«Картошка прилетит на парашюте». Труднодоступным селам в Аллаиховском улусе предложили «ловить» овощи с неба

«Картошка прилетит на парашюте». Труднодоступным селам в Аллаиховском улусе предложили «ловить» овощи с неба

Что такое «северный завоз» и какие проблемы с ним ежегодно возникают в Якутии, знает, наверно, каждый житель республики. В конце прошлого года редакция News.Ykt.Ru выпустила серию материалов о том, как жители труднодоступных сел Аллаиховского улуса едва не остались без свежих продуктов на Новый год.

Нынешняя ситуация с осенним завозом овощей не менее напряженная, рассказали News.Ykt.Ru жители арктического района.

Картошка прилетит на парашюте

На днях в Чокурдах прибыла баржа с овощами — картофелем, луком, морковью и прочими дарами осени. Привезенные продукты должны быть распределены по населенным пунктам улуса, в частности, в труднодоступные деревни — Оленегорск, Русское Устье, Нычалах и Чкалов. Но из-за ухудшения обстановки на реке Индигирка привезти важный груз по воде уже не получится — выходить на лодках просто опасно.

Судно, доставившее овощи в Чокурдах

— Проблема с доставкой овощей существует не первый год, — говорит глава поселка Оленегорск Галина Кривошапкина. — Весной этого года к нам приезжала представитель «Якутоптторга», которая сказала, что предприятие само решит проблему с доставкой. Сейчас мы узнали, что овощи к нам прилетят по воздуху, на самолете Ан-2.

Но из-за отсутствия взлетно-посадочной полосы в Оленегорске (в советские годы в селе ее начали строить, но в итоге проект не был реализован — прим. ред.) нам предлагают сбросить продукты на парашютах. Мы сначала решили, что они так шутят, ведь груз порывом ветра может сдуть в лес или он рассыплется при падении. Тогда овощи потеряют товарный вид или совсем превратятся «в кашу».

Разгрузка привезенных овощей

По заявке жителей только в Оленегорск должны были доставить более четырех тонн овощей. Некоторые жители села успели забрать и привезти продукты на лодках. Но оставшиеся три с лишним тонны продолжают оставаться в Чокурдахе. 

«В райцентре нет овощехранилища. Я не могу отвечать за товарный вид продуктов, если нет должных условий хранения. Жители будут возмущаться, как в прошлом году (в середине декабря 2020 года в социальных сетях появились фото гнилой картошки, которую доставили в Аллаиховский улус — прим. ред.). Хотя, возможно, картошка испортилась во время хранения у самих жителей, поступила-то она в нормальном состоянии», — объясняет глава Оленегорска. 

Раньше, чтобы сохранить товарный вид овощей и привезти их в село, администрация села была вынуждена за счет местного бюджета арендовать машину, оплачивать работу грузчиков и расходы на топливо.

Село Оленегорск

Завоз овощей ждут и в селе Чкалов. По словам главы Алексея Николаева, администрация уже подготовила место для приема грузов.

«Способ, конечно, необычный, но я с ним согласен. Сам бывший авиатор, и знаю, как это все проходит. Раньше для геологических экспедиций так завозили и продукты и снаряжение. Конечно, было бы удобнее, чтобы прилетел вертолет и за один раз все привез. Но что поделаешь. Мы подготовили площадку, ждем в понедельник-вторник самолет, если позволит погода. Я согласен на любой вид транспорта, главное, чтобы привезли качественные продукты для людей», — говорит глава Чкалова. 

Село Чкалов, фото с вертолета

По словам главы Аллаиховского улуса Якова Елисеева, в отдаленных селах никогда не было площадок для посадки самолетов. 

«Завоз всегда осуществляли на вертолетах Ми-8, которым в принципе не нужна взлетно-посадочная полоса, достаточно ровного поля. Если самолеты и прилетали, то только зимой, и вместо шасси у них были лыжи, они садились на замерзшие озера», — рассказывает Яков Елисеев.

Несмотря на сложные условия доставки, цены на продукты, говорит глава Аллаиховского улуса, находятся в пределах нормы. Килограмм картошки стоит 80 рублей, лук — 75 и так далее. Сдерживание цен происходит за счет субсидирования перевозок правительством республики.

Это будет пробный рейс

Почему был выбран такой нестандартный способ доставки продуктов и не развалится ли груз при падении с высоты, мы решили выяснить непосредственно у поставщика — предприятия «Якутоптторг», которое занимается завозом овощей в Арктику уже не первый год.

— Раньше мы завозили продукты только в 19 населенных пунктов из 82, это крайне мало, — говорит первый заместитель гендиректора АО «Якутоптторг» Сайдам Степанов. — В этом году было решено увеличить охват до 42 и сделать рейсы летом и осенью. Но объем финансирования у нас остался прежним, поэтому мы ищем способы, как доставить груз и не выйти за рамки бюджета.

В Белой Горе, Усть-Куйге уже работают торгово-логистические центры, третий в следующем году будет запущен в Среднеколымске. В них будут завозить продукты и затем распределять по арктическим селам на Ан-2. Самолет был выбран потому, что один его вылет обходится дешевле, чем рейс вертолета (чтобы завезти продукты вертолетом, его сначала нужно пригнать в Чокурдах. Это уже обойдется в 1,5 миллиона рублей. Плюс каждый вылет стоит 800 тысяч — прим. ред.). Но для самолета нужна хотя бы взлетно-посадочная полоса, которой в некоторых отдаленных арктических наслегах нет.

Предполагаемая площадка для ВПП в Оленегорске

«Авиаторы предложили сделать „подушку“ из покрышек, на которую установят поддоны, на них положат овощи, и таким образом спустят груз вниз. Если он развалится, это будут наши убытки. Если потеряется товарный вид, это также будет наша проблема. Пока мы не попробуем этот способ, мы не узнаем, сработает ли он. Во всем мире на парашютах сбрасывают не только продукты, но и военную технику», — объясняет Сайдам Степанов.

Как пояснил Степанов, в некоторых арктических районах жители своими силами восстановили взлетно-посадочные полосы для приема самолетов. Но в Аллаиховском улусе пока не видят такой возможности. Сейчас в Белую Гору Абыйского улуса идет теплоход «Михаил Мальчиков» с грузом. Как только он доберется до пункта назначения (корабль пережидал шторм на море, сегодня должен прийти в поселок — прим. ред.), предприятие попробует провести пробные рейсы по доставке овощей. 

Фото: жители Аллаиховского улуса

Фото на главной: airborne-sys.com

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
35
Сообщите нам
Лучший комментарий
Aleksandr_sham1
Шёл 2021 год
Комментарии 137
  • Дархан90 Дархан Иванов 02.10.2021, 13:05
    Голодные Игры по кукутски
  • Степан- 02.10.2021, 13:06
    Половина замерзнет пока до земли долетит
  • SK_leg Юрий 02.10.2021, 13:06
    Так овощи же замерзнут, пока их спускать будут.
  • quickmen 02.10.2021, 13:08
    Государство, если не может обеспечить нормальную жизнедеятельность населения, то должно их перевезти в райцентр. Не так?
  • Aleksandr_sham1 02.10.2021, 13:10
    Шёл 2021 год
  • стократ сергей ян 02.10.2021, 13:11
    Партизаны. Вот и готовят арктические войска.
  • dver 02.10.2021, 13:14
    Мальчиков
  • MG48 02.10.2021, 13:17
    Как в PUBG
  • Жительяктру 02.10.2021, 13:19
    Можно телепортировать силой мысли
  • xampax 02.10.2021, 13:21
    Ну раз в Белую Гору пошел Мальчиков, мог в Оленегорске доставить попутно, почему так не организовали логистику?
  • Тюрк1 Тюрк 02.10.2021, 13:22
    Да переселите уже весь север в Якутск, дешевле обойдётся
  • jokermanykt 02.10.2021, 13:26
    Aleksandr_sham1, вообще в шоке от таких новостей (((
  • bot109 02.10.2021, 13:27
    Стройте теплицы и методом гидропоника выращивайте
  • Lkmp Эх Саня Саня 02.10.2021, 13:27
    Хоть так люди покушают картошку, супчик и пр. Но! Видно как лжеправительство заботится о государстве...
  • iDalfour 02.10.2021, 13:27
    Замершие овощи гниют быстро. Постройте овощехранилище. Что все лето делали то
  • xampax 02.10.2021, 13:27
    Дронами завезите еще, поквартирно, подомно
  • xampax 02.10.2021, 13:30
    Когда то в магазине стоял в Чокурдахе, мужик две шт картошки купил, зачем, а он грит для супа))))
  • motoyo49 02.10.2021, 13:30
    Нальчиков! Да еще баржа! Рефсудно "Каритан Михаил Мальчиков" Формула класса: М-ПР2,5(ЛЁД20)А это вам не хухры мухры, то есть не баржа!
  • SANTER 02.10.2021, 13:31
    и сколько один такой парашют стоит?
  • Бочик 02.10.2021, 13:32
    А какое было государство, все развалили. Все держится на ресурсах СССР пока что
  • bot109 02.10.2021, 13:35
    @SANTER, явно на много дешевле чем военная система
  • FastEast. 02.10.2021, 13:40
    В Р-Устье овощи доставлены
  • denilni 02.10.2021, 13:40
    Людей оттуда для их же блага нужно переселять в более многочисленные районы.
    Зачем там находиться, страдать самим, так и заставлять страдать своих престарелых родителей и малолетних детей. Ни цивилизации, ни жизни - ничего там нет.
  • iDalfour 02.10.2021, 13:42
    denilni, про Якутск также можно сказать. Зачем мучаться жить в -55. Когда на всей планете погода подходящая для жизни
  • уазл 02.10.2021, 13:44
    Три тонны, это два рейса Ан-2 , десять парашютов в каждом( как одно отделение десантников).
    С высоты 200 метров ничего, никуда не улетит и не успеет замёрзнуть.
    Хорошее решение.
  • Vigon Артем 02.10.2021, 13:44
    Очень затратно содержать северные районы, да и жить там сурово, нету нормальной условии жизни. Лучше переехать в центральные районы Якутии, так будет всем хорошо и выгодно. А на севере оставить только вахтовиков
  • тихас 02.10.2021, 13:44
    а чем там люди на производстве заняты?И как все доставлялось до 1917г.?Опыт перенимайте.
  • motoyo49 02.10.2021, 13:44
    Тип судна: самоходный сухогрузный теплоход-рефрижератор

    Назначение судов: перевозка контейнеров, генеральных грузов

    Год постройки первого судна серии: 1989
    Судостроительное предприятие: VEB Elbewerften Boizenburg (Германия, Бойценбург)

    Длина / ширина / осадка (м): 80,4 / 13,2 / 2.5
    Грузоподъемность (т): 936
    Водоизмещение (т): 1376
    Скорость (км/ч): 20,0
    Суда оборудованы четыремя трюмами с люковыми закрытиями. Размеры крышек (м): 6,3 х 8,4
    Общий объем грузовых трюмов (куб.м.): 1020
    Главные двигатели: 8VDS36/24A-1U, два, суммарной мощностью 900 л.с.
    Вспомогательные двигатели: 6Ч18/22, три, по 100 кВт, аварийный К-268
    Топливо (т): 108
    Масло (т): 1,6
    Вода (т): 29,2

    Дополнительно: Рефрижераторы проекта 342 созданы для использования на Лене в условиях широкого диапазона глубин, а также погрузки-выгрузки у необорудованного берега

    По России всего 4 таких судна: Росслау, Михаил Мальчиков, Магдебург (Якутск) Висмар (Владивосток)
  • unbeliever2012 02.10.2021, 13:48
    В республике добывают алмазы, золото, нефть, газ, уголь на сотни миллиардов, а на доставку вертолетом необходимых продуктов населению десятков сёл на северах денег нет! Позор!
  • незнайка1 02.10.2021, 13:48
    Ведрами высыпайте на лету, а местные пусть с мешками бегают
  • Сакс1 Туйгун 02.10.2021, 13:50
    Пассажиров тоже можно с парашютом скидывать.
  • blistik 02.10.2021, 13:57
    Ти туда ни хади, ти сюта хади, а то снек башка пападёт.
  • таурен Таурен С 02.10.2021, 13:58
    Реально альтернативную энергетику надо развивать на севере. Ветровая , энергетика, солнечные батареи и т.д..Тогда и гидропоника будет, были бы желающие ею заниматься.
  • Urbannik 02.10.2021, 13:59
    Труднодоступные районы надо переселить в рай центры, пастбища для хозяйства нужно найти рядом с ценртром.
  • Как в блокаду Ленинграда доставка еды!!! Вы что!!!??? В такое поверить сложно, а это на самом деле...
  • таурен Таурен С 02.10.2021, 14:02
    Переселить в центральную Якутию говорите, а кто тогда будет оленеводством , рыболовством и т.д. заниматься? Похоронить оленеводство на корню?
  • скайрим 02.10.2021, 14:03
    Карго-культ как у островных аборигенов.
  • saiber 02.10.2021, 14:03
    Комедианты с якуопторга хаха. С такими правителями гондурас нам не догнать.
  • ырбас 02.10.2021, 14:04
    во время СССР из Оленегорска каждый день вылетал АН-2,каждый божий день, а сейчас более 30 лет там самолета не видели наяву. И это 21 век, тьфу, позор..
  • mohordonov Егор 02.10.2021, 14:06
    Эйрдроп будут лутать
  • Северн 02.10.2021, 14:07
    И всё это безобразие из-за отсутствия финансирования! 1,5 млн, 800 тысяч, Ил Дархан смеётся над этими суммами!!! В 2019 г он потратил почти МИЛЛИАРД рублей на полёты на себя со своей КВН командой!!!
  • DimaXray 02.10.2021, 14:09
    Лут
  • A-tectonic 02.10.2021, 14:13
    На карте Викенди падает дроп
  • ser_prip Михаил Д. 02.10.2021, 14:14
    Те кто хотел переехать давно уже переехали , там у людей тоже свои интересы - рыба , бивни и тд
  • Петр2 02.10.2021, 14:17
    Интернатское детство увы дает о себе знать. Ждут волшебника на голубом вертолете, сами ничего не могут. Не надо на Севере интернатских выбирать главами.
  • Knock-out 02.10.2021, 14:19
    Дебилизм
  • tipun 02.10.2021, 14:21
    Бардак, короче. А сколько чиновников в Якутске озабочено этим самым северным завозом один Бог знает. Глава наш точно не знает. Вот если бы их всех уволить, а освободившиеся средства пустить на этот самый завоз... Хотя, это, конечно фантастика. Легче продукты с парашюта сбрасывать. Сбросил и газуй на базу отчет строчить, галочку ставить. А долетит или нет, только Бог знает. И многострадальное население
  • Печенег Половец 02.10.2021, 14:21
    "Держава" осваиваем космос ещё.
  • ptichka_tari 02.10.2021, 14:30
    Картина маслом. О каком северном завозе вообще можно говорить, когда в Мархе только столбы электрические поставили... И люди до сих пор печки топят, так как газ туда не провели.
    Тем временем НАС строит никому не нужный Олонхоленд за десятки миллиардов... Где мозги у человека???
  • And_ 02.10.2021, 14:32
    Интересно, а про один, условный "Хивус" на воздушной подушке или что то подобное там не слышали? Явно, не дороже всего этого одноразового цирка с учетом испорченных продуктов (что реально упадет, а что и припишут). Я, блин, ...у..ю! С Оленегорска до Чокурдаха, дай Бог памяти, километров 120 - катерок типа "Ярославец" за световой день доходит. Вот, нашли проблему! И наф..а тогда эти все "логистические центры"?! Опять, ИБД с попутным "распилом", чтобы оправдвть многочисленные бюджетные места чиновников так усиленно занимающиеся "северным завозом"??
    "Ну вы блин, даете!"(С)
    ЗЫ В Оленегорске, кстати, нормальная ВВП была - в 1992г ее строили подрядчики то ли Иркутска то ли еще откуда то "оттуда" - сам видел, как раз в сентябре ее доделывали. Неужели нельзя восстановить?
  • Sekur 02.10.2021, 14:34
    Надо людям, живущим на Крайнем Севере, выдать сертификаты по которым они могли бы приобрести достойное жильё за пределами республики - и не надо будет придумывать подобные ноу хау местным чиновникам - люди просто переедут оттуда в др регины,
  • vova32 02.10.2021, 14:36
    Как Соалинград
  • And_ 02.10.2021, 14:36
    Печенег, "А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!"...(С)
  • Soldier_of_Fortune 02.10.2021, 14:42
    Надо довести продукты, товар до порога магазина, в целости и сохранности и сдать для оформления приемки, сейчас могут по дороге потерять или украсть, кто потом будет расплачиватся испорченный и за недостачу товара?
  • Ивандр Рэд Булл 02.10.2021, 14:46
    Надо завозить овощи пораньше в начале августа, привозные. А то придумали скупать местную продукцию, которая поспевает только в сентябре, с такими помыслами только людям, да и себе проблемы создаете.
  • Кира87 02.10.2021, 14:47
    Лучше выдавали бы сертификаты дешевле обошлось бы. Не понимаю как там и зачем люди выживают.
  • julus 02.10.2021, 14:50
    Инновации, которые мы заслужили... "Это прорыв", "мы развиваемся", "как тебе такое Илон Маск"!
  • Jhurui 02.10.2021, 14:55
    С орбиты нужно дропать) Закупить многоразовые ракеты от Илона Маска. Будем жить в 22 веке пока остальные в 21
  • OMOH_777 02.10.2021, 15:01
    Кто там живёт все они работают на РС по добыче рыбы? Если нет, это поселение частников, то пусть их бизнесмены кормят.
  • orobas 02.10.2021, 15:03
    киберпанк 2021
  • GEOstudent 02.10.2021, 15:08
    Уезжайте оттуда
  • Дмитрий евстиг
    02.10.2021, 15:12
    Тюрк1, что дешевле будет? Сам понял что написал?
  • Дмитрий евстиг
    02.10.2021, 15:17
    OMOH_777, слушай омон, это родина человека север. Причем здесь коммерсанты?
  • Гп Гп
    А
    02.10.2021, 15:21
    Голь на выдумки хитра.
    Получится-молодцы.
    Нет-ну хрен с ними.
  • Ustroml 02.10.2021, 15:25
    Отличная идея!
  • юдп 02.10.2021, 15:33
    quickmen, это же их дом, а райцентре у многих квартиры есть, но будут жить у себя. Там рыбалка, охота. Живёт в этих селах не больше 200 человек.
  • Дмитрий евстиг
    02.10.2021, 15:38
    В путинское время север вообще забыли, коммерсанты завозят всё китайское, напичканное химией, яблоки безвкусные, как и овощи, по космическим ценам, т. к. цены на авиабилеты высокие, в 80-х, часть свежих овощей заменяли на сухие овощи, картофель, лук, консервацию, так же сухое молоко, итд завозили навигацией в райцентры, оттуда уже в сёла отдалённые, часть зимником, поэтому у людей был выбор, сейчас лук сухой закупают аж в Индии, Пакистан, т. к. вся сельская жизнь разрушена оптимизацией. Оптимальный выход, самим выращивать в теплицах.
  • siko86 02.10.2021, 15:39
    Ништяк)))
  • bot109 02.10.2021, 15:47
    Бегущийполезвию, ты просто закомплесованый тип, хватит грёзы о СССР тридцать лет уже прошло. Это экономическая утопия на трудах рабов
  • ddd777 02.10.2021, 15:55
    Как в летнее время доставляется груз и продукты в Хонуу? Кто знает? Какие цены?
  • Петр2 02.10.2021, 15:58
    @Дмитрий‒евстиг, в детстве пюре из сухой картошки с подливой казалось вкусным. Еще был сухой чеснок. Сейчас понимаю, что это был галимый суррогат
  • люди_х 02.10.2021, 16:04
    MG48, ага и дым будет красный и жители как в игре, со сковородой к ящику с картошкой бежать будут...
  • jokastik Андрей Захаров 02.10.2021, 16:10
    SK_leg, Термоконтейнер никто не отменял
  • niemeyer Oscar 02.10.2021, 16:13
    там чо королевские игры собираются устроить?
  • Jake ..!., 02.10.2021, 16:18
    аирдроп
  • Дмитрий евстиг
    02.10.2021, 16:23
    Петр2, картофель ведю был соломкой, сублимационной сушки, натуральное ведь было, а хлопья карт. вроде как суррогат был. В воинские части (точки) заполярья тоже привозили сухое в основном все овощи, карт. море. свеклы, лук. А тут элементарную задачу не могут выполнить с доставкой овощей РАЗ в год.
  • bot109 02.10.2021, 16:23
  • дед_Мазай ded 02.10.2021, 16:24
    Тюрк1, то же самое может тебе написать какой нибудь москвич лежа на диване. скажет чо за якуты? зачем им все эти северные надбавки и тд мост какойто за сотню лярдов бред. пересилите всех на юг делов то. так тебе нормально?
  • bot109 02.10.2021, 16:25
    niemeyer, а рассказали
  • Фофр 02.10.2021, 16:29
    Якт, потом расскажете, чем дело у них закончилось. Идея оказалась жизнеспособной или нет.
  • ChuckL 02.10.2021, 16:30
    PUBG !
  • motoyo49 02.10.2021, 16:31
    bot109, картофель на север в воинские части привозили в 3 литровых жестяных банках. Консервированные как огурцы.
  • RS1616 02.10.2021, 16:42
    При СССР такого небыло. Снабжение было на высоте. На Кремле понимали что Якутия своими природными богатсвами обеспечивает бюджет страны. А теперь что, забывать начали?
  • bot109 02.10.2021, 16:56
    motoyo49, а ты в курсе что есть хлеб в спирте но он испоряется
  • Rwn7 02.10.2021, 16:58
    Vigon, конечно. Зачем там жить не понятно
  • KATASTROFF 02.10.2021, 17:15
    Уахахах Айдроп PUBG...кто первый приехал у того самые жирные продукты ))))
  • motoyo49 02.10.2021, 17:15
    bot109, да спирт раньше делали только из хлеба, из картофеля тоже можно.
    Картошку в банках мы раньше меняли на рыбу и мясо.
  • стократ сергей ян 02.10.2021, 17:38
    Тюрк1, так этого и добиваются. Обезлюдить север. Оторвать от образа жизни. Выкорчевать называется. Они оторванные, здесь все и погибнут.
  • Natali456 02.10.2021, 17:41
    Если был бы более мощный коптер, можно было бы к парашютам прикрепить коптер и парашют был бы более управляем.
  • motoyo49 02.10.2021, 17:43
    Производство сухого лука, сухой картошки, яичного порошока, квашенной капусты вполне вполне возможно организовать в Якутске и снабжать ими круглый год севера.
    Жаренная северная рыба на муке с яичным порошком и с измельченным сухим луком, вкуснота!
  • Natali456 02.10.2021, 17:43
    А груз (овощи) упокавать в воздушных, термоустойчивых подушках.
  • bot109 02.10.2021, 17:55
    motoyo49, не армейский хлеб в консерве и спирте
  • Фортунер Фортунер 02.10.2021, 17:56
    Просто слов нет, одни эмоции
  • bot109 02.10.2021, 17:57
    @motoyo49, недопонимание
  • YaPrav Всегда Прав 02.10.2021, 17:59
    Карго культ. Прямо как папуасам в 19 веке. Это скачок или уже прорыв?
  • Zhurevich Марк 02.10.2021, 18:02
    От него будет идти красный дым. Там внутри будет слонобойка и шлем спецназа
  • Jivynasevere Semen 02.10.2021, 18:04
    Natali456, какие вы наивные или боты))) какие там специальные поддоны, по помойкам ищут старые покрышки. Что такое термоконтейнера оптторг даже не знает. Потому и бунтует народ. Покупаешь картошку в Чокурдахе и его тебе скинут. Где и чьё упало типа сами разберитесь. Испортившиеся привезите и поменяем, как из деревни привезут(((издеваются как могут(((
  • Zhurevich Марк 02.10.2021, 18:04
    Так скидывают отсталым африканцам или афганцам
  • Aleks_N 02.10.2021, 18:07
    Хорошая идея

    Думаю в разы дешевле вертолета и самолета с посадкой

    Дайте премию тому кто продвинул идею
  • AK-Men 02.10.2021, 18:19
    А знаете сколько стоит парашют? Его порвут и выкинут, а за парашюты кто будет платить? Мы - народ?
  • Putinsan2020 02.10.2021, 18:51
    Это зашквар товарищи, таким способом во время войны снабжают передовые войска в тылу врага, а сейчас что война. Кто это придумал по голове битой надо раз 100 стукнуть, умник.. Рука лицо..
  • Jivynasevere Semen 02.10.2021, 18:59
    jokastik, прямь в Чокурдахе или Белой Горе этих термоконтейнеров и парашютов завались))) их с Якутска заказным рейсом привезут. Потом одноразово выкинут. И тут вопрос для умников, сколько сумели сэкономить горе экономисты?
  • penguinz 02.10.2021, 19:27
    quickmen, почему у неудачников всю жизнь государство им все должно?
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 02.10.2021, 19:30
    Нафига они там вообще живут? Бивни мамонта, золото моят? Всеравно доживают свое а из дети с кукутска обратно не возвращаются, признайте, не пригодна территория Якутии для проживания отдоленного
  • Вася. 02.10.2021, 19:49
    Парашют сколько стоит?
  • Cerf_8_kjuby 02.10.2021, 20:08
    Всё больше превращаемся в пародию!
    На пожары отправляли подростков, женщин. За отравление водоёмов промышленными водами, компании платят штраф в 50000 - 150000 т.р. А за несколько рыб, мужики платят десятки млн. рублей.
    А теперь... продукты парашютами, ну прям, как немцы в Сталинграде:)))
  • santa_1 02.10.2021, 20:20
    Хмм, из чего интересно складывается 800 к? Давайте посчитаем, хоть примерно. Керосин стоит в Москве 53 к за тонну. У нас естественно выйдет дороже. Допустим у нас 80 к за тонну. Крейсерская скорость Ми-8 250 км/ч. Максимальная полезная масса 3 тонны, хотя по паспорту 4, но в виду что у нас старые возьмем 3. Расстояние чокурдаах-олнегеорск = 90 км, оленегорск - чкалов 130 км. Чкалов-чокурдах 120 км. Теперь. Допустим, что за 1 рейс мы доставим 1.5 т в оленегорск и 1.5 т в чкалов, после обратно. итого выходит 340 км. Дальность полета, Ми-8 при максимальной загрузке составляет 550 км, что в принципе обосновывает 1 рейс. За час полета ми-8 жрет 0.75 тонны керосина, допустим, что у нас вертолет старый и будет жрать 0.9 тонны за час. Тогда учитывая взлет и посадку, за этот рейс нужно 2 тонны керосина максимум. Ми-8 может нести примерно 3.3 тонны керосина. Т.е. в принципе за рейс можно посетить два села. А теперь посчитаем.
    Керосин = 160 тыс руб, зрп экипажа+налоги+обслуживание вертолета = 640 тыс руб. Я не знаю, сколько будет налог за один рейс, но думаю не более 50 тысяч. Зрп экипажа (3 чел). Я не знаю, сдельная ли у экипажа зрп, но допустим каждый получает по 150 тыс рубл в мес. Пусть в мес они делают, нуу... 10 рейсов, тогда с рейса каждый получает по 15 тыс, т.е. 45 за троих, бог с ним экипажу 100 косырей за рейс. Теперь обслуживание вертолета, тут хммм... даже не знаю, коли что-то сломается обойдется в копеечку и 10 млн не хватит. Подведем итог:
    160(к)+50(н)+100(зрп)+490 за обслуживание вертолета.
    Еще вопрос, откуда 800 тыс?
    Еще немного фактов:
    "В 2019 г. для Ми-8Т составляла до 120 тыс. руб., стоимость летного часа. Средняя стоимость летного часа на Ми-8МТВ до 215 тыс. руб. для ВС возрастом до 25 лет и до 320 тыс. руб. для новых вертолетов".
    Еще раз откуда 800 тыс руб????
  • ancwic 02.10.2021, 20:21
    А че не на собаках??? Или оленях. Хорошо было бы правительство республики разместить в Тикси. Мигом бы снабжение наладилось.
  • wetwi 02.10.2021, 20:23
    Выкинули за борт, а там хоть трава не расти
  • ancwic 02.10.2021, 20:24
    santa_1, просто цифра что бы оправдать что не могут привезти
  • ancwic 02.10.2021, 20:25
    Cerf_8_kjuby, цирк натуральный
  • ancwic 02.10.2021, 20:27
    Putinsan2020, браво руководству республики
  • ancwic 02.10.2021, 20:27
    Zhurevich, а мы чем хуже????
  • peka123 02.10.2021, 20:28
    Для досрочного голосования летают вертолетами не то что в села, в каждую кочующую юрту. Потому что эти голоса в итоге при любом раскладе будут практически все за одну правящую партию.
    А чтобы завезти продукты дорого
  • Sometimes 02.10.2021, 20:28
    Cerf_8_kjuby, 50000-150000 тр. - это 50-150 миллионов
  • ancwic 02.10.2021, 20:28
    YaPrav, авангард
  • ancwic 02.10.2021, 20:30
    peka123, кстати да! Могли бы и овощи прихватить вместе с урнами
  • Листьяжелтые2 Осень 02.10.2021, 20:36
    @Aleksandr_sham1, Помню в мое детство, а это в 60-е годы прошлого века к нам на северный посёлок сбрасывали с самолёта почту, и продукты. Нам детишкам интересно было, бегали, смотрели. Почты, газет,журналов в то время много было, говорили, что мешок почты порвался, и газеты разлетелись по лесу.
  • Pandemonum 02.10.2021, 21:00
    Авиасброс нельзя чтоли организовать?
    Сразу тоннами
  • Poligrafist 02.10.2021, 21:25
    quickmen, не так. куда ты человека с его родины против воли увезешь? это уже депортация будет. представь тебя государство в Воркуту закинет, обеспечив проездом и жильем - будешь ли рад?
  • Poligrafist 02.10.2021, 21:31
    quickmen, ну с Воркутой хватил лиху конечно, на Кавказ, теплый плодородный край давай. Поедешь?
  • Vortex_ykt Иван 02.10.2021, 21:37
    То чувство,когда в министерстве переиграли в ПАБГ..
  • Технарь 02.10.2021, 22:48
    БЕСПОМОЩНОСТЬ властей ЕР! За 30 лет разрушили все, а нового кроме лозунгов, пиара на инстаграмм ничего не могут! ПОЗОР ВЛАСТИ!!!
  • Зигмар Разумист Батя 02.10.2021, 22:49
    Помнится в Африке случай был, сброшенная гуманитарная помощь придавила насмерть голодных африканцев. Тут картофан может придавить аллаехавских аборигенов
  • Дмитрий евстиг
    02.10.2021, 23:40
    Vigon, тебя тоже затратно государству содержать, платить тебе пенсию, да и вообще ты воздух портишь)
  • .kai. 03.10.2021, 00:48
    Наступают на грабли. Был раньше Членов скидывал картошку с воздуха
  • Dimb2005 03.10.2021, 03:20
    motoyo49, давно производят. Лигай.
  • Dimb2005 03.10.2021, 03:22
    Pandemonum, это про бомбардировщики? Так и до ракет скоро дойдёт наверно:))
  • Ивандр Рэд Булл 03.10.2021, 08:02
    Во дают авиаторы, для спуска поддонов с овощами, нужен Ан -12, а не Ан-2 , у которого стоимость вылета гораздо дороже
  • quickmen 03.10.2021, 08:25
    Poligrafist, я про ближайший районный центр
    Укрупнять мелкие села, ради 2 детей школу содержать долго все равно не будут
  • Як81 03.10.2021, 08:43
    SK_leg, он че там часами на парашуте будет спускатся?
  • zakkk Мария 03.10.2021, 08:59
    На севере при желании можно вырастить все овощи, работайте в этом направлении
  • zakkk Мария 03.10.2021, 09:07
    Летний водопровод сделайте (во многих селах они не действующие), семена продавайте, торфяные таблетки и тд, и не будет государство нести такие огромные затраты с завозом овощей
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.10.2021, 10:37
    Целесообразность как бы намекает либо меняйте рацион либо уезжайте...
  • crowbar я люблю какать 03.10.2021, 10:52
    Это очень круто! Прямо как в играх же.
  • Slavangor
    Slava
    03.10.2021, 14:09
    Я плачу