кран, завис, надолго... Позже выяснилось что вентиль. Про диаметр молчу, ну хоть какой вентиль? Шаровый или седельный, клапанный? Ответ убил... БАРАШКОВЫЙ...
  • Iloveykt 16.10.2021, 01:52
    ПИФон, за счёт средств федеральной программы снос ветхого жилья и обеспечения жильцов равноценной квадратурой
  • ПИФон 16.10.2021, 12:48
    Тоесть купил трёхкомнатную в ветхом жилье, время прошло - постройте и дайте трёхкомнатную в нормальном ?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}