Советский вестерн по-якутски. Премьера трейлера нового фильма «Холодное золото» на News.Ykt.Ru

Советский вестерн по-якутски. Премьера трейлера нового фильма «Холодное золото» на News.Ykt.Ru

11 ноября на большие экраны выйдет фильм «Холодное золото» о банде Павлова, основанный на реальных событиях, произошедших в Якутии в военные годы. Главные роли сыграли Аскалон Павлов и Петр Баснаев.

О чем фильм

От войны не убежать... 1942 год. Пока все силы страны брошены на борьбу с фашистской Германией, в южной части Якутии орудуют банды, грабящие золотые прииски. Самая крупная из них – неуловимая и жестокая банда Павлова, которая собирает награбленное золото для организации военного переворота на Дальнем Востоке. По их следам по заснеженной бескрайней тайге отправляется небольшой отряд НКВД под руководством старшего лейтенанта госбезопасности Карасева.

Задача Карасева — выяснить, не имеет ли банда настоящие связи с милитаристской Японией. Если да, то выявить всю сеть, если нет — ликвидировать банду. В таком сложном задании Карасев может надеяться только на своего сотрудника, внедренного в банду.

Премьера трейлера нового фильма «Холодное золото» на News.Ykt.Ru.

https://www.youtube.com/watch?v=ra7tPYBueqs

Кто снял и сыграл

Режиссером фильма выступил Петр Хики, ранее снявший хоррор «Күлүк Хомус». В интервью News.Ykt.Ru он признавался, что давно хотел снять фильм о Якутии во времена Великой Отечественной войны. «Многим кажется, что война была только на фронте, но и в тылу был свой внутренний враг. Хотелось снять что-то наподобие советского вестерна, начал изучать реальные истории и наткнулся на статьи о банде Павлова», — говорил он. 

Бюджет фильма для якутского кино впечатляющий — 12 миллионов рублей. Проект поддержан правительством республики. 

В главных ролях известный певец Аскалон Павлов, он исполнит роль начальника НКВД. Главаря банды сыграет артист Саха театра Петр Баснаев. Также снимались Иван Константинов, Федот Львов, Вячеслав Шатненко, Вячеслав Югов, Нюргуяна Шадрина и многие другие.

Изъятое оружие банды Павлова

Настоящая история банды Павлова 

Егор Павлов до войны работал председателем колхоза в Якутии, состоял в партии. Но в военное время сколотил банду из 50 человек. Они нападали на оленеводов, потом переключились на магазины, сберкассы и золотые прииски. Бандиты больше года терроризировали местное население, убивая всех, кто вставал на пути. Не щадили даже женщин, во время одного из налетов застрелили врача местной больницы.

В НКВД для борьбы с бандой Павлова создали специальную группу из 22 человек. Оперативникам удалось поймать одного из членов группировки, который под угрозой расстрела сдал всех подельников. Их выследили в тайге в июне 1943-го. В завязавшейся при задержании перестрелке погибли три сотрудника милиции, еще несколько получили ранения. Павлов был убит. Арестованных участников банды приговорили к расстрелу.

Фото: афиша фильма, yakutiafuture.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
166
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
Аймон
Респект. Поддержу рублем. Схожу в кинотеатр!
Комментарии 110
  • 1977 техно 08.10.2021, 21:42
    Не зашло ,снова озвучка паршивая , картинка , озвучка отдельной жизнью живут .
  • ykob57 08.10.2021, 21:43
    Интересно якутский вестерн.. Еще надо снят о Сahыл Сыhыы.
  • ykob57 08.10.2021, 21:45
    1977‒техно, как звук услышал то ? По сотовому )) кинотеатре другая аппаратура вообще то.
  • xbox.like 08.10.2021, 21:49
    ykob57, у него с 90х в ушах техно, судя по нику :)
  • Аймон 08.10.2021, 21:57
    Респект. Поддержу рублем. Схожу в кинотеатр!
  • Пока народ воевал и трудился, эти же своих обворовывали и убивали негодяи.
  • Ianzar lanzar 08.10.2021, 22:00
    Весьма недурно на мой взгляд. Будем посмотреть значит
  • DmFf 08.10.2021, 22:07
    ykob57, да ты не спорь с ним, это же великий диванный кинокритик! За двухминутный ролик, все заценил, во талант то!
  • mrglitch 08.10.2021, 22:20
    Не так и плохо. Приятно удивлён.
  • Коронованный Romanze 08.10.2021, 22:22
    Жду. Только вот в кино? Другой звуй будет?
  • Jhurui 08.10.2021, 22:27
    Нужно посмотреть:)
    Интересно как цензура пропустила? Хорошие Советские, да еще НКВД это что то новое. Неужто и вправду коммунисты в Якутии в почете?)
    Как на это отреагирует Москва в лице Минкульта? У в современном кино "Советские Сталинисты" это алкоголики, жестокие ссадисты и так далее. Не верите посмотрите последние фильмы про ВОВ, особенно фильмы Михалкова.
    Да и еще фильм затрагивает тему Революции, Сепаратизма, если герои будут неоднозначными фильм рискует стать "Хайповым" "запрещенным" "экстремистким".
    Жду с нетерпением)
  • IvanIvanov1 08.10.2021, 22:28
    Павлов - председатель колхоза спасал своих колхозников от голодной смерти и сплошных поборов военного времени.
    Всю антисоветчину и пр. чушь уже нарисовали в деле для убедительности.
  • egtomz Egor Tomsky 08.10.2021, 22:28
    Скоро и наш местный Эд Уоррен (Trimid, Дмитрий Михайлов) планирует снять фильм как "заклятие" по якутским реальным историям. Ждемс .
  • Эруол 08.10.2021, 22:28
    Трейлер круто сделан, обязательно сходим.
  • Ykt_nick 08.10.2021, 22:30
    Обз схожу в кино посмотреть...
  • Гришевский 08.10.2021, 22:36
    Чот помоему хороший фильм
  • nikita181 08.10.2021, 22:44
    Баснаев - хороший актёр. Наверно, фильм хороший.
  • Ray_2007 Fox 08.10.2021, 22:56
    Мужики с яйцами были! Тем более во времена красного абсолютизма идти против власти верх безбашенности! Значит лидерский талант был у Павлова!
  • Valerian1981 Valerian 08.10.2021, 23:02
    интересная история, надо посмотреть
  • .kai. 08.10.2021, 23:03
    Судя по фото у банды изъяли всего 4 ружья и 2 пистолета, остальные были с луками? против 22 вооружённых НКВДэшников.
    Аскалона не ожидал увидеть за большевиков
  • nyu-nyu 08.10.2021, 23:13
    История с Павловым неоднозначна, не все так просто было
  • Ianzar lanzar 08.10.2021, 23:19
    egtomz, поподробнее пожалуйста
  • miden 08.10.2021, 23:20
    Вот этот фильм обязательно гляну
  • Vanveyden1 08.10.2021, 23:22
    Рассвет якутского кино.
  • miden 08.10.2021, 23:22
    miden, подожду на окко
  • egtomz Egor Tomsky 08.10.2021, 23:23
    Ianzar, ой подробности не знаю держится в тайне. просто планирует снять фильм.
  • Коффее Дядя Ваня 08.10.2021, 23:23
    Всю историю вывернули наизнанку обреченных на голодную смерть людей представили бандитами впрочем все как обычно история россии сплошная лож.
  • cezap 08.10.2021, 23:25
    качество картинки на высоте
  • Yalanka Yalanka 08.10.2021, 23:32
    Коффее, очередной обиженный? ЛожЬ пишется с мягким знаком.
  • Yalanka Yalanka 08.10.2021, 23:36
    Трейлер хорош, быстрее бы фильм вышел
  • Коффее Дядя Ваня 08.10.2021, 23:42
    А зачем вы постоянно врёте?
  • apos555 😂 08.10.2021, 23:52
    У каждого своя правда, в Якутии от голода умерло вдвое больше людей, чем на войне. Из них скольких расстреляли нквдшники сам черт не знает
  • Arsagyr 08.10.2021, 23:58
    Вестерн - от слова "western", западный. Правильнее истерн, от слова "eastern"
  • Kereliir 09.10.2021, 00:00
    НКВД тоже лютовала в Якутии. Тогдашние руководители варяги отправляли якутов сверх плана на войну. Затеяли переселение чурапчинцев на север, перед самыми заморозками на верную гибель. Создали голодомор в тылу. Добивались полного уничтожения коренного населения. Из-за чего у якутов самые большие военные и гражданские потери во время ВОВ в процентном соотношении к численности своей нации.
  • Lk1 09.10.2021, 00:06
    Реально наши фильмы часто выходят, как из пулемета.
  • Walker 09.10.2021, 00:06
    Скорее всего основано на неоднозначной истории. Но не зря говорят, что историю пишут победители - все запомнят именно так как показано в кино
  • Kereliir 09.10.2021, 00:13
    Это оказываецо было эвенкийское восстание против произвола советской власти. Они думали что немцы рано или поздно победят. И решили не медлить.
  • Leonid.66 09.10.2021, 00:35
    Боролись против Советского строя. Владимир Владимирович Путин тоже всегда ругает СССР.
  • Зигмар Разумист Батя 09.10.2021, 00:37
    Тема лично расстрелянных миллиардов младенцев Сталином будет раскрыта?
  • Rush012006 Ласточка 09.10.2021, 01:03
    IvanIvanov1, и такое вполне могло быть …
  • Rush012006 Ласточка 09.10.2021, 01:06
    Kereliir, насколько я знаю, сверху был указ малочисленные народы не брать на фронт, а вот местные варяги решили по другому, и столько людей полегло …
  • saha-ukut 09.10.2021, 01:19
    Kereliir, как же ты то выжил бедолага или предки твои мутили не по детской
  • slava88 Slava Vasilyev 09.10.2021, 01:45
    Федот Львов- крутой актер!
  • IvanIvanovich 09.10.2021, 02:54
    .kai., судя по фото у бандитов было 3 "тозовки", 1 карабин, 2 револьвера, 1 ТТ и 1 обрез двустволки. Не густо..
  • Yalanka Yalanka 09.10.2021, 04:45
    Куча обиженных повылазило. Ещё фильм не видели, а выводы сделали. И могу оценить это:свой же, для своих старался.
    Реально люди не понимают где свой. Главное в национальном стаде находиться.
  • пробокс2 09.10.2021, 05:26
    20 октября 1942 года, опять-таки по версии КГБ, восстали около тридцати томмотских эвенков, объединившихся под руководством Е.Н.Павлова в "Отряд свободы". К ним присоединились русские старатели прииска "Горелый".

    Егору Николаевичу Павлову тогда было за пятьдесят. Он был образован, в свое время окончил ЯНВШ, работал председателем колхоза "Сталин" поселка Убоян, был арестован во времена Ежова, а освободившись, все больше обитал по речкам Чумпула, Вестях, Эппарах и тамошним приискам.

    Павловский отряд нападал на адданские прииски "Шайтан", "Горелый", "Крутой", "Хатархай", на речках Чум-пула, Эппарах, Вестях воевал с отрядами чекистов. 5 февраля 1943 года отряд был разгромлен, сам Павлов расстрелян на месте. Перед судом предстали 21 человек, 7 из них приезжие, остальные — томмотские, адданские, токкинские эвенки.

    Далан. Жизнь и судьба моя
  • OnOff Андрей Семенов 09.10.2021, 05:40
    Некоторые персонажи чистовыбритые. И это в тайге.
  • trol_m 09.10.2021, 05:49
    Тут же нашлись якутяне убийц безоружных людей ради наживы называющие борцами за свободу
  • 1Nik ГУ ДЭ 09.10.2021, 06:55
    Этр потомки НКВД сняли.
  • спартак10 спартак 09.10.2021, 07:04
    ykob57, это техно 1977 задрот спецом базарит заметьте.
  • ПлюммБумм 09.10.2021, 07:08
    Вот такие фильмы надо снимать, а не всякой хоррор и чернуху ! Респект и уважуха создателям этого фильма. Обязательно сходим всей семьей, пусть дети знают исторические события!
  • orloffeg02 creedzero 09.10.2021, 07:17
    Я думал аскалон бандита будет играть, а он красных. Вообще по тейлеру мне не понравился фильм какой то он вымученный, ненатуральный, можно сказать скушный, как все центральнороссийские фильмы московских киностудий и иных...Раньше якутские фильмы были интереснее и живее...
  • mariyamirabella Уматуман 09.10.2021, 07:22
    Такое ощущение, что весь фильм посмотрела, в статье спойлер
  • спартак10 спартак 09.10.2021, 07:24
    Lk1, Конечно а там артисты обнаглели писали же не меньще хоть эпизоде 100 ысеч не выложат не будут сниматся а у нас почти на такие деньги кино делается обойдем конечно всех скоро аппаратуру потихоньку хорошую набирают и Мир уже знает
  • Sakha_enterprises A 09.10.2021, 07:38
    https://youtu.be/Y94W8F4SDMM
  • Popovvl 09.10.2021, 07:50
    На этот вестерн пойду.
  • Qwert101 Серый 09.10.2021, 07:52
    Не интересно стало Асколон Павлов в ролях, кино испортили
  • saiber 09.10.2021, 07:56
    У нашего кино еще много идей и сюжетов. Амерские и российские кино опустело, нет ни идей, ни сюжета.
  • Буллит Георгий Прокопьев 09.10.2021, 07:57
    Трейлер огонь,зашёл!Один из немногих якутских фильмов на премьеру которого я обз схожу!!!Не то что эти Враг по крови Өттүк ,клоуны местные!!
  • Ламербол Алексей Стуков 09.10.2021, 08:20
    Получается Истерн
  • vova32 09.10.2021, 08:32
    Баран көруөххэ наада
  • zvan 09.10.2021, 08:48
    Ограбить надо золотые прииски что бы золото осталась в якутии а то все золото едеть москву
  • VecherOK 09.10.2021, 08:53
    На вестерн что то не похоже. В детстве, в 80-е годы в кинотеатрах показывали фильм о гражданской войне в Якутии. Там да, было похоже на вестерн, аж видел этот фильм 3 раза с друзьями... может кто помнит отрывок того фильма? Запомнилось это: возле скамейки у дома лежит труп прикрытый тканью, белые на конях прискакали, заходят в дом и смотрят всех кто там был и поняв что это то ли прокаженные, то ли больные чумой/оспой/туберкулезом спешно уезжают. А труп этот встает, оказалось что это красный командир с револьвером наган был, остальные среди больных спрятались в этом доме. Много погонь, стрельбы с красными/белыми... Вот оживание трупа запомнилось. Может кто вспомнит. А так фильм этот посмотрю обязательно, тема интересная, на реальных событиях.
  • NTSK793 09.10.2021, 08:56
    Аскалон хорошо играл бы бандита
  • АатаСурун 09.10.2021, 08:56
    "Банда Павлова" - это совково пропагандистское название. Они назывались "Добровольное общество борьбы против Конституции СССР".
  • Solins 09.10.2021, 09:07
    Состав крутой. Я думал главаря будет играть Аскалон, а НКВД шника Баснаев.
  • Зхрш 09.10.2021, 09:12
    Дьэ бу интэриэһинэй киинэни уһула сылдьаллар быһылаах,баран көрүөххэ баар эбит
  • GT_ 09.10.2021, 09:27
    АатаСурун, интересно, если бы у Павлова получилось, как бы жили сейчас
  • ykob57 09.10.2021, 09:35
    Аскалон на роль главаря банды сошел бы )
  • Яден
    Егор
    09.10.2021, 09:37
    Надо сходить
  • gklimgot 09.10.2021, 09:41
    VecherOK, "Срочно, секретно Губчека" Недавно главный герой ушел Степан Емельянов
  • dimash72 09.10.2021, 09:50
    Фильм отличный, советую сходить! Смотрится на одном дыхании, не затянут.
  • SCORPION7 09.10.2021, 10:04
    Клёвый фильм, Я там дыхание и сопение героев озвучил ;)
  • Kardinal25 09.10.2021, 10:10
    Вестерн означает западный, для наших фильмов такого жанра есть определение-истерн, я конечно сейчас умничаю, но советский вестерн по якутски вот это оборот, настоящие журналисты)))
  • Striker01 Striker 09.10.2021, 10:28
    фильм про то как казаки людей заживо жгли в усть Алдан тоже надо снять.
  • АатаСурун 09.10.2021, 10:35
    GT_, незнаю как бы жили. Но злодеи Япония и Германия живут лучше России. Я ни на что не намекаю если что))
  • ТочкаРазума Минотавр 09.10.2021, 10:56
    Молодцы наши, киноиндустрия всё лучше и разнообразнее. А всякие недовольные пусть идут лесом, сами хотя бы 10 минутный ролик снимите, диванные недоэксперты.
  • Sjan 09.10.2021, 11:05
    Аскалон итинник киинэҕэ уһуллубута хомолтолоох. Олохтоох омуктары бандьыыт курдук көрдөрөр киинээни чекистэр сымыйанан оҥорбут дьыалаларыгар олоҕуран усталлара улахан алҕас. Аҥардас дьоппуон үспүйүөнэ диэн тылтан сымыйата көстө сылдьар. Ойунускайы, Бараахабы барыларын дьоппуон үспүйүөнэ диэн суох гыммыттара.
  • Kunnuk 09.10.2021, 11:25
    Странно, но в Якутии больше всех боролись против советской власти, и Гражданская война позже всех здесь закончилась, вплоть до 50-х значит воевали, особенно эвенки, местные, много раз восставали, чувствовали всю несправедливость, и не хотели тупо подчиняться, подстраиваться, вот это менталитет!
    Уважаю КМНС вот за эту честную борьбу.
    Достойно экранизации.
    Вообще много было так называемых «белобандитов» в Якутии- некоторые так и умерли за границей, не смирившись.
    Многих образованных якутов расстреляли за непокорность.
    Для малых народов это огромная сила воли и ума, вот это герои!
  • Kunnuk 09.10.2021, 11:31
    ЛSjan, Оннук, сколько полегло честных людей в годы 2х войн, вдали от войны, но какая война тут была своя, война идеологий!
    Всех непокорных расстреляли, поэтому так живём.
  • Matroskin_KOT 09.10.2021, 11:47
    на экстремизм фильм проверили?
  • nickever 09.10.2021, 11:58
    Эта банда ничто, вот ВОЯНУ другое дело, имели свою настоящую армию, щемили красных не по детски
  • bdzz 09.10.2021, 12:38
    Когда же у нас начнут снимать детские добрые фильмы? Чтобы актеры (дети) говорили естественно не наигранно... Чтобы на них воспитывали такие положительные качества, как доброта, справедливость, человечность, честность, храбрость и т.д.
  • CEMEH 09.10.2021, 12:43
    Дьэ бу учугэй киинэ бысылаах! А то инин араас оттуктэр мотуордар диэннэр тусата суохтар отойдун !!!
  • Чуол5анныыр 09.10.2021, 12:50
    Обязательно надо сходить. Лишь бы кинотеатры не закрыли
  • CXS 09.10.2021, 12:54
    Сахаларга да эҥин араас чумолар бааллар эбит, бээтин норуоотун түһэрэн, итинник киинэни устаааччылар.
  • Kunnuk 09.10.2021, 13:08
    nickever, ВЯОНУ. Прогуглите.
    Временное Якутское Областное Народное Управление.
  • Kunnuk 09.10.2021, 13:11
    Якутский мятеж, или Якутский поход, стал последним эпизодом гражданской войны в России. Военные действия продлились с сентября 1921 года до июня 1923 года и были сконцентрированы в Аяно-Майском районе Дальнего Востока России.
    Боролись против коммунистов до последнего, а сейчас голосуем за коммунистов. Интересно.
  • rvv230585 09.10.2021, 14:06
    Matroskin_KOT, этот фильм скорее мэйнстрим, официальная позиция государства в данном вопросе. Проще всех там белобандитами выставить или, на худой конец, обычными уголовниками
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 09.10.2021, 14:32
    Аскалон выглядит как Хироюки Тагава.
    В большой прокат сможет собрать денег думаю.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 09.10.2021, 15:14
    Видел Аскалона Павлова в одном фильме. Киноактёр из него слабый. Не может создать цельный образ - то недоигрывает, то переигрывает.

    PS:
    Трейлер фильма понравился.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 09.10.2021, 15:22
    gklimgot, земля пухом Степану Иннокентьевичу... Яркий, неординарный человек был...
  • Сылыктааччы 09.10.2021, 15:36
    Надо посмотреть.
  • gklimgot 09.10.2021, 15:43
    Kunnuk, так и революция по идее началась с Ленских волнений
  • КатяФил 09.10.2021, 16:36
    Отлично, надо разное кино смотреть, потом уж свое мнение составить. О реальных событиях тем более, это круто. Хочу кино про Леваневского ещё, надеюсь кто-то смелый замахнется на эту тему когда-нибудь
  • ORN 09.10.2021, 19:03
    золото оно понятно, но для переворота 42 как то не клеится
  • ORN 09.10.2021, 19:05
    когда война идет как то вобще не до переворота, ну это думаю чисто для фильма чтоб сюжет закрутить
  • Rosso_Neri 09.10.2021, 20:05
    Я бы с удовольствием посмотрел, но у нас не покажут.
  • uranhai 09.10.2021, 20:21
    По больше надо таких исторических боевиков. Можно про 101 дневную оборону г. Вилюйска от белобандитов снять, тоже интересно. Про 17 комсомольцев можно, которых зверски покромсали белобандиты.
  • Levzimoy2021 Игорь 09.10.2021, 20:58
    Интересно, будем посмотреть, наконец то сотрудник. НКВД показаны героями кем они и были на самом деле! А всякие борцуны с режымом типа этого павлова были законченными сволочами которых надо было расстреливать на месте
  • Rush012006 Ласточка 09.10.2021, 21:09
    Izyskannyi_Mertvets, согласна. Каждый должен заниматься своим делом. Даже артисты сахатеатра начинают в фильмах играть как на сцене. Слух режет. Сами в жизни также разговаривают что ли? Хоть руки не заламывают и то хлеб ))) плохо , что у нас нет артистов кино. Драмартистов в Российских фильмах нехотя приглашают, там строго это дело резко разграничено. Наши или этого не понимают, или делают вид что не понимают
  • КырсецВсему 09.10.2021, 22:39
    @Striker01, вы не совсем правы сожгли не людей, а укрепления.
    В челобитной дословно написано, что разбил повстанцев и "острожки их пожог", но потом брехуны типа Спиридона Татаринова гачали нести чушь про 100 с лишним сожженых заживо.
    А сценарий фильма "Век войны" об этих событиях лежит на студии Сахафильм уже примерно лет 10. Но видимо никому не интересен.
  • КырсецВсему 09.10.2021, 22:41
    Rush012006, как раз актеры якутского драмтеатра в кадре смотрятся нормально.
    Ну на мой не профессиональный взгляд.
  • КырсецВсему 09.10.2021, 22:42
    gklimgot, Ленский расстрел в 1912 году. Революция в 1905 году.
  • gklimgot 09.10.2021, 23:26
    КырсецВсему, а в 1917 году что было?
  • Rush012006 Ласточка 10.10.2021, 00:02
    КырсецВсему, дело вкуса)))
  • Parkso лонид 10.10.2021, 15:02
    про эту банду даже Шаламов писал
  • объявляю 10.10.2021, 20:08
    Выдумка чистой воды, высосанная из пальца, срубят сейчас деньжат за счет доверчивых якутян. Не было такого вообще!
  • Джек2020 12.10.2021, 04:24
    apos555, В Якутии в военное время и населения такого впечатляющего не было...