В Якутии зафиксирован новый максимум по числу заболевших ковидом. За сутки заразились 263 человека

В Якутии зафиксирован новый максимум по числу заболевших ковидом. За сутки заразились 263 человека

По состоянию на 13 октября в республике за сутки зарегистрировано 263 новых случая коронавирусной инфекции (днем ранее — 245), сообщает оперштаб республики.

Это новый антирекорд по суточной заболеваемости, установленный в республике. Днем ранее, 12 октября, было зафиксировано 245 случаев заражения.

Общее количество выявленных случаев заражения COVID-19 достигло отметки 57 140.

Больше всего выявлено в Якутске — 142 (днем ранее — 126).

За сутки лабораториями республики проведено 5300 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 527 946 тестов.

По данным федерального оперативного штаба, за последние сутки в республике скончались пять человек, за все время — 1302. За сутки выздоровели 86 человек, за все время — 42 593 пациента.

По данным сайта stopcovid19.sakha.gov.ru, в столице региона в настоящий момент болеют 6707 человек.

В Якутске и пригородах продолжают работать 12 пунктов вакцинации от коронавируса: 

► Поликлиника №1 Якутска: (улица Кирова, 19, кабинет №414 — 8:00-20:00; филиал на улице Семена Данилова, 30/1 — 9:00-18:00);

► Медицинский центр Якутска: (улица Кальвица, 3; Жатай, ул. Северная, 23; село Тулагино, улица Порядина, 3; микрорайон Кангалассы, улица Лесная, 7. Во всех пунктах время приема — с 8:00 до 17:00);

► Республиканская клиническая больница №3: (улица Кирова, 34 — 8:30-20:00);

► Якутская городская больница №2: (улица Кузьмина, 3, каб.11-17 — 8:00-17:00);

► Якутская городская больница №3: (улица Лермонтова, 121; село Хатассы, улица Каландарашвили, 4/2; село Табага, улица Строительная, 31. Время приема — с 8:00 до 20:00);

► Также пункты вакцинации работают в селе Маган (улица Алымова, 12/1, врачебная амбулатория. Время работы — с 9:00 до 13:00) и в микрорайоне Марха (улица Березовая, 11, каб. 2. Время работы — с 8:00 до 17:00).

Чтобы получить вакцину от коронавируса, необходимо подойти в прививочные пункты с паспортом, медицинским полисом и СНИЛСом (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-91
Сообщите нам
Лучший комментарий
Mirann
И зачем начальные классы в школу пошли? за ребенком прихожу в тамбуре школы не протолкнуться куча родителей. И без масок большая часть.
Комментарии 219
  • Делатель 13.10.2021, 11:03
    сделайте что ни будь с Автобусами и ночными барами с танцполами!!!!!!!!!!!! Там дом коронавируса
  • Mirann 13.10.2021, 11:04
    И зачем начальные классы в школу пошли? за ребенком прихожу в тамбуре школы не протолкнуться куча родителей. И без масок большая часть.
  • YFV 13.10.2021, 11:05
    Локдаун?
  • Губернатор 13.10.2021, 11:08
    Оперштаб что то не то делает. Анализируют ли они, где они допустили ошибку. Работающую схему они проигнорировали, школьников и студентов на ДО. Кафе, рестораны закрыть, оставить доставку. А ведь это работало же. А сейчас кривая вверх пойдет резко, коллапс медицины. Пока только вижу картину как с пожарами этим летом.
  • hanguk Лиговский 13.10.2021, 11:10
    Тем временем дети малыши учатся
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    13.10.2021, 11:10
    И с каждым днем этот АНТИРЕКОРД будет расти, если не закрывать все бары-рестораны, клубы, кинотеатры и т.д. Наши чинуши думают только о своем кошельке, здоровье народа их не интересует!
  • ardax ardax 1 13.10.2021, 11:12
    Ну хоть выздоровели больше, чем умерли...а то недавно умерших было 8, выздоровевших 4
  • Веснушка_ 13.10.2021, 11:12
    Mirann, потому что некоторым мамашам ребёнок дома мешает и они закидали жалобами управление образования. У нас в школе таких большинство. У них нет ковида, у их родственников нет, его вообще не существует по их мнению
  • так и до 300 не далеко
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 13.10.2021, 11:15
    Где локдаун на две недели, раз уж жизни людей - превыше всего?
  • winner452019 13.10.2021, 11:17
    Вакционируйтесь дальше без анализов дальше, дальше глубже, все выше все выше все вышееее, трупиков в конце недели посчитаем(((((((
  • Белозерский5 Максим Сергучев 13.10.2021, 11:17
    Хватит! Своими полумерами устроил ухудшение эпидобстановки
  • Popovvl 13.10.2021, 11:18
    Рост числа заболевших С-19 и в Якутске. Пора за ум взяться. Выполнять элементарные меры безопасности от коронавируса. Вакцинироваться.
  • _Vanish_ 13.10.2021, 11:19
    мне порой уже немного достают эти комментарии "закройте ночные клубы" "кинотеатры" "автобусы" от умников. все и всё это прекрасно знают, но не понимают!!!
    ударьте ПО СТОЛУ в сторону локдауна, ваши методы и ограничения не помогают.
  • shvili.roma 13.10.2021, 11:19
    Оперштаб бездельничает! Только грозит штрафами
  • 505065 13.10.2021, 11:20
    значит они ждут волшебное число 300
  • Ninelle_Skyline 13.10.2021, 11:20
    В автобусах половина пассажиров без масок ездит и никто это не контролирует
  • Buizzz_ykt 13.10.2021, 11:24
    Надо постучать по столу!
  • winner452019 13.10.2021, 11:28
    Еще не скоро правду скажут, раз Путин говорит что принуждать нельзя, он уже себе подушку безопасности оставит, все будут виноваты но только не он, бардак на местах в медицине скажут, а как же трупы кто ответит за них?
  • Весна_АС 13.10.2021, 11:29
    @Веснушка_, у нас в школе та же история, родители так наплевательски относятся к здоровью детей. Дистанционку не можем, маски не хотим, вакцину не будем.. А дети уже болеют тяжело ковидом(((
    Мэрия адекватно не может определится со сложившейся ситуацией.
  • rvv230585 13.10.2021, 11:33
    Весна_АС, мэрия только подчиняется решениям республиканского оперштаба
  • Jhurui 13.10.2021, 11:34
    Веснушка_, Потому что Большинство Мам это Матери Одиночки, они на работу чтоли должны брать детей учится
  • khotoy 13.10.2021, 11:35
    Даже врач на фото неправильно носит маску, нос практически открыт. Чего уж требовать от остальных граждан, которые носят их на подбородке
  • ser_prip Михаил Д. 13.10.2021, 11:35
    Как это раньше по 2 чела в день выздоравливало щас 86? Походу забили абсолютно на больных выздоровели они или нет только если померли попадают в статистику . Несколько тысяч людей у них там вообще потерялись непонятно куда
  • ykkola 13.10.2021, 11:35
    Интересное кино....на родине этой заразы,заразы почему то нет??????
  • nimdA- 13.10.2021, 11:36
    Папашки мамашки свою школоту распустили разнулятся, сами ходт с друзьями по закрытым помещениям, вот вам и рост заболеваемости
  • Айаролох 13.10.2021, 11:37
    В процентном соотношении инфицированные к количеству жителей республики и плотности населения, наверное республика выходит на первое место по заболеванию.

    Все таки правду в начале пандемии говорили, что ковид генетически избирателен. Он больше поражает людей с определённым генетическим кодом.
  • ykkola 13.10.2021, 11:37
    В миллиардной ,нищей Индии где по идеи ритуальные огни гаснуть не должны тоже тишь и блажь....ничего на ум не приходит????
  • Stepych123 13.10.2021, 11:38
    вводят ограничения по питанию, а тем временем в остановке и в автобусе битком набиты. В поликлиниках очереди.
    Не посещайте пункты массового скопления людей и будьте здоровы.
  • Рулетка 13.10.2021, 11:38
    ykkola, потому что там дисциплина железная и у каждого персональная ответственность!
  • Zuozhe 13.10.2021, 11:39
    Все. Это конец. Правительство не смогло удержать ковид.
  • winner452019 13.10.2021, 11:39
    ykkola, британцы и индусы тут прописались, якутяне их полюбили в Турции и сюда привезли, всех якутян из Турции приезжающих сюда или не пускать или сразу жестко из аэропорта в обсерватор и никаких гвоздей, никаких прав человека при пандемии быть не должно
  • Веснушка_ 13.10.2021, 11:40
    khotoy, это понятно, но ведь дистант - это не прихоть мэрии, правительства и т.д. С таким подходом никогда ничего не закончится
  • attendez 13.10.2021, 11:40
    Призывают прививаться, но посмотрите на фото. Там такая скученность, и ведь это пришли люди с проблемами со здоровьем. Не в медучреждениях ли они заражают друг друга? С лета такая картина, такое чувство, что кому-то выгоден рост ковида.
  • Jhurui 13.10.2021, 11:40
    khotoy, она так носит потому что очки потеют
  • .kai. 13.10.2021, 11:41
    Вакцинироваться это реально не значит защититься :)
    тоже болеют
  • gotov_tamara 13.10.2021, 11:42
    Нужно проводить выборы каждые 2 месяца - тогда статистика улучшится!!!

    Табличка [САРКАЗМ]
  • Сылыктааччы 13.10.2021, 11:42
    Опять
  • winner452019 13.10.2021, 11:42
    .kai., странно да чем больше на вакцину гонят, тем антирекорды больше становятся
  • 125M 13.10.2021, 11:44
    .kai., ну да, но вроде переносят легче, опять же все это очень субъективно
  • 9жизней 13.10.2021, 11:45
    Это полный провал
  • Бастиан 13.10.2021, 11:45
    Все без маски ходят

    Всем вшивать надо
  • snav 13.10.2021, 11:45
    Сейчас вопрос должен быть прямо поставлен о преступном поведении нынешних кремлёвских гопников: на каком основании Путтолини и его хамоватые приближённые впаривали, что с этим отечественным варевом всё "чики-пуки", колись хоть до упаду, что она защищает чуть ли не от всех известных болезней вплоть до кариеса, а тут выясняется, что он спрятался в нору - опять в свой бункер как некто в 1945-ом году - очень похожая аналогия и персонажи
  • Levha Ксения 13.10.2021, 11:48
    Веснушка_, можно вопрос....коронавирус с нами уже два года.....и никто не знает когда наберётся критическая масса и это прекратится... Может через 10 лет, может через пять.... Вы предлагаете не учить детей в очной форме пять лет? Тогда надо сделать отдельное эге, для детей, которые сидели на удаленке.... Более лёгкие варианты, а родителям доплачивать из бюджета,за то что они будут вынуждены исполнять функцию учителя.... И ещё один вопрос, вот выпустится такой специалист, после домашнего обучения... Каковы будут его знания? Вы пойдёте к такому специалисту?
  • .kai. 13.10.2021, 11:48
    Белозерский5, а вы знаете состав вакцины? Я например знаю из чего состоит шапка поэтому её ношу.
    Она экспериментальная, какой ум нужен?
  • snav 13.10.2021, 11:48
    Всего в России уже более - 210 тысяч погибших от ковида. А в Германии, например - 94 тысячи умерших за это же время.
    Это о чём говорит? Что в Германии правительство более бережно относится к своим людям, чем в России правители к своему населению, где как говорится: "бабы ещё нарожают"
  • Север50 13.10.2021, 11:48
    shvili.roma, скоро и до нас власти доберутся, смена руководства регионов пошла
  • Дьулуруйар 13.10.2021, 11:49
    Пытаемся жить по старому, но всё тщетно.
  • snav 13.10.2021, 11:50
    Пора ставить вопрос о финансовой автономии республики от Москвы
  • Тесла 13.10.2021, 11:50
    _Vanish_, объявят локдаун, наш народ выйдет погулять на улицу. Их даже кнутом не заставишь идти вакцинироваться.(((.
  • A555 13.10.2021, 11:50
    На логдаун денег нет ребята. Потому что у бизнеса и их работников, а это 40% населения куча обязательств по кредитам и ипотекам. Во вторых логдауном нарушаются права вакцинированных, и переболевших у кого есть иммунитет
  • winner452019 13.10.2021, 11:51
    125M, ты согласен заразу поиметь от укола? чтобы переносилось легче? ты мазохист? я вообще не собираюсь, никакой аденовирус человека носить в себе, вот так они называют по научному, а так впрочем сделай себе проверку на антитела может ты вообще никакой все индивидуально
  • sashaosip sasha 13.10.2021, 11:51
    Весна_АС, Ninelle_Skyline, Mirann, Вы как зомби, маски, маски, маски, да пора уже понять, что маски тут не причем, какие же вы всё-таки наивные люди и как вами легко манипулировать. А с другой стороны вы же носите маски, вы защищены в чем проблема. Что за манера за всеми следить, вы за собой переживайте и следите, так лучше будет. Это корона у вас в головах, если у некоторых уже истерика, психоз и паранойя, это уже другие проблемы и это уже другой врач. Мудрее надо быть господа.
  • snav 13.10.2021, 11:52
    Те, кто до сих наивно верит в "чистоплотность" нынешнего российского тв, посмотрите как сейчас передают сводки о ковиде - это не что иное как циничное лицемерие, упоминается только число заболевших и выздоровевших, а об умерших вообще ни словом не говорится, хотя их каждые сутки в России последние месяцы было около 800, а последнее время - более 900 только по официальным, цензурированным данным, но на путинское тв даже такое не пропускают
  • Levha Ксения 13.10.2021, 11:52
    Веснушка_, мы живём в холодном регионе и эпид обстановка у нас каждый год осенью обостряется... Так может надо не локлауны вводить, а строить более просторные школы, вместо тц и строить больницы инфекционные более вместительные, а так человек посидит на локдауне, потом выйдет и опять заразиться... Кушать то что то надо ведь. Тем более вот нефть сейчас дорогая, газ дорогой... Почему бы не начать вкладываться в медицину и образование, а не сокращать из года в год. Я не хочу чтобы мой ребёнок сидел на дистанте.... Тем более зимой, когда и так мало движения у них... Потом все будут толстые
  • myyak 13.10.2021, 11:54
    Один из хороших способов заставить людей носить маски, я думаю, - это дать право полицейским штрафовать безмасочников + непривитых. Для начала сумма штрафа должна быть 100 руб. Далее по нарастающей - до 1,5 тыс. руб. Один штраф в сутки. Если 2 раза его поймала на безмаски, то второй и последующие штрафы в этот день не считаются.
    А эти штрафы по возможности сделать премиальными выплатами лучшим полицейским в этом деле!

    Если привитый и безмаски, штраф в 50 руб. в сутки!
  • dez 13.10.2021, 11:54
    khotoy, да на фотке полно нарушений. Нос торчит, перчаток нету, куча народу, проветриваемостью явно проблема. И это повсюду!
  • мммддд daaizh 13.10.2021, 11:54
    YFV, не до локдауна и т п. там разборки нехилые идут видать
  • snav 13.10.2021, 11:54
    В России смертность от ковида зашкаливает - это полный провал путинской хамовато-ксенофобской клептократической власти. Так и будем подчиняться этим зажравшимся безмозглым путинским гопникам во главе со сбрендившим паханом?
  • winner452019 13.10.2021, 11:54
    snav, у нас вообще то медицина не ахти, это не Москва, но план нашим властям надо выполнить ,несмотря на то что некоторым лицам нельзя колоть, что у нас все абсолютно олимпийские чемпионы по здоровью?
  • Walker 13.10.2021, 11:55
    Это уже не остановить. Если короновирусные амбулаторно лечатся, так как ложат только тяжёлых (мест не хватает) . Эти амбулаторные могут в лёгкой переносить и дальше разносить заразу. Это фиаско, братан.
  • Сое 13.10.2021, 11:55
    Это притом, что данные занижают. Вон врач из Хангаласского улуса дала же интервью, что у них в день фиксируют по 35-37 человек, а в сводках проходит 6-9 человек.
  • YAN 13.10.2021, 11:55
    Госслужащих надо увольнять срочно! Основные распространители ковида. Сидят скученно в кабинетиках, ездят на такси и автобусах, трутся в магазинах.
    Экономия бюджета будет колосальная, деньги направить на строительство дорог и школ.
    Пусть планктон пашет на свежем воздухе, полезно и безопасно.
  • Stepych123 13.10.2021, 11:56
    snav, это значит в Германии населения меньше
  • myyak 13.10.2021, 11:57
    YAN, а кто будет контролировать выполнение контрактов, как будут выплачиваться деньги из бюджета исполнителям??? Всё это невозможно сделать без бюджетников )))
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.10.2021, 11:57
    ser_prip, выгоняют, если чуть лучше стало
  • 125M 13.10.2021, 11:58
    winner452019, да, согласен, все индивидуально, но тиски сжимаются, видимо в будущем все будет по QR коду, никуда не сходить, не улететь, ни работать без него
  • kkkaaaiii 13.10.2021, 11:58
    Нужно случаи заражений анализировать по возрастным группам. Сразу станет ясно кто саботирует вакцинацию, умников из себя строят
  • YAN 13.10.2021, 12:00
    myyak, для этого не нужна многотысячная армия начальников, замов первых вторых главных, департаменты, кучи министерств, и прочей шелухи.
    У нас население всего 1млн
  • тошнотик николай 13.10.2021, 12:00
    snav, Баран он и в африке баран.
  • Fghfgh Drer
    13.10.2021, 12:01
    да как же так?! нас ведь ковид-диссиденты с пеной у рта убеждали, что ковида не существует! неужто облажались они?
  • тошнотик николай 13.10.2021, 12:01
    @snav, Баран он и в африке баран.
  • winner452019 13.10.2021, 12:02
    125M, ты что любитель ресторанов баров дискотек? все это временно, потерпеть если мочи нет, иди и прими вакцину, и заболей, выплывешь хорошо, заболеешь и умрешь скажут сам виноват что имеешь слабое здоровье
  • sashaosip sasha 13.10.2021, 12:02
    Веснушка_, Да хватит истереть, боитесь переходите на домашнее обучение какие проблемы. Вас в школу не кто насильно не тащит. А нам дайте нормально жить и учится. Ваша простота, уже многих напрягает.
  • myyak 13.10.2021, 12:02
    YAN, бюджетников на самом мало! по моему, где-то читал всего лишь 1,5 тыс. чел.
  • winner452019 13.10.2021, 12:03
    kkkaaaiii, а ты что цифр не видишь причем тут саботаж
  • ЮляШ 13.10.2021, 12:08
    Что не так с экспериментальным уколом? Почему после него такой рост?
  • Нагнетают истерию и психоз, чтобы всех повально привить 0-80 лет. Детей, хроников, с различными недугами.
    И наверное процент мести за "неправильные" выборы.
  • YAN 13.10.2021, 12:09
    myyak, даже если 1,5т то это уже непосильная ноша на 1млн населения. Их явно в разы больше чем 1,5т
  • 125M 13.10.2021, 12:11
    winner452019, при чем тут бары и дискотеки, я говорю о работе, моя работа входит в тот перечень сфер, где требуется вакцинация. Плюс к тому же, вчера читал новости что уже готовится вакцинация детей и видимо без нее не будут пускать в школы
  • dimanazerg dimanzerg 13.10.2021, 12:11
    Где этот Лацкан, "орденоносец", который в руке кое-что держит?
  • Бурхалдьы 13.10.2021, 12:13
    Mirann, и за этим никто из персонала школы не следит. Надо же как то это упорядить. С сдвижением времени окончания занятий,с участием родкомитетов при одевании детей и выпуск на свежий воздух. Благо в данное время не холодно. Сколько контролирующих и ответственных министерств и депеартаментов и работа ноль? Неужели пока Ил дархан не возьмётся никто не хочет работать.?
  • Весна_АС 13.10.2021, 12:14
    rvv230585, Мэрия не только должна подчиняться..
    Басню Крылова не напоминает?
    А пословицу: "У семи нянек дитя без присмотра."
  • winner452019 13.10.2021, 12:16
    125M, да правильно читаешь к январю и детей должны уколоть, правда возраст неизвестен, хотя на западе с 12 лет, у тебя ревакцинация на работе? у моей супруги например ревакцинация на работе только анализа ИФА объявили, анализы оплачивают
  • myyak 13.10.2021, 12:17
    YAN, ну если ты так утверждаешь, то тебе надо обосновать свои выводы! Иначе, все ваши комментарии можно считать просто выsером.
  • ardax ardax 1 13.10.2021, 12:17
    Ватсапные неандартальцы, не вышедшие из пещер - антиваксеры фактически заболевая "убивают" друзей и близких. Ватсапные страшилки про вакцины - для них истина высшей степени! Я сам переболел, вакцинировался "Спутником", знакомые, которые вакцинировались - в большинстве случаев не болеют, а если даже заболеют - без пневмонии легко переносят, а не вакцинированные и вакцинированные эпиваком болеют тяжело. Вакцинируйтесь Спутником, пока что единственная более-менее надежная защита, и сработает эта защита не сразу, а спустя 15 суток после 2й дозы, иначе эту болезнь не победить, сам никуда не уйдет
  • 125M 13.10.2021, 12:19
    winner452019, я переболевший, но скоро придет срок для вакцинации, видимо придется колоться ((
  • snav 13.10.2021, 12:19
    Stepych123, В Германии население - 80 миллионов, в РФ - 145 млн. Разница - менее чем 2 раза. А умерших от ковида в России в настоящее время - почти в 3 раза больше, чем в Германии
  • татошка_777 13.10.2021, 12:21
    Mirann, наверно не все родители начальных классов могут сидеть и заниматься с детьми по зуму и т.д
  • winner452019 13.10.2021, 12:21
    ardax, а если вообще ты не болеешь? и без вакцины обходишься? что сразу для вас мусор что-ли? да я здоровее вас всех переуколенных, весной за очередной дозой не забудь сходить, а я и тогда буду здоров без ковида
  • татошка_777 13.10.2021, 12:21
    snav, население земли уменьшают
  • snav 13.10.2021, 12:21
    125M, Уже очевидно, что это была афера ради дешёвых понтов путинских гопников. Им здоровье собственного населения - по барабану.
    Так и будем колоться этой мутной отечественной жижей? Или потребуем завоза в страну качественной европейско-америкаской вакцины?
  • Весна_АС 13.10.2021, 12:22
    sashaosip, у нормального, адекватного человека, прежде всего должна быть ответственность, не только по отношению к себе, но и по отношению к окружающим. Смерть пожилых на совести антимасочников тоже!
  • ykkola 13.10.2021, 12:22
    Рулетка,да нет дорогой сограждан....там медицина на уровне и работает так как должна работать во время пандемии,а не петь и плясать да деньги разворовать,сколько построили в Якутске за два года пандемии больниц?????
  • инкогнито3003 inkognito 13.10.2021, 12:25
    Это всё из-за автобусов! Там постоянно много людей! Если бы они ездили каждые 2-3 минуты, то людей меньше было бы, соответственно и заражений меньше было бы (Если Бы конечно на конечке сразу бы дезинфицировали Бы )
  • Pilot2 13.10.2021, 12:26
    Буттубүт. Народ берегите себя, маски, социальная дистанция, средства гигиены..... Путин с Балабкиной чудо не сотворят, спасение утопающих-дело самих утопающих!!! Ещё раз берегите себя и своих близких.
  • sashaosip sasha 13.10.2021, 12:28
    Весна_АС, С вами все понятно, вопросов нет.
  • Mayaev 13.10.2021, 12:29
    sashaosip, самый адекватный комментарий! Люди с ума сходят с этим ковидом
  • 125M 13.10.2021, 12:29
    winner452019, может ты бессимптомно переносишь, таких случаев куча, и это выглядит как разносчик вируса ))
  • winner452019 13.10.2021, 12:30
    125M, ПЦР то сдал и ни хрена, отрицательно все
  • Cosmos72 13.10.2021, 12:31
    Mirann, вы не заходите в школу. Ждите на улице.
  • Ломбардия Егор Федотов 13.10.2021, 12:31
    Пора объявить локдаун глупцыыыы ....
  • winner452019 13.10.2021, 12:32
    125M, правда я хроник, хронический тонзилит т.е миндалины в горле на гландах, это верхние дыхательные пути, может из-за этого он не пускает вирус? в детстве много ангиной болел в 9 получил диагноз, может он не пускает?
  • andriv 13.10.2021, 12:33
    Скажем все: - "Спасибо большое КНР!"
  • 125M 13.10.2021, 12:34
    winner452019, поделись своей плазмой крови))
  • Samych 13.10.2021, 12:36
    Пора переводить на удаленку чиновников, всё же через госуслуги делается, почему работают МФЦ, пенсионные, центры соц.защиты, мин.труд и т.д. ?!?! Стариков и пенсионеров заставляют ходить
  • winner452019 13.10.2021, 12:37
    125M, да уж смешно
  • ykob57 13.10.2021, 12:38
    Нюрбинские вообще не болеют почему то ...
  • Cubert 13.10.2021, 12:39
    Основная причина полное отсутствие контроля за соблюдением масочного режима в автобусах (как со стороны водителей, так и нет ежедневных рейдов полиции и Роспотребнадзора )
    Это прямое упущение мэра !
  • ykob57 13.10.2021, 12:40
    Samych, "заставляют ходит" что вы пишете ? Совсем что ли ...
  • sashaosip sasha 13.10.2021, 12:40
    ser_prip, Правильно вы заметили, что они в штабе вообще обнаглели, даже не задумываются что пишут и говорят, хотя, руководит, Балабкина и это не удивительно. Просто тупо рассчитано на запугивание и страх. И у них с некоторыми людьми получается. Некоторые слепо верят что маска это защита, они готовы -50 ее носить. и как зомби маска, маска, а у некоторых уже, коронофобия на все голову, один психоз, истерика, и паранойя, и потеря, логического мышления и мудрости.
  • Надежный2012 13.10.2021, 12:40
    Заваксеры и антиваксеры угомонитесь, надежды на вакцину улетучились люди с ней болеют, а то, что с ней болеют легко похоже, что это история из той же оперы, что вакцины хватит на два года, затем на полгода, то что вакцинированные болеют и заражают других уже состоявшийся факт, который невозможно отрицать, получается, что ни какого коллективного иммунитета не будет, получается ситуацию может выправить только по настоящему жесткие общенациональные санитарно-эпидемиологические мероприятия как в Китае с настоящими паспортами здоровья, а не с той QR фикцией которой нас пугает правительство
  • winner452019 13.10.2021, 12:40
    125M, это как в фильме Война Z с бредом питом что ли, чтобы не заразиться как зомби зарази себя другой болезнью которая лечится?)))) кстати говоря если по серьезному, на западе всерьез рассматривают, антитела против лихорадки денге которую победили чтобы победить короновирус, неужто они будут ею колоть))))
  • .kai. 13.10.2021, 12:42
    125M, в туалет без QR кода не впустят :)) не хотелось бы мрачное будущее
  • danvik 13.10.2021, 12:49
    ykkola, об этом давно и много говорили... Жёсткие меры по изоляции победили в Китае заразу
  • .kai. 13.10.2021, 12:50
    Надежный2012, Израиль и Монголия повальная вакцинация и вспышка ковида такой сценарий быть может
  • ardax ardax 1 13.10.2021, 12:53
    Надежный2012, Сан-Марино и Израиль тебе в пример, прогугли, сколько там болеют и умирают сейчас? Там процент вакцинированных очень высокий. А верить ватсапным войскам - себя не уважать.
  • Mr_Brown 13.10.2021, 12:53
    Это не волна, это вода.
  • danvik 13.10.2021, 12:55
    Надежный2012, ну в принципе да... Вакцина же уже успела устареть... Штаммы то другие совершенно нынче... Так что только СИЗ поможет, и самое главное, должны носить все без исключения, особенно больные... А то у нас то ли острая нехватка серого вещества в черепной коробке или ещё что, в автобусах к примеру, все в маске сидят, а один который весь сопливый и чихает и кашляет но без маски... А должно быть практически наоборот, то. Кто болеет тот неприкоссловенно должен носить маску, типа чтоб не заразить других, но у сожаление у нас принцип противоположный, почему я только должен болеть, пусть и другие болеют...
  • Orgutok Валерий 13.10.2021, 13:06
    Уже вторую или третью неделю , нет данных о заболевших в Нюрбе .
    Почему секретят данные по Нюрб. Улуусу ? Как то спрашивал по тлф - болеют как и везде и в больнице лежат и т.п. Но данных по вновь заболевшим нет . Они ведь посередине Вилюйских уьуусов находятся. Как раз напротив древнего тракта тюрков скотоводов.
  • Весна_АС 13.10.2021, 13:11
    sashaosip, ))) я рада за Вас!
  • Salamandra_20 13.10.2021, 13:12
    Мы конечно ругаем руководство, правительство, за то что плохо контролируют ситуацию, да, есть доля их вины, но давайте сначала начнем с себя. Половина людей ходят без масок, при этом едут в автобусе чихая и кашляя, иной раз смотришь на таких и думаешь: "У него 7 жизней?" многие думают что их это коснется, я тоже сначала не верила в ковид, пока мои близкие и родственники не начали болеть. Поэтому надо самим о себе думать и заботиться не надеясь ни на кого.
  • Рулетка 13.10.2021, 13:12
    ykkola, согласна!
  • Alaas_uola Algys 13.10.2021, 13:17
    Ил Дархан говорил о не целесообразности введения локдауна... 263 человек - это население среднестатистического наслега Республики... Сколько еще болеет без симптомно, не смог обратиться в больницу...
  • Blakospa Galaxy 13.10.2021, 13:18
    NikaZina, а сами жители пофигисты заботятся о своём здоровье?
  • КРТП 13.10.2021, 13:19
    winner452019, а пондемию кто то объявил или только на словах
  • Губернатор 13.10.2021, 13:20
    Mirann, и кашляющих полно, именно сухой и надрывной ковидный.
  • winner452019 13.10.2021, 13:21
    КРТП, кто то объявил или нет, или уже объявляли раньше?
  • GEOstudent 13.10.2021, 13:22
    Пик -400 будет в ноябре...
  • КРТП 13.10.2021, 13:23
    winner452019, вот я и спросил кто объявил то
  • ykkola 13.10.2021, 13:24
    Orgutok, а это что такое тюрк и-скотоводы????,что за чудо юдное???
  • Hummerbird Мистер Интеллект 13.10.2021, 13:24
    Надо закрывать все. Старики бессмертными себя возомнили, по всему городу с утра шарахаются, зачем школоту всю не оставят дома, почему тц рестораны клубы кафе работают?
    Мы уже опаздываем, надо закрывать и межулусное сообщение тоже .
    Вакцинироваться выездными бригадами на дом, стариков обязательно.
    Всех антипрививочников никуда без QR кода не пускать.
  • Sometimes 13.10.2021, 13:26
    Оперштаб тут причем, это сами люди не соблюдают основные меры предосторожности. Половина без масок, половина без вакцинации, толпой празднуют юбилеи свадьбы дни рождения.
  • snav 13.10.2021, 13:30
    В Британии и других странах сейчас смертность почти нулевая. Так вакцина работает. А в России - оказалась фуфлом, сляпанным наскоряк, чтобы похвастаться по-петушачьи путинским гопникам и самому ботоксному похиндею
  • Ломбардия Егор Федотов 13.10.2021, 13:32
    ykob57, у них же локдаун по моему
  • filepark 13.10.2021, 13:36
    Разве среди ваших знакомых наблюдается резкий всплеск заболеваемости? Среди моих точно нет!
    А как на счёт смертности? Почему молчат? Это был бы весомый аргумент!

    Может быть речь идёт не о росте заболеваемости, а повышении качества и количества проводимых тестов?
  • sashaosip sasha 13.10.2021, 13:37
    myyak, Hummerbird, Вот по веселили, вот вас несет. А лучше сажать пожизненно или электрический стул.
  • winner452019 13.10.2021, 13:39
    КРТП, а чем не пандемия я тут объявил при такой зараженности и смертности они видите ли катаются по заразным странам, а ты знаешь что Россия собирается объявить 4 волну пандемии, намечаются еще 2 каких то заразы из-за границы, в Европе вроде она уже наступила 4 волна как грят пандемии, или как ты думаешь называть 4 волна мороженого?
  • Любительница- 13.10.2021, 13:39
    Веснушка_, всю жизнь теперь будете по домам сидеть с коронавирусом своим? Всё правильно. Детям надо нормально учиться. А вы можете написать заявление и в индивидуальном порядке учить своего ребёнка дома, кто вам мешает?…
  • bjulus 13.10.2021, 13:40
    Как всегда пытаются бороться с последствиями проблемы. А нужно с причиной.
  • winner452019 13.10.2021, 13:41
    filepark, обычно они уже объявляют в конце недели количество трупиков, в прошлый раз было больше чем раньше
  • Hummerbird Мистер Интеллект 13.10.2021, 13:42
    Sometimes,
    Sometimes
    Сегодня, 13:26
    Оперштаб тут причем, это сами люди не соблюдают основные меры предосторожности. Половина без масок, половина без вакцинации, толпой празднуют юбилеи свадьбы дни рождения.


    Именно так. В Китае их бы палками армия забила, сразу и привились бы, и дома сидели.
  • Asn 13.10.2021, 13:43
    полгорода вакцинированных , а заболевших больше чем в прошлом году
  • filepark 13.10.2021, 13:43
    Любительница-, +1, согласен полностью.
  • snav 13.10.2021, 13:45
    Хамоватую воровскую путинскую ОПГ надо давно слить в унитаз, и необходимо добиваться финансовой автономии республики от жирующей на наших деньгах Москвы
  • Губернатор 13.10.2021, 14:02
    filepark, в моем окружении вспышка, дедушку похоронили. Страшно. Не пиши так, хорошо что твои не болеют и пусть не болеют.
  • Djozafina Лана 13.10.2021, 14:08
    Надо принимать меры !!! И не считать больных
  • kotter Kotter 13.10.2021, 14:10
    откуда столько берется то???? где все прятались ??? или люди по второму кругу пошли да?
  • cook78 13.10.2021, 14:14
    Кто эти люди что болеют?в нашем окружение не кто не болеет,и да же не сопливит!
  • Веснушка_ 13.10.2021, 14:15
    Любительница-, вот-вот, как раз такие и возмущаются у нас в чатах.
    Потом удивляемся, откуда рост
  • Бельчонок Бельчонок 13.10.2021, 14:16
    Врачи у нас слабые
    Понаехали из деревенских фельдшерских пунктов.
    Лечить не умеют от элементарного насморка
  • Веснушка_ 13.10.2021, 14:20
    Любительница-, так и сделаю, у меня детей лишних нет. Пусть мне приходится все свои личные дела откладывать, но, приходя с работы, я всегда нахожу время позаниматься с детьми, если они что-то не поняли. И да, с раннего детства воспитываю в них ответственность, поэтому точно уверена, что уроки в онлайне они не пропускают, камеры не выключают, а сидят и внимательно слушают учителя.
    Конечно, традиционная форма обучения - это идеальный вариант, но в данном случае, когда на кону здоровье и даже жизнь, нужно приспосабливаться к ситуации
  • Веснушка_ 13.10.2021, 14:24
    sashaosip, да живите спокойно)) читайте и мимо проходите, я все равно ничего не решаю, Вы обо мне очень высокого мнения)))
  • Веснушка_ 13.10.2021, 14:28
    Levha, у меня встречный вопрос, а ЧТО делать?? Не вводить никаких ограничений в надежде, что выживут сильнейшие? А если среди тех, кто не выдержит коронавируса, окажутся близкие и родные? Тоже пусть умирают? Я работаю в больнице (не в Красной зоне) и это все не шутки, скажу так
  • Blakospa Galaxy 13.10.2021, 14:34
    Asn, Где полгорода? Откуда данные?
  • Веснушка_ 13.10.2021, 14:35
    Levha, так кто же спорит, что нужны школы, больницы, что традиционная форма обучения это лучшее, что может быть.., но на данном этапе мы имеем то, что имеем: классы по 45 человек, тесные маленькие автобусы, переполненные поликлиники - и как тут бороться с пандемией?
  • DVA4 13.10.2021, 14:48
    Болел ковидом в прошлом году в ноябре. С той поры даже насморка не было и нету. Но придётся ставить вакцину из-за работы. А что делать то ещё? Семью кормить то надо.
  • PetrSh Петр 13.10.2021, 14:49
    Спасибо за это безмасочникам, тусовщикам и "умным" не вакцинированным.
  • Nolikykt Ирина 13.10.2021, 14:53
    Это провал, товарищи!
  • Bella555 13.10.2021, 15:08
    125M, а могли вообще не болеть
  • winner452019 13.10.2021, 15:10
    PetrSh, и при тут невакционированные? если не болею, даже не переболел, и болеть не собираюсь, что мне изгоем стать по вашему загнобите человека гражданина России? я должен как стадо побежать за вами эффект толпы? геноцидом лучше займись, газовые камеры готовы у вас? идиоты раскалываете общество
  • winner452019 13.10.2021, 15:15
    PetrSh, может вы носители всех ходите заражаете? вам искуствено ввели аденовирус защитили себя но других не от себя, а я если вообще здоров чем могу угрожать кому то? печи готовы у вас, сжигать нас?
  • Быстров евгений быстров 13.10.2021, 15:27
    Какой смысл в этих ежедневных сводках? Заколебали уже.
  • Corps999 13.10.2021, 15:30
    Что происходит с миром? Кругом одни ограничения, масочный режим. Тотальная вакцинация и ревакцинация. Ничто не сдерживает вирус. Наращивается вакцинация, количество заразившихся увеличивается ещё больше.
    Человечество вымирает? Или манипуляция мирового Правительства?
  • winner452019 13.10.2021, 15:30
    Ваксеры Антиваксеры кто это придумал? за экстремизм таких уродов надо привлекать, раскалывают общество российское надвое!?
  • jem777 13.10.2021, 15:35
    Вакцинируйтесь глупцы!
  • Драйзер 13.10.2021, 15:45
    Считаю правильным, когда сравнивают всплеск заболеваемости ковидом с летними лесными пожарами в нашей республике. Видимо, это прямой результат того, что несколько месяцев скрывали настоящие масштабы заболеваемости. А теперь уже шила в мешке не утаишь.
    И это притом, что по контагиозности ковид далеко уступает той же кори. Медленно, но верно оперштаб и здравоохранение пришли к нынешним цифрам заболеваемости и смертности.
  • kkkaaaiii 13.10.2021, 15:51
    winner452019, один проявился.
  • winner452019 13.10.2021, 15:54
    kkkaaaiii, запомни ты, я не по прихоти, мне просто нельзя на смерть по твоему желанию
  • Kereliir 13.10.2021, 15:58
    Хотя бы надо постучать стол перед Барабкиной и Борисов и ругать. Если слабо уволить. Может это как то поможет?
  • .kai. 13.10.2021, 16:02
    DVA4, сперва почитай хорошо закон о иммунопрофилактике, думаю там найдёте выход
  • kkkaaaiii 13.10.2021, 16:12
    winner452019, надеюсь, понимаешь, что ты единичный случай. есть злыдни - сами вакцинировались, а про вакцинацию страшные слухи распространяют. Не понимаю.winner452019, в любом случае у тебя риск.
  • winner452019 13.10.2021, 16:22
    kkkaaaiii, не знаю 2 года хожу и никогда, даже гриппом никогда не болел, прививок не получал, они мне ни к чему были
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.10.2021, 16:30
    Вот что выборы животворящие делают....иной раз мне кажется что это всё целенаправленно с целями снижения нагрузки на ПФ РФ
  • winner452019 13.10.2021, 16:33
    kkkaaaiii, может быть я не один такой, а погнали всех их может и они заразились и в трупах, я такой участи себе не желаю! потому что самостоятелен
  • PetrSh Петр 13.10.2021, 16:35
    winner452019, вечно вы ноете на все. Заболеете, опять ныть начнете что не лечат. Хотя из за таких дураков больных и зараженных с каждым днем больше. Сиди дальше в своих соц сетях собирая "умные мысли" своих "учителей" и провокаторов.
  • winner452019 13.10.2021, 16:46
    PetrSh, я ною? у вас привитых что с головой? вы на непривитых которым нельзя нельзя этого делать наехали, сразу ярлык повесили антиваксеры, что с вами вакцина сделала? вы все стали идиотами?
  • winner452019 13.10.2021, 16:50
    PetrSh, извини малыш, но по соцсетям я не бегаю, возраст не тот, максимум я тут торчу
  • Лима48 Лима 13.10.2021, 17:15
    Levha, ЕГЭ
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 13.10.2021, 17:21
    Медики как будто хвастаются каждый день своими "рекордами" за такой халатность надо уволить начиная с Министра до гл.врачов вирусных отделений!
  • ykkola 13.10.2021, 17:36
    danvik, зараза в мозгах....вот и все дела.
  • carlos 13.10.2021, 17:42
    Боты минусуют. Ил дархан, что то надо делать, а не кулачком стучать на камеру
  • kkkaaaiii 13.10.2021, 18:04
    winner452019, оказывается ты совсем здоровый трус и саботажник. Это на 16.22
  • fokuc 13.10.2021, 18:07
    Без паники щас морозы ударят пойдет на спад.
  • daush 13.10.2021, 18:08
    надо дотянуть до того времени пока не начнутся какие-то побочки и мутации у перфорированных. Тогда они порвут агитаторов)
  • winner452019 13.10.2021, 18:12
    kkkaaaiii, у тебя что укол опять по голове? какой саботажник? на ваши запросы такие и ответы
  • Ник112 13.10.2021, 18:14
    Судя по времени написания комментариев, все уже на удаленке
  • winner452019 13.10.2021, 18:17
    kkkaaaiii, короче привитый живи со своим уколом каждые полгода до смерти, когда нибудь он тебя съест, а я проживу своей жизнью
  • Orgutok Валерий 13.10.2021, 18:20
    Юкола , не знаю чье блюдо юкола.
    А тюрк скотоводы это тюркязычные рода . Приходили группами в нынешнюю Якутию , на протяжении многих столетий.А бывало что и шли в обратную сторону , буойуныподобно викингам . Например " ТаНара Тумена' - тюрк саха огузов ураанхай.Созданный неким Ынахсытом , для Тойона Тумэджина . Записанный даже в летописи а не только в Алгысе Кангаласцев.
    Кстати у Нюрбинцев есть древний способ защиты от абаhы вируса , подобный Ковиду 19 . Зомби вируса в защитном куйахе пропагандона.Спроси у них . Может в селе Ынахсыт знают или в Нюрбе ?
  • kkkaaaiii 13.10.2021, 18:30
    winner452019, хорошо, сначала доживи до моего возраста - 82. А я ещё лет 20 с удовольствием проживу!
  • winner452019 13.10.2021, 18:34
    Завтра больше будет, все на вакцинацию
  • winner452019 13.10.2021, 18:36
    kkkaaaiii, ну да пальцы у тебя сгорели, пишешь много 82 ))))
  • kkkaaaiii 13.10.2021, 18:36
    winner452019, саботажник,саботажник))). На 18.12
  • kkkaaaiii 13.10.2021, 18:43
    winner452019, какой смысл тебе врать? Ну. да ладно, наверное, сам себе не веришь... Чудило ты эдакий.
  • Orgutok Валерий 13.10.2021, 18:43
    Юкола , древний тракт проходил от Низовий Витима , и с ныне Иркутской области , через верховья реки Лена , далее через ныне Олекма улуусв далее в ныне Сунтар Сунтары и Нюрбу улуусы и далее в центральную Якутию . На всем протяжении этого тракта до Сунтар , жили якутские рода , Как заметили это первопроходцы . Но почему то это очевидное утаивают . И пишут в Истории как аборигенах какого то острова , в Тихом океане.
    Тюрк язычные скотоводы шли в трудную минуту , по завету Хана Огуза в алаасы северных рек и селились по Левым берегам рек как сказал ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ - Хану Огузу - О5о уус переводится Так как он увел своих людей на север от ОТЦА СВОЕГО. По велению Отца Небесного. Так гласит легенда мифология. С тех пор у народа ураанхай саха КYOХ имеет знак равенства. От kОк - цвет спелой травы , знамя отца о5о ууса или мусульманин .
    И kallan kОк - Цвета чистого неба или НЕБЕСНЫЕ ТЮРКИ и Тэнгра -ТэН Ра - равный священному . Наверное Всевышнему ?
    А Тагусы или тогус огузы как тумат и другие тюркязычные рода ЭТО ОДНИ ИЗ ПРЕДКОВ НЫНЕШНИХ САХА . СО СВОИМ ГЕРОИЧЕСКИМ ПРОШЛЫМ , КАК И У ВСЕХ ТЮРКЯЗЫЧНЫХ РОДИЧЕЙ.
  • milliard8 Colya 13.10.2021, 18:52
    Всегда так было, сезон простуды, и умирали. Очнулись только когда, стали публиковать каждый день, указав причину ковид основным. Создают панику
  • Warthunder Николай 13.10.2021, 18:59
    Мне интересно, как так быстро определяют заболевших?, В сутки столько человек в живую очередь за продуктами даже не смогут сходить...
  • Levha Ксения 13.10.2021, 19:07
    Веснушка_, а вы думаете то что мы всех детей запрем на домашнее обучение как то изменит ситуацию с автобусами, школами и всем остальным? По мне так наоборот ухудшит
  • winner452019 13.10.2021, 19:07
    Warthunder, просто люди сдают вчера анализы, и опаа сегодня весь миллион особо тяжелых держат и кто умер сам понял когда объявляют!?
  • Levha Ксения 13.10.2021, 19:11
    Лима48, да без разницы... Смысл все равно один
  • Lkmp Эх Саня Саня 13.10.2021, 19:22
    Армагеддон???
  • Буларталар 13.10.2021, 19:30
    По России везде без масок уже ходят и не болеют как мы, у нас это бизнес, везде от перевозчиков врачей до кислорода посредники начали набивать карманы
  • Дзэн 13.10.2021, 19:53
    sashaosip, вы такой тупой. Ковид передается воздушно-капельным путем, а не половым. Соответственно нужно носить маски, чтобы не заразиться через носоглотку.
  • filepark 13.10.2021, 20:15
    Губернатор,
    И что? Сколько ему было? Такова природа, старики умирают, это нормально.
    Мне жаль детей, жаль подростков, которые и пожить-то не успели, а стариков нет.
    Слава богу, эта болезнь для молодых не так страшна.
    Если твой дедушка умер, это не значит, что весь мир должен остановиться.
  • Губернатор 13.10.2021, 20:32
    filepark, 60 лет. Не мой дед, а дедушка детей.
  • Marz м 13.10.2021, 20:36
    Тем временем в Индии ,все ОК.
  • Нико78 13.10.2021, 20:42
    Закройте все ТЦ сидите все дома неделю!!!!помогите врачам пожалуйста!!!!автобусы на выходные отправить на выходных
  • filepark 13.10.2021, 21:36
    Губернатор, И? Пандемия? Все умирают. Это твоя личная трагедия и не более.
    У меня мама умерла в 52 задолго до ковида. Теперь всем намазать сопли и объявить локдаун? Не путай частное с общим.
  • genios 13.10.2021, 21:49
    Закройте зрелищные места массового скопления людей!!!
    Клубы, кинотеатры, театры (все!) ,.. собирают по нескольку сот человек! Впритык... какая там дистанция!...
  • Cheery 13.10.2021, 21:57
    Отправьте все госучреждения на удалёнку, все документы в электронном виде. Иначе якуты вымрут, потери больше, чем во время Великой отечественной войны, каждую неделю уходят из жизни по 50-70 человек, а якутов всего несколько сотен тысяч
  • Cheery 13.10.2021, 21:59
    Надо ударить по столу, чтобы сохранить жизни малочисленных народов
  • pelmentarij пранчор 13.10.2021, 22:45
    Укроптар фейкаларын истэннэр дьоннор вакцинаттан сымыйанан куттаналлар. Үөрэн эрдэхтэрэ укроптар хас киһи өллөҕүн аайы
  • КРТП 13.10.2021, 23:35
    winner452019, не они дебилами и были. Вакцинированные болеют и заразу таскают. Только болеют легче и заразу таскают меньше. Но готовы всех сожрать
  • winner452019 14.10.2021, 06:44
    Rulfo, только можешь это сказать, иди на три известные буквы, может еще фашиствовать будешь, давай
  • sashaosip sasha 14.10.2021, 08:08
    Дзэн, Наверное, ты хотел меня выставить дураком, но что-то перепутал и выставил себя. Попробуй еще раз. Я сделаю вид, что не заметил эту попытку. Не позорься, если не знаешь, умнее будет промолчать.
  • popal174 14.10.2021, 08:55
    прошлый год ,в этот день по Якутии 122 зараженных было!
  • Kereliir 14.10.2021, 09:15
    Когда же Айсен Сергеевич уволит этих Балабкину и Борисову. Видно же что спустили все на самотек. Не справились с управлением. Республика не автомобиль. Еще сложнее в управлении.
  • Don_Leo 14.10.2021, 12:44
    Дети должны учиться очно. Дистант не работает по методике очного образования, а другой методики нет. И разрабатывать её никто не собирается.

    Вспомните, карантины бывали и актировки по 1,5 - 2 месяца, и ничего, нагоняли нормально. Без зумов всяких.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}