Атаман, Космос, Сакура, Луна. Какие необычные имена давали детям в этом году в Якутии

Атаман, Космос, Сакура, Луна. Какие необычные имена давали детям в этом году в Якутии

Рассказываем о популярных, редких и самых необычных именах, которыми назвали детей в этом году в республике.

Вот самые необычные имена, которые дали новорожденным в этом году (информация предоставлена управлением ЗАГС по Якутии):

Больше Софий и меньше Ларис

Десятку самых популярных женских имен возглавили София (144), Алиса (118), Милана (114), Ева (106), Виктория (94), Амелия (79), Мия (76), Аделина (73), Валерия (70), Анна (64).

Реже стали называть девочек такими именами, как Вера (12), Марина (10), Надежда (10), Валентина (10), Евгения (10), Ирина (9), Елена (7), Нина (6), Зоя (3), Инна (2), Галина (2), Роза (2), Зинаида (1), Лариса (1).

Много Артемов и мало Филиппов

Самыми популярными мужскими именами в этом году стали Артем (161), Александр (114), Тимур (112), Максим (105), Даниил (Данил) (95), Марк (92), Артур (78), Михаил (78), Лев (72), Иван (69).

Стали меньше давать такие имена, как Василий (19), Валерий (13), Виталий (10), Олег (8), Петр (8), Афанасий (7), Федор (3), Филипп (3), Борис (2).

А якутскими именами называют?

Да, причем очень часто. Вот самые популярные из них:

Женские: Кюннэй (Куннэй) (53), Дайаана (46), Сандаара (35), Сайнаара (31), Мичийэ (30), Айыына (25), Сардаана (25), Кэрэли (23), Нарыйаана (23).

Мужские: Эрсан (70), Эрхаан (Эрхан) (68), Айтал (45), Эркин (39), Арчын (33), Дархан (31), Эрчим (30), Мичил (28), Дуолан (27), Айаал (26).

Называют даже двойными именами

Чаще всего это сочетание якутского и русского имен. Например, Анна-Алгыстаана, Дарина-Дайаана, Елизавета-Туйаарыма, Милана-Айыллаана, Мишель-Кыыма, Нарыйаана-Мия.

У мальчиков тоже встречаются необычные сочетания: Афанасий-Уран, Давид-Кундул, Дамир-Хаан, Тимур-Сатал, Николай-Сэргэ.

Напомним, что в 2020 году родители тоже проявили фантазию. Детям дали такие имена, как Кассиопея, Оливия, Даная, Айли, Леяна, Луна, Батас, Нуолан.

Отметим, что всего за девять месяцев этого года в Якутии родились 4441 девочка и 4560 мальчиков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-5
Сообщите нам
Лучший комментарий
kent37
Бедные дети, им же с такими чудными именами жить всю жизнь.
Комментарии 83
  • kent37 07.10.2021, 13:12
    Бедные дети, им же с такими чудными именами жить всю жизнь.
  • Ник112 07.10.2021, 13:17
    Бедные Космосы и Марсы и тп..
    Родители ! Сами то небось, Вани, Тани
  • SPARKY 07.10.2021, 13:18
    Космос))) фанат бригады детектед
  • Maximal 07.10.2021, 13:19
    мда...не имена а действительно как клички для животных
  • Бельчонок Бельчонок 07.10.2021, 13:20
    Имя Айсен кануло в лету
  • LeopleVradoN Владимир Медведев 07.10.2021, 13:24
    Скоро в Якутске будут одни Эрики да Джоны
  • Nislav 07.10.2021, 13:29
    О времена, о нравы. (с)
    Бедные детишки
  • Kuoluhut Никифоров Кирилл 07.10.2021, 13:31
    Мой сын носит имя Күндүмэн, но он не в списке родившихся в России. Он родился в США, город Атлантик Сити 18-08-2019
  • AdminovichReboot Adi 07.10.2021, 13:33
    А где имена Виталийобедин?или Евгенийгригорьев? весной же самые хайповые были.
  • MARVEL 07.10.2021, 13:33
    kent37, а вы бы
    хотели чтобы все вокруг были Анями и Ванями?:)
    Это круто, люди, будьте разными!
  • Iniesta8 07.10.2021, 13:34
    Не ну так-то да
    В деревнях, в детсадах, в школах всех девочек зовут Милана))
  • Natsu_Hanami Антон Маркелов 07.10.2021, 13:36
    "Джульетта" ахахаха...
  • lunatik333 07.10.2021, 13:38
    Муж у моей подруги зовут Меркурий. Всегда путала с другими планетами: передай привет Марсу ! Ой, Юпитеру! А, блин, мужу, в общем))
  • Jhurui 07.10.2021, 13:39
    Султан Баходурович
  • yaryy Чингисхан 07.10.2021, 13:41
    Гектор Ахчагныров и Офелия Хомордогосова
  • PaN68 07.10.2021, 13:47
    Все от небольшого ума родителей, а страдает ребенок
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 07.10.2021, 13:48
    А Наташи, Тани, Оли, Светы что, совсем исчезли?
  • RaBB1T 07.10.2021, 13:49
    Мистер Андерсон с возвращением, нам вас не хватало))
  • Ustner 07.10.2021, 13:51
    Было время, называли Пятилетками и ДаЗдраПерМами.
  • Лийоц 07.10.2021, 13:52
    Гектор... фанаты фильма "Троя"?))) значит должен родиться Ахиллес)))
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 07.10.2021, 13:53
    SPARKY, ага, а Лео - поклонница Ди Каприо
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 07.10.2021, 13:54
    Вы уж простите господа родители, но как можно додуматься вообще до Космоса, Сакуры?
  • Коля Петров
    07.10.2021, 13:54
    Что дальше? Дарт Вейдер?
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 07.10.2021, 13:54
    Родители Билла в курсе, что нет такого ИМени?
    Это уменьшительно-ласкательная форма от Уильям.
  • vikalura 07.10.2021, 13:56
    Всяко лучше чем Тракторина и Даздраперма
  • танкер 07.10.2021, 13:56
    В этом году тоже собаку назвал Гектор )
  • Armand450 Armand 07.10.2021, 13:57
    Космос убило ха-ха-ха-ха)))) видать родители фанаты сериала Бригада)
  • 11294 07.10.2021, 13:58
    С фамилией и отчеством, интересно, созвучны такие имена? А то получится какой-нибудь Слепцов Андерсон Петрович))))
  • aysenmaysen 07.10.2021, 14:01
    Испанский стыд!!!
  • aysenmaysen 07.10.2021, 14:04
    Не понимаю почему к Космосу претензии, вполне нормальное имя)
  • D-rado 07.10.2021, 14:05
    yaryy, ахаха)))))))))))
  • Iniesta8 07.10.2021, 14:07
    Винокурова Жозефина Степановна)))
  • D-rado 07.10.2021, 14:07
    yaryy, Антуан Ыттырытатыппахтыров)))
  • Nastradamusss 07.10.2021, 14:09
    Реже стали называть девочек такими именами, как Вера (12), Марина (10), Надежда (10 итд
    В стране все хуже и хуже жить стало, наверное поэтому.
    Василий (19), Валерий (13), Виталий (10), Олег (8), Петр (8), Афанасий (7), Федор (3), Филипп (3), Борис
    А это так банально, все из-за стереотипов, типа типичный Вася , или Валера из песни, или Олег бандит итд ИТП
  • Ламербол Алексей Стуков 07.10.2021, 14:10
    Артемы - дети фанатов Метро 2033
  • D-rado 07.10.2021, 14:11
    Оливер-Сэргэ Космосович Ахчанныров)))
  • Ытыкмааны Джина 07.10.2021, 14:14
    Нелюбимых детей называют очень мудрено. Нарочно, чтоб знал
    Но при назначении паспорта он может имя поменять. Хоть шанс есть у ребенка.
  • T1000 Россия-матушка 07.10.2021, 14:14
    Ник112, предполагаю, что нет.
  • const1711 07.10.2021, 14:18
    Атаман-Бригадир :)
  • Rim05 07.10.2021, 14:21
    Много нас, с комплексами неполноценности. Пытаемся самоутвердиться на именах детей. Но как-то коряво. Особенно для детей. Если сами себя недооцениваем, то другие и подавно (и правильно?!) считают нас малограмотными…
  • Alaas_uola Algys 07.10.2021, 14:22
    Эрсан и Эрхан - не якутские имена. Скорее бурятские.
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 07.10.2021, 14:25
    Нереализованные мечты и несбывшиеся надежды воплотились в, скажем так, "необычные" имена детей и чаще всего конечно записи во всякие секции и кружки, типа спортивного или музыкального, потому что, видите ли, родители детей мечтали об этом сами, а не желания их детей.
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 07.10.2021, 14:27
    Kuoluhut, Кэндимен:-)
  • out 07.10.2021, 14:32
    Смущают только Андерсон Билл и Атаман, а остальные имена как имена
  • marishka1110 07.10.2021, 14:32
    Некоторые имена красиво звучат в детском возрасте. Алиса например. Но для взрослого человека, мне как-то не очень нравится. Вот София - лидер среди женских имён. При этом София - Софа, Софи, главное, чтобы не Соня))). Многие мамы прямо на этом акцент делают, когда дочку представляют.
  • Vasilisa1917 Egorka 07.10.2021, 14:35
    Дурью маятся. Вроде запрет же был на все это. Какие родители такие и дети будут в жизни. Цирк.
  • Martato Marta 07.10.2021, 14:38
    Аглая, Ада, Аида - не такие уж необычные имена (
  • Китик 07.10.2021, 14:38
    Ясно, ничего удивительного, мы же провинция.
    Чем дальше в глубинку тем больше Офелий, Жозефин и Аделин, Диан, Апполонов, Гекторов и тп. В деревнях любят давать необычные имена, ничего плохого тут нет.

    И кстати заметила, чем образованнее и выше по статусу родители, тем проще имена у их детей, не знаю с чем это связано
  • PandaOliy Oльга 07.10.2021, 14:44
    Помню как-то попался список "редких" зарегистрованный имен 2000х гг, так там вообще ужас: Чайник, Жужа и прочие Король и Королева
  • АльфаВолк 07.10.2021, 14:45
    Антуан игин да, эчи модатын, уонна хап-хара, боп-бурустуой саха уола игин буолуо да?
  • strannik18 07.10.2021, 14:46
    Посмотрите на свои ники
  • mast80 07.10.2021, 14:47
    Belka_Sandy, может Месси?
  • мы в этом году родились, жена не дала назвать ребенка Ситрипио (c3po) а жаль...
  • Си 07.10.2021, 14:48
    Китик, да потому что образованные люди понимают, что ребенку с этим именем жить. Представьте он вырастет и станет мэром, губернатором, президентом или топ-менеджером какой-нить крупной фирмы. И будет с именем Космос Биллович. Так его весь мир высмеит. Не зря же многие придумывают себе псевдонимы. Но это артисты или писатели. Как Наташа Поливайка - Наташа Королева. А если политик? Он не имеет права жить с псевдонимом.
  • independent14 independent 07.10.2021, 14:53
    Времена меняются и соответственно и имена, что тут такого, все прекрасно, живите радуйтесь здоровья и удачи ВСЕМ!
  • Си 07.10.2021, 14:55
    Вдогонку. Многие наши современники по незнанию истории путают якутские имена. Детям церьков давала нормальные имена - Семен, Петр, Николай, Никифор, Спиридон, Михаил и прочее. Но изза большой детской смертности, суеверные якуты массово давали детям клички, такие как - Мичил, Кэскил, Дьол и прочее. И это не были их имена. Тем самым они путали абаасы, чтобы те не забирали душу ребенка. Потому что его называешь Кэскил. Абаасы приходит за Кэскилом. Но на самом деле живет Николай. Как то так.
  • koala1 Koala 07.10.2021, 15:03
    Ева, Дайаана, Сакура, Мичийэ - красивые имена)
  • kir38 07.10.2021, 15:03
    Китик, согласен, дело не в нашем регионе, а в том что мы именно регион. по России тож в глубинку если залезть, родители тоже наверно измываются над детьми. сельский менталитет, типа мой ребенок будет не таким как все, а в итоге весь двор Гекторы и Ады будут )))
  • Гость12 07.10.2021, 15:20
    ата ман - не казачье ,позаимствовано как всегда у тюрков- я отец. Кассиопея -это конечно сильно))))
  • ПИФон 07.10.2021, 15:22
    Бельчонок, Андрей тоже((
  • HukoJIa 07.10.2021, 15:23
    Афанасий-Уран это конечно что то с чем то...неужели есть такие безголовые родители...всегда когда читаю такие статьи не верю что это не шуточная статья....ну и особого внимания имена русско якутские....просто такой бред
  • maksi_s 07.10.2021, 15:28
    PaN68, это чисто дело восприятия в нормальных цивилизованных городах никто не будет смеяться или дразнить за эти имена, просто у нас город с деревенский менталитетом, но не забывайте что имена Вани, Тани, Коли и тд тоже также когда то были придуманы людьми
  • Vasilisa1917 Egorka 07.10.2021, 15:34
    Республика решила свои правила ввести. Ну,ну.
  • VaioK 07.10.2021, 15:37
    kent37, да не факт, в 14 лет поменяют
  • TUTOR 07.10.2021, 15:49
    В Алтайском крае в одном из госучреждений работает Юлий Цезаревич Калинин (не шутка). А кто не помнит алтайскую историю, когда семья Сказочных назвала сына Алладином.))) Но самый старый прикол, который я помню, это новорожденная девочка по имени Грация. И всё бы ничего, если бы не фамилия родителей - Неумытовы.
  • ВВ67 Даня 07.10.2021, 16:03
    Надо чтоб имя соответствовало ребенку.а то посмотришь далеко не Джульетта
  • Петр2 07.10.2021, 16:22
    Джульетта и Офелия - популярные армянские имена для девочек.
  • Trogg 07.10.2021, 17:06
    Какое отчество будет у ребенка Билла - Биллович?
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 07.10.2021, 17:23
    Билл конечно это ппц))
  • Caribu 07.10.2021, 17:49
    Космос Тумусов, Андерсон Кюндюловч Кривогорницын... Мда уж)))))
  • Артемиссия Артемиссия 07.10.2021, 18:45
    ,,котенка по имени Гав ,на улице ждут одни неприятности,,-тот случай,когда тебя зовут Билл,и ты живёшь на Гресе...
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 07.10.2021, 19:02
    Но никто не переплюнул родителей Алисы Тепляковой - 9-и летней студентки МГУ. Её младших братьев и сестёр зовут: братья — Хеймдалль, Фейлунг и Тесей, сестры — Лейя, Терра и Айлунг.
  • спартак10 спартак 07.10.2021, 19:12
    Саха дьоно оголоргутун соргуларын бысыман,сахалыы ааттаан кэм кэллэ оголоргут бэйэлэрин норуоттарын аатырдыахтаахтар,оро тасаарыахтаахтар.
  • PiK-NiK 07.10.2021, 19:55
    А что необычного в имени Оскар? Много людей знаю с таким именем
  • kusto3108 kusto 07.10.2021, 20:00
    Афанасий-Уран ахахахаха.... Что подумают за пределами Якутии? Как то связано с ядерным оружием
  • КатяФил 07.10.2021, 20:36
    Kuoluhut, как пишется в английской транскрипции?
  • КатяФил 07.10.2021, 20:47
    Двойные имена это традиция же. Родовое традиционное для семьи, и православное для крещения и документов. Так то "обычные" имена тоже чужие и придуманные, какая разница вам Анастасия греческое или Гектор греческое? Сакура японское популярное имя, девушке с азиатской внешностью это вообще бомба же. Другое дело если она европейка и Сакура, тогда вопросики конечно
  • ddd777 07.10.2021, 20:51
    Kuoluhut, Кэндимэн
  • Yanapozitive Марина Марина 07.10.2021, 20:54
    Я как то раз пошла с дочкой в тц мандарин. На детской площадке дети бегали и кричали "дональд дак, дональд дак". И мальчик пытался их догнать и стукнуть. Не смог, сел прямо на пол и заплакал. Пришла мамаша и начала на детей кричать, типа почему её сына дразнят? Оказывается ребёнка Дональд зовут.
    Вот чем думали родители? Да ещё и когда она позвала мужа "Дьулус", я вообще в шоке была. Дональд Дьулустанович?
    Но когда подбежала их дочь, это был вообще треш - Дуся. Брат и сестра- Дональд и Дуся...
  • Натс 07.10.2021, 21:27
    Имя Мия вот прямо бесит уже честно. Скоро куда ни плюнь, везде Мии да леи будут. Сначала американские звёзды так своих детей называли, потом массово российские, ну а потом уж и до нас докатилось.
  • Slonotop1002238 07.10.2021, 21:40
    Сталина на Вас не хватает!
  • Levzimoy2021 Игорь 07.10.2021, 22:12
    Милана ппц дурацкое имя, типа город Милан чтоли?
  • Быстров Евгений 07.10.2021, 23:55
    Izyskannyi_Mertvets, будут дразнить Билл-дебил... Вообще, о чем родители думают, называя ребенка всякими ненормальными именами?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}