В Оренбургской области 36 человек отравились контрафактным алкоголем, 18 из них скончались

В Оренбургской области 36 человек отравились контрафактным алкоголем, 18 из них скончались

Восемнадцать человек погибли в результате отравления контрафактным алкоголем на востоке Оренбургской области, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«На данный момент известно о 36 пострадавших, 18 из них скончались. В стационарах Орска, Ясного и Адамовки получают лечение 15 человек, двое из них в крайне тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ», — сообщает пресс-служба по итогам заседания оперативного штаба по ситуации с отравлением.

Ранее сообщалось о 17 погибших и 33 пострадавших в результате инцидента.

Как рассказала на заседании штаба вице-губернатор — министр здравоохранения области Татьяна Савинова, в крови пострадавших и умерших обнаружен чистый этанол. В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в три-пять раз выше смертельной дозы.

Полицейские и следователи обнаружили склад и пункт производства в городе Орске, откуда алкоголь попал к пострадавшим. В ходе обыска изъяли 1 279 бутылок со спиртосодержащей продукцией.

Задержаны трое подозреваемых: 29-летний житель города Орска, 60-летний житель села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летняя жительница поселка Красночабанский Домбаровского района.

Сообщения об отравлении контрафактным алкоголем в регионе начали поступать в ночь на четверг, 7 октября. Следователи возбудили пять уголовных дел по незаконному производству, хранению и сбыту алкогольной продукции, изъято свыше 600 литров спиртосодержащей жидкости. По информации УМВД по Оренбургской области, четыре человека доставлены в отделения полиции по подозрению в изготовлении и сбыте контрафактного алкоголя.

В Якутии самый известный случай массового отравления людей произошел в ноябре 2020 года в Таттинском улусе. Девять жителей села Томтор купили антисептик и вместе выпили его. В результате восемь человек скончались, девятого удалось спасти врачам. Семеро детей погибших остались сиротами. 

В середине сентября этого года стало известно, что производителя антисептика, который стал причиной смерти якутян, оштрафовали на 140 тысяч рублей. Индивидуального предпринимателя признали виновным по уголовной статье за производство, хранение и перевозку в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Фото: Следственный комитет РФ / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-49
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Этанол??? А может МЕТАНОЛ?
Комментарии 66
  • tur 08.10.2021, 22:18
    Удивительно, оказывается не "только в Якутии", всякая фигня случается.
  • login4yktru In the mysterious forest 08.10.2021, 22:21
    tur,

    Ничто не ново под луною:
    Что есть, то было, будет ввек.
    И прежде кровь лилась рекою,
    И прежде плакал человек,
    И прежде был он жертвой рока,
    Надежды, слабости, порока.

    https://www.stihi-rus.ru/1/Karamzin/8.htm
  • Gohstahs 08.10.2021, 22:35
    А пишут, что в России стали меньше пить.
  • 2pacshak 08.10.2021, 22:41
    Этанол??? А может МЕТАНОЛ?
  • mr_feeling 08.10.2021, 22:53
    в крови пострадавших и умерших обнаружен чистый этанол?? В водке тоже есть чистый этанол. Че то министр здравоохранения путает
  • niemeyer Oscar 08.10.2021, 22:57
    выжившим тоже не сладко придется...

    а вообще, это ошибка в производстве? или что?
  • nimdA- 08.10.2021, 22:58
    Где новость про то что айс в ноябре уходит
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 08.10.2021, 23:03
    Из-за этих мерзавцев погибли люди
  • Сур Бере 08.10.2021, 23:04
    Хмм, а почему не пишете о взрыве на Амурском ГПЗ, где "очищается" чаяндинский газ?
  • Vanveyden1 08.10.2021, 23:17
    Алкоголь это зло.
  • Удивительно что это не не местные мамбы
  • Sly_Fox 08.10.2021, 23:21
    mr_feeling, какие министры, такая и водка :(
  • Sly_Fox 08.10.2021, 23:22
    niemeyer, какое производство ? В гараже из канистр ?
  • 25людмила Людмила 08.10.2021, 23:24
    Местные можно сказать уже практически привыкли к контрафактному алкоголю...
  • Rainboway Сергей 08.10.2021, 23:29
    Наш СК в таком случае сказал что это произошло по воле самих умерших.
    Так и тут эти 18 человек умерли по своей воле.
    Они знали что употрбляют внутрь незаводской алкоголь без этикетки где не указано что это пищевой спирт и его можно употреблять внутрь. Соответственно потребители употребили технический спирт по своей воле.
    Нет этикетки, не пей.
  • Corvair 08.10.2021, 23:35
    Журналамеры явно перепутали этанол и метанол.
  • Ruslan250430 Руслан 08.10.2021, 23:38
    А чего ещё можно ожидать - от запретов и повышение цен на алкоголь?
  • GGP-wi571 08.10.2021, 23:44
    Кто это так редактирует, пора уже сменить!
  • Sakha_enterprises A 08.10.2021, 23:47
    Индрова не пашет.
  • penguinz 09.10.2021, 00:22
    niemeyer, ошибка, контрафакт не контролирует никто толком
  • Зигмар Разумист Батя 09.10.2021, 00:29
    Духовно и скрепно, это вам не Загнивающая Европа
  • Если в крови у умерших нашли чистый этиловый спирт, значит их организм не был готов к чистому алкоголю, а что они пили до этого тогда?
  • shakesbeer Марк Трифонов 09.10.2021, 00:53
    Rainboway, нет пищевого спирта. Пища это белки, жиры и угдеводы. Вода это просто вода. От этилового спирта тоже можно кони двинуть и запросто.
  • Lk1 09.10.2021, 01:13
    Наверно слишком мягкое наказание за это, вот почему такой бизнес существует. Это тебе не 10 осетров поймать и платить потом сотни миллионов.
  • DEIMUS 09.10.2021, 01:14
    Уже за 20 пошло
  • Фламинго3 рррр 09.10.2021, 01:52
    Оренбург был столийей Казахстана русские отняли при советском союзе!!
  • real_ykt dinosaurus 09.10.2021, 01:53
    Жесть, если обнаружен чистый этанол, то просто бухнули по-взрослому. Другое деоо, если метанол или сивуху,тогда да, можно кого-то прттянуть. Но в России можно отравить людей и откупиться
  • ykt1212 ykt 09.10.2021, 02:16
    Видимо ребята дорвались до халявы раз смогли стоко этанола выпить. Наверное месяц пили без просыха
  • ПИФон 09.10.2021, 02:34
    Фламинго3, русские не отнимают, нам сами отдают))
  • OZOZO 09.10.2021, 03:17
    Как рассказали в пресс-службе губернатора региона, анализы выявили в организме пострадавших и умерших чистый метанол — смертельный яд. «В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в три-пять раз выше смертельной дозы», — говорится в сообщении.

    метанол. исправьте.
  • скептик 09.10.2021, 04:42
    OZOZO, и тут ошибка. Почему чистый, ещё бы сказали элитный или выдержанный метанол.
  • Mmm777 09.10.2021, 06:53
    mr_feeling, этиловый спирт в водке, этил
  • спартак10 спартак 09.10.2021, 07:34
    Вообще кто таким занимается надо сравнить терроризмом сколько убивают калечать,больще чем террористы 1000 чи раз больще.
  • Popovvl 09.10.2021, 07:43
    Уже 21 один человек скончался от суррогатного алкоголя, где смертельная доза метанола превышала 5 ,6 раз.Только продукция ЯФАПК дает гарантию на пиво,алкоголь ,напитки.
  • спартак10 спартак 09.10.2021, 07:49
    Да это называется дистанционным гипнозом нужно 10-15 секунд человеком чтобы втянуть в трубку и можно начать манипулировать.
  • alexenoff2 09.10.2021, 07:53
    2pacshak, этанол это этиловый спирт, то есть питьевой С2Н5ОН. Скорее всего метанол
  • since 09.10.2021, 08:03
    Совсем не заботится власть о своем народе, в России важен каждый человек, а по факту сотнями тысяч люди гибнут только из-за алкоголя каждый год, но им все пофигу. Такими темпами они скоро потеряют не только население страны, но и вместе с ней территории с ее богатствами...
  • Ламербол Алексей Стуков 09.10.2021, 08:17
    Алкоголь - наркотик, погибли наркоманы, употребившие контрафактный наркотик. Государство никогда не запретит его, поскольку имеет огромные доходы с продаж, все в руках народа
  • Levha Ксения 09.10.2021, 09:00
    В РФ ничего не меняется....каждый год вижу новости о том,что кто-то отравился массово....почему только законодатели этого не видят......видимо вымирание это уже норма для нас,а не исключение
  • UncleSem 09.10.2021, 09:21
    mr_feeling, водка не чистый этанол, а 40% в смеси с водой, а эти алкаши судя по всему выпили чистый алкоголь, в смертельной дозе
  • Hummerbird Мистер Интеллект 09.10.2021, 09:22
    Опять власть виновата. Спирт разбавить водой и залить в бутылки в любом гараже можно. Как это проконтролировать? К сожалению, тут спирт оказался метиловый, найдут того, кто это сделал, срок будет увесистый, поверьте.
  • OnOff Андрей Семенов 09.10.2021, 09:27
    Метанол
  • sociolog 09.10.2021, 09:29
    Если одномоментно погибли столько людей, то это МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ - он убивает быстро. ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ тоже убивает, но медленно.
  • aaanam1 09.10.2021, 09:41
    Rainboway, это чистое мошенничество, продали отраву под видом питьевого продукта, отягощенное смертями потребителей. Если было бы с надписью «не пить, яд», то разливщикам ничего бы не было.
  • maksi_s 09.10.2021, 10:52
    Пусть травятся мне все равно я не пью и семья не пьёт вообще
  • Rainboway Сергей 09.10.2021, 11:57
    aaanam1, скажут что продавали спиртовой растворитель, очиститель
  • ALFRED Вася Куралесов 09.10.2021, 12:33
    tur, погугли, массовые отравления метанолом случаются везде по миру, и в СССР и РФ тоже немало было в разных регионах, в интернете можно найти информацию про это, запрос по словам отравление метанолом.
  • 30196805Жагал Александр 09.10.2021, 12:52
    В Таттинском улусе, продавец за смерть 8 человек оштрафован на - 140 тыс. рублей.

    Цена жизни одного таттинца - меньше < 20 тысяч рублей, получилась, по решению суда ???
  • vg33e 09.10.2021, 13:10
    сажать надо таких продавцов пожизненно,приравнять к террористическому акту подобные случаи!
  • aaanam1 09.10.2021, 13:13
    Rainboway, пишут же, что контрафактный алкоголь. Так что отвечать придётся по серьёзному. В Татте пили антисептик с метанолом, поэтому производителю штраф влепили за нарушение.
  • Кумавл Ри 09.10.2021, 13:17
    Люди, ну не пейте вы алкоголь! Лучше употребляйте натуральные продукты
  • Rainboway Сергей 09.10.2021, 13:27
    aaanam1, так же пишут что бутылки без этикетки. Згачит это не алкоголь а спиртосодержазтй продукт непищевого назначения.
    А то что пишут что это контрактный алкоголь это ложь. Ибо контрафактом он становится только тогда когда он подделывают легальный продукт. А тут этого нет.
  • Rainboway Сергей 09.10.2021, 13:28
    Из за бездарности наших прокуроров и следствия щас по всей стране так безнаказанно будут травить людей.
  • aaanam1 09.10.2021, 14:00
    Rainboway, продавали как питьевой продукт. Самогон тоже без этикеток продают.
  • Rainboway Сергей 09.10.2021, 14:05
    aaanam1, ну это ещё доказать надо
  • thunderbird 09.10.2021, 14:42
    Этано́л (эти́ловый спирт, этилгидрат, метилкарбино́л, ви́нный спирт или алкого́ль, в просторечии — «спирт») — одноатомный спирт с формулой C2H5OH (эмпирическая формула C2H6O), рациональная формула: CH3−CH2−OH, аббревиатура EtOH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов, при стандартных условиях — летучая, горючая, бесцветная прозрачная жидкость.

    Действующий компонент алкогольных напитков. Является депрессантом — психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека[5].
    Этиловый спирт также используется как топливо, в качестве растворителя, как наполнитель в спиртовых термометрах и как дезинфицирующее средство (или как компонент его).
  • naemnik 09.10.2021, 18:51
    thunderbird, антидепресантом.
  • Питкин Мистер Питкин 09.10.2021, 20:17
    Умерло 26, в больницах 28.
  • daush 09.10.2021, 20:21
    пишите ковид
  • 505065 09.10.2021, 21:57
    обвиняют каких то челов - а на самом деле власти сами повышением цены на водку создали нишу для теневого рынка. вот и результат. а сами они белые и пушистые. думать надо сначала потом делать
  • Городской1 Николай 10.10.2021, 14:00
    Фламинго3, не при союзе отняли, а при Екатерине второй, и не отняли, а взяли как большевики власть, которая валялась на земле.
  • 30196805Жагал Александр 10.10.2021, 14:18
    Городской1,

    А ты всех людей под свою гребёнку не греби - не все такие "умные", как ты тут себя выставил и изображаешь !!!

    Что люди пьют, это - ихний выбор, каждому рот не зашьёшь и горло не прикроешь !!!
  • Parkso лонид 10.10.2021, 14:58
    боярка чтоли?
  • Городской1 Николай 11.10.2021, 13:53
    30196805Жагал, как говорит народная мудрость - "Ума нет, считай калека"
  • Городской1 Николай 11.10.2021, 13:57
    30196805Жагал, Ну, конечно, если пьют антисептик, то точно не умные.
    Конечно рот не зашьешь и горло не прикроешь, но диагноз идиоты, поставить можно.
  • 30196805Жагал Александр 11.10.2021, 15:34
    Parkso,

    "боярка", контрафактный алкоголь - заголовок не читаешь, что-ли.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}