Топ-5 простых советов от инфекциониста, чтобы не заболеть ОРВИ и ковидом

Топ-5 простых советов от инфекциониста, чтобы не заболеть ОРВИ и ковидом

Сезон простудных заболеваний в России длится с осени по весну. Разбираемся с врачом, как не заболеть.

«Клиника ковида разнообразна, просто так ее не определить. Ковид может начаться совсем не с респираторного симптома — с чего угодно, хоть с жидкого стула. ОРВИ же начинается как раз с катарального синдрома, то есть появляются сопли, першение в горле, насморк, только потом поднимается температура. Те, кто болел гриппом, ни с чем его не спутают. Грипп начинается с резкого повышения температуры и ломоты в теле, потом уже появляются сопли и кашель», — говорит доктор медицинских наук, врач-инфекционист, профессор СВФУ Татьяна Дмитриева.

Самый главный призыв врачей — не заниматься самолечением. Это может быть не только бесполезно, но и опасно, хотя бы потому, что теряется драгоценное время, которое можно было потратить на лечение. 

«Самые простые советы, чтобы не заболеть: вакцинироваться, носить маски. Если вы заболели, то в таком состоянии не ходите на работу. Не отправляйте в школу или детский сад заболевшего ребенка. Не занимайтесь самолечением и не прислушивайтесь к советам в интернете, а сразу обращайтесь к специалистам», — советует врач.

В управлении Роспотребнадзора по Якутии уточнили, вакцинироваться от гриппа можно в любой поликлинике города, даже не по месту жительства.

До 15 октября Роспотребнадзор Якутии проводит горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ: 8 800 550 2124 и 8 (4112) 36 64 63.

Вакцину от коронавируса можно получить в будние и выходные дни не только в медучреждениях, но и в дополнительных прививочных пунктах. Как сообщает оперштаб республики, для получения вакцины нужно подойти с паспортом, медицинским полисом и СНИЛСом (страховой номер индивидуального лицевого счета).
 

Фото: Вадим Скрябин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-16
Сообщите нам
Лучший комментарий
ХомусКуо
не заниматься самолечением.... а как еще быть, если на вызов никто не приходит?!
Комментарии 51
  • solltolik 12.10.2021, 15:26
    Ужасный кривой мост, на который потратили кучу денег для реставрации....позорище
  • вв 12.10.2021, 15:26
    А где советы то? ))
  • колян_я николай 12.10.2021, 15:27
    Вон оно что, вон оно как. Спасибо за советы +10 Вам в карму.
  • Сылыктааччы 12.10.2021, 15:32
    Не ругайтесь, не ссортесь с незнакомыми людьми, слюна попадет к вам, и в нем будут разнообразные вирусы и бактерии, в том числе и орви, грипп, коронавирус.
  • колян_я николай 12.10.2021, 15:32
    Если бы Дед Мороз сказал: -Вакцинируйся или останешься без подарка на НГ.
    Я бы поставил прививку. Мальчик Коля 36 годиков.
  • клотик 12.10.2021, 15:32
    Это не советы, это реклама и адреса, где можно уколоться и забыться! Никак не успокоятся!
  • ХомусКуо 12.10.2021, 15:33
    не заниматься самолечением.... а как еще быть, если на вызов никто не приходит?!
  • Расмус 12.10.2021, 15:34
    Топ-5 простых советов от инфекциониста, чтобы НЕ заболеть ОРВИ и ковидом. Последние 3 совета предназначены для уже заболевших. Заголовок как всегда не соответствует содержанию.
  • khotoy 12.10.2021, 15:35
    Главный совет в конце: не прислушивайтесь к советам в интернете)))
  • Maximal 12.10.2021, 15:35
    чет на советы мало похоже....так выдумки.
  • Sekur 12.10.2021, 15:35
    Вся проблема в муровейниках, вот жили бы каждый в своем домике, и болели бы меньше и платили бы тока за себя,
  • Svetlana_20 12.10.2021, 15:38
    Ну, да, ну да обращались, сказали приезжаем только к тяжёлым, вот тяжёлые и умирают потом от ваших советов. Идите лесом.
  • bot109 12.10.2021, 15:44
    вв, Улей советовать вакцинируйся и не сдохнешь
  • PavelE 12.10.2021, 15:47
    "Не прислушивайтесь к советам в интернете ..."
  • Backbone19 12.10.2021, 15:47
    Шестой совет: не ругать власть
  • Andyrus 12.10.2021, 15:58
    Хотя бы написали совет, маски само-собой, соц. дистанц. 2 метра, свести встречи к минимуму и поменьше рукопожатий, чаще мыть руки либо обрабатывать антисептиком, высыпаться 8 часов, почаще пить воды.
  • GEOstudent 12.10.2021, 16:00
    Вызвали врачей. Не пришли. Второй день вызываем. Результат тот же. На третий день звоним - приходите в ковидное отделение сдавать пцр... Лезть в самое пекло чтобы наверняка заразиться?))
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    12.10.2021, 16:08
    "Самые простые советы, чтобы не заболеть: вакцинироваться, носить маски."

    Вы хоть включите мозг и послушайте как это звучит тупо.
  • warder74 12.10.2021, 16:10
    Пункт про маски в минусовую погоду спорный.
    Если заболели - да, носите. Если здоровы, то образуемая теплая, влажная среда - это история про кондиционер, т.е. "про теплицу" для десантирования и концентрирования вирусов.
  • Ramzi 12.10.2021, 16:12
    Ну очень "полезные советы", от слова совсем не полезные. Банальная агитка за вакцинацию.
  • flagman83 12.10.2021, 16:25
    khotoy, ЛУЧШИЙ CОВЕТ В ИНТЕРНЕТЕ: "...не прислушивайтесь к советам в интернете".
  • Тумат1 12.10.2021, 16:27
    Да, агитация, агитировать никто не запрещал и советы напомнили...
  • 8777 Марина 12.10.2021, 16:29
    Носить тёплую одежду по погоде. Тёплую обувь и шапку. Вон даже на фото подросток без шапки и без маски. Некоторые чуть ли не всю зиму в кроссовках ходят.
  • Сылыктааччы 12.10.2021, 16:35
    Простуда одна из причин заболевания ковидом.
  • Кумавл Ри 12.10.2021, 16:59
    Издеваются медики. Фиг дозвонишься, никакой помощи. Тьфу
  • запад 12.10.2021, 17:07
    А почему так мало пунктов Вакцинации? Я бы с удовольстьвием Спутником укололся.Но мне мимо поликлиники даже пройти страшно,а не то,что внеё зайти.Там все и ковидники,и здоровые.Не столько вылечишься,сколько заболеешь.Где можно уколоться спутником без очереди?
  • nadikarih26p K 12.10.2021, 17:17
    @запад, 3-я поликлиника вообще нет очереди, ходили туда и максимум 2 человека перед мной было и после меня никого, в субботу и мало народу, удивились даже
  • cook78 12.10.2021, 17:17
    вв, вакцинироватся и носить маску больше не чего посоветовать не могут!
  • Joker06 Joker 12.10.2021, 17:19
    Это уже каждый ребёнок знает. Где советы то!?
  • MaxxD 12.10.2021, 17:20
    Типичные горе заголовки УКТ: "Топ-5 простых советов, чтобы не заболеть ОРВИ и ковидом" в итоге три совета из двух, когда вы уже заболели.
  • Blakospa Galaxy 12.10.2021, 17:31
    запад, мы в воскресенье подошли к 10 на кальвица 3. Они с 9.Вообще тишина. Врач сказал,что в субботу полно было.
  • Драйзер 12.10.2021, 17:31
    Думаю, чтобы давать такие "глубокомысленные" общеизвестные советы совершенно не обязательно быть профессором СВФУ и врачом-инфекционистом.
    Хорошо, что медицина пока бесплатная. А то еще надо было бы заплатить 250 баксов, как в США, за прием у врача, чтобы узнать от него такую ценную информацию. Раньше для профилактики советовали лимон, киви, мед, горячий имбирный чай употреблять тем, у кого, аллергии на них нет, бывать на свежем воздухе, проветривать комнаты и т.д.
    Уровень заметки слабоват. Чья это "заслуга", журналиста или врача, сказать трудно.
  • анна1986 12.10.2021, 17:34
    ХомусКуо, подписываюсь под каждым словом.
  • Mayaev 12.10.2021, 17:34
    Можете кидать меня помидорами и считать последней сумасшедшей, но именно самолечение помогло мне выздороветь от COVID под консультацией родственника-медика. А звонить в скорую я не стала, так как знала что это пустая трата времени и нервов.
  • Сылыктааччы 12.10.2021, 18:25
    Mayaev, если болезнь протекает легко то можно и полежат дома, главное соблюдать постельный режим, а если не будете соблюдать постельный режим и продолжат гулят, работать то можете попасть в больницу с осложнениями.
  • Yaponez 12.10.2021, 21:42
    вв, совет тут только один же, ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ(((
  • Yktianin 12.10.2021, 22:16
    1. Вакцина не работает.
    2. И это говорит врач? Нужен респиратор... Уже сомнения в его компетентности.
    3. Спасибо кэп.
    4. В поликлинике не принимают, фиг дозвонишься, потом по телефону сказали пейте арбидол и парацетамол..
    5. Вот тут согласен, ерунда полная, а не советы!
  • Edwig Edwig 12.10.2021, 22:51
    Вот интересно мне читать комментарии. Сколько уже длится эпидемия, а люди до сих пор гадают что да как, не могут прийти к выводу какие меры, какие лекарства и тд. Всё вокруг да около.
  • Босоножка 13.10.2021, 08:36
    Edwig, да потому что нет никакой эпидемии
  • netzwerk 13.10.2021, 08:55
    У нас настолько плохо поставлена работа поликлиник и врачей с населением, что подавляющее большинство занимается самолечением. Бывает порой даже какой-то пустяк просто спросить не у кого! Люди идут в аптеку и там спрашивают у фармацевтов. Те, как могут, советуют. Поэтому респект фармацевтам, как ни странно.
    зы: естественно ещё есть интернет
  • XOMA 13.10.2021, 10:41
    Не болею гриппом со школы, ответ банально прост, сало с чесночком каждую осень и рыбу малосолку.
  • Dimb2005 13.10.2021, 10:46
    Кто в молодости штробил знает что ни маска ни респиратор практически не спасают. Основной поток воздуха проходит по неприжатым отверстиям. Спасают только респираторы вроде "3М", но это очень дорого.
  • Dimb2005 13.10.2021, 10:48
    Забыл: ещё на 100% защищает противогаз:))
  • Карпуша2 Natali 13.10.2021, 11:10
    Ещё защищает и это главное молитва Богу ., духовное равновесие, чистые мысли, никогда не осуждать работу ,(творение) бога, это всех людей любить
  • Kaisla 13.10.2021, 11:18
    чтоб не идти на работу нужен больничный, а больничный когда оформят если врач по вызову приходит ближе к ночи.
  • mashago_t 13.10.2021, 12:32
    Если б советы давал хороший врач, то он никогда бы не сказал "даже с соплями", он бы сказал "даже с насморком"
  • thekopat 13.10.2021, 13:03
    Ок... Например, поставил вакцину - заболел. Никто лечить не приходит. Дети контактные, сейчас отдельные классы должны ходить в школу. Как не пускать, просто не отправлять в школу? А есть какое-то документальное основание - справка какая-нибудь, которая онлайн в два клика выдается? В школу ссылку на эту картинку отправлять, будет достаточно? Есть еще какие-нибудь варианты?
  • Nfi-1961 13.10.2021, 13:26
    Совет1.Не простужайтесь,не пейте много алкоголя,по возможности избегайте стрессовых ситуаций
    2.Носите маски и дистанцируйтесь
    3.Не говорите громко,не пойте при скоплении людей
    4.Не голодайте
    5.Пейте противовирусные,таблетки и отвары трав:полыни,солодки,вероники,щитовника.Чагу.
    6. Ешьте сырую жеребятину или конину,взбитые сливки с ягодами
    7.Пейте морсы:клюквенный и брусничный,гранатовый сок и сок черноплодной рябины
    8.полоскайте горло содовым раствором или настойкой шишек на водке
    9.Следите за температурой тела,сатурацией ,давлением и чсс
    10.Верьте,что не заболеете или перенесете легко.
    (Я не медик,но, может,советы кому то помогут.)
  • 1Nik ГУ ДЭ 13.10.2021, 13:55
    Если переболел лучше не носить маску, все время подзаражаться надо, чтоб уровень антител не упал.
  • nov_a 13.10.2021, 14:14
    Всей семьей заболели, пришла врачиха взяла тесты, раздала листочки с лекарствами и все на этом)
  • SayanNeo 13.10.2021, 17:46
    Свое фото поставили бы под этим заголовком и снимком, вы им порчу поставили, и не хилую. очень, очень, очень большую. никогда под словами смерть фото не надо.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}