В Якутии зафиксировано свыше 11 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это количество сравнимо с населением Вилюйска

В Якутии зафиксировано свыше 11 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это количество сравнимо с населением Вилюйска

В республике наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ, эпидемический порог превышен во всех возрастных группах населения, сообщает управление Роспотребнадзора по Якутии.

В целом по республике зарегистрировано 11 386 случаев заболевания ОРВИ. Для сравнения: это население целого города Вилюйска.

«В настоящее время активно продолжается иммунизация населения республики против гриппа поступившими вакцинами „Совигрипп“ и „Ультрикс Квадри“», — говорится в сообщении.

Всего в эпидемических сезонах гриппа и ОРВИ в Якутии в 2021-2022 годах планируется охватить прививками против гриппа 60% населения, в том числе 217 000 детей и 363 000 взрослых (среди них 1060 беременных).

По данным на 3 октября, профилактическими прививками против гриппа охвачено более 85 тысяч жителей республики, в том числе более 37 тысяч детей.

Роспотребнадзор напоминает, что бесплатную вакцинацию против гриппа можно пройти в поликлиниках по месту жительства или работы. Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы, работы.

«Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь», — отмечается в сообщении.

Кстати, с 4 по 15 октября управление Роспотребнадзора по Якутии организует горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты-эпидемиологи ответят на вопросы, где и как можно сделать прививку, о том, как уберечь себя и детей в эпидемиологический сезон, расскажут правила ношения масок, какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания, чем отличаются симптомы гриппа и ОРВИ.

Телефон горячей линии: 8 800 550 2124 и 8 (4112) 36 64 63. Специалисты принимают звонки с 10-00 до 17-00.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-23
Сообщите нам
Лучший комментарий
YFV
11 тысяч ОРВИ? Откуда такая статистика? Сколько из них ковидных больных? Или ковид центры не вывозят такого количества больных и их приписали к ОРВИ???
Комментарии 42
  • Анцифирус 05.10.2021, 19:04
    Лет 8 назад наш ребенок чуть не помер после прививки "от гриппа" , высокая температура несколько дней, слабость, лихорадка,бредовое состояние. Это нас так в школе обязали. С тех пор на все предложения уколоться шлю учителей и остальных агитаторов лесом, а то и куда подальше!
  • ИринаТя ирина 05.10.2021, 19:05
    Когда школы откроют???
    Невозможно заниматься домашним обучением.
    От телефонов скоро окосеют дети
  • nektoOleg 05.10.2021, 19:11
    целом по республике зарегистрировано 11 386 случаев заболевания ОРВИ. Для сравнения: это население целого города Вилюйска. Кчему такое сравнение? Что Вилюйск маленький или большой? )
  • YFV 05.10.2021, 19:17
    11 тысяч ОРВИ? Откуда такая статистика? Сколько из них ковидных больных? Или ковид центры не вывозят такого количества больных и их приписали к ОРВИ???
  • Кэлэ5эи No pasaran! 05.10.2021, 19:25
    YFV, маскировка
  • иголкин 05.10.2021, 19:46
    nektoOleg, большой не промышленный
  • Dohor 05.10.2021, 19:49
    Грипп и ОРВИ это разные болезни или одно и тоже? Какая смертность от них?
  • PITO13 ПИТО 05.10.2021, 20:02
    Уже не ковид, а ОРВИ.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 05.10.2021, 20:18
    Анцифирус,
    Анцифирус
    Сегодня, 19:04
    Лет 8 назад наш ребенок чуть не помер после прививки "от гриппа" , высокая температура несколько дней, слабость, лихорадка,бредовое состояние. Это нас так в школе обязали. С тех пор на все предложения уколоться шлю учителей и остальных агитаторов лесом, а то и куда подальше!

    Идиоты.
  • vtlctcnhf Якутск 05.10.2021, 20:51
    Людям уже пора понимать, что такое грипп, ОРВИ и ковид.

    Диагноз Ковид- ставится после лабораторного подтверждения вируса Ковид19, методом ПЦР.

    Грипп в отличие от ОРВИ может протекать намного тяжелее. Кроме этого острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ ) очень редко вызывают осложнения. Особенностью вируса гриппа является высокая частота осложнений.
    Для гриппа характерно возникновение эпидемий .Подтвержденный случай гриппа – случай болезни после лабораторного подтверждения диагноза методом ПЦР.
  • milliard8 Colya 05.10.2021, 20:56
    YFV, ковид приписали к орви. До этого, Ил Дархан подтверждал, что 30% статистики не соответстаует действительности . А может все эти гриппы, орви, ротавирус, орз, вирусную пневмонию итп обозвали ковид. Вирус та не виден, как вы определите, на этом фоне все что угодно можно наклепать, Одна брлтшая афера
  • pal1 05.10.2021, 20:59
    ковид острый? ковид респираторный? ковид вирусная инфекция?
    3 положительных ответа на все эти вопросы
  • milliard8 Colya 05.10.2021, 21:00
    Dohor, в основном от орви, гриппа, вирусной пневмонии, орз, ротавируса итд итд умирают тяжелобольные, с болезнями сердца, со слабым иммунитетом, болеющие раком, туберкулезом, люди с хроническими болезнями итп
  • milliard8 Colya 05.10.2021, 21:02
    Dohor, всегд так было, у меня много знакомых так умерло, лет 10-20назад. Вроде бы пошел на поправку, но простудился и не вышел. Стандартная ситуация
  • Щасвирнус 05.10.2021, 21:03
    Явно ковидных наверное записывают в орви чтоб меньше цифры в статистике были. Когда некоторые помирают им обязательный анализ делают, а там показывает ковид. Вот потому много смертей при якобы почти том же колве заболевших! Раскопают дело надеюсь скоро! Уволить виновных с обнулением выслуги лет и под расследование!
  • ykob57 05.10.2021, 21:04
    Ну о орви то зачем истерично писать то ? Она всегда была и будет с человечеством. Осенняя и весенняя простуда всегда будет
  • milliard8 Colya 05.10.2021, 21:07
    Dohor, но врачи писали не от простуды, а указывали основные болезни, сейчас по указанию Воз наоборот, основную болезнь делают сопутствующей, ковид итп основным. Вот и весь секрет целенаправленной паники с массовым психозом,когда видели как в китае толпами оиключпются, все подумали апокалипсис...... Идиотство
  • max.daniels 05.10.2021, 21:23
    Я чуть не сдох от гриппа, теперь каждый год прививки и норм.
  • Сылыктааччы 05.10.2021, 21:24
    И раньше пожилые люди старше 65 лет после вирусных инфекций умирали от пневмонии, онкологии, сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета. Всегда так было, сколько стариков умерло, не пересчитаешь, море. Редко кто доживает до 90 лет.
  • Сылыктааччы 05.10.2021, 21:28
    Ковид как и другие инфекционные болезни не очень опасен для здоровых людей не имеющих хронических болезней а также большинство детям и молодежи. Ковид опасен прежде всего пожилым и людям с хроническими болезнями независимо от возраста.
  • КатяФил 05.10.2021, 21:57
    Значит очень плохо организации изовпны противоэпидемические мероприятия. Там, где нормально органищованы антиковидные меры, грипп и ОРВИ сошли на нет, ТК они менее контагиозны. Нужно социальное разобщение! Грамотно сделанное, а не так что кафе с какого-то часу, зато битком набитые автобусы и конторы.
  • БолотнаяТопь 05.10.2021, 22:05
    А что такого удивительного? Всегда же болеют сезонным ОРВИ.
  • Skyscraper 05.10.2021, 22:10
    Не верю. Мне кажется специально завышают цифры, так как это выгодно врачам, которые получают большие деньги в эту «пандемию». Вот например человек с признаками ОРВИ вызвал врача, сдал ПЦР, но как он может проверить результат? Что напишут на бумаге, то и должен принять за истину?
  • КатяФил 05.10.2021, 22:19
    Какая часть из этих ОРВИ на самом деле плохо диагностированный ковид? Ходит дальше заражает.
  • КатяФил 05.10.2021, 22:21
    Skyscraper, с тем же успехом могут и занижать, чтоб не уходить в локдаун и не получить по шапке. В Туркменистане например вообще не делают никаких тестов, никто не знает истинной заболеваемостии, так же как и в КНДР и в странах Африки. К ним дрейфуем потихоньку....
  • КатяФил 05.10.2021, 22:23
    Сылыктааччы, Вот именно, поэтому нужны санитарные меры, чтобы молодые "здоровые" не разносили ослабленным. А их много.
  • DearDear 05.10.2021, 22:26
    У нас в семье ПЦР брали только у взрослых - положительно, а три ребёнка с диагнозом ОРВИ. Хотя симптомы у детей были были те же, вплоть до потери обоняния.
  • Си 05.10.2021, 22:30
    YFV, ОРВИ не ковид. У кого ОРВИ сразу по симптомами определяют и даже на тест не отправляют. Сама недавно переболел ОРВИ. И даже участковый врач домой по вызову пришла даже без маски. Так что думается что симптомы разные
  • TanyaKonda 05.10.2021, 23:58
    С температурой вызвала врача, сказал просто простуда, но я заставила взять на ковид, положительно оказалось. Лекарства говорят нет, сами покупайте, а они страшно дорогие, один арепливир 5000₽ стоит, в общем на 2 чел на все про все ушло около 20 тр… Лекарства нет, но вы держитесь… Спасибо Минздраву и правительству за все!
  • MrFox 06.10.2021, 00:04
    причем тут Вилюйск? когда слышу про Вилюйск сразу ассоциации с местным мэром аналогом диктатора)
  • haacka_uol 06.10.2021, 00:30
    Я тоже поначалу был с диагнозом ОРВИ, после рентгена легких обнаружилась пневмония вызванная вирусом. ПЦР тоже подтвердил ковид. Лежу в стационаре, погано тут.
  • КатяФил 06.10.2021, 02:31
    Си, именно что думается. Но без лабораторных тестов уверенно говорить нельзя.
  • КатяФил 06.10.2021, 02:32
    haacka_uol, выздоравливай, кытаатын!
  • Al_2013 Al 06.10.2021, 03:48
    Эдак года 3 назад, когда люди болели ОРВИ роспотребнадзор, минздрав палец об палец не ударяли. А сейчас прививка, прививка... Куда катится вся эта байда
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    06.10.2021, 05:29
    Скоро окажется воздух не пригоден для дыхания, и будут продавать их в баллоне. А тех кто откажется дышать с баллона, отстранение от работы, увольнение.
    Вот куда катится ваш мир.
  • Дархан065 Навин 06.10.2021, 06:06
    Эти привывки вообще не помогают люди всеравно болеют
  • Rozalita 06.10.2021, 06:41
    Бардак как никогда..не знают как определить ..просто цифры берут приблизительно с прежних статистик, лишь бы цифры
  • Ник112 06.10.2021, 07:17
    Анцифирус, перед прививкой надо обязательно сдавать анализ, а нам такое не делают и даже не предлагают сдать самостоятельно... мы думаем, что если на данный момент ничего не беспокоит, то все норм со здоровьем..
    Например, в гемотест есть комплекс анализов на противопоказания к прививке на ковид. Можно ли в данный момент прививаться. Но, не в нашем регионе, к сожалению..
  • Ник112 06.10.2021, 07:20
    КатяФил, здоровее будем! Нет тестирования-нет больных!
  • Ник112 06.10.2021, 07:28
    Skyscraper, точно, я тоже сейчас сомневаюсь. 04.10 вызвала врача, температура 37,2, озноб. Сразу взяли пцр- 05.10 положит. 06.10 температуры уже нет, насморк чуть-чуть. Правда запахи не различаю, а продукты на вкус различаю, горчица, кофе..
  • Taliya 06.10.2021, 13:59
    Господа с правительства, обратите внимание на рост цена на лекарственные препараты, это же ужас!!! цены не подъемные становятся, скоро народ начнет выбирать, купить продукты домой или лекарства(((
  • Aids13 07.10.2021, 22:08
    СПАСИБО! Хоть про ОРВИ вспомнили! А то все Ковид да Ковид!!!
    Или это постепенный "переход" на статистику ОРВИ?!?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}