Спасатели спустили тела погибших на Эльбрусе альпинистов, в том числе тело якутянки Анны Макаровой

Спасатели спустили тела погибших на Эльбрусе альпинистов, в том числе тело якутянки Анны Макаровой

Спасатели спустили тела трех погибших на Эльбрусе альпинистов, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд.

Как уточнили в МЧС, в 16:10 по московскому времени спасатели осуществили спуск с горы Эльбрус тел трех погибших альпинистов на высоту 5,1 тысячи метров, дальнейшая транспортировка проводится с помощью транспортного средства на гусеничном ходу. 

Тела погибших удалось снять с перевала Седло Эльбруса спасателям Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС, сообщается на официальной странице Эльбрусского отряда в инстаграме.

«Спасателям Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС удалось забрать тела трех погибших на Седле Эльбруса в ночь с 23 на 24 сентября. В настоящее время тела транспортируют на поляну Азау, где передадут сотрудникам СК», — говорится в сообщении. 

Для проведения спуска были задействованы 22 человека личного состава Эльбрусского отряда МЧС России.

CUSYb8djKZn

Трагедия на Эльбрусе произошла вечером 23 сентября. Группа альпинистов из 19 человек, находящаяся на высоте 5400 метров на склоне Эльбруса, попросила о помощи из-за ухудшения погоды. В группу входили люди старше 30 лет, которые приехали из 11 регионов России. 

По последним данным, погибли пять участников восхождения, среди которых была 36-летняя якутянка Анна Макарова. 

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-52
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vanveyden1
Царство небесное.погибшим
Комментарии 56
  • Vanveyden1 27.09.2021, 11:48
    Царство небесное.погибшим
  • vasmin2805 27.09.2021, 11:50
    Страшная трагедия. Соболезнования близким.
  • VaioK 27.09.2021, 11:53
    Лучше гор могут быть только горы. Хобби для отважных и сильных духом.
  • boruh 27.09.2021, 11:55
    Собеседования.
    Теперь ещё до Якутска довезти тело. Та ещё задача для родственников. Держитесь
  • Сое 27.09.2021, 11:59
    Земля пухом!
  • Жительяктру 27.09.2021, 12:01
    Интересно, сколько стоит такой вид туризма?
  • пробокс2 27.09.2021, 12:02
    Нельзя было идти на столь опасные подъемы одна с случайными людьми. Надо с товарищем быть, чтобы случай чего мог спасти
  • Ianzar lanzar 27.09.2021, 12:04
    News.Ykt.Ru, поподробнее расскажите о погибшей
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 27.09.2021, 12:04
    Кошмар... Соболезнования родным и близким...
  • Alaas_uola Algys 27.09.2021, 12:09
    Иэдээн...
  • Иэдээн...тулууру дьонугар
  • cezap 27.09.2021, 12:11
    Жительяктру, от 19 до 100 тыс.
    У нас зима на носу -50 градусные, какие горы?
  • 30196805Жагал Александр 27.09.2021, 12:17
    За ноги привязали каждый из трупов, и тащат волоком ???
    По-другому - невозможно!
  • Sly_Fox 27.09.2021, 12:19
    В телеге, если правильно помню, был подробный рассказ гида о транспортировке до пещеры. Не понравились мелкие детали.
  • uriel12 Джордж Ромеро 27.09.2021, 12:20
    http://www.sakhamuseum.ru/news/kollektiv-natsional-nogo-khudozhestvennogo-muzeya-respubliki-sakha-yakutiya-s-priskorbiyem-soobshchayet-o-bezvremennom-ukhode-iz-zhizni-makarovoy-anny-viktorovny-khranitelya-muzeynykh-predmetov-predsedatelya-profsoyuznogo-komiteta-muzeya
  • пробокс2 27.09.2021, 12:29
    У нас воздух насыщен кислородом. Поэтому чтобы выдерживать кислородное голодание надо пройти акклиматизацию.
    Хорошо, хоть спустили тело. На Эвересте тела погибших остаются навсегда
  • DENHARD 27.09.2021, 12:29
    Там непросто мороз с сильным ветром, еще атмосферное давление очень низкое чуть что сразу отек легких и все задыхаешсья
  • пробокс2 27.09.2021, 12:33
    DENHARD, у нее отек мозга сказали вчера в Добров в эфире
  • Покровчанин 2019 27.09.2021, 12:34
    Зигмар, Дело не в холоде, а высокогорной болезни, для равнинного жителя поднявшегося на 5-ти километровую высоту.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Высотная_болезнь

    Тяжёлая степень
    На высотах 5000−7000 м и выше самочувствие редко бывает хорошим, чаще оно неудовлетворительное. Ощущается общая слабость, усталость, тяжесть во всем теле. Не прекращается умеренная, а подчас и сильная боль в висках, лобной, затылочной части головы. При резких движениях и наклонах или после работы возникает головокружение. Человек засыпает с большим трудом, часто пробуждается, некоторые мучаются от бессонницы. Заболевший горной болезнью не способен длительно выполнять физическую нагрузку из-за одышки («дыхание загнанной собаки») и сердцебиения, работоспособность падает.

    Сухость в горле нарастает, всё время хочется пить. Язык обложен. Многих беспокоит сухой кашель. Аппетит, как правило, понижен или отсутствует. Число случаев тошноты и рвоты при приёме пищи увеличивается. Часто отмечаются боли в области живота и желудочно-кишечные расстройства, вздутие живота. Ритм дыхания во время ночного сна нарушается (дыхание Чейна — Стокса). Кожные покровы лица, особенно губ, приобретают бледный, чаще синюшный, оттенок в результате недостаточного насыщения кислородом артериальной крови, которая теряет свой алый цвет. Температура тела повышается на 1−2 °C, возникает озноб. Учащаются случаи кровотечений из носа, рта, лёгких (кровохарканье), иногда желудочные.
  • Покровчанин 2019 27.09.2021, 12:35
    При определённых условиях, начиная с 4000 м могут возникнуть опасные формы горной болезни, обусловленные срывом адаптационных механизмов и развитием более серьёзных патологий: отёк лёгких и отёк головного мозга.

    Высокогорный отёк лёгких
    На фоне тяжёлых форм острой горной болезни, а иногда внезапно, могут развиться застойные явления крови в малом круге кровообращения и отёк лёгких, а также острая сердечная недостаточность.

    Симптомы высокогорного отёка легких, как правило, появляются на 2−3 день пребывания на большой высоте. Из капилляров лёгких выходит жидкость, которая, попадая в просвет альвеол, мешает газообмену, в результате гипоксия усиливается и заболевание прогрессирует. Если не принять меры, от первого появления симптомов до смерти от удушья могут пройти считанные часы. Его развитию способствуют перенесённые ранее заболевания органов дыхания и кровообращения, хроническая или острая инфекция дыхательных путей (например ангина, бронхит, пневмония, хронические гнойные стоматологические заболевания), чрезмерные физические нагрузки, выполняемые до наступления устойчивой адаптации.

    Высотный отёк лёгких из всех специфических для гор заболеваний является наиболее частой причиной смерти. На высоте 2700 м частота высокогорного отёка лёгких составляет 0,0001 % и увеличивается до 2 % на 4000 м.
  • KaSS157 т и 27.09.2021, 12:35
    00,какая трагедия - зачем туда едут и идут? это же опасно для жизни - все об этом должны все время помнить!
  • Petr77 27.09.2021, 12:38
    30196805Жагал, на специальных санях, видно же в конце
  • кот-обормот 27.09.2021, 12:44
    uriel12, красивая, нежная...
    Царствие небесное, земля пухом..
  • Жительяктру 27.09.2021, 12:47
    Люди , особенно женщины не знали про низкое атмосферное давление что там может наступить кислородное голодание? Это ведь понятно было. Женский неподготовленный организм не готов к таким испытаниям. Одного кружка скалолазания маловато будет для покорения Эльбруса.
  • ALFRED Вася Куралесов 27.09.2021, 12:50
    А с Эвереста не спускают тела, так и лежат, служат ориентирами.
  • UncleSem 27.09.2021, 12:51
    Компанию к ответственности! За клиентов должны отвечать. бизнес по русски, главное навар а на все остальное плевать, включая безопасность.
  • 8777 Марина 27.09.2021, 12:52
    Она умерла на руках у гида. Давление резко поменялось. Сознание потеряла. Ее час спасали и приводили в чувство! Нэйл мастер она и сама одиночка.
  • 8777 Марина 27.09.2021, 12:53
    Хотя я тоже против такого экстрима. Своего экстрима не хватает? А Эльбрус трупо сборник настоящий. И спустить оттуда тела дорого стоит.
  • ALERADA Галина С. 27.09.2021, 12:53
    может она недавно болела ковидом? или была заражена им, поэтому так быстро отекли легкие?
  • Таллин 27.09.2021, 12:59
    ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ, ЗЕМЛЯ ПУХОМ. Зачет такой риск, не понимаю и никогда не пойму.
  • woda888 27.09.2021, 13:11
    ЭльБрус одна из вершин мира, это вам не Верхоянье
  • Ирэн99 27.09.2021, 13:16
    Жительяктру, у них самый дешёвый передавали-17 тыс. Поэтому у гидов не оказалось с собой спсательного кислородного балона. В такие туры явно собирают дилетантов, никак не альпинистов. Народ ведётся на дешевизну, вот и результат
  • Sly_Fox 27.09.2021, 13:28
    ALFRED, спускают, но очень дорого.
  • atribut atribut 27.09.2021, 13:36
    Соболезнование близким, ужас, трагедия. Пандемия короны увеличивает обороты, мой совет, в такое время такое рискованное хобби очень опасно, берегите себя.
  • Жительяктру 27.09.2021, 13:37
    Ирэн99, вот в чем дело оказывается.. типа, вышли из зоны комфорта. Значит, пошли на авось
  • айкы алексей 27.09.2021, 13:39
    Жительяктру, а сколько ушло денег из бюджета на спуск тел?
  • 123_IU 27.09.2021, 13:49
    Среди погибших четыре женщины и один мужчина
  • плач_либерала Плач Либерала 27.09.2021, 14:03
    пробокс2, на такой высоте никакой товарищ не поможет без должной физ подготовки, в горы должны ходить очень физически подготовленные люди. По собственному опыту знаю, что легко штурмуют такие горы люди, которые занимаются марафонским бегом, биатлонисты и люди из гиревого спорта. Сам я был на эльбрусем уже 7 раз, готовился к восхождению целый год, горы - это не туризм, как думают многие обыватели, это очень опасный спорт
  • Olegqwerty Prok 27.09.2021, 14:04
    Был же какой то русский гид, который до вершины Эвереста без маски ходил, туда и обратно. Анатолий..... Про него и его группу фильмы снимали, помогите как его звали?
  • калинда 27.09.2021, 14:05
    Такая красивая, молодая! Жить бы да жить, зачем туда поднялась...Эльбрусом можно любоваться и с предгорий. Соболезнования родным, держитесь!
  • плач_либерала Плач Либерала 27.09.2021, 14:14
    Olegqwerty, Анатолий Букреев - легенда спорта, он погиб под снежной лавиной в горах Памира, человек с выдающимися физическими способностями, 20 раз поднимался на Эверест без килородных баллонов.
  • Unicornis Unicornis 27.09.2021, 14:34
    Очень жаль девушку и ее родных. Бедный ребёнок остался без мамочки(((
    Кто злорадствует запомните от перемены погоды в горах не застрахован никто. Во всех новостях говорится инструктор пытался ее спасти. Волочить ватное тело в заснеженных горах даже сильному мужику тяжело. Другое дело были ли у девушки с собой таблетки от давления итп. Но, мне кажется при такой резкой смене погоды ничего не помогло бы. Очень жаль ее и остальных погибших
  • Kim34 nikolay 27.09.2021, 14:36
    Olegqwerty, Анатолий Букреев
  • Chevals 27.09.2021, 14:50
    Реквизиты для помощи семье и ребёнку, хотелось бы оказать как знак внимания и поддержки
  • 30196805Жагал, а как э по-другому, на руках нести? Подумай прежде чем писать!
  • ALFRED Вася Куралесов 27.09.2021, 15:03
    Sly_Fox, пардон, да, за большие деньги спускают, если родственники готовы на такие расходы. А еще есть так называемая "Голубая дыра" (или "Голубая бездна") в Красном море, вертикальная карстовая пещера, уходящая вниз на сотню метров, популярный объект для дайверов, так там на дне лежит тело дайверши Барбары Дилинджер, которая погибла там в 1998 году, спустилась с аквалангом и забыла переключить на глубинную смесь в переходной глубине, и потеряла сознание, далее уже погибла. Так и лежит как напоминание об опасности этого вида спорта.
  • Wonderrgirl 27.09.2021, 15:32
    Жительяктру, дорого. Для очень состоятельных людей.
  • Evgeny83 27.09.2021, 15:50
    Недорого.
    Стоимость восхождения на Эльбрус (в рублях): с юга - в среднем 26 300 (на обе вершины 33 800) с севера - в среднем 34 500. с востока - в среднем 34 500.
  • 1977 техно 27.09.2021, 15:51
    Вообще не понимаю зачем себя так мучать и истязать, лезть туда , как будто кто то силком заставляет.
  • Kilo76 27.09.2021, 15:55
    Чё то в последнее время, одни экстримальщицы гибнут. То на велике в темноте, то в горы, то окна моет на 7 метрах... что происходит то?
  • Кино2 ооооо 27.09.2021, 16:10
    Все ЭТО ПРОИЗОШЛО УСЛУГА ЖАДНЫХ АЛЬПИНИСТОВ, РАДИ ДЕНЕГ!!! РАДИ НАЖИВА!! НАПЛЕВАВ НА ВСЕ!!
  • БолотнаяТопь 27.09.2021, 16:31
    Кино2, Все ЭТО ПРОИЗОШЛО УСЛУГА ЖАДНЫХ АЛЬПИНИСТОВ, РАДИ ДЕНЕГ!!! РАДИ НАЖИВА!! НАПЛЕВАВ НА ВСЕ!!


    а почему они виноваты - Альпинисты?
  • Долгун_Нурар Дария 27.09.2021, 16:57
    Люди, берегите жизнь! Всегда помните о детях, родных. Очень жаль девушку... Соболезнования близким
  • Кино2 ооооо 27.09.2021, 17:12
    БолотнаяТопь, Такой проект организоапли алпинисты ради денег привлекли людей не профессионалов и оставили умирать!!! сами же остались живы! Скорее этот проект был на словах 100% гарантией за денешки!
  • ULLR 27.09.2021, 19:19
    После смерти пяти альпинистов на Эльбрусе задержан организатор восхождения. Об этом в понедельник, 27 сентября, со ссылкой на Следственный комитет России сообщает РИА Новости

    По данным агентства, следствие намерено ходатайствовать об аресте подозреваемого и помещении его в СИЗО на два месяца. Как сообщает издание kurer-sreda.ru, речь идет о старшем гиде и владельце компании Денисе Алимове. Мужчина сообщил журналистам, что его задержали в Нальчике. По его словам двум его сотрудникам, которые находятся в больнице пока никак обвинений не предъявляли. По словам, Алимова суд об избрании ему меры пресечения состоится во вторник 28 сентября.
  • ars825 28.09.2021, 01:07
    Страшные кадры!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}