«Будем работать до последнего». Социальная столовая в Якутске под угрозой закрытия и просит о помощи

«Будем работать до последнего». Социальная столовая в Якутске под угрозой закрытия и просит о помощи

По словам директора столовой Ирины Гузовой, «Якутскэнергосбыт» не дает разрешения на подключение тепла из-за накопившегося долга и продолжающихся судов, связанных с этой проблемой.

«Люди останутся без поддержки, которая им очень нужна»

Единственная социальная столовая города, где кормят бесплатными обедами одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи и других нуждающихся, под угрозой закрытия.

Напомним, столовую в 2017 году открыла на свои средства владелица кафе «Графский берег» Ирина Гузова. За это время, по ее словам, более 50 тысяч бесплатных обедов получили больше пяти тысяч горожан. Нуждающихся в социальную столовую направляют управы округов и социальные службы.

«Сегодня, 13 октября, в социальной столовой нет отопления. „Якутскэнергосбыт“ не дает разрешения на подключение. Потому что у нас остатки долга [перед этой организацией в размере] 88 тысяч рублей. <...> Когда включат отопление — не знаю. Денег нет, от слова совсем нет», — рассказала News.Ykt.Ru Ирина Гузова.

По ее словам, в июле состоялся суд, в ходе которого иск «Якутскэнергосбыта» был удовлетворен полностью, несмотря на то, что в период с апреля 2020 по январь 2021 года в стране действовал мораторий на начисление пеней за коммунальные услуги. Суд также не принял во внимание то, что ею была оплачена часть задолженности в размере 75 тысяч рублей. 

«11 октября был Верховный суд, я подала апелляцию. Как он прошел — не знаю, по состоянию здоровья не смогла присутствовать. Если Верховный суд оставит решение городского суда, будем подавать на апелляцию. Во-первых, с меня не имеют права брать госпошлину, потому что я пенсионерка, а во-вторых, у меня обнаружили онкологию — вообще не имеют права брать с меня пени», — сказала она.

Ирина Гузова отмечает, что в данное время в здании, где располагается столовая, холодно — около нуля. «Будем работать, конечно, до последнего, не хотелось бы закрываться, — не отчаивается директор социальной столовой. — Люди останутся без поддержки, которая им очень нужна. Очень много нуждающихся, я даже не представляю, что будет. Не должна столовая закрываться».

«Все, что мы делаем, — это для людей и ради людей»

В данное время социальная столовая три раза в неделю предоставляет нуждающимся по 100-110 обедов. И это несмотря на то, что не хватает рабочей силы. «Люди считают, что зарплаты маленькие: повар — 25 тысяч, посудница — 15 тысяч при работе три раза в неделю с 9 до 16 часов. Придут, смену-две отработают и уходят. Но я не могу больше платить: не из чего платить. С июля „поварю“ сама», — говорит она.

Ирина Гузова добавила, что для решения ситуации с отоплением сегодня направила гарантийное письмо в «Якутскэнергосбыт» с просьбой о реструктуризации долга, но, несмотря на это, «правда платить нечем».

«Как бизнес мы не работаем два года. Есть гранты президентские, республиканские, но я не имею права с них платить за прошлые долги, потому что это бюджет, там шаг в сторону — „расстрел“. Там было заложено отопление по 30 тысяч в месяц, а „Якутскэнергосбыт“ у меня в том отопительном сезоне брал [оплату] не по счетчику, который у меня стоит, а по нормативам: за январь — 62 тысячи, февраль — 49, март — 47. Представляете, 168 квадратов и такие суммы? Там никаких денег, даже грантовских, не хватит», — негодует директор социальной столовой.

Ирина Гузова просит руководство города и республики обратить внимание на социальную столовую.

«Есть центр „Поможем вместе“ по Вилюйскому переулку. Они помогают [нуждающимся] вещами и продуктами. Им из бюджета республики оплатили все коммунальные услуги и аренду за 2021 год и за следующий год собираются платить. Да, это социальный объект, большой. Но мы тоже работаем как социальный объект, но пускай не такой большой. Все, что мы делаем, — это для людей и ради людей. Хотелось бы, чтобы обратили на нас внимание», — говорит Ирина Гузова.

Она добавляет, что при наличии финансовой поддержки социальная столовая могла бы работать ежедневно.

«Я очень благодарна не власть имущим, а простым людям, которые оказывают нам помощь. Мне отец всегда говорил, что хороших людей больше, чем плохих. И я как-то не верю, что закроется социальная столовая. Мы работаем уже пятый год. Больше пяти тысяч жителей города мы накормили и больше 50 тысяч обедов бесплатных предоставили. Это результат. Впереди много планов. И если бы было стабильное финансирование, а не гранты, то хотелось бы работать каждый день. Человек должен кушать каждый день, а не через день», — заключила директор социальной столовой.

«Якутскэнергосбыт»: гарантийное письмо находится на стадии рассмотрения

В филиале ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» по запросу News.Ykt.Ru прокомментировали ситуацию с социальной столовой.

— По состоянию на 13 октября сумма задолженности Ирины Гузовой, возникшей из-за неуплат за потребленную тепловую энергию и выявленные нарушения, составляет 88 049,71 рубля.

20 июля Якутский городской суд вынес решение о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию в пользу ПАО «Якутскэнерго».

11 октября Верховный суд Республики Саха (Якутия), рассмотрев апелляционную жалобу Гузовой И.Б., вынес определение, в соответствии с которым решение Якутского городского суда оставлено без изменения.

Также в июле этого года Гузову И.Б. информировали о введении полного ограничения режима потребления тепловой энергии и теплоносителя с обеспечением видимого разрыва в тепловых сетях в случае неоплаты долга. Дополнительно со стороны филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» было направлено предложение о заключении соглашения о реструктуризации долга, которое со стороны Гузовой осталось без ответа.

В данное время гарантийное письмо от Ирины Гузовой об оплате, поступившее сегодня, находится на стадии рассмотрения.

https://youtu.be/ydtLX3ykM9Q

Желающие оказать помощь социальной столовой могут перечислить средства по следующим реквизитам:

Название организации: Общественная организация по социальной поддержке малообеспеченных граждан города Якутска «Графский берег»
Юридический адрес: 677018, Россия, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Новопортовская, д. 3
ИНН: 1435340438
КПП: 143501001
ОГРН: 1191447004000
Расчетный счет: 40703810700000710679
Банк: АО «Тинькофф Банк»
ИНН банка: 7710140679
БИК банка: 044525974
Корреспондентский счет банка: 30101810145250000974
Юридический адрес банка: Москва, 127287, ул. Хуторская 2-я, д. 38А, стр. 26

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-67
Сообщите нам
Лучший комментарий
myyak
Пусть закрывает и уезжает из республики! В этом регионе умные и добрые люди не нужны, а нужны люди с родственниками уголовниками, взяточники чтобы пойти на повышение, уголовники по финансовым преступлениям, воровки из всяких там фондов и т.д.
Комментарии 113
  • Дьарбайдии 13.10.2021, 20:26
    У всех пенсионеров есть пенсии, почему бы с них не взимать хоть копейку, как то. Кушают бесплатно, не совестно ли, или жирно как то.
  • колян_я николай 13.10.2021, 20:28
    Надо помочь
  • myyak 13.10.2021, 20:28
    Пусть закрывает и уезжает из республики! В этом регионе умные и добрые люди не нужны, а нужны люди с родственниками уголовниками, взяточники чтобы пойти на повышение, уголовники по финансовым преступлениям, воровки из всяких там фондов и т.д.
  • колян_я николай 13.10.2021, 20:28
    Дьарбайдии, тебя на пенсию посадить через месяц завоешь
  • dispencer 13.10.2021, 20:32
    Как Энергосбыту- монополисту не стыдно унижать обездоленных!???
  • dispencer 13.10.2021, 20:34
    При таких зарплатах как в Якутскэнерго, Ваше руководство могли бы оказать помощь социальной столовой!!! Никакой социальной ответственности!!! Разогнать надо Энергосбыт, чтобы они сами встали в очередь к Ирине Борисовне за едой и на своей шкуре почувствовали, что это значит!!!
  • Terra20 Terra 13.10.2021, 20:35
    Мы же можем, давайте поможем, с миру по нитке! Она ведь кормит стариков, творит добро во благо и ей действительно в данный момент трудно. Вы бы смогли пройти мимо голодного? Лично я не могу....
  • Дьарбайдии 13.10.2021, 20:35
    колян_я, живу на пенсию 37000. В ус не дую, стаж 45 лет, держу хозяйство, и огород. Помогаю больным детям. Не вою, а работаю как пчелка.
  • Нико78 13.10.2021, 20:35
    колян_я, какая столовая там шоу дискотека кабак пускай закрывают всех нелегалов там департируйте!!!!
  • Ykt_nick 13.10.2021, 20:38
    Где мэрия , соцзащита? ?? Единственной соц. столовой помочь не можем, позор!!!
  • Нико78 13.10.2021, 20:38
    Дьарбайдии, какие пенсионеры все дома кушают там армяне кушают пьют???
  • БолотнаяТопь 13.10.2021, 20:39
    Ну и судья! Всё таки благое дело-кормить нуждающихся. Вообще странно судят конечно
  • Россия24 Россия 13.10.2021, 20:39
    Думаю Якутскэнерго надо пойти навстречу этой пожилой даме и даже взамен шефства совей хоккейной команды взять шефство над ее предприятием!Думаю там наверху всем зачтётся.
  • ykob57 13.10.2021, 20:39
    Зачем копить долг по коммунальным платежам ? Хоть кто ты но надо платить же долги.
  • Victoria1993 Викториия 13.10.2021, 20:39
    Кушают в этой столовой, если я правильно поняла, как раз люди без пенсий.
    Хорошее и благое дело было, вообщем-то. Люди в разные жизненные ситуации попадают. Можно было-бы и поддержать Столовую на уровне Республики
  • Yaka-83 13.10.2021, 20:40
    Надо помочь.
    Поотом надо помочь самой Гузовой, как же так, такой добрый и отзывчивый человек и онкология, печально очень.
  • очки4 исм 13.10.2021, 20:40
    это значит не социальная столовая!! что то не то под этим красивым названием думаю есть скрытый близнец!
  • Destik2021 Destik 13.10.2021, 20:42
    88тыс это дневная зп гендира Энергосбыта, жадный дядька. Сытый голодного не поймет
  • Rainboway Сергей 13.10.2021, 20:43
    Якутскэнерго нуждается в деньгах. Им нужно платить миллионный зарплаты своему руководству! Подумайте о бедных энергетика!
  • Кирилл1983 13.10.2021, 20:44
    Кто сталкивался с российскими судами, знает что они самые "честные, неподкупные, непредвзятые", всегда встанут на сторону простого человека.
  • Кирилл1983 13.10.2021, 20:45
    Причем самое смешное что они из наших налогов свои огромные зарплаты получают.
  • ziza59 13.10.2021, 20:45
    Дьарбайдии, у пенсионеров, у которых хорошие пенсии туда не ходят, а ходят у которых совсем маленькая пенсия, ща квартиру, лекарства и на еду совсем ничего остаётся, то вот такие ходят, городу мэру надо помочь этой столовой, нужающиех много
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 13.10.2021, 20:46
    Некогда заниматься социалкой, Малдером надо заниматься, Лебедя "контактного" от суда прятать, КВНщиков на работу устраивать
  • ziza59 13.10.2021, 20:47
    БолотнаяТопь, ну это же не Лебедев, а старушка с благими намерениями,
  • Destik2021 Destik 13.10.2021, 20:48
    Самое запоминающееся событие с Энергосбытом было тогда, когда они обслуживали на Б. Чижика, стоял в очереди на оплату по счетчику, в зале бабушка причитала, что ей обещали подключить частный дом, лето уже заканчивается, она без света и тепла сидит, приходила месяц назад, начальница обещала ей подключение, где она? На что вышла полная тетка, и говорит - человек сейчас в отпуске на море, вы хотите чтобы она прилетела срочно решать ваши проблемы? Занавес...
  • raznorabochii 13.10.2021, 20:48
    Эх ...
  • Девочка_пьяна Лена 13.10.2021, 20:48
    Дьарбайдии, а что у них большие пенсии?
  • Это же кабак средненький. Больше на распивочную похож.
  • Нико78 13.10.2021, 20:53
    Victoria1993, на эти выходные приходите ох.... мнение поменяется сразу
  • YFV 13.10.2021, 20:58
    В первый раз слышу об этой столовой. Пару раз бичей накормила и вуаля, социальная столовая. Раз держишь поваров, имеешь здание, будь добра-плати... Не можешь платить, закройся..
  • Zaycev 13.10.2021, 20:58
    Я извиняюсь за абсурд. Но как могут работать люди за 15-30000 и уходить если в столовой столько желающих не просто покушать но и поработать? Предложите им устроиться на работу... а нет... им же наверное не надо, халява в жизни и разгульный образ это их идеал
  • Qwert101 Серый 13.10.2021, 21:01
    Кто ходил обедать отпишитесь,
  • Maximal 13.10.2021, 21:01
    Видимо показания не передавала вот и по нормативу насчитали.
  • Victoria1993 Викториия 13.10.2021, 21:01
    Нико78, возможно, что Вы правы. Не была, не стану спорить. Только из общей информации исходила. Печально, если благое дело прикрыли под тем, о чем пишут в комментариях
  • Владимирс9 13.10.2021, 21:05
    Где там наши новые депутаты Госдумы с неплохой зарплатой? Может из попросить помочь?
  • Ли Пин
    13.10.2021, 21:06
    Ну а церковь чем помогает? Только пожертвования собирает с пенсионеров. Пусть и пенсионеры в столовой пожертвования делают помаленько, взамен кушают.
  • ХрусТалиК 13.10.2021, 21:06
    Якутскэнергосбыт это структура Русгидро неужели они не могут безвозмездно отапливать и давать свет это столовой?!?
  • Север50 13.10.2021, 21:06
    Дьарбайдии, скорее всего, там бомжи кушают
  • Дьээм 13.10.2021, 21:07
    Ее же государство поддерживает, Авксентьева лично средство выделяла, Грант тоже, как может обеспечить 110 члк. питанием то? не верится. Если болеет пусть лечится, Возраст нужно уважать, Пусть отдохнет бабушка на заслуженном отдыхе.
  • _Garry 13.10.2021, 21:08
    Знали наверное что долг изначально, когда брали у предыдущих хозяев. Такое ощущение, что так и планировали, вот мы добрые, кормим стариков - и долг простят.
  • Север50 13.10.2021, 21:08
    Qwert101, бомжи тут не сидят
  • Fakot 13.10.2021, 21:10
    Ээ помогите энерго, миллиардеры же. Позор
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.10.2021, 21:14
    ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ https://www.dvec.ru/yakutiya/ это контора руководство в г. ХАБАРОВСК....к Якутскэнерго отношения уже не имеет....
  • БолотнаяТопь 13.10.2021, 21:16
    ziza59, и не говорит...
  • БолотнаяТопь 13.10.2021, 21:20
    БолотнаяТопь, ;и не говоритЕ*
  • Caxa_ 13.10.2021, 21:23
    Смотрю прикрывается соцстоловой, чтобы прежние долги скостить. А кто будет платить за потребленную энергию?
  • ykt1212 ykt 13.10.2021, 21:45
    Так вот откуда в нашем районе бичей стоко появилось , как около автовокзала. Нафиг закрывать надо они там пожрут , а потом около больше меньше тусуются бабки клянчут толпами. Далее бухают на перекрестке Ф.Попова -Б.Чижика
  • galincasgs 13.10.2021, 21:48
    Смотрю на комментаторов и думаю, вот что за твари, а не люди! все может поменяться в этом мире. Сегодня вы и ваши дети сыты, обуты, одеты, а завтра как бы и вам не пришлось побираться, как сейчас побираются бедные люди, которых у нас в алмазной республике очень даже хватает. Так что лучше закройте свои рты , а то тошно читать ваши коменты! Все в жизни бумерангом, запомните это!
  • оберон 13.10.2021, 21:55
    Айс, порешай проблему то! людЯм же надо. пни стручкова. сидит там непонятно что делает. якутскэнерго вообще стало ужасно работать. иногда свет отключают по 2 дня в неделю. с 10 до 19 часов. даже не знаю, что зимой будет. пусть стручков хоть решит вопрос этой столовки! у него зарплата минисум 5 лямов. плюс акции и премии. не обеднеет. и так виридорога с нас дерут деньги!
  • оберон 13.10.2021, 21:56
    где эти депутаты? коммунист этот? или только сиськи смотрит?
  • bafan 13.10.2021, 21:57
    зачем заниматься социальными проблемами если сами не можете себя обеспечить... электроэнергию не можете платить закрывайтесь...
  • Nordline 13.10.2021, 22:03
    Фу позорище какое наши чины.
  • kaptain 13.10.2021, 22:14
    myyak, Не покупайтесь на лозунги. Не все так просто с Гузовой. Знаю ее давно. Якутскэнерго не первое, кого она пыталась кинуть с оплатой за потребленные услуги и товар.
    Вся ее история с благотворительным питанием, лишь попытка выжить, разукрасив фасад ярким лозунгом.
    Многие кто столкнулись с ней иллюзий не питают.
  • Алехо 13.10.2021, 22:16
    Не знал что там социальная столовая, работаю в такси клиентов от туда забираю за 200 р. до центра
  • Жительяктру 13.10.2021, 22:23
    Сытый голодного не разумеет...сумма то смешная тоже. Значит никто социалкой и не занимается толком, раз столовая с протянутой рукой ходит. Который год поднимается этот вопрос. Мэрия пусть решает в срочном порядке. опять с населения денег собирают
  • kaptain 13.10.2021, 22:25
    Посмотрел ролик. Когда знаешь человека, тогда сразу понятно, чего она хочет получить. Уже 75000 люди собрали. Хочет, что бы еще дособрали остальные. Совести нет, благим делом прикрываться и за счет этого жить.
    Бог ей судья.
  • 252115kkk Анастасия 13.10.2021, 22:35
    Ирина Борисовна , ЧЕЛОВЕК с большой буквы, потому что у неё такое доброе сердце . На свои средства она открыла социальную столовую , только потому , что она желает помогать нашим людям, нуждающимся в этом, людям, неблагополучных семей, инвалидов, пенсионеров, с которых она ни копейки не берет , она ежедневно , готовит обеды , для каждого нуждающегося! И Ирине Борисовне , нужно помочь обязательно ! Давайте не допустим того, чтобы социальная столовая закрылась !
  • Hummerbird Мистер Интеллект 13.10.2021, 22:35
    Постоянно просит деньги. Кабак мало приносит за эти годы? Сколько лет там пьянки, нормальная прибыль.
  • tatyana243 13.10.2021, 22:39
    Якутскэнергосбыт, сахатранснефтегаз, якутскэкоСети и им подобные организации это машины по поеданию денег людей.
  • Poligrafist 13.10.2021, 22:46
    Регулярные платежи надо платить. Это оплата за оказанные услуги. В отличие от взносов в ПФР, которые можете никогда и не увидеть))
  • тихас 13.10.2021, 22:48
    я так понимаю,хозяйка занималась-занимается бизнесом другим.И решила открыть попутно на свои заработанные деньги социальную столовую и которую содержит.А в чем вопрос тогда про оплату за эту столовую.Не может содержать,тогда закрывайте.Что то значит ей это дает.Видать послабление по налогам с бизнесом.Вот и написала в люди эту беду.
  • Марк Петров
    13.10.2021, 22:51
    Якутскэнерго реально обнаглели , не навижу их!!!!!!!!! Квартплата у меня в месяц 9000₽ !!!!!
  • Qwert101 Серый 13.10.2021, 22:57
    Сытый голодному не товарищ
  • ляп Шурик Ботов 13.10.2021, 23:01
    ykt1212, не зарекайтесь люди, от сумы и тюрьмы. Человек помогает таким хотя бы так. Не стало бога в душах наших. Червь снедает души людей, деньгами и развратом. От дьявола все. За Красной стеной сидящем
  • aaanam1 13.10.2021, 23:05
    Дьарбайдии, таких пенсий уже как 8 лет не начисляют. Поэтому кто может тот работает.
  • winner452019 13.10.2021, 23:06
    Кто то поверит в социальные структуры? которые всем все бесплатно раздают? такого без финансов или пиара не бывает!
  • Vanveyden1 13.10.2021, 23:21
    Помогите конечно,добрые люди.
  • Daina Daina D 13.10.2021, 23:41
    Qwert101, те, кто обедал, в этих ваших интернетах не сидят
  • out 13.10.2021, 23:53
    мутная история
  • 123_IU 14.10.2021, 00:24
    Так эта женщина оказывается,владелица ресторана,,Графский Берег,,куда люди по пятницам, приходят оттянуться? Это, она называет ,,Социальной столовой, ,?Вот это поворот.
  • Ли Пин
    14.10.2021, 00:36
    Непонимаю, там социальная столовая или бар? Вот вывеска еще висит и по 2гису пробивается как бар. Ну раз так дело пошло, значит бабка чо то мутит. Че алкашей в этом баре должны спонсировать чтобы в тепле бухали?
  • Неторопыга М 14.10.2021, 01:06
    Толи в прошлом году, толи позапрошлом году, было дело - бабка снова возопила "Люди, нужно на халяву обеды развозить, набрала заказов больше, чем могу обеспечить своим транспортом! Платить вам не буду, денег нет!"

    Я написал "чего тогда набрала больше заказов? Явно что-то мутишь!"

    Меня тогда тут и здесь и затоптали )))))
  • Dream1 Dream 14.10.2021, 01:41
    Ирина Борисовна, молодец!!!!!
  • Dream1 Dream 14.10.2021, 01:50
    Север50, не БОМЖи, а люди попавшие в трудную жизненную ситуацию!!! Это разные вещи! Всякое в жизни бывает.....
  • klon99 Виктор 14.10.2021, 04:15
    Вот тут отписались горе меценаты и добродетели с громкими словами, а корреспондент данной статьи проф не ппигоден. Эта шарашка и данная госпожа на поверку самое обычное мошенницкое гнездо.
    Псевдо забота, чтобы паразитировать на бюджете(не одна к сожелению).
    Элементарное не соблюдение санитарных норм.
    И конечно же основной доход этой псевдо социальной столовой, продажа алко для социально не защищенных слоев общества. А вы господа гуманисты если свято верите в святость данной госпожи, то проявите социальную ответсвенность , можете подойти и купить что то там.
  • klon99 Виктор 14.10.2021, 04:24
    myyak, такие как она и им прочие точно не нужны Нашей Республике. Такие люди как она и им подобные это хуже врагов. Волки в овечьей шкуре.
  • Зиманелето 14.10.2021, 04:55
    Благотворительность - прерогатива обеспеченных людей, имеющих возможность помогать нуждающим.
    А тут непонятно че-то. С Одной стороны кормит голодных, а с другой требует к себе особого отношения и не хочет платить за электричество. С чего бы? На каком основании?
    Что за объяснение такое, типа я пенсионерка и болею онкологией? и поэтому имею право жить за государства как министр и депутат?
    В общем, позиция хозяйки кафе непонятна. Открыла коммерческое предприятие и хочет прикрыться благотворительностью?
    Зарплата работников явно ниже среднего по городу, как у самых бедных и малоимущих.
    Вот как обогащаются оказываются бизнесмены. Тупо на хамначитах. Как может выжить молодая женщина на 15 тысяч в месяц? Да ещё и посуду мыть стоя целый день. Руки портит. Ноги болят. Да она рабыня этого кафе.
  • Неторопыга М 14.10.2021, 05:12
    Зиманелето,
    Не в бровь, а в глаз!
  • Ламербол Алексей Стуков 14.10.2021, 05:53
    Энергосбыт- уже не входит в структуру Якутскэнерго, который на ладан дышит, и не является благотворительной организацией, она тупо для зашибания денег
  • Ламербол Алексей Стуков 14.10.2021, 05:53
    Для своих хозяев в Русгидро
  • ialks libertarian 14.10.2021, 06:11
    Если доходы не позволяют покрыть расходы, то это означает что бизнес нерентабельный, благотворительность тут не уместна
  • slepczow 14.10.2021, 06:24
    Особенно прикольна реклама на фоне статьи паб рестаран кабан;)
  • Дагамчик Василий 14.10.2021, 06:33
    Там всегда был кафешка алко бар, место тусовки иностранцев, пусть закрывается,под видом социальная столовая деньги просит, на деле остатками объедками может кормят бомжей иногда.
  • АСС 14.10.2021, 06:56
    Погодите еще не много, сейчас "пройдет" кадровая рокировка" в правительстве республике и сразу все станет ХОРОШО! Ведь по мнению главы толлько в этом причина всех бед народа САХА! Или Вы так не думаете?
  • el_solo_lobo 14.10.2021, 07:25
    эта история о двух концах. Гузова и её проект часто получают гранты, а также помощь от неравнодушных людей. Так почему ранее не оплачивали?
  • так ресторан для алкашни или всё-таки столовая для бедных? Если все в одном конверте то это хитрый ход этой дамочки, из-за того что кормит бедных то должны ещё и ресторан бесплатно содержать что-ли?
  • Стрельцы Алексей 14.10.2021, 07:38
    Qwert101, кто здесь сидит в сетях, те не ходят побираться. Там совсем другой контингент.
  • independent14 independent 14.10.2021, 07:38
    Victoria1993, это у нас доброе дело делать встречают разные препоны создают, азлачные места не проверяют власти...
  • Levha Ксения 14.10.2021, 07:42
    Дьарбайдии, ого какая пенсия, кем работали если не секрет? Не у всех есть огороды и внуки
  • Стрельцы Алексей 14.10.2021, 07:44
    Если власти решили закрыть единственную социальную столовую, которую содержит меценат, то пусть открывают муниципальную или государственную. Люди нуждающиеся в бесплатных обедах имеют право на жизнь согласно Конституции РФ.
  • Levha Ксения 14.10.2021, 07:58
    Я я считаю, нужно закрыть социальную столовую в графском берегу и открыть в мерии или доме правительства:)во первых там точно никогда свет не отключат, во вторых у нас государство ведь везде транслирует, что оно якобы социальное, ну вот хороший повод это доказать, ну и третье,тогда всякие умники не будут обвинять гузову в корысти.....на банкеты ведь деньги выделяются, а почему на 110 обедов для таких граждан не могут выделить?
  • Destik2021 Destik 14.10.2021, 07:58
    Zaycev, вообще-то там питаются люди направляемые управами, состоящие на учете как социально незащищенные, многодетные, а не бичи с улицы. Управы раздают талоны, столовая обслуживает по этим талонам.
  • 56viv91 14.10.2021, 08:46
    Дьарбайдии,
    Ты думаешь у всех такие пенсии? Кем работал? Видать здоровье не подорвал. Мыслишь как и все чинуши.
  • 56viv91 14.10.2021, 08:48
    Levha,
    Точно в мэрии надо социальную столовую открыть. Авксентьева же мечтала мэрию на квартал переселить.
  • 56viv91 14.10.2021, 08:52
    Levha
    Ксения
    Дьарбайдии, ого какая пенсия, кем работали если не секрет? Не у всех есть огороды и внуки
    Точно! И рассуждает как и все наше правительство. Типа сами виноваты что маленькая пенсия.
  • Maximal 14.10.2021, 09:04
    Марк‒Петров, причем тут квартплата и энергосбыт.
  • Жительяктру 14.10.2021, 09:34
    Levha, воо, точно. В мэрии как раз столовую закрыли. Пусть там и кормят людей. И центр города очень удобно будет людям
  • Горожанин78 Дмитрий 14.10.2021, 09:37
    Надо конечно помочь
  • Горожанин78 Дмитрий 14.10.2021, 09:41
    Готово)))
  • мэн268 14.10.2021, 10:06
    Ламербол, да, почему теперь Энергосбыт отжимают у республики? Слышал что в Владивосток или хабаровские забирают, а потом к московским отойдет, как и якутскэнерго. И тарифы ещё поднимут. Айс разберись!
  • raft-100 14.10.2021, 10:11
    Почему то написаноь, что она бесплатно кормит. Выставлено как будто из своего кармана
  • banxreg 14.10.2021, 10:32
    Оставить стариков голодными, пусть работают KEKW
  • Дьарбайдии 14.10.2021, 10:37
    56viv91, работать надо а не тунеядствовать 45 лет стажа это предел здоровья ваще то.
  • Arbiter 14.10.2021, 10:45
    Destik2021, не 88т.р. а миллион в день у него
  • Bsiva 14.10.2021, 10:51
    нужен привязанный к карте номер телефона, так реальнее и быстрее набрать нужную сумму
  • KaSS157 т и 14.10.2021, 11:14
    оставьте в покое хороших людей - они пользу приносят, не видно чтоли?
  • ГОРЬКАЯ Елена Сергеева 14.10.2021, 12:18
    сколько желчи у людей. кошмар читаю комментарии и становится страшно. Кормит бесплатно - что непонятно в этой фразе. Там обедают малоимущие и бездомные, Если не готовы помочь, лучше закройте просто страницу, если сомневаетесь - посетите и посмотрите , покушайте, и оставьте деньги. Если готовы помочь - помогите, даже от 10 руб будет помощь. А нашему правительству действительно нужно забрать на себя все обязанности по оплате за электроэнергию и отопления.
    По сотрудникам конечно жалко, советы пусть кто кушает бесплатно , тот и готовит, видимо не понимает как устроено, для повара и для посудомойщицы нужна сан книжка (это очень важно, не дай бог не будет, закроют или оштрафуют, и это действительно ВАЖНО, есть болезни которые передаются через еду, тот же стафилокок)
  • Vita19 14.10.2021, 12:48
    Номер карты надо, физ лицу неудобно перечислять на счет
  • Девочка_пьяна Лена 14.10.2021, 14:14
    Дагамчик, как вам не стыдно! во первых не кто не кого не кормит объетками,еду готовят из хороших продуктов,во вторых не бомжей,а людей попавших в трудную ситуацию.
  • Девочка_пьяна Лена 14.10.2021, 14:26
    Ирина Борисовна делает хорошее дело. И мы волонтеры за бесплатно развозим эти обеты малоимущим и многодетным. И да в столовой холодно. И жаль будет если все это благое дело закроется.
  • kereel2006 ind 14.10.2021, 15:26
    КАк то частенько это столовая мелькает вообще не понятно как так кормить бесплатно?,но за свет и тепло должны платить от этого никто не уходит ,а аренду помещения кто платит доброе дело но не получается так бесплатно! свет и тепло Мы все платим Кто этим должен заниматься ну не пенсионерка же,что-то здесь не то дело не в бесплатных обедах есть скорее прибыль ,но платить за коммуналку надо