«Это все равно что золотом пожары засыпать». Путин высказался о сложностях при тушении пожаров в Якутии

«Это все равно что золотом пожары засыпать». Путин высказался о сложностях при тушении пожаров в Якутии

РФ будет использовать опыт Белоруссии в борьбе с лесными пожарами, хотя размеры стран несравнимы. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в субботу на встрече по видеосвязи с руководством политических партий, прошедших по итогам выборов в Госдуму VIII созыва.

«Опыт других стран [по борьбе с лесными пожарами], в том числе и братской для нас Белоруссии, мы обязательно тоже используем, посмотрим, как там организована эта работа. Возьмем все самое лучшее», — сказал Путин. При этом он добавил, что «у нас не Белоруссия, у нас страна другая, другие масштабы».

«Я встречаюсь регулярно с Александром Григорьевичем [Лукашенко, президентом Белоруссии], в ближайшее время еще раз встречусь, мы поговорим на эту тему», — отметил президент РФ.

Как указал глава государства, во многих регионах России ситуация с пожарами непростая, в том числе в Якутии. «В некоторые районы, где бушевали, да еще и не прекратились природные пожары, долететь невозможно было на самолетах. Не потому, что там пришли в непригодное состояние аэродромы, их там и не было никогда. В одну сторону лететь только час-полтора. Представляете, это все равно что золотом пожары засыпать», — сказал президент.

По его словам, в таких местах без людей на месте невозможно разобраться, а людям очень тяжело работать в условиях массовых пожаров. «Безусловно, нужно расширять аэродромную сеть и восстанавливать ее, но мы это и делаем. У нас очень большая программа по развитию аэродромной сети. Я вас прошу, когда будут вопросы в дальнейшем обсуждаться, в том числе и в парламенте, иметь это в виду. Наши позиции полностью совпадают, я вас прошу это поддержать», — обратился Путин к председателю КПРФ Геннадию Зюганову.

Глава государства добавил, что в ходе работы по борьбе с пожарами уже улучшилась инфраструктура аэродромов, в том числе и в Якутии.

Фото: ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-128
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
Зачем выдумывать велосипед? Смотрите как в СССР боролись с пожарами, и увеличивайте штат сокращенной (оптимизированной) лесоохраны
Комментарии 77
  • viktor_kuzmin 26.09.2021, 14:09
    Опыт Канады надо брать, она тоже большая, безлюдная, бездорожная и с тайгой
  • Сакс1 Туйгун 26.09.2021, 14:15
    Шаманов не лечите.
  • kent37 26.09.2021, 14:20
    Срочно нужно разработать комплекс СЕРЬЕЗНЫХ противопожарных мероприятий с лесными пожарами, а это потребует вложения огромных средств. Если будут, то можно проводить мероприятия в жизнь. Лето 2021г. показало, то средств было явно мало, отсутствовала четкая программа по борьбе с лесными пожарами. Посмотрим, что покажет следующее лето?
  • independent14 independent 26.09.2021, 14:24
    Это ваши министры крадут золото тоннами добытое в Якутии!!!
  • ГеррГенерал 26.09.2021, 14:25
    Зачем выдумывать велосипед? Смотрите как в СССР боролись с пожарами, и увеличивайте штат сокращенной (оптимизированной) лесоохраны
  • Yktianin 26.09.2021, 14:26
    Это все равно что золотым ёршиком фарфоровый унитаз чистить.
  • AldanOnline Илья 26.09.2021, 14:29
    Давайте еще опыт в экономике будем брать у Молдовы, а опыт демократических институтов у Северной Кореи
  • aub 26.09.2021, 14:29
    В Белоруссии, небось, покрышками не поджигали и день в ночь не превращался. Зато были пожары на складах оружия, предназначенного Украине,в разных странах.
  • maks100500 26.09.2021, 14:32
    Кормушка скоро закроется. Ищите новую.
  • Bazatron 26.09.2021, 14:37
    Точно! Лучше золото выкачивать!)
  • Cyberashot 26.09.2021, 14:52
    Пока они построят аэродромную сеть, весь лес сгорит.
  • woda888 26.09.2021, 14:53
    Сажать надо по больше,а ещё лучше стрелять ,как в китае, у китая надо опыт перенимать
  • Валандер А А 26.09.2021, 14:56
    А всего-то надо ослабить требования росавиации для малой авиации, пусть хотябы для дальнего востока.
  • Rubico 26.09.2021, 14:57
    Не нравятся мне эти его разговоры о дороговизне тушения. Лучше пусть скажет о неприемлемости допущения регулярного и длительного задымления.
  • Popovvl 26.09.2021, 15:02
    Истерика по случаю пожаров будет и в последующие годы. Лесные пожары очищают от сухостоя, помогают зелени расти тоже. Главное защитить населенные пункты.
  • Федот_да_не_Тот 26.09.2021, 15:09
    Рассуждает не как руководитель страны, а как бухгалтер. Для "своих" любую газовую трубу, под любым океан, в любую точку земли протянут ...
  • uraanhaisakha 26.09.2021, 15:17
    Моль надо уничтожать нафталином
  • Сылыктааччы 26.09.2021, 15:21
    Пожары полезны для природы, через 3-5 лет например в Нюрбинском улусе возле сел Маар, Кангаласс, Одей будет много черной смородины, зайцев, боровых птиц, а в тайге лосей.
  • AVE РСФСР
    26.09.2021, 15:43
    спец.техника должна быть заточенной именно на лесные пожары ,а не просто бульдозер да белорус!
  • vtlctcnhf Якутск 26.09.2021, 15:44
    В Советское время были Пограничные заставы в Тикси, Черском, Чокурдахе, Нижнеянском . Там служили пограничники СА.
    Из этих п.г.т. можно было лететь в Москву прямыми рейсами.
    И от других райцентров тоже Депутатск, Батагай , Усть-Нера и.т.д. Во всех этих районах была хорошо развитая разветвленная сеть аэродромом- аэропортов.

    На примере что стало с этими аэропортами смотрите YouTube смотрите - "п.Нижнеянск 29.07.2018, Аэропорт." Готовые панорамы для снятия фильма ужасов.
  • Triplex4 26.09.2021, 15:46
    нужно еще больше лярдов, не хватает на пожары, да и крузаки 300 уже вышли, а там и лексусы уже пора
  • KKona туттуруу 26.09.2021, 15:55
    а на золотом унитазе нужду справлять это норм по нему да?
  • Apanasiy Mikluho maklay 26.09.2021, 16:04
    Разрушили, построенное в СССР а взамен ничего не сделали.... Сейчас опытом будем делиться.... каким?
  • PSI Петров Василий 26.09.2021, 16:22
    зюга своих предал, на сегодняшнее выступление по телемосту с ВВП с партиями, где жириновский предложил путину отправлять на ссылку митингующих сеголня сторонников КПРФ, требующих пересмотра онлайн голосования в москве...
  • Nordline 26.09.2021, 16:23
    Пожары в зародыше нужно тушить, а не запускать до тысяч-миллионов гектар, а потом говорить что к нему не подлететь и не подойти. Должна быть структура, которая мониторит лес постоянно.
  • PSI Петров Василий 26.09.2021, 16:23
    т.е промолчал в тряпочку, за своих митингующих сторонников не заступился... Вот его истинное лицо, предавшего своих же избирателей...
  • Toliix 26.09.2021, 16:33
    Наша Тайга это и есть ЗОЛОТО!
  • Альцион Гыгыгы 26.09.2021, 16:38
    Я чуть не взбесился, потом успокоил себя
  • Egorozhin14 Егор 26.09.2021, 16:47
    золотом засыпать черную дыру это содержать этого господина
  • Кино2 ооооо 26.09.2021, 17:03
    Александра ГАБЫШЕВА НА СВОВОДУ!!!! И ВЫ САМИ УВОЛЬТЕСЬ!!! ВЫ НАМ НЕ НУЖНЫ!!! ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ МЫ НУЖНЫ!!! УХОДИТЕ!!!
  • ырбас 26.09.2021, 17:25
    Верните авиалесоохрану по улусам на страже пожара, тогда ничего "золотого" не будет. Увеличьте их штат и отдайте им самолеты АН-2 на патрулирование.
  • VaioK 26.09.2021, 17:29
    Почему то он туркам так не сказал
  • Matroskin_KOT 26.09.2021, 18:06
    в чем он не прав?
  • djngecrt1 26.09.2021, 18:06
    Popovvl, истерика? Понравилось дымом дышать все лето и звдыхаться?
  • 963W 26.09.2021, 18:19
    Падаль
  • .kai. 26.09.2021, 18:25
    Я вас прошу обратился у Зюганову. :)
    Главному по Якутии :))
  • объявляю 26.09.2021, 18:28
    Украл мои 5 лет пенсии и лыбится в телевизор, никогда не прощу!
  • tyaka 26.09.2021, 18:50
    «В одну сторону лететь только час-полтора. Представляете, это все равно что золотом пожары засыпать», — сказал президент»

    — Да как вообще такое можно было сказать?! Одной лишь фразой раскрыл все свои приоритеты, стало быть деньги и золото для него важнее живого леса со всеми его обитателями...((
    Очень жаль, что так мыслит президент самой богатой лесами страны...((
    Да хоть всё бабло своё истратьте, но таких пожаров, как в этом году, если жалеете деньги, больше не должно быть, ведь чтобы вырос красивый, живой лес нужны столетия! Тайга неповторима и восстановить её за деньги потом не получится, пока сама природа этого не захочет....((
  • At_Last Лёля 26.09.2021, 18:58
    золотишка жаль? а своей страны не жаль? а звере, людей, экологию не жаль? смотрите кто тут у нас о золоте задумался
  • дед_Мазай ded 26.09.2021, 19:24
    конечно когда горят миллионы гектаров уже нет смысла свою плешь чесать. емае и это президент говорит. а наладить систему раннего обнаружения чо гордость не позволяет? обнаружили маленький очаг и сразу вылетили потушили. в чем проблема? ах да конечно этож надо пожарные самолеты купить. ну так отберите у айса который строит олонхоленд за 18 лярдов и на эти деньги можно три самолета купить и содержать запросто
  • RIGA-22 Виктор 26.09.2021, 20:00
    Поэтому за его партию проголосовало меньшинство.
  • Stamm 26.09.2021, 20:05
    В Советском Союзе коррупции практически не было, поэтому все выделяемые средства практически до копейки доходили до каждого, кому это было нужно. Прошу еще учесть и тот факт, что это было уже почти пол века назад, тогда не было такого разнообразия техники, как сейчас. Не было БЕ-200, не было супер легких бензопил, дронов и тому подобных новшеств. Сейчас, спустя пол века, пожары не утихают, а тушат их в сто раз хуже. Не смотря на век технологий, пока у власти такие ворюги и бездельники, пока каждая бюрократическая шавка не отхватит себе золотой унитаз, леса будут гореть, к сожалению.
  • MAKS Максим Первый 26.09.2021, 20:16
    Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?
  • ADM2112 Авас 26.09.2021, 20:19
    раньше ведь не было таких пожаров. за все лето может пару дней дым придет, и то как что-то необычное было. в лесу везде противопожарные канавы были.
  • объявляю 26.09.2021, 20:35
    Народ Якутии самый мудрый во всей стране. Я горжусь своими земляками! Он показал всем свою силу и умение отстаивать свою правду, не смотря на массированную агитпропаганду власти воров.
  • Возможнобудетрадуга Любовь 26.09.2021, 20:43
    Федот_да_не_Тот, да, подзабыв про экологию и здоровье людей. Как нам теперь очищать лёгкие, изнутри ершиком?
  • Возможнобудетрадуга Любовь 26.09.2021, 20:46
    tyaka, хотели бы мы посмотреть как бы он выжил без леса, со всеми своими деньгами, золотом и нефтью.
  • объявляю 26.09.2021, 20:53
    Возможнобудетрадуга, нужно добавить, акцентируя, - якутскими алмазами, золотом, газом, углем и другими природными ресурсами.
  • АЕ2086 26.09.2021, 21:19
    Да хоть золотом!!! Выкачиваете еще больше с Якутии
  • ptsokt 26.09.2021, 21:50
    В Беларуси очень сырой климат, а у нас очень сухой, ни в какое сравнение
  • Сторонний
    КС
    26.09.2021, 22:11
    Слов нет
  • круглоеокно Лилия 26.09.2021, 22:12
    разрушил все, что мог, теперь будет опыт перенимать
  • Источник источник 26.09.2021, 22:21
    Не все золотишком измеряется, господин президент. Лес - бесценен!
  • Россия24 Россия 26.09.2021, 22:34
    Самое лучшее по жизни-не разгребать результаты беды а предотвращать!Превентивные меры!Да было ограничения но вот следить за его исполнение никто не собирался!Это и есть беда.Еще при СССР велась компания-предотвратить следствия а не последствия!
  • Benzaka 26.09.2021, 22:34
    Вырубку и вывоз древесины в китай просто остановите. Осадков нету из-за этого.
  • РПД4520 Макс 26.09.2021, 22:58
    Пожары в Якутии, можно остановить на территории всей России одним Указом Президента РФ. Просто разрешить Фермерам делать Сельхозпал Весной. Так делали по всей России наши Предки.
  • Putinsan2020 26.09.2021, 23:52
    Ого Царь изволил сказать про якутию,, блабла
  • Баралгин Николай 27.09.2021, 00:15
    Путин всё врёт! Ложь!
  • SargylanaNZ 27.09.2021, 00:20
    У кого, что болит, тот о том и говорит
  • Jose_C 27.09.2021, 00:49
    Маленькая страна Финляндия. От 61 градуса северной широты до полярного круга и чуть далее. Площадь 318 тыс. кв.км. Это примерно как Алданский район + Олекминский улус. Страна обеспечивает потребности всей Европы в деловой древесине и качественной бумаге на 100%. Прежде всего, благодаря грамотной политике лесопользования. Весь лес нарезан на квадраты, и пожаров там не бывает, от слова "совсем".
    Напомню, Финляндия -- бывший субъект РФ, тьфу, поправлюсь, субъект РИ, Российской Империи.
    Отдельно можно сказать, у финнов средняя зарплата в 2021 году 318 тыс.рублей. А средняя пенсия 140 тыс. рублей.
  • kriolog 27.09.2021, 00:52
    В Белоруссии каждое лето все жители в деревнях и посёлках косят траву два или три раза за лето, чтобы не было сухостоя. Траву косят и коммунальные службы вдоль всех дорог. Там каждый житель зря костры во дворах не разводят, а в деревнях вдоль улиц 2-3 раза в неделю ездят сборочные мусор машины. А леса там хоть и меньше по площади, зато в них гораздо интенсивней растут кустарники и трава в рост человека. Костры там в лесу не жгут, штрафы огромные, люди боятся, так как если поймают, то реально накажут. Кумовство там не работает, законы для всех одинаковы. Кстати, костры там были запрещены ещё при Советской власти, люди понимают...
  • 30196805Жагал Александр 27.09.2021, 01:13
    Лесные пожары необходимо засыпать [песком с помощью лопат], а не брызгать водой из насосов-ранцев-самолётов, и, тем более - золотом !!! Толку мало, от подобных занятий.
  • Corps999 27.09.2021, 05:13
    Он вообще что то про Якутию знает?
  • Иваныч. Иван Иваныч 27.09.2021, 08:08
    А что он неправильного сказал? Лесные пожары будут всегда, не сгоревшее в эту пятилетку полыхнёт в следующую, это закон природы. Все не потушишь да и не надо. За сгоревшие села судить надо, огонь останавливать в десятке километров от населённого пункта.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    27.09.2021, 08:38
    Такая страна недостойна наших налогов, с таким отношением к людям. Бойкотируйте вакцинацию, бог решит кому жить кому умереть. Не верьте продажным врачам. Кто не верит что дальний Восток в будущем отойдет Китаю, просто данные, вакцинацию добирают за счёт регионов, в Москве никто не ставит. Мы не нужны Москве.
  • РПД4520 Макс 27.09.2021, 08:55
    Господин Путин, Я тебе умную вещь скажу, только Ты не обижайся. Дай Народу Свободу и пусть Он добывает золото и алмазы на Природе. Просто разреши и открой закупочные магазины. Тогда Золото и Алмазы потекут к Тебе.
  • markosha 27.09.2021, 09:17
    Ну конечно, золото же должно в Москву уходить....
  • S1234567890 27.09.2021, 10:14
    Nordline, Вы правы, в Советское так и делали. В каждом селе были лесники. И как увидят дым, сразу всеобщую мобилизацию объявляли и тушили в зародыше.
  • iGorokh 27.09.2021, 10:22
    "Не потому, что там пришли в непригодное состояние аэродромы, их там и не было никогда"

    зачем тогда вообще захватывали эти земли?
  • S1234567890 27.09.2021, 10:33
    kriolog, В Белоруссии настолько сыро, что пожаров вообще не случается. В время ВОВ сколь жгли деревни, сколько самолетов сбили, поездов под откос, немецкие огнеметы, наши Катюши и тд. и тп. И никто не тушил. В 41-м еще целые поля хлеба жгли, чтоб немцам не досталось. И ниче, пожаров не было как у нас в последние годы.
  • topa 27.09.2021, 11:04
    Серебром
  • v243h acer 27.09.2021, 11:31
    еще одна глупая башка, дешевле изначально было потушить
  • Strana 27.09.2021, 12:16
    Мне очень жаль такое услышать от ВВП. Лес и животные в нем, это самое главное богатство нашей страны, мира. Лес это наш чистый воздух, а животные санитары мира.
  • myyak 27.09.2021, 12:25
    Всё преподносят как будто Россия - это очень уникальная со сложной географией страна :) На нашей широте большими странами являются США, Канада, ну и другие мелкие страны ЕС, но они не в счет - расстояния небольшие. Почему в США дорог больше и они все в хорошем качестве, Канаде почему то не происходят большие пожары :)))
  • kriolog 28.09.2021, 00:01
    S1234567890, я не знаю какая погода была в Белорусской республике в 40-х годах, но в этом году там тоже были сухие грозы. Я в этом году был в Беловежской пуще, где стоит многовековой лес. Туристов там довольно много, однако как я и написал уже, костры не жгут, траву косят, камышей там Вы вдоль озёр и тем более дорог не встретите. Бывал я и в других лесных местах Белоруссии, полно ягодников, грибников, рыбаков и охотников. Следов костров не встречал. Вот примерно так.
  • HON 28.09.2021, 07:26
    @viktor_kuzmin, в Канаде в этом году целый город сгорел, этот опыт брать?
  • Tranzet 28.09.2021, 09:48
    independent14, ты это про себя любимого? =)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}