ООН предупредила о риске ядерного уничтожения человечества

ООН предупредила о риске ядерного уничтожения человечества

Мир по-прежнему близок к уничтожению ядерным оружием, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

По его словам, на планете хранится порядка 14 тысяч единиц такого вооружения. Во избежание катастрофы он призвал перейти к конструктивным мерам в решении этого вопроса.

«Пришло время навсегда рассеять тучи ядерного конфликта, избавить наш мир от ядерного оружия и возвестить о новой эре доверия и мира», — написал Гутерреш на своей странице в твиттере.

26 сентября во всем мире отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Его учредила Генеральная ассамблея ООН 5 декабря 2013 года с целью повысить уровень информированности и просвещения населения об угрозе, создаваемой таким видом вооружения для человечества, а также о необходимости тотального избавления от него.

Фото: Depositphotos / curraheeshutter

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
18
Сообщите нам
Лучший комментарий
URSUS
До сих пор только США применяли ЯО против гражданских или военных.
Комментарии 38
  • Matroskin_KOT 26.09.2021, 18:02
    главный агрессор в мире
    это США, пока эта недогосударство существует мир близок к уничтожению ядерным оружием...
  • URSUS 26.09.2021, 18:09
    До сих пор только США применяли ЯО против гражданских или военных.
  • slems mexele 26.09.2021, 18:10
    Мозги ..ут народу
  • aub 26.09.2021, 18:12
    Рядом, рядом радость и беда. Надо, надо твёрдый дать ответ. Солнечном миру - да, да, да! Ядерному взрыву - нет, нет, нет!
  • Jhurui 26.09.2021, 18:18
    Брюс Уилис состарился! А вдруг астероид, ядерные ракеты нам все еще нужны! До поры до времени пока не разработают Звезду Смерти.
  • .kai. 26.09.2021, 18:21
    ООН перестали все слушать
  • Кэлэ5эи No pasaran! 26.09.2021, 18:31
    оон разогнать нужно
  • сизый_носик 26.09.2021, 18:41
    СССР подписывали же договор об уничтожении ядерного оружия ,а Америка обманула ,сами не прекратили производство.
    Хорошо сейчас РФ ,как и США вышли из договора ,ещё из какого то договора же вышли .
    ООН вообще молчали бы , они уже давно бессильны ,ничего не могут сделать.Расформировать пора.
  • сизый_носик 26.09.2021, 18:42
    Всех их в отставку!
  • mayor88 26.09.2021, 18:46
    удивительно что до сих пор не жахнули
  • kent37 26.09.2021, 18:52
    Время показало ООН - бесполезная международная организация, не решающая ни каких серьёзных задач, она утратила свой вес и авторитет, ее решения необязательны для выполнения. Так что мечты Гутерреша останутся с ним. А жаль, миру действительно нужен мир.
  • Дед1967 Альберт 26.09.2021, 18:56
    Живешь в Нью Йорке, работаешь в ООН.
    Друзья, соседи у тебя янки.
    Ходишь в американский магазин, в ресторан и так далее.
    Дети учатся в американской школе.
    И против США не попрешь, будешь плясать под их дудки...

    Кроме российских, китайских дипломатов.
    Плюс Иран
  • Evpatiy Евпатий 26.09.2021, 18:59
    Если в ООН начали говорить о разоружении, значит пора вооружаться. Эти говорящие головы США только и хотят чтобы Россия и Китай снова стали полностью зависимыми от них и спокойно разграблять их
  • AVE РСФСР
    26.09.2021, 19:08
    даже если и ликвидируют я/о все равно кто нибудь да припрячет бомбочку......
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 26.09.2021, 19:16
    Ликвидировать ЯО? Размечтались, глупые пацифисты топящие за мир во всем мире.
  • tyaka 26.09.2021, 19:23
    Эти редиски, глобалисты теперь популяцию людей при помощи вирусов решили сокращать...(( Ядерное оружие отошло на второй план.
  • MSS 26.09.2021, 19:34
    Кто не в курсе предпосылок данных заявлений, краткая предыстория - Австралия (A) англичане (UK) пиндосы (US), затеяли недавно альянс AUKUS который позволит укрепит позиции в Индо-Тихоокеанском регионе (Тихий океан), типа помочь Тайваню который "страдает" от Китая. Помощь заключается в том что будут строить подлодки с ядерными боеголовками в Австралии. На что китайский дипломат вчера заявил, ребята если так будет дальше идти, то мы вынуждены нанести ядерный удар в связи растущей угрозе нашей безопасности.

    Пиндосы засуетились и видать начали уже через ООН, призывать к миру.
  • скайрим 26.09.2021, 19:40
    aub, долго искал эту песню, текст забыл.
  • скайрим 26.09.2021, 19:41
    Благодаря ядерному оружию между крупными державами вот уже 75 лет сохраняется относительный мир.
  • aub 26.09.2021, 19:49
    скайрим, такое не забудешь, истеричное дадада, нетнетнет!!!! Я сразу нашла, после толстых намёков в виде превращения дня в ночь. Плюс купила дозиметр.
  • Ykt_nick 26.09.2021, 20:31
    ООН какорганизация абсрлютно иэжила себя. Нужна жгругаясоаременная оон имеющая реальный вес и авторитет'
  • KHARALAAN 26.09.2021, 20:37
    Странное заявление. В последний раз такие заявления звучали, когда хотели развалить Советский Союз, пообещав поддержку, но попросту обманув нашего Горбачева.
    Что хочет ООН (орган манипуляции миром от США) на этот раз провернуть? Кого объявят козлом отпущения? КНДР? Иран? Китай?
  • Галюс2017 Галина Габышева 26.09.2021, 20:44
    Сперва пусть США разоружается, потом остальные потянутся! А то нашли дураков!
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 26.09.2021, 20:59
    США интересные такие. Обвиняли СССР , Роосию во всех смертных грехах, но при этом сами не видят кровь уже по самые уши у себя. Всё войны конца XX века шли под диктовку США. Кто истинная империя Зла наверное уже сомнений ни у кого не должно возникать
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 26.09.2021, 21:06
    X_Singular, вы анти-пацифистишко-кун?)))
  • Amak 26.09.2021, 21:46
    И такие говорят "Эй, рашн, разоружайтесь, а мы после вас", не, спасибо, только после вас.
  • ccampaign 26.09.2021, 22:10
    X_Singular, твоё право, если в будущем желаешь жить не в прекрасной зелёной долине, а на радиоактивном пепелище
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 26.09.2021, 22:46
    ccampaign, американцы будут доживать в пепелище, но не мы.
    Мы - победим.
  • Putinsan2020 26.09.2021, 23:57
    Это они посчитали 14тыш зарядов США и Россия, а Израиль Индия Пакистан, Китай вообще нету данных сев. Корея тоже. Так что 35тыш минимум зарядов...
  • Mr_Brown 27.09.2021, 00:08
    Допустим, откажутся все от ядерного оружия... А что дальше? Непременно начнутся мировые войны как в старые добрые времена. Так что начинать нужно с ликвидации государств, границ, религий, армий и т.д. Только тогда будет снят риск.
  • bot109 27.09.2021, 00:15
    Балбесы это оружие гарант не нападения а не агрессии
  • bot109 27.09.2021, 00:22
    Латыняне конечно могут четыре тысячи крылатых ракет мгновенно запустить, но пока им южный Урал не доступен они на это не пойдут
  • Levzimoy2021 Игорь 27.09.2021, 07:56
    Не вы разработали и создавали и не вам его отменять! Пусть будет, ядерное оружие это щит нашей родины!
  • Источник источник 27.09.2021, 13:39
    Проблема в том, что ядерное оружие придумывают ученые, а кнопка запуска находится в руках слабоумных.
  • woda888 27.09.2021, 13:55
    Ну а чё, жахнем мало не покажется, субмарины на страже буаггга))
  • Tranzet 28.09.2021, 09:40
    Это когда пендосия, только наращивает его, надо полагать это он так запел под дудку пендосии. Только пендосия грозит уничтожить всех и вся.
  • Levzimoy2021 Игорь 28.09.2021, 11:46
    Надо бахнуть, весь мир в труху