27 сентября Якутия отмечает День государственности. Разбираемся, что именно мы празднуем

27 сентября Якутия отмечает День государственности. Разбираемся, что именно мы празднуем

Несмотря на то, что этот праздник в республике отмечается уже много лет, не все могут без раздумий ответить, чему посвящен этот день. News.Ykt.Ru отвечает на вопросы, которые стыдно задавать.

А что мы вообще отмечаем? Это, кажется, связано с основанием республики?

Не совсем. День образования Якутской АССР отмечается 27 апреля. А 27 сентября была принята «Декларация о государственном суверенитете Якутской — Саха Советской Социалистической Республики». Сейчас этот праздник называется Днем государственности Республики Саха (Якутия).

Суверенитет — это же независимость. У Якутии правда он был?

Отчасти да. В августе 1990 года председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин произнес легендарную фразу: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Уже через месяц, 27 сентября, Якутия одной из первых в стране приняла Декларацию о суверенитете. Через год был принят закон «О государственном статусе ЯССР». По нему республика могла создавать собственную правовую систему, сама определять отношения с Россией, СССР и иностранными государствами, выбирать общественный и государственный строй и государственный язык. При этом вмешиваться во внутренние дела республики стало невозможно без согласования с Верховным Советом Якутии. 

Дальше — больше. 4 апреля 1992 года Якутия приняла собственную Конституцию. Сейчас это удивительно слышать, но в соответствии с ней президент республики имел право на формирование собственной армии (!), а республика самостоятельно распоряжалась недрами и ресурсами, расположенными на ее территории. Более того, 11 северных и юго-восточных регионов Якутии вообще закрыли для свободного въезда жителей Российской Федерации (!). Чтобы туда проехать, нужно было иметь пропуск, выданный на основании приглашения жителя Якутии или предприятия, зарегистрированного на территории закрытых районов.

И сколько так Якутия жила «государством в государстве»?

До 2000 года. 30 мая 2000 года Владимир Путин предложил региональным лидерам пересмотреть разграничение полномочий между Российской Федерацией и регионами. Выяснилось, что половина статей местной Конституции не соответствуют основному закону РФ. Больше всего федеральный центр озаботило право собственности Якутии на природные недра и статьи о суверенитете в Конституции республики.

3 мая 2001 года Верховный суд Якутии признал не соответствующими федеральному законодательству 67 статей Конституции республики. Но в то время якутские депутаты согласились убрать только положение о праве формирования собственных вооруженных сил. Противостояние между Якутией и Москвой длилось еще восемь лет. Федеральный центр настойчиво требовал убрать из Конституции РС(Я) статьи о суверенитете и в конце концов добился своего.

8 июня 2009 года Конституционный суд России призвал республики Татарстан, Башкортостан, Тыву и Якутию в кратчайшие сроки изъять из своих конституций положение о суверенитете. Через неделю, 17 июня, парламент республики Ил Тумэн согласился выполнить это условие — статьи о суверенитете были убраны из основного закона республики.

А что мы тогда празднуем, если нет суверенитета?

Тут нет однозначного ответа. В официальной речи и поздравлениях предпочитают не заострять внимание на слове «суверенитет» как синониме «независимости», но зато часто придется слышать про «гражданственность и развитие государственности Якутии в составе России». При этом фактически праздник по статусу приравнен ко Дню образования Якутии. Возможно, от этого в головах жителей и происходит путаница между этими праздниками. Потому что 27 апреля и 27 сентября говорят практически одинаковые речи. И возлагают цветы одним и тем же общественно-политическим деятелям республики.

Кроме возложения цветов, что-нибудь еще происходит в этот день?

Да, программа весьма обширная. Как правило, в школах и вузах организуют лекции и семинары. В городах и селах проводятся выставки, концерты, флешмобы, научно-практические конференции. Кроме того, к этому дню стараются приурочить открытие какого-нибудь объекта. Какие мероприятия пройдут сегодня, можно посмотреть здесь.

Фото: Василий Кононов / Ил Тумэн

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
59
Сообщите нам
Лучший комментарий
Crutizna
Сувернитета нету праздник есть когда ШВА с Ил Туиэном отдовал в 2009 никто даже пикетировать не вышел
Комментарии 134
  • CanterMMC 27.09.2021, 08:04
    Праздник ПРОШЛОГО...
  • Cortezz 27.09.2021, 08:05
    почему сегодня не выходной?
  • чичахов 27.09.2021, 08:05
    Помню, Ефимыч горел желанием сделать государственным английским язык. Вообще такое ощущение, что все, что тогда затевалось последствия глубокой пьянки.
  • Crutizna 27.09.2021, 08:09
    Сувернитета нету праздник есть когда ШВА с Ил Туиэном отдовал в 2009 никто даже пикетировать не вышел
  • Orexovo Орехово 27.09.2021, 08:10
    Для нас будет праздник когда Айс в отставку подаст и пенсионный возраст уменьшат .
  • aub 27.09.2021, 08:10
    Вчера лучезарный уже поздравил, золото ему надо для унитазов и ершиков, а не пожар тушить.
  • Aleks_N 27.09.2021, 08:12
    Вот что бывает когда едросы в ил тумене
  • Marich 27.09.2021, 08:15
    И началась колонизация федералами. К чему праздник тогда?!
  • гамбола 27.09.2021, 08:15
    ничосе, скока нового узнала
  • Levzimoy2021 Игорь 27.09.2021, 08:15
    МЕН был действительно крутым меном, вот за него сегодня и выпью
  • stanislav 27.09.2021, 08:17
    Путин всех нагнул ну кроме татар
  • kent37 27.09.2021, 08:18
    Суверенитета нет, а праздник есть - это нонсенс.
  • starivi 27.09.2021, 08:19
    Оказывается, был шанс стать процветающей Якутией, потому и празднуется.
  • Jhurui 27.09.2021, 08:20
    А почему тут не написали про Конституционный суд тоже важный элемент Государственности? Его же турист упразднил, он же вам и запретил об этом писать?
  • авиамеханик Тутааччы 27.09.2021, 08:20
    А я благодаря "параду суверенитетов" комнату получил, в общаге, бесплатно. Живушая там сбежала, к своим родным, в другой регион. А я потом комнату продал,
  • Saquastan 27.09.2021, 08:20
    Cortezz, Потому что едросы проиграли.
  • milliard8 Colya 27.09.2021, 08:24
    Crutizna, тихо молча, пользуясь незнанием и неосознанностью наснления, как говоиится без шума и гама, принимаются предательские решения.... Говорю же Штыров предатель Республики, не важно на что он рассчитывал внедряя инвестиции в промышленность. Его попросту обманули, где эти инвестиции..... Отдачи никакой лет 20 прошло. Таулеты на улице в маленьком городе
  • MuzzleToff 27.09.2021, 08:29
    праздник былого величия
  • Ukrainets1977 27.09.2021, 08:32
    День независимости Республики Саха (Якутия)... от цивилизации!
  • плач_либерала Плач Либерала 27.09.2021, 08:34
    Независимости Республики нет и не было уже со времён СССР, все делали для вида, чтобы мы аборигены радовались и гордились
  • boruh 27.09.2021, 08:34
    Пои нынешней политики централизации власти, не актуальная дата, которую давно можно отменить.
    Всё что было тогда принято 27 сентября сегодня отменено.
  • slems mexele 27.09.2021, 08:35
    чичахов, каждый думает по своей мере испорченности - народная мудрость
  • плач_либерала Плач Либерала 27.09.2021, 08:37
    К сожалени, надо признать, что без Кремля мы беспомощны, огромные территории, которые надо защищать, отделились бы от России , то стали бы колонией Китая, наши слабые тойоны бы все рапродали китайцам и другим иностранным олигархам
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 08:40
    Якутия без поддержки федералов - пустое место, республика кладовка, которую бы просто разграбили и бросили.
    В составе России хоть есть Северный завоз, многочисленные льготы, высокая зарплата, не в всех, конечно, но кто на что учился, как говорится. В Республику вливаются большие деньги. Это радует.
    И в этом есть и АЙСа заслуга.
  • Vanveyden1 27.09.2021, 08:42
    Якутия дойная корова получается.
  • mayor88 27.09.2021, 08:43
    Ну если государственность появляется после слов "берите столько, сколько проглотите" то как гордиться такой государственностью, основанной на слабости центральной власти, вычеркивающей суверенитет после того как центральная власть снова обрела силу?
  • trew 27.09.2021, 08:44
    отмените неуместный праздничный день
  • cutum 27.09.2021, 08:45
    slems, а народная мудрость чем то прав, пишут комменты, говорят и даже постят ха-ха
  • Hattab-2 Evgeny 27.09.2021, 08:45
    Без комментариев
  • milliard8 Colya 27.09.2021, 08:52
    Север50, вы же сторонник путина. Что же произошло. Тут многие изначально, знали, что программа инвестиций в промышленность якутии,это лишь от алчности открытых ртов. Штырова облапошили, как младенца, он верил что творит великое дело, а на деле способствовал неуемным апппетитам олигархов, помню как радовались юкосу, продаже алросы, тут салюты пускали, народ веселился, думали будет Дубай.... А на деле подачками живем, даже подачкам радуются, скромным спорткомплексам по 20 метров, похожим на временные постройки, помпезно резая ленточки. Темнота........ Много чего, но факт есть факт, до сих пор просим у москвы и не можем допроситься
  • pettr1976 петр 27.09.2021, 08:55
    Надо переименовать день республики днем Михаила Ефимович Николаева. Он реально много заехал для республики. А остальные все развалили.
  • 11 Аял Атласов 27.09.2021, 08:56
    Могли бы жить как в Дубае
  • 11 Аял Атласов 27.09.2021, 08:57
    А теперь живем в Дубаке
  • Blakospa Galaxy 27.09.2021, 08:58
    Интересно,...со своей армией. А армия бы какая была тогда у Якутии? Вооружение какое? Армия и флот Якутии? Погранзаставы на границах.
  • VeryAngry 27.09.2021, 09:03
    отменить надо этот псевдопраздник
  • Ламербол Алексей Стуков 27.09.2021, 09:06
    Короче, это день скорби по суверенитету
  • milliard8 Colya 27.09.2021, 09:14
    Север50, тут логика проста, если хочешь развиваться надо занимпться самому, а не верить рекламне супер пупер топ-менеджеров, всяким сомнителтным нововведениям в управлении итп. Надо развивать самому, мв можем, если нужны новые современные технологии, купить за свои деньги итд
  • Север50 27.09.2021, 09:17
    milliard8, Путин сам на работе у власти, посмотрим что нам власть преподнесёт в 2024 году
  • MEGINEZ 27.09.2021, 09:17
    Праздник не о чём.
  • Diligent 27.09.2021, 09:18
    Стыдно не иметь моста через р. Лену!
  • Ытыкмааны Джина 27.09.2021, 09:21
    А потом наши дарханы стыдливо бежали в Москву и там живут. Натворят дел и бегут. Никто тут не остаётся. И НАС убежит. Все бегут.
  • Айаролох 27.09.2021, 09:22
    В те времена, Россия по посту могла юридически ликвидироваться. Поэтому, чтобы как то защитить территории был издан приказ Ельцина на создания государства в государстве. Иначе, при захвате России другими странами, захватчику достаточно было пройти бюрократии в Москве и завладеть всеми регионами разом, а при дроблении на государства в государстве возникли бы большие проблемы. Так что все и это ради сохранения целостности государства, а не чьи то хотелки. Наверху сидят люди дальновидные, а не как вы максимум на 20 лет планируете расписание на блокноте и придерживаетесь планы.
  • Айаролох 27.09.2021, 09:27
    Зная запасы природных ресурсов в Якутии приказ о создании государственности пришёл прямо из высших инстанций кремля! Это были не хотелки наших тойонов, все решалось серыми кардиналами кремля.
  • woda888 27.09.2021, 09:28
    плач_либерала, Что бы отделится, надо хотябы с одной страной общие границы иметь))
  • milliard8 Colya 27.09.2021, 09:28
    Север50, запомните олигархи, никогдс не будут думать о народе, никогда, желание общественной значимости просто потуги, которые растворяются когда дело доходит до настоящих дел. Ничем они делится не будут. Почему олигархи, потому что у нас олигархичечкая сичтема управления. Правят богатые. Это 100% паразитарная система, и не только от олигархов зависит, там целая система, правит идея капитализма и культа. Там не делают добра, без разрешения капиталистов, все деньги должны быть под контролем, кто не хочет в общаг того наказывают показательно, обвинив во всех грехах, потому что деньги должны контролироваться в политике, не дай бог, по мнению путина деньги попадут в руки несогласных то все, системе конец. Активы, финансы, даже деньги простых граждан лимитированы
  • Blakospa Galaxy 27.09.2021, 09:30
    963W, чушь
  • Traderast 27.09.2021, 09:31
    николаев получается начал отдавать путину республику
  • ЗХЛ 27.09.2021, 09:31
    Гражданственность? так гражданами России мы стали при Керенском феврале 1917г
    которую утвердил ВИ Ленин
  • Байбал88
    Байбал
    27.09.2021, 09:31
    woda888, или иметь выход к морю
  • .kai. 27.09.2021, 09:32
    Hummerbird, где то есть такой пример разграбления после 90-Х?
  • woda888 27.09.2021, 09:33
    Байбал, Лаптевых чтоли?
  • Байбал88
    Байбал
    27.09.2021, 09:34
    woda888, Погугли
  • Пьянварь1 27.09.2021, 09:34
    Давайте назовем этот день "Днём Моста через реку Лена"!
  • .kai. 27.09.2021, 09:34
    milliard8, о российских олигархах в первую очередь речь?
  • milliard8 Colya 27.09.2021, 09:41
    Traderast, уступил, скорее, предложили уйти по хорошему, через ельцина зашли, и вся команда того времени ушла. Хотя мог бы и встать в позу, но его бы наверно все равно дожали, тогда смысл. Тогда люди могли поверить во все что угодно, что вещает, публикует итп. Люди, народ был темный. Даже одно то что радовались словам, "ТОП-Менеджер", подсказывает, на каком низком уровне было сознание людей, люди которые верят в то, что кто то чужой бкдет стараться РАДИ них, нас. Запомните закон жизни, логику, капиталисты, олигархи приходят зарабатывать себе, а не для других, и если есть возможность экономить, будут экономить......
  • SjVasya 27.09.2021, 09:45
    под Статью 280.1 УК РФ не попадайтесь коллеги комментаторы
  • спартак10 спартак 27.09.2021, 09:50
    Суверинетет есть выгоды много так что неглубокими мозгами вообще не говорите ничего,если не было суверинитета,каждый год не получали дивиденты от Алросы и всех компаний на все около 100млрд рублей этом должны быть благодарны Ельцину и нашему первому президенту Николаеву так что празднуем размахом УРАА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УРАА!!!!!!!!!!!!!!!!!!УРАА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.
  • Iustus 27.09.2021, 09:50
    Crutizna, Для подавляющего большинства, набор слов: суверенитет, республика, автономия - ничего не значат. Вот когда дом сгорел, коров нечем кормить, тогда да и за вилы возьмутся и на улицу выйдут.
  • Сакс1 Туйгун 27.09.2021, 09:51
    Ты мне корону, а я тебе лестницу.
  • Com_Fort Wnr 27.09.2021, 09:51
    Походу все 90-е и до 2008 деньги от природных ресурсов оставались здесь?
    И где они? Давайте спросим у Бориса Ефимовича
  • Popovvl 27.09.2021, 09:53
    СМ,ПЛ, пугаются ,как все засланные казачки, суверенитета Саха Сирэ. Народ РС будет дальше работать, бороться за суверенитет земли Олонхо.
  • woda888 27.09.2021, 09:53
    чичахов, Далеко не пьяни ,все было готово к полному развалу, За это судить надо
    но это не при нашей жизни...
  • netzwerk 27.09.2021, 09:54
    Где лярды долларов от вашего суверенитета?? Куда дели?? Николаев построил дворец спорта, стадион и ещё что-то... КАПЛЯ В МОРЕ! А где лярды от алросы??? Мы в 90-ые жили очень бедно, а николаев с верхушкой куда лярды дел????
    Годы так называемого суверенитета показали, что простой народ как был беден, так и остался. А те, кто у кормушки разбогатели сказочно. Поэтому Якутии не нужен суверенитет.
  • айкы алексей 27.09.2021, 09:55
    Байбал88, каким образом при СССР сдерживалась численность якутов?
  • Байбал88
    Байбал
    27.09.2021, 09:56
    айкы, искусственным.
  • ТЕЛЕКАРТА 27.09.2021, 09:56
    Во сколько салют? и где?
  • МамаВовчика Мама Вовчика 27.09.2021, 09:59
    чичахов, сам ты пьянка!
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 10:00
    Qwert101,
    6

    3
    Qwert101
    Серый
    Сегодня, 08:54
    Да уж был бы суверинитет, мост давно бы построили бы, да настербайтеров меньше было бы, тогда работы всем хватало бы.

    Правда? :) Сам то веришь в эти сказки? Где Сахаинвест с Фёдоровым? Всю республику на ваучеры кинул землячок. Тоже обещал золотые горы. Где САПИ Тумусова с 2 % доходов, Алросы? Где тонны золота?
    Радуйся, что Москва кормит, давно сдохли бы уже от голода с такими земляками.
  • thunderbird 27.09.2021, 10:00
    айс, илтменщики, админ! харахтаргытын симин букатын!
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 10:01
    netzwerk,
    netzwerk
    Сегодня, 09:54
    Где лярды долларов от вашего суверенитета?? Куда дели?? Николаев построил дворец спорта, стадион и ещё что-то... КАПЛЯ В МОРЕ! А где лярды от алросы??? Мы в 90-ые жили очень бедно, а николаев с верхушкой куда лярды дел????
    Годы так называемого суверенитета показали, что простой народ как был беден, так и остался. А те, кто у кормушки разбогатели сказочно. Поэтому Якутии не нужен суверенитет.

    Абсолютно верно написали.
  • netzwerk 27.09.2021, 10:02
    Байбал, фуу как можно такую чушь писать
  • айкы алексей 27.09.2021, 10:03
    Байбал88, а вот это уже интересно,можно по подробнее,приведи хоть один пример?А эа кливету можно и ответить!
  • Ломбардия Егор Федотов 27.09.2021, 10:07
    Хотя бы в этот день не нойте!

    Праздником Товарищи!!!

    С нем государственности!
  • Iustus 27.09.2021, 10:10
    netzwerk, лярды в москве все осели, в 90-е, якутов в москве не кидал только ленивый. Все просрали и ни одного милиардера так и не вырастили. Есть пара тройка буратин, близких МЕНу людей но это капля в море. Топили друг друга как в том анекдоте. Согласен, что не доросли до суверенитета. Были бы умней, поддерживали бы друг друга.
  • milliard8 Colya 27.09.2021, 10:17
    Levzimoy2021, всему свое время, был бы путин вместо ельцина, МЕН и не был бы меном. А вот МЕНа можно поругать, за то что легко уступил республику путину,
  • pupkoff 27.09.2021, 10:17
    Слава государству Якутии!!! Урааа!!!
  • phileas_fogg Phileas Fogg 27.09.2021, 10:23
    В общем ерундой занимаются слуги народа. Делом займитесь стройте и обслуживайте дороги, мосты, школы, детсады и т.д.
  • Як81 27.09.2021, 10:35
    праздник без суверенитета,это всеравно как отмечать открытие моста .без моста
  • OMOH_777 27.09.2021, 10:37
    Hummerbird, Наши это деньги вливают обратно понял, и то маленький процент для поддержания штанов.
  • РПД4520 Макс 27.09.2021, 10:47
    С праздником Нас Всех. Это сейчас говорят, что Якутия Саха Сире есть отсталый регион России. Но с 1632 года, когда пришли Русские, здесь был основан г. Якутск. Почему очень просто Якутские Лошади, почему Саха не воевали с пришлыми. Они показали Тамгу Хана и говорили по тюрски. Якутск с него начали освоение Дальнего Востока и Чукотки, только благодаря Лошадям. Дальше больше завоевали Аляску и дошли до Калифорнии. Потом Стоп и все продали. Люди ушли, а Лошадей бросили. В Америке не было Лошадей изначально. Наши брошенные Якутские Лошади попали в Рай. Степи Зимы нет, травы полно. Их стало за 200 лет миллионы. Кстати Индейцы, так и не сумели их приручить. Поэтому их обозвали Мустангами. Даже Их полно, Амеры загоняют Их вертолетами и делают из Них собачьи кошкины консервы.
  • Яглюк Глюк 27.09.2021, 11:00
    Почти 20 лет недра принадлежали Якутии, и за это время только мен и его соратники обеспечили себе безбедную жизнь в столице "врага".
  • стократ сергей ян 27.09.2021, 11:04
    Почему пишут, если суверенны то якутию кто то захватит? Никто ничто не захватит. Много микроскопических стран никто не захватывает. Тот же израиль, ватикан, монако. Точки на карте. Афганистан, Вьетнам, Куба дали отпор самому могущественному государству. Так что я за суверинитет. И союз с россией.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 27.09.2021, 11:09
    Через год был принят закон «О государственном статусе ЯССР». По нему республика могла создавать собственную правовую систему, сама определять отношения с Россией, СССР и иностранными государствами, выбирать общественный и государственный строй и государственный язык. При этом вмешиваться во внутренние дела республики стало невозможно без согласования с Верховным Советом Якутии.

    Сказочное было время, этого уже наверное не повторится никогда.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 27.09.2021, 11:10
    стократ, этому никогда не бывать. Кто такую дойную корову отпустит с суверенитетом
  • vtlctcnhf Якутск 27.09.2021, 11:11
    Такие люди были у власти что в Якутии , что в России.
    Как Ельцин - МЕН развалили СССР.
    Сейчас В.Лебедева ругают, что он без профильного образования гендиректор нефтегазовой структуры.

    Точно , также в 90-е годы МЕН со своим образованием ветеринара руководил РС(Я, как учитель начальных классов К,Иванов руководил в тоже нефтегазовой структурой. С этого времени все началось.
    Якутия потеряла всю промышленность, всю добывающую и золото -валютное сырьевые ресурсы.
    Главное среди местного населения стало больше экономистов, юристов. И сейчас из этих образованных на улицах больше БОМЖ-ей и безработных.
  • OMOH_777 27.09.2021, 11:12
    стократ, Это старая методичка, например посмотри usa пугает страны агрессией России, так же и тут нам пишут про Китай. Всё понятно как день.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 11:16
    OMOH_777,
    OMOH_777
    Сегодня, 10:37
    Hummerbird, Наши это деньги вливают обратно понял, и то маленький процент для поддержания штанов.

    Ваши деньги? Ты хочешь сказать, Якутия на СВОИ деньги выстроила комплексы по добыче угля, нефти, газа, алмазов? Не смеши меня. А раз это не так, на что ты претендуешь, на какие миллиарды?
    Стройте сами свои комплексы по добыче и 100% прибыли тратьте на улучшение жизни населения . Кто мешал это при МЕНе делать, например? Никто.
    Скажи спасибо, что отчисления хоть как то держат республику на плаву, глубоко дотационную республику.
  • стократ сергей ян 27.09.2021, 11:18
    OMOH_777, равноправный союз с россией выгоден якутии. Якутия сможет содержать несколько военных баз россии.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 11:19
    МаркХ,
    МаркХ
    Винсант Луи Де Санта Гарсия V
    Сегодня, 11:09
    Через год был принят закон «О государственном статусе ЯССР». По нему республика могла создавать собственную правовую систему, сама определять отношения с Россией, СССР и иностранными государствами, выбирать общественный и государственный строй и государственный язык. При этом вмешиваться во внутренние дела республики стало невозможно без согласования с Верховным Советом Якутии.Сказочное было время, этого уже наверное не повторится никогда.

    В это сказочное для якутских олигархов время мы жрали американские окорочка, напичканные не пойми чем с маслом Рама, и сидели по три месяца без зарплаты. Слава Богу, что такое больше не повторится.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 11:21
    стократ,
    стократ
    сергей ян
    Сегодня, 11:18
    OMOH_777, равноправный союз с россией выгоден якутии. Якутия сможет содержать несколько военных баз россии.

    Мы в составе России. А кто против, пойдет зону топтать, там такие "умные" всегда нужны.
  • vtlctcnhf Якутск 27.09.2021, 11:22
    Для меня МЕН - никакой не герой , не кумир!
    Ин вместе си еЛьциным разрушитель страны.
    Какие герои – такая и страна! Такое и будущее…
    Герои – это образ тех, на кого мы равняемся, на кого мы хотим быть похожими. Это своего рода путеводные звезды, которые освещают путь, когда бывает трудно.
  • OMOH_777 27.09.2021, 11:30
    Hummerbird, А эти ваши комплексы на чьей земле. Ненадо говорить в 90 почему не строили, время нужно было для людей, все было бы. Когда свое это всегда хорошо, и разубедить ты якутян не сможешь. Суверенитет был в составе России это большой плюс был для Якутии.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 11:32
    OMOH_777, иди работай, "умник"
  • vtlctcnhf Якутск 27.09.2021, 11:33
    " Скажи мне кто твой друг,и я скажу кто ты"
    "Скажи кто твоё окружение, и я скажу кто ты."
    Ельцин + МЕН = друзья и соратники во всем !!
  • OMOH_777 27.09.2021, 11:37
    Hummerbird, Вы сами сказали Якутия стала датационым.
  • Levzimoy2021 Игорь 27.09.2021, 11:38
    milliard8, ну Михаил Ефимович вату не катал не отсиживался в стороне когда страна разваливалась, в такие смутные времена не растерялся и сделал многое для Якутии, потом плоды его работы преемники уступили федералам, можно бесконечно рассуждать что было бы что бы не было, но для большинства адекватного народа МЕН остался в памяти именно как МЕН
  • XOMA 27.09.2021, 11:42
    Штыров в 2009 сделал Якутию бесправной республикой, теперь каждый житель Якутии, живёт у себя на "птичьих правах", помните об этом.
  • myyak 27.09.2021, 11:47
    Hummerbird, ты сначала докажи, что куда - то дел, вместо того, чтобы голословно утверждать! Скажи, что вообще жил в республике, а не выживал, не копался в мусорках, как делали в других регионах нашей страны. Позорник! Вы сами все в стране разграбили, предварительно развалив СССР. Нам же пришлось всё исправлять то, что вы сломали!!! Позорники!
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 11:50
    myyak, к врачу, срочно, тебе надо.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 11:51
    XOMA,
    XOMA
    Сегодня, 11:42
    Штыров в 2009 сделал Якутию бесправной республикой, теперь каждый житель Якутии, живёт у себя на "птичьих правах", помните об этом.

    Да ладно? Сам то веришь в эту пургу, которую несешь?
  • Hummerbird Мистер Интеллект 27.09.2021, 11:52
    OMOH_777,
    OMOH_777
    Сегодня, 11:37
    Hummerbird, Вы сами сказали Якутия стала датационым.

    Она и будет дотационной с такими расходами. Мы же сами ничего не делаем. Сидим в офисах и проедаем деньги.
  • EAstman Санти Нуньез 27.09.2021, 11:53
    Такие как Штыров понятия не имеют о суверенитете
  • Qeeasdzxc Ольга 27.09.2021, 11:58
    Государство, своя армия.... пока мы развивались бы как самостоятельное государство, китай или япония нас за короткое время завоевали бы.
  • myyak 27.09.2021, 12:03
    Hummerbird, где в моих словах ложь, фантазии?
    То, что вы разрушили СССР, а потом грабите Россию - разве это ложь, это правда.
    Только благодаря нам, точнее администрации республики 90-ых годов вы не пошли по миру, а жили в регионе, где строились современные дома для жилья, учебные корпуса, спортивные комплексы, проводились международные спортинвые игры и т.д. Мы создали АЛРОСА, она стала международной компанией, а ведь могли запросто ее разграбить и обанкротить как вы, например! Но нет, мы то знаем что нам здесь жить!
  • myyak 27.09.2021, 12:04
    Hummerbird, регион дотационный, потому что такая система установлена из центра. Если бы мы сами полностью распоряжались, то картина была бы совсееем другой :) Не надо тут свой менталитет на нас переводить! Мы не ворье! рыба гниет с головы!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 27.09.2021, 12:05
    Hummerbird, это нормальный виток развития для того времени, если бы сейчас был действующий суверенитет мы бы сейчас жили бы по другому. Шире мыслите, вся промышленность была бы в якутских руках.
  • myyak 27.09.2021, 12:06
    vtlctcnhf, разрушителями страны являются русский Ельцин и русский Горбачев! ни один русский не вышел в защиту СССР. Все вы ждали развала такого великого государства как СССР! Позорники!
  • OMOH_777 27.09.2021, 12:07
    Qeeasdzxc, И весь Дальний восток? Или они перепрыгнули бы через 1/3 России.
  • myyak 27.09.2021, 12:08
    phileas_fogg, сам-то что сделал? диванный критик, уверен вы еще и нацист
  • РПД4520 Макс 27.09.2021, 12:10
    Наверно Мы сами виноваты, что отдали Золото, Алмазы, Нефть, Газ и т.д. Еще помогали Лошадьми, Оленями, Продуктами. Что дальше???
  • OMOH_777 27.09.2021, 12:11
    МаркХ, Всё правильно говоришь, все бы жили в шоколаде якуты, русские, украинцы.
  • Luntik_ 27.09.2021, 12:24
    Для народа праздник будет , когда бандиты сгинут , захватившие власть
  • Ар5ах Дармидонт 27.09.2021, 12:25
    Сегодня выпью, помяну наш Суверенитет.
  • Kilo76 27.09.2021, 12:47
    В 90-е делов накрутили наверное, пока суверенитет был. Никто не узнает уже, куда что девалось
  • Россия24 Россия 27.09.2021, 12:50
    Хорошо написали статью!Не предвзято!Только не хватает краткий экскурс в историю образования Якутии.Кто был родоначальником границ региона и кто был локомотивом этих идей-исполнителем.Было бы еще интереснее и поучительно для молодёжи!Так они об этом не знают-не учат увы.Только знают про человека кому памятник на фото.
  • Массовка Массовка 27.09.2021, 12:52
    Михаилу Николаеву - памятник в каждом улусе и городе Республики. Сейчас все жители деревень и городов жили бы не хуже Аляски, Канады, Финляндии, Швеции и Норвегии.
    Остальным - позор.
  • independent14 independent 27.09.2021, 13:00
    Как горестно, что мы все пора теряли всене только мы все республики России все потеряли с молчаливо го согласия всех республик центр все отобрал, даже пикнуть не успели. Но это ожидаемо было.
  • Байбал88
    Байбал
    27.09.2021, 13:02
    netzwerk, так то у нас в деревне Николаев школу построил, театр, спортшколу и впервые унитаз увидел именно там.А раньше длиннорублевщики только себе строили.90е были относительно хорошим временем для Саха.Численно именно тогда увеличились, не верите гуглите статистику.Так что МЕН и суверинитет это хорошо
  • vtlctcnhf Якутск 27.09.2021, 13:36
    Раздел социалистической собственности, приватизация, ваучеризация, прихватизация была мв 90- годы до начала 2000 г. при МЕН. Алмазы даже находили в квартире МЕН в цветочных горшочках.
    Для вывода золото валютных и других сырьевых ресурсов был создан "Сахаинвест".

    Куда дели паи в виде ваучеров ваши и ваших родителей, которые достались после раздела богатств СССР.
    Ведь один ваучер был равен стоимости двух автомашин "Волга" в 90-е годы. Почему- то это не требуете от МЕН.

    Не просто так Ельцин подарил свою квартиру МЕН в Москве.
  • prorochestvo 27.09.2021, 13:39
    Crutizna, Интернета не было, связь и коммуникации были ограничены, мало кто знал
  • prorochestvo 27.09.2021, 13:45
    МаркХ, Путин уйдет, всё утраченное вернут регионам, но не дадут выйти из состава России, как в Америке где каждый штат живет своей жизнью.
  • Федот_да_не_Тот 27.09.2021, 13:50
    Вот господа-товарищи теперь вам понятно, что все эти годы власти республики вешали лапшу о государственности, которой нет. Один пшик, пустой звон. 8 июня надо отмечать как день предательства народа и колонизации республики.
  • лег кий
    27.09.2021, 13:53
    а если нет тоды что отмечать....
  • Пьянварь1 27.09.2021, 13:54
    С днём Ленского моста!!
  • Popovvl 27.09.2021, 14:32
    Штаты США развили демократию,свою самостоятельность на основе разума, объединения итд. Нам зато предстоит. Каждый участвует.
  • Com_Fort Wnr 27.09.2021, 17:12
    Ил туман тоже надо распустить. Они все что хотели уже сделали. Хватит.
  • Россия24 Россия 27.09.2021, 17:32
    Popovvl, чушь не городите!Их демократия у них только удобная!Если что они и убивают своих граждан и калечат под "своим" флагом демократии!Чушь их демократия-пустая видимость!
  • Popovvl 27.09.2021, 18:55
    Р2, Ваш взгляд отстал на двести лет. Неудивительно. У нас в РФ монархия....
  • unbeliever2012 27.09.2021, 19:04
    Праздник надо упразднить, как упразднили суверенитет.
  • Popovvl 27.09.2021, 20:39
    U2, тысячи работают по развитию демократии, по развитию суверенитета.Один ортодокс этот процесс не остановит.
  • Север50 27.09.2021, 20:43
    milliard8, верно сказали
  • Кэлии 28.09.2021, 06:07
    Только в россии народ численностью в триста тысяч человек может получить свою территорию,свой флаг,свою конституцию .развивает свой язык ,свою культуру, имеет своих представителей в заксобрании государства.а в америке коренной народ численностью несколько миллионов почти полностью истребили остатки живут в резервации полностью забыв свой язык и культуру.их одевают нац.костюм и как зоопарке показывают туристам.а в украине запрещен русский язык! Не то что там какой то якутский.якуты находятся под мощной крышей российской военной мощи.они не знают что такое настоящий геноцид малочисленных народов!
  • Кэлии 28.09.2021, 06:20
    И от хорошей жизни превратились в нытиков.
  • sluchai 03.10.2021, 18:15
    Levzimoy2021, Ельцин, с его позволения. за него пей
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (2)
  • Marsel90 27.09.2021, 08:13
    Праздник памяти