В Якутске открыли памятник писателям Семену и Софрону Даниловым. Его стоимость — почти 21 миллион рублей

В Якутске открыли памятник писателям Семену и Софрону Даниловым. Его стоимость — почти 21 миллион рублей

Памятник народному писателю и народному поэту установили в сквере в центре города, на проспекте Ленина, 36, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие глава Якутии Айсен Николаев, глава Горного улуса Никита Андреев, дочь Софрона Данилова доктор философских наук, профессор СВФУ Вера Данилова, а также члены правительства, народные депутаты, члены Союза писателей Якутии, представители Горного улуса.

Как отметил Айсен Николаев, накануне 100-летия со дня образования республики особенно важно прививать любовь к произведениям классиков, которые оказали огромное влияние на формирование самосознания многих поколений якутян.

Как уточняет ТАСС, памятник изготовлен заслуженным художником России, скульптором Семеном Прокопьевым и почетным архитектором Якутии Алексеем Самсоновым по итогам конкурса, объявленного в 2015 году региональным Минкультуры. Памятник отлит в бронзе и изготовлен в Красноярске.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», создание памятника обошлось городскому бюджету в 20,9 миллиона рублей.

Семен Данилов (1917-1978) — народный поэт Якутии, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, заслуженный деятель искусств Польской Народной Республики, член союза писателей СССР и Якутской АССР.

Софрон Данилов (1922-1993) — видный общественный, политический деятель Якутии, заслуженный работник культуры РФ, депутат Верховного Совета ЯАССР X и XI созывов, народный писатель Якутии, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского, премии Союза писателей СССР и КГБ СССР, премии комсомола Якутии.

Фото: Мария Васильева / пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-60
Сообщите нам
Лучший комментарий
ОБендер
Теперь нужно закрепить его за кем нибуть
А то получится как с памятником Ойунскому безхоз
Комментарии 91
  • Jhurui 27.09.2021, 15:24
    Молодец Айсен Сергеевич!
  • bot109 27.09.2021, 15:28
    Софрона Данилова читал. Норм. мужик
  • Россия24 Россия 27.09.2021, 15:29
    Хорошая новость!Здорово!
    ПыСы:Айс ни одной ленточки не пропускает?))
  • bot109 27.09.2021, 15:35
    Россия24, значит это всё за счёт республики, иначе айса там бы не было
  • Gmike 27.09.2021, 15:39
    По больше памятников..чтобы наши потомки знали
  • ОБендер 27.09.2021, 15:40
    Теперь нужно закрепить его за кем нибуть
    А то получится как с памятником Ойунскому безхоз
  • VIP-VIP 27.09.2021, 15:40
    Хорошо, что ставят памятники. Но лишь бы их не постигла участь памятнику Ойунскому. И участи других красивых ранее при строительстве общественных пространств.
  • Stepych123 27.09.2021, 15:49
    этот пьедестал уже давно стоит.
    И вот только-только установили памятник
  • АльфаВолк 27.09.2021, 15:53
    Ленточкорез тут как тут)
    Смешно)
  • Ломбардия Егор Федотов 27.09.2021, 15:55
    Хорошая новость !

    Великие сыновья Якутского народа ! Уруй-Айхал !
  • bot109 27.09.2021, 15:55
    А ещё я читал в начале у типа по его вине пушка на корабле сорвалась много бед натворила виновник её поймал. Капитан его наградил потом казнил
  • OrdoHereticus 27.09.2021, 15:55
    Памятник ха 20 млн, мда...подарили бы их отцу одиночке, купил бы себе он квартиру,
  • ПравдаЖизни 27.09.2021, 15:57
    А стоимость указано с какой целью?
  • Snegurotschka Наталия 27.09.2021, 15:59
    Давно пора . " Щедрое народное наследство , я люблю красивый наш язык , на якутском говорю я с детства , словно к матери к нему привык , но порой , друзья мои , бывает час , когда сижу с пером в руке , новых слов для песни не хватает мне в моём небедном языке .... " Сколько лет прошло , до сих пор помню эти замечательные стихи . Автор таких прекрасных строк Семён Петрович и Софрон Петрович , подаривший нам замечательный роман " Красавица Амга " давно заслужили памятник в столице .
  • АльфаВолк 27.09.2021, 16:05
    Тем временем, открытые когда-то памятники стоят полуразрушенные, никто за ними не ухаживает.
    Вот что называется популизм - для камер делаем, а потом хоть армагеддон.
  • djngecrt1 27.09.2021, 16:08
    Главное, чтобы по уму на баланс кому нибудь передали, а то откроют и забудут потом.
  • пахай пахай 27.09.2021, 16:09
    денег на расселение с аварийного и ветхого жилья городском бюджете нет, а на памятники, которые потом будут бесхозными и забытыми есть
  • Kunnuk 27.09.2021, 16:11
    Надо всем нашим писателям-классикам ставить.
    Всем героям народа. Тыгын Дархану обязательно.
  • Vanveyden1 27.09.2021, 16:11
    Ленторез.фу,, фуу..
  • zzmmllpp Никола 27.09.2021, 16:12
    Город памятников, гл. Архитерша на это как смотрит?
  • vova32 27.09.2021, 16:13
    Великие люди
    На них можно потратить
  • Источник источник 27.09.2021, 16:15
    bot109, Нормальный мужик это дядя Вася с вулканцеха. Не к месту выражение.
  • bot109 27.09.2021, 16:17
    Источник, это манархист а не републиканец
  • Vanveyden1 27.09.2021, 16:18
    Алексеева главный архитектор все примет
  • YFV 27.09.2021, 16:29
    А можно в следущие разы без стоимости написать... Или именно с написанной ценой можно деньги отмыть??? Так то, на 21 миллион рублей не тянет... Можно было водрузить за пару, ну ладно и за пять миллионов такой памятник...
  • Кино2 ооооо 27.09.2021, 16:29
    Хватит 100летие КОЛОНИИ ЯКУТИИ и НИШЕТЫ!!!
  • Тумат1 27.09.2021, 16:33
    ПравдаЖизни, да, я тоже хотел написать. Үкт итини специальна суруйаллар, пааматыльҥыгы утаран. Уонна араас дьоннор, биистэр утары элбэхтик суруйдуннар диэн. Бүтэһигэ тойоммут үөҕүллэр. Политикалара итинник, саха сирин утары да диэххэ сөп. Дьэ сотон көрдүннэр...да
  • новик 27.09.2021, 16:38
    @YFV, наоборот! Пусть народ знает куда и какие деньги тратит наше руководство. Если сочтёт траты слишком большие,необоснованные,то может и спросить,или уж в крайнем случае голосовать будет за других.
  • LessYkt 27.09.2021, 16:38
    ПравдаЖизни, Оппозиционный сайт же, бред пишут. Реально он не стоит таких денег. Намного меньше.
    Ньюс.Якт, успокойтесь уже!
  • Master_Maximum 27.09.2021, 16:43
    Кимкимэнэ среди ленторезочников и букетоположатников не хватает. Иль ему стыдно? Хотя вряд ли
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 27.09.2021, 16:44
    Айс куртку простирала жена ? После показухи субботника
  • dancer 27.09.2021, 16:44
    акцент на цене памятника - специально разжигают недовольство народа ? )
  • LessYkt 27.09.2021, 16:47
    DANCER, Спецом, конечно. Скоро тут набегут боты оппозиции, и начнется обсирательство.
  • Тумат1 27.09.2021, 16:50
    С0лидд, да, вы хотели постирать, и вытереть э ин мусор... во дают какое введение...поздравляю
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 27.09.2021, 16:54
    Вес памятника слабо было написать? Ему цена мах 6мле чей-то родственник или компания опять обогатилась чё коррупция процветает как обычно
  • VERS 27.09.2021, 17:00
    Пожары профукал теперь можно снова ленточки резать и путешествовать. А мы все укроботы у него.
  • Рита. 27.09.2021, 17:02
    Дорогущие памятники устанавливают, когда во дворах есть современные детские площадки, хорошие дороги, хорошие тротуары и дворы.
  • hallyoskuoma 27.09.2021, 17:09
    За что там 21 миллион Карл? Не пойму я, он что золотой!?
  • ПравдаЖизни 27.09.2021, 17:09
    Тумат1, понял.
  • raft-100 27.09.2021, 17:13
    Очередные бронзовые истуканы, уж лучше бы по другому популяризиволи писателей
  • dispencer 27.09.2021, 17:13
    Так дорого! Людям не хватает на питание, а власть себе такие откаты прикрываясь святым уважением к духовным истокам делает! Преступники, а не благодетели!
  • Leonid.66 27.09.2021, 17:16
    наш пострел везде поспел. Хайпожорствует не по-детски, где только возможно.
  • Сылыктааччы 27.09.2021, 17:18
    Тумат1, сөпкө этэҕин, бу манна утаран суруйаллар, уопсайынан сахалары утары дьоннор.
  • Расмус 27.09.2021, 17:21
    21 лям за бронзовый памятник? Реальная стоимость 2 ляма, остальное чинушам в карман :)
  • marbyan 27.09.2021, 17:25
    На хлеб с маслом перед уходом надо снять.
  • нюхлер 27.09.2021, 17:35
    Нормальный памятник, атмосферный. Я бы только его на более низком постаменте разместил
  • пробокс2 27.09.2021, 17:44
    21 ляма угрохать на памятниках это беспредел
    "Бронзовый памятник-скульптура стоит дорого. Даже типовой ангел размером менее полуметра оценивается в сумму более 70-ти тысяч рублей. Если его величина около метра, то цена возрастает до 350 – 400 тысяч. За сложный барельеф, а тем более портретную скульптуру просят сумму от 500 тысяч и выше (иногда – до полутора миллионов рублей).

    При этом бронзовые памятники тоже требуют постоянного ухода, так как их поверхность быстро окисляется, покрываясь зеленым налетом. Для его удаления бронзу необходимо обрабатывать специальными средствами, а на осенне-зимний период такие скульптуры лучше закрывать водоотталкивающим материалом."
    2 скульптуры х 1,5 млн = 3?
  • aventer 27.09.2021, 17:45
    да ну на за что цена такая? из чего этот памятник?
  • klon99 Виктор 27.09.2021, 17:50
    Снесите памятники живодерам и убийцам дзержинский бекетов дежнев они стоили гораздо дороже.
  • Garaska Гараська 27.09.2021, 17:54
    Нормально попилили. Дайте мне, я вам за половину от этих денег отолью.
  • Yalanka Yalanka 27.09.2021, 18:00
    21 млн за памятник...
    Офигеть можно. Интересно, какова его реальная стоимость
  • Jhurui 27.09.2021, 18:02
    Айсен Сергеевич НЕ молодец!
  • Vortex_ykt Иван 27.09.2021, 18:03
    Жесть,я и то больше работы делаю по отделке квартир,видать у меня расценки низкие,21 млн Карл!За что 21 млн?Он что золотой?2-3 млн красная ему цена,прокуратура куда смотрит?
  • Vortex_ykt Иван 27.09.2021, 18:06
    Сылыктааччы, сахалар махалар диэмэ,тугун улугурэй даа ити сыаната?Иирбиттэр дуо,21 млн,саатар улахан да буолбатах.Уопсайынан,насалаан эрэллэр.
  • Poligrafist 27.09.2021, 18:10
    лучше бы наследникам эти средства выделили.
  • вики Виктория Виктория 27.09.2021, 18:15
    Можно все эти памятники согласовывать с горожанами путём голосования ? В кВ если течёт канализация , ты же не будешь покупать очередной айфон в кредит …
  • Натуо 27.09.2021, 18:18
    Кырдьык наьаа сыаната сурэ бэрт эбит. Ким онорбута буолла
  • terrarium 27.09.2021, 18:19
    Художественное воплощение наших памятников не выдерживает критики. Конкурса наверно не было. Развития никакого нет, хотя вкладываются немалые деньги.
  • peka123 27.09.2021, 18:19
    На фото два главных персонажа летних пожаров. Глава Горного улуса Андреев не смог вовремя убедить правительство объявить ЧС в связи с масштабами пожаров и отменить игры манчаары в его улусе. А второй до поздна всех убеждал что все под контролем
  • Kereliir 27.09.2021, 18:31
    Отлили в Красноярске + большие транспортные расходы при доставке. Еще скульпторам тоже надо гонорар. Еще добавьте услуги монтажников.
  • Черный_сад 27.09.2021, 18:34
    я так понимаю это известные блогеры своей эпохи. мне кажется нет особой необходимости ставить блогерам памятники. сейчас же не ценят современных поэтов потому что толку от них ноль и тогда тоже толку не было от них.
  • Elizaveta78 27.09.2021, 18:40
    Хороший памятник. Заслужили эту память наши уважаемые народные писатели.

    Зачем надо было акцентировать внимание на стоимости? Чтоб привлечь внимание к статье, создать негативное отношение?

    Я начинаю разочаровываться в редакторах якт.ру... Везде негатив, даже там, где особо его и нет.
  • Vortex_ykt Иван 27.09.2021, 18:41
    Kereliir,зачем такие траты,вон сколько малоимущих семей,инвалидов,местных умельцев-скульпторов нету чтоли,осуждаю такие траты из бюджета,считаю это оверпрайсом.
  • Байбал88
    Байбал
    27.09.2021, 18:44
    Хочу стать скульптором и сделать большой памятник на 50 млн.Целый год по мм сделал бы
  • Simbur 27.09.2021, 19:17
    Когда закончиться это транжирство?
    С населения на борьбу с пожарами примерно столько же собрали?
  • s-katysha Екатерина Екатерина 27.09.2021, 19:20
    конечно нужно знать и чтить память выдающихся людей, но не может памятник столько стоить....
  • Warthunder Николай 27.09.2021, 19:28
    А че так дорого? На такие деньги памятник должен быть размером минимум как памятник Ойунского не меньше
  • 5Алексеевна Мааппа 27.09.2021, 19:47
    Такие деньги один человек получает в виде парашюта.
    Парашютиста сразу забудут, а классики останутся на веки...
  • KudrinaV Vera 27.09.2021, 19:49
    Мне одной кажется что 95% стоимости отпилены по карманам?
  • Тумат1 27.09.2021, 20:05
    klon99, к чему призываете, сами не можете снести "живодер и убийца"...
  • RS1616 27.09.2021, 20:15
    Спасибо конечно, но стоимость....
  • Тумат1 27.09.2021, 20:15
    Сылыктааччы, да, сыыһа этэҕин мин сахалары утары диэбэтэҕим. Не выдумывай.
  • ЛИСИХА 27.09.2021, 20:21
    20 с лишним миллионов на вот это? Не верю, столько не стоит!
  • Тумат1 27.09.2021, 20:27
    Черный_сад, да, пожалуйста абаснуйте...
  • Тумат1 27.09.2021, 21:07
    ЛИСИХА, да как то узнать нельзя, кто автор и т д
  • Www3061 ANATOLY 27.09.2021, 21:17
    Хватит людоедам и живодерам памятники ставить пора нашим великим сынам народа Саха ставить сколько бы они не стоили
  • Сылыктааччы 27.09.2021, 21:50
    Сымыйаннан стоимость эҥин дьиэмэҥ, манна 300-500 чэкэ сахалары утарар дьон суруйан тахсааччылар, сорохтор сахалыы билэллэр, оскуолаҕа предмет быһыытынан үөрэппит буолан, саха дьонугар пааматынньык туруорбуттарын сөбүлээбэккэ тоҕо сыанатай диэн сылтах булан суруйаллар, ону эһиги кэнэн саха дьоно киирэн биэрэн хос айах буолаҕыт, ол бу дежневтар пааматынньыктарын төһө сыанаҕа оҥорбуттарын тоҕо ирдээбэккит?!
  • Talnik И Э 27.09.2021, 21:52
    Доски бы хватило,лучше бы с сиротскими домами на болотах дск разобрался
  • Vortex_ykt Иван 27.09.2021, 22:20
    Сылыктааччы, Даа мин Софрон Даниловы утары туох да диэбэппин,басаалыста онордуннар,сыанатын ыйабын дии,хайдах бу эйдээбэт кисигиний да?Упоротай баайытык националистар да националистар диэн бут эрэ,дьон сыанатыттан иннэр,сахалары утары диэн ким да туох да диэн эппэт!Контузиялааххын дуу хайдах дуу,эппиккин этэ тура5ын =)
  • Vasus 27.09.2021, 22:34
    Надо улицу в Сорона Данилова переименовать
  • Сылыктааччы 27.09.2021, 23:23
    Vortex_ykt, кимнээх, туох сыаллаах суруйалларын билэриҥ буоллар бэйэҥ соһуйуоҥ этэ.
  • attendez 28.09.2021, 08:36
    Snegurotschka, ...
    Я бываю в поездках далеких,
    В самых разных бываю краях
    И в тяжелых дорогах и в лёгких
    И в дворцах и не пышных домах.
    В этих странствиях с правом законным
    Адрес свой от людей не тая,
    Сообщаю я новым знакомым,
    Что родился в Якутии я.
    Словно слышат волшебную фразу,
    Оживляются лица людей
    Словно им посчастливилось сразу
    Повстречаться с Якутией всей. Руку жмут мне ....
    Приглашают к огню очагов
    Словно я показал им аласы и просторы якутской земли ...
    ...
    И тогда я тоскую сильнее по земле на которой живу,
    И горжусь необятною ею,
    И якутским народом горжусь!

    Семен Данилов
  • Snegurotschka Наталия 28.09.2021, 09:19
    attendez, я это стихотворение читала в 7м классе на фестивале школьников Мегино- Кангаласского , тогда , района и ещё в Артеке .
  • NNN-KKK 28.09.2021, 09:34
    Лучший памятник писателю - постоянное переиздание и ЧТЕНИЕ его книг. Тогда его из без памятника не забудут. А так еще через пару десятков лет молодежь и не поймет, кто такие эти братья.
    И вообще, мне кажется, не мешало бы возле каждого памятника (или на постаменте) крепить табличку с кратким описанием конкретных заслуг человека. А то памятников на каждом углу все больше (не говоря уже о мемориальных табличках), а за что такая честь, - иди знай.
    Как-то в местной прессе появился материал о ПЕРВОМ радисте Якутии, который лично сам проводил радио по республике, а доживал век всеми забытый в доме престарелых. Человек такое дело сделал! И никаких памятников. А чем знамениты бесконечные "видные государственные деятели"? Что конкретно хорошего сделали, кроме того, что много лет просидели в высоких кабинетах?
  • Yktianin 28.09.2021, 09:59
    Открывают только, а потом стоит и разваливается на глазах. За то деньги освоены..
  • vlad7viktor владислав 28.09.2021, 10:39
    Памятники нужны они играют важную роль в воспитании будущих поколений, тем более это классики якутской литературы уруй айхал!!!!!!!!!!!А насчет других проблем строительство жилья и т.д. это тоже нужно решать, но не за счет памятников это история любого народа
  • Hlebadze 28.09.2021, 11:34
    Черный_сад, не показывай свое невежество, авось за умного сойдешь
  • Парампам Парампам 28.09.2021, 12:31
    Неплохой,навар.
  • Anton26 Anton 28.09.2021, 13:47
    Братья Даниловы - достойные сыновья народа не только, как талантливые писатели, но и как настоящие граждане, заступившиеся за профессора Г.П. Башарина в период его гонений!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 28.09.2021, 14:31
    В этой ситуации главные герои это Красноярцы, кто сделал эту работу. А что в якутии нельзя было его сделать. Как я помню, лет тридцать назад, здесь можно было делать всё. Даже космический корабль можно было соорудить. А сейчас лопаты ремонтировать отправляют в соседний регион. Зато в политике, особенно в международной разбираются все.
  • Kicker42 29.09.2021, 15:58
    УКТ стоимость в 21 млн на первой странице разместили - а никто не вкурил. Не получился у УКТ ход конем в очередной народ взбаламутить. Так низко, мерзко, что за портал вообще такой желтый.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}