«Жители Якутии за девять месяцев лишились почти 235 миллионов рублей». Топ-5 самых распространенных схем мошенничества и как защитить от них себя и своих близких

«Жители Якутии за девять месяцев лишились почти 235 миллионов рублей». Топ-5 самых распространенных схем мошенничества и как защитить от них себя и своих близких

В какое время суток чаще всего мошенники обманывают якутян? Какие схемы мошенничества сейчас самые распространенные? Как защититься от таких преступлений? Об этом News.Ykt.Ru рассказали в МВД Якутии.

Кто попадается на уловки мошенников

Существует стереотип о том, что жертвами мошенников в основном становятся пенсионеры, бдительность которых ослаблена. Однако статистика МВД республики говорит об обратном.

С января по сентябрь этого года в большинстве случаев на уловки мошенников попадались якутяне в возрасте от 30 до 49 лет.

При этом в 60% случаев потерпевшими являются женщины. А чаще всего такие преступления совершаются во временном промежутке с 10:00 до 18:00.

Количество случаев мошенничества с января по сентябрь этого года на всей территории Якутии по сравнению с прошлым годом возросло на 30,4% и составило 2232 преступления. Всего за девять месяцев мошенники похитили у якутян почти 235 миллионов рублей.

Самые распространенные схемы мошенничества

Лжесотрудники банка

Многие якутяне верят аферистам, представляющимся банковскими работниками. Они объясняют, что собеседник вызывает у них доверие, потому что обращается к ним по имени и отчеству. Лжесотрудники службы безопасности банка действуют так убедительно, что некоторые по их просьбам самостоятельно переводят на чужие счета миллионы рублей, используя не только свои сбережения, но и заемные денежные средства.

Помните, что сотрудники банков никогда не сообщают по телефону об утечке ваших персональных данных либо о подозрительных операциях по вашей карте, так делают только мошенники, чтобы похитить денежные средства, имеющиеся на ваших счетах, или же с целью вынудить вас оформить кредит и перевести деньги на их счета.

Работник банка никогда не попросит вас назвать коды безопасности с обратной стороны карты, коды из СМС или номер банковской карты. Это делают только мошенники!

Никогда не оформляйте кредит по указанию третьих лиц и не переводите деньги на различные «защищенные» счета, какие бы доводы вам ни приводили.

Если вам позвонили из «банка» и потребовали якобы для сохранности денежных средств оформить встречный кредит, а затем перевести средства на «безопасный счет», то будьте уверены — это мошенники! Помните, что никаких безопасных/резервных/специальных счетов не существует. Это счета аферистов!

Подложные объявления о купле-продаже

Мошенники размещают в интернете подложные объявления о купле-продаже товаров и отправляют потерпевшему ссылку на сайт для оформления якобы «безопасной сделки». Стоит потерпевшему ввести в окне конфиденциальные данные своей банковской карты, как с его счета похищаются деньги.

Чтобы не потерять деньги, не переходите по сомнительным ссылкам, которые вам отправляют неизвестные люди.

Биржевые площадки, где предлагают быстрый заработок

Псевдопрофессионалы финансового рынка активно рекламируются в интернете и предлагают заработать «быстрые» деньги на брокерской бирже, обещая невиданную прибыль.

Не стоит связываться также с так называемыми посредниками, которые предлагают свои услуги, вы просто потеряете свои деньги.

Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций.

Не переходите по неизвестным ссылкам и не регистрируйтесь на подозрительных сайтах.

Никогда не сообщайте полные данные ваших банковских карт и не спешите перечислять все имеющиеся денежные средства посторонним лицам.

Лжесотрудники сотовых операторов

В Якутии также регистрировались случаи телефонного мошенничества, когда аферисты звонили под видом сотрудников сотовых операторов. Под предлогом отключения ошибочно подключенных услуг и зачисления перерасчета мошенники просят продиктовать поступивший вам СМС-код.

Ни в коем случае не называйте этот код, иначе вы предоставите мошенникам доступ к вашему личному кабинету приложения «Мобильный банк».

Если вам поступил подобный звонок, незамедлительно прекратите разговор с незнакомцем, кем бы он ни представился. Обратитесь к своему сотовому оператору самостоятельно.

Чтобы не стать жертвой мошенников, храните в тайне все конфиденциальные данные, в том числе трехзначный код с оборота карты и код подтверждения операции из СМС.

Подмена номера входящего звонка

С помощью подмены номера входящего звонка мошенники совершают вызовы с официальных номеров банков или госслужб.

Например, они сначала представляются банковскими работниками и сообщают о проблемах со счетами, а затем, если обладатель банковской карты не верит им, перезванивают уже под видом сотрудников правоохранительных органов, используя подмену телефонных номеров.

В результате использования данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например банка или номер, зарегистрированный на правоохранительную структуру.

Помните, сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. При малейших сомнениях прервите разговор и перезвоните в организацию самостоятельно.

Как обезопасить себя от мошенников

1. Не принимайте звонки со скрытых или неизвестных номеров. Можно установить на телефон приложение, которое ищет владельца номера в интернете. Нежелательные номера заносите в «черный список». Если вы поменяли номер своего телефона, предупредите об этом родных и друзей.

2. Не перезванивайте по подозрительным номерам. Не спрашивайте по ним номер телефона банка или другой организации, по которому вам могут что-либо подтвердить. Ищите все официальные номера структур самостоятельно.

3. Не сообщайте никому данные своей карты, коды из СМС. Если забыли карточку в общественном месте — заблокируйте.

4. Держите связь с родственниками и друзьями. Если вам звонят с просьбами о помощи, сбросьте звонок и перезвоните «жертве».

5. Внимательно читайте сообщения из банка. Мошенники используют наименования, похожие на реальные названия банков, и допускают ошибки в тексте. 

6. Не указывайте настоящий номер телефона и не расплачивайтесь основной картой на малоизвестных сайтах. 

7. Не переходите по неизвестным ссылкам и не регистрируйтесь на подозрительных сайтах.

8. Не паникуйте, если вам напишут о блокировке счета. Позвоните в банк по номеру, указанному на официальном сайте или на карте. 

9. Никогда не оформляйте кредит по указанию третьих лиц и не переводите деньги на различные «защищенные» счета, какие бы доводы вам ни приводили.

10. Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций.

В связи с участившимися случаями попыток мошенничества якутян призывают быть бдительными и сразу сообщать обо всех случаях мошенничества в ближайший отдел полиции по телефонам дежурной части или 02.

Фото: Алексей Майшев / «Известия»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
36
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ruslan250430 Руслан
Если есть возможность лучше вообще не брать трубки с неизвестных номеров.
Комментарии 66
  • Ruslan250430 Руслан 12.10.2021, 08:03
    Если есть возможность лучше вообще не брать трубки с неизвестных номеров.
  • вано Иван 12.10.2021, 08:06
    Пару раз пытались развести на Юле, когда пишут Яндекс доставка сразу посылаю на 3 буквы, сказали бы Индрова курьер куда ни шло))
  • Warthunder Николай 12.10.2021, 08:07
    Якктяне богатые!, Сколько денег вложили в кешбери и ТД, много много денег у Якктян.
  • Ебандранатагор Евсей 12.10.2021, 08:08
    Надо вообще не брать с незнакомых номеров. Я своим запретил
  • Денег нет у людей. мост лучше б начали строить на эти деньги )))
  • Com_Fort Wnr 12.10.2021, 08:08
    Но переплюнул всех Пенсионный Фонд России, с его накопительными пенсиями.
  • Yakutsk77 12.10.2021, 08:09
    Запомните пожалуйста, сотрудник банка НИКАДА не будет просить пин код , пожалуйста будьте внимательны !!!
  • Вовка_Вовка 12.10.2021, 08:11
    Warthunder, наоборот нищие люди вкладывают на всякие инвестиции чтоб заработать вдвое)))) бедняжки))))
  • bot109 12.10.2021, 08:16
    Если вы такие нубы купите антивирус и защита от фишинга вам обеспечена в публичных сетях пользуетесь прокси-серверами
  • клотик 12.10.2021, 08:18
    Жадность и лень людей, дает мошенника карты в руки!
  • jokermanykt 12.10.2021, 08:18
    235 000 000 рублей!!! Почти 1/4 от миллиарда !!! Жесть просто...
    На доверчивости северян (((
  • Sahatyi 12.10.2021, 08:25
    Народ у-нас очень наивный и доверчивый. И это не от глупости, а от простоты душевной...
  • ЗлобныйСуслик 12.10.2021, 08:26
    А ведь не пенсионеры же оказались самыми доверчивыми. Больше всех верит мошенникам молодежь.
  • хойуу_чээй 12.10.2021, 08:26
    Я никогда на незнакомый номер не отвечаю. Неужели до некоторых до сих пор не дошло.
  • Sahatyi 12.10.2021, 08:28
    JakobE, у тебя что, ненависть к Саха?
  • Leonid.66 12.10.2021, 08:29
    Почему МВД не ловит мошенников? Почему не работают с операторами Сотовых связей с банками, очевидно что при их пособничестве работают колл. центры?
  • Sahatyi 12.10.2021, 08:32
    Leonid.66, они скорее всего озабочены выявлением нарушителей закона Яровой)))
  • Жительяктру 12.10.2021, 08:37
    У нас даже с минобразования люди на мошенников нарываются. Что говорить о простых людях. Просто не отвечайте на незнакомые номера. Сейчас никто просто так не звонит
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 12.10.2021, 08:40
    Номер 02, по-моему, давно уже не работает даже со стационарных телефонов, 102 должно быть
  • Vanveyden1 12.10.2021, 08:40
    Я тоже чуть не попался.
  • Bootto 12.10.2021, 08:46
    Во многих случаях иногда когда посешьаешь банк просят код из смс настоящие работники банков, почты и т. д. Сейчас мы отправим код и скажите мне. Вот из-за этого люди теряют бдительность. Поэтому я, предлагаю вообще никаких проверочных кодов не отправлять даже настоящим банкам. Старики думают что когда то у меня спрашивали код настоящие банкиры то и сейчас также просят.
  • Кирилл1983 12.10.2021, 08:49
    Решение простое: ужесточить уголовное наказание в сфере телефонного мошенничества с максимальной конфискацией непосильного наворованного.
  • Bootto 12.10.2021, 08:49
    В связи с технологическим прогрессом в век информатизации все преступления уже совершаются через интернет поэтому надо создать отдельную структуры МВД по борьбе с киберпреступностью как в СССР были ОБХСС. И приравнять преступления через интернет к наркопреступлениям ужесточить наказания до 20 лет
  • RealMcR Мой господин 12.10.2021, 08:52
    Бред. Наживаются как правило на жадности людей. Про время вообще убило.
  • женженич 12.10.2021, 08:56
    мошенники работают с банками .так как они чётко знают в каком банке у человека накопления. . мне звонили и моей жене . мы их номера сразу оправили в реальный отдел безопасности банка.
  • В.Шабер 12.10.2021, 08:58
    Sahatyi,
    Это относится лишь к пожылым людям, а молодежь жадная для халявы, работать не хотят, а денег хотят много и сразу.
  • Hotonman Hotonman 12.10.2021, 08:58
    Лох не мамонт
  • Saquastan 12.10.2021, 08:59
    1. Мошенник будет говорить на русском.
    2. Мошенник будет звонить с незнакого нам регионального номера.
    3. Мошенник будет мужчина.
    4. Мошенник будет представляться сотрудником банка, силовых структур, родственником или неким гражданином которым ваш родственник задолжал.

    Вообще нужно иметь отдельный рабочий номер. Только этот номер надо предоставлять банкам, госуслугам и прочим организациям сомнительным организациям.
  • planschet 12.10.2021, 09:00
    Эти мошенники в 90% действуют с Украины. Даже по акценту можно определить, не ведитесь!
  • БолотнаяТопь 12.10.2021, 09:03
    а кому нибудь помогли вернуть деньги наша Полиция? или так эти деньги и канули ... или этим не Полиция занимается?
  • winner452019 12.10.2021, 09:09
    Я вообще на незнакомые номера не отвечаю.
  • Pravda21 Дмитрий 12.10.2021, 09:12
    бесполезно предупреждать,если только на лоб маркером несмываемым записать на вечно или тату набить , а если под гипнозом , то тут пиши пропало. Если конечно один железобетонный вариант , отменить все карты , банкоматы и т.д. , вернуть один сбербанк как в ссср , но это конечно дримс ,не реально )
  • Popovvl 12.10.2021, 09:19
    Как бороться с мошенничеством Лебедева, который ,мастерски убегает от суда за рукоприкладство над подчиненным?
  • Barbarik 12.10.2021, 09:22
    БолотнаяТопь, деньги в этом случае уже не вернуть. Люди-владельцы карт, сами произвели операции, так что заявление будет принято в полиции, но виновных будет не найти. Запомните это.
  • Unicornis Unicornis 12.10.2021, 09:23
    Якт напишите про якутских мошенников: инвесторов, консультационные формы, и про фирмы которые помогают оформить Дальневосточный гектар и собирают деньги с пенсионеров
  • Naprolomer 12.10.2021, 09:24
    нехило так богато живем получается
  • striem83 Serega E 12.10.2021, 09:27
    Sahatyi, простота душевная это и есть совокупность- глупости, не дальновидности, невежества и ленности.
  • Oppol 12.10.2021, 09:27
    вано, уахахахах
  • TroyMcClure 12.10.2021, 09:44
    В одном украинском Днепропетровске, по сведениям Сбера, более 1000 мошеннических колл-центров работающих на Россию, а есть еще Харьков, Одесса, Херсон, Николаев. Это они так борются с "российской агрессией".
  • БолотнаяТопь 12.10.2021, 09:46
    Barbarik, деньги в этом случае уже не вернуть. Люди-владельцы карт, сами произвели операции, так что заявление будет принято в полиции, но виновных будет не найти. Запомните это.


    ну а както надо же ловить этих мошенников?.иначе это всё равно будет без конца продолжаться а, они / мошенники/ и рады
  • Iustus 12.10.2021, 09:46
    Меня удивляет масштаб мошеннических действий. Раз в несколько дней обязательно кто то звонит, представившись броккером, работником банка и т.д. Население России 145 млн. чел., ну пусть у четверти нет сот. телефонов (совсем маленькие дети, недееспособные, очень пожилые, осужденные и солдаты срочники), остальным 100 с лишним миллионам всем звонят? Это сколько операторов нужно задействовать?
    Может просто мой номер попал в какуюто криминальную базу или его сливают интернет магазины и мобильные операторы?
    У меня есть один номер другого оператора, которым очень редко пользуюсь, так на него тоже звонят, хотя он не засвечен в интернет магазинах, онлайн банк тоже не привязан.
  • Jase 12.10.2021, 09:48
    Нужно проверять с банков. Сотрудники продают данные счетов с миллионами, либо в доле. Людям с пустыми картами не звонят же мошенники
  • Jase 12.10.2021, 09:50
    Зрите в корень
  • Kambodjiy Kamb 12.10.2021, 09:54
    эти клоуны и за КПРФ голосовали!
  • Lk1 12.10.2021, 09:54
    Ставьте приложение Кaspersky Who Calls. И мошенники перестанут вас беспокоить. Она платная, но кто умеет, тот ставит бесплатную версию.
  • Девон86 12.10.2021, 09:55
    Блин, у людей денег мохра, и всё же ноют и ноют))
  • niidzima 12.10.2021, 09:56
    Jase, а еще безработным кредиты выдают чтобы они их перечислили на "безопасный" счет)
  • TroyMcClure 12.10.2021, 09:56
    @Кирилл1983, эти мошенники находятся под юрисдикцией украинского законодательства, и им ничего не будет, потому что все эти мошеннические колл-центры находятся под крышей ихнего же МВД. Это они так борются с "российской агрессией" обворовывая российских граждан. Это как они "воюют с российской армией", убивая местных донецких детей и пенсионеров, а в Крым лезть ссутся, потому как там действительно российская армия.
  • САМОСБОР Нонконформист 12.10.2021, 10:01
    До чего Единая Россия довела!
  • пароль 12.10.2021, 10:04
    вано, в следующий раз так и скажут
  • Corvair 12.10.2021, 10:07
    Если сюда добавить всевозможных целителей и экстрасенсов, а это тоже 100% мошенники, сумма может и удвоиться как минимум.
  • sid_overlook 12.10.2021, 10:10
    БолотнаяТопь, А вы думаете, что полицейские из своего кармана должны деньги возвращать? Деньги возмещает тот, кто их украл. Моим знакомым так возвращали, когда мошенника с фейковым инста-магазином ловили. Именно мошенник и возместил ущерб. А если человек уже сам переведет деньги, то даже банк не отменяет операцию. Мол, вы же сами это сделали.
  • БолотнаяТопь 12.10.2021, 10:16
    sid_overlook, А вы думаете, что полицейские из своего кармана должны деньги возвращать? Деньги возмещает тот, кто их украл. Моим знакомым так возвращали, когда мошенника с фейковым инста-магазином ловили. Именно мошенник и возместил ущерб.

    ... ну понятное дело, что не с полицейского кармана / не об этом речь/.
    а о том ловят ли этих мошенников
  • Lk1 12.10.2021, 10:22
    Есть еще бесплатное приложение Яндекс. В нем определитель номера с базой, обновляемой от всех пользователей.. Показывает - "возможно злоумышленники". правда не все 100% определяет, но и то хлеб.
  • АлаасКиьитэ Компот 12.10.2021, 10:25
    Если звонят ,то я их сначала слушаю типа очень внимательно, а потом посылаю на три буквы со смехом
  • VaioK 12.10.2021, 10:25
    Ruslan250430, мошенники часто звонят с известных номеров например с 900
  • Lk1 12.10.2021, 10:25
    Можно самому отправлять в этот сервис номера мошенников со статусом "Пытались обмануть."
  • Марига 12.10.2021, 10:36
    Yakutsk77, а также размер вашей зарплаты, сумму денег на счёте, номер банковской карты.
  • tumi74 12.10.2021, 10:42
    вано, особенно смешно когда в Тулагино просят яндекс доставку))))
  • Nejdanov 12.10.2021, 10:49
    Меня тоже чуть не развели. В последний момент когда открывал мобильный банк, призадумался
  • Divannyexpert Гоблин 12.10.2021, 10:52
    Якутия - рай для мошенников.
  • авиамеханик Тутааччы 12.10.2021, 11:19
    Мне однажды позвонили, из Москвы или откуда, не помню уже. Давно было, в нулевых гг. Покупал препараты, через интернет. И меня заметили. Позвонили и сказали, что на меня выпал выигрыш, 3млн.р. Как покупателю, в ихней лотерее. И я поверил, дурак. 3 раза переводил им деньги, типа, какой-то предварительный сбор, перед выплатой. Потом, до меня ДОШЛО, что меня просто дурят, как наивного козла. И все. Точка. Перестал я реагировать на их звонки, почту свою электронную, поменял. Приставучие, хавнюки оказались. Будьте мудрее, люди.
  • TolArk 12.10.2021, 11:30
    Мне каждый день звонят из других регионов России.Никогда не ,,поднимаю трубку''.А в последнее время чаще стал поступать звонок из номера 900.А когда спросил из сбербанка по поводу звонка,то они ответили что никогда не звонят из номера 900 своим клиентам.То тогда кто звонит из номера 900? Неужели мошенники?
  • Фламинго3 рррр 12.10.2021, 11:31
    это фсб россии стараеться!!
  • morpexota 12.10.2021, 11:32
    Если вам звонит представшийся сотрудником банка и говорит о списании итд, итп, скажите ей(ему) про договор заключении пункт какой то придумайте сами и спросите про Кодовое Слово вот и все после этого уже можно и посылать чертям. Пригодится.
  • XOMA 12.10.2021, 13:34
    Мошенники используют соц сети, для поиска подробной информации о жертве, такие как "Одноклассники", "ВКонтакте" и "Instagram", никогда не используйте в этих социальных сетях свои номера телефонов, если же используете, то привязывайте к ним, другую сим карту, которая не имеет доступа к мобильному банку, по которому они могут видеть детализацию ваших счетов или делать запросы по кредитным историям через другие частные банки, в которых у них есть свои люди. Если же Вам позвонили из другого региона(обычно в Якутии используется код сот оператора 8914, 8924, 8984, 8962), не берите трубку а вбейте его в поисковик "Google"(НЕ Яндекс или какой либо другой поисковик, только Google) и посмотрите в первых трех результатах, нет ли информации об этом номере(обычно вылазит neberitrubku-там бывают полезные ответы по поводу нежелательных номеров которые лучше заблокировать).
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}