Мэр Якутска Евгений Григорьев поручил создать «штрафстоянку» для лошадей и коров. Ранее это уже пыталась сделать Авксентьева

Мэр Якутска Евгений Григорьев поручил создать «штрафстоянку» для лошадей и коров. Ранее это уже пыталась сделать Авксентьева

Глава Якутска Евгений Григорьев предложил вывозить лошадей и коров, свободно разгуливающих в городе, на специально оборудованные «штрафстоянки».

Об этом он сообщил на своей странице в инстаграме. По его словам, была изучена практика других городов.

«Животных, свободно разгуливающих по улицам городов, вывозят в специально отведенные места, подобие штрафстоянки, но оборудованные для содержания лошадей и коров. Оттуда хозяева их могут забрать, оплатив крупную сумму за услуги по перевозке», — отметил Григорьев.

Он считает, что подобные меры возымеют эффект и в Якутске.

«Пару раз владельцы несут наказание, и для них это становится накладно, дальше животные пасутся там, где положено. Дал поручение коллегам, чтобы привели в соответствие нормативную базу и нашли предприятие, которое сможет заняться данным вопросом», — сказал глава города.

Напомним, что это не первый раз, когда городские власти пытаются решить вопрос с безнадзорными лошадьми и коровами. В предыдущие годы такое место хотели создать на базе сельскохозяйственной академии. Однако из-за внутренних разногласий коневодов учреждения проект не дошел до стадии реализации. В 2020 году экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева сообщала, что тоже был получен отказ по причине несоответствия условий содержания санитарным нормам.

Также рассматривалась возможность создания штрафстоянок для безнадзорных лошадей на базе двух агрошкол, расположенных в селах Тулагино и Хатассы.

Кроме того, предлагалось ужесточить административную ответственность владельцев лошадей и увеличить штраф до трех тысяч рублей за одну голову. Сейчас штраф в три тысячи рублей налагается за табун лошадей.

По данным на прошлый год, на территории Якутска и пригородов частные лица и организованные хозяйства всего разводят 3169 лошадей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
70
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
Собаки, лошади, коровы. Превратили столицу в деревню...
Комментарии 90
  • DalanKut 12.10.2021, 13:33
    :))))
  • ГеррГенерал 12.10.2021, 13:34
    Как там с уборкой снега дела обстоят?
  • login4yktru In the mysterious forest 12.10.2021, 13:34
    Собаки, лошади, коровы. Превратили столицу в деревню...
  • Bigus 12.10.2021, 13:35
    озвучьте статьи адм. и уголовного кодекса, прежде чем свои законы на основании этого приняли, так же навено как и с изъятием аппаратуры в клубах, самодеятельность и безнаказанность прет не смотря на прокуратуру и законы РФ
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 12.10.2021, 13:35
    Но в этом есть какой-то шарм, что Якутск похож на деревню ;))
  • Aleks_N 12.10.2021, 13:41
    Люди не от хорошей жизни держат коров и лошадей

    а горе мэр решил их на штрафы и конфискацию посадить
  • XOMA 12.10.2021, 13:41
    Ничему время нас походу не учит... Когда то табун лошадей насмерть сбил женщину в Якутске! Вот реально, как будто ждут когда снова повторится такой случай...
  • Натка11 12.10.2021, 13:42
    Хорошая идея! Надо, чтобы это Жатая тоже бы коснулось, там кругленькую сумму можно поиметь за такой бизнес, и увозить в Табагу куда-нибудь, чтоб хозяева следили за своими животными, ещё услуги "манипулятора" тысяч в 8 сделать.
  • Ник112 12.10.2021, 13:48
    На какашку наступил? А нет! Поскользнулся на не очищенном от гололеда муниципальным дворником тротуаре и упал в какашку
  • kholostoi 12.10.2021, 13:48
    Какие еще санитарные нормы для животных? Вы что... Огородить какой нибудь пустующий участок, и туда всех этих животных.
  • ZZ13 12.10.2021, 13:49
    Для оленей и Козлов не забудьте, их тоже не мало
  • boruh 12.10.2021, 13:49
    Получится как всегда какой нибудь концлагерь для животных. Который по итогу защитники животных закроют
  • bonifacyi 12.10.2021, 13:50
    Зачем столько сложностей?
    это сколько денег надо на создание и содержание отдельной службы?
    Территория, кормление, спецтранспорт, спецконтингент... да до кучи расходов еще...

    Проще сделать можно: Всех заклеймить бирками с номерами, включая пригороды. И смотреть потом по базе - чья скотина на прогулке несанкционированной и фиксировать на фото-видео. Установили хозяина и штраф ему! со сроком 2 месяца. не оплатил, все - изъятие скотины на мясо, либо с молотка на оплату штрафов....
    Сразу с пастухами ходить начнут.... вот увидите... Главное законодательно уровне муниципалитета принять нормативки....
    В самом деле дождетесь когда снова топтать людей начнут...
  • Qwerty197 Niki 12.10.2021, 13:50
    login4yktru, и так деревня
  • Aniram1974 12.10.2021, 13:51
    Вчера еле отогнали бродячих собак от жеребенка. Лошадь и жеребенок паслись прям в центре города, на улице Ломоносова
  • Ник112 12.10.2021, 13:51
    Aleks_N, я видела, как коровы стекловату с теплотрассы едет.. а потом эти "хозяева" мясо продают, а кто-то покупает
  • Sly_Fox 12.10.2021, 13:52
    1. их поить-кормить - штат, расходы на корма как минимум 2. хозяин иск потом впарит за присвоение чужого имущества ? 3. счетчик натикает, хозяину забирать не выгодно, и что ?
  • Kunnuk 12.10.2021, 13:53
    Долина Туймаада - это древнее пастбище скота и лошадей. Надо было город на горе построить.
  • YFV 12.10.2021, 13:55
    Под шумок шашлычники, любители "ХАЛЯЛЬНОГО" мяса будут работать. А что, одел жилетку сигнальную и воруй посреди центра города...
  • Дьулуруйар 12.10.2021, 13:58
    Предлагаю безнадзорно разгуливающих гастеров на штрафстоянку.
  • Kartoshka80 Maga 12.10.2021, 13:59
    В Мэрии экономистов нет?!? Снова дурацкие расходы. Ни какой экономики! Ещё ни дай Бог со скотом что случится при транспортировке! Суды замучают. Дел нет совсем в мэрии? Лучше принудить хозяев отмечать скот (номер и тп). фиксировать нарушение. Хозяину штраф.
  • Ли Пин
    12.10.2021, 14:01
    login4yktru, ахаха думал что в мегаполисе живешь?
  • Дьарбайдии 12.10.2021, 14:02
    Бедные животные, хозяева тоже стараются их содержать, но нет пастбища, одни хлопоты. Все равно что то надо делать, предпринять какие то меры. Насчёт животных.
  • marmare 12.10.2021, 14:03
    Belka_Sandy, матерное слово на букву Б, Якутск и без животных похож на деревню
  • HOMER 12.10.2021, 14:03
    login4yktru, про грязь на улице забыл
  • Ли Пин
    12.10.2021, 14:04
    Предлагаю безнадзорных коров и лошадей забивать, а мясо раздать к социальным учреждениям. Вот тогда начнут вспоминать что у них есть скот.
  • айкы алексей 12.10.2021, 14:05
    Kunnuk, не просто древнее,а священное!Когда Бекетов в долине Туймаада,здесь паслись тысячи голов скота Тыгыга,на алаасах сено косили на тракторах и заготавливали сотни зародов сена!А на берегу священного озера Сайсары красовались многоэтажные постройки с удобствами!А Бекетов все это добро отобрал в виде оброка!
  • AdminovichReboot Adi 12.10.2021, 14:10
    login4yktru, ути мамкина радость опять на деревенских наехал хотя сам живет в большой деревне)
  • Ruslan250430 Руслан 12.10.2021, 14:11
    Да, нужно решать вопрос с этим домашним котом.
  • djngecrt1 12.10.2021, 14:15
    Не поклонник мэра, но правильно же, что то делать надо уже. Главное чтобы не на словах было...
  • Oksana_r 12.10.2021, 14:19
    Для начала нормативно обоснуйте, а то кругом какая-то дичь твориться... Ваше специально отведенное место на какие средства будете содержать? я сомневаюсь, что хозяева будут оплачивать содержание своего скота, в итоге будет висеть бесперспективная дебиторка , на этом все и закончиться)
  • Popovvl 12.10.2021, 14:33
    Содержат три дня и на убой.Мясо передать социальным учреждениям.
  • ralys 12.10.2021, 14:33
    Надо запретить в черте города заниматься разведением коров и лошадей. Пусть строят конебазы и фермы в отдалении от города.
  • Ытыкмааны Джина 12.10.2021, 14:37
    Проще надо, отловили и в колбасную
  • ralys 12.10.2021, 14:38
    Aleks_N, ну так занимайся этим в деревне или открывай конебазу, ферму в отдалении от города. В столице работу найти не могут что ли, прям не прокормиться никак иначе? Чай, не деревня. Не можешь за живностью своей нормально следить - не заводи.
  • winner452019 12.10.2021, 14:39
    у этих лошадей наверное владельцы есть это же не собаки какие то бродячие, пусть установят и вернуть им и оштрафовать, иначе пусть их утилизируют сразу прибегут компенсации требовать
  • winner452019 12.10.2021, 14:40
    на это видимо у владельцев и расчет
  • Simbur 12.10.2021, 14:45
    Сегодня в центре города по адресу Ломоносова 27 лошадка с жеребенком в мусоре копались, штраф стоянка для лошадей нужное дело
  • holod 12.10.2021, 14:56
    Эта лошадь с жеребёнком уже несколько дней в центре тусуются. На жеребёнка собаки уличные кидаются.
  • nextnik 12.10.2021, 15:00
    "Дальше животные пасутся там, где положено" - раз так пусть город и огораживает места где положено пастись. Ишь какой только и умеют штрафовать и увеличивать штрафы. Тогда разбирайся со всеми постройками на сельхозугодьях, тоесть на пастбищах. Все застроили домами и огородили, никто не переводил земли из сельзоземель в городские. Сносите и штрафуйте весь Покровский и Намский тракт. полшли по легкому пути, проблему эти штрафы не решают.
  • nextnik 12.10.2021, 15:01
    Лошадь и корова не знает где мэр разрешил ей пастись
  • Valeri0248 12.10.2021, 15:04
    Натка11, Почему сразу в Табагу? В Табаге тоже страдают из за лошадей.
  • Сылыктааччы 12.10.2021, 15:07
    bonifacyi, мясо этих животных несьедобна, вкус ужасный, которые кормятся на городской траве и мусорном баке.
  • Сылыктааччы 12.10.2021, 15:08
    Мэр правильное решение принял. Штрафовать еще и за кормление.
  • Покимон По 12.10.2021, 15:12
    Создай штрафстоянку для собак!
  • авиамеханик Тутааччы 12.10.2021, 15:16
    Давно пора. А то идешь по центру. и видишь конскую какашку.
  • KATASTROFF 12.10.2021, 15:18
    уахаха едешь на штраф стоянку а там лошадь без копыт без гривы....работники говорят так и поступила )) Классика ))
  • UncleSem 12.10.2021, 15:28
    Просто постройте стену небольшую вокруг города и нет проблем
  • bot109 12.10.2021, 15:33
    А его защитники животных вздрючат он не сможет лошадям и коровам условия обеспечить
  • Divannyexpert Гоблин 12.10.2021, 16:16
    Руки прочь от священного животного!
  • Яглюк Глюк 12.10.2021, 16:19
    Неделю простояла без хозяина, и на мясо. Потом пусть местные барыги толкают её как свежую жеребятину. -Опыт ведь в таких афëрах есть.
  • ykob57 12.10.2021, 16:24
    это идея моя была ).Кто то вычитал и практику вносят. Сделать загон для бродячих лошадей и с хозяина брать штраф за кормежку. Больше никак невозможна пока обуздать хозяев. В городе небезопасно на улицах из лошадей. Создают аварийные ситуации вообще то ...
  • an1986 12.10.2021, 16:40
    Никак не пойму , Якутск деревня . Как будто одни Москвичи . Сюда приехали в одних валенках , одни сброды . Забыли . Скатертью дорога , на самом деле вам некуда ехать , никто вас неждет . Так что невякайте ...
  • patriot7 12.10.2021, 16:40
    Лошади- священное животное для нас саха, пускай гуляют ,как коровы в Индии!)
  • patriot7 12.10.2021, 16:41
    Бог создал сперва лошадей, потом людей так что терпите.
  • котопес Алексей Федоров 12.10.2021, 16:50
    Правильно, эти коровы во двор мой два раза заходили за год, натоптали, насрали еле выгнал, за это хозяев штрафовать надо
  • tirbege3 12.10.2021, 16:52
    Aleks_N, Правильное решение.Срок содержания животных надо сделать не больше 20 дней,а потом на десёвую колбасу для пенсионеров и ветеранов труда,шкуры бесплатно для работников приюта.
  • WERWOLFF 12.10.2021, 16:54
    Просто обьявить их бесхозными :) кто нашел тот новый хозяин, завтра уже не будет ни коров ни лошадей
  • VaioK 12.10.2021, 17:14
    login4yktru, Якутск всегда был деревней.
  • Erberde1975 12.10.2021, 17:33
    Основываясь на какую статью какого кодекса все это будет происходить,и как табун по городу кто будет гонять, походу пустая трата сил и средств,надо с владельцами скотин нормально побеседовать и все
  • v445 12.10.2021, 17:34
    Собак уже отловил, за лошадей взялся
  • seagull 12.10.2021, 17:40
    Sly_Fox, забивать через пару недель, мясо в пункт передержки...
    только вот неясно как информировать хозяев будут о том, что животное отловлено...
  • Vortex 12.10.2021, 17:43
    Мама его опять стоянкой будет руководить...)))
  • МатершинНик Юра 12.10.2021, 18:01
    Давно пора... И если хозяин не объявится или не сможет оплатить услуги. То животных на мясо...
  • VaNadin 12.10.2021, 18:22
    А не пробовали предоставить сперва, место для свободного выгула лошадей и коров? Тем кто, держит скот в пригороде. Думаете для завабы ради народ держит скот. Это труд, и не простой. А еще и штрафы платить. Наоборот, нужно бороться за то чтобы, поголовье скота не сократилось. Предоставить для этого все условия.
  • айкы алексей 12.10.2021, 18:22
    5рович, да нет,тут многие так говорят,в том числе и господин Барамыгин!
  • Север50 12.10.2021, 18:42
    login4yktru, верно, точно чудные хотелки, кто животных кормить будет, видно время не было подумать
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 12.10.2021, 18:45
    кормить надо ведь их сеном,коров и лошадей, хотон нужен тогда.
  • Тормозззз Михаил 12.10.2021, 18:52
    Меня радуе как якута что лошади ходят.иноязычных боком
  • iDalfour 12.10.2021, 19:23
    А если не заберут, пустят на мясо? ;(
  • mitishke 12.10.2021, 20:29
    бессмысленная затея, для этого откуда деньги возьмут??? Надо же тогда помещение взять соответствующее, людей нанять, так же на уход кормит поить...
  • Россия24 Россия 12.10.2021, 20:35
    Да да лошади для нас священные животные!мы их очень любим особенно детей лошадок под сливочным соусом! Что за разговоры о священности?Что за возвеличие!?Прекратите эту практику! Священных как и любимых для себя не едят на тарелке! Кто это придумал ?А вы поддерживаете эту чепуху!Наведите уже просто порядок!Хватит уже выкручивать власти руки надуманными, придуманными фактами.
  • Россия24 Россия 12.10.2021, 20:37
    В течении 7 дней хозяин не забрал свое животное.Оформление конфиската как бесхозное животное и Продажа с торгов.Деньги за содержание и торги возмещать а остальные в бюджет города.Все просто
  • v445 12.10.2021, 20:43
    an1986, ты сам то откуда ?
  • klaus171600 Юрий Коршунов 12.10.2021, 21:37
    Пускай гуляют хоть разнообразие какое то. Что заняться не чем? Организовывайте рабочие места, укрепляйте социалку, улучшайте благосостояние (не своё а людей которые вас делегировали во власть!!!). людям жить не на что пытаются хоть как то выжить а вы их штрафами
  • RysLan Руслан Александров 12.10.2021, 21:45
    Приведите помойки в городе в соответствие с санитарными нормами:- огородите как положено и баки поставьте с крышками и проблема с лошадьми, коровами и собаками решиться. Нет кормовой базы- нет животных. Все ведь просто, логично и всем понятно.
    Какой смысл придумывать то что невозможно осуществить?
    Мэрия в состоянии обойти ГК РФ? Какой предпригниматель в здравом уме будет идти на риск судебных преследовании?
    Статья 230. Безнадзорные животные
    1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.
  • RysLan Руслан Александров 12.10.2021, 21:48
    Кормить и содержать придётся минимум пол года:
    ГК РФ Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

    1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
    При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
    2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.
  • saiber 12.10.2021, 21:54
    Все орут мясо дорогое. С таким подходом еще дороже будет.
  • Leval SL 12.10.2021, 21:58
    Лошади и коровы это вам не машины - поставил и стоят хоть годами, хоть навечно. Их кормить поить лечить ухаживать надо. А для этого содержать работников, ветеринара и тд. Не говоря о тнм, чтобы эти стоянки должны быть теплые, хотоны одним словом. Лишние расходы для бюджета. Совсем в мэрии думать разучились
  • bpk 12.10.2021, 22:19
    а в случае гибели поголовья на территории этих штрафстоянок администрация будет возмещать?
  • Сторонний
    КС
    12.10.2021, 22:29
    Да нет кроме животных еще кой кто превратил город в колхоз грязный )))))))
  • vick1 12.10.2021, 22:53
    Пускай свободно ходят, якутск это большая деревня
  • Virginya 12.10.2021, 23:21
    В 2002 году на улице Чиряева возле Сбербанка лошади, испугавшись чего-то, насмерть затоптали молодую девушку.
  • мэн268 12.10.2021, 23:46
    Молодец мэр, хорошо работает, в этом году даже пробок не было больших во время ремонта дорог!
  • 30196805Жагал Александр 13.10.2021, 03:26
    Сено будут заготавливать-косить для коров-лошадей, мэрские? Или закупать, затем счета - выставлять, хозяевам домашних животных ???
  • Alv1 13.10.2021, 04:05
    С собаками то никак не справляются. А тут еще коровы, лошади.
    Может с людей начать? Тоже штрафстоянки. Изолятор для гасторбайтеров
  • Jokerr999 13.10.2021, 09:05
    Собак бродячих с бирками на ушах много стало по городу очень, их то ни кто не контролирует!( К лошадям главное сзади не подходить, пнут мама не горюй!(
  • Lecloud Ник 13.10.2021, 09:43
    patriot7, в Индии священных животных не едят а почитают... У нас своеобразный способ почитания))))
  • фрекен 13.10.2021, 11:05
    Чем кормить будет?
  • ysmygwr 13.10.2021, 20:07
    отстрел бродячих коров
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}