В Хангаласском улусе за прошлую неделю выявили 153 заболевших коронавирусом. Официально сообщается о 19 случаях

В Хангаласском улусе за прошлую неделю выявили 153 заболевших коронавирусом. Официально сообщается о 19 случаях

В Хангаласском улусе обострилась ситуация с коронавирусом, сообщает районный оперштаб по борьбе с инфекцией.

За прошедшую неделю, с 20 по 26 сентября, по данным протокола расширенного заседания, в улусе было зарегистрировано 153 новых случая заболевания. Документ имеется в распоряжении редакции.

Наибольшее количество заболевших выявлено: в Покровске — 42, в Мохсоголлохе — 25, в Улахан-Ане — 15, в Ой — 14. В остальных селах выявлено от двух до десяти случаев. 

При этом, по данным республиканского оперштаба, в период с 20 по 26 сентября в Хангаласском улусе было зарегистрировано 19 случаев заражения, а с 13 по 19 сентября — 22 случая. 

«Все данные, которые предоставляются во время брифинга оперштаба, они представляются исходя из данных Роспотребнадзора, после зафиксированных анализов. Цифры, безусловно, могут отличаться от тех данных, которые фиксируются при выявлении признаков в районах и улусах нашей республики. В последующем сама эта цифра не может быть поставлена под сомнение, потому что наши лечебные учреждения лечат всех, кто обращается по данному диагнозу», — заявила в ходе ежедневного брифинга оперштаба по борьбе с коронавирусом вице-премьер Ольга Балабкина.

Напомним, за последние сутки в Якутии был зафиксирован 191 новый случай коронавируса, наибольшее число в Якутске — 116. В Хангаласском улусе, по данным оперштаба, было выявлено два случая.

На утро 27 сентября в Якутию поступило 501 355 доз вакцин. Первую прививку поставили 348 257 человек. Продолжается ревакцинация, ее прошел 10 431 человек. 

Ольга Балабкина также отметила, что в связи с обострением ситуации как по коронавирусу, так и по гриппу в ряде районов Якутии, в том числе и в столице региона, был объявлен карантин. Школьники Якутска переведены на дистанционное обучение до 8 октября.

«Нагрузка на учреждения здравоохранения выросла. Усиливается работа кол-центров, решается вопрос об увеличении коечного фонда. В Якутске количество коек будет увеличено до 60, также будут открыты дополнительные койки в Мегино-Кангаласском, Хангаласском и Нюрбинском районах», — сообщила Ольга Балабкина.

Вице-премьер добавила, что информация о заполнении коек поступает каждые 12 часов, и еще раз призвала жителей Якутии к вакцинации от коронавируса и гриппа.

Напомним, по указу главы Якутии, на территории республики ограничительные меры действуют до 30 сентября.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-80
Сообщите нам
Лучший комментарий
OrdoHereticus
Кручу верчу, запутать хочу,
Комментарии 63
  • OrdoHereticus 27.09.2021, 13:30
    Кручу верчу, запутать хочу,
  • Popovvl 27.09.2021, 13:32
    Хангаласские прошляпили дни по защите своего здоровья. Вакцинировались разумные давно. Некоторые только в июне массово.
  • АльфаВолк 27.09.2021, 13:32
    Вся эта тема с количеством заболевших - очень сомнительна и спорная.
    Вон, чтобы тупо по шапке не получить, снижали же цифры пожаров. А что стоит этим людям и по ковид "рисовать" цифры, удобные им?!

    Не хочу и представлять, что сейчас происходит в поликлиниках и как не повезло заболевшим. Я переболел летом, когда количество заболевших было не так много как сейчас, но и тогда были проблемы с дозвоном до поликлиники, со взятием анализов. Сейчас, когда болеют около 200 (думаю что в реальности гораздо больше), там наверное совсем бардак.
  • Кира87 27.09.2021, 13:32
    Почему понижают данные? Я так понимаю в статистику входят кого госпитилизировали. А мы с сыном лечимся дома. И лекарства бесплатно не выдают, сказали, что закончились. А так пишут все прекрасно, всем все хватает
  • Maximal 27.09.2021, 13:32
    походу прокуратуре пора за проверку....нужно садить тех кто манипулирует цифрами и здоровьем людей
  • tyaka 27.09.2021, 13:36
    Да почти по всем районам так, тамошние больницы забиты, врачей не хватает, куча больных лечатся на дому, надеясь лишь на Бога и свой иммунитет...((
  • woda888 27.09.2021, 13:37
    Вакцинация провалилась! загоняли людей под вакцину как стадо, не проверяли вакцинируемого на наличие антител! и противопоказания! теперь пожинайте свои плоды, на одних больничных , бесплатных лекарствах, и выплатам врачам разоритесь!
  • shvili.roma 27.09.2021, 13:40
    Осталось федералам узнать и начнутся санкции
  • Saquastan 27.09.2021, 13:42
    Все школы закрыли. Школы с общежитием опять оборудуют в обсерватор. А сегодня на сводке 1 заболевший. Этих статистов хочется взять за шиворот и выьрести всю душу.
  • Stamm 27.09.2021, 13:42
    Зато выборы три дня шли. Чтобы времени больше было для фальсификаций. На здоровье людей власти плевать, а медикам как оказалось вообще выгодно, в золоте купаются.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    27.09.2021, 13:43
    Вакцинацию принудительную добирают за счёт регионов, в Москве добровольно никто не колется. Меньше 5% вакцинировано по учреждениям. Зачем детям хотят вколоть эти гмо вакцины, как это отразится в геноме человека, остаётся только гадать.
  • DearDear 27.09.2021, 13:45
    В намском тоже каждый день от 20 до 30 человек пишет оперштаб местный, а тут пишут по 1-2 случая
  • хых 1 2 27.09.2021, 13:46
    Да везде занижают, очень много умирает, значит и болеющих в разы больше чем по статистике.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    27.09.2021, 13:47
    Власть предержащие себе и своим детям не колят это, хотят за счёт народа не заболеть, а что народ повымирает как мухи их это не волнует, так что пусть лучше природа рассудит кому жить, все под одним небом ходим.
  • ириянко 27.09.2021, 13:55
    Знакомые заболели, выдали только интерферон. В больницу не кладут, сказали нет мест. Вот и получается, что помоги себе сам.. грустно очень..
  • sashaosip sasha 27.09.2021, 13:58
    В чем смысл, этой статьи, непонятно. Ну болею, сейчас везде болеют и пик еще вперед. У нас по гриппу, ситуация улучшится когда морозы стукну до -40. Это до конца декабря. А насчет что болеют 153 передали 19, ну и что, да хоть 200, это не о чём не говорит. Просто цифры и не более того. Корона всегда будет и болеть всегда будем, после, нового года переведут в сезонную болезнь, пора понять, и жить спокойно.
  • Amak 27.09.2021, 14:00
    Ну так что по статистике по пожарам было помните?
    Что тут думать!? То же самое происходит. Все замалчивают, скрывают. А потом думают почему народ волнуется. Нельзя так, нельзя!
  • woda888 27.09.2021, 14:01
    ириянко, У меня жена очень тяжело переносит Вакцинированная дома лечится привезли антибиотики и всё..иногда звонит медсестра как вы там?не сдохли ещё?на мой
  • Кэлэ5эи No pasaran! 27.09.2021, 14:02
    по всем районам так, реально заболевших в разы больше и эти разы очень большие.
  • ANTONY 27.09.2021, 14:03
    Трава горит, ковида нет, все под контролем. Всё в стиле Николаева Айсена
  • ANTONY 27.09.2021, 14:08
    @Stamm, люди шли на выборы рискуя здоровьем чтобы выбрать Сахамина и Аммосова. Лучше бы они дома сидели
  • Ломбардия Егор Федотов 27.09.2021, 14:09
    Нюрбе грят тоже очень много больных ! 0_о а тут статистике их нету !
    Что за Беспредел происходит !
  • ырбас 27.09.2021, 14:10
    Оптимизация Борисовой сельских больниц, во как ударило.... что сделает одна фельдшер со 100 больными в селе(((
  • Popovvl 27.09.2021, 14:15
    В Москве говорят кур доят,молоком коронавирус лечат. Наука доказала,что у куры нет молока.
  • kotter Kotter 27.09.2021, 14:17
    С вирусом придется встретиться 100% населения рано или поздно. с нашим уровнем медицины смертность довольно высокая. так что люди берегите себя и близких. спорт, пп, кто хочет прививку итд
  • Адвентист 27.09.2021, 14:20
    УК РФ Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

    1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, -
  • Адвентист 27.09.2021, 14:20
    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  • Адвентист 27.09.2021, 14:20
    2. Те же деяния, если они совершены лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления либо если в результате таких деяний причинен вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  • Polle28 27.09.2021, 14:24
    Балабкину к ответу! Больше 1000 заболевших в день по РС (Я), а она 190... По городу больше 500... Данные от врачей РБ-1
  • Якт4444 Саша 27.09.2021, 14:24
    @Saquastan, не все школы
  • Ьаска 27.09.2021, 14:25
    В Якутске тоже так занижали в прошлом году, тогда в октябре, ноябре 2020 года болело половина Якутска
  • Popovvl 27.09.2021, 14:42
    Р2,лучше чем Вы непривытых,игнорирующих рекомендации оперштаба РС коронавирус жестко учит....
  • Lala77 27.09.2021, 14:51
    Кто- то еще верит этой статистике?
  • nikolaevgv 27.09.2021, 14:56
    Суса - ФАС!
  • MARVEL 27.09.2021, 15:17
    Айсена к ответу! Хватит обманывать свой же народ!
  • Nolikykt Ирина 27.09.2021, 15:25
    Заврались по самое не хочу (((
  • Qeeasdzxc Ольга 27.09.2021, 15:37
    Запугали увольнением если не получил вакцину. Вот и приходит мысля, что не честные достали наверно у знакомых справки о вакцинации, а потом и заболевают. Если есть такое, то вот почему у людей возникают сомнения о вакцине.
  • дед_Мазай ded 27.09.2021, 15:38
    уахах)) ситуация видимо следующая: медики улусники воровать не умеют обнаружили и записали всего лишь 19 больных о которых и сообщили. ну а далее другие медики которые сильно полюбили 200 тысяч в месяц обнаружили 150 больных
  • sashaosip sasha 27.09.2021, 15:44
    дед_Мазай, Так и есть, доплаты уберут и за неделю все это закончится.
  • Ivory 27.09.2021, 15:56
    В Хангалассах видимо много антипрививочников
  • Корианна 27.09.2021, 15:58
    «Все данные, которые предоставляются во время брифинга оперштаба, они представляются исходя из данных Роспотребнадзора, после зафиксированных анализов. Цифры, безусловно, могут отличаться от тех данных, которые фиксируются при выявлении признаков в районах и улусах нашей республики. В последующем сама эта цифра не может быть поставлена под сомнение, потому что наши лечебные учреждения лечат всех, кто обращается по данному диагнозу»,
    А простыми словами??
    Почему у них 1+1=22
  • Адвентист 27.09.2021, 16:25
    Корианна, это не я вру говорит, а Роспотребнадзор
  • winner452019 27.09.2021, 16:43
    А что хотите всегда на вранье жили власть имущие даже не удивлен, что населению что центру без разницы
  • Master_Maximum 27.09.2021, 16:46
    Антивакциновичков надо депортировать в Туркмению и КНДР, там на госуровне не признают ковид. Считают происками империалистов
  • winner452019 27.09.2021, 16:50
    Master_Maximum, а при чем тут антипрививочники некоторым нельзя и не от балды же, наоборот кто привился вирусом заражает других типа привился маску можно не носить, он то легко переболеет, но других может заразить, поэтому количество увеличилось
  • winner452019 27.09.2021, 16:51
    Master_Maximum, сами то ничего не соблюдаете
  • winner452019 27.09.2021, 16:53
    Master_Maximum, между привитыми и непривитыми разница только в одном, непривитые могут заболеть тяжелее и все, а в остальном все одно, поэтому вам и указали тоже маски носить дистанцию соблюдать
  • Strannik29 27.09.2021, 17:03
    *Об эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции*

    В период с 21.09.2021 по 26.09.2021 г. зарегистрировано 163 случая заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, из них лабораторно подтвержденных случаев заболевания – 157 (81% заболевших зарегистрированы среди не вакцинированных лиц).
    Заболеваемость зарегистрирована в г. Вилюйске – 88, пос. Кысыл-Сыр - 15, с. Хампа - 20, с. Сыдыбыл – 4, с. Кирово – 4, с. Лекечен – 9, с. Тымпы – 3, с. Екюндю –7, с. Илбенгя – 7, с. Борогон – 4, с. Тылгыны – 2.
    По состоянию на 26.09.2021 года число выявленных контактных лиц по Вилюйскому району, находящихся на изоляции по уведомлению ТО Роспотребнадзора – 549, из них г. Вилюйске - 325, пос. Кысыл-Сыр-22, с. Чернышевск-5, с. Тылгыны-4, с. Сыдыбыл-24, с. Екюндю-23, с. Борогон-16, с. Хампа-44, с. Тосу – 5, с. Кирово – 28, с. Лекечен – 17, с. Староватово – 1, с. Жемкон – 1, с. Тымпы – 25, с. Сосновка – 3, с. Илбенгя – 5, с. Тасагар -1.
    Заболеваемость COVID-19 зарегистрирована в 7 школах и в 3 ДОУ, на карантине находятся 15 классов с количеством – 243 учащихся и 5 групп с количеством 66 воспитанников.
    На стационарном лечении в инфекционных отделениях находятся 75 больных, в том числе 4 ребенка. Амбулаторное лечение получают 159 больных, в том числе 52 несовершеннолетних детей.

    По результатам еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ и COVID-19 по сравнению с 36 неделей в 38 неделе отмечается резкий рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19 среди населения Вилюйского района.
    В связи с этим, сегодня *санитарно-противоэпидемической комиссией Вилюйского улуса принято решение перевести на дистанционное обучение с 28.09.2021 года по 11.10.2021 г образовательные организации г. Вилюйска, пос. Кысыл-Сыр, сс. Хампа, Екюндю, Сыдыбыл, Илбенгя, Лекечен, Тымпы, Борогон, Хагын,* в том числе учреждения дополнительного образования.


    Оперативный штаб Вилюйского улуса
  • sashaosip sasha 27.09.2021, 17:13
    Strannik29, А для чего это печатать, так такая картина по всей Республике, и что из этого.
  • ammohop 27.09.2021, 17:17
    Вы видели как проходить вакцинация в Покровске? Единая очередь для всех т.е. и больные и здоровые вместе. Нет отдельного входа для вакцинации по регламенту. Думаю везде такой барак. Такое чувство что больше больных, тем и лучше. Сам вакцинировался, все видел своими глазами.
  • an1986 27.09.2021, 17:24
    Не надо Борисова2 сельских больницах штат 15 человек из них 2 медика , остальные все родственники кого только там не было повара , завхоз , сторожа , уборщицы , посудомойка , охранники , водители , кочегари...
  • 9жизней 27.09.2021, 18:00
    Ого, это значит занизили почти в 8-9 раз (((
  • UWW_70 27.09.2021, 18:04
    В РБ2 мест ваще нет, а новые прибывают. В Отделение травматалогии все заразились ковидом! Отделение закрыли, пациентов по ковидным отделениям разбросали
  • Master_Maximum 27.09.2021, 18:29
    Те, кто орут, мол они вакцинировались, а потом заразились, по-факту оказывается, они либо получили только первый компонент, или после полного курса вакцинации, прошло только несколько дней, пока антитела не сформировались.
  • cook78 27.09.2021, 18:35
    sashaosip, Хоть один здравомыслящии человек!
  • Тумат1 27.09.2021, 19:58
    sashaosip, по всей республике, откуда знаете по всей республике, ревизором стал, пустые слова. Эти цифры не на один день. А просто зарегистрированные лица, в данное время которые лечатся. Два раза не регистрируют, пора понять, "эксперты".
  • Вита76
    Мила
    27.09.2021, 20:19
    ДревоЖизни, глузой иои немой, тут пишут заболеваемость повышается , талдычите не вакцинируйтесь,
  • Вита76
    Мила
    27.09.2021, 20:20
    @ДревоЖизни, глухой или немой, тут пишут заболеваемость повышается , талдычите не вакцинируйтесь,
  • шептун_смерти2 27.09.2021, 20:57
    реформаторша борисова должна покинуть свой пост. спасибо единой россии. один фельдшер бедный крутиться как белка в колесе.
  • 03548632160Www Андрей 27.09.2021, 21:03
    Хоровод станцуют,совсем страх потерял народ ,люди как мухи мрут же
  • winner452019 28.09.2021, 07:20
    Всю жизнь на игле сидеть будете, вон даже в Израиле самой уколизированной стране мира начались протесты, идет 3 волна вакцинации намечается 4-я ,но теперь с угрозами выдачи паспортов прививок, а что такое паспорт сами знаете клеймо для одних запреты для других
  • winner452019 28.09.2021, 07:22
    Да в Израиле процент привитых большой, но и положительных результатов не на все 100% все равно болеют ковидом люди хоть 100 раз уколись
  • Щасвирнус 28.09.2021, 12:14
    А почему когда яктру уличил власти во вранье они тупо молчат? Почему никто у них не спросит в лицо? На каком нибудь ихнем мероприятии взять и сказать в лицо - ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ВРАТЬ И ЗАНИЖАТЬ ДАННЫЕ!!! ЭТО ПРИЗНАКИ НЕСООТВЕСТВИЙ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ И ПРИЗНАКИ ПРСТУПЛЕНИЯ ПО УК РФ. УВОЛЬНЯЙТЕСЬ, НАРОД ВАМ НЕ ВЕРИТ!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}