«Люди спят на полу». В аэропорту Мирного застряли пассажиры трех рейсов, которые сегодня утром должны были приземлиться в Якутске

«Люди спят на полу». В аэропорту Мирного застряли пассажиры трех рейсов, которые сегодня утром должны были приземлиться в Якутске

Сегодня утром самолеты, которые должны были приземлиться в Якутске, были перенаправлены в Мирный из-за порывов ветра. В аэровокзале города скопилось большое количество людей.

Редакции News.Ykt.Ru удалось связаться с пассажирами, которые летели на одном из этих рейсов.

— В аэропорту сидят пассажиры трех рейсов: двух — авиакомпании S7 и одного — самолета «Якутии», — рассказывает Владимир, который летел из Москвы в Якутск. — Люди сильно устали, ложатся спать на пол. Терминал аэропорта совсем не рассчитан на такое большое количество людей. Многие летели с детьми. Нам дали воду и горячее питание, но не решается вопрос с нашим размещением.

Во время нашего разговора прозвучало объявление о том, что рейс авиакомпании «Якутия» отложен до четырех утра. «Видимо, нас ждет та же участь», — расстроенно сказал мужчина. 

Кроме всего, многие пассажиры совсем не носят маски, и, по словам Владимира, сотрудники аэропорта Мирного никак на это не реагируют. 

По данным онлайн-табло аэропорта Якутска, рейс авиакомпании «Якутия» Симферополь — Москва — Якутск должен был приземлиться в столице республики в восемь утра 28 сентября. Второй рейс из Москвы авиакомпании S7 — в 9:30.

«Воздушные суда авиакомпаний „Якутия“ и S7 сегодня утром, 28 сентября, перенаправлены на запасной аэродром в Мирном по причине неподходящих погодных условий. Ветер по курсу посадки попутный, скорость составляет 8-9 м/с, что выше допустимых пределов согласно руководству по летной эксплуатации воздушных судов типов Boeing 737-800 и Airbus А321. При этом для принятия решения длина ВПП не имеет значения», — объявила пресс-служба аэропорта Якутска.

В социальных сетях также появились кадры, на которых видно, в каких именно условиях якутяне вынуждены ждать своего вылета.

video preview

Расстояние между Якутском и Мирным составляет более 800 километров. Аэропорт находится в трех километрах от города. Аэровокзал считается одним из запасных аэродромов, на который направляются самолеты из Якутска. 

Обновление. Пассажиры рейсов S7 №3005 и №5267 сообщили News.Ykt.Ru, что в 17:15 их пригласили на посадку.

Фото, видео: соцсети

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-54
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
алмазодобывающая столица(((
Комментарии 70
  • POIMELI василий 28.09.2021, 17:26
    Это родина
  • sashaosip sasha 28.09.2021, 17:28
    Сейчас начнут скулить, где маски где дистанция, перчатки. Ну начинайте.
  • ГеррГенерал 28.09.2021, 17:29
    алмазодобывающая столица(((
  • спартак10 спартак 28.09.2021, 17:31
    Молодец а я в 60л,щведом стал,и то хорошо,а бегать признаюсь не охота и не моги,редкий человек в 60 бегать еще соревноваться.
  • ANTONY 28.09.2021, 17:31
    В Чульмане еще хуже.. но он закрыт
  • golk1p3r 28.09.2021, 17:32
    Первая мысль , 1 человек с короновирусом и все благополучно разлетаются на трех самолётах.
  • kent37 28.09.2021, 17:32
    АК "Якутия" и здесь отметилась, как всегда в своем репертуаре, летаем с задержками. Все улетели, а они остались до 4-х утра.
  • Россия24 Россия 28.09.2021, 17:32
    ужасно!но думаю безопасно прилететь домой того стоит.!ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЭТО ГЛАВНОЕ!просто могли бы организовать как то достойно!не были готовы!
  • tyaka 28.09.2021, 17:34
    Снова на ровном месте создали столпотворение, потом будем удивляться росту вирусных заболеваний...(( Как будто нарочно всё делается...((
  • Jim20156 28.09.2021, 17:34
    Один я пытался говорить много лет назад: Якутский Новый аэропорт не надо на месте старого строить , а надо в Магане!!! Туманов нет, выше облачности часто. Рядом
  • ДваЯблока два яблока 28.09.2021, 17:37
    Против природы не попрешь, конечно, но нормальный сервис ожидания должны были устроить.
    Помню зимой 2007 из-за тумана, когда летел с Москвы, посадили в мирном почти на сутки, никаких гостиниц и питания естественно. Я был молод, холост и горяч, скооперировались с парнями и девчонкам и отлично провели время на втором этаже, бегая на первый за пивом. Так я познакомился с первой женой )))
  • Тесла 28.09.2021, 17:38
    Да, когда студентами были из-за тумана неделями застревали. Но, никогда не ныли.)).
  • DuolanS 28.09.2021, 17:38
    Ну я понять не могу: объективные причины возникновения таких ситуаций же есть, а люди всё равно возмущаются. Вы что, хотите умереть при посадке? Ветер сильный, тут хоть Аэрофлот, хоть Люфтганза откажется от посадки.

    А потом журналисты опять напишут, что Якутия игнорирует требования безопасности
  • кот-обормот 28.09.2021, 17:40
    По идее, лестница на второй этаж должна была развалиться от такого количества людей..
    Аэропорт крайне изношен, маленький и отсутствуют удобства для пассажиров..
  • winner452019 28.09.2021, 17:41
    Да так это правда, и не говорите что Путин ветрами управляет))))))
  • Popovvl 28.09.2021, 17:42
    К3,стихия не подвластна человеку.Безопасность прежде всего для всех авиакомпаний, В том числе и для ,,Якутии".
  • ляп Шурик Ботов 28.09.2021, 17:46
    На Ямале постоянно порывы,да посильнее чем в якт, но летают както
  • 80 28.09.2021, 17:47
    в Мирном и гостиниц столько нет для размещения. Зарница вообще вроде как ковидный стационар стал.
  • Levzimoy2021 Игорь 28.09.2021, 17:49
    О тоже мне новость, как говорится - и что? Как будто никогда никто не застревал и никому не переносили рейс, всякое было
  • Монреаль 28.09.2021, 17:56
    Беспредел!!!
  • авиамеханик Тутааччы 28.09.2021, 17:56
    Представляю, что там с туалетом творится. Туалетной бумаги нет, газета только. И мыла, нет.
  • Yalanka Yalanka 28.09.2021, 17:58
    Воздушные СУДА?! Это что-то новое!
    Админы и модеры! Вы вообще модерируете и админите?!
    Главный портал Якутии и такие глупости:(
  • S90 SSD 28.09.2021, 17:58
    Летом тоже застряли, слава богу на 3 часа, аэропорт в ужасном состоянии
  • Plint 28.09.2021, 17:59
    Идиоты, это природа! Может, вы хотите, чтобы при посадке самолет ударило о полосу?
  • Yalanka Yalanka 28.09.2021, 17:59
    У вас ума хватает только банить и комменты стирать? И фото в масках на совещании у губернатора Николаева:(
  • Soldier_of_Fortune 28.09.2021, 18:02
    Никакой дистанции, принимаются ли какие-нибудь профилактические меры? Сейчас толпа прилетит в город.
  • polkan Polkan 28.09.2021, 18:05
    DuolanS, по-моему новость не о задержке как таковой, а об условиях содержания пассажиров на время задержки
  • пароль 28.09.2021, 18:07
    Зато когда отчитываются за дорогие билеты, ссылаются на то гостиницы, автобусы и прочее. Хотя на деле даже рядом ничего нет. Прокуратура как всегда, маленький ИП-шник нарушит - посадить, а когда кто-то по больше ничего не видят и не слышат
  • ежи 28.09.2021, 18:17
    задержали всего на день, а не на несколько суток, как это бывает с северными районами, а вони-то сколько.. по тексту видно как журналист пытается за любую мелочь натянуть негатив..
  • 30196805Жагал Александр 28.09.2021, 18:30
    Пусть "нежные" авиапассажиры скажут, что живы и здоровы и в тепле на полу спят. А не в минус градусов зимой на улице оказались !!!

    На дороге-рейсе всякое может, случиться.
  • GEOstudent 28.09.2021, 18:33
    На севере всё просто. Рейс отменен - аэропорт закрывается по режиму работы. Какая вода? Какие пледы?)
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 28.09.2021, 18:35
    Что за бред, я в Майкрософт Симуляторе садил 737-ой при попутных порывах в 17-20 м/с, и ничего.
    Разве пилоты так не умеют?
  • Ламербол Алексей Стуков 28.09.2021, 18:54
    маленький аэровокзал, давно требует больших площадей, видео как будто снято в странах юго-восточной Азии
  • Технарь 28.09.2021, 18:57
    Самолёты 21 века, тьфу! Гав.о, а не самолёты. Тушки даже в лютый туман в магане садились. За кого голосуете или не голосуете, то и получаете. Чиновники покупая такие самолёты богатеют сами, а страдает народ.
  • PishYkt 28.09.2021, 18:58
    Насилуют людей
  • Bred Pitt
    Bred Pitt
    28.09.2021, 19:02
    Тридцать жителей якутского села Сасыр, в том числе дети, месяц не могли попасть домой из села Хонуу в Момском районе Якутии.Так что один как то терпимо.
  • Imfine 28.09.2021, 19:03
    Yalanka, что не так, объясните?
  • ПравдаЖизни 28.09.2021, 19:06
    ДваЯблока, был бы сейчас там, познакомился бы с 3 женой.
  • 1977 техно 28.09.2021, 19:09
    Как всегда , все под контролем ...
  • Rulfo 28.09.2021, 19:09
    Дело в том, что довели состояние до такого, пустили на самотёк. Ремонт впп не предусмотрели, зато на коррупции попались. О людях не думают, которые бешеные деньги за авиабилеты заплатили своими кровными. Соблюдение санитарных норм нету, об элементарном сопровождение пассажиров не думают. А там дети же еще. Отношение как к скоту. Это не нормально, боровы ****, кто защищает такое.
  • ырбас 28.09.2021, 19:15
    В маган почему не приземляются. Во время СССР Антеи там приземлялись, а они побольше этих боингов будут в разы то.
  • VeryAngry 28.09.2021, 19:16
    Ветер ещё днём утих
  • Yalanka Yalanka 28.09.2021, 19:22
    Imfine, вопрос к админам и модерам был.
  • al373 28.09.2021, 19:23
    Нечего летать, как мухи
  • Terra20 Terra 28.09.2021, 19:42
    А что самолёт может ветром сдуть что ли?
  • lavmat1960 Иван Янея 28.09.2021, 19:42
    Разъездились. ....
  • Jon_Snow 28.09.2021, 19:50
    В Мирном аэропорт , давно не отвечает современным требованиям , такая же ситуация бывает при перевахтовках
  • EthanHunt Sioux 28.09.2021, 20:00
    Yalanka, Ну, да. Что не так?
  • ДваЯблока два яблока 28.09.2021, 20:09
    ПравдаЖизни, у меня и так третья жена, пожалуй хватит
    Ахахах
  • Тумат1 28.09.2021, 20:33
    По гидромет , да порывыстый ветер до 7 метров. А на самом деле в районе порта Якутска нормальная погода, от силы 2-3 м/с
  • kariboo 28.09.2021, 20:34
    лучше спать на полу чем погибать при крушении
  • ПравдаЖизни 28.09.2021, 20:35
    ДваЯблока, жизнь штука непредсказуемая
  • an1986 28.09.2021, 20:41
    Советские времена вообще понесколько дней сидели , никто не кормил . Ненадо было туда сюда шарахаться , сидите .
  • _NINIEL 28.09.2021, 20:53
    Yalanka, Открою вам секрет. Самолёт - это и есть воздушное судно. Невероятно, но факт!
  • RIGA-22 Виктор 28.09.2021, 20:57
    Забытый Богом алмазный уголок.
  • Imfine 28.09.2021, 21:13
    Yalanka, а что не так- то? Воздушные суда, все верно же.
  • Yalanka Yalanka 28.09.2021, 21:16
    _NINIEL, правильно, воздушное судно, передвигаются на воздушных суднах, а не судах.
  • Serik_14 28.09.2021, 21:20
    Все дело в том, что самолёты в аэропорт Якутск до ремонта
    ВПП взлетали и заходили на посадку со стороны Жатая. После ремонта ВПП самолёты стали взлетать в обе стороны (города и Жатая), а вот заходить на посадку только со стороны Жатая, видимо после ремонта ВПП не доделали (не поставили) навигационное оборудование, чтобы заходить на посадку со стороны города.
  • wtwt 28.09.2021, 21:23
    Прилетели уже, можете расходиться
  • Rim05 28.09.2021, 21:35
    Ветер в Якутске? Да был свеженький ветерок. Но чтобы самолеты не садились, таких ураганов нет!
    Насчет посадки со стороны Жатая: огрехи этого нового аэропорта все вылезают и вылезают. То были шумовые зоны, запрещающие капстроительство, теперь заход на посадку только с одной стороны полосы. Получаются сплошные ограничения! Зачем строили новую полосу за мильоны? Почему в Маган не перевели аэропорт? Кто за это ответит? Воистину, Сталина на вас не хватает!
  • Manday 28.09.2021, 22:27
    Зато аэропорт Мирного заработал на пассажирах: водичка, шоколадки, чипсы, сосиска в тесте и т.п.
  • АЕ2086 28.09.2021, 22:56
    ГеррГенерал, Республика
  • Быстров евгений быстров 28.09.2021, 23:41
    DuolanS, так вы понять и не можете, что суть жалоб в том, что в 21-м веке, в такой богатой ресурсами республике, в городе, который считается алмазной столицей Якутии, люди вынуждены находиться вот в таких условиях. Позор руководству!!!
  • _NINIEL 29.09.2021, 07:30
    Yalanka, Нет))) когда речь идёт о самолётах или кораблях, то склоняется как «суда». Судна - если говорят о медицинских суднах.
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 29.09.2021, 08:40
    как раз в Мирном и надо строить отель Хилтон, чтобы размещать людей
  • Нико78 29.09.2021, 09:13
    Закройте аэропорт авиакомпанию алроса передать в Якутию
  • Нико78 29.09.2021, 09:14
    Быстров, че хочешь смерти людей ясно же сказано ветер сильный
  • спартак10 спартак 29.09.2021, 11:20
    Yalanka, Да это нытики и плаксы пришлые банят и минусуют нам тоже пора их издевательства всякие обзывание минусовать чтоб их гадостей здесь не читали умные люди.
  • Быстров евгений быстров 29.09.2021, 14:05
    Нико78, я где-то, что-то писал об этом? Я сказал о том, что отношение к людям, как к скоту в этой стране. Алмазы, золото, нефть и тд гребут, а элементарно аэропорт нормальный сделать не судьба...