Было — стало: виртуальное путешествие по старому и современному Якутску

Было — стало: виртуальное путешествие по старому и современному Якутску

Сегодня, 27 сентября — в День государственности Якутии, редакция News.Ykt.Ru предлагает «прогуляться» по старому и современному Якутску и посмотреть, как изменился город.

Двигайте бегунок на фотографиях влево-вправо, чтобы увидеть разницу между снимками. 

Центральный парк культуры и отдыха

Торговый центр «Глобус-центр» Соляная лавка Гостиница «Лена» Универмаг «Якутск Плаза» Кинотеатр «Центральный» Кинотеатр «Лена»

Кирова, 13. Административное здание Академия наук Якутии Русский драматический театр имени А.С. Пушкина Площадь Ленина Площадь Орджоникидзе  Площадь Ленина Национальная библиотека Якутии (проспект Ленина)  Торговый центр «Силуэт» Здание Ростелекома (проспект Ленина)

Фото: yakutskhistory.net; instagram.com / retro_yakutsk; Вадим Скрябин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
140
Сообщите нам
Лучший комментарий
lutskan
На некоторых фотографиях, где было, намного лучше, чем стало, к сожалению.
Комментарии 90
  • Пилигрим2012 27.09.2021, 18:41
    Кроме цвета краски на этих зданиях, особых изменений не вижу
  • HOMER 27.09.2021, 18:42
    так себе подборка если честно.
  • lutskan 27.09.2021, 18:42
    На некоторых фотографиях, где было, намного лучше, чем стало, к сожалению.
  • ГеррГенерал 27.09.2021, 18:43
    в 60-х площадь Ленина была красивее )))

    а судя по остальным фоткам - ничего не изменилось, кроме того как налепили вывесок и рекламы на здания
  • Denizgo денис 27.09.2021, 18:44
    «Победа» с мягкой крышей
  • sachaja 27.09.2021, 18:47
    @lutskan, перечитал ваш комментарий несколько раз и не понял )))) А подборка снимков замечательная.
  • Jhurui 27.09.2021, 18:49
    На площади Ленина эта фанерная ограждение для ремонта или конечный результат? Если да то уволить горе архитекторшу засрала весь Якутск своими горбылями.
  • Sekur 27.09.2021, 18:49
    Да, время застыло - тока краски обновились, здания поизносились, зелени поменьше стало - да рекламные щиты повесились..
  • PishYkt 27.09.2021, 18:49
    Зачем строить здания когда можно было бы воскресить мамонтов и жить в них
  • zuldjin 27.09.2021, 18:50
    Супер, Спасибо!
  • мистер 27.09.2021, 18:51
    Крутой проект! Спасибо! Я не знал что здание сахателекома раньше было таким красивым, с башней
  • 4A 27.09.2021, 18:54
    От Соляной лавки даже дощечки одной не осталось. Полностью новодел. (Ростелеком было красивее)
  • KATARSIS Mark 27.09.2021, 18:55
    Только ели подросли на против академии наук круто!
  • 963W 27.09.2021, 18:56
    За 70 лет лучше не стало за исключением косметического ремонта. Хотя безусловно сам якутск сильно изменился и стал значительно больше. Не думал что эти здания такие старые.
  • Pavel_T 27.09.2021, 19:01
    фотография академии наук классная, даже автобус попал в тему фотографии =)
  • MitChak Митхун 27.09.2021, 19:03
    Луцкан комментатор от бога
  • tyaka 27.09.2021, 19:08
    Изменения крохотные, так что гордиться нечем, до китайских городов, которые в девяностых были простыми деревнями, нам с таким руководством видимо недорасти, даже мост построить не в силах, жадность да воровство мешает...((
  • ПИФон 27.09.2021, 19:11
    Эта дыра не меняется((
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 27.09.2021, 19:14
    Соляная лавка---уничтожена, сейчас новодел.
    Академия наук - ---уничтожена, сейчас новодел.
  • evarmax 27.09.2021, 19:16
    За 60 лет ничего не поменялось, обветшалые здания косметические ремонты безобразная дорога с канализационными коллекторами по середине
  • Галина2015 27.09.2021, 19:18
    Кардинальных перемен и улучшений зданий с 60-х гг не увидела. Восстановите прежний облик здания Ростелеком, а то вместо возвышающегося красивого шпиля стоит неказистая тарелка.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 27.09.2021, 19:19
    Почему с одного ракурса не фотографировали с сравнениями старых фот...с одного слева второе с правой или другого вида, а так сильно не изменились с тех 60х годов.
  • Тараб 27.09.2021, 19:27
    Поныть мы всегда пожалуйста, просить не надо

    Снесли бы - плохо
    Остались без изменений - тоже плохо)

    Что за недолюди((
  • Terra20 Terra 27.09.2021, 19:28
    Че то я не заметила особой разницы, просто фото черно-белые и цветные
  • 5Алексеевна Мааппа 27.09.2021, 19:30
    Раньше был единый стиль и достоинство.
    Сейчас кто во что горазд, здания как цыгане в ярких одеяниях, нету у столицы стиля
  • sovatava 27.09.2021, 19:30
    Хорошо раньше строили.Без современных технологий на мерзлоте дома стоят по полсотне лет и более.Красивые любимые дома
  • stvykt 27.09.2021, 19:34
    Кирова 13 часть здания обрушилась же. Неправильно стыковали, надо было показать что части здания уже нет.
  • JanJin 27.09.2021, 19:35
    Некоторые фотографии, как-будто из будущего.
  • alex-a 27.09.2021, 19:38
    Были раньше Архитекторы, а сейчас только с дипломами архитекторов...жаль
  • moon226 27.09.2021, 19:46
    Отлично! Спасибо авторам, очень интересно!
  • ПравдаЖизни 27.09.2021, 19:46
    Было лучше, чем стало. А где деньги, Зин?
  • Margo777 27.09.2021, 19:48
    Самые красивые здания города были построены в прошлом веке.
  • Nez 27.09.2021, 19:52
    Раньше оказывается лучше было, почище чтоли, надуше теплее от старых фоток
  • Ritu_lya 27.09.2021, 19:54
    Классный проект! Наглядный пример того, как разномастные вывески,баннеры портят облик города(
  • marmare 27.09.2021, 20:08
    В СССР явно лучше строили
  • markosha 27.09.2021, 20:18
    Ritu_lya, солидарна с вами. реально все эти дурацкие рекламные баннеры ужасно портят даже красивые исторические здания. Нет никакого согласования с архитектурой. А кто то вроде заказывал дизайн проект города, еще тут выкладывали и ничего так и не предприняли. Центральный уберите неказистые типа "наскальные рисунки" они никак не согласуются со стилем здания. Верните исторический облик кинотеатру
  • ZTCH 27.09.2021, 20:24
    Куда купол с Ростелекома Дели? Ещё третий этаж пристроили
  • Просм
    Strangers
    27.09.2021, 20:25
    Кинотеатры стали хуже. Баннеры всё портят
  • netzwerk 27.09.2021, 20:36
    В той, старой соляной лавке, помню, моя одноклассница жила..
  • Corps999 27.09.2021, 20:36
    Старые фотографии лучше
  • Fakot 27.09.2021, 20:40
    Вы посмотрите на асфальт дорог и площади Ленина... Раньше не было температурных трещин
  • mrnatol Анатолий Безработный 27.09.2021, 20:42
    Красивые здания, раньше строили со вкусом, дома с лепниной, башенками, не то что сейчас.
  • nagyvarad 27.09.2021, 20:44
    научитесь пользоваться наконец фотошопом, подогнать по размерам и изменить угол наклона фотографии - это самые простейшие операции!
  • Martato Marta 27.09.2021, 20:45
    Не нравятся оформления названия " Лена" на гостинице и кинотеатре ‐ жирные печатные буквы. Не вижу в них течения нашей великой реки. Прежнее оформление было лучше.
  • WanerWaner 27.09.2021, 20:50
    какой минимализм! ПАРК вообще крутой как и ростелеком! а сейчас все здания увешаны дешевыми баннерами и фальпанелями
  • Было лучше во многих случаях лучше
  • КредоВсегда 27.09.2021, 21:01
    Фишка в том, что чёрно-белые фото просто стали цветными, тогда как, и в то время, здания не были чёрно-белыми, при этом сохранив свой старый облик. А ещё фишка в том, что новым поколениям с времён наступления дерьмократии, всю предидущую историю страны так и преподносят, в чёрно белом цвете, подонки...
  • КредоВсегда 27.09.2021, 21:02
    WanerWaner, причём всё чаще с вывеской (ПРОДАЁТСЯ) как на том же ростелекоме :)))
  • Pilot2 27.09.2021, 21:02
    Хэйхэ - это была маленькая деревня, которую с трудом было разглядеть из Благовещенска, а сейчас город большой и это за каких то 25 лет. А Якутск утопает в грязи да в пыли. На фото изменений то нет больших. Вот так и жили, живём и будем жить......
  • НикПодрывник 27.09.2021, 21:30
    Всё как в повести о двух городах...
    Это было лучшее изо всех времен, это было худшее изо всех времен.Это был век мудрости, это был век глупости.У нас было всё впереди,у нас не было ничего впереди.
  • Амыдай 27.09.2021, 21:31
    что может измениться, если каменные здания хорошо сохраняются со временем. Разве что испортить можем
  • Ли Пин
    27.09.2021, 21:34
    lutskan, если бы не воровали то еще лучше стало бы.
  • Levzimoy2021 Игорь 27.09.2021, 21:39
    Зачем здание ростелекома переделали, где купол? Зачем убрали
  • Gandolfini 27.09.2021, 21:40
    Баннеры нужно убрать
  • MrTwisTT вася пупкин 27.09.2021, 21:43
    Проехав по России из Якутска до Черного моря, увидел ,что Якутск, можно даже сказать унылый городишко, без зелени, весь в пыли, грязи, благоустройства почти ноль, и крупные села в том же Ставропольском крае например лучше, чем наша столица региона, причем самого крупного в стране
  • d.o.c. 27.09.2021, 21:51
    Как опрятно город выглядел без дешевых вывесок, торчащих кондеев, хаотично висящих проводов!
  • beregando 27.09.2021, 22:13
    на Обкоме настраивали этаж оказывается! Куда сейчас делся он?
  • Шарлот 27.09.2021, 22:35
    По фотографиям видно, что где-то было лучше, чем сейчас
  • Nordline 27.09.2021, 22:57
    С. Стабильность, ничего не меняется.
    Все эти фото 50+ годов, после величайшей войны строилось, сейчас это восновном все просто покрашено..
  • Dohor 27.09.2021, 23:09
    На многих фото, Якутск был гораздо красивей. Особенно вход в Парк Культуры и Отдыха.
    Новодел Академии Наук недотянул до оригинала. Здание ростелекома было какое красивое.
    Не скажешь, что Якутск хорошеет с каждым днем.
  • Bootto 27.09.2021, 23:25
    Как всегда только центр. А Сайсары, 17 квартал, ДСК, Залог, ГРЭС? Вот эти изменения интересно было бы увидеть. Так что мой совет нынешним фотографам снимайте не только центр но и окраины тоже для истории
  • Карпуша2 Natali 27.09.2021, 23:33
    Город Якутск на вечной мерзлоте, в экстремальных условиях ,нигде в мире нет такого города, он уникален и самобытен для северного города. И у него есть Будущее
  • kereel2006 ind 28.09.2021, 01:19
    Академия Наук это же ректорат бывший? Сейчас не скажу что там? Интересно купол с сахателекома когда снесли?в 70 годах?
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 28.09.2021, 01:40
    Всегда разруха
  • Kunnuk 28.09.2021, 02:38
    Какое совершенство форм и пропорций у старых архитекторов!
    Классика. Чувство стиля и вкус. Минимализм и красота.
    Срочно верните первозданную красоту!
  • kariboo 28.09.2021, 03:14
    С кондиционерами, проводами, и рекламами, здания выглядят сейчас намного уродливее. А там где ПАЗик можно вообще слепить 1980 вместо 2021.
    Очень жаль изначальной архитектуры здании ростелекома
  • Зож48 28.09.2021, 06:27
    KATARSIS, это копия. В 90-х здание снесли и построили по чертежам заново. То есть это не оригинальное здание
  • Данчик63 28.09.2021, 07:06
    Было гораздо лучше, чем стало, по данной подборке старых зданий. Лучше бы улицы показали
  • Вовка_Вовка 28.09.2021, 07:11
    за 50 лет ничего не изменилось... даже дома в 17 квартале не можем снести... а эти здания еще лет 100 будут эксплуатироваться
  • KoverOff 28.09.2021, 07:45
    на многих старых снимках здания лучше, уютнее и чище как то на улицах, у нас все в рекламе, баннерах парк точно хуже стал
  • Vanveyden1 28.09.2021, 07:52
    stvykt, верно говоришь.
  • maibax Василий Ш 28.09.2021, 07:57
    C - стабильность!
  • 123. 28.09.2021, 08:11
    Раньше не только люди светлее и краше, но и здания.
  • googlebot 28.09.2021, 09:08
    KATARSIS, но количество, к сожалению, уменьшилось
  • Ник112 28.09.2021, 09:44
    lutskan, рекламы нет, красота!
  • мп6 28.09.2021, 10:02
    Площадь Ленина на втором снимке - это 80-е года. В 1974 не было Москвичей 2140, ЛиАЗов 677, не говоря о Якутзолотопроекте и строящемся 4 этаже на Обкоме.
  • мп6 28.09.2021, 10:10
    Фото Универмага сделано во второй половине 70х. Судя по одежде прохожих и стилю шрифта н а баннере слева.
  • мп6 28.09.2021, 10:12
    То же самое с гостиницей "Лена". Волги ГАЗ 24 появились в Якутске в 70х, году в 73м.
  • мп6 28.09.2021, 10:19
    Центральный на 6м фото. Надпись "Слава Октябрю" - шрифт стиля 70х годов. Стилистики кино
    теАтр в 50х тоже вроде мне было. И киоска с такой площадью остекления трудно представить в хрущевское время.
  • FEK11 28.09.2021, 11:41
    Автор, видимо, не в курсе, что здание на Кирова 13 сейчас короче, чем раньше. Растягивал фото, растягивал, но так и не понял в чем дело. А можно было хотя бы окошки посчитать.
  • bjulus 28.09.2021, 12:24
    Глобус красивое здание. Жаль что сейчас в таком состоянии
  • мп6 28.09.2021, 12:31
    Сейчас на Кирова,13 пристроена часть со стороны проспекта+кафе. Тогда видимо еще не было. А обрушилась часть за углом вдоль Орджоникидзе.
  • meyson 28.09.2021, 15:18
    Раньше было лучше без этой кучи проводов, антенн и вывесок
  • Barbarik 28.09.2021, 16:35
    Уберите с тц "Глобус" все эти аляпистые рекламные вывески, они только портят вид такого красивого исторического здания.
  • armagedon.evlampievich 28.09.2021, 21:00
    ГеррГенерал, Да в целом старый Якутск намного красивее нынешнего, роднее, уютнее, хотелось бы обратно в то время, когда жили очень хорошо.
  • KaSS157 т и 28.09.2021, 22:37
    особо ничего не изменилось
  • Daina Daina D 28.09.2021, 23:00
    Классно сделали! Особенно бегунок
  • сергей1984якутск сергей 29.09.2021, 09:40
    Мне больше обидно за исторические дома пригорода,дома эти уничтожают ,а на их месте строят холупы из профлиста,это дурновкусие с улуса, скоро уничтожит всё историческую часть города.
  • Санкт 30.09.2021, 19:53
    Архитектура Якутска это мерзость мерзкая.все построено при СССР после войны.
  • thekopat 01.10.2021, 10:48
    О, как круто сделали, что можно перетягивать границу было-стало :)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}