Минстрой РФ: взносы граждан на капремонт не повысятся

Минстрой РФ: взносы граждан на капремонт не повысятся

На этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, касающееся капитального ремонта в многоквартирных домах с 1 января 2022 года. Эти изменения не коснутся кошельков россиян, разъяснило Министерство строительства и ЖКХ России.

В подписанном документе речь идет о возможности увеличения до 25% цены контрактов на проведение капремонта, которые заключают региональные фонды с подрядчиками.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Светланы Ивановой, это решение принято в связи с изменением стоимости строительных ресурсов, и не повлечет за собой роста взносов граждан за капремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами.

«Изменение цен на строительные материалы напрямую отражается на итоговой цене капитального ремонта. Поэтому для того, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах, постановление №1667 разрешает изменять цену контракта по капитальному ремонту до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан за капитальный ремонт», — пояснила Светлана Иванова.

Источником такого поднятия цены договора должна стать экономия, образующаяся в ходе реализации программ капитального ремонта: при разработке проектной (сметной) документации, невозможность выполнить ряд работ в связи с недопусками.

Как сообщается на сайте ведомства, ранее у региональных операторов была возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 15% в связи с ростом объемов выполнения работ. При этом возможность увеличения цены в связи с ростом стоимости материалов до принятия данного постановления отсутствовала.

Фото: minstroyrf.gov.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-85
Сообщите нам
Лучший комментарий
KSP90 Опытный
Не верим!
Вы там определитесь
А то я не я, корова не моя ....
Комментарии 61
  • KSP90 Опытный 09.10.2021, 20:34
    Не верим!
    Вы там определитесь
    А то я не я, корова не моя ....
  • Maximal 09.10.2021, 20:37
    просто некоторые не так прочитали...а там в документе действительно по договор
  • клотик 09.10.2021, 20:52
    Власть пошла самым изуверским путем. Сначала повысили цены на материалы, а затем, все логично, на капремонт. Это, как поднялась цена на бензин, потому, что выросли цены на его транспортировку. Нынешняя власть, это удав.
  • trew 09.10.2021, 21:09
    Плохо это
  • вано Иван 09.10.2021, 21:12
    Прошлом году готовый забор Профлист 2м на 1.2м стоил 600р в этом году 925р. Про металл молчу. Пипец инфляция, а некоторые молятся на наших правителей...
  • daush 09.10.2021, 21:14
    не волнуйтесь - повысят
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 09.10.2021, 21:23
    Да-да конечно. Чтобы цены не поднялись с 1 января? Скорее снег не выпадет зимой, чем цены не пойдут вверх. Чего вы тут нам бабушку то лохматите?)
  • AVE РСФСР
    09.10.2021, 21:35
    хавайте макарошки))
  • Север50 09.10.2021, 21:41
    Надо нашим хорошо объяснить а то возьмут с дуру повысят
  • julus 09.10.2021, 21:46
    "..., но это не точно." закончила зам министра
  • Ятакой 09.10.2021, 21:49
    https://sakhalife.ru/roditelskaya-obshhestvennost-shkoly-№2-obrashhaetsya-k-meru-yakutska/
  • Ятакой 09.10.2021, 21:50
    https://sakhalife.ru/roditelskaya-obshhestvennost-shkoly-№2-obrashhaetsya-k-meru-yakutska/

    Прошу поддержать: хватит торговых центров
  • Ustner 09.10.2021, 21:53
    Был 2005 год, но как сейчас помню: "Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет".
  • nimdA- 09.10.2021, 22:04
    Заднию дали да неужто то едросв, проголосовали теперь платите и утерайти слезы с соплями патриоты стабильности
  • GRISVOLD 09.10.2021, 22:10
    26 июля 2017, 14:50  31  4883   5
    Фонд капитального ремонта Якутии оштрафован за нарушения в организации конкурса  

    16 декабря 2018, 12:00  186  21047   175
    27 млн составила сумма нецелевого расходования средств в Фонде капремонта Якутии    


    30 мая 2019, 11:45  65  11849   16
    Из фонда капремонта украли почти 900 тысяч рублей, Яеутия, Ленск

    Сами в якт поищите. Почему я должен все помнить ха вас?

    Вот куда идут взносы. Кстате завели уголовку на руководителей или как? Чем все закончиллсь?

    Якутия на выборах хоть что то сделала. У многих совесть чиста.
  • Gohstahs 09.10.2021, 22:12
    Если говорят, что не повысят, то точно повысят. Пример . Говорили не повысят возраст выхода на пенсию- повысили. Говорили не изменят конституцию- изменили.
  • Kokainn Koka 09.10.2021, 22:17
    Как достали эти кремлевские бояри доить своих холопов. Чем власть у них долго в руках, тем аппетит увеличивается
  • Vanveyden1 09.10.2021, 22:33
    Государство не обманешь,государство самого тебя обманет.
  • petr1971 09.10.2021, 22:43
    Если повысят , то хорошо бы всем перестать платить капремонт как на Кавказе делают жители
  • клотик 09.10.2021, 22:56
    GRISVOLD, То же начинам раскручивать этот фонд. Дом в Жатае не могут довести до ума. Работают, кто попало. Отопление несколько раз переваривали, а сейчас перекрывают крышу. Написали заявление. Ждем ответ, потом прокуратура
  • MrFox 09.10.2021, 23:13
    Если государство говорит что не будет - значит будет- мы это лучше зомбированных госслужащих знаем)
  • Быстров евгений быстров 09.10.2021, 23:37
    Мда, что они там говорят, все наоборот потом делается. Про вакцинацию бункерный говорил, что она добровольная, по факту принудиловка. Ну и т. д.
  • Ruslan250430 Руслан 09.10.2021, 23:44
    А мы прям поверили, что не повысится.!
  • ворчунья67 09.10.2021, 23:58
    Опять про цену бутерброда,, которая не зависит от цены масла!?)))
  • Aids13 10.10.2021, 02:30
    Устроили "Ромашка": "Помню- не помню"!!!
  • sava_2018 10.10.2021, 06:01
    12 рублей за кв. м. - это очень большая сумма выходит каждый месяц платить. Нужна координация по степени износа дома. Например, если дом 2015 г. постройки, то перспектива пугает.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 10.10.2021, 06:20
    Всем нытикам - комментаторам предлагаю отказаться от квартир в собственности. В той же Германии - а это богатейшая страна Европы - половина населения живёт в арендованных домах и квартирах.
    Снимаете жилье, платите по счетчикам за воду и электричество арендодателю и плевать на всякие налоги на недвижимость, сборы в капфонд, прям идиллия для вас будет :)) Согласны?
  • GRISVOLD 10.10.2021, 06:40
    Hummerbird, сравнили уровень жизни рф и германии. Было изначально понятно что это лохотрон, ваш дом отремонтируют через 20 лет, за это время вы поменяете 3 дома. Раньше же как то оьходились без фкр
  • traktorist 10.10.2021, 07:05
    Пенсионный возраст не повысим, Конституцию не поменяем, коррупционеров пересадим, деньги из офшоров вернём - говорили они
  • Blakospa Galaxy 10.10.2021, 07:50
    клотик, Там, один сантехник сказал, одна бригада получила аванс и исчезла в небытие.
  • mayor88 10.10.2021, 07:54
    Интересно, если повысят цену контрактов, а сборы оставят на прежнем уровне, значит либо объём работы на 25 % уменьшат, либо все таки повысят сборы, либо откуда деньги на повышение?
  • Hummerbird Мистер Интеллект 10.10.2021, 08:18
    GRISVOLD,
    GRISVOLD
    Сегодня, 06:40
    Hummerbird, сравнили уровень жизни рф и германии. Было изначально понятно что это лохотрон, ваш дом отремонтируют через 20 лет, за это время вы поменяете 3 дома. Раньше же как то оьходились без фкр.

    Я дома в минус 50 в трусах босиком хожу. А в Европе в свитерах и штанах в минус 15. И кто лучше живет?
  • Nagibator777 10.10.2021, 08:19
    уахаха кто же вам поверит, поднимут поднимут, под благовидным предлогом
  • Arbiter 10.10.2021, 08:27
    Платим ни за что кому то в карман, обычный дополнительный налог
  • Sinan 10.10.2021, 08:39
    Вихри враждебные веют над нами
    Тёмные силы нас злобно гнетут
    В бой роковой когда мы вступим то?!
  • Levha Ксения 10.10.2021, 08:53
    Hummerbird, что за чушь,людям это не нравится не потому что ремонт жилья за свой счёт,а потому что неизвестно на что и куда деньги идут,никакого контроля и ответственности нет.вот например мой дом должны были в 21 году крышу ремонтировать,а сейчас перенесли на 23 год...то есть ещё два года крыша будет течь,а ук отказывается ремонтировать,ссылаясь на то что это должен делать фонд капитан ремонта.почему тогда я тоже не могу перенести оплату на год или на два....раз все равно ремонт никто делать не будет
  • Levha Ксения 10.10.2021, 08:59
    Hummerbird, ну и вы как то странно пишите,вы же должны поддерживать сторону государства:)а государству не выгодно аренда жилья....гораздо выгоднее собственность...во первых это кап ремонт,во вторых налог платит каждый собственник,в третьих при продаже 13 процентов государство получает при продаже...нц и коммунальные платежи......так же не выгодно,мыиведь платим высокие тарифы...что выгодно собственникам снабжающие организаций,а если будет платить государство,то и тарифы будут низкие....собственникам компаний не выгодно
  • ziza59 10.10.2021, 09:36
    Мне вот странно минстрой людям объясняет, а почему наше фкр Якутска этого не сделало не успокоило людей и не объяснила, засели там как тараканы в бункере и молча отсиживаются
  • polite 10.10.2021, 09:57
    Даже "вумная" блогер-эксперт во всём Алёна Алексеева и та сразу в общую истерику впала даже не поняв в чем причина, не открыв сам документ. Люди такие - кто-то кукурекнет и тут же подхватывают.
  • Дьарбайдии 10.10.2021, 10:03
    ziza59, врут они, интернет забурлил. Завозмущался поэтому типа отписались,
  • Sekur 10.10.2021, 10:05
    Строится надо, иметь свой дом - хотя и там найдут за что платить..
  • Хабырбай 10.10.2021, 10:13
    Очередная лапша от Мишустина, ученика самого царя.
  • Yktianin 10.10.2021, 10:53
    Это сигнал регионам поднять тариф..
  • Anhen 10.10.2021, 11:22
    Уже и тарифы опубликовали...
  • РусскийЯкут 10.10.2021, 12:03
    с 2019 года капремонт вырос на 40%. Исправно плачу квартплату и я тому свидетель. И этот рост составил за 2 года!!! Если наша власть сказала не повысится, трактуй как повысится. Тоже самое было с налогами, с пенсионным возрастом, ценами на сахар и растительное масло и многим другим жизнено-важным для любого среднестатистического россиянина....
  • fleet 10.10.2021, 12:13
    Повысятся, ещё как повысятся, не надо ля-ля. С 90х еще ни один тариф ни один взнос и тд от государства не сохранился более года тем более не уменьшился, о коммерческих продуктах и речи нет.
  • калинда 10.10.2021, 13:21
    Не верю, потом все равно увидим это повышение как три года назад в квитанциях.
  • Марианнааа 10.10.2021, 13:27
    Они же летом повышали. У меня во всяком случае с 1 июля повысилось.
  • Марианнааа 10.10.2021, 13:29
    РусскийЯкут, да у меня тоже все квитанции есть. Повышение было. Причём существенные. Кстати, до фонда капремонта тоже не дозвониться. В офис к ним не попадёшь.
  • ziza59 10.10.2021, 13:33
    Марианнааа, от людей прячутся, ссылаясь на ковид, как удобно, все работаем, не боимся , а там прям паника год уже,
  • ПалПалыч ПП 10.10.2021, 14:09
    Насколько знаю, в фонд производят добровольные взносы, так , что шлите их лесом
  • Stepan_rim 10.10.2021, 14:41
    Я бы понял если кап ремонт каждый лет делают хотя бы один раз, но 5лет один раз это смешно и то только покраска и все.
  • slems mexele 10.10.2021, 14:48
    самая богатая страна в мире пусть олигархи деньги дают а то приватизировали всю страну а бабло на кайманы
  • Баюн Баюн 10.10.2021, 17:03
    верите кремлевским? а они лгут, а я платить теперь буду раз через месяц два да и то не полностью ибо моя зарплата не позволяет мне шиковать
  • РусскийЯкут 10.10.2021, 17:12
    https://news.ykt.ru/mobile/article/127493?block.media а новость ниже не хотите? О повышение капремонта на 25 процентов с 1.01.2021г. Тот же самый Мишустин фигурирует.
  • Дмитрий евстиг
    10.10.2021, 19:51
    Предлагаю вообще отказаться платить
  • Yakutsk77 10.10.2021, 22:47
    ЗАКРОЙТЕ свою ужасную КОНТОРКУ !!!!!
  • Corvair 10.10.2021, 23:26
    Интересно, за счёт каких средств капиталили МКД раньше, до 2015 года?
  • БМП-2 Александр 11.10.2021, 10:00
    Получается два варианта, первый - кинут 25% подрядчиков, второй - уменьшат объем выполняемых работ на 25%.
  • Po4emy4ka06 11.10.2021, 11:30
    А кто будет это повышение на 25% компенсировать? Это ж как реструктуризация задолженности в банке, общая сумма выплат будет больше, только срок для погашения растянут и все))))
  • StolyarRed Teo 11.10.2021, 11:43
    Ню - ню... может расчёт на психологию? "Не повысим!" и народ поворчит, побухтят бабушки в ЖКХ и всё...тишина и покорность.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}