84-летний житель Чурапчинского улуса за свой счет воссоздал старинную мельницу

84-летний житель Чурапчинского улуса за свой счет воссоздал старинную мельницу

Он сделал это всего за четыре месяца с помощью сына, внуков и односельчан.

Житель Чурапчинского улуса Василий Дьячковский, которому скоро исполнится 85 лет, на свои средства воссоздал водоподъемное сооружение — мельницу «Сиигир» в местности Кытах, сообщает пресс-служба администрации улуса.

Местность Кытах — алас, который находится в трех километрах от села Усун-Кюель.

«Этот „Сиигир“ находится в его родном аласе Кытах, и Василий Николаевич хорошо помнит, как он работал в довоенное и послевоенное времена», — рассказал директор музея истории и этнографии Юрий Толстоухов.

Старое сооружение было построено в 1940 году для развития огородничества в улусе агрономами Михаилом Егоровым из села Павловска Мегино-Кангаласского улуса и Семеном Нехаевым из Сталинградской области.

«Они при помощи сельчан построили это сооружение. Такие мельницы в те годы были построены и в других наслегах района», — говорится в сообщении.

Работы заняли у Василия Дьячковского около четырех месяцев, ему помогали сын, внук и односельчане. Торжественное открытие памятника состоялось в сентябре этого года, а на прошлой неделе Дьячковскому вручили благодарственное письмо от администрации улуса и грамоту Российского общества охраны и воссоздания памятников.

Точная копия сооружения имеет длину шесть метров и ширину пять метров. Диаметр большого колеса составляет 2,5 метра, малого —1,5 метра, а диаметр крутящего барабана — 70 сантиметров.

Фото: пресс-служба администрации Чурапчинского улуса

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
90
Сообщите нам
Лучший комментарий
kent37
Такие самоделкины до ста лет живут, удачи и крепчайшего здоровья. Ждём новых творений.
Комментарии 36
  • kent37 11.10.2021, 10:42
    Такие самоделкины до ста лет живут, удачи и крепчайшего здоровья. Ждём новых творений.
  • vtlctcnhf Якутск 11.10.2021, 10:46
    Для чего использовали такие мельницы?
  • Дьарбайдии 11.10.2021, 10:51
    Илэ ейунэн, ата5ар уйуна сылдьар кырдьа5ас, ессе туhалаах хаалбат уйэлээх улэни сэргуппут ытык мааны Баhылан Дьясковскай, суус сааскар тиий, .
  • Natali456 11.10.2021, 10:52
    Вот это да! Мастер на все руки! Крепкого вам здоровья!
  • Bigus 11.10.2021, 10:54
    Молодец! не то, что нынешние эффективные менеджеры чемодано-носцы со своими миллиардами ничего не стоящие...
  • DZYNZARA 11.10.2021, 11:00
    дед молодец! потомкам знания передал, воссоздал и построил, заслуженно отмечен
  • YFV 11.10.2021, 11:08
    С такими ценами на металл, электричество, газ, топливо, скоро так и будем воду качать.
  • Ламербол Алексей Стуков 11.10.2021, 11:15
    туда быка запрягают?
  • Popovvl 11.10.2021, 11:19
    Бодрый Василий Николаевич Дьячковский достоин награды за доблестный труд Правительства РФ.
  • baken Александр Т 11.10.2021, 11:22
    Разъясните пожалуйста принцип работы. У меня получается, что бык по горло в воде ходит кругами. И высота подьема воды метр-полтора.
  • Жительяктру 11.10.2021, 11:23
    Только грамоты передали? Нужно компенсировать строение. Труд должен оплачиваться
  • boruh 11.10.2021, 11:24
    А где жернова?
  • пробокс2 11.10.2021, 11:30
    У нас была мельница другой конструкции: большой наклонный круг из досок, туда вставят лошадь и ходит по инстинкту верх, ее останавливаясь. Жернова внизу. Говорили что бывает и на 2 лошади.
  • Rio_Roman Роман Не важно 11.10.2021, 11:36
    хорошо было бы если на практике мельница работала,а не музейным экспонатом.
  • Трезвомыслящий Трофим 11.10.2021, 11:52
    Дедок-молоток!
  • тихас 11.10.2021, 12:00
    с таким производством в РФ,которого нет,самый раз будет такие строить и по цене дешевле.
  • ykob57 11.10.2021, 12:12
    такие мельницы как помню были в каждой деревне с военных времен т.к.все наслега садили пшеницы чтоб прокормится и отправлять еще на фронт.
  • Kunnuk 11.10.2021, 12:19
    А недавно Ил Дархан с супругой вдвоём восстановили мельницу, а тут пенсионер сам своими руками.
    У них доходы наверно одинаковые? )
    Пенсионеру уважение.
  • ырбас 11.10.2021, 12:33
    в старинных аласах такие валяются...
  • John_Wheels 11.10.2021, 12:35
    Редакция, перестань долбиться в глаза, сколько лет уже, а всё так же, всё там же. Вот у вас в тексте сейчас два написания: сигиир и сиигир. Какое из них правильное?
  • Романтичная_женщина Солнышко 11.10.2021, 12:50
    Красавчик дед
  • Cerf_8_kjuby 11.10.2021, 13:13
    Просто у старика ностальгия по "дням былым":)
  • спартак10 спартак 11.10.2021, 13:38
    Вообще молодец успел,через пару 10 лет вообще про такое и во сне не видели вы,маленькую деревню водой спокойно обеспечить без копейки 2 быка по очереди в день могут выкачать до 100 бочек воды с9 до 5 вечера,расказывали
  • ырбас 11.10.2021, 14:28
    спартак10, по ходу понадобятся ещё в будущем, ведь постепенно в средневековье скатываемся.
  • Зиманелето 11.10.2021, 14:31
    Это сооружение для подъёма воды в канал для орошения огорода, а не мельница. Приводится в движение за счёт физической силы быка.
    Якуты стали жить в колхозах только начиная с 30-х годов прошлого века.
    А до этого, до 1917 года жили отдельными хозяйствами и в виде добровольных артелей (объединение) были, которые в основном состояли из русских хозяйств и занимались выращиванием пшенницы.
    После 1917 года все мельницы национализировали нищеброды под руководством Комитетом бедноты, то есть замначитами.
    Вот и причина Гражданской войны в деревне в 1918-22 годов. Коммунисты называли их повстанцы-бандиты.
    Потом в 1922 году Ленин вернулся обратно к царской политике в деревне. Разрешил заниматься предпринимательством и фермерством. Ясен пень, что опять появились зажиточные и нищеброды.
    Население в городе растет. Всех кормить надо. А чем? Кто будет кормить? Бесплатно никто не собирался отдавать мясо, молоко и пшенницу.
    Ресурсов у частников мало. Хамначитов запретили иметь. Женщину освободили от домашнего рабства. Она сразу уехала в город на учебу и заработки. Свобода.
    Вот и придумали всех мужиков объединить в колхоз.
    Ясно, что были несогласные. Начались жёсткие репрессии 1937 года.
    Война показала, что колхоз в якутской деревне без государственной поддержки - мыльный пузырь.
    Люди недоедали, болели, работали без зарплаты. Паек работника и иждивенца были разными.
    Иждивенцы умирали от истощения, то есть от голода. Кто иждивенец? Дети, старики, учителя, врачи, работники культуры и другие кабинетные клерки.
    Во время войны - это ненужные люди в стране. Ни воевать, ни работать руками не могут.
  • PetrSh Петр 11.10.2021, 14:38
    Молодец!!! Таких нада поддерживать нашим властям.
  • wetwi 11.10.2021, 14:49
    Молодец! Не сидит сложа руки, а действует
  • спартак10 спартак 11.10.2021, 14:58
    Зиманелето,мозги не пудри Саха хорошо воевали спезнац готовый это городские не умели воевать ни разу недержавщие ружье в руках сколько героев сходи посмотри и то многим не давали героя на счету почти по 500 врагов было и тогда опускали сейчас не опустищ все грамотные.
  • 5Алексеевна Мааппа 11.10.2021, 15:48
    Вот таким Труженикам с Большой буквы, созидающим Полезные дела нужно награждать и присваивать заслуженные звания.
    А то стали налево-направо давать знаки почетный Ветеран Труда или награждать сомнительными знаками типа Неравнодушный гражданин (или Заслуженный работник чего-то) за невыдающиеся, а обычные дела.
  • 5Алексеевна Мааппа 11.10.2021, 16:00
    Возмущает то, что пошла мода раздавать всякие Номинации за... лайки(!).
    Каждый месяц по группам соцсетей отправляют просьбу проставить Лайк, проголосовать за Того-то. Кто соберет больше лайков становится победителем в какой-нибудь многочисленной номинации.
    А такие истинные народные таланты или те скромные трудяги, кто всю жизнь горбатился остаются без внимания.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 11.10.2021, 18:35
    Качество сборки удивляет. Чашки вырублены, аж кругляк не ложится в лапу. И ещё куча косяков.
    Кто там орал, что деревенские великие плотники? Таких и близко к дому нельзя подпускать.
  • hwk 11.10.2021, 18:52
    Тем временем Илон Маск запускает свои ракеты в космос
  • Vanveyden1 11.10.2021, 23:52
    Пришлые люди .
  • Vasus 12.10.2021, 01:30
    Так это мельница или водоподьемное сооружение? Довай пояснительную команду. Ото совсем запутал молодых иновваторов.
  • спартак10 спартак 12.10.2021, 13:57
    Там же видно ящички в колесах в деревнях то время самое то воду закачывать детская работа погонщиком по очереди конечно.
  • moroz-2020 vbc 12.10.2021, 21:38
    многие наверно помнять между майей и тюнгюлю мельницу
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}