Министр образования Якутии Михаил Сивцев ушел в отставку по собственной инициативе

Министр образования Якутии Михаил Сивцев ушел в отставку по собственной инициативе

Ранее глава Якутии Айсен Николаев объявил ему выговор за приказ об увольнении ректора Малой академии наук Василия Павлова, отказавшегося передавать здание учреждения под инфекционный стационар для больных коронавирусом.

13 октября министр образования и науки республики Михаил Сивцев освобожден от должности по собственной инициативе. Об этом сообщил в своем официальном телеграм-канале глава Якутии Айсен Николаев.

Исполняющей обязанности министра назначена первый заместитель министра образования и науки Ирина Любимова.

О своем увольнении в одностороннем порядке ректор Малой академии наук (МАН) Василий Павлов сообщил в субботу, 9 октября. По его словам, причиной увольнения стало его несогласие с приказом министерства от 29 сентября 2021 года, по которому здание МАН в селе Чапаево Хангаласского улуса передается под инфекционную больницу для больных коронавирусом.

Министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев тогда прокомментировал News.Ykt.Ru, что ректор МАН отказывался выполнять данное решение, что является недопустимым в то время, когда идет борьба за здоровье и жизнь людей.

Ситуация была рассмотрена главой Якутии Айсеном Николаевым 11 октября. Он встретился с Василием Павловым и поручил отменить увольнение ректора Малой академии наук. Позже в тот же день на совещании с руководством правительства республики глава Якутии заявил, что из-за несогласованности действий правительства было потеряно драгоценное время, необходимое для спасения человеческих жизней.

«Михаилу Сивцеву за то, что в нарушение Трудового кодекса заставляете людей подписывать неподписанные приказы, — выговор», — сказал он.

Михаил Петрович Сивцев родился в 1980 году. В 2002 году окончил Якутский государственный университет (ныне Северо-Восточный федеральный университет) имени М.К. Аммосова (французский язык и литература), в 2013 году — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (юриспруденция). Начинал свою трудовую деятельность в качестве учителя французского языка Мюрюнской средней школы №2 Усть-Алданского улуса. Министром образования и науки Якутии был назначен в мае 2020 года.

Фото: minobrnauki.sakha.gov.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
120
Сообщите нам
Лучший комментарий
ysmygwr
Ждём отставки всего правительства по собственной инициативе
Комментарии 244
  • myyak 13.10.2021, 07:28
    Уахаххххаххахаха. Истерика продолжается. Да он эмоционально не стабилен оказывается. Позорище! Давай вставь дату и давай до свидания!
  • ysmygwr 13.10.2021, 07:31
    Ждём отставки всего правительства по собственной инициативе
  • xampax 13.10.2021, 07:32
    Не выдержала душа поэта, а так правильно, чем в дудку плясать
  • nimdA- 13.10.2021, 07:32
    А айс когда самоустраниться? Хбатит!
  • Bimber Почти Абрамович 13.10.2021, 07:32
    Кто следующий?
  • reception 13.10.2021, 07:33
    Теперь министры прежде чем уволить кого-либо будут сто раз думать
  • Junji 13.10.2021, 07:34
    Мда, что то так быстро. Неопытность видимо.
  • mr_feeling 13.10.2021, 07:36
    Bimber, Тарасенко?
  • Элэбээйулахансиэнэ ЭлэбээйУлаханСиэнэ 13.10.2021, 07:37
    красавчик, не прогнулся
  • Soppuruonab 13.10.2021, 07:37
    Позор в том, что в отношении некоторых могут быть двойные стандарты! Ведь было же сказано руководством, что те люди, которые не выполняют решения оперативного штаба будут уволены. Сивцев правильно поступал. Ведь речь шла о цене человеческой жизни. Теперь создан мощный прецедент, руководитель оказывается не может выполнить решение оперативного штаба, тем более уволить человека, руководителя собственного подведомственного учреждения, который вобще несогласен уступить свое, чтобы спасти человеческую жизнь! В этой ситуации Сивцева жалко.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 13.10.2021, 07:37
    Скатертью дорога.
  • pigmalion 13.10.2021, 07:38
    Правильно сделал. Не стал прогибаться под главу и его истеричные выпады.
  • Сторонний
    КС
    13.10.2021, 07:38
    Ил тумен тоже нужно ликвидировать,по собственной инициативе они не уйдут
  • johnnyutah Александр Михайлов 13.10.2021, 07:38
    Северо Восточный федеральный университет в 2002 году
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 13.10.2021, 07:38
    Печально, что у руководства республики нет согласованности в действиях. Айсен что-то начал чудить в последнее время
  • Север50 13.10.2021, 07:41
    Уже побежали, интересно кто следующий с тонувшего судна
  • el_solo_lobo 13.10.2021, 07:41
    Soppuruonab, оперштаб работает только по больным с ковидом, а меры поддержки бизнесу нихрена не делают
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 13.10.2021, 07:42
    Издавна было так заведено, что если несогласен с мнением начальства подавали в отставку. А потом сложилась партноменклатура и началось - выговор, предупреждение...
    Не знаю как у министра с профпригодностью, но это Поступок!
    По крайней мере, не стал прятаться и изворачиваться.
  • AntonYKT Антон 13.10.2021, 07:42
    Хотелось бы услышать мнение Михаила Петровича.
  • Bud 13.10.2021, 07:42
    Ничем не запомнился, только скандалами с Марковой и Павловым.
  • Север50 13.10.2021, 07:43
    mr_feeling, возможно в креслом главы региона
  • Дискурс 13.10.2021, 07:44
    Жаль, что министр уходит... Успехов ему в новой должности. А так нельзя, чтобы такую большую отрасль так "штормило"
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 13.10.2021, 07:45
    ysmygwr, и кого ожидаете заместо нынешних? Популизмом занимаетесь, ради лайков.
  • Петр2 13.10.2021, 07:45
    Хорошая новость. Дилетантов надо подальше от стратегических сфер держать, а то все оптимизируют. Ломать - не строить.
  • bufalo 13.10.2021, 07:45
    nimdA-, м-да, когда-то аналогичные комментарии набирали гораздо больше плюсов. Стоило Айсу совершить пару популистских действий, как все стали лояльны к главе. Толпа нестабильна. Сегодняшняя любовь может завтра обернуться травлей и наоборот
  • ворчунья67 13.10.2021, 07:46
    Bud, что за Маркова?
  • Bimber Почти Абрамович 13.10.2021, 07:46
    mr_feeling, вряд ли. Бей своих чтоб чужие боялись, наверное
  • login4yktru In the mysterious forest 13.10.2021, 07:46
    Не выдержала душа поэта.
  • TAKAYA 13.10.2021, 07:47
    Здание кто не отдавал и остался при лаврах?
  • Bimber Почти Абрамович 13.10.2021, 07:48
    Народу хлеба и зрелищ подавай
  • Север50 13.10.2021, 07:48
    ворчунья67, возможно, её министром назначат
  • Caxa_ 13.10.2021, 07:49
    Ждем отставку тарасенко
  • Gohstahs 13.10.2021, 07:49
    А уйдёт ли Лебедев, которому надо лечиться и не волноваться? Ждём!!!
  • gklimgot 13.10.2021, 07:51
    Айс, не надо слов, не надо паники
    Это твой последний день на Титанике
  • Широкий_взгляд Иван 13.10.2021, 07:51
    Ждём на должность министра начальника управления образования по Вилюйску .. Борбуева. Земляк Айсена, а значит будет ему предан до конца
  • nikita181 13.10.2021, 07:51
    Понял, что кишка тонка для такой должности.
  • Snegok09 Наталия 13.10.2021, 07:53
    Сторонний, вообще не нужная контора .
  • Северн 13.10.2021, 07:54
    Ил Дархан своего человека Маркову, которая взятку дала почему покрывает крышует?
  • myyak 13.10.2021, 07:55
    Легко и быстро уволили министра, а как насчет взяткодательницы??? Неужели у вас в приоритете люди с уголовным прошлым???
  • _Антон_ 13.10.2021, 07:56
    Обиделся и ушёл, но работу в любой школе обычным учителем найдёт, на земле поработать.
  • nikita181 13.10.2021, 07:56
    Широкий_взгляд, правильное решение будет. Он себя показал только с хорошей стороны. Инициативый, креативный, трудоголик.
  • Nera09 13.10.2021, 07:56
    Убрать пешку, чтобы сохранить Маркову, ничего удивительного
  • DrDry_honnor 13.10.2021, 07:57
    Квнщикам министерская должность освободилась
  • Rubico 13.10.2021, 08:00
    Обычное дело.
  • zzmmllpp Никола 13.10.2021, 08:00
    Министры тоже как Дети стали
  • winner452019 13.10.2021, 08:01
    Вот я и писал раньше теперь "дело чести заяву написать на увольнение", такое издевательство я бы тоже не выдержал, Айс ему приказал всю эту канитель с Академией с Павловым. А как только Москва пригрозила Айсу, министру выговор. А ведь он просто исполнитель.
  • Simli Я 13.10.2021, 08:01
    Почему себе не объявляет выговор???
  • zaqwsxedc a 13.10.2021, 08:01
    да видно же по лицу что эмоционально на стабильный чел. психанул и как подросток максималист поступает. как ваще его тойончиком сделали.
  • Petr1956 13.10.2021, 08:02
    Кризис власти! Уже который министр при Айсе? Не успеваем запомнить даже фамилию!
  • Nera09 13.10.2021, 08:02
    Свято место пусто не бывает, сейчас лояльную по всем фронтам,готовую всех сократить и оптимизировать Любимову ИП поставят,врагов не нужно,с такими кадрами...
  • Erberde1975 13.10.2021, 08:02
    Надо было назначить обманутую
  • Simli Я 13.10.2021, 08:03
    И такие люди нам впаривают дистанционное образование…
  • GRISVOLD 13.10.2021, 08:04
    Ваша жизнь точно не станет легче от замены чиновников, они каждый год меняются, за себя подумайте, за будущее, лучше побудьте с родными и близкими, помогите нуждающимся.
  • AgaTolbon Т 13.10.2021, 08:06
    Детсад
  • ПримаБалерина 13.10.2021, 08:08
    А Тарасенко чего не пишет по собственному? Пора уже. И вообще у НАС кадры так себе, ни одного достойного человека. Сплошные блондинки (это относится и к мужчинам).
  • orto_saas 13.10.2021, 08:09
    До 2009 ЯГУ далее переименовали СВФУ
  • ПримаБалерина 13.10.2021, 08:10
    И надо было уходить с ДВФУ? Чтобы через полтора года уйти с позором? В ДВФУ его уже не возьмут. А жил бы в тепле, у моря.
  • ОБендер 13.10.2021, 08:11
    Кадровый кризис
    Всех кого назначал не справляются и сыпятся при каждом изменении настроения
  • Stepych123 13.10.2021, 08:12
    так в сети был слив требование прокуратуры об увольнении министра образования в связи с не исполнением и игнорированием многочисленных требований прокуратуры по разным вопросам.
    Т.е. они даже игнорили до этого прокуратуру.
    А тут бац, сам уволился
  • Сылыктааччы 13.10.2021, 08:12
    Директора 30 школы тоже надо уволит в придачу!
  • M.H.R.K. 13.10.2021, 08:14
    Ничего не изменится
  • Xtrail84 Андрей 13.10.2021, 08:15
    Эта маркова министра пережила)))) умораа!!!!))))
  • Сакс1 Туйгун 13.10.2021, 08:16
    Вот этого Павлова в министры, пусть репу чешет куда ковидных.
  • Saquastan 13.10.2021, 08:17
    Так не надо было соглашаться на эту должность. Знал же что эта ноша не по плечу.
  • Дьарбайдии 13.10.2021, 08:17
    Хайа мунун ньайманныы, кинилэргэ тонхонуу сылдьыай сепке быhаарыммыт, улэ буолуо, эрэйдээх улэ. Ити министрдыыр.
  • VeryAngry 13.10.2021, 08:17
    Всё это малоинтересные подковерные игрища
  • YFV 13.10.2021, 08:18
    ворчунья67, Заместитель министра образования и науки Якутии Марьяна Маркова отправила 600 тысяч рублей за должность в правительстве Москвы. Однако затем чиновница поняла, что стала жертвой мошенников. Об этом 12 февраля сообщила газета «Якутск Вечерний». А она сейчас там же работает, после полугодовой больничной.
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 13.10.2021, 08:19
    Ну работал бы, это просто выговор, ну премию лишили бы на месяц..Бедненький обиделся на дядю Айса да? Чувствительный слишком? Не стрессоустойчивый?
  • orloffeg02 creedzero 13.10.2021, 08:19
    Придурки...В якутске полно же торговых центров тц, мц, мфц. Выкинули бы оттуда продаванов с их кучей никому ненужного барахла, да и поселили туда больных ковидом и другими болезнями...Весь город туда можно было вместить наверное...
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.10.2021, 08:20
    AgaTolbon, а ты даже обидишься на мой комментарий, взрослый нашелся
  • orloffeg02 creedzero 13.10.2021, 08:20
    В борисовскую туймаада центр к примеру, огромное, полупустующее здание прямо в центре города...
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.10.2021, 08:20
    zzmmllpp, а ты обидишься даже на мой комментарий, "умник"
  • Дьулуруйар 13.10.2021, 08:20
    Маркова теперь исполнительняющая обязанности министра?
  • Дьээм 13.10.2021, 08:22
    Остается Мгушник Павлов в цене, Сивцев старался как мог, истинный мужик, правильно, что ушел с выговором жить и работать не по нему
  • ritzy 13.10.2021, 08:22
    налицо кризис системы образования. учителя отказываются подчиняться директору и администрации школ, пишут кляузы и жалобы руководству муниципальных образований. Бюджет образования служит затычкой во всех муниципалитетах и улусах с районами.Отсюда и все проблемы.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.10.2021, 08:22
    Сакс1, правильно! И не откажется ведь))
  • YFV 13.10.2021, 08:22
    По ватсапу тоже информация распространяется, насчёт националистического выпада нового директора театра оперы и балета Юнганса. Кто знает подробности?
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.10.2021, 08:23
    Сахахан, эн тугу билэр буолан суруйа олоро5ун?
  • САМОСБОР Нонконформист 13.10.2021, 08:26
    Министр красава! Не прогнулся под блатоту!
  • Pride 13.10.2021, 08:27
    Сивцев - настоящий Мужчина, а работу, уверен, скоро найдет на Федеральном уровне, успехов ему и его команде!
  • marbyan 13.10.2021, 08:29
    Истерика у Туриста, как у бабы неадекватной.
  • nimdA- 13.10.2021, 08:29
    YFV, у него просто культурный шок и акклиматизация,
  • Айаролох 13.10.2021, 08:30
    Bud, толпе нужны только хлеб и зрелища. Т. е. пом вашему мнению показухой должны заниматься что ли? Небось йуфыс, футбол, бокс смотришь ещё?
  • SuperJeka 13.10.2021, 08:31
    такой спокойный взгляд хороший человек видимо
  • Bud 13.10.2021, 08:32
    Vyrviglaz, а когда Маркову не мог уволить, а сидел и покрывал её? Там гордость позволила глаза закрыть? Детский сад, штаны на лямках. Вот если бы что нибудь сделал для образования или попытался сделать, а ему не дали и он подал в отставку. Было бы достойнее, а так ерунда. Просто как Глушко ушёл с зам. министра его дни были сочтены.
  • MiamiVice Алексей Петров 13.10.2021, 08:33
    Хоту баран учууталлаатын
  • v445 13.10.2021, 08:33
    Одни перестановки , развития нет , айсен запутался .
  • const1711 13.10.2021, 08:35
    А Трутнев теперь Айсу выговор, за то, что его ректор МАН развёл.
  • uraanhaisakha 13.10.2021, 08:37
    Репрессии нужны чтобы чиновникам жизнь медом не казалась молодец Айсен Сергеевич
  • Au au 13.10.2021, 08:43
    Зря играет в Справедливого царя и плохих министров. Команду свою сдает
  • bender1 13.10.2021, 08:43
    Со времён объединения Минобра и Минпрофа существуют 2 лагеря в Минобрнауки, идёт борьба за власть. Из за этого и бюджет страдает и работа не идёт. Они же не поймут друг друга и задачи другие.
    По факту науку надо отделить и создать Минпросвещения и Миннауки как федералы.
    А так правильно поступил Сивцев.
  • Patriot30 13.10.2021, 08:43
    Не долго играла шарманка
  • Indra 13.10.2021, 08:44
    Bud, значит ему сверху не позволяли уволить Маркову. Говорят Сивцев многих замов хотел поменять, но не дали. Вот такая вертикаль власти у нас. Вроде министр, а нужно подставлять себя под пощечины
  • Doongion 13.10.2021, 08:44
    А то что в этом деле так же замешан минздрав все скромно умолчали, Турист своих не обижает.
  • Дьулуруйар 13.10.2021, 08:45
    Когда подчинённые не подчиняются, а жалуются главе, а глава принимает не вашу сторону – это единственный выход.

    Вертикаль власти разрушилась, началось хождение по головам – бардак.

    Побочный эффект от прививок?
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 13.10.2021, 08:45
    Собрал НАС команду неграмотных и непрофессионалов вот и результат, столько косяков наделали, которые со скоростью света снизили рейтинг главы. Сам виноват, надо было тогда в 2018 головой думать насчет кадров и команды.
  • Жительяктру 13.10.2021, 08:46
    Это что за кадры управляют республикой? Чуть что, пишут по собственному желанию. Вы должны служить народу, республике, а не думать о себе. Это он обиделся на правильный выговор? Значит считает что правильно поступил? С психикой все нормально у них?
  • STRH 13.10.2021, 08:47
    Правильное решение, мне очень обидно было бы когда тебя ставят руководить, а по факту за твоей спиной сами все делают. Пусть Айс сам тогда руководит министерством, некрасиво поступил.
  • VILENAI 13.10.2021, 08:47
    Господин Павлов может подставить людей запросто. Получается сам Ил Дархан прогнулся под Павловым , с этой истеричкой. Просто позор! Все хватит - нет веры НАС
  • Manday 13.10.2021, 08:48
    Правильно сделал лучше уж так, чем потом на зоне париться за 200 млн.руб. по федеральной программе.
  • netzwerk 13.10.2021, 08:48
    Похоже на то, что турист подставил Сивцева. То, что Сивцев топил за обсерватор, {читай: министр образования топит за министерство здравоохранения} говорит только о том, что это было согласовано, на самом верху. То бишь у туриста. Но потом турист переиграл, допускаю, из-за поднявшегося скандала, и выгнал самого Сивцева.
    Поэтому, похоже на то, что Сивцев - жертва. Но в любом случае, он человек команды {по крайней мере был} поэтому мне его не жалко.
  • Tok11 13.10.2021, 08:49
    А Купа когда уйдет? Где Купа там интриги, скандалы, пьянки, драки. Позор республики.
  • Афанасьич 13.10.2021, 08:50
    Правильно поступил! Без работы не останется.
  • ПримаБалерина 13.10.2021, 08:50
    MiamiVice, онно баран ханнаа5ы чаастарыгар француз тылын уерэтэр?
  • Rim05 13.10.2021, 08:52
    Прохудилась «крыша» у Сивцева (Глушко ушли), вот и можно над ним измываться.
  • Андрей_179 13.10.2021, 08:52
    слишком молод для министра. толком и не поработал в образовании и министром стал. не может он там работать. пусть валит
  • Popovvl 13.10.2021, 08:53
    У Сивцева инстинкт доминирования собственного достоинства.Он не Лебедев. Настоящий руководитель с природными данными.Он не пропадет.Поступок мужчины, руководителя. Такой поступок у руководителей ЕС.Кунц, Австрия, канцлер ушёл с поста после слов зеленого.Добровольно.
  • irnicklong 13.10.2021, 08:53
    А когда зам.министра,блондинка со своей взяткой,уволит Айсен Николаев?
    Ждем отставку министра медицины,Борисовой
  • мммддд daaizh 13.10.2021, 08:54
    Элэбээйулахансиэнэ, и правильно поступил. какое после этого уважение, если его приказы отменяют и его же обвиняют. Зачем тогда пост заниматт, если нет свободы в принятии решения
  • Бурхалдьы 13.10.2021, 08:54
    ysmygwr, за время пожара не было видно ни одного из правительства. Теперь надо минздрав трясти за умерших от ковида вмпсте с балабкиной.? А вместо лечения ковид превратили в стат отдел республики.по умершим.
  • Ытыкмааны Джина 13.10.2021, 08:58
    Пахай, уонна кимиэхэ эрэнэбит?хайдахтар эрэ. Биир да киьилии кадр суох, хааьылаьа сылдьаллар. Улэ эмиэ оннук.
  • OMOH_777 13.10.2021, 08:59
    VILENAI, Не тупи, такие увольнения ещё в селе МАН требуют согласования министра с главой РС. Не опытность министра на лицо, надо понимать кого увольняешь.
  • кот-обормот 13.10.2021, 08:59
    А всё потому что бардак.. никто толком в этой Республике не знает, чьи указиловки надо выполнять ПЕРВООЧЕРЕДНО.. Нити марионеточного цирка сплелись окончательно в хаотичном порядке. Сивцев сам срезал себя из этого клубка. Понимаю его и сделал бы также.
  • Manday 13.10.2021, 09:00
    Борисову посадить не получится, она Министр Здравоохранения РС(Я) - правительство России наделило её правом на врачебные ошибки со смертельным исходом и за это ей ничего не будет. Она как агент "007" с правом на убийство. А Балабакина нет, она просто Балабакина и всё.
  • nikita181 13.10.2021, 09:01
    YFV, непотопляемая, понятно кто её крышует. Живём по понятиям, а не по закону
  • AdminovichReboot Adi 13.10.2021, 09:03
    johnnyutah, не обращайте внимания тут сидят редакторы дети которые о ягу никогда не слышали.Они только сфву знают
  • МамаМиши 13.10.2021, 09:04
    Дата создания СВФУ им. М.К. Аммосова ЯГУ - 23 августа 1956 г., СВФУ - 2 апреля 2010 г.
    Закончил не существующий универ в 2002 году:))))
  • kinom 13.10.2021, 09:05
    Как бы Маркова не стала министром образования) Это был бы нонсенс
  • Rem_arka 13.10.2021, 09:06
    Павлов во всей этой истории выглядит некрасиво, как строптивая баба.
  • Иваныч. Иван Иваныч 13.10.2021, 09:07
    Правильно сделал. Наверняка сперва требовали перевести под обсерватор любыми средствами, а как поднялся резонанс, заднюю включили и виноватым назначили.
    Все равно считаю что жизни людей важнее чем внешкольные занятия
  • GORRO 13.10.2021, 09:07
    Правильное решение министра, зачем работать с такими истеричками как НАС и Павлов. Мужской поступок!!!
  • Tamara3888 Тамара 13.10.2021, 09:08
    @ПримаБалерина, Тарасенко назначенец Путина, этим всё сказано
  • Iustus 13.10.2021, 09:12
    Айс истерит, чувствуется, что лодку заштормило. Какие то нервно-судорожные движения. Видимо решается вопрос по нему. В никуда его не отправят, местечко подыскивается за пределами Якутии. Но то, что уйдет, видимо уже неизбежность.
  • Михаил_Местников михаил местников 13.10.2021, 09:12
    YFV, наверняка, у Марковой крыша в самих верхах правительства или администрации. Наверняка, Михаил рад был уволить, но тут, видимо, другая политика.

    Чувствуется и у этого директора крыша в самих верхах - сразу побежал жаловаться Ил Дархану. Простого директора школы стал-интерната стал бы принимать Ил Дархан и встать на его защиту? По правилам, это судебное дело, дело чисто бридическое, и таких дел сотни. Зачем нужно было лезть главе в эти дела? Что этим добился?

    Сивцев же новый человек в правительстве, до этого долго проработавший в университете Влавостока. Почему не указана вся его биография?

    Ошибки, которых можно было избежать.
    Чувствую, что Ил Дархану нужна психологическая разгрузка - пожары, пандемия - все наложилось друг на друга. Устал и из-за этого внезапные непонятные действия.

    Михаил толковый талантливый человек - он найдет свое место, где найдет применения своим способностям. Жаль, что не продержался долго в правительстве - такие люди там в дефиците.

    Сложное время. Нужно выдержать! Берегите друг друга!
  • стократ сергей ян 13.10.2021, 09:13
    Если Маркову назначат министром. Значит прокатило.
  • milliard8 Colya 13.10.2021, 09:13
    GORRO, да достали наверно, несоглпсованночтью, и трендом я начальник ты дурак.... По любому передача этого здания министру приказали, самому министру образования зачем передавать, это не его хотения. Оперштаб, по люьому, а кто им манипулирует, Ил дархан, там же все по визе, между ведомствами Правительство решает
  • Тяп 13.10.2021, 09:14
    а почему балалабкина в сторонке оказалась в этой ситуации? не она чтоли ковидом занимается у нас в республике? мне кажется, что без ее участия в этом деле не обошлось...
    да и блонди2 явно поучаствовала - здание ведь для минздрава хотели отжать... и тоже тишина
  • Blakospa Galaxy 13.10.2021, 09:15
    orloffeg02, торговые центры в этом населенном пункте? Там есть условия для содержания больных людей? Пишите лишь бы написать?
  • Iustus 13.10.2021, 09:15
    Павлов это который протеже МЕНа?
    Автор знаменитого указа о признании англиского языка государственным на территории РС(Я)?
    Поправьте, если я ошибаюсь.
  • Sekur 13.10.2021, 09:19
    Как бы новым министром не стала, та, что как писали пыталась дать взятку,
  • Sly_Fox 13.10.2021, 09:19
    Soppuruonab, сначала законодательно отрегулируйте, что сезонное заболевание выше Конституции. Посеяли хаос.
  • 5Алексеевна Мааппа 13.10.2021, 09:21
    Если Сивцев уйдет в оппозицию, наберет очков у народа, став любимчиком как Сардана и станет депутатом Госдумы следующего созыва
  • Exxon_Valdez 13.10.2021, 09:22
    ...странно, проблемы у Минздрава, а ушел Минобр
  • Student1999 13.10.2021, 09:24
    Айс сам все упустил из под контроля и пожары, и коронавирус, и выборы!

    По идее сам должен по хорошему подать в отставку!
  • фрекен 13.10.2021, 09:28
    я так поняла этот министр ни даром убеждения, сразу увольнять, ни стрессоустойчивостью не обладает...ставить крест на таких "шишках" надо...пусть обучает маленьких детей иностранному языку
  • айкы алексей 13.10.2021, 09:28
    Сылыктааччы, и поставить тебе подобного?
  • .kai. 13.10.2021, 09:31
    По мужски поступил
  • Mr_Brown 13.10.2021, 09:32
    Неадекватная толпа и неадекватность в действиях руководства республики в целях угодить этой самой толпе, ни к чему хорошему не приведут.
  • winner452019 13.10.2021, 09:34
    Да уж в нашем дарханате Ил Дархан по головам только любит ездить
  • оксягс 13.10.2021, 09:35
    1й президент ещё имеет вес
  • telesik 13.10.2021, 09:36
    Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал...
    А если серьёзно, то ничего хорошего нет, когда в таком важном министерстве так часто меняются руководители.
  • запад 13.10.2021, 09:40
    Так-то молодец. Скорее всего накипело.И поступил по совести.По мужски. Мог бы "обтечь" и дальше играть по "правилам".
  • айкы алексей 13.10.2021, 09:41
    Михаил_Местников, конечно найдет,его место в сельской школе французкий преполавать!
  • DrDry_honnor 13.10.2021, 09:42
    у нас итак немного французов осталось..
  • Северск Перекисьводорода 13.10.2021, 09:42
    Урайдыннар
    Биир да Кун Хара улэни улэлээбэтэх Министирдэр!!!!!!....
  • Pravda21 Дмитрий 13.10.2021, 09:43
    даа все рук-во обнулить, мягко сказать надоели эти увольнения с переходом на другую работу и т.д. зачем их вообще брать на работу если год не работают даже , сразу можно сказать скачут с одного кресла на другое постоянно! Один раз поставили должен полный срок отработать и всё ! а не пару месяце или полгода . Или такую же текучку среди депутатов ,министров и т.д. надо делать ,один уволился ,тогда всех паравозов увольнять и всё.
  • Дьудар 13.10.2021, 09:45
    Теперь подальше от образования надо держать этого бывшего министра, систему образования на местах развалил
  • Bocikova-67 Санаа 13.10.2021, 09:48
    Михаилу Петровичу здоровья, успехов, удачи. Жизнь продолжается.
  • Repetitor_777 13.10.2021, 09:51
    Tok11, кто такой Купа?
  • инн68 иннокентий 13.10.2021, 09:51
    павлов наверное вервил или подруга жены,а так сивцев правильно поступил,по мне так дверью сильно хлопнул бы!
  • ЮТЕК Юрий 13.10.2021, 10:00
    Красавчик! Правильно сделал. Зачем терпеть унижения от такого человека как Айсен, которого скоро спишут. Ожидаем от Сивцева карьеру на федеральном уровне
  • Трафалгар 13.10.2021, 10:02
    Оьургэнэн барар инин, инник тойон олус молтох, барбыта соп, стрессоустойчивай инин буолуон наада. Хайдах эрэ киьи эбит, бэйэтин сыыьатын холобур онорон оссо куускэ улэлиэхтээх этэ
  • Cubert 13.10.2021, 10:04
    Что с проверкой Марковой? Какой результат ?
  • Семьсемь Семьсемь 13.10.2021, 10:04
    МАН РС (Я) какие значение имеет для образования и науки? По мне так место тусовки подростков - детей гиперактивных мамаш
  • Jhurui 13.10.2021, 10:08
    говорят Айсена готовят в МИД РФ будет послом в Зимбабве
  • GORRO 13.10.2021, 10:09
    Семьсемь, да, и то два раза в год
  • PetrSh Петр 13.10.2021, 10:10
    Человек ради здоровья населения отработал, а второй чтобы кормушку свою не потерять шум поднял. Третий для хайпа очередного в соцсетях, уволил работающего и выполняющего предписания оперштаба уволил. Рука лицо.
  • GORRO 13.10.2021, 10:10
    Трафалгар, сымыйанан лахсыйыма. Истерикалаабакка, остуолу тонсуйбакка, инстаграмынан ытаабахха барда. Эр киьилии
  • 21-58-09 13.10.2021, 10:10
    Министр Сивцев выполнял задание Оперштаба, предоставил здание, наказал руководителя, который препятствовал антиковидным мерам. Но пострадал сам.
    В прошлом году была аналогичная ситуация с общежитием УОР. но там уволили воспротивившегося директора Филиппова и все.
  • 1rose
    Ludmila
    13.10.2021, 10:11
    Ничего не случится,если министром назначать эту же Маркову Уж она бы точно не уволилась разве что в Москву если устроится
  • trew 13.10.2021, 10:12
    Айс а когда уволишь своих трёх блондинок? Маркову-Балабкину-Борисову? Или ты их на повышение готовишь?? Уже ничему не удивлюсь с такой кадровой работой.
  • NNN-KKK 13.10.2021, 10:14
    И замшу свою позорную пусть забирает.
  • Трафалгар 13.10.2021, 10:18
    GORRO, инник кыратык тобо5о тонсуйдахтарына кото сылдьра буолла5а, туох тойоно буолуой, Министр буолан бэйэтин улэтин иьигэр ким да урдук турбат, бэйэтэ эрэ мо5ор буо, ону Ил Дархан биирдэ мохпутугэр, уурайа охсор, шок ылбыт бьлаах
  • Mayaev 13.10.2021, 10:18
    Soppuruonab, С каких это пор министр образования начал заниматься делами здравоохранения? С каких пор, он занимается госпитализацией и размещением больных ковидом? Когда как эта прерогатива Министерства здравоохранения и на борьбу с ковид выделены миллиарды. За 2 года можно было спланировать и построить несколько обсерваторов и необходимую технику. Если он ратует за жизнь и здоровье граждан, то лучше перейти работать в Минздрав. У него как никак первоочередная задача стоит за образование населения.
  • Тесла 13.10.2021, 10:23
    лампа3, как говорят язык твой враг твой. Скоро примут меры.(((.
  • KOLUN 13.10.2021, 10:25
    Надо было Маркову, или как ее там, которая должность пыталась купить, поставить ио )))))
  • Сюзик 13.10.2021, 10:25
    Как можно ректора увольнять это же ценные кадры.
  • winner452019 13.10.2021, 10:27
    да уж форум называется стирают и не краснеют мнения я рассмеюсь здесь, надеюсь вам призов больше не дадут?
  • Yalanka Yalanka 13.10.2021, 10:28
    Jhurui, почему не в Непал? Это более логично:)
  • JohnnyB Джон 13.10.2021, 10:30
    Все таки сьел молодого министра Айсен "Хватит" Сергеевич
  • ScaM ScaM Diversant 13.10.2021, 10:32
    Я не думаю, что отжать здание было инициативой министра, скорее всего команда как раз таки пришла с верху. Министр слишком усердно стал исполнять, его и сделали крайним. Не завидую топ руководителям, в нынешнее время от них требуют не пойми чего, сегодня одно завтро другое. Штормит. В итоге мы шагаем назад...
  • Делатель 13.10.2021, 10:36
    Слабак, уволился бы хоть через 3 месяца а не так сразу через день! Типо на жалость давит, таких слабых управленцев нам не надо
  • КимЧенЫн 13.10.2021, 10:47
    Надеюсь Маркову назначат министром
  • Вовка_Вовка 13.10.2021, 10:48
    правильно Михаил Петрович! зачем работать если статус подчиненного опережает начальника... Ил Дархан пусть все сам решит ... зачем министры тогда...
  • winner452019 13.10.2021, 10:57
    Вовка_Вовка, Айс пытается тут вертикаль власти построить наподобие Президента России, он же все копирует, но тут этого не может никак быть масштабы не те, а он видимо этого не понимает
  • Артемиссия Артемиссия 13.10.2021, 10:57
    Все правильно:зачем он уволил Павлова.Павлов не обязан предоставлять свое здание под мед.организации.Этот Сивцев лучше бы свою скандальную Маркову так быстро уволил,нет же,она у него полгода на больничном валялась.
  • orloffeg02 creedzero 13.10.2021, 10:58
    @Blakosp А в академии есть?
  • VivinPapa 13.10.2021, 11:04
    C’est la vie
  • Цикломена 13.10.2021, 11:04
    Успокойтесь, у нас правовое государство-разрулят, незаменимых нет. А если субъективно, результатов у потерпевшей стороны не вижу
  • Вечный_недосып Орк Иванович 13.10.2021, 11:11
    Айс такой Айс, явно ведь сам дал поручение найти площадь под ковидник любыми способами, а министр выполнял лишь его поручение.
    Единственной ошибкой министра было то что он выбрал эту малую академию, ректор которой был против и поднял шумиху. И Айс на этом фоне решил поиграть из себя "правопорядочным" руководителем. Хотя может это всё заранее поставленная сценка.
  • Марисси 13.10.2021, 11:13
    Rim05, надо подниматься своим умом, тогда можно работать независимо от того, течет крыша или нет)
  • YAN 13.10.2021, 11:14
    Маркова надеется и грезит :)))
  • vlad92yu Владислав 13.10.2021, 11:15
    Один стук по столу и пошли увольнения по собственной инициативе. Не бось проверку под свою ответственность не хотят?.
  • Unicornis Unicornis 13.10.2021, 11:16
    Блондинку свою захватил бы которая пол года болеет и купите в Москве должность)
  • валенсия72 13.10.2021, 11:19
    А Лебедев???
  • sava_2018 13.10.2021, 11:25
    На одного по столу кулаком постучали, второго до увольнения довели. А всему виной ретроградный Меркурий. Он длится до 18 октября. Будьте терпеливы, господа.
  • Jhurui 13.10.2021, 11:27
    валенсия72, он чемпион его не сломать)
  • Trogg 13.10.2021, 11:30
    игра престолов
  • Батиста Батиста Батиста 13.10.2021, 11:53
    А Маркову взяткодательницу почему не увольняют то?!
  • peka123 13.10.2021, 12:09
    У главы земля под ногами уходит. Сивцеву выговор за то что руководствуясь словами "дорога жизнь людей" уволил ректора Павлова, а на следующий день сам этими же словами отчитал Тарасенко.
  • Просм
    Strangers
    13.10.2021, 12:13
    Вот Айс очень правильно поступил. Нефиг этим ковидпсихопатам работать в правительстве
  • grebba Grebba 13.10.2021, 12:14
    а вы замечали в городе долгострои, которые не могут продаться более 10-20 лет? Купите их в конце концов, хоть чем то будут полезны
  • Щасвирнус 13.10.2021, 12:16
    Айсен Николаев пошел на поводу у неразумной толпы сидящей тут. Бездарное решение было ради имиджа унижать министра который все правильно делал! Вот теперь смотри как ты опростоволосился. Министр как нормальный человек уволился после такого отношения. Только страна то ненормальная и все шиворот на выворот в роисси. Министр в нормальных странах это не шестерка а работник правительства! Теперь все узнали, что Михаил Сивцев это нормальный человек. Когда развалится ваша система он точно будет в правительстве. Такую принципиальность не забывают.
  • Блеф 13.10.2021, 12:22
    Думаю, человек просто пытался тянуть лямку, но Глава этого не оценил. Более того - наказал. Вот и встал вопрос: "Ради чего впрягаться? Стараться?". Есть более спокойное место работы. Так чего ради сидеть там, где требуется и волкам угождать и овцам? Ответ: "Пусть другие "более способные" это делают".
  • Блеф 13.10.2021, 12:24
    Щасвирнус, в роисси живешь ты, хохлобот! А мы живём в России!
  • GORRO 13.10.2021, 12:27
    Щасвирнус, 100% поддерживаю
  • Ломбардия Егор Федотов 13.10.2021, 12:28
    Просто молодой министр незнает этику госслужащего. Пусть будет ему уроком !
  • ЮТЕК Юрий 13.10.2021, 12:32
    Ломбардия, серьезно? Сивцев руководил департаментом в Дальневосточном федеральном университете во Владике. Это он сделал одолжение Айсу согласившись на должность министра образования. Делать ему нечего еще терпеть унижения от Айсена
  • Caribu 13.10.2021, 12:51
    Короче, всех Павлов развёл. Общежитие на самом деле передали под обсерватор временно. Он затеял скандал, якобы вообще отбирают и завизжал, что конец МАНу. Его уволили, он побежал жаловаться к МЕН. Тот наехал на НАС. НАС наехал на министра. В итоге скандального Павлова вернули, но теперь обиделся министр и написал заявление об уходе. Зато в свою очередь потирает ручки довольный Павлов. Многоходовочка удалась. Клоунада продолжается.
  • Julia402 Юлия 13.10.2021, 12:57
    Правильно сделал, наконец-то понял, что «не по Сеньке шапка». Его назначение изначально вызвало недоумение. Человек без опыта работы в системе образования и вообще без жизненного опыта, только потому, что протеже федерального чиновника, был назначен на одну из самых важных для общества должностей. За время работы запомнился только постоянными замечаниями от прокуратуры - что говорит об его элементарной юридической и административной безграмотности. И в ситуации с Павловым вёл себя неподобающе, не сумел разрулить самостоятельно сложную ситуацию, найти убедительные слова для ректора МАН. Сразу приказ (ещё и подписать заставил неподписанный приказ - все кадровики республики хохотали, наверное, до слез) об увольнении. Видимо, думал, что министерская должность - это место в президиуме и разрезание ленточек. Надеюсь, для Ил Дархана тоже будет урок - на руководящие должности назначать по профессиональным качествам, а не в расчёте на послушное исполнительство.
  • kotter Kotter 13.10.2021, 13:04
    Ректора СВФУ тоже тогда увольте, он же уступил общежитие студентов на Кулаковского! хотя когда как благодаря этому решению многие якутяне переболели в комфортных условиях, а не теснились где то по 5-6 чел в палатах в старых больницах.
  • сайын 13.10.2021, 13:16
    Родился в 1980. Я 1981 первый курс ЯГУ
  • пробокс2 13.10.2021, 13:33
    Первый заместитель министра – Любимова Ирина Павловна



    Родилась 30 октября 1970 года в г. Якутске. В 1998 году окончила Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «Биолог. Преподаватель биологии и химии». Аспирант Московского государственного педагогического университета.

    Трудовая деятельность:

    1992-1994 гг. – организатор детского движения Ючюгейской ОШ Оймяконского района;

    1994-1995 гг. – учитель биологии Кытанахской СОШ Чурапчинского района;

    1995-1997 гг. – учитель биологии, директор Бестяхской ОШ Жиганского района;

    1997-1999 гг. – методист Управления образования Жиганского района;

    1999-2008 гг. – заместитель директора, директор Кытанахской СОШ Чурапчинского района;

    2008-2012 гг. – заместитель начальника Управления образования Чурапчинского района;

    2012-2015 гг. – заместитель начальника Управления образования ГО г. Якутск;

    2015-2018 гг. – директор ГБПОУ «Якутский педагогический колледж им. С.Ф.Гоголева».

    Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 15 октября 2018 года №83 назначена первым заместителем министра образования и науки Республики Саха (Якутия).

    Отличник образования Республики Саха (Якутия), Почетный работник общего образования Российской Федерации
  • VasNic Василий 13.10.2021, 13:33
    Щасвирнус, как можно в угоду толпе уволить своего министра, семейного человека, а оставить не женатого, бездетного руководить обучением и воспитанием детей? Таким вообще не место в системе образования! Хоть имей дипломы всех ВУЗов мира.
  • пробокс2 13.10.2021, 13:33
    пробокс2, король умер, да здравствует новый король!
  • розаза 13.10.2021, 13:44
    Да его хотели убрать, как только его крыши Глушко не стало. Нужен был только повод. А чтобы карьеру не портить, сговорились, что как будто по собственному желанию.
    Жаль образование, опять непонятного чела министром назначат.
    И да, науку и образование нужно отделить.
  • StAN2 13.10.2021, 13:53
    Спасибо, Михаил Петрович! Удачи, здоровья и успехов в любых новых начинаниях!

    В такое сложное время отработали так, что Минобрнауки сегодня стоит на первом месте по исполнительской дисциплине среди всех министерств, год назад был на последнем месте… на минуточку за отчетный период это более двух тысяч вовремя исполненных поручений по самым разным вопросам.

    Много проблемных вопросов решено за этот короткий промежуток времени. И эти решения впредь будут служить качественной работе системы в целом.
  • розаза 13.10.2021, 13:56
    Любимова заочница что ли? Она работала с 1992 года без перерыва в школах Оймякона, Чурапчи и Жиганска и окончила ЯГУ только в 1998 году. Или в 1992-м окончила?
  • ворчунья67 13.10.2021, 13:57
    YFV, а точно, спасибо! Вот ведь фамилия забылась быстро(((
  • пробокс2 13.10.2021, 13:58
    VasNic, ну уж, что это меняет то? Вон, целый ряд политических руководителей Европы не имеют или не имели детей — в Голландии, Италии, Швейцарии, Швеции, Люксембурге, Шотландии, председатель Еврокомиссии также бывшие главы Франции и Германии.
  • Гривастый 13.10.2021, 14:05
    Ломбардия, какая этика госслуждащего? Айсен дал понять что можно простым руководителям терр органов не слушаться указов своих непосредственных начальников. Давайте главы улусов будут путину на Айсена жаловаться и ему будут объявлять выговор. Николаев не имел право разрушать субординацию!
  • polius 13.10.2021, 14:08
    Увольте премьер министра!
  • Бельчонок Бельчонок 13.10.2021, 14:13
    Михаил Сивцев усть-алданский.
    Усть-алданских почему-то не проталкивают во власть как тех же вилюйских или чурапчинских
  • Com_Fort Wnr 13.10.2021, 14:35
    Soppuruonab, ты глаза то открой,
    Написано же, выговор получил ЗА ТО ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОДПИСЫВАТЬ НЕ ПОДПИСАННЫЕ ПРИКАЗЫ. ЗА НАРУШЕНИЕ ТК.
    Нарушил ТК, получил выговор. Все правильно.

    А уволился он потому что они там все не стрессоустойчивые, малахольные все.
  • 30196805Жагал Александр 13.10.2021, 14:59
    ysmygwr,

    А этому случиться недолго осталось - когда уходит-снимают главу региона, весь кабинет-министров уходит в отставку, следом при смене руководства.
  • кинг_сайз 13.10.2021, 15:00
    Нечем не запомнился.

    Только маркову и ее 600тыс прикрывал.

    Адиос бухарон
  • Макси97 13.10.2021, 15:12
    Soppuruonab, даже не свое, а государственное здание! Уму непостижимо, как можно быть таким - вроде бы человек умный, но поступки - ребенка. У Главы двойные стандарты, получается. Заместителя Маркову, позорно скомпрометировавшуюся, не увольняют, а с заявлением Сивцева сразу согласился, не ударил по столу как с Тарасенко, даже 2 недели по ТК доработать не дал. А ведь Сивцев пытался как - то уговорить Павлова, наверно. Поэтому приказ не был подписан пока, его просто подготовили. Глава и Сивцев вроде одного поля ягода - оба умные, с высоким потенциалом, могли бы сработаться (с виду так кажется, как внутри на самом деле не знаю).
  • 30196805Жагал Александр 13.10.2021, 15:13
    Батиста,

    Маркова, это - протеже Айсена Николаева, заместитель Михаила Сивцева.

    Министр М.Сивцев теперь должен признаться обществу - какие разговоры состоялись у него с главой Илдар НАС по поводу оставить на должности Маркову.
  • СевернаяРоза Мария 13.10.2021, 15:17
    Самый красивый министр был) И да, хороший семьянин, прекрасный организатор, отличный специалист. Очень жаль. У нас в республике глубокий кадровый дефицит и и у нас есть незаменимые люди.
  • Макси97 13.10.2021, 15:22
    orloffeg02, во первых, речь идет о Хангаласском улусе, во-вторых, есть очень четкие требования, где могут размещаться инфекционные стационары.
  • visla Владимир Колесов 13.10.2021, 15:23
    Если предлагали ли бы сделать там вечеринку г-м-н, за отказ передавать здание учреждения уволили бы ректора
  • 30196805Жагал Александр 13.10.2021, 15:25
    trew,

    Забыл самую главную назвать - Высоких минтуризм !!!
  • visla Владимир Колесов 13.10.2021, 15:33
    Самому Айсу надо объявить выговор! Чтобы голосовали возвращает всех на работу и на учебу, как выборы закончились якобы пришла n-ная волна короновируса отправляет на онлайн. Хватить играть народом.
  • jem777 13.10.2021, 15:39
    Что значит наехал на любимчика МЕНа. Так и живем.)
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.10.2021, 16:22
    Трафалгар, эн билэзин дуо хаста мохпутун, прокуратура хаста хаспытын. Уох да уох
  • Макси97 13.10.2021, 16:40
    Авторитет Главы республики сильно упал в моих глазах, всегда считала его лучшим. За неисполнение Решения Оперштаба без суда и следствия должны были уволить, а Сивцев с Павловым сюсюкался несколько дней, ждал его прилета, в итоге заработал выговор. Анекдот какой то
  • AnUda 13.10.2021, 16:43
    Давай до свиданья! Нечего разрушать образование, медицину разрушили (эту блондинку (Борисову) тоге надо уволить)...

    Когда начальник ругает прилюдно (публично) подчиненного, он говорит "пиши заяву на увольнение", что и было сделано.
    Это не смелый поступок-это сделано по приказу...
    Так что еще и Тарасенко, по идее, должен подать в отставку, но скорее он этого не сделает, а пожалуется "крыше"... И останется
  • OMOH_777 13.10.2021, 17:10
    Iustus, Знаешь почему анг надо учить? потому что люди уезжая с России знали международный язык, можно и французский хотя-бы для Канады. Непереживай русский внутри страны останется государственым.
  • sakhaintek 13.10.2021, 18:08
    Такой поворот дела вполне логичен. Похоже НАС не просто так заступился за Павлова, видимо считает, что Сивцев может его затмить и стать его конкурентом.
  • Марисси 13.10.2021, 18:13
    sakhaintek, не смешите)))
  • pettr1976 петр 13.10.2021, 18:46
    Какие обидчывые эти министры. Чуть чуть поругали и они увольняться то дело ИП шники пробитые идут всегда вперёд.
  • GerdaYaroslavskaya Герда Ярославская 13.10.2021, 19:20
    "Съели" хорошего парня.
  • S4shok 13.10.2021, 19:34
    Bud, так то Сивцев для школ республики сделал больше чем все остальные министры образования, что были до него, и всего за 1,5 года. Если человек не "хвастуется" в соцсетях о своих достижениях это не значит что их нет. И сделал для республики явно больше чем Павлов в своей малой академии.
  • S4shok 13.10.2021, 19:37
    NNN-KKK, замша то Айсовская, ещё до назначения Сивцева была, с мэрии перевелись в правительство республики толпой.
  • калинда 13.10.2021, 19:42
    Несерьёзно как- то! Обида обидой, но зачем в середине учебного года оголять министерское кресло!
  • Iustus 13.10.2021, 20:33
    OMOH_777, сам то понял что написал?
  • Popovvl 13.10.2021, 20:34
    КА,честь имеет Сивцев М.П. Лебедев не имеет чести,поэтому не годен быть руководителем.
  • Popovvl 13.10.2021, 20:40
    Павлов сомнителен. Чести нет и у него.
  • дед_Мазай ded 13.10.2021, 20:56
    я конечно всегда рад айса обругать. но передавать здание в котором проводятся международные олимпиады под короновирус? это бред. в якутии полным полно прочих зданий пусть забирают на здоровье. но зачем лучшее разрушать? все это под лозунгом "временно". но короновирус не будет уже временным. он как грипп навсегда теперь с нами. и нужно как то начинать с этим жить
  • Cheery 13.10.2021, 22:11
    Учебный год начали очно вот и результат, республика бьёт рекорды по количеству заболевших. А почему блондинку в отставку не отправят, в чьи прямые обязанности входит организация и развертывание дополнительных коек для лечения больных С-19. Причем тут Минобразования? Их обязанность организация обучения детей, а не размещение больных.
  • Innosent 13.10.2021, 22:50
    Хватит!!! ударил кулаком по столу и ушёл.. психтаан
  • pelmentarij пранчор 13.10.2021, 23:06
    бырадьаагылар, кэрэдэктэр, нэгэйдэр саха салайааччыларын үөҕэллэрин тохтотуохха!
  • OMOH_777 14.10.2021, 04:29
    Iustus, В непонятки играешь, все ты понял провакатор.
  • Tok11 14.10.2021, 07:55
    Repetitor_777, Купа интриган, скандалист, ловелас, пройдоха, горлопан. Гнать надо таких министроа
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}