Заметили, что цены на продукты выросли? Еще бы! Смотрите, подсолнечное масло подорожало на 25%, а картофель — аж на 33! У нас есть полный список

Заметили, что цены на продукты выросли? Еще бы! Смотрите, подсолнечное масло подорожало на 25%, а картофель — аж на 33! У нас есть полный список

News.Ykt.Ru выбрала топ-10 наиболее подорожавших продуктов по республике и выяснила, сколько они сейчас стоят в Якутске.

По данным Сахастата, с начала 2021 года цены на продовольственные товары в республике в среднем повысились на 4,2%.

Среди основных продуктов питания больше всего выросли цены на подсолнечное масло (на 36 рублей), сахарный песок (на девять рублей) и куриные яйца (на 11 рублей). 

Из мясопродуктов больше всего выросла цена на говяжью печень (около 40 рублей), охлажденную и замороженную курицу (на 33 рубля), куриные окорочка (на 17 рублей) и мясной фарш (до 44 рублей).

Итак, топ-10 продуктов, которые больше всего выросли в цене в Якутии (проценты указаны в сравнении с декабрем 2020 года, в рублях указана средняя цена по состоянию на сентябрь этого года):

► картофель — на 33,1% (86 рублей за кг)

► лук репчатый — на 30,2% (72 рубля за кг)

► свекла — на 26,3% (92 рубля за кг)

► масло подсолнечное — на 25,1% (185 рублей за литр)

► капуста — на 16,3% (69 рублей за кг)

► сахарный песок — на 13,8% (79 рублей за кг)

► морковь — на 13,4% (109 рублей за кг)

► майонез — на 12,9% (292 рубля за кг) 

► яйца куриные — на 12,4% (103 рубля за десяток)

► крупа гречневая (ядрица) — на 11,5% (126 рублей за кг)

Отметим, что в разных районах республики цены на одни и те же продовольственные товары существенно отличаются. Редакция News.Ykt.Ru отобрала десять наиболее подорожавших продуктов по региону и выяснила, сколько они сейчас стоят в Якутске. 

Я покупаю эти продукты по другой стоимости. Откуда взяли эти цены?

Эти данные предоставил Сахастат в результате анализа цен 75 продовольственных магазинов Якутска. На каждый товар берется не менее пяти различных цен. Таким образом определяется средняя сумма за продукт по городу. Данные не учитывают цены в оптовых магазинах, а также товары по акции, которые длятся меньше одной недели.

А почему подорожали именно эти продукты?

На изменение цен влияют множество условий: сезонный фактор, изменения цен производителей, поставщиков, транспортные расходы, ценовая политика предприятий торговли и т.п.

В этом году цены на картофель и овощи в Якутии выросли из-за низкого урожая, на который повлияла сильная жара и отсутствие дождей. Впрочем, климатические условия стали причиной низкого урожая в целом по России.

А вот цены на подсолнечное масло будут расти по всей России. Так, изготовитель «Олейны» и Ideal уведомил о повышении с 2 октября отпускной стоимости на 3,2%. Это связано с окончанием срока действия соглашений о «заморозке» цен на подсолнечное масло, которые были заключены в декабре прошлого года.

Цены на продукты вообще снижаются?

Да, но редко. К примеру, в Якутии в этом году средняя цена на свежие огурцы и помидоры упала примерно на 42-43 рубля. 

А какие цены на продукты в других городах Якутии?

В среднем по Якутии стоимость продуктов традиционно сильно различается. Невероятно высокие цены на севере сильно контрастируют со стоимостью продуктов на юге и в центральной части. Если десяток яиц в Якутске и Нерюнгри стоит в среднем 96 рублей, то в Усть-Нере он стоит более 150 рублей, а в Зырянке и вовсе около 200 рублей. 

Такая же ситуация и с овощами, доставка которых в северные районы обходится очень недешево. К примеру, стоимость лука, картошки, капусты и моркови в Зырянке примерно в два раза выше, чем в среднем по Якутску. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-198
Сообщите нам
Лучший комментарий
Scitalec
Голосуйте дальше за ЕР! Вообще заживём!
Комментарии 160
Написать
  • RS1616 14.10.2021, 20:02
    Стремно как-то (((
  • B1GT0W3R 14.10.2021, 20:02
    А вот и реальный уровень инфляции подъехал.
  • Петр2 14.10.2021, 20:03
    Капусту за 40 продают на Крестьянском рынке. Яйца ЯПФ от 76 рублей за мелкие до 102 за отборные. Места знать надо.
  • iDalfour 14.10.2021, 20:04
    Неужели наняли дельных журналистов, молодцы
  • хандыы Сидот Симонов 14.10.2021, 20:04
    По сравнению с прошлым годом в 2-2,5 раза даже,уужас
  • Петр2 14.10.2021, 20:04
    В Нерюнгри какие-то цены дикие. Всегда думал, что там дешевле из-за жд
  • Scitalec 14.10.2021, 20:05
    Голосуйте дальше за ЕР! Вообще заживём!
  • Загон Загон 14.10.2021, 20:05
    Кризис на пороге а мы до сихпор верим в 1 канал. Народу пора открыть глаза. Страна вся разграблена.
  • boruh 14.10.2021, 20:05
    Это наша вечная стабильность или прорыв.
  • К нам возят овощи, фрукты с Китая, Узбекистана, транспортные расходы и т.д. это понятно за такую цену, но почему за местную картошку ценник аж до 100 рублей? И не только картошка любые местные овощи, Про "САЮРИ" вообще молчу.
  • Rio_Roman Роман Не важно 14.10.2021, 20:07
    в прошлом году ЗЛАТО масло растительное было 69-75 рублей, сейчас 165 руб. тут не пахнет 25% с прошлым годом.
  • Corps999 14.10.2021, 20:09
    Вчера, на открытии Энергетической недели в Москве, Президент давал интервью . Главной проблемой которую сейчас решают, это повышение благосостояния населения. Президент знает, что население обнищало, повысить доходы необходимо. Но как сказал Владимир Владимирович, мы не пойдём путём популизма, а решать будем вопрос тем что поднимать экономику надо. Не будут значит пенсии и зарплаты повышать, это популизм. Экономику развивать как и предыдущие 20 лет, то есть повышать благосостояние отдельных граждан которых в нас с России чуть более 100
  • niemeyer Oscar 14.10.2021, 20:10
    может не в тему. но а дворец путена перестроили?
  • Rio_Roman Роман Не важно 14.10.2021, 20:11
    Corps999, где то это я слышал уже давно, эдак лет 20 назад
  • Патрик2 Соловей Разработчик 14.10.2021, 20:11
    Откуда такие цены? В обычных магазинах дешевле, чем в вашем обзоре.
  • korggshine 14.10.2021, 20:13
    Вроде каждый год Единая Россия выигрывает с лозунгами "Политику в сторону! Всё для людей!" , но че то не чувствуется последняя фраза, или может мы не люди вовсе, а то что песок с мешком поставили на улице это вообще инновация года.
  • AudiQ7 14.10.2021, 20:17
    Молоко тоже подорожало
  • Zuozhe 14.10.2021, 20:17
    Инфляция усиливается в неспокойные времена.
  • Maximal 14.10.2021, 20:18
    масло подсолнечное — на 25,1% (185 рублей за кг)

    я думал масло раст. в литрах
  • RS1616 14.10.2021, 20:19
    Вот за это и голосовали, за ЕР, получите- распишитесь.
  • Maximal 14.10.2021, 20:19
    Петр2, сегодня на крестьянском был капуста ОПТ-45, Розница 50, была еще за 60 какая то
  • Rainboway Сергей 14.10.2021, 20:21
    Голодные люди лучше работают. Это способ повысить производительность труда.
  • Destik2021 Destik 14.10.2021, 20:21
    Все цены выросли минимум на 20% и только у госстата на 4.2% как Путин указал. Они в параллельной вселенной?
  • 191167 14.10.2021, 20:22
    Почему неправду пишете?! Вот на день сельскохозяйственника Путин сказал, что в этом году собрали хороший урожай, который покроет все потребности населения страны.
  • vtlctcnhf Якутск 14.10.2021, 20:22
    Причем тут ЕР ?
    Ауу ! где коммунисты?

    На выборах победили в Якутии ! Ведь все -все обещали.
    , чуть ли возврат к социализму-коммунизму. Почему бездействуете , коммунисты ? Ведь вы победили в Якутии.
    Почему за ценами не следите и не смотрите!
  • milliard8 Colya 14.10.2021, 20:23
    Scitalec, не стоит так подкалывать. Дошутились уже. Конкретнее надо
  • Жительяктру 14.10.2021, 20:23
    Ваще не смотрю цены на овощи фрукты. Мне кажется, они доступны всем и по разной цене. Качество смотрите и все дела. Масло растительное на жарку беру Идеал, и разные виды оливкового, это дороже. Сахар тростниковый. Яйцо отборное япф 109 руб было на днях в их киоске
  • Yanapozitive Марина Марина 14.10.2021, 20:26
    Maximal, я только что хотела написать тоже самое!
    Подсолнечное масло в килограммах?!
  • rq90 14.10.2021, 20:29
    А зп почему то не повысилась на 30%, как получали 30-40 так и получаем уже десять лет
  • jacka-ferz 14.10.2021, 20:32
    korggshine, список людей прилагается
  • unbeliever2012 14.10.2021, 20:34
    А правительство не желает индексировать и так нищенские пенсии работающим пенсионерам на 6%! Одни маты...
  • banxreg 14.10.2021, 20:34
    Страна ничего не производит, деньги делают деньги, результат на лицо.
  • Botoed 14.10.2021, 20:36
    в 2014 году зп 40-кет, в 2021 зп 40-кет.
    зато стабильность
  • Стрельцы Алексей 14.10.2021, 20:40
    Выборы прошли, теперь власти могут спокойно поднимать цены на всё что захотят.
  • Lamarasalvatrucha Джонни 14.10.2021, 20:41
    Это у нас только так походу
  • ПИФон 14.10.2021, 20:45
    rq90, так иди уже- работай. Присосалась к бюджету.
  • Печенег Половец 14.10.2021, 20:46
    Зато мешок песка бесплатно
  • DollBoy 14.10.2021, 20:49
    ну меня недавно повысили на 10 тыс рублей в месяц так что ладно, проживу
  • женженич 14.10.2021, 20:55
    смысл занижать реальные цены. . всё гораздо дороже подорожало.. я уже молчу о местных продуктах местное стоит столько будто всё это выращивают и везут с марса .
    и народ дальше думает что во всём виновато ЕР а на самом деле сами цены и задирают.
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    14.10.2021, 20:58
    А Вы думаете ковид главная проблема, это так для отвода глаз. Все подорожала.
  • Баюн Баюн 14.10.2021, 20:59
    в мире в стране где тарифы дорожают два раза в год а зарпоата бюджетника остается не изменной аж 25 лет, то глупо верить что цены на продукты снизятся. очнитесь мы живём в стране дураков в городе "поле чудес"
  • Папа_Джо 14.10.2021, 21:01
    Провели железную дорогу и продукты "подешевели".)))) Делайте такие статьи каждый месяц! очень актуально следить за динамикой роста цен и нищеты!
  • Knock-out 14.10.2021, 21:01
    Местный кормовой картофель с полей за 86? Не смешите мои тапки )
  • Евкакий 14.10.2021, 21:02
    Якт ты в каком веке живёшь хаха, ближе к народу быть надо, это давно уже не новость
  • out 14.10.2021, 21:05
    неправда масло подсолнечное стоило 90 руб в прошлом году зимой
  • SeregaRussia 14.10.2021, 21:07
    Вроде Олёкминск картофельный район и такая дорогая картошка......
  • Mmm777 14.10.2021, 21:08
    Маленько осталось.....
  • дед_Мазай ded 14.10.2021, 21:08
    Петр2, чо за капусту вы брали по 40 рублей? смешанную с песком обмороженную? я брал недавно капусту на том же самом крестьянском рынке по 60. нормальную хрустящую
  • Жительяктру 14.10.2021, 21:11
    Давайте пишите кто за сколько овощи, масло и яйцо, сахар покупает. Вы же не знаете даже что за сколько покупаете
  • polius 14.10.2021, 21:15
    Рубль ослабел, что хорошо для пополнения бюджета, но в импортировать продукты стало в разы дороже, и плюс всемирная инфляция, 3% инфляции в США равнозначна 15-18% в России.
  • Губернатор 14.10.2021, 21:16
    Картофель в Олекминске 104 рубля. Значит у нас будет скоро 150 рублей.
  • banxreg 14.10.2021, 21:18
    Власть бросила народ на произвол. Заперлись в норке и делают вид что работают получая 300к+
  • moon226 14.10.2021, 21:20
    Кажется мы никогда хуже не жили, учитывая возможности.
  • SeregaRussia 14.10.2021, 21:20
    Овощи и фрукты наверное на юге подорожали из-за дефицита + транспортные услуги поднялись на несколько процентов. Приезжие резко подняли цены а местный рынок плюсует свои ценники, вот такая математика.
  • snav 14.10.2021, 21:21
    Несмотря на подскочившие цены на нефть и зашкаливающие цены на газ на мировом рынке российский рубль остаётся в опущенном состоянии.
    Объяснение этой абсурдной ситуации в том, что уже стало порочной традицией путинского режима - бесстыдное использование полукриминальной схемы опускания собственной валюты, а с ней и собственного населения в своих корыстных целях.
    Причём не последнюю роль в этой схеме играют всё те же прикормленные нынешними кремлёвским обитателями пропагандисты. Когда рубль топчется на одном месте по несколько месяцев - они называют это "невиданной стабильностью" и т. п., то есть всячески восхваляют это, но когда их хозяевам хочется существенно опустить рубль, на 10-15 р., они делают это как правило в короткий промежуток - 2-3 дней. В это время пропагандисты в основном помалкивают или очень быстро закрывают данную тему. И потом снова месяцами верещат о "стабильности".
    Эта схема очень выгодна полукриминальной власти и приближённым к ней олигархам, находящимся в сговоре с ней.
    Вышеуказанные персонажи из России отправляют на экспорт природные ресурсы, получая огромные деньги в твёрдой валюте, но чтобы тратить меньше на собственное население путинская власть и её олигархи, просто сговорившись, проводят эту экзекуцию по опусканию рубля. Соответственно, в инвалютном выражении российский народ от своих природных ресурсов добытых им же получает всё меньше
  • шептун_смерти2 14.10.2021, 21:22
    жить становится реально трудно.
  • Innosent 14.10.2021, 21:24
    Уезжают из болота
  • Губернатор 14.10.2021, 21:25
    Петр2, видел я капусту по 40, не больше моего кулака. А хорошая крупная 55.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 14.10.2021, 21:33
    Рашка возвращается к социально-экономическим потрясениям, произошедшим в СССР в начале 90х годов, а тогда какие были последствия любой образованный человек знает...
  • RealMcR Мой господин 14.10.2021, 21:37
    Многие ритейлеры или поставщики принадлежат родственникам власть имущих. Возьмём тот же мироторг компания принадлежит братьям жены Медведева
  • masdom 14.10.2021, 21:37
    Картошка вообще безвкусную продают давно уже очень отличается.
  • Губернатор 14.10.2021, 21:40
    masdom, на крестьянском привозная 100%
  • Destik2021 Destik 14.10.2021, 21:46
    Половина урожая картошки осталась под снегом, потому и дорогая она нынче. Капитализм в махровом цвете
  • Arch1BaL 14.10.2021, 21:51
    Чэпчиэн оннугар тахсар диэн дябы
  • Flutdudu Flut 14.10.2021, 21:58
    Scitalec, а причем тут голосуй не голосуй?!
    Лично я и мое окружение не голосует за ЕР
    И даже, если 99 % проголосует против ЕР, все равно они будут править и творить, т.к. идет жесткая подтасовка голосов, заполнение бюллютений за непрешедших людей, уничтожение ведомостей, где голос не за ЕР, принуждение жесткое категорий граждан голосовать ЕР и т.д. Если было бы все почестному, и у них болело за благополучие РФ , не было. С тем же бензином, почему то в Казахстане дешевле купить наш бензин, чем у нас . И такиз миллиард примеров
  • blyakha Yujtujtd 14.10.2021, 22:00
    На больше наша страна не способна
  • RIGA-22 Виктор 14.10.2021, 22:06
    Такая огромная территория, а сельское хозяйство на дне.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 14.10.2021, 22:06
    А чем занимаются целое Министерство по ценовой политике и Министерство сельского хозяйства... одна не контролирует, вторая без ведома повышает??? За что им З.П повышенные платим из бюджета и от налогов простого народа!?
  • myyak 14.10.2021, 22:07
    Петр2, да вот только мелкие яйца они слишком уж мелкие. Издевательство какое - то!
  • ZM.RU 14.10.2021, 22:08
    Просто жесть , песок сами посыпайте цена на продукты подорожали не жизнь а сказка прям ..!!!!
  • myyak 14.10.2021, 22:08
    Ставь дату на заявлении и вали из республики!
  • Источник источник 14.10.2021, 22:08
    Так и живем..
  • XOMA 14.10.2021, 22:16
    Уже конкретные симптомы стагфляции российской экономики. Нас ждёт 10 лет "весёлых каруселей", в плане роста цен на продуктовую корзину, без какой либо индексации МРОТ и заработных плат, вот она "стабильность".
  • Давно так
  • Yakobson_ykt 14.10.2021, 22:19
    У нас по статистике всегда все хорошо, у всех зарплаты 70-80 тыс. руб., низкая смертность, большое количество противопожарной техники и людей для лесных пожаров и инфляция 4%.
    А по факту всё плохо, нужно ужесточать меры за предоставление ложной информации. На основании данных СТАТА соответствующие органы и люди должны принимать меры по решению вопросов.
  • bot109 14.10.2021, 22:29
    Scitalec, голусуй за КПРФ и жить будешь стоя спиной опущеноми штанами и печеньем в врту)))
  • уазл 14.10.2021, 22:31
    Где вы такие цены на картошку нашли? Скажите где так покупают, я сдам ещё дешевле.
    В Олекминске картошка 104 рубля? )))Наверное жители Олекминска будут долго смеятся. Кто писал эту статью, гоните его... на Крестьянский рынок.
  • Михалыч14 14.10.2021, 22:41
    Мне кажется что спецом делают.
  • Кумавл Ри 14.10.2021, 22:48
    Одни маты
  • egtomz Egor Tomsky 14.10.2021, 22:57
    @Баюн, и вот железка появилась в нижн.бестяхе поезд ходит продукты материалы таскает и наоборот все поднимается вместо стабильных цен, вот мост появится все существенно поднимется. итог есть мост нету моста есть железка нету железки никакой разницы не имеет на цены. как поднималась искусственно так и поднимается, по всей россии депутатам же надо зп хорошие платить. а простому народу пускай за 25-30тыс. пускай выкручиваются как хотят.
  • Звездная_пылинка Energocenter 14.10.2021, 22:57
    А где хлеб? Хлеб на 30-40 процентов за раз подорожал же. Буханка 70 рублей вообще норм?
  • ev85 Имя1 Фамилия1 14.10.2021, 23:04
    Стройматериалы 2 раза подорожали
  • DAND1 D 14.10.2021, 23:08
    теперь работаем за еду, ребята! хватит витать в облаках!
  • Зигмар Разумист Батя 14.10.2021, 23:10
    Путинский прорыв,толчок торчок
  • Gobli 14.10.2021, 23:11
    Капитализм крепчал. Народ роптал))) А как вы хотели? ЕДИНСТВЕННЫЙ СТРОЙ при котором могут цены снижаться на всё, это проклятый всеми вами социализм и коммунизм. Хоть немного учите в какой стране живёте, проще станете относиться к этому.
  • айкы алексей 14.10.2021, 23:15
    Мэхээлэ58, бабки отмывают
  • navigator5804 555 666 14.10.2021, 23:20
    скоро опять лимонами зарплату будут выдавать.
  • Зигмар Разумист Батя 14.10.2021, 23:24
    Не надо роптать,прапрапрадеды крестьянги болоянги в голод щавель кушали и в лаптях ходили,всё терпели и терпели.И нам надо потерпеть еще года 50 пока страна с колен поднимается под блистательным правлением Пу Солнцеликого. Духовно скрепно.
  • Foglzx 14.10.2021, 23:25
    Подсолнечное масло на 100%!подорожало. Санни голд стоило 90р теперь 180р.
  • erelmord 14.10.2021, 23:28
    переехал в казахстан яблоки 50 рэ, картошка20, арбузы по 15рэ
  • DEIMUS 14.10.2021, 23:29
    Буквально вчера мешок картошки (40кг) покупал за 1500 рублей... Как же быстро время летит, а ещё быстрее поднимаются цены на всё.
  • В центральной части России эти продукты стоят вообще копейки
  • Ma_Shi Ma_Shi Fqcffhf 14.10.2021, 23:34
    Почему в других городах России продукты дешевые ?! В Якутске закупаюсь - каждый раз шок. Многодетным закупаться так вообще - разорение
  • Maximal 14.10.2021, 23:45
    Звездная_пылинка, хлеб белый яхк 49 ..где вы 70 увидели
  • VaioK 14.10.2021, 23:59
    Scitalec, а кто за них голосует ?
  • тихас 15.10.2021, 00:04
    Олекминский р-он-думал что житница Якутии,а там овощи дорогие.
  • Быстров евгений быстров 15.10.2021, 00:48
    Петр2, теперь понятно, что не в ж/д дело? У нас мимо тоже железка идет в Томмоте, однако ценик на продукты ой ей.
  • Артем01 Лика 15.10.2021, 00:51
    Конечно в оптовом дешевле найдёшь , но масло растительное стало дороже на 100%. В прошлом году за 70-90 можно было купить , сейчас 130-200 руб.
  • Ли Пин
    15.10.2021, 00:57
    Напишите тут аккаунт в инсте феликса антонова, достали алкаши тут рядом.
  • Ли Пин
    15.10.2021, 00:58
    Алкоголь продают днями и ночами, наплевав на закон.
  • Martato Marta 15.10.2021, 01:04
    Когда придёт железная дорога, говорили они, цены будут ниже,говорили они...
  • YuriySun юрий 15.10.2021, 01:11
    Martato, а с постройкой моста тоже нет гарантии что продешевеют
  • Grund 15.10.2021, 02:00
    цены от самых дорогих магазов. сахар за кг 60р стоит например в оптовом(якутопторг например )
  • egtomz Egor Tomsky 15.10.2021, 02:13
    Martato, ничего подобного, железка в бестяхе ходит продукты стройматериалы привозит что то увозит, где стабильность на продукты жилье бензин все кажд.разподнимается только. смысла в этих железн дорогах и мосте не стоит ждать . мост если появится ждите очередное повышение на все . это не для народа а для чинарей и прочих верхних слоев а не для простого народа.
  • Bazatron 15.10.2021, 02:31
    Все прут на продажу за границу, а нам объедки! Там платят баксами!
  • Lk1 15.10.2021, 02:57
    При СССР цена на товар выбивалась прямо на изделиях, металлических и пластиковых. На десятилетия!
  • Kuoluhut 15.10.2021, 03:49
    Поздравляю из Америки терпил! Голосовали за ЕР и флаг вам в руки! Голосуйте дальше за ЕР и Путина и будете жить как в солнечном узбекистане!
  • Benzaka 15.10.2021, 03:50
    Осенью дешеветь должны цены, но все дорожает. ЦБ в помощь этому ещё ключевую ставку повышает.
    Во всем мире из-за ковида начали печатать деньги, поднялся у них спрос, наши продукты, товары на экспорт направили. Из-за этого цены подросли. По идее денежный станок также надо включать и повышать доходы в след за мировыми.
  • YaPrav Всегда Прав 15.10.2021, 05:12
    Отрицательный рост рубля, за путена ураа
  • Саха_Айхал 15.10.2021, 05:55
    Дальше больше, из-за короновируса нарушилась логистика во всем мире. Скоро грядет всемирный мировой кризис, ждите!!
  • banxreg 15.10.2021, 06:13
    Карманная мелочь
  • PSI Петров Василий 15.10.2021, 06:19
    а почему зарплаты не повышают на разницу повышения цен?
  • Skyscraper 15.10.2021, 06:27
    На улице интервью берут утоюдей, так там большая часть повторяют: «Лишь бы не было войны! А цены растут, ну они каждый год растут» Вот уж действительно повезло власти с народом.
  • Звездная_пылинка Energocenter 15.10.2021, 07:02
    Maximal, батоны 60 руб стоят, для тостера так вообще 90.
  • Lk1 15.10.2021, 07:05
    PSI, да повышают вообще то зарплаты, на целых 300 рублей в год, а пенсионерам на целых 127 руб. Не надо, вы что, ЕР заботится о народе. Да как вы только смеете очернять ЕР?
  • Андрей_ка Андрей 15.10.2021, 07:11
    Угу;) только сейчас и заметили
  • sps007 15.10.2021, 07:32
    Манипуляция цифрами однако! Сравнивают цены за сентябрь этого года с декабрем прошлого ... друзья товарищи это не год, а 9 мес - это раз. А второе то, что в 2020 году с сентября и до декабря тоже было значимое подорожание. И если брать период ровно год то цифры еще страшнее станут. Верно пишут,что масло год назад стоило около 90руб. А к декабрю стало под 140, после чего царь батюшка распорядился заморозить цены на масло, сахар и макароны. Потом как раз народ шутил, что на НГ на стол поставим все дружно масло, сахар и макароны, ибо остальное по цене станет недоступно.
  • Alexey_Z Alexey 15.10.2021, 07:32
    Помню лето 2008 года, доллар по 35 руб, яблоки по 60 руб, продукты недорогие, доступны Тайланд и Турция, а потом как бахнуло конфликт в Грузии, Крым наш и покатилось, сейчас яблоки 190 рублей.
  • v445 15.10.2021, 07:38
    Мы все учим энглиш, тойть по рускому это спикулянты, по англ это бизнесмены
  • Botoed 15.10.2021, 07:50
    надо в Москву перебиратья потихоньку, там жилье дешевле, цены на продукты ниже, зп выше. единственный минус большие расстояния от пункта а до пункта б. коммуналка ниже.
    тут семьи 12 тысяч на коммуналку платят ежемесячно как будто снимают свое же жилье получается ,просто не за 30ать тысяч а за 12 тысяч.
  • Jhurui 15.10.2021, 07:57
    Это отличные результаты! Путинская стабильность в деле. Вы что хотите как в 90х?
  • Jhurui 15.10.2021, 08:02
    Alexey_Z, ты это на Медведева не гони после 2008 до 2012 было хорошо, при Медведеве провели интернет и моб.связь в большинство сел. При Медведеве не было цензуры, кто угодно даже по телевизору мог угорать над президентом, при Медведеве спокойно можно было выйти на митинг!
  • markosha 15.10.2021, 08:13
    Я так понимаю, это средняя цена на вид продукта в независимости от фирмы по нескольким магазинам. То, что вы где то дешевле нашли не учитывается, не будут же они ходить по всем магазинам якутска. Сходили в те, в которые больше всего и посещают люди.
  • Спасибо партии власти !
  • Martato Marta 15.10.2021, 08:21
    YuriySun, egtomz, Комментарий с иронией, естественно, не ждём понижения цен )
  • PSY_LAB Ida 15.10.2021, 08:21
    Действительно, вот и подъехал кризис и инфляция добралась до простого населения. Инфляция за текущий период очень выросла. Отныне скорее всего все пойдет в рост и не только цены на продукты. А это есть один из инструментов борьбы с инфляцией, завышение цен на все, а впереди еще повышение ставки Центробанка проценты на кредиты повысятся и они станут недоступны большинству. Поэтому труднее станет всем.
  • WERWOLFF 15.10.2021, 08:26
    А под НГ будет традиционное повышение цен на энергоносители и бенз... и опять все скакнет
  • traktorist 15.10.2021, 08:30
    Денег нет, но вы держитесь. Вот построим очередную супер-пупер-мега ракету, ещё парочку дворцов, вот тогда и заживём!
  • TuimaadaForce 15.10.2021, 08:32
    Пора валить в Москву если не знаем английского, или валить в Нью-Йорк если знаем английского.
  • evro75 15.10.2021, 08:33
    "Из мясопродуктов больше всего выросла цена на говяжью печень..." - всего то? а мясо в вашей редакции никто не ест? цены выросли в 1,5-2 раза так-то... (на местное), да и привозное тоже дороже стало и не на 40 р
  • GEOstudent 15.10.2021, 08:39
    Хаха)) люди, сейчас в мире идет один из самых жестких экономических кризисов за 100 лет))
  • GEOstudent 15.10.2021, 08:40
    Botoed, ну так думает 99% населения РФ))
  • GEOstudent 15.10.2021, 08:45
    Сочетание стагнации экономики и роста инфляции называют стагфляцией. Миру грозит именно эта проблема. Виноваты в разгоне цен США, они продолжают печатать доллары. А еще мир может столкнуться с гиперинфляцией.

    Особенно заметна стагфляция в США, крупнейшей экономике мира, на 70% основанной на потреблении. Кстати, в 1970-х годах там уже такое было. Обычно, когда в стране экономика идет вниз, то вместе с ней параллельным курсом вниз идет и инфляция. Поэтому ситуация, которая сложилась сегодня в США, необычная. Потому что полвека назад была тоже стагфляция, но соотношение госдолга к ВВП США было куда более комфортное.
    Сейчас же ситуация в целом тревожная. Экономика не блещет ни в Европе, ни в Китае, ни в ряде других стран: на допандемические показатели никто не вышел.

    Кстати, штамм коронавируса "дельта" препятствует повторному открытию многих секторов и бьет по глобальным цепочкам поставок, портам и логистике. Нехватка ключевых ресурсов, таких как полупроводники, еще больше затрудняет производство автомобилей, электроники и других потребительских товаров длительного пользования, вызывая инфляцию. Это похоже на идеальный шторм, который в принципе не должен длиться слишком долго, пишет известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года.
  • GEOstudent 15.10.2021, 08:47
    Но проблемы куда серьезнее. И они идут от США. Там работает гигантский пакет стимулов. Суммарные фискальные стимулы, введенные в США за последний год, составляют почти 6 триллионов долларов, это треть ВВП страны. На подходе новый транш в 3-3,5 триллиона долларов, который сейчас обсуждает Конгресс. И потом Федеральная резервная система (ФРС) свернет стимулы. Но никогда не говори "никогда", как говорится. Ситуация может деградировать, а "лечить" экономику в США не умеют – просто заливают деньгами. А именно закачка долларов в систему стала катализатором разгона глобальной инфляции.
    Тем временем ФРС продолжает увеличивать денежную массу, что может привести к гиперинфляции. Темпы количественного смягчения сегодня в пять раз выше, чем до пандемии. Учитывая страсть Белого дома к расходам, доллар может резко девальвироваться, это унесет нефть в район 180 долларов за баррель к концу 2022 года. Никто же весной 2021года и подумать не мог, что газ будет стоить под две тысячи долларов за тысячу кубов. Так и тут: рынок недооценивать не стоит.
  • vtlctcnhf Якутск 15.10.2021, 09:20
    Действительно надо проверить картофель- какой сорт.
    В последние годы картофель в Якутии вообще не вкусный , не рассыпчатый,
    Многие сажают, кажется кормовой ( для животных) картофель.
    Роспотребнадзору пора проверить сортность картофеля. Это наш второй хлеб.
  • Maximal 15.10.2021, 09:28
    вчера еще думал дай куплю мясо оленины....а мне 1000р...и я подумал...кушайте сами...
  • sashaosip sasha 15.10.2021, 09:28
    А теперь, задайте вопрос, для кого выгодно чтобы, ажиотаж с короной продолжался. Пока народ истерит и визжит по короне. Это все делают для отвлечения, от реальных проблем. А вы, как зомби, продолжайте маски, дистанция итд. Откройте глаза и пора включать мозги.
  • Николай71 15.10.2021, 09:34
    Только заметили что-ли?
  • BBSYLPHY 15.10.2021, 09:37
    Scitalec, думаешь что госдума повышает цены?))) глупо жить с такими мыслями)))
  • ОБендер 15.10.2021, 09:46
    Так бы пенсии повышались бы, а то жалкие 6% и едино разовые подачки
  • пахай пахай 15.10.2021, 09:48
    капитализм, невидимая рука рынка все порешала)) за это и боролись разрушая СССР в начале 90-х
  • max.daniels 15.10.2021, 09:49
    Scitalec, все еще веришь в сказки? Придет алешка и сделает тебе картошку по 40 рублей?))))
  • Sargilaana_1980 Sargilaana 15.10.2021, 09:56
    яйца по 130 р покупаю, значит, подорожание на 35 %...
  • Scholiast 15.10.2021, 10:12
    evro75, про мясо и речи нет,забудьте про мясо.
  • GEOstudent 15.10.2021, 10:14
    В общем скажем спасибо пиндосам.

    Ради себя они печатают столько долларов, что все бабки в мире обесцениваются...
  • Andyrus 15.10.2021, 10:26
    Ежегодное дорожание в копейках куда-не шло, но тут беспредел творится. Жадность коммерсов в России не знает границ.
  • Parkso лонид 15.10.2021, 10:28
    цены на продукты каждую неделю растут. такого даже в пресловутые девяностые не было
  • Luntik_ 15.10.2021, 10:50
    Ключевые товары и ПРОДУКТЫ повседневного спроса по всей России в этом году подорожали в 2 раза , на минуточку!!! Видимо коронавирусом не всех переубивали, решили голодом морить !! Скажите спасибо Путину за продуктовую инфляцию , продолжайте дальше голосовать за этот беспредел!
  • Reprezent Семён Семенович 15.10.2021, 11:01
    Звездная_пылинка, Булочками и гамбургерами питаешься? Значит деньги есть.
    Продукт первой необходимости - хлеб не путай с пончиками.

    Но сейчас и правда назревает кризис и инфляция, и ноги растут из-за океана, откуда и многие, чуть не половина наших бед.
    Казалось бы, цены на энергию/носители выросли, и мы должны этому радоваться, так ведь если не происходит укрепления рубля - следом и у нас цены на это взлетят до небес, что неизбежно вызовет дальнейшее удорожание всего.
    Опять смутное время, как же достало.

    Но у нас-то ещё не всё так плохо.

    Кто там больше всего ругает как мы здесь живём? Вот и валите отсюда, в европу или америку, оплачивайте заоблачную коммуналку и целуйте сапоги.
  • Reprezent Семён Семенович 15.10.2021, 11:04
    max.daniels, Ну почему сразу по 40 рублей?
    По 20.
    Долларов. )
  • Reprezent Семён Семенович 15.10.2021, 11:05
    Parkso, не жил ты видать в 90-ых. ))
  • 6ec 15.10.2021, 13:05
    мнде... политика... от какой партии унеженной такие заголовки )
  • петунья 15.10.2021, 14:21
    Патрик2, вы по ходу в обкомовский магазин ходите до сих пор!
  • Alexey_Z Alexey 15.10.2021, 14:31
    Jhurui, все началось с санкций
  • Lecloud Ник 15.10.2021, 14:48
    Rio_Roman, так ВВ и не обманул он за 20 лет обеспечил отдельных граждан мы их простанородьи алегархами называем получается их и дальше будет поддерживать....
  • Reprezent Семён Семенович 15.10.2021, 15:06
    В Токко на проспекте сахар пару недель назад брал меньше 60ти, кажется по 55 за кило, фасовка по полтора кг+-.
  • BARSDSK Александр Л 15.10.2021, 15:22
    какие блин 25% на растительное масло??? оно год назад стоило 80 рублей литр
  • Kirillivanov2013 Kirill 16.10.2021, 06:10
    Ну выборы прошли сечяс дальше народ 5 лет душыть будут
  • Патрик2 Соловей Разработчик 16.10.2021, 09:54
    Lk1, а потом этот СССР развалился.
  • CMC Иван Иванов 17.10.2021, 18:07
    Parkso, в 90-е иногда цены за день дорожали в 2 раза.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}