Власти Якутии оценивают ущерб лесам от пожаров примерно в 1,6 миллиарда рублей

Власти Якутии оценивают ущерб лесам от пожаров примерно в 1,6 миллиарда рублей

Ущерб лесному фонду Якутии от пожаров в этом году, по предварительным данным, оценивается в 1,6 миллиарда рублей, сообщил в интервью ТАСС глава республики Айсен Николаев.

«Подсчеты еще ведутся, о более точных цифрах можно будет говорить после завершения пожароопасного сезона», — сказал Николаев.

По его словам, сильная жара и отсутствие дождей способствовали иссушению покрова земли, осушению водных объектов, в том числе на территориях, ранее не испытывавших дефицит влаги.

«Так, в 2021 году количество зарегистрированных лесных пожаров составило 1694, а предварительная площадь, пройденная огнем, — 8,7 миллиона га. Конечно, данная цифра после закрытия пожароопасного сезона будет уточнена путем верификации площадей наземным и авиационным способами, а также оконтуриванием гарей по снимкам высокого разрешения», — уточнил он.

Отметим, что в 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около пяти миллионов га.

Глава Якутии добавил, что в этом году в регионе потушили 535 лесных пожаров на площади 3,2 миллиона га. Для сравнения: в прошлом году был потушен 461 пожар на площади 144,8 тысячи га.

«Как видите, в этом году площади выросли в 20 раз», — отметил глава республики.

Также глава региона сообщил, что в этом году для борьбы с пожарами в республике был задействован беспрецедентный объем сил и средств: с огнем боролись 25 727 человек, применялось 1397 единиц тяжелой техники. В рамках межрегионального маневрирования лесопожарных формирований было привлечено 876 работников из 19 регионов России.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-34
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ninian Нина
Плюсанули сюда влияние дыма, смога на здоровье людей?
Комментарии 39
  • Ламербол Алексей Стуков 27.09.2021, 10:06
    да не, счет идет на триллионы, тут же не только деревья, а целые биоценозы заруинились
  • Ninian Нина 27.09.2021, 10:07
    Плюсанули сюда влияние дыма, смога на здоровье людей?
  • Mayaev 27.09.2021, 10:12
    Плюс сгоревшие дома
  • Vanveyden1 27.09.2021, 10:12
    Краткий отчет туриста.
  • pupkoff 27.09.2021, 10:14
    Природа за это не простит( нас ждут катаклизмы и большие беды(
  • Зигмар Разумист Батя 27.09.2021, 10:17
    Mayaev, 30 деревенских изб? Максимум миллион на избу
  • Iustus 27.09.2021, 10:17
    Скромно что то посчитали. Кто то шкурку потрепанную бережет по инерции?
  • Archyn78 27.09.2021, 10:17
    За незаконную вырубку в своей усадьбе не хило бывает. А тут 8,5 млн га и 1,5 млрд руб. Как вообще считается?
  • uchenik 27.09.2021, 10:18
    А граждане - работу власти....
  • Mayaev 27.09.2021, 10:21
    Зигмар, считай ещё имущество: бытовая техника, мебель и т.д.
  • 1014 27.09.2021, 10:29
    что то нигде нету про закупки ХОТЯ БЫ ОДНОГО БЕ200
  • svarog Сварожа 27.09.2021, 10:35
    Может 1.6 млрд долларов? Кто то где то нулями ошибся.
  • Jhurui 27.09.2021, 10:41
    Ха не так уж много сказали айсботы
  • jujuj jujuj 27.09.2021, 10:42
    Поджигать не будут и не надо будет (Путин : "тушить золотом")
  • MEGINEZ 27.09.2021, 10:45
    Может 1,6 миллиардов рублей?
  • MEGINEZ 27.09.2021, 10:45
    Т. Е может 1,6 миллиардов долларов
  • 1977 техно 27.09.2021, 10:49
    И никто из властей не понёс абсолютно никакого наказания ... наоборот , похвалили ...
  • Levha Ксения 27.09.2021, 10:53
    То есть аы хотите сказать что 8 миллионов кубов леса стоят всего 2,6 миллиарда??!!!серьёзно...а че тогда мебель такая дорогая...если лес такой дешёвый?
  • Bimber Почти Абрамович 27.09.2021, 10:57
    Занизили цифры
  • UltimateMadChemist 27.09.2021, 11:00
    Levha, не 8 миллионов кубов. 8 млн гектаров.
    Каждый гектар леса это обычно 50 и более кубов дерева. Пусть даже 10 кубов. 80 млн кубов.
    1.6 млрд рублей, 80 млн кубов.
    20 рублей за кубометр посчитали.
  • 30196805Жагал Александр 27.09.2021, 11:03
    "Якутия - самый крупный регион по площади занимаемой территории в РФ, поэтому у нас леса-тайги горит больше.
    И вы, Владимир Владимирович, нам на тушение лесных пожаров должны выделить денег больше всех остальных областей и краёв России...???".

    - /из обращения НАС к В.В.Путину на расширенном онлайн-совещании правительства РФ "О ходе подготовки регионов страны к пожароопасному сезону лето-2021"/.

    Как в воду глядел А.С.Николаев, как видите - "площади пожаров выросли в 20 раз > больше, в 2021 году" ???

    Кроме того, Москва в точности выделила - 1,6 млрд.рублей на тушение лесных пожаров - дополнительных денег, нынче летом.

    Тютелька в тютельку отчитался, Илдар НАС !!!
  • Fregat0910 fregat 27.09.2021, 11:07
    Даёшь налог за лес. Все же ходят в лес, пусть платят
  • Levha Ксения 27.09.2021, 11:14
    UltimateMadChemist,извините,ошиблась....ну тогда ведь ещё печальнее
  • Stepych123 27.09.2021, 11:17
    так министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации недавно отчитался что причиной пожаров стал человеческий фактор: неправильные приоритеты, занижение масштабов пожаров.
    Скрывали и всё под контролем говорили они
  • XOMA 27.09.2021, 11:17
    Чёт дешево якутский лес оценивается, в 184 рубля за гектар... Лучше бы своим продали, для постройки домов.
  • 121163ivan Ivanov dd 27.09.2021, 11:45
    В Австралии масштабные пожары произошли осенью 2020 года. В результате пожаров было уничтожено 8,5 млн. гектаров лесных массивов, погибли около 27 человек. Также стихия уничтожила около 3 тыс. домохозяйств и свыше 6 тыс. нежилых построек. Погибли более миллиарда животных. Тогда общий ущерб был оценен в 3,5 млрд. долларов.
  • 121163ivan Ivanov dd 27.09.2021, 11:52
    3,5 млрд.долларов по текущему курсу будет 256 млрд.рублей
  • пробокс2 27.09.2021, 12:06
    Человек с мунфина все пытается перевести на деньги, да ошибся как всегда. Может преднамеренно? Как это столь масштабный пожар может быть на 11 раз дешевле строящегося филармонии?
  • 30196805Жагал Александр 27.09.2021, 12:13
    пробокс2,

    Значит, цены строящегося "Арктического "ОлонхоЛэнд" завышены - с учётом воровства и поднятия бабла на стройке !!!
  • пробокс2 27.09.2021, 12:26
    30196805Жагал, конечно завышены. А ущерб занижен. Вот так и живём. Поэтому и называю мунфином: мунаахфинансы. Финансы поют романсы о госфилармонии и о пожарах
  • ANTONY 27.09.2021, 12:50
    Правительство РСЯ оштрафуйте а некоторых типа Сахамина за решётку. Пусть тайгу озеленяет пожизненно. Уродство какое. Ещё и в депутаты выбрали.
  • Yakutsk77 27.09.2021, 13:07
    Зато потом добудут на миллиарды долларов алмазов и нефти , все для этого и горело я так думаю
  • Пьянварь1 27.09.2021, 14:05
    Нашли чем хвастаться.
  • Ахэйен Я счастлив 27.09.2021, 15:06
    А всем пожарным вовремя заплатили?
    Помню правительство РС(Я) очень полюбило прокручивать выделенные на зарплату деньги через АЭБ.
  • peka123 27.09.2021, 15:10
    Руководитель республики отмечает, что прямой ущерб лесу почти не оценивается, потому что леса Якутии в основном не промышленного освоения, а лесная промышленность не очень развита. Сгоревшая древесина оценивается очень дешево — это несколько десятков миллионов рублей, не больше (Это из интервью НАСа газете Коммерсант 26.07.2021 г)

    Смотрите как наш глава недавно цинично отзывался об ничтожном ущербе от пожаров.
  • att-mob 27.09.2021, 15:14
    чтоо-то не сходится...

    Рыбаков штрафуют на десятки миллионов
    за лося тоже немало - тысяч 500 наверно

    куб леса около 40000.

    не сходится...
  • aleks30 27.09.2021, 15:24
    А как считали лесных зверей?
  • Эруол 27.09.2021, 19:20
    Это значит что скоро промышленные штрафы за экологию Республики за 500 гектар будут стоить копейки. Республику готовят к лунному ландшафту.
  • КатяФил 27.09.2021, 20:30
    Пожалуйста, обнародуйте состав правительственной комиссии, принявшей решение об экономической нецелесообразности тушения лесных пожаров в мае, июне, июле, и о размерах зон контроля. Неужели это секретная информация? Страна должна знать своих героев! Может, они из своих карманов и покроют этот ущерб?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}