Кабмин России выделил 210 миллионов рублей на строительство якутской школы. Ее построят на год раньше

Кабмин России выделил 210 миллионов рублей на строительство якутской школы. Ее построят на год раньше

Дополнительное финансирование будет выделено на строительство школы в селе Сайылык Кобяйского улуса. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев на своей странице в инстаграме.

«Порядка 210 миллионов рублей будет направлено на строительство долгожданной школы на 275 мест в селе Сайылык Кобяйского улуса, которую селяне ждали с 2016 года», — написал глава Якутии.

Айсен Николаев отметил, что дополнительное финансирование позволит завершить строительство нового здания в декабре 2022 года, а не в 2023-м, как планировалось ранее. Распоряжение о выделении средств подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Строительство сельской школы началось еще в 2016 году. Подрядчик забил сваи, здание первой школы села (1932 года постройки), интернат, музей и мастерские были снесены. В октябре 2019 года жители вышли на митинг с требованием достроить долгожданное учебное заведение. 

Фото: instagram.com/nikolaev_aisen

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16
Сообщите нам
Лучший комментарий
жаворонок3 ЛеоН
Очередная школа, которую в ближайшем будущем будет заканчивать единственный выпускник. В Якутске школы переполнены, в классах по 40 учеников, вот где строить надо!
Комментарии 35
  • login4yktru In the mysterious forest 12.10.2021, 22:55
    Вот что выборы животворящие делают... :)
  • ПИФон 12.10.2021, 23:11
    login4yktru, хватит уже, причём тут выборы, просто ты живешь в Государстве, где заботятся о своём народе!
  • ОБендер 12.10.2021, 23:15
    Достучался до небес
    Регионы с протянутой рукой к федам
    Кому открошат феды
    Тому и благо от местных от баского стола
  • nimdA- 12.10.2021, 23:30
    Неужто в Маскве обратили внимания на бедных отобранных аборигенов севера, прям что не новость так все дня нас находят деньги даже на субсид билеты
  • жаворонок3 ЛеоН 12.10.2021, 23:54
    Очередная школа, которую в ближайшем будущем будет заканчивать единственный выпускник. В Якутске школы переполнены, в классах по 40 учеников, вот где строить надо!
  • Levha Ксения 13.10.2021, 00:00
    Вопрос в другой а нужна ли школа на почти 300 детей, сколько там сейчас учеников ин ересно.... Все равно все в город переедут, так может лучше в городе школу построить
  • YAN 13.10.2021, 00:02
    ПИФон, :)))))))))))
  • Sometimes 13.10.2021, 00:14
    Levha, вот именно хотят чтоб не переехали...
  • Sometimes 13.10.2021, 00:16
    login4yktru, какие выборы, такие вопросы решаются не за день и не месяц.
  • Yalanka Yalanka 13.10.2021, 01:44
    Якутской школы или школы в Якутии? Из заголовка я лично поняла, что построят школу с обучением на якутском языке.
  • 30196805Жагал Александр 13.10.2021, 02:55
    Зачастил ходить князёк из инородцев в Маскву царю-батюшке с протянутой рукой харчы выклянчивать - то на одну школу миллионы рублей, то на осетровый завод в Улахан-Аане Покровске !!!

    Неужели, деньги на эти деньги не были заложены в Бюджете Якутии на 2021 год ???

    Или выклянчивание харчы в Златоглавой - князёк Илдар НАС в худую-никудышную практику, обращает ???
  • 30196805Жагал Александр 13.10.2021, 02:56
    ... на эти цели
  • Alv1 13.10.2021, 03:45
    Школы нужны везде. А сёлах в первую очередь.
    У нас в городе в каждом квартале должны быть свои сады и школы.

    Вместо торговых точек и алкомаркетов должны строить сады и школы.

    И народ будет уважать такую власть. Везде можно жить если есть сады и школы, не только в центральных городах
  • sss59 13.10.2021, 04:19
    Вот так и живем. Строительство одной школы решается аж в Москве. Централизация Ёк Макарёк )))
  • motoyo49 13.10.2021, 05:56
    Простой пенсионер из Кобяйского улуса могет!
  • Буквоедка20 13.10.2021, 06:06
    Легко строить на. Чужие деньги
    Ждем. Школы в. Якутске
  • uraanhaisakha 13.10.2021, 06:14
    жаворонок3, ты был в Сайылыке ?если не был помолчи может слышал за Мукучу
  • aaanam1 13.10.2021, 07:14
    Это хорошо, что аж премьер министр приказал выделить деньги на ОДНУ школе. Возникает вопросы. Если в 2016 году забили сваи(начали строить), то на каком этапе стройка остановилась? Почему остановилась? Деньги кончились или перестали выделять, или украли? Ответьте знающие читуацию.
  • Север50 13.10.2021, 07:46
    жаворонок3, верно, уже 50% жителей толкаются в столицы
  • лампа3 жжжж 13.10.2021, 08:00
    В Якутске Якутский ШКОЛ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!!! АСЕН ГИТРЕРОВИЧ ТЫ ПРЯМО ФАШИСТ!!
  • Покимон По 13.10.2021, 08:31
    жаворонок3, а там по 30-40 детей ежегодно оканчивает школу. Хотя в деревни высокопоставленных чинуш не возят, но там тоже люди живут, им тоже школы нужны. Если бы все блага не делались только столице, люди бы не уезжали в столицу
  • Бурхалдьы 13.10.2021, 08:49
    Levha, да в якутске нет якутских школ,а надо бы. Одну треь школ надо перевести на якутский с изучением языков малых национальностей. Якутск теперь в большинстве заселена местными национальностями.
  • Баарды Н 13.10.2021, 08:54
    До Мукучу тяжело и далеко добираться, особенно летом. Так что, правильное решение.
  • vtlctcnhf Якутск 13.10.2021, 09:11
    Рабочие места создавайте в селах. Тогда никто не будет переезжать в город.
  • Север50 13.10.2021, 09:14
    ОБендер, это верно, довольные дадут бусы
  • YanKeybl 13.10.2021, 09:19
    а что с мостом то а?
  • Широкий_взгляд Иван 13.10.2021, 10:10
    Зачем большие школы в районах ? там нет работы, люди оттуда уезжают...
  • Быйанг 13.10.2021, 10:14
    В Якутске очень нужны школы с обучением на якутском языке
  • independent14 independent 13.10.2021, 10:32
    Интересно население там соответствует?
  • Levha Ксения 13.10.2021, 11:44
    Бурхалдьы, не надо.......скоро все естественным образом устаканится, все мои родственники уже уехали, много знакомых переехали... Человек 20 точно за это полугодие.... И ещё многие уедут в ближайшем будущем...тогда эта"проблема" сама отпадет
  • 30196805Жагал Александр 13.10.2021, 14:44
    YanKeybl,

    Строительство любых сооружений, в том числе моста через Лену, на федеральной трассе, это заботы хозяйствующего субъекта Якутии - ФДА "Росавтодор".

    Есть понятие границы раздела сфер деятельности.

    Поэтому РС(Я) не должна лезть в бутылку, привлекая кредиты и концессионеров-банкиров, на - "сооружение Ленского мота" на чужом участке сферы деятельности-производства-месте извлечения прибыли. .
  • Сылыктааччы 13.10.2021, 17:34
    Бурхалдьы, минусуют против якутских школ контингент ykt.ru
  • Arbiter 13.10.2021, 19:52
    Копейки
  • v445 13.10.2021, 21:17
    Хорошее дело !
    Хватит ныть!
  • Логином Svrksekdk 13.10.2021, 23:48
    @nimdA-, Русский грамотей.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}