Прямой авиарейс свяжет Москву и якутский поселок Тикси в 2022 году

Прямой авиарейс свяжет Москву и якутский поселок Тикси в 2022 году

Прямой авиарейс планируется запустить в 2022 году из арктического поселка Тикси в Якутии до Москвы, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Булунского улуса Владимира Милославского.

«Несмотря на ряд географических и климатических ограничений, мы становимся все более привлекательным районом для инвестиций. Проводится на данный момент ремонт [взлетной] полосы, и Тикси будет связан напрямую с Москвой, будут осуществляться прямые рейсы», — сказал Милославский.

Он уточнил ТАСС, что запуск рейса Москва — Тикси запланирован в первой половине 2022 года. Прямой рейс позволит снизить стоимость нагрузки на туристов, увеличить туристический поток. Это скажется и на социальной мобильности населения, позволит снизить стоимость билетов при перелетах.

Поселок Тикси расположен на берегу моря Лаптевых, это самый северный порт России. Здесь живут около пяти тысяч человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
51
Сообщите нам
Лучший комментарий
Blakospa Galaxy
Если будет так,то очень здорово! Будем радоваться за жителей Булунского улуса. Это же сколько мытарств можно избежать
Комментарии 46
  • VAR1L0R 28.09.2021, 22:25
    Это мечты замглавы, или уже есть твердое намерение какой-нибудь авиакомпании?
  • Blakospa Galaxy 28.09.2021, 22:29
    Если будет так,то очень здорово! Будем радоваться за жителей Булунского улуса. Это же сколько мытарств можно избежать
  • Denizgo денис 28.09.2021, 22:32
    Рыба полетит
  • Губернатор 28.09.2021, 22:33
    Попасть в Якутск через Москву, будет дешевле.
  • ykob57 28.09.2021, 22:37
    VAR1L0R, не понял ? Военные там. Теперь там как в СССР военные ракетные части ,и авиапорт для военной авиации восстановили. Теперь цель как военный обьект будет
  • alexa 28.09.2021, 22:39
    Военным неудобно летать через Якутск, для них точно сделают. Жителям Булуна повезет.
  • 25людмила Людмила 28.09.2021, 22:49
    Так вроде раньше и был прямой рейс...
  • Сакс1 Туйгун 28.09.2021, 22:52
    Даже Черский-Москва был.
  • Artemii 28.09.2021, 22:57
    Хорошая новость, если действительно это намерения, а не мечты.
  • Сакс1, чокурдах
  • 8ттук_Харалаах Кусчут 28.09.2021, 23:20
    Как в ссср искатели мамонтовой кости могут на день рождения в Москву отправится в ресторане отмечать праздник
  • rex 29.09.2021, 00:04
    бесплатная доставка рыбки в столицу ...
  • Krazer 29.09.2021, 00:41
    Держите Милославского!!! (Шутка)
  • Saquastan 29.09.2021, 01:22
    Тикси сити
  • Дьуос35 Тоня 29.09.2021, 02:19
    Я там была в 2011 г, даже в то время билет стоил 22тр, половина домов и квартир пустовала, местное население очень бедное. Живут за счёт ловли рыбы, и то зп уходит только на обеспечение детей школьными принадлежностями и одежкой. Обычно молодые ребята прилетают в якт в один конец,и то если родитель осилит проезд в одну сторону. Чиновники все приезжие. Техники по району было 22 ед, считая вездеходов. Колбаса стоила 500 рб, а лук 150 рб за кг. Это 10 лет назад. Так что я за них очень рада. Спасибо, Шойгу!
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 29.09.2021, 05:17
    Каждому городу/населенному пункту - прямая дорога к столице! 21 век уже на дворе!
  • тихас 29.09.2021, 06:20
    и какой самолет будет летать.Вроде как винтовые летали.А из-за чего так?Вроде как турбинные из-за пурги-ветра ограничение.Или не так понимал.
  • калинда 29.09.2021, 06:42
    Я только рада за местных.
  • Дьулуруйар 29.09.2021, 07:06
    Рыба
  • cutum 29.09.2021, 07:20
    Представляем, каждую неделю прилетать в Тикси Boeing и 10 пассажиров, какая авиакомпания согласится на такую авантюру? Слетать за 4200 км и обратно? Рыба говорите, если это рыба будет непростая, а золотая, будут таскать в Москву самолетом.
  • ырбас 29.09.2021, 07:26
    Там только туризм надо развивать, рыбный туризм ит. д. Больше нечего. Вот тогда полетят москвичи и то в неделю 1 раз только, чтобы рейс был.
  • Сакс1 Туйгун 29.09.2021, 07:30
    ырбас, они будут в.ч развивать, боятся что мы отделимся.
  • Edwig Edwig 29.09.2021, 07:35
    В былые времена этот рейс был постоянный, иногда самолеты дозаправлялись на Севере Красноярского края, а грузовые с Москвы так постоянно были и есть.
  • aaanam1 29.09.2021, 08:14
    Значит собираются строить, скорее всего, порт для нужд СевМорПути и освоения арктического шельфа, и освоения и добычи ПИ Якутии и не только.
  • Hotonman Hotonman 29.09.2021, 08:39
    Необольшайтесь барахсанушки, это делается для военных))) как и в СССР.
  • ПлюммБумм 29.09.2021, 08:59
    Надеюсь полеты будут осуществлять АК "Pegas" и "Nordwin"? :)
  • ПлюммБумм 29.09.2021, 09:02
    ырбас, военные и их семьи будут летать. Там Минообороны восстанавливает свои объекты.
  • Leonid.66 29.09.2021, 09:11
    Прощай, Рыба! Держитесь, беспечные якутчане. В ближайшем будущем от цен на рыбу ваши глаза полетят в небеса.
  • ырбас 29.09.2021, 09:21
    ПлюммБумм, хэ, кореш был этим летом там, уже их нет и след простыл))
  • quickmen 29.09.2021, 09:25
    Желаю Всем переехать из тикси в резиновую - пусть там только военные живут
  • Blakospa Galaxy 29.09.2021, 09:25
    Leonid.66, а так объелись дешёвой рыбой
  • serg73 29.09.2021, 09:29
    Как во времена СССР хотят возодить рейс,что ж пусть пробуют,вопрос .только по загрузке населением этого рейса???А так норм рейс
  • ПлюммБумм 29.09.2021, 09:45
    Leonid.66, как будто только с Тикси идет рыба. По мне Чокурдахская вкусней, а Среднеколымская дешевле.
  • жаворонок3 ЛеоН 29.09.2021, 10:09
    В советское время Ил-18 летали Тикси-Москва прямым рейсом.
  • vtlctcnhf Якутск 29.09.2021, 10:09
    В Советское время погранзоны были в Черском, Чокурдахе. Нижнеянске и в Тикси. В этих пгт были хорошо оснащенные авиапорты, самолеты летали в Москву, летали и гражданские, были военные погранзон, служили солдаты Советской армии.

    Хорошо было развито в этих районах морское и речное судоходство. По морям ходили атомные ледоколы. Во все северные районы грузы в основном возили по севморпути , ходили суда класса море- река.

    Если восстановят все это , конечно хорошо.
  • raft-100 29.09.2021, 10:58
    какие там туристы, дай бог с десяток за год наберется. К тому же это пограничная зона, дополнительная бюрократия
  • Constantin-D. Константин 29.09.2021, 11:39
    военные с рыбой и бивнями полетят ;)
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 29.09.2021, 11:46
    Якт почему не пишет , что все автобусы в Якутске не будут ходить с 1 октября из за нового закона о техосмотре .
  • Arsenal1981 Колян 29.09.2021, 11:52
    Раньше в 90-х и в начале 00-х Полярные авиалинии гоняли Ту-154 по данному маршруту, один раз в неделю.
  • Кашкин Коля Кашкин 29.09.2021, 13:39
    Рыбу возить.
  • Кашкин Коля Кашкин 29.09.2021, 13:40
    Русские будут дешево летать
  • XOMA 29.09.2021, 16:27
    Раньше тоже были рейсы, хорошо с одной стороны, так как им приходится ездить по воде почти неделю до Якутска.
  • Tyrgen_tarbax 29.09.2021, 17:19
    Уэлком ту тикси
  • незнайка1 29.09.2021, 20:20
    Ерунда это все. Готовятся вывезти население, ввезти вахту. Все дешевле будет. С вахтой туда сюда самолёты всегда будут полными а забота о населения просто бред. О народе думали только в СССР, вон сколько построили, содержали. Все было, а сейчас разруха, только добыча в глазах. Испоганят до конца Север
  • уазл 30.09.2021, 12:42
    Килограмм авиагруза 250р.стоит. Даже если самолёт будет перевозить только рыбу, рейс будет рентабельным.
    Москва богатый город. Там свежего морского омуля за 1000 р.в лет купят. По ресторанам разойдется, в продажу даже не пойдет.
  • Pandemonum 30.09.2021, 23:52
    Восстановить Петродворец в Тикси в варианте 30х годов и водить туда экскурсии...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}