Правительство РФ выделило деньги на субсидирование перевозок из Якутска. Авиабилеты должны поступить в продажу не позднее следующей недели

Правительство РФ выделило деньги на субсидирование перевозок из Якутска. Авиабилеты должны поступить в продажу не позднее следующей недели

Пока неизвестно, сколько субсидированных авиабилетов поступит в продажу.

Якутск вошел в программу субсидирования авиаперелетов для жителей Дальневосточного федерального округа, сообщается на сайте правительства России.

Всего на субсидирование авиаперелетов для жителей Дальневосточного федерального округа будет дополнительно направлено 490 миллионов рублей. Распоряжение о выделении этих средств из резервного фонда подписал премьер Михаил Мишустин.

«Авиабилеты по льготному тарифу будут доступны всем категориям пассажиров, зарегистрированных по месту жительства на территории субъекта, входящего в состав Дальневосточного федерального округа», — говорится в сообщении.

Отмечается, что выделенные средства помогут сэкономить на авиаперевозках около 50 тысячам человек.

«Важно, чтобы билеты со скидками поступили в продажу уже в ближайшее время. Прошу министерство транспорта поторопиться с завершением всех необходимых процедур и заключением соглашений с авиаперевозчиками. Вся организационная работа должна быть выполнена как можно скорее, чтобы не позднее начала следующей недели люди уже могли приобретать такие авиабилеты», — подчеркнул глава правительства России.

Обновление. Глава Якутии заявил, что субсидированные билеты будут продаваться на рейсы авиакомпаний «Якутия» и «Алроса». Соглашение между Росавиацией и данными авиакомпаниями должно быть подписано на этой неделе. По словам Айсена Николаева, с этого момента субсидированные авиабилеты поступят в продажу.

Субсидироваться авиабилеты из Якутска будут не только в Москву, но и в Санкт-Петербург. Отметим, что в настоящее время неизвестно, сколько из общей суммы достанется Якутску. News.Ykt.Ru в ближайшее время уточнит количество выделенных авиабилетов, которые достанутся Якутску, а также стоимость субсидируемого авиаперелета.

В феврале этого года сообщалось, что стоимость субсидированных билетов для якутян всех возрастов будет составлять около восьми-девяти тысяч рублей в одну сторону. В частности, отмечалось, что билеты по направлению Якутск — Москва будут стоить не выше 9200 рублей. 

В феврале этого года стало известно, что Якутск не прошел конкурсный отбор Росавиации на перелеты в центральные города России. В список субсидируемых маршрутов в Москву из Якутии попали только рейсы из Мирного, Нерюнгри и Полярного. Якутск в этот список не попал.

Глава Якутии Айсен Николаев рассчитывал, что вопрос субсидированных рейсов из Якутска в центральные города России будет решен в течение марта 2021 года.

9 апреля председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко заявил, что решением вопроса занимается полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, и пообещал огласить результат «в течение недели».

В июле министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявлял, что на субсидирование авиаперевозок из Якутска, Читы и Улан-Удэ выделят один миллиард рублей.

Постоянное авиасообщение между Якутском и Москвой прервалось в 2021 году из-за начала ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП) в столице республики; рейсы выполнялись с пересадками в других городах России. Ведущие авиакомпании объявили о возобновлении полетов в Якутск после завершения реконструкции. Работы завершились досрочно в августе. Изначально реконструкцию планировали завершить в октябре.

В настоящее время из Якутска можно улететь в Москву прямым рейсом на самолетах пяти авиакомпаний: Utair («ЮТэйр»), «Алроса», S7«Якутия»«Аэрофлот».

Фото: dnevniki.ykt.ru/AntonTretiakov

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-25
Сообщите нам
Лучший комментарий
Дюс
Пока неизвестно, сколько субсидированных авиабилетов поступит в продажу
Два три)))
Комментарии 68
  • Дюс 11.10.2021, 20:11
    Пока неизвестно, сколько субсидированных авиабилетов поступит в продажу
    Два три)))
  • Дерсу-Узала Владимир 11.10.2021, 20:11
    Пока протестного голосования не случилось слабо было сделать?
    Или все так вот должно происходить???
    Туриста уберите с горизонта уже, поставьте профессионального управленца.
  • login4yktru In the mysterious forest 11.10.2021, 20:13
    Вот, а вы говорите зачем против "Единой России" голосовать :) Чтоб в Москве знали, что люди недовольны. А то Айс им говорит, что всё под контролем.

    Хотя, боюсь, что субсидированных билетов нам достанется ровно столько, сколько фруктов и овощей для арктических сёл (четыре яблока, три морковки, половина кочана капусты).
  • уазл 11.10.2021, 20:18
    Надо субсидии сделать именными. Скажем каждому жителю ДВ, два раза в год туда/сюда. Студентам, магистрантам , аспирантам и.т.д. квоту можно увеличить.
    А то , как выкинут субсидированные билеты, их сразу скупают на весь год, те кто по десять раз катается туда-сюда.
    Так сколько не вливай денег, их все равно на всех не хватит.
  • Inna_sunn1 11.10.2021, 20:18
    А с Москвы в Якутск тоже по субсидии будет?
  • Жительяктру 11.10.2021, 20:18
    Все равно всем желающим не хватит. В таком случае снижайте тариф. И все дела. Зачем усложнять? Столько телодвижений
  • dispencer 11.10.2021, 20:18
    Ровно 3 билета на каждый рейс.
  • tipun 11.10.2021, 20:22
    Все же лучше, чем ничего
  • Aero2017 11.10.2021, 20:23
    И где их брать? Только через кассы? Как летом приходили и всё лето твердили что по субсидии уже закончено. Так никуда и не полетели.
  • B1GT0W3R 11.10.2021, 20:27
    А вы говорите на выборы не ходить :D
  • ДваЯблока два яблока 11.10.2021, 20:28
    Это же Мишустин, там мнением Айсиена интересуются меньше всего, он наверное даже и не в вкусе особо сколько и когда, иначе уже везде бы заспамили.
    Не будем радоваться, не будем хейтить. Посмотрим.
  • Limpopop 11.10.2021, 20:29
    Правильно будет, если наше правительство выделит каждому прописанному жителю нашей республики хотябы 1 субсидированный билет(туда-обратно) по всей РФ, раз в год.
  • аял аял иванов 11.10.2021, 20:34
    Айс еще весной обещал! Скорее..аэрофлот пролоббировал...а не наш..
  • Север50 11.10.2021, 20:34
    Надо у КПРФ просить, республика разве зря поддерживает коммунистов
  • satax сергей николаич 11.10.2021, 20:37
    "будут доступны всем категориям пассажиров" - ну тогда не видать их пенсионерам и др.льготникам,разберут одни блатные!
  • Кирилл1983 11.10.2021, 20:52
    Вот зашёл на авиасейлс посмотрел, минимальная цена по маршруту Якутск - Москва на 1 ноября, стоит почти пятнадцать тысяч, это причём с ручной кладью 5 кило, и на 767 Боинге. Пока много криков и мало дела. Обещания, проработки, переговоры.
  • PingAbuser Николай Кыдаев 11.10.2021, 20:53
    Хорошая новость, теперь чаще и постоянно надо голосовать против едрисни, вдруг заживем)
  • Адвентист 11.10.2021, 20:54
    Зимой билеты всегда недорогие были.
    Субсидированные билеты необходимы летом.
    Когда у нас цены до Москвы доходили до 70 тыс, из Иркутска, Хабаровска, Владивостока можно было улететь в Москву за 11-12 тыс, из Петропавловска-Камчатского за 16 тыс руб.
  • Ilyas17 Витус 11.10.2021, 20:56
    Цэ гарно! Все валим на запад. Уван май тикет в один конец. В Кукутии попа.
  • thunderbird 11.10.2021, 21:10
    В феврале этого года стало известно, что Якутск не прошел конкурсный отбор Росавиации на перелеты в центральные города России. В список субсидируемых маршрутов в Москву из Якутии попали только рейсы из Мирного, Нерюнгри и Полярного. Якутск в этот список не попал.

    разумеется, правительство олигархата интересует только добыча-грабеж земли якутской, якутск -это балласт, потому не интересно!
  • myyak 11.10.2021, 21:11
    Надо было летом!!! Понимаешь летом!!! Чтобы якутяне могли уехать отдыхать, а не дышать твоими смогами и "все под контролем"!!!
  • Кэлэ5эи No pasaran! 11.10.2021, 21:12
    myyak, издеваются
  • Северн 11.10.2021, 21:15
    Во время и года не прошло))) А если по сути, то политимпотенция команды КВН из ДП 1 и их главного,, ВСЁ ПОДКОНТРОЛЕМ''. Так и живём.
  • спасио97
    александр
    11.10.2021, 21:18
    летом надо было.щас уже не надо
  • БМП-2 Александр 11.10.2021, 21:18
    Естественно будет мало таких билетов. 490 млн. в масштабе всего ДВ небольшая сумма. Короче много шума из ничего. Проще было не строить 18 лярдов Арктический центр.
  • vova32 11.10.2021, 21:20
    Зимой кому нужны
  • DemonWars Евгений 11.10.2021, 21:24
    Выделили субсидии к зиме когда народ уже с отпусков поприлетал.Хитрое у нас правительство.Нате подавитесь
  • v445 11.10.2021, 21:36
    Сезон отпусков , каникул закончился , спад продаж билетов .
  • mariyamirabella Уматуман 11.10.2021, 21:42
    А я всегда говорила, что Путин-Молодец!!!
  • mariyamirabella Уматуман 11.10.2021, 21:42
    У меня как раз отпуск скоро
  • Moby27 11.10.2021, 21:56
    После целого года провальных ожиданий, уже нет никакой веры.
  • 1rose
    Ludmila
    11.10.2021, 21:57
    Все равно их не купить Лучше.вообще .не было.бы этих субсидированных
  • rvv230585 11.10.2021, 22:03
    эти субсидированные билеты - это как лечение ЗППП марганцовкой и заклинаниями. тут в целом подход менять надо в части ценообразования перелетов Якутск-Москва-Якутск и т.д. каждый раз получаем как подачку какую-то черную пятницу на покупку якобы по сниженной цене.
  • rvv230585 11.10.2021, 22:04
    уазл, именная субсидия тоже вариант
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 11.10.2021, 22:18
    Очень вовремя, когда сезон туризма закончилось. Нажились нормально этим летом 50К в один конец
  • KomSeIl 11.10.2021, 22:28
    И че щас все хорошее, что происходит в республике и делается для нее, будут Айсену Сергеевичу приписывать? О хороших делах обычно не говорят их видно людям и они прекрасно понимают где и чья это заслуга.
  • Asdfghjkl2020 11.10.2021, 22:30
    А этими билетами можно слетать в январе?
  • Дубак Дубак 11.10.2021, 22:43
    Дерсу-Узала, Да давайте професионала взяточника , а то воруют мало че что то
  • vdd 11.10.2021, 22:45
    Что же вы хотите, на этом свете, если первый человек в совете федерации, у нас, Валька стакан или красные труселя. Позор моим седым труселям
  • SeregaRussia 11.10.2021, 22:47
    Север50, но всё равно последнее слово за Едро, потому что их в Думе большинство, до сих пор.
  • Lk1 11.10.2021, 22:50
    Всю жизнь тут живу, но ни разу в жизни не встречался ни с чем субсидированным, льготами и т.д.. Расхватывают все это в первые дни особо приближенные. Это как в Мвидео менеджера выкупают на подлете и перепродают.
  • lenuka2011 Lena Sharaborina 11.10.2021, 23:18
    Посмотрите Распоряжение Правительства РФ 2836 от 7 октября 2021 - "...имея в виду перевозку не менее 49 000 пассажиров..." Что это??? На весь ДВФО???
    Это, как издевательство (!), не находите?
  • Гривастый 11.10.2021, 23:30
    Авиакомпанию Якутия надо поддержать все таки. Все их проблемы из за прессинга Росавиации и выкручивания рук, вроде покупки сухих. Это наша компания! У республики должна быть своя авиация
  • Север50 11.10.2021, 23:32
    SeregaRussia, все они из одного котла хлебают
  • waranata 11.10.2021, 23:34
    аял, субсидии авиакомпании Якутия и Алроса
  • Кумавл Ри 11.10.2021, 23:39
    Ни о чем. Зимой всегда дешевле цены были на авиа до мск. Открытие блин сделали)))
  • ПИФон 11.10.2021, 23:57
    Кирилл1983, плохо что ли, покупай если надо, все вам халяву подавай.
  • 3CT 12.10.2021, 01:36
    Простым смертным и не снилось в итоге все разберут Барыги купи-продай эти каждый месяц в Московию ныряют .Жосткий контроль? Члены и Депутаты и так на Халяву летают. и ещо Как обстоят дела со строительством моста.Давно ничего не слышно. Облом для жителей Республики власть преподнесла когда Правительство отказало в помощи и решило что 50-50% Республика вытянет.Затем скинули до 30% помощи. Что в итоге решила Власть под предводительством Путина ВВ.
  • Solbcr Solbor 12.10.2021, 04:32
  • Гривастый, зачем? Что мы от нее хорошего видели?
  • Родня74 12.10.2021, 05:56
    А наша знакомая пришла в гости, была чем то очень довольна, оказалось достала билет на самолет до северного районного центра за 28 т.р!
    Оказалось, это считается дешевым билетом! Ей потом до дому еще лететь с райцентра за 4 т! Вот, а мы плачем до москвы 18.
  • Какие добрые дяденьки. Вот как последний отдыхающий вернулся, так и обьявили.
  • жаворонок3 ЛеоН 12.10.2021, 06:00
    Наканеста!
  • Зиманелето 12.10.2021, 07:11
    Дайте угадать кому повезло летать за 9 тысяч в Москву:
    1. Родственники министров, то есть жена, дети, внуки, теща, братья, сестры, зятья, невестки, племянники и любовницы.
    2. Заместители министров с таким же списком. Родственники депутатов, то же самое.
    Общее количество чиновников с депутатами примерно будет 20+70+40, всего 130-150 и их список кумоства и знакомства, то есть, где-то 1000-2000 человек. Вот они и будут летать. В общем, как всегда. Доложат Путину, что народ доволен.
  • 963W 12.10.2021, 07:53
    Какая позорная подачка от путла.
  • Ruslan250430 Руслан 12.10.2021, 08:07
    Они бы лучше цены снизили на билеты. Путин же может снизить цены на газ, нефть, а на билеты почему нельзя.?
  • ОБендер 12.10.2021, 08:11
    Турист и его свита прокатает все субсидии они то часто летают туда сюда
  • Кирилл1983 12.10.2021, 08:25
    ПИФон, ты бы мысли свои формулировать научился, может перестал бы всякую чушь писать.
  • ykob57 12.10.2021, 08:27
    "список субсидируемых маршрутов в Москву из Якутии попали только рейсы из Мирного, Нерюнгри и Полярного. Якутск в этот список не попал" Только для русских приезжих значит. Вот нацполитика кремля на ладони ...
  • авиамеханик Тутааччы 12.10.2021, 08:27
    Все равно плюс же. Все равно на Запад через Москву летите, в основном. А тут, ну как сказать, копейка рубль бережет.
  • Simbur 12.10.2021, 08:46
    Lk1, с этого года научились субсидию распределять "нужным" людям.
  • Гривастый 12.10.2021, 09:49
    КактусСайберия, а что хорошего от с7 или от аэрофлота? Как к скоту же относятся, не то что даже по нац. признаку, вообще потому что город провинциальный левый для них, один Екатеринбурге кажись базируется а второй в Москве.
  • БолотнаяТопь 12.10.2021, 11:05
    Гривастый, а что хорошего от с7 или от аэрофлота? Как к скоту же относятся, не то что даже по нац. признаку, вообще потому что город провинциальный левый для них...


    ...да и не говорите. лучше уж родная Якутия
  • БолотнаяТопь 12.10.2021, 11:07
    ОБендер, Турист и его свита прокатает все субсидии они то часто летают туда сюда


    зачем им бюджетные классы. Они, наверняка, Бизнес-классами пользуются.
  • Гривастый, с7 новосибирский, а Аэрофлотом пару дней назад летела, хорошее обслуживание. Питание такое, что уже забыла, что так кормили, все по-деловому, быстро.
  • БолотнаяТопь, да ладно везде национальный признак вставлять. Как это к вам не так относятся?
  • БолотнаяТопь 12.10.2021, 20:20
    КактусСайберия, видно всё прекрасно по выражения лиц
  • Olda 16.10.2021, 23:03
    Отлично! Нужно будет посмотреть, какие рейсы довалены у нас, а япока планирую поездку в Китай, нужно забронировать билеты на рейс Минск - Пекин https://ticket.by/aviabilety/minsk/beijing/ . Смотрю стоимость билетов снижена на многие рейсы. С чем это связано - не знаю, но новость хорошая.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}