Следком Якутии: Гаврил Тарабукин подозревается в незаконном обороте золота в крупном размере

Следком Якутии: Гаврил Тарабукин подозревается в незаконном обороте золота в крупном размере

Заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии Гаврил Тарабукин подозревается в причастности к незаконному обороту золота в крупном размере.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Якутии.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 191 УК РФ (покушение на организацию незаконной перевозки драгоценных металлов) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как считает следствие, Тарабукин причастен к незаконному обороту промышленного золота на территории республики в крупном размере. По сведениям источника News.Ykt.Ru, речь идет о промышленном золоте на территории Оймяконского улуса.

«29 сентября Якутским городским судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела продолжается. Отмечается, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Якутии и оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Якутии.

В свою очередь пресс-служба МВД по Якутии сообщает, что предварительно установлена причастность Тарабукина к незаконной перевозке промышленного золота.

«В случае подтверждения вины он понесет наказание в установленном законом порядке», — подчеркивается в сообщении.

Фото: пресс-служба МВД по Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-59
Сообщите нам
Лучший комментарий
Belka_Sandy Белка Сэнди
Доверили козе капусту
Комментарии 95
  • amsai2 30.09.2021, 16:21
    Жестко
  • Дьарбайдии 30.09.2021, 16:23
    Оо дьэ буолар эбит уерэхтээх мент ссе званиелаах дьаабынанна5ын, оттон харса суох улэлиэн. Дьаабы. Тутар оннугар уора сылдьар, оччо5о кими итэ5эйэбит.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 30.09.2021, 16:24
    Доверили козе капусту
  • YFV 30.09.2021, 16:24
    Ворон ворону глаз не выклюнет...
  • SjVasya 30.09.2021, 16:25
    я думаю это только верхушка айсберга. а начальник, что был не при делах?
  • БК БК 30.09.2021, 16:26
    сидеть у колодца и не напиться сложно...
  • trew 30.09.2021, 16:26
    Значит вместе с Карасём мутили?
  • grifa1 30.09.2021, 16:30
    А начальник тут ни при чем? 00
  • koral 30.09.2021, 16:31
    Мера пресечения домашний арест! А то что он полковник, имеет связи и может оказывать давление??
  • tyaka 30.09.2021, 16:33
    Из за золота вся карьера рухнула...(( Да и видимо не он один в этом замешан.
  • Cubert 30.09.2021, 16:33
    Интересно а что в Китае или Сингапуре с такими делают ?
  • Hotukah Виктор 30.09.2021, 16:34
    Значит Кульберт тоже заодно?
  • POIMELI василий 30.09.2021, 16:34
    Если невозможно победить коррупцию, то надо ее возглавить. Наверное по такому принципу пошел зам начальника управления
  • Шафт 30.09.2021, 16:37
    Вор должен сидеть в тюрьме!!!
  • Qwert101 Серый 30.09.2021, 16:38
    У полковника зарплата не хило было наверное, раз сержанты 70тр месяц получают, 200тр полюбому было, а ему все мало, мало,
  • Feitann_ 30.09.2021, 16:39
    Позор руководству МВД Республики, и в целом Республике.
    ФСБ красавцы, главное дело до конца довести.
  • Feitann_ 30.09.2021, 16:41
    По хорошему надо распустить весь УЭБиПК, и новый состав набирать.
  • GRISVOLD 30.09.2021, 16:42
    Страна опускается на ДНО.
  • Nislav 30.09.2021, 16:45
    100, 146 и даже 154% не посадят. будут мусолить эту тему несколько лет и всё.
  • Caxa_ 30.09.2021, 16:48
    Стопудово подстава!
  • Francesco 30.09.2021, 16:56
    Якудза
  • Rim05 30.09.2021, 17:16
    Медом мазано в Оймяконском районе. Воровали золото там все время. И крышевали валютчики МВД. Крыловецкий, 70-е; Яриновский, 80-й; Олексюк, 90-е - 2000-е. Теперь вот Тарабукин.
    Менять нужно систему!
  • playing 30.09.2021, 17:24
    Кульбертин там работал ?
  • Sly_Fox 30.09.2021, 17:27
    Feitann_, все это было, было. Люди идут за заработком.
  • Kyostap 30.09.2021, 17:30
    Hotukah, скорее всего так! Сдаст Кульберта или нет?
  • 86Hachiroku 30.09.2021, 17:33
    Nislav, условно дадут!!!!! по любому!!!!!
  • respublika2010 30.09.2021, 17:34
    А по тихому наверное все воруют. Он просто наверное обнаглел.
  • Ustner 30.09.2021, 17:35
    Rim05, А все эти годы ФСБ где примерно было?
  • artuus 30.09.2021, 17:42
    Почему для ментов есть отдельная зона.СделалибыобщуюкакнаЗападе,тогдаонидесятьразподумалибы.
  • Андрей_179 30.09.2021, 17:46
    обычно по таким делам в сизо заезжают. а этому домашний арест. странно все это
  • moon226 30.09.2021, 17:46
    А чьи замом он был? Нынешего замминистра? Тогда как это понимать, время пришло? Ясно одно - мы очень много не знаем.
  • Ykt_nick 30.09.2021, 17:47
    В Оймяконском улусе основной добытчик ООО Янтарь Карася? Или там куча артелей?
  • bottal 30.09.2021, 17:47
    Крышевал ингушзолото?
  • Domik_88 Шш 30.09.2021, 17:56
    А почему домашний арест? Он же может препятствовать следствию
  • Slvndr1980 юрий 30.09.2021, 17:59
    ОПГ как не иначе
  • TUTOR 30.09.2021, 18:14
    Что охраняем, то имеем. Это ещё Жванецкий во времена СССР сказал.))) Посмотрим, что скажет следком по итогам следствия.
  • vtlctcnhf Якутск 30.09.2021, 18:21
    Сейчас за какие-то граммы, килограммы золота и алмазов сажают.
    А вот в 90-е годы воровали тоннами золото и алмазы , и ничего.
    Добычу золота - алмазов никто не отменял даже в лихие 90-е.
    В 90- г. утечки алмазов из России приняли такой массовый характер, что повлияли на мировые цены.

    Источник: https://fishki.net/2750639-almaznaja-afera-veka-kto-i-kak-grabil-hraniliwe-rossijskih-dragocennostej.html Fishki.net
  • Corvair 30.09.2021, 18:32
    Это сколько же интересно существует уровней контролирующих структур? Что антикоррупционеры сами ещё под колпаком находятся.
  • Дьулуруйар 30.09.2021, 18:38
    "Незаконная перевозка" значит не кража?

    Нарушил правила перевозки?
  • boruh 30.09.2021, 18:43
    Получается своей должностью прикрывал вывоз незаконного золота?
  • Otpusknik 30.09.2021, 18:45
    Не его ли золото посыпалось с самолета в позапрошлом году?
  • Otpusknik 30.09.2021, 18:47
    Использовали, всяко и выкинули, не нужен уже...
  • Snejokerr 30.09.2021, 18:48
    Ну и лицо,,,,работа физиогномиста непочатый край
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 30.09.2021, 19:02
    Всю Министерство МВД в оставку!
  • FLAMER 30.09.2021, 19:03
    На золотой унитаз видимо собирал? Хотел бы глянуть на фото его сантехники.
  • Феделл К 30.09.2021, 19:07
    Cubert, расстреливают на стадионе прилюдно.
  • Дэй1 30.09.2021, 19:12
    Доблестная ФСБ крышует МВД? МВД надо полагать, крышует все районы золотодобычи, где давно орудуют "серые" старатели и "черные" хищники, и в последнее время невидимая, но многочисленная армия китайских копателей в Южной Якутии, в Хабаровском крае, Амурской области... Наши законы закрывают металлопромысел, но в нём процветает теневой бизнес. Не пора ли остановить махину коррупционных схем хищничества желтого металла, или в ней кормится и Кремль?!
  • ROMAN 30.09.2021, 19:13
    может все таки не виновен? написано ведь что только "подозревается"
    а так вроде боевой товарищ был http://crimyakutia.ru/v-yakutii/8416-zamnachalnika-uebipk-mvd-po-rsya-gavril-tarabukin-my-ne-dopustim-hischeniya-resursov-nashey-respubliki.html
  • знахарь1 сидоров петр петрович 30.09.2021, 19:17
    Дэй1, вы что такое говорите. Коррупция это скрепа, которая всех объединяет, повязывает, делает людей более послушными и сговорчивыми. Без неё управляемость массами будет нарушена.
  • Сэксей 30.09.2021, 19:29
    Перевод на человеческий язык : незаконный оборот золота --кража , незаконная перевозка --перемещение краденого золота --кража. Злоупотребление должностными полномочиями -- размахивал служебным удостоверением при совершении преступлений , прикрывал , крышевал своим званием и должностью.
  • Дэй1 30.09.2021, 19:30
    знахарь1, так точно, товарищ майор!
  • СергейКо Сергей 30.09.2021, 19:31
    FLAMER, 145 тыс в Москве стоит. Уж не знаю сколько там золота. Он мог себе с зарплаты купить.
  • FLAMER 30.09.2021, 19:31
    знахарь1, надо узаконить коррупцию и ввести налог на коррупционные доходы.
  • Martato Marta 30.09.2021, 19:49
    Тоже вспомнила как с неба золото падало .
  • Zigfred 30.09.2021, 20:20
    Где видео задержания ?
  • Yaka-83 30.09.2021, 20:22
    Золото давно крышует ФСБ, там полицейские никто. Книгу Виталия Егорова не читали чтоли, как в 80-90 ФСБ там порядок наводили.
  • Маславит Мария 30.09.2021, 20:23
    С советских времён говорят про мафию ингушей на золоте. А они все процветают, с местные остаются с носом.
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 30.09.2021, 20:24
    Надо было законно заниматься как айс с женой
  • RIGA-22 Виктор 30.09.2021, 20:24
    Какой позор
  • Yaka-83 30.09.2021, 20:25
    Kyostap, тож так думается. Он стал лишь инструментом в чей то войне.
  • Para_bellum 30.09.2021, 20:34
    Сэксей, незаконный оборот это добыча золота без соответствующей лицензии, перевозка это перевозка незаконно добытого золота.
  • резак1 мм 30.09.2021, 20:52
    А с аламазами что творится никто не знает!!
  • Корианна 30.09.2021, 20:52
    Не зря с самолета золото сыпалось. Кто то не досчитался зеленых бумажек, вот и решили проучить
  • atribut atribut 30.09.2021, 21:09
    на фото видно, что человек болеет, поэтому мера задержание домашний
  • Зиманелето 30.09.2021, 21:13
    Покушение на незаконную перевозку золота? С Оймякона куда?
    Сам что-ли хотел перевезти? Откуда у него золото, если в кабинете круглый год сидит или выезжает на прииски?
    А превышение должностных обязанностей - это что? Хищение золота в КРУПНОМ размере? То есть, будь поменьше золота, то можно было бы?
    В общем, шуму наделали. Вся Республика обрадовалась от такой новости. Золото и замначальника полиции. Какой сюжет. Какая интрига.
    А по существу дела, как там все было то? Наказание вообще смешное. Дома чай пьет и смотрит телевизор. Интересно, что жене рассказал?
  • Груклес Барбоза 30.09.2021, 21:28
    Посмотрите союзмультфильм 1954г Золотая Антилопа)))
  • irnicklong 30.09.2021, 21:45
    А Федот Тумусов,ТОННУ Золота себе присвоил в конце 90-хнач.2000-х..и...Тишина.
  • uraanhaisakha 30.09.2021, 22:14
    Из этого дела торчат сломанные ушки одного пенсионера МВД
  • bottal 30.09.2021, 22:33
    До чего же жадные эти полицаи, вон хозяин ихний путин всё повышает и повышает им зарплату. А им всё мало и мало, с голоду пухнут чтоли? На максимальный срок этого оборотня!
  • Неторопыга М 30.09.2021, 23:00
    Заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии Гаврил Тарабукин подозревается в причастности к незаконному обороту золота в крупном размере.

    Ну повязали зама. А начальника чё не взяли? Если зам творит дела такие, то начальник творит ещё больше дел. По должности, так сказать. Просто обязан.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 30.09.2021, 23:08
    irnicklong, Ну вот, зачем обнародовал эту информацию. Теперь Федот может будет сидеть не в Госдуме, а на Колыме.
  • Xaxay Хахай 30.09.2021, 23:11
    Qwert101, не здите, свечку держали чтоли когда это сержанты получали 70 тыс? Скажите мне где)
  • Sly_Fox 30.09.2021, 23:33
    grifa1, недогляд.
  • Sly_Fox 30.09.2021, 23:36
    86Hachiroku, если задним числом не дали уволиться, пенсии лишится. Это кошмар ! Боже, я за год до нее начала календарь отмечать.
  • navigator5804 555 666 01.10.2021, 02:09
    Интересно кто инициировал утечку информации?
  • Дьулуруйар 01.10.2021, 05:23
    FLAMER, как при Петре 1, называется "кормление от дел".
  • Гаврил_Стручков гаврил стручков 01.10.2021, 08:26
    Zigfred, да, хочется посмотреть видео задержания. Ведь всегда публикуют при задержании коррупционеров
  • НЕОБЫКНОВЕННО Вася 01.10.2021, 08:59
    Столько времени сидел на должности зама, более лет 10-ти точно...
    Теперь понятно почему не хотел быть нач.УЭБи ПК, т.к. не было бы времени золото тырить по карманам и при этом ксивой своей махать...
    Советую проверить всю его агентуру на предмет незаконной деятельности с золотом 1000% они в теме...
    Так же проверить все выплаты и списания $$$ опер. асигнования этим агентам..
  • 86Hachiroku 01.10.2021, 09:09
    Sly_Fox, пенсии не лишится даже по отрицательным мотивам.он заработал её и он уже был на пенсии а после его востановили в органы на эту вот самую должность.
  • Sly_Fox 01.10.2021, 09:14
    86Hachiroku, такой предусмотрительный ?
  • keys2016 01.10.2021, 09:19
    ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • Spirkaug2109 Spiridon 01.10.2021, 09:31
    А есть еще другой вариант. Слишком честный был, кому-то мешал. Вот и решили подставить
  • thekopat 01.10.2021, 10:30
    Вопиющий случай... форменный ужас просто
  • Бурхалдьы 01.10.2021, 11:24
    koral, да по ходу высосанная дело.?Кому то помешал из центра.? Сахаларыы сии сылдьаллар бх ? Лесникка , тустуукка тиийэ?
  • marsia Sss Ppp 01.10.2021, 12:00
    Так может это из-за чёрных копателей золота лес горит в глухой тайге, где даже дорог нет
  • VasNic Василий 01.10.2021, 12:52
    Caxa_, мин эмиэ итинник саныыбын. Туоратаары дьыала тэрийиэхтэрин сеп.
  • elley1968 01.10.2021, 13:29
    Он винтик в системе ингушзолота, наверняка. Сам не способен сбывать золото. Потихоньку ФСБ разматывает эту схему, молодцы.
  • PJD Juli 01.10.2021, 14:39
    Почему 285 ст 1 часть а не 3
  • Трезвомыслящий Трофим 01.10.2021, 15:50
    Тунгуса сделали крайним. Вейте ниточку и приведет она к хохлам из соседнего здания. Сами выйдут га себя.
  • XanGDen 01.10.2021, 16:11
    Это "дело полковников" приведет к обрушению многих громких фамилий...
  • XanGDen 01.10.2021, 16:13
    uraanhaisakha, да так сильно что воняет на всю Россию)))
  • Тоуон-Алекс14 Александр 01.10.2021, 20:53
    Власть сгнила с головы, потом узнаем кто крыша. Но не сегодня .
  • Neftynik VLADIMIR 02.10.2021, 10:14
    GRISVOLD, Оглянись. Опустилась.
  • Indinda INDINDA 04.10.2021, 00:07
    Заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии. Как так то? получается надо проверить всех. Бл... ь надо вернуть расстрел