Начальник организации сервиса пассажиров авиакомпании «Якутия» обвиняется в получении взяток на сумму шесть миллионов рублей

Начальник организации сервиса пассажиров авиакомпании «Якутия» обвиняется в получении взяток на сумму шесть миллионов рублей

Дело начальника отдела организации сервиса пассажиров АО «Авиакомпания „Якутия“», который обвиняется в получении взяток, направлено в суд.

Об этом сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

По версии следствия, с января 2016 года по март 2020 года обвиняемый получил от представителей четырех фирм взятки на общую сумму более шести миллионов рублей.

Деньги ему давали за обеспечение выигрыша в конкурсе и заключения договоров по обеспечению бортовым питанием, бортовой посудой, буфетно-кухонным оборудованием АО «АК „Якутия“». А также за то, что способствовал внеочередной оплате счетов этих фирм по указанным договорам.

Напомним, что сотрудник авиакомпании сначала подозревался в двух эпизодах получения взяток на сумму 1,2 миллиона рублей. Затем следователям удалось доказать его причастность к семи эпизодам на сумму три миллиона рублей. В итоге ему инкриминируют 10 коррупционных преступлений в рамках уголовного дела ч. 2, п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290  УК РФ (получение взятки).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Обвиняемый вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме. Дело направлено в суд.

Также пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте уточняет, что решения суда обвиняемый будет дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: instagram.com/spotting_ykt

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-51
Сообщите нам
Лучший комментарий
Maximal
вот бы и поставщиков то же посадить за то что подкупали
Комментарии 57
  • Maximal 07.10.2021, 13:01
    вот бы и поставщиков то же посадить за то что подкупали
  • Sly_Fox 07.10.2021, 13:01
    Оо ? Да у нас как в южных краях стало, плохому научились ?
  • Popovvl 07.10.2021, 13:03
    Вот шельма, начальничек, не мог работать честно .Теперь тюрьма...
  • Armen 07.10.2021, 13:04
    А кто давал взятки?
  • olga_wp 07.10.2021, 13:04
    Почему я не удивлена?
  • .kai. 07.10.2021, 13:09
    Признал вину, условка?
  • petr1971 07.10.2021, 13:09
    Система всех этих подрядов , работ в нынешнем режиме такая везде --нужно заплатить %или как говорят откат ,который оговаривают и конкурс фактически создается для видимости , под договоренного исполнителя работ
  • BRUCE_LEE 07.10.2021, 13:12
    kent37, причем тут аэропорт? Если черным по белому написано АК Якутия?
  • baken Александр Т 07.10.2021, 13:13
    kent37, такто аэропорт и ак разные организации
  • КимЧенЫн 07.10.2021, 13:13
    Лучше разберитесь почему АК Якутия покупает топливо в два раза дороже остальных российских перевозчиков?
  • Ытыкмааны Джина 07.10.2021, 13:14
    А кто давал неизвестно? Значит, подстава. Сейчас модно обвинять во взятках. Доказать, что ты не брал, трудно. Начальники, будьте бдительны, за вами следят. Кому-то нужно ваше место. Так что сильно не радуйтесь, если досталось доходное место.
  • UltraKill ULTRAKILLS 07.10.2021, 13:16
    olga_wp, хз. но думаю что ты не шаришь в этом хахахах
  • Hummerbird Мистер Интеллект 07.10.2021, 13:19
    Фамилия? Местный кадр?
  • Ro_ 07.10.2021, 13:21
    Те кто давал, сейчас в госдуму после выборов прошёл.
  • эфан 07.10.2021, 13:26
    не говоря еще по услугам различных в виде упаковщиков и техничек. тоже всяко без конкурсов
  • m85i 07.10.2021, 13:33
    Maximal, Armen, чудо мэра чтоли?
  • 5рович 5рович 07.10.2021, 13:36
    Hummerbird, из варягов
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 07.10.2021, 13:43
    А за убийство меньше дают. Почему так?
  • скептик 07.10.2021, 13:50
    С 16 по 18 год бортпитанием в Якутске занималась кто? Чуда?
  • trew 07.10.2021, 13:53
    Чудо всяко причастно. Но теперь до неё не дотянуться.
  • Мужик_ 07.10.2021, 13:55
    Авксентьева, возглавляла борт питание.
    Но теперь она им не по зубам....
    Депутат Госдумы.....
    Теперь там делишки делать будет.....
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 07.10.2021, 13:56
    Нынче явно не год АК Якутия. Лихорадит ужасно...
  • Merzavez 07.10.2021, 14:04
    вотчина сардааны)
  • Yakutsk77 07.10.2021, 14:08
    Какой ужас !!!! Вот так и живем и вообще рыба гниет с головы, тотальная коррупция подталкивает людей к воровству
  • Sower 07.10.2021, 14:12
    Шарашкина кантора черт подери
  • Дэй1 07.10.2021, 14:17
    Аэропорт "Якутск", иже с ними авиакомпании - рассадник коррупционных схем по подрядам и услугам. Правят ими в Управлении ВТ.
  • Зиманелето 07.10.2021, 14:24
    Вовремя слиняла кажись оттуда. Серьезно за нее взялись оказывается. Поставщики то новые или старые? При ней ещё были или новый начальник решил мзду взять со старых? Аппетит хороший. Целых 6 лямов как с куста в карман положил. Считай, что каждый год машину будет покупать или квартиру приобретать за наличные. Лепота.
  • Сылыктааччы 07.10.2021, 14:28
    Варяги обвиняют Сардану, а на самом деле сами коррумпированы и воруют, подчиненные всякой масти.
  • Ламербол Алексей Стуков 07.10.2021, 14:30
    эти деньги можно было пустить на развитие бизнеса, так нет же, ищут "легкие" пути
  • Qeeasdzxc Ольга 07.10.2021, 14:35
    Такие деньги отобрать судом и отдать больным детям ожидающим операции, лечение минуя казны. Так будет оперативнее для детей и польза.
  • Baai11 07.10.2021, 14:42
    trew, специально капают под нее, что бы нужная папка была всегда под рукой и можно было за ниточки дергать. На всех есть папка иначе как продвигать интересы...
  • Дархан065 Навин 07.10.2021, 15:02
    Всех причастных судить с конфискацией имущества и штрафовать
  • woodmaster 07.10.2021, 15:12
    Вот почему так успешно прошли выборы кое для кого... Есть за что дергать, окаца....
  • Северн 07.10.2021, 15:14
    КимЧенЫн, Там видимо конкретные люди карманы греют, ведь АК Якутия на 100 процентов принадлежит правительству РС (Я). ДП 1 походу крыша, как у дона Чичи. Единая Россия погрязла в коррупции получается.
  • slant21 07.10.2021, 15:14
    О чем говорить? Кому золотишко, кому борт питание, при чем все на "должностях".
  • ТобулДойду 07.10.2021, 15:33
    Да все и везде воруют, кто попался тот попался, кто не попался тот не попался
  • serverkrut 07.10.2021, 16:51
    Ох, уж эта "Якутия" куда не плюнь, везде "бардак и грязь"!
  • vasoboss 07.10.2021, 17:03
    Какие же недалекие комментарии...
  • Krast 07.10.2021, 17:21
    Типа аванс на 15 лет вперед получил при з/п в 34 тысячи, но с бесплатной отработкой на протяжении 1000 лет
  • netzwerk 07.10.2021, 18:05
    Что значит до чуда не дотянуться? Показания с её окружения взяли. Всё, что необходимо знать про чудо, "они" конечно знают. Теперь чудо - карманный депутат. Такая и была задумка, думаю так.
  • YU2 KYBEIE 07.10.2021, 18:15
    Какое было ужасное питание в самолете этим летом. Страшно вспомнить.
  • bottal 07.10.2021, 18:15
    Жадность фраера сгубила ))
  • Баарды Н 07.10.2021, 19:08
    Коррупция есть в любой крупной компании. Это российская действительность.
  • OlyaSamson OlyaSamson 07.10.2021, 20:14
    Что ни день , так новость о новом взяточнике.
  • naemnik 07.10.2021, 20:27
    Так себе новость...народ лучше от этого жить не начал...
  • tigr1962 07.10.2021, 20:41
    Два года уже это дело длится и кадр из местных, а не варяг. Но якт.ру обязательно надо держать марку и обязательно в отрицательном плане в отношении авиакомпании. Вот где чистой воды заказуха
  • Север50 07.10.2021, 20:46
    Мужик_, их впервую очередь садят на крючок, чтобы голосовали как надо
  • Дьарбайдии 07.10.2021, 20:46
    Hummerbird, странная должность, чудо тоже рулила в этом сервисе, ныне депутат, а начальник её сидит.
  • polius 07.10.2021, 20:48
    Скоро без авиакомпании останемся, купят за копейки, как было с углем и золотом
  • Cheid 07.10.2021, 21:30
    Ахах, походу Аэропорту надоели выкрутасы Якутии. И так сотни миллионов должны, так еще и взятки требуют.

    PS Аэропорт и подконтрольные ему структуры (типа Аэроторгсервиса, которым управляла Авксентьева) -- единственные поставщики
  • chronical 08.10.2021, 02:16
    Теперь все поняли зачем бывший мэр так рвался в Думу?
  • Неторопыга М 08.10.2021, 02:55
    А лицензии на отстрел Горбунова ещё не выдали?
    Как какой-то мелкий начальник может решать какие-то вопросы без самого активного участия в этом самого Биг-босса?
    У Горбунова явно рыльце в пушку, давно пора брать его за вымя.
  • Бурхалдьы 08.10.2021, 07:34
    Popovvl, а может выйти не зависящим от него обстотельства. Подкупили подсунули угрожали и.т. д. Мало ли что? Такой расклад как вам народ?
  • Стелла100 александра максимова 08.10.2021, 08:12
    как зовут то его, фото бы выложили
  • ynivika 08.10.2021, 08:31
    Сплошь и рядом одна коррупция…
  • Andigo75 08.10.2021, 09:52
    Неторопыга, не спроста слинял так быстро Горбунов. Явно в доле был от этих и других делишек. Не мог директор не знать, что творится под носом. А если не знал значит бездарь.
  • Rulfo 08.10.2021, 09:53
    Maximal, нельзя взяткодателей привлекать, мировая практика. Так легче вскрыть факт коррупции и доказать это. При этом взяткополучатель попадает на крючок взяткодателю в случае чего, что и предостерегает вообще брать взятки. Думайте головой
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}