Правительство утвердило повышение платы за капремонт на 25%

Правительство утвердило повышение платы за капремонт на 25%

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление правительства, утверждающее повышение платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах с 1 января 2022 года. Документ опубликован на портале правовой информации.

Как указывается в документе, повышение платы за капремонт происходит из-за подорожания строительных материалов. Согласно постановлению, цена договора может быть увеличена не более чем на 25% при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. Помимо этого плата не должна превышать общий объем средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет на программу капремонта.

«Cоглашение об увеличении цены договора заключается после представления подрядной организацией заключения о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, подтверждающего увеличение цены договора», — говорится в постановлении.

С предложением повысить цены на капремонт выступил Минстрой в июле текущего года. В ведомстве допускали увеличение стоимости на 25% без проведения дополнительных конкурсов и аукционов.

В Якутии размер предельной стоимости услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме на 2021 год утвержден правительством Якутии 5 февраля. 

Для каждого муниципалитета в зависимости от типа домов и вида ремонта утверждена предельная стоимость работ по ремонту внутридомовых инженерных систем, крыши, фундамента, подвальных помещений, ремонту и замене лифтов, утеплению и ремонту фасада, установке общедомовых приборов учета. 

В настоящее время на территории республики от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены:

► жильцы аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу, а также в случае принятия решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот дом;

► жители закрывающихся населенных пунктов на основании решения органа государственной власти республики;

► участники Великой Отечественной войны. 

С 1 января в Якутии утвержден новый минимальный размер взноса на капремонт, который устанавливается ежегодно. В этом году произошло его очередное повышение.

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-343
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Когда уже нажрутся?
Комментарии 161
  • KHARALAAN 09.10.2021, 09:10
    Теперь и качество капитального ремонта надо бы тоже повысить на 25%
  • 2pacshak 09.10.2021, 09:13
    Когда уже нажрутся?
  • Петр2 09.10.2021, 09:14
    Нехило. Почти 800 будет уходить на капремонт. Вместе с квартплатой это свыше 9 тыс. рублей. И это за однушку!
  • mor.alex 09.10.2021, 09:14
    В нашем доме ни разу не было кап ремонта, куда деваются деньги?
  • Aleks_N 09.10.2021, 09:14
    KHARALAAN, увы нет

    Просто догнали рост цен на материалы
  • login4yktru In the mysterious forest 09.10.2021, 09:15
    "Происходит из-за подорожания строительных материалов".

    Стоимость "Олонхоленда" тоже повышается? В ТГ-канале YKTIMES.RU
    пишут следующее:

    "Как следует из проекта бюджета Якутии на 2022 год, за год строительство Арктического мегацентра Айса подорожало на 788 млн.руб., по сравнению с ранее утвержденной сметой".
  • Aleks_N 09.10.2021, 09:15
    25% вот реальная инфляция
  • nurlino 09.10.2021, 09:15
    После выборов на всё поднимают.
  • Ытыкмааны Джина 09.10.2021, 09:17
    Там крутятся большие деньги, а качество плохое. Половину делают , а остальное на потом. Власти не контролируют, почему то. На капремонт много жалоб.
  • Levha Ксения 09.10.2021, 09:18
    Какая прелестная новость с утра....кто бы мог подумать....а зарплаты то когда на 25% поднимутся?а как же рост тарифовив пределах инфляции?
  • Гришевский 09.10.2021, 09:21
    Как поднимать тарифы так на 25 %, а зарплату на 3 % не могут поднять. Пусть зарплату на 25 % поднимут.
  • Kydai 09.10.2021, 09:22
    Будут еще много таких новостей

    Президент и партия ЕР
  • ALLY 09.10.2021, 09:23
    Как повышать тарифы, так это у них регулярно, без задержек
    За такие деньги мой подъезд давно уже должен быть в мраморе с люстрой и с консьержкой впридачу.
    Лучше бы зарплату повышали с такой регулярностью
  • Logite 09.10.2021, 09:23
    Это скрытый налог. Очевидно же.
  • ИВлад 09.10.2021, 09:24
    А что если всем жителям отказаться платить?!
    Походу все к этому и идет.
    Пусть сначала власти поднимут зарплаты на 25-35% и более, а то все молчат и этим пользуются.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 09.10.2021, 09:24
    ALLY, за такие смешные деньги даже краску хорошую купить и профессиональных маляров нанять не хватит.
  • женженич 09.10.2021, 09:24
    ага сейчас всё бросил и побежал платить) все деревяшки под снос . так что нечего пургу гнать.
  • Blakospa Galaxy 09.10.2021, 09:25
    Почему не до конца якт напечатали?Возможность изменения цены контрактов на проведение капремонта МКД (многоквартирных домов) не повлечет роста размеров взносов граждан на эти цели
    ТАСС
    вчера в 20:52
  • Hummerbird Мистер Интеллект 09.10.2021, 09:25
    ИВлад,
    ИВлад
    Сегодня, 09:24
    А что если всем жителям отказаться платить?!
    Походу все к этому и идет.
    Пусть сначала власти поднимут зарплаты на 25-35% и более, а то все молчат и этим пользуются.

    Иди к своему директору и требуй повышения зарплаты. Откажется, уаольняйся. Давай, ты же смелый :)
  • bot109 09.10.2021, 09:26
    Петр2, 10К за однушку, у тебя там что вся деревня прописана?)))
  • Gmike 09.10.2021, 09:30
    Подняли за кап.ремонт ...а теперь поднимите ЗП людям на 100 %
  • Traderast 09.10.2021, 09:31
    сами голосовали
  • YU2 KYBEIE 09.10.2021, 09:31
    За год 8,5 тыс за однушку. Если проживу в этой квартире 40 лет, то почти 350 000. Дорогой ремонт
  • Fyl 09.10.2021, 09:32
    Aleks_N, какие материалы? Например ломоносова 36 привезли бушную плитку на пол!!!
  • Xarza17 Xarza 09.10.2021, 09:33
    Когда поднимут зарплату на 25% из-за подорожания всего?
  • Caxa_ 09.10.2021, 09:34
    Blakospa, потому что яктру все нарошно делает.
  • Калиф 09.10.2021, 09:38
    Сами повысили стоимость строительных материалов и сами повысили стоимость кап ремонта. Хитро
  • sasha1995 Alekseev Alexander 09.10.2021, 09:41
    Устройте бунт и не платите всеми регионами!!! Хватит
  • Jhurui 09.10.2021, 09:43
    963W, причем тут Путин? Это работа правительства и Мишустина.
    Путин не Император, он не может все решить у него полномочий нет.
  • YAN 09.10.2021, 09:43
    Терпим
    Ради путина
    За единую росию
  • Beny Beny 09.10.2021, 09:43
    В голову приходят только ругательные слова((
  • stanislav 09.10.2021, 09:46
    Скоро 100% налогов будет %)
  • Ruslan250430 Руслан 09.10.2021, 09:52
    Есть в этом что-то неправильно, когда мы платим за то, чем, возможно, никогда не будем пользоваться. Капремонт, ОСАГО и так далее.
  • traktorist 09.10.2021, 09:52
    Выборы закончились, начинаем расплачиваться за "подаренные" 10 тыров
  • Sekur 09.10.2021, 09:53
    Не понимаю тех, кто ежегодно голосует против себя и свое будущее,
  • Пьянварь1 09.10.2021, 09:54
    1 172,5 это такая сумма будет.
  • olia_olia29 09.10.2021, 09:55
    У нас на Богдана чижика, управляющая компания «арсенал+» вообще хитро сделали. Покрасили пол первого этажа и при в ходе в подъезд поменяли плитку. И на этом все. А отчитались как за полный ремонт.
  • piv1206 Инна 09.10.2021, 09:55
    Сколько можно обдирать простой народ, когда уже они насытятся? До каких пор все будет дорожать? Зп смешные, работы нет, а вы платите как хотите. Испытывают просто терпение народа.
  • Данчик63 09.10.2021, 09:58
    Этот ФКР никому не подвластная, по закону как фонд помощи голодающим. Это большая коррупционная кормушка. Совершенно обнаглели, это же неконтролирукмый денежный поток в карманы сами знаете кого.
  • Просм
    Strangers
    09.10.2021, 09:59
    Ruslan250430, да, народ мооча платит, а право выбора нет
  • GRISVOLD 09.10.2021, 10:03
    Хватит плакать комментаторы выше. Сами же голосовали и вас предупреждали. Главное у некоторых совесть чиста и они сделали все что смогли на выборах
  • Итишкен-Кот Леха 09.10.2021, 10:07
    Вот и сюрпризы подтягиваются по тихой от Вовчика
  • snav 09.10.2021, 10:11
    Кроме того, несмотря на подскочившие цены на нефть и зашкаливающие цены на газ на мировом рынке российский рубль остаётся в опущенном состоянии.
    Объяснение этой абсурдной ситуации в том, что уже стало порочной традицией путинского режима - бесстыдное использование полукриминальной схемы опускания собственной валюты, а с ней и собственного населения в своих корыстных целях.
    Причём не последнюю роль в этой схеме играют всё те же прикормленные нынешними кремлёвским обитателями пропагандисты. Когда рубль топчется на одном месте по несколько месяцев - они называют это "невиданной стабильностью" и т. п., то есть всячески восхваляют это, но когда их хозяевам хочется существенно опустить рубль, на 10-15 р., они делают это как правило в короткий промежуток - 2-3 дней. В это время пропагандисты в основном помалкивают или очень быстро закрывают данную тему. И потом снова месяцами верещат о "стабильности".
    Эта схема очень выгодна полукриминальной власти и приближённым к ней олигархам, находящимся в сговоре с ней.
    Вышеуказанные персонажи из России отправляют на экспорт природные ресурсы, получая огромные деньги в твёрдой валюте, но чтобы тратить меньше на собственное население путинская власть и её олигархи, просто сговорившись, проводят эту экзекуцию по опусканию рубля. Соответственно, в инвалютном выражении российский народ от своих природных ресурсов добытых им же получает всё меньше
  • v243h acer 09.10.2021, 10:13
    вот нам подарки от нелигитимного правительства и сколько еще таких сюрпризов будет?
  • ayaal86 09.10.2021, 10:13
    ххахаха все также будет, платить будут на 25% больше а качество будет прежним, если вообще будут делать............. Встаем с колен :)))
  • ГеррГенерал 09.10.2021, 10:14
    В моем доме ремонт запланирован в 2040 году. Еще не факт, что доживу ))) и где гарантия, что эти деньги за 20 лет не разворуют/не обесценятся/фонд не закроется?, а ?)))
  • дед_Мазай ded 09.10.2021, 10:16
    и без всяких подтверждений оплата жкх возросла в этом году очень сильно. теперь еще с подтверждением повышать будут?
  • маз777 09.10.2021, 10:17
    слава едру. нажраться не могут все им мало.
  • scorpion1195 09.10.2021, 10:17
    Ну вы же сами выбрали единую россию теперь не нойте!
  • bot109 09.10.2021, 10:17
    Готовьтесь к подорожанию почти всего аренда коммерческой недвижимости вырастит
  • Salana 09.10.2021, 10:27
    2pacshak, не нажрутся никогда, количество нахлебников растет за счет лизоблюдов, любовниц, детей, продажных блогеров, артистов
  • ardax ardax 1 09.10.2021, 10:27
    Нужно инфляцию приравнять на цену УАЗИКА, который неизменной формой выходит с конвеера 2012: 450000, в 2021: 945000 - то есть за 9 лет инфляция реальная составила около +110%, а с трибун ежегодно "не больше 3-4%". Сейчас авто купить реально сложно, вместе с инфляцией реальные доходы населения не растут
  • Жительяктру 09.10.2021, 10:28
    Такие новости нужно постить в начале рабочей недели, а не с утра выходного дня. Вы иногда головой думайте
  • Россия24 Россия 09.10.2021, 10:29
    Ой блин!!!Как они кап ремонт делают то оно этих денег не стоит.Одни деревяшки в посёлке геологе стоят или на зорге..Фундаменты сгнившие внутри ничего не делали...просто обшили проф листом и крышу без антискатов покрыли-снег со льдом лавиной сходит,лестницы гнилые, полы гнилые..короче вот такой кап ремонт!
  • snav 09.10.2021, 10:31
    В Якутии уже давно должен быть специальный фонд, типа Нефтяного фонда на Аляске, из которого каждому жителю штата выплачивается ежегодно на личный счёт по 2000 долларов. Но, видимо, Москве эти деньги нужнее, она привыкла грабить регионы и не хочет избавляться от этой приятной для неё привычки
  • Кладовщик Уйбанчик 09.10.2021, 10:32
    ГеррГенерал, должен дожить,обязан просто......
  • лег кий
    09.10.2021, 10:33
    когда-же их порвёт!!!!!!!
  • Вдад 09.10.2021, 10:37
    Голосовали за единую россию, получайте
  • Levha Ксения 09.10.2021, 10:42
    Hummerbird, краска в магазине от 250 рублей...если условно посчитать с каждой квартиры по 700 рублей в месяц.....то можно красить хоть каждый год в разные цвета...по настроению...но ведь фонд кап ремонта не для поддержания домов создавался....а совсем для других целей......у нас в доме крыша течёт,в прошлом года написано было что ремонт крыши был запланирован на 21 год,а в этом году уже написано что в 23:)
  • Vigon Артем 09.10.2021, 10:45
    После выборов обьявили. Ещё ждём сюрпризов
  • SuperJeka 09.10.2021, 10:48
    крымнаш)))
  • Vesnaleto Ирина 09.10.2021, 10:52
    Самая ужасная новость((( сколько можно то уже в пустоту деньги отдавать, пополнять чей-то карман
  • Россия24 Россия 09.10.2021, 10:56
    snav, Конечно вы правы!И мы все не должны работать.Только заниматься чревоугодием, жрать чисы, сношаться, и все нам ноги мыть должны..И вообще не работать или носить папки кожаные-выгуливать, на работу и домой!Сидеть в кожанном кресле и тыкать пальцем и указы всякие интересные подписывать!)))Ну прям сказка а не жизнь!
  • Россия24 Россия 09.10.2021, 10:57
    И володя с песковым у нас на посылках должны! Что же может быть лучше!
  • Gollywood 09.10.2021, 11:01
    Урааа, наконецто повысили, а то живу с прекрасным ежеквартальным ремонтом а плачу копейки. стыдно даже стало)))))))))))))))))))
  • скайрим 09.10.2021, 11:04
    Они никогда не нажрутся! А зарплаты никогда не повысят. Когда же это поймете наконец вы, аморфная масса.
  • Майкел Майкл 09.10.2021, 11:05
    Как говорил белорусский батька - решать проблемы повышением тарифов и тупой может ...
  • Mmm777 09.10.2021, 11:09
    Подражание строй материала вы пишите, а что они делают? Мой дом просто разваливается и всем все равно. Просто деньги собирают. Я не против платить,но за что?
  • Баюн Баюн 09.10.2021, 11:12
    2pacshak, никогда. аппетит приходит во время еды.
    буду платить по 200-300 иногда если захочу то и по 400 рублей. вещая фраза димона "ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ".
  • Романтичная_женщина Солнышко 09.10.2021, 11:16
    Не подорожал на 25% материал.
  • ziza59 09.10.2021, 11:24
    В нашем фкр Якутска не попадешь, не кому задать вопрос,даже на их сайте, телефон ватсап странный,ввожу лицевой счёт пишет не находит,а как оплату произвожу все находится, контора Рога и копыта, ещё и увеличили поборы,
  • Pvd04091924 09.10.2021, 11:26
    Самый не нужный фонд,который на плечи народа одели при коммунистах такого не было,ещё такими темпами растет.За капремонт на квартиру в 2016 платил 250рб,2017 -450рб,2018-630рб,2019-780 РБ,2020-990рб,2021-1250рб,в 2022-1560рб буду платить ни за что на месяц,за шесть 650% типа материал подорожал,Едро самая не справедливая партия
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 09.10.2021, 11:30
    ИВлад, тупо долг расти будет, потом тупо в суд вызовут и взыщут и вся недолга
  • snav 09.10.2021, 11:31
    В последнее время в России рекорды смертности от ковида зашкаливают. Очевидно, что путинская власть расписалась в своём бессилии как-то помочь своим гражданам в катастрофе, происходящей по её же вине.
    Так и будем помирать по вине путинских жуликов?
    Или всё-таки будем требовать качественную зарубежную вакцину для сохранения собственного здоровья и жизни?
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 09.10.2021, 11:32
    Посадить налоговика в правительство самая идиотская идея, я думаю сами они уже пожалели)
  • Хамичок 09.10.2021, 11:34
    2pacshak, пока молча терпите, будете башлять
  • Баюн Баюн 09.10.2021, 11:39
    Pvd04091924, терпи. ну и плати по возможности. это всё что может народ сделать против своеволии власти
  • fleet 09.10.2021, 11:41
    Ну что ж, господа-товарищи депутаты госдумы исторического максимума пятерка, защитите от этого повышения нас избиравших вас
  • qwerti44 09.10.2021, 11:41
    2pacshak, когда вы и остальные задницу поднимут и свергнут бандитов рэкетиров
  • Amak 09.10.2021, 11:44
    В любой нормальной стране за такие действия правительство уходит в отставку!
    Такой хоккей нам не нужен!?
  • Щасвирнус 09.10.2021, 11:45
    Зачем нам такое правительство!
  • санни1000 09.10.2021, 11:48
    KHARALAAN, Теперь надо бы его хотя бы провести. У нас дом относительно новый – 14 лет. Крыша течёт. Делают ямочный ремонтик OR. Говорят, что на капитальный ремонт денег нет.
  • PishYkt 09.10.2021, 11:49
    Спокойствие, только спокойствие.
  • санни1000 09.10.2021, 11:50
    Мы против повышения!
  • Martato Marta 09.10.2021, 11:51
    Да, новость с утра.
    Итак платишь за мифический ремонт, теперь уж на четверть больше.
    А офисы и аппарат у фонда по всей стране нехилые.
  • татошка_777 09.10.2021, 11:53
    mor.alex, когда нибудь в определенный год, ваш дом покрасят вот и весь кап ремонт!
  • Dumber 09.10.2021, 11:58
    Интересно, когда в правительстве подумают о народе? Зарплату когда поднимут? Реально поднимут, а не хитро - оклад поднимут стимулирующие урежут.
  • 30196805Жагал Александр 09.10.2021, 11:59
    Это - коррупция, сращивание власти с криминалом !!!

    Не зря правительство РС (Я), восполняло-возвращало - обманутым дольщикам украденные вороватыми строителями деньги, внесённые на строительство домов ???

    Вот, теперь восстанавливает правительство РФ эти затраченные людям средства, а с криминалом - чиновники поделились с украденными у людей деньгами ???
  • Yktianin 09.10.2021, 11:59
    Так бывает когда экономика на дне.
  • Ustner 09.10.2021, 12:01
    +25%? А официальная инфляция 6,5%.
  • TigrovayaLiliya Сардана 09.10.2021, 12:04
    По факту надо платить. Сделали ремонт скинулись. Нет значит нет. А то плати за то чего нет возможно и не будет ,если и будет то качество намного ниже чем должно быть на эту сумму.
  • polius 09.10.2021, 12:05
    Спасибо Путин!
  • Aids13 09.10.2021, 12:11
    Ну теперь требования будут от жильцов высокие! Тогда один раз в квартал нужно освещать план кап.ремонта жильцам домов!!! По пунктам; что и в какой срок должны сделать! Повышение идёт - соответственно должно идти уважение к жильцам и качеству работ! А руководству города усилить контроль качества и сроки выполнения кап.ремонтов!
  • "Помимо этого плата не должна превышать общий объем средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет на программу капремонта."

    Если бы ещё этот капремонт производился каждый год. А то раз в 25 лет проведут и всё((((( С какого перепугу я должна оплачивать то, чего нет?
  • PishYkt 09.10.2021, 12:14
    Карманная мелочь
  • ziza59 09.10.2021, 12:20
    В этот фонд Якутска невозможно попасть, закрылись и спрятались от людей, типа пандемия, телефон тот отвечает, ватсап бот, только оплату требуют, ложками стучат
  • PishYkt 09.10.2021, 12:23
    ziza59, Так они тебя не хотят видеть, только бабки приноси иначе силовиков натравят )))
  • DAND1 D 09.10.2021, 12:27
    10тр которые раздали обратно забрали
  • Чуол5анныыр 09.10.2021, 12:32
    по подсчетам до следующего капремонта нашего дома можно построить два таких дома )))
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 09.10.2021, 12:37
    Свои затраты на выборы компенсацируют
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 09.10.2021, 12:38
    Belka_Sandy, *компенсируют
  • Витя Николаев
    09.10.2021, 12:41
    Logite, Какой скрытый налог? Открытый побор, же
  • Andyrus 09.10.2021, 12:41
    Кто-то из семьи купил виллу на Карибах, нужно ремонт делать им , значит крепостным нужно повышать налоги.
  • ykt1212 ykt 09.10.2021, 12:44
    Уважаем Якутяне читая эту новость прям охватывает зло... Но мы с вами сделали всё что могли на этих выборах......
  • шептун_смерти2 09.10.2021, 12:51
    тем временем руководство фонда капитального ремонта рисует себе миллионные зарплаты. уважаемые крестьяне давайте начнем ходить на выборы. и голосовать против жулья. хотя с этим 3хдневным электронным голосованием выборы превратились в цирк. можно сколько угодно голосов нарисовать в пользу партии власти.
  • uriel66666 09.10.2021, 12:54
    А где боты то, ботов на таких постах нет, разорвут....
  • vizza Vissarion Gotovtsev 09.10.2021, 12:56
    День и ночь о народе думают...как бы их еще обобрать...золотые люди
  • Приоритет14 09.10.2021, 12:57
    Битой плиткой коридор полы сделали а отчитались как за новую наверно мошенники
  • Natali456 09.10.2021, 13:01
    25 %?! Почему не 8.73% как зарплата?
  • PishYkt 09.10.2021, 13:02
    шептун_смерти2, да забей ты на эти выборы они не честно играют и не допустят к власти чужих, все свои все подставные. Нормальному человеку не нужна власть, выбираем власть и власть это не выбор
  • 505065 09.10.2021, 13:03
    а до выборов все гладко было
  • Aton 09.10.2021, 13:04
    это увлекательный был аттракцион :P
  • Hummerbird Мистер Интеллект 09.10.2021, 13:14
    Levha,
    Levha
    Ксения
    Сегодня, 10:42
    Hummerbird, краска в магазине от 250 рублей...если условно посчитать с каждой квартиры по 700 рублей в месяц.....то можно красить хоть каждый год в разные цвета...по настроению...но ведь фонд кап ремонта не для поддержания домов создавался....а совсем для других целей......у нас в доме крыша течёт,в прошлом года написано было что ремонт крыши был запланирован на 21 год,а в этом году уже написано что в 23:)

    В средней пятиэтажке 80 квартир, по ставке 9 рублей в среднем 500 руб с квартиры или 40.000 в месяц. В год полмиллиона. За 25 лет накопится 12.5 млн, ладно, 13 млн.
    За эти деньги сделать крышу и поменять трубы, ну может подьезды внутри покрасить ,этого еле еле хватит.
  • Natali456 09.10.2021, 13:14
    Совсем уже офигели! Таким темпом, скоро капремонт будет чуть меньше квартплаты. А ремонт делают так себе, покрасят там, сям.
  • Jake ..!., 09.10.2021, 13:16
    войны и за меньшее начинались!!!
  • mvs379 09.10.2021, 13:24
    Захотели - обнулили, захотели - повысили на 25%, беспредельшики
  • kuznes2008 09.10.2021, 13:27
    Где гарантия, что эти деньги не украдут?! И процент от вклада куда девают?
  • Ломбардия Егор Федотов 09.10.2021, 13:28
    1. Где отчет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) по капремонтов города Якутска за 9 месяцев, где сколько денег потратили на ремонт и адреса мкд и тд?

    2. Якобы связи с пандемией они давноо на удаленке сидят и только по электронке работают ! Точную ответ не дают, просто ссылаясь ФЗ требуют олпату ! Квартиру купил и задолженность старого хозяева от меня требуют, тот хозяин 3 года не платил. Надо было в суд подать на прежнего хозяина ! Походу просто так сидели и ничего не предприняли меры ! Наверное не мало людей пострадали, поэтому при покупке квартиры надо требовать справку с Продавца Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия).

    Электронная почта fin@fondkr.ru или позвонить по многоканальный номеру 31-90-14 добавочный номер 130.
  • Jhurui 09.10.2021, 13:31
    Те кто ругают Единую Россию не понимают что они ругают и Путина. А те кто ругают Путина бессовестные! Если бы не Путин то в 2014 году США и НАТО совместно с предательской Украиной развязали бы Третью Мировую а то и Ядерную! А пенсия и жкх это малая цена за Мирное Небо!!
  • Allex__ Alex 09.10.2021, 13:35
    Мишустина считал толковым мужиком.
  • ziza59 09.10.2021, 13:36
    Natali456, ещё дождись этого капремонта, помрешь ещё правнуки будут ждать,
  • Natali456 09.10.2021, 13:36
    Сделайте открытым фонд капремонта, чтоб он был достуспен каждому. Было ясно сколько скопилось за года оплаты и так до проведения капремонта, чтоб они не шли не в чьи карманы!
  • unbeliever2012 09.10.2021, 13:40
    А всего лишь индексировать пенсии работающим пенсионерам, чтобы просто компенсировать инфляцию, рука не подымается, господин Мишустин?!
  • andrey5 09.10.2021, 13:42
    Levha, То ли дело новости при советской власти, которую мы все сами предали.
  • Levha Ксения 09.10.2021, 13:46
    Hummerbird, ну если делать ремонт хотя бы раз в пять лет или сразу по мере наступления проблемы то более чем хватит....а вот если копить 30 лет в каком то неизвестном фонде....да ещё и с учётом реальной,а не виртуальной инфляции...то возможно лет через тридцать даже на коврик перед подъездов не хватит....у нас делали ремонт в подъезде...я посчитала, на убойную плитку потратили 5 тысяч...плюс работа,пусть будет двадцать,побелка и покраска простой краской обойдётся максимум в тыщ в 80....проложить кабеля...что тоже три копейки.ну пусть все вместе обойдётся в 250000,остальные деньги вполне можно потратить на текущий ремонт....и жить в своём доме ещё лет 50-60,но ведь такой задачи нет:)вы кстати не забывайте,что текущий ремонт ещё и собственниками в ук оплачивается
  • Апельсинка10101 09.10.2021, 13:47
    Петр2, в смысле 800? У меня тоже однушка, 40кв.м я посчитала, что 484 ежемесячно, разве не так? Или я неправильно посчитала? Ответьте пожалуйста. А так конечно и 484 дорого пипец, деньги на ветер.
  • Levha Ксения 09.10.2021, 13:49
    andrey5, не перекладывайте ответственность....не будьте таким наивным
  • Hummerbird Мистер Интеллект 09.10.2021, 14:01
    Levha, работа 20 тысяч по укладке плитки в подъезде? Ты где такие расценки берешь? Сама попробуй подьезд плиткой выложить.
  • kotter Kotter 09.10.2021, 14:06
    то ли еще будет, вслед за ними свои услуги повысят УК что логично.
  • Дмитрий евстиг
    09.10.2021, 14:07
    Забить болт, если все не будут платить, то будет результат.
  • Levha Ксения 09.10.2021, 14:07
    Hummerbird, а что там выкладывать,30 квадратов кусочками битой плитки без подгонка так сложно выложить?:)у нас в подъезде выложили обычный плиточный бой,причём на за счёт кап ремонта,а как текущий.....не вижу никакой особой проблемы тут,тем более это все уже оплачено жильцами многократно,мы же с вами не элитный керамогранит имеем ввиду
  • bot109 09.10.2021, 14:48
    Апельсинка10101, 484 с рыла?
  • Петр2 09.10.2021, 14:49
    Апельсинка10101, у меня 52, за капремонт 600 с лишним рублей ежемесячно, с учетом повышения 25% все 800
  • Петр2 09.10.2021, 14:54
    bot109, не вся деревня, всего двое. Квартплата стала космическая после повышения тарифов ЖКХ, Экосети, Водоканала, Энергосбыта. Когда уже действительно нажрутся. Мы платим за их повышение зарплат и покупку крузеров.
  • bot109 09.10.2021, 15:02
    Петр2, я пока кап.ремонт не оплачиваю хаты новые, одну кв оплачиваю 69 к.м 9К но там не кто не живёт и не кто не прописан
  • bot109 09.10.2021, 15:04
    Петр2, 59*
  • PetrSh Петр 09.10.2021, 15:12
    И где этот капремонт? Очередной жулик на этом обогатится.
  • privet44 Hos 09.10.2021, 15:46
    Интересно ! А кто виноват в повышении цен на стройматериалы ?
  • bot109 09.10.2021, 16:03
    privet44, спрос, санкции и ещё много чего но основа это спрос, санкции
  • bot109 09.10.2021, 16:09
    privet44, если бы Россия не была бы энергитическим монстром нас бы давно развалили а с учётом ЯО им только облизыватся приходится)))
  • santa_1 09.10.2021, 16:14
    Самое смешное, что капремонт в нашем жилом комплексе запланирован в 2067 году. Надо почти пол века платить, прежде чем тебе сделают капремонт.
  • Kokainn Koka 09.10.2021, 16:47
    Я рад что правительство думает об олиграхов строителей, о их детей в англии и дворцов. Сейчас народ это холоп, который работает ради бояриня и его детей. Газпромы, алросы, Русгидро это все уже чьи то компании, т.е. бояриней (передаются по наследству ). А Мы будем терпеть и платить пока почки не.продадим ради боярина
  • ежи 09.10.2021, 16:47
    Не вводите людей в заблуждение - Минстрой России уже дали разъяснение https://minstroyrf.gov.ru/press/vozmozhnost-izmeneniya-tseny-kontraktov-na-provedenie-kapremonta-mkd-ne-povlechyet-rosta-razmerov-vz/

    Это не взносы повышаются
  • bot109 09.10.2021, 17:09
    Kokainn, кто виноват что ты ПТУшник ты сам во всём виноват уверен ты даже не механизатор
  • Shaidyllina 09.10.2021, 17:23
    Петр2, мы за трёшку столько платим
  • Kokainn Koka 09.10.2021, 17:54
    bot109, не понял, получается ПТУщники тебе не равны и не люди они (((. Если у теья такое отношения ПТУщником и уборщица. То у тя типа высокая каста )))) неприкасаемых или как? ???
  • Kokainn Koka 09.10.2021, 18:01
    Ломбардия, отчитыватся они точно нам не будут )))). Предпалагю статьи затрат не только ремонт многокыартирных домов + к ним космическая зарплата фонда, затраты автомобила класса люкс и прочии затраты )))))
  • Дьарбайдии 09.10.2021, 18:16
    Умеем только ругаться, а как противостоять нет сил и знаний. Сегодня жкх заплатил чёт то много, не стал спорить, кассирша то подневольная.
  • bot109 09.10.2021, 18:27
    Kokainn, да, но я сам ПТУшник)))
  • Aids13 09.10.2021, 18:27
    ..... !
  • Aids13 09.10.2021, 18:38
    А почему бы из денег "содержания депутатов" не дополнять за кап.ремонт?!? Какая то же сумма в год идёт на содержание работника пока он "депутатит"?!? От какого округа избирался депутат - из того "содержания" дополнять за каждый дом находящийся на территории округа! Народ - люди (жильцы домов) помогли же на выборах! Кап. ремонт же не сразу на все дома планируется - одновременно, а по очереди!
  • Апельсинка10101 09.10.2021, 21:01
    bot109, с квадратов, а что, с рыла что ли берут? Нас вообще четверо, как так то ((
  • Апельсинка10101 09.10.2021, 21:05
    Петр2, у вас по новому тарифу получается 52*12,08=628,16 же
  • маз777 09.10.2021, 21:36
    фонду на остров на карибах не хватает
  • bender1 10.10.2021, 10:54
    santa_1, а где посмотреть очередность ремонта?
  • Петр2 10.10.2021, 11:57
    Апельсинка10101, помножь еще раз на 1.25
  • Петр2 10.10.2021, 12:04
    @Апельсинка10101, и это немало. Учитывая, что раньше таких поборов не было, как и сбора за утилизацию лампочек, потом Экосети. Есть еще непонятная фирма домофон-сервис, которая ежемесячно собирает деньги непонятно за что. Так-то домофон был уже при покупке квартиры и на его обслуживание по идее не нужно платить как за сотовую связь например.Стоит и стоит. Если сломается, можно разовый ремонт оплатить, он копейки стоит.
    Водоканал ежегодно тарифы повышает за свои ржавые трубы, вроде не в пустыне живем, а на крупнейшей водной артерии мира. За питьевую воду и так все отдельно платят.
    ЖКХ гребут как собаки, ни разу перерасчет не делали, счетчики на тепло спецом не устанавливают. Они же покрывают свои убытки нашими платежами. Фактически мы гораздно меньше потребляем. Так же Энергосбыт.
  • Петр2 10.10.2021, 12:08
    Все это чистой воды мошенничество прикормленных компаний в особо крупном размере, поддерживаемое на государственном уровне.
  • Апельсинка10101 10.10.2021, 14:20
    Петр2, почему? Что за 1,25?

    Конечно это много, не спорю, чересчур суммы, ни за что практически, в карманы им.
  • Parkso лонид 10.10.2021, 14:57
    выборы закончились, вот вам реальность...