Видеофакт: жители Аллаиховского улуса ловят падающие с неба овощи. Еду сбрасывают им на парашютах

Видеофакт: жители Аллаиховского улуса ловят падающие с неба овощи. Еду сбрасывают им на парашютах

Первый сброс овощей с самолета Ан-2 для жителей Аллаиховского улуса успешно завершен. Об этом News.Ykt.Ru сообщил глава села Чкалов Алексей Николаев.

«Сегодня встретили первый самолет. Пилоты сделали шесть заходов, за каждый сбрасывали по одной-две посылки. Все приземлилось в хорошем состоянии, картошка цела. Первую партию уже раздали, всего ждем для жителей нашего села около 2,5 тонны различных овощей», — сказал Алексей Николаев.

Картошка-парашютист

Напомним, в начале октября в редакцию News.Ykt.Ru обратились обеспокоенные жители Аллаиховского улуса, которым поставщик продуктов «Якутоптторг» предложил «ловить» овощи с неба, потому что в поселках нет взлетно-посадочных полос для приема самолетов Ан-2. Волнения жителей оказались напрасны — картошка, капуста, свекла, морковь и лук успешно «добрались» до сельчан даже на парашютах. 

video preview

video preview

Сброс овощей с самолета Ан-2

Дополнение. По словам главы села Чкалов Алексея Николаева, один парашют плохо раскрылся, поэтому при приземлении часть картошки разбилась. «В целом картошка сухая, жители довольны», — отметил глава.

video preview

«Первый полет мы решили сделать в село Чкалов, так как там администрация лучше всего подготовилась для приема самолета. Жители с помощью „Буранов“ выстроили своеобразную дорожку и показали самолету, куда нужно произвести сброс», — прокомментировал News.Ykt.Ru первый заместитель гендиректора АО «Якутоптторг» Сайдам Степанов.

Кроме этого, по словам Степанова, авиаторы от себя решили сделать подарок детям — подарочные наборы, которые они спустили на детских парашютах. Там были конфеты, фрукты и открытки с напутственными словами.

Также сегодня в поселке Белая Гора Абыйского улуса в тестовом режиме заработал торгово-логистический центр «Якутоптторга». Цены, по словам Сайдама Степанова, не отличаются от городских.

Фото, видео: читатели News.Ykt.Ru, Сайдам Степанов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
183
Сообщите нам
Лучший комментарий
AVE РСФСР
если цены норм то красавцы!
Комментарии 142
  • Jahkutia Елоз Елозов 12.10.2021, 18:21
    Бэт ди
  • AVE РСФСР
    12.10.2021, 18:23
    если цены норм то красавцы!
  • Сторонний
    КС
    12.10.2021, 18:28
    Переселите их,ну зачем они там?
  • miden 12.10.2021, 18:28
    На овощи вообще норм цена. Арбуз, с дыней конечно раза в три четыре. А так норм.
  • 1Nik ГУ ДЭ 12.10.2021, 18:28
    По мешку что ли сбрасывают?)))
  • MG48 12.10.2021, 18:29
    Местоположение обозначают с помощью сигнальной ракетницы?
  • 4y4yHa 12.10.2021, 18:30
    Как партизанам в войну
  • scorpion1195 12.10.2021, 18:31
    Мдаа на улице шел 21 веАЛМАЗНАЯ РЕСПУБЛИКА! НЕФТЯНАЯ СВЕРХДЕРЖАВА!
  • Жительяктру 12.10.2021, 18:31
    В то время когда космические ракеты илона маска бороздят по просторам вселенной, в маленьком северном поселке с неба спускают яблоки
  • БМП-2 Александр 12.10.2021, 18:31
    Дожили, как немцам под Сталинградом продукты на парашютах скидываем.
  • rib Олег Санников 12.10.2021, 18:38
    КС, да, вообще всех жителей нашей республики собрать и в резервацию переселить, чё на одну древню размениваться.
  • Sekur 12.10.2021, 18:39
    Мда в самые тяжёлые времена при СССР такого не было,
  • an1986 12.10.2021, 18:41
    Пилоты молодцы , пилотов на севере уважают . Без них там жизни нет .
  • 123. 12.10.2021, 18:41
    Совсем мало
  • flash4 12.10.2021, 18:43
    Парашюты потом как возвращают?
  • YSG 12.10.2021, 18:43
    Как партизнам воющим в тылу врага... Надо, чтобы Айс опять по столу стукнул...Хватит!!!
  • Гп Гп
    А
    12.10.2021, 18:44
    Парашюты обратно по зимнику
    Второй парашют до конца вроде не раскрылся
  • Возможнобудетрадуга Любовь 12.10.2021, 18:46
    Мило, что детям на детских парашютах спустили сладости и открытки. Респект парашютистам))
  • иголкин 12.10.2021, 18:46
    Манна небесная
  • attendez 12.10.2021, 18:47
    Картофель продукт нежный. От ударов начинает быстрее портиться, т.е. начинает гнить с места удара. Они как яблоки
    Раньше нам польские яблоки поступали в больших толстых коробках, да еще каждое яблоко было завёрнуто в белую упаковочную бумагу. Даа.. были времена эбит ...когда заботились о людях, а не то что сейчас - как голодных собак кормят
  • mor.alex 12.10.2021, 18:49
    Как в старые военные времена, самолёт кукурузник, сброс груза в глубоком тылу, обозначение места сброса
  • тихас 12.10.2021, 18:52
    2-3 мешка везти за такие деньги?Не накладно нанимать АН-2.
  • Приоритет14 12.10.2021, 18:54
    1 видео 2 парашют не раскрылся все овощи в лепешку наверно каша
  • Николякутск 12.10.2021, 18:54
    6 заходов по 2-3 сброса - итого около 15 мешков: 50 кг х 15 = 750 кг.
  • ырбас 12.10.2021, 18:54
    как так поле не нашли, там кругом тундра ведь. Антошке 400 м надо и все на посадку и взлёт.
  • Николякутск 12.10.2021, 18:57
    Николякутск, Не проще ли и дешевле привезти одним рейсом на вертолете и овощи целы.
  • KaSS157 т и 12.10.2021, 18:57
    молодцы же - зато людям еда
  • Terra20 Terra 12.10.2021, 18:58
    21 век, позорище
  • Моргенмуффель 12.10.2021, 19:00
    унизилово
  • Николякутск 12.10.2021, 19:01
    KaSS157, Конечно молодцы, согласен. Но сейчас 21 век же, много всякой техники вездеходной на любой вкус, малая авиация должна быть...
  • 963W 12.10.2021, 19:03
    21 год путинского режима. Технологии доставки и логистика как век назад примерно. Да и то в советское время в селах были аэродромы, а при путинском режиме только парашюты.
  • RedNeck Perfectly imperfect 12.10.2021, 19:06
    Кто-то очень сильно перестраховался (или пилят бабло), раньше Ан-2 спокойно садился на песчаную косу порыбачить, а там уже снег, на лыжах еще проще сесть.
  • Jivynasevere Semen 12.10.2021, 19:07
    Позор
    Экономить на людях позор
    Хотя это даже не экономия, в Чокурдах свёклу возили на самолётах и где тут экономия? В одном экономия, а в другом огромные перерасходы
  • Jhurui 12.10.2021, 19:07
    Сторонний, почему люди все еще живут в Готэме? По этой же причине живут и на севере.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 12.10.2021, 19:16
    Второй парашют то не раскрылся до конца.
  • IvanIvanovich 12.10.2021, 19:20
    Надо чуть с большей высоты сбрасывать, парашюты кое-как раскрываются.
  • Климыч 12.10.2021, 19:21
    Сторонний, интересный вы человек, Вас из родного дома переселить, вам понравиться?
  • winner452019 12.10.2021, 19:27
    Как в Сталинграде окруженным войскам Паулюса воздушный мост?
  • Pilot2 12.10.2021, 19:29
    Чеки посмотрел на фотографии, цены приемлемые.
    Но если правда это фотографии с места реализации. На севере наверно и забыли такие цены. Но вопрос в том, что на парашютах могут ли обеспечить потребности всех северных улусов!?
  • kusto3108 kusto 12.10.2021, 19:33
    Вертолетов нету что-ли там? Чиновники же на охоту летают на вертолетах
  • bot109 12.10.2021, 19:36
    Есть инфа нефакт что в следующем году арктическая флотилия будет ч с базой в Тикси это большой скачёк в развитии Булунского района и региона. Ну и очередная головная боль для руководства республики
  • Хабержеежжида Нас не зовут 12.10.2021, 19:36
    Там просто никак сажать самолеты...
  • Yakutsk77 12.10.2021, 19:37
    Иностранцы бы очень наверное удивились, все таки как же мы отстали от всего мира
  • xbox.like 12.10.2021, 19:37
    Жительяктру, почему вы гордитесь чужим человеком, ничего не сделав сами в этом мире?
  • XOMA 12.10.2021, 19:39
    "Это, какой то, позор"... В советское время, малая авиация снабжала всеми необходимыми продуктами весь крайний север а люди и севера, могли вылететь с райцентра по нескольким направлениям и с высокой частотой рейсов в неделю.
  • Россия24 Россия 12.10.2021, 19:40
    Раньше был центроснаб и Холбос.Они занимались снабжением каждой деревни каждого улуса.Да!Не так успешно в отдалённых но худо бедно люди не голодали вроде.Так же холбос хлебопекарни вроде организовывал.Ну а теперь советскую власть хают когда пришла коммерция и логистические цепочки просто развалились и все отдали коммерсам и цены стали нереальными-и опять не так.Надо восстанавливать по типу центроснаба и нагибать холбос!Где их устав?Что там написано-какие задачи у них.
  • ORO 12.10.2021, 19:41
    Если такой способ дает возможность доставить больше продуктов то почебу бы и нет
  • Дмитрий евстиг
    12.10.2021, 19:43
    Якутоптторг закупает с Приморья консервацию "Бегемо" "Золотая долина" Которая выращивается гражданами китая( чиная) и эту нитратную продукцию завозят в северные районы.
  • Anton_ Anton . 12.10.2021, 19:44
    На самом деле это позор земляки, позор! Конец 2021 года...
  • Тесла 12.10.2021, 19:47
    Северяне молодцы, из любой ситуации выкручиваются как могут. Не то, что наши диванные нытики и критики.)).
  • alex58 12.10.2021, 19:53
    Встали с колен, ловить парашюты. Развитие
  • tipun 12.10.2021, 19:58
    Не мытьем, так катанием. Что же делать то? Ведь надо людей кормить
  • Rim05 12.10.2021, 20:08
    Зачем содержать населенные пункты, если снабжать их приходится с парашютов?! В условиях мирного времени, в отсутствии чрезвычайных ситуаций это какая-то беспросветная безысходность!
  • Rebust 12.10.2021, 20:14
    самое главное Оружие и патроны
  • Евкакий 12.10.2021, 20:16
    Как тебе такое Илон Маск
  • Як81 12.10.2021, 20:18
    Sekur, было
  • dakam Дакам Дакамов 12.10.2021, 20:18
    Нормальный способ доставки, надо это дело развивать. Все что новое, это хорошо забытое старое
  • БолотнаяТопь 12.10.2021, 20:19
    Наверно нигде такого нет, только у нас.
  • boruh 12.10.2021, 20:25
    Из парашютов можно шить нижнее бельё
  • FLAMER 12.10.2021, 20:35
    Стоимость парашютика будет поболее цены груза. Обратно отправят.
  • 25людмила Людмила 12.10.2021, 20:37
    Поддержка северян наше все. Хоть на парашютах хоть на чем... смекалка наших удивляет...все для людей все для народа...
  • nuage 12.10.2021, 20:39
    Так пишут как будто бесплатно раздают, а по факту продают
  • Com_Fort Wnr 12.10.2021, 20:41
    Кто парашют укладывал?
    С такими укладчиками запасной надо цеплять
  • Gohstahs 12.10.2021, 20:42
    flash4, парашюты на портянки!
  • vick1 12.10.2021, 20:50
    Нытикам опять не нравится
  • DAND1 D 12.10.2021, 20:54
    Как тебе такое Илон Маск!
  • Benzaka 12.10.2021, 21:08
    Зафрахтовать Руслан не пробовали.
  • .kai. 12.10.2021, 21:17
    Чупров тоже с самолета продукты скидывал
  • HOMER 12.10.2021, 21:19
    scorpion1195, на аляске тоже много интересного происходит в труднодоступных местах, ты посмотри дискавери что ли, там тоже выживают.
  • Unicornis Unicornis 12.10.2021, 21:20
    На самом деле это хорошо все, но в 21 веке такого быть не должно.
  • 25людмила Людмила 12.10.2021, 21:28
    Северный завоз на парашютах это по нашему это круто... Самое главное продуктами обеспечить людей...
  • saiber 12.10.2021, 21:34
    Ну ппц якутопторг. Хочу узнать и много сэкономили? Антошка то немного хавает. Пролететь или сесть и взлететь разница в 30 литрах наверно.
  • хамер 12.10.2021, 21:34
    Угадайте загадку: Бог плодородия и еды у северных народов? 8 букв, первая "В" последняя "Т".
  • moxsogoll16 Уол 12.10.2021, 21:37
    Как бы тут гордиться нечем, инфраструктура на нуле, так еще и самолет образца 1947 года, место которому в музее.
  • saiber 12.10.2021, 21:37
    Зла не хватает. Гондурас то мы догнали, но там нет нефти, газа, золота и алмазов, с редкоземельными минералами. Это дно, дамы и господа.
  • Папа_Джо 12.10.2021, 21:41
    Это Якутия. Варламов, ты где? Покажи.
  • Щасвирнус 12.10.2021, 22:02
    Переселять надо конечно. Кто куда пожелает надо - кого в теплые края а кого то в Якутию поближе к центру. Глупости это снабжать так как окруженных на войне. На войне это другое дело а тут такие расходы ради того что там кто то сидит считай без работы и получает из бюджета на жизнь. Двойные расходы просто так. Вы еще мазут и соляру так посбрасывайте с парашютов для котельных. Короче закрывайте поселки лишние. Зачем их только при совке понаоткрывали для показухи.
  • Yktianin 12.10.2021, 22:04
    21 век расия...
  • caxaap85 12.10.2021, 22:06
    главное Юрий Алексеевич доволен)
  • Сторонний
    КС
    12.10.2021, 22:20
    Климыч, да я не хотел обидеть никого просто создается впечатление что народ живущий там никому не нужен,вот и все
  • Maximal 12.10.2021, 22:24
    в новостях показали 1 парашют не раскрылся.с картошкой.
  • уазл 12.10.2021, 22:29
    А это точно наши дни? Похоже на хронику 30х годов прошлого века)
    Грустно все это.
    Хотя, хоть так, чем никак(
  • Пьянварь1 12.10.2021, 22:32
    Во время ВОВ из американских мешков из-под муки в наших сёлах шили штаны.
  • ancwic 12.10.2021, 22:54
    Дикость какая! Позор власти, которая не может обеспечить людей самым необходимым!
  • Сторонний
    КС
    12.10.2021, 23:05
    Алмазный край ,получите распишитесь
  • Туманная1 12.10.2021, 23:17
    Моргенмуффель, в чём унижение,люди нашли выход из положения
  • KoverOff 12.10.2021, 23:17
    пилоты молодцы, хотя бы так, малую авиацию надо развивать, иначе никак проблему не решить
  • патриот001 12.10.2021, 23:30
    Какой позор
  • ОБендер 12.10.2021, 23:37
    Позор власти которое это все допустили
    Выживание на севере
    Гастробайтерам во власти этого не понять
    Нету централизации поставок на север как при коммунизме
    Изза этого за КПРФ проголосовали
    Богадства недр уходят олигархам которые выжимают сиеминутнуютную выгоду не влаживая в благополучие местного народа
  • alexa 13.10.2021, 00:03
    Это только самое начало. Скоро будет как фильме "Внимание, возможны осадки в виде фрикаделек". Если группа "Синет" возьмется за разработку технологии.
  • Nikitoss49 Nikitoss 13.10.2021, 00:24
    тихас, Ан-2 берет до тонны
  • ОБендер 13.10.2021, 00:27
    Золотая молодежь дети российских и республиканских олигархов и чиновников заграницей ухохатывается от этой новости
  • Зигмар Разумист Батя 13.10.2021, 00:38
    Сбрасывают продукты как нищим неграм в Африке, главное чтоб картофан не придавил местных аборигенов,хыыыы
  • ОБендер 13.10.2021, 00:41
    Эта молодежь сладких сынков успешно прыгают с кресла на кресло
    Карьеристы с детства учатся от отцов чиновников говорить правильные слова и продвигаются
    Нету профи в правительстве разных компитентных в сфере
    Одни КВН, спортики, артисты, гастеры троитца и всякая приблуда лотающая кадровый голод временно
  • VeryAngry 13.10.2021, 01:05
    21 век... людям, как партизанам еду с самолетов кидают, жесть
  • тихас 13.10.2021, 05:14
    Nikitoss49, если смотреть фото и какой груз они на одном парашюте скидывают.Представляю сколько 2 тн надо парашютов.
  • Родня74 13.10.2021, 05:43
    Если одна республиканская организация может позволит себе такие полеты, то моё мнение о том, что цены на авиабилеты, в общем и целом, завышены искусственно как то подтверждаются что ли. Если бы цена полетов вертолетов и самолетов действительно была такая, какую нам впаривают, хрен бы так играли с парашютами.
  • motoyo49 13.10.2021, 05:47
    Вообще-то не очень далеко от с.Берелях (По северным меркам) есть заброшенный аэродром с полосой способный принимать Ан-124, Ан-22. Посмотрите на ютубе "Ан-124 "Руслан" в Якутской тундре. А так, Ан-22 садился туда регулярно, не считая другие "мелкие" самолеты как Ан-12.
    Ан-2 мог садится поперек полосы, ширины хватало.
  • motoyo49 13.10.2021, 05:52
    тихас, пишут по 100 кило, 900 кг забросили на 9 парашютах
  • Ивандр Рэд Булл 13.10.2021, 06:19
    За рейс по два мешка сбрасывать, никаких денег не напасешься, да еще парашюты не раскрываются. Скоро и самих пассажиров, так будут скидывать, однако
  • Бурхалдьы 13.10.2021, 06:54
    dakam, да на аляске есть даже доставщики на частных самолётах. Что хошь доставляют вместе с почтой. Ненадо открявать америку. Главное свовременно и по нормальной цене.
  • lunatik333 13.10.2021, 07:19
    Детям подарки. Вы волшебники!
  • sawer_ 13.10.2021, 07:30
    Выбрали Едро, так и живите с этой властью
  • Sergey2202 13.10.2021, 07:47
    sawer_, а ты уматывай, ты устал
  • Дед1967 Альберт 13.10.2021, 08:09
    Папа‒всех сынков,
    Слишком малая высота...
    Перестраховались, что унесет далеко.
    Надо с большой высоты сбрасывать.
  • raft-100 13.10.2021, 08:10
    Кто так парашюты укладывал? Не раскрылся же, а если бы живой человек был, а не картошка?
  • Дед1967 Альберт 13.10.2021, 08:14
    На равнинной местности долго что ли слелать аэропорт...
    У меня на родине, в селе 1 Кулятцы Вилюйского района, в советское время сами жители в 3 километрах от села вырубили лес.
    До этого самолеты садились на поле на участке Чачанда в 12 километрах от села.
  • orloffeg02 creedzero 13.10.2021, 08:16
    Проще было бы продукты доставлять на списанных мбр, с разделяющимися боеголовками. Выбрав для этого подходящее место где нить в тундре, поближе к населённым пунктам и запустить боеголовки, заполнив их едой и продуктами мукой, картошкой, овощами и фруктами, когда на подлёте разделяющиеся боеголовки могли долетев до цели спланировать на парашютах. Местные забрали бы их, разобрав и забрав еду, а запчасти и останки ракеты отправив обратно нарочными на камчатку, в капустин яр...Те собрали бы их и опять запустили на север, в нужный населённый пункт, наполнив их продуктами и едой...
  • derry 13.10.2021, 08:25
    Хотя бы так
  • rudick 13.10.2021, 08:39
    БМП-2, вопрос к главам администраций - это они не обеспечили наличие ВПП для посадки и взлета самолетов типа АН-2, а здесь нашли выход из ситуации!
  • rudick 13.10.2021, 08:40
    Дед1967, даже просто подготовить площадку, как возле Капитоновки!
  • авиамеханик Тутааччы 13.10.2021, 08:51
    Анекдот можно придумать. Вот она, видишь, картошка летит. А вот там консервы снижаются. А это что еще такое? Не знаю даже. Ой, Ваня, беги, подальше! Это же метеорит летит!
  • Romangazeta67 13.10.2021, 09:09
    Николякутск, пока доберутся на наземном транспорте овощи испортяться. Да и на наземном в данное время, когда на реках сейчась шуга дороги закрыты до конца ноября.
  • irnicklong 13.10.2021, 09:31
    963W, Причем здесь Путин?Когда Местное население само выбрало себе Своег же руководителя Аллаихи.Теперь локти кусает,но поздняк...
  • gotov_tamara 13.10.2021, 09:35
    Снабжение как у партизан на оккупированной фашистами Белоруссии.
    Отечественное вертолётное производство успешно убито.
  • Exxon_Valdez 13.10.2021, 09:43
    БМП-2, ага, с самолета который чуть ли не времен войны)
  • Дархан065 Навин 13.10.2021, 09:55
    как в тылу
  • Логинанет 13.10.2021, 10:11
    4y4yHa, да, как в войну. А раньше в этом селе, в советское время, АН- 2 летал три раза в неделю. Цены были дешевые, и на билеты, и на продукты.
  • VaioK 13.10.2021, 10:17
    Сторонний, я тоже не понимаю зачем столько трудностей в жизни
  • Ленкасы 13.10.2021, 10:33
    А вертолет?
  • Buha0046 Evgen 13.10.2021, 11:04
    Сторонний, инопланетяне наверное тоже говорят ,переселите людей с Земли ,зачем они там
  • Buha0046 Evgen 13.10.2021, 11:05
    orloffeg02, сам то понял что написал?
  • caxa-mmm 13.10.2021, 11:08
    Печально конечно всё таки 21 век . Но хоть так чем ничего .
  • orloffeg02 creedzero 13.10.2021, 11:10
    Buha0046, Я то понял, а до вас видать тяжело доходит...
  • КимЧенЫн 13.10.2021, 11:33
    Дмитрий‒евстиг, от этого кормится вся верхушка Ил Тумэн, все госзакупки Якутопторг проводит у своих людей же людей за хорошие откаты, что в итоге сказывается некачественной продукцией. Люди на севере давно брезгуют брать продукты у Якутопторга
  • Jazex 13.10.2021, 12:03
    miden, это где арбузы по 200 рублей стоят??
  • galincasgs 13.10.2021, 12:05
    Шел 2021 год...
  • Акина 13.10.2021, 12:33
    После просмотра видео почему то у меня слезы на глазах...
  • Samych 13.10.2021, 12:43
    PUBG :)
  • Дмитрий евстиг
    13.10.2021, 12:50
    КимЧенЫн, кому не безралично, сделайте один смелый шаг, то сто мы пишем здесь о не качественной продукции якутоптторга ничего не поменяется, напишите грамотное письмо в якутоптторг, всю суть, все претензии о продукции закупаемой из китая, нужно прекратить травить северян.
  • jyakyt 13.10.2021, 13:14
    xbox.like, потомучто все нам подавай на блюдечке с голубой каемочкой, а тех немногих кто хоть что то пытается делать, мы поливаем всевозможной грязью, то то плохо сделали, то это не по фэншую... люди отупленные голливудом кароч )
  • БМП-2 Александр 13.10.2021, 13:21
    flash4, На рубашки пускают.
  • Corvair 13.10.2021, 13:32
    Надо все бразды правления передать диванным экспертам, грузы будут телепортировать.
  • Технарь 13.10.2021, 14:12
    А вот судно Мальчиков туймаады агроснаб с овощами якутопторга и посылками населения чокурдаха сбежали обратно в якутск из белой горы. Почему об этом тишина?
  • Bazatron 13.10.2021, 14:28
    Вот они золотые парашюты!)
  • Туманная1 13.10.2021, 14:40
    rudick, 131 ФЗ читайте, ВПП не полномочия местных ОМСУ, деньги не предусмотрены да и разрешения не имеют
  • Мээтэмэй 13.10.2021, 16:17
    В застойные советские времена из некоторых северных районов рыбу в Москву прямым рейсом отправляли. Возродили бы эти рейсы. И оттуда картошку да овощи-фрукты и прочие продукты доставляли северянам...
  • ScaM ScaM Diversant 13.10.2021, 16:34
    Это откудо фотографии? Это в Чикалове такте магазины? (Х Овощи по таким ценам и ни одного человека? Когда водой завозили очереди стояли и в считанные дни все разбирали. Сколько завезли на самолете?
  • zea33 13.10.2021, 18:02
    организуйте фермы на севере, картофан круглый год можно садить, искусственное освещение, несколько таких ферм накормят весь север и цены установите как в якутске
  • ЦМ 13.10.2021, 19:35
    как будто снабжают окруженную группировку. позор.
    еще и гордятся поди.
  • Levzimoy2021 Игорь 14.10.2021, 16:11
    Тут музыка из фильма - в зоне особого внимания нужна )
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}